BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы! Штампы в новых фанфиках…
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1860
Написано: 16.02.2005 14:46Инфо   Правка  
Moloch
Добавть к этому "знаменитое слизеринское хладнокровие", "он с детства умел скрывать свои эмоции", "за лето Гермиона сильно изменилась" и вы поймете от чего страдает мой вестибулярный аппарат.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.02.2005 15:02Инфо   Правка  
Moloch
злющая Грызиана
Не, погодите, ребята! Штампы — штампами, но это же вообще нельзя за хорошие фики считать! Я ж про менее штампованные! (Хм, лично у меня герои именем Мерлина только ругаются… Мне в голову не приходило что-то еще… Это неправильно, да?)

Moloch
У Вас там совершенно чудесная опечатка про "90% фантиков". Только не исправляйте, это очень правильное определение!
Я сегодня читала совершенно потрясающую зарисовку ГГ/ДМ. И без всяких Мерлинов. Написана на задание: должна содержать фразу "навстречу времени и смерти". Вот тут.

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 230
Написано: 16.02.2005 15:12Инфо   Правка  
Moloch
Большое спасибо! Мне очень приятно!

Всем
Столько идей было высказано… Что могу сказать со своей стороны. Во-первых, одно дело, когда автор пытается написать фик на тему шестой год в Хогвартсе так, чтобы его творение претендовало на возможное продолжение истории о похождениях Гарри, в этом ничего плохого нет, более того, во многих фиках такого плана есть интересные мысли, необычные повороты сюжета, даже из того, что в рецензелке сейчас висит, мне многое нравится. Но совсем другое дело, когда автор начинает в начале фика растекаться мыслью по древу и расписывать переживания несчастного Гарри на долгие страницы, украшая их пояснениями из прошлых пяти книг. Тут хочешь-не хочешь, а взвоешь!
Сейчас мы не берем романы писателей прошлого века, которые, может, и начинаются в большинстве своем занудно, зато несут глубокий смысл, раскрывают человеческие переживания, в конце концов, это "ориджиналы". Автор же должен познакомить читателя с героями!
В фиках все гораздо проще: с героями все уже давно на "ты", так что нет необходимости в почетный сотый раз пояснять, что у Гарри зеленые глаза, растрепанные волосы и т.д. Тем более, что любой фик - предже всего произведение развлекательное, а не серьезное, как романы. Соответственно, читатель, принимаясь за фик, расчитывает сразу же окунуться с головой в новые приключения героев, которые Роу нам покажет еще не скоро, а не читать то, о чем все и так давно знают.

Стиль и грамматика - разговор отдельный. Пока не стала рецензентом, читала почти все, подсознательно отделяя сюжет от стиля написания, а сейчас не получается почему-то: что бы ни взялась читать - сразу бросаются в глаза ошибки и неверно постороенные фразы : insane : А их очень много… По этой же причине с опаской берусь за длинные фики - разбор больших кусков занимает уж очень много времени. С другой стороны, если выкладывать маленькие кусочки больших фиков, трудно разглядеть основные сюжетные линии, всегда опасаешься: вот сейчас одобрю, а дальше там такой мрак…

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 350
Написано: 16.02.2005 15:39Инфо   Правка  
Nyctalus
Это не опечтка, это разновидность .
Про ссылочку, столь любезно предоставленную. Здесь распрространенный "сюжетный" штамп. его можно написать плохо, а можно - хорошо. Можно подойду с рецензентской точки зрения? Где канон? Где объяснения почему? Красиво, безусловно красиво, но кое-какие моменты меня напрягли (прошу прощения у уважаемого автра, если чем-то задену). Любимый, сахар, патока. Слишком много - уже не вкусно. Хорошо написано, но не мое, к сожалению. все это ИМХО и оффтопом. Сорри
Не помню, кто-то из накомых рассказывал историю: как-то личный корректор Довлатова предъявил писателю претензии: - Почему у вас тут написано "В лесу стояла морозная тишина". Неужели нельзя написать,"в лесу было тихо и холодно"? Тем более, что речь тут идет про тюремную камеру.
перегруз оборотами и сравнениями - это тоже штамп, очень распространенный среди именно "хорошо пишущих" авторов.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 540
Написано: 16.02.2005 16:12Инфо   Правка  
Nyctalus
Будешь смеяться, но я "Робинзона Крузо" не читала. Но "Гулливера" читала, вполне ничего. А ведь Свифт и Дефо - современники.
Дракучая Ива/Астрономическая башня Такое я бы с удовольствием почитала, если бы кто ещё талантливо написал…
А самой написать?

Ты знаешь, что я не пишу слэш. В том числе, фемслэш)))
Moloch
Nyctalus
обернулась в сторону Леночка за поддержкой
Но ведь книги Ро не про романтику, так что в её недостатке англичанку упрекать странно. А вот большинство фиков как раз наоборот - "про лябоф". Надоедают не пейринги, а как раз то, о чём речь - штампы. Вот если б в 6-ой книге Ро оказался слэш Гарри/Снейп, это было бы более, чем неожиданно. А 120-ый прочитанный фик про любовь этих субчиков не добавляет свежести восприятию. То же самое касается и остальных пейрингов. Запас сюжетных ходов небесконечен, и, чем неопытнее человек как автор, тем чаще он вынужден прибегать к штампам. Иногда даже всилу того, что какой-то фик с похожими коллизиями он не читал, а идеи витают в воздухе. Встречается и другой вариант: автор хватает чужой сюжет и переписывает на свой лад - что поделать - фанфикшен - никакого копирайта)))
Evchen
Во многом с Вами согласна.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.02.2005 16:17Инфо   Правка  
Moloch
Это особенность подобных зарисовок: нельзя уложить полноценный сюжет и полноценные характеры в такой маленький объем. Кидаются штрихи и основной момент — остальное читатель должен додумать сам. Если идея будет очень оригинальной — читатель ее просто не поймет по таким штрихам.
Да и вообще начинаю считать, что главное — не "что", а "как" написано.
Что же до "морозной тишины" — не знаю как корректор, а я очень четко чувствую разницу между двумя вариантами. И выбор здесь должен зависеть от контекста и того впечатления, которое автор хочет создать. "Морозная тишина" светлая и хрустяще-ломкая, "тихо и холодно" — глухо и мрачно. А вот куда в лесу тюремную камеру — эт я не поняла.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 348
Написано: 16.02.2005 16:23Инфо   Правка  
Леночок
и, чем неопытнее человек как автор, тем чаще он вынужден прибегать к штампам
: beer : Очень часто штампованные сюжеты выходят из-под пера юных дарований, которые почему-то замахиваются на объемы не меньше Роулинговских.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.02.2005 16:44Инфо   Правка  
Леночок
Ты знаешь, что я не пишу слэш.
покосилась на конкурсный драббл Леночка Ты уверена?

Да вспомнить хоть "Затерянный мир" Коан Дойля — сколько там главный герой кругами бродил вокруг девушки да редакции, пока это все дело к основным интересностям перешло?
А про чужой сюжет — я ж в дайри писала, видела на Хогварцнете. кажется, методичку, в которой рекоммендовалось переписывать чужой сюжет до тех пор, пока не получится свой. Но динамика-то повествования той же останется!
Я как-то читала рассказ-ориджинал, написанный совершенно чудесно. Очень захватывающе переданы эмоции, читаешь — не оторвешься. А потом чувствую — что-то не так. Ага, линия основная избита до чертиков, я сама точно такую же писала: герой куда-то стремился, рвался, достиг желаемого, пренебрег угрызениями совести, потом его детище как-то зацепило его близких — и тут он осознал весь кошмар того, что делал раньше. И бросился исправлять по мере сил и возможностей. Грустно стало: так хорошо написано, а штампованная динамика.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 544
Написано: 16.02.2005 17:13Инфо   Правка  
Амели
: beer :
Nyctalus
покосилась на конкурсный драббл Леночка Ты уверена?
Абсолютно. Под слэшем я понимаю описание однополой любви, а Перси в моём фике только принимает решение пренебречь своими взглядами на гомосексуализм в интересах карьеры. Вот если б там дальше пошло описание, как Перси приходит к Фаджу…
Да вспомнить хоть "Затерянный мир" Коан Дойля
Я читала его, даже, кажется, на два раза. В детстве Конан Дойль был одним из моих любимых авторов. Рассказы о Холмсе я прочитала раз на двадцать каждый, а так как А.К. Дойля в доме было несколько томов, то я по инерции прочитала их все до конца, хоть они и не имели отношения к бесподобному Шерлоку. Ты знаешь, не помню я затянутости. Там ещё "Отравленный пояс" с теми же героями, особенно колоритен профессор.
Я как-то читала рассказ-ориджинал, написанный совершенно чудесно. Очень захватывающе переданы эмоции, читаешь — не оторвешься. А потом чувствую — что-то не так.
Если почувствовала, что не так, значит, не так уж и чудесно.
На самом деле, всё уже было когда-то написано. Вон в Декамероне - сколько сюжетов. Если автору с Хогварцнета хочется на чём-то попрактиковаться, почему бы не взять Бокаччо? Вряд ли кто-то из читателей фика заметит плагиат)))


 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 133
Написано: 16.02.2005 17:26Инфо   Правка  
2prongs2
Про "закинуть кусочек из пятой книги" - точно, была такая идея (и среди некоторых рецензентов тоже). Не случилось по тем же причинам . А забраковали бы… "Надоевшее описание времяпрепровожденя Гарика у Дурслей…" и т.д.

Добавление от 16.02.2005 17:32:

Леночок
На конкурсе Драбблов мне понравилось три фика: про встречу выпускников (за него и проголосовала), про Драко и Гарри и про Перси, ноуж больно там все безнадежно , но тя на Перси ОЧЕНЬ похоже…

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.02.2005 17:40Инфо   Правка  
Леночок
Ну, у Конан Дойля это трилогия. Третий роман — "Когда земля вскрикнула".
Бокаччо я читать не потянула — прочла несколько историй и остыла к такой идее. Но сюжетов там, разумеется, хватает. И вывод: все равно главное — как написано.
А рассказ действительно неплохой был ("Ниагара" называется, где-то на "Самиздате" висит), только я как дочитала до любви матери к дочке — так и понятно стало в два счета, что вот в следующем абзаце дочка погибнет. И неинтересно стало, и вспомнила свою "Опадающую весну" — с точно такой же линией. Думаю, тут и линия не столь виновата, просто не надо было так акцентировать эту утрату, слезы выжимать. Слишком уж нарочито вышло.

[ Это сообщение изменено 16.02.2005 18:58. Nyctalus ]
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 805
Написано: 16.02.2005 17:47Инфо   Правка  
Nyctalus

А кого ещё поминать кроме Мерлина? Даже темка такая была "Как ругаются маги?" Увы, никаких особо свежих идей народ не предложил
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 940
Написано: 16.02.2005 18:12Инфо   Правка  
Wolfer
Ну, может, еще всякую флору и фауну.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 806
Написано: 16.02.2005 18:44Инфо   Правка  
Jammie Glen
Типа, "Мантикора тебя задери!" ?
Можно. Но какой аналог наших "О господи" или "Слава богу", кроме как "Хвала Мерлину" можно предложить?

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 545
Написано: 16.02.2005 18:50Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Рада, что тебе понравилось. : rotate :
Жалко, что ты свой не выложила.
Nyctalus
Вот третий не помню. Может, его в том собрании и не было. : insane :
А у Бокаччо меня совершенно убил рассказ, где товариСЧ влюбляется во вдову с ребёнком, а деньги покойного мужа наследует ребёнок. Мальчик заболевает, умирает, денежки достаются маме, товариСЧ на ней женится. Авторская мораль: хороший человек получает заслужнную награду. : mad : : lol : Причём благородство упомянутого типа выражается в том, что он зажарил на обед любимой даме своего сокола. : rolleyes :
Wolfer
Ещё гоблинов поминают часто.
Мне понравилось одно ругательство, но я стесняюсь его в свои фики вставлять. "Яйца Мерлина!!!"
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 351
Написано: 16.02.2005 19:06Инфо   Правка  
Леночок
в ужасе Мерлин яйцекладущее?

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 807
Написано: 16.02.2005 19:38Инфо   Правка  
Леночок
"Гарри почесал себя за ухом и в ужасе воскликнул - Яйца Мерлина"! : lol :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.02.2005 19:45Инфо   Правка  
Moloch
Мерлин — яйцекладущее?
Ну уж, это Вы тут специалист по флоре и фауне! Вам лучше знать! : lol :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 941
Написано: 16.02.2005 21:02Инфо   Правка  
Wolfer
Как, прямо за ухом …. эти самые?

А насчет "Господи" и "Боже мой!", то, насколько я понимаю, 1) поминать господа всуе в магическом мире тоже можно, 2) ну дальше Мерлин 3) в принципе у магглов эту "смысловую нагрузку" несут всякого рода святые, а маги не настолько революционны, чтобы совсем порвать с религией - крестные-то есть. Вон, большевики были куда революционнее, а все равно, "Ильич мой!" и "Дзержинский нас упаси!" - не привилось. Так что не удивлюсь, если у магов один только Мерлин и пара магов помельче в дополнение к обычному набору.
Ну вот разве что: "Ох ты, Слизеринова змеюка!"
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 808
Написано: 16.02.2005 21:30Инфо   Правка  
Jammie Glen
Про слизеринскую гадюку, даже у меня было. Но это не оскробление, а скорее констатация факта

 
Helge-Io
явная снейпоманка
Сообщений: 260
Написано: 17.02.2005 01:31Инфо   Правка  
Jammie Glen
Цитата:
Ну вот разве что: "Ох ты, Слизеринова змеюка!"


Ага, и "Хаффлпаффские суслики" иже с ней!

А вот с яйцекладущим Мерлином, ИМХО, перебор, конечно…

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 547
Написано: 17.02.2005 04:56Инфо   Правка  
Я уже не помню, в каком фике я встретила "яйца", но смеялась долго.
Что-то мы со штампов незаметно перешли к ругательствам. Ой, боюсь, от Нейтрона нам не убежать)))
Ещё штампы:
серые льдинки (про глаза Малфоя)
бархатный голос (про Снейпа)
изумрудные глаза (бедный Гарри, вот отчего он плохо видит - глаза-то искусственные) : rolleyes :
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 352
Написано: 17.02.2005 08:08Инфо   Правка  
Такс, если перешли на конкретику, то пожалуй, прежде всего это "малфоевская бровь", он так часто ее приподнимает, что у меня скаладывается ощущение, что у него тик.
Еще "развернулся на каблуках" - хочется оторвать чего нибудь фанфикерам (например руки), в каждом фанфике кто-то куда-то разворачивается. Одно время мы с Карамелькой даже высчитывали статистику по этим каблукам. Из 40 в 36 они были. : confused :
Про мантию Снейпа я скромно молчу - это уже притча во языцах. Летучий мышь он и есть летучий мышь.
Потом "очки-полумесяцы" у Дамблдора и "строго поджатые губы" у Минервы.
Из более глобальных штампов - описание уроков (либо повторение ДР, либо создание своих предметов (не всегда удачное).
А вот насчет лета у Дурслей - проблема ведь просто решается, что стоит начать повествование с октября месяца, а предыдущие события дать в виде воспоминаний?
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 349
Написано: 17.02.2005 08:31Инфо   Правка  
… а еще герои в фиках постоянно не могут "сдержать ту бурю эмоций" - именно ту, и никакую другую. : shuffle :
Глаза слизеринцев всегда выражают только "откровенную ненависть" к Гриффиндорцам. : mad :
На Привет-драйв "только в маленькой комнате на втором этаже дома номер четыре горит свет". По-моему, Гарри вообще летом не спит.
В свободное от заданий Дурслей и тоски по Сириусу время Гарри читает исключительно книжки по зельеварению.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 353
Написано: 17.02.2005 08:48Инфо   Правка  
На Привет-драйв "только в маленькой комнате на втором этаже дома номер четыре горит свет". По-моему, Гарри вообще летом не спит.
У него просто выключатель в комнате сломался или он Чубайса шантажирует.

А еще я встречала множество фиков, начинающихся с того, что Гарри получает письмо с оценками. Притом авторы не леняться добросовестно перечислить все предметы
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 350
Написано: 17.02.2005 09:19Инфо   Правка  
Притом авторы не леняться добросовестно перечислить все предметы
И ставить Гарри по всем предметам "Выше ожидаемого"
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 17.02.2005 09:31Инфо   Правка  
Амели
по всем предметам "Выше ожидаемого"
Разумеется, выше! Подумай сама: как можно вообще ожидать от Гарри каких-то знаний, если он всю дорогу только и делает, что борется с Вольдемортом? А тут — еще и какие-то предметы сдал… : lol :
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 355
Написано: 17.02.2005 09:32Инфо   Правка  
Амели
Даже по Зельям : spy :.

Еще штамп: постоянное злоупотребление Многосущим зельем (Кэссино влияние) Мол, выпили, телами махнулись и понеслось… Встречалось мне такое раз тридцать.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 17.02.2005 10:06Инфо   Правка  
Moloch
А как же! И у меня это зелье попало в фик-сборник штампов. Правда, я тогда вот о нем не думала как о штампе. Просто иначе идею не сделать было.

 
MonaLisa
Ведьмочка
Откуда: а фиг знает
Написано: 17.02.2005 11:26Инфо   Правка  
Мне кажется, уже столько фиков понаписали, что новых идей нет. Так что штампуют бедняги, штампуют.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила