BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы! Штампы в новых фанфиках…
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 369
Написано: 18.02.2005 20:22Инфо   Правка  
Трусливый автор
Пессимистично у вас как-то выходит. рецензенты разные. очень разные люди, и то что нравится одному может вызвать отвращение у другого. не надо всех под одну гребенку. Знаете, я наверно прочитала фиков столько, сколько их никто не читал - когда перлы копаешь это естественно. так вот, большинство штампов - их штук двадцать, используют все кому не попадя, но тут нюанс в том, как использовать этот самый штамп - если машка написана хорошим языком, если она интересна - с удовольствием прочту и буду яро защищать автора от посягательств критиков. а если нет…??? Здесь мало людей, которые изначально могут писать хорошо, если хотите рецензелка в частности и фикомания в общем - это литературный полигон, на котором иногда вытренировываются очень неплохие мастера пера. а критика только подстегивает это процесс несмотря на все наши претензии к оценкам рецензентов .
рецензентам чмоки за их труды и заботы. А темка создана просто для того, чтобы как-то систематизировать штампы и направить авторов в новое русло (в старое они не лызят).
 
Интересующийся
Маг
Откуда: Из ядовитой страны
Написано: 18.02.2005 20:45Инфо   Правка  
Леночок

Цитата:
Вы полагаете, что фик, начинающийся с "обилия действий", гарантированно будет одобрен, а "с размышлений" - нет?


Вовсе нет. Здесь имелся в виду подход некоторых рецензентов при котором предполагаемо большой фик (больше 20_ти глав) от которого влезает только первая глава, ставят в вину то что он долго начинается. Часто бывает что даже обилие действий начиная с середины главы не вспринимается никак. А вот тем кто решается написать хоть чуть чуть о Сириусе и его горькой судьбе сразу же выносится вердикт "Отказать в публикации".

Цитата:
Дело в том, что для того чтобы писать "размышления", нужно иметь свои мысли, но большинство, не жалея клавиатуры, килобайтами напихивают потыренные где придётся банальности.


Да большинство именно так и делает, но лично я частенько встречаю в рецензелке Очень перспективные фики которые из-за того же Сириуса вышвыривают вон, приправляя это десятком легко исправляемых хорошим корректором грамматических ошибок. Читаешь рецензии на такие фики и видишь одно и то же, суть которого сводится к: "Мне конечно понравилось… Но в отстой без доработки!"

skopi

И не говорите… "Котлован" бы завалили бессердечно!

Амели

Я читаю всё и вся. "Наследники" просто для примера взяты. Во всех остальных фиках есть то же самое только чуть лучше или чуть хуже.

Moloch

Мы с Вами поняли друг друга. С другой стороны предложение от меня уже поступало. Устроим конкурс на написание фика (страниц на 40 для начала) в котором эксперты будут искать штампы.
Правильные у вас мысли насчёт "быстрого сближения героев", но не кажется ли вам что обвинять всех начинающих авторов (с сообветствующим уклоном в фике) в этом неправильно? В рецензиях то и дело натыкаюсь на "ошибки" имено этого плана, но ведь Уважаемые, это авторское произведение и дело рецензента не "отлавливать кроликов", а искать "настоящие" ошибки. Конечно их тоже отыскивают, но предвзятость в отношении "Любви" так и прёт.

Mirabella Foresight

Цитата:
Вот уж спасибо, так спасибо! И нас всех тёплым словом не обделили и фикрайтеров не забыли!



Я очень старался большое спасибо!

Цитата:
С какой стати вы решили, что 99% фиков стоит выбрасить на свалку или вообще упразднить их как жанр?


Вам стоит чуть внимательнее читать мой пост. Я не говорил что это по моему мнению. Это получается исходя из того что вы (все вместе) написали о штампах.

Цитата:
Раз человек решил написать о том, что его волнует - флаг ему в руки, а если вам не интересно его работу читать, то и не читайте


И снова вы меня не поняли. Я как раз люблю читать любые фики и есть ли в них штампы или нет их это для меня не самое главное. Важно чтобы было интересно.

Цитата:
Тема межличностных отношений волновала, волнует и будет волновать юношей и девушек всех рас, национальностей и вероисповеданий… Оттого-то и пишут, и читают, и… критикуют


А вам не кажется что критиковать понимание любви в исполнение любого автора - просто не по человечески. несмотря на обилие мнений по поводу "Определения Любви" очень у многих это мнение совпадает. А особенно у авторов как натур творческих и высоковозвышенных (не все конечно. Есть и настоящие плагиаторы)
так что я не одобряю "критику Любви" ибо она по моему мнению не обоснована ничем.
Судите плагиаторов. тут я вас всецело поддержу.

Бэллатрикс

Вот ещё и вы с убеждением что я ничего кроме Наслелников не читал… Повторяю - это просто пример.



 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 18.02.2005 20:49Инфо   Правка  
Что-то странное у меня ощущение создается. Ребята, все в курсе, сколько разных сайтов и форумов с фиками по ГП существует? Правила везде разные. Не нравятся рецензенты — сходите туда, где их нет. Правда, там могут оказаться весьма зубастые читатели…
Moloch
А моих Машек поглядеть не хотите? Никто не читает, я вывешивать главы бросила, продолжение заглохло, тоскливо мне. Не хвалят, не ругают, не читают…
Перлы, правда, все уже сама повыискивала и повывешивала. Ухитрилась же написать: "Мадам Помфри металась по постели Флитвика…" : lol : Вместо "от постели…".

 
Интересующийся
Маг
Откуда: Из ядовитой страны
Написано: 18.02.2005 21:06Инфо   Правка  
Moloch

Тут я наверное соглашусь с Трусливым Автором. Очень и очень часто происходит именно то что он описал. Шпыняют тех кто понеопытнее между "монументами" и "штампами", но вот в чём проблема… "Золотой середины" то нет! Ну никак нет! А это означает что такого автора никто и никогда не заметит. Вот представьте себе ситуацию. Я например пишу фик разряда "гигантские" у меня трудятся корректор, беты (можно даже несколько) и написано уже скажем 300 страниц, и все хвалят фик. Говорят Отлично! Расписался! А вот первые две главы страдают… тем же штампованием например, или маленьким описанием жизни Гарри после смерти Сириуса. И что я делаю? правильно! Вывешиваю эти самые главы в рецензелку, а там аккуратно, но от этого ничуть не менее обидно посоветуют заткнуть свои амбиции подальше. Ну или переписать первые две главы. Вы представляете что будет если я попытаюсь переписать первые сорок страниц фика который уже потянул на все 300? Ничего хорошего из этого не выйдет. Что там говорят рецензенты? Попробуйте ещё раз написать фик? Сами понимаете что хочется таким ответить после данного намёка.
Вот скажите что делать таким авторам. ну вот писали они себе и писали фик, а теперь поздно его серьёзно исправлять. А в фике множество новых ещё никем не использованных идей, и воплотить их снова уже не получится так же как и раньше.
Мощная критика помогает только когда ты в самом начале пути, а вот потом она начинает Убивать…

ВСЕМ
Что вы (простите не знаю относитесь ли вы к рецензентам) и другие многоуважаемые господа сможете посоветовать в таком случае?
Вот считайте что мне нужен такой совет. Нужен позарез поэтому не надо пространных размышлений на тему "Всё в жизни легко приходит, легко и уходит…"
Что делать в данном конкретном случае если я хочу обязательно попасть на Ярик. Если это невозможно так и напишите пожалуйста.

Добавление от 18.02.2005 21:10:

Nyctalus

Вы по уровням разные сайты не сравнивали?

Да есть множество сайтов где твоё творение примут и разместят, а рядом висит ещё тысяча таких же. А шанс что хоть один человек попадёт на твой фик один на миллион.

Да ну? а не подскажете ли название уважаемая? Я обязатель почитаю и выскажусь. Совершенно серьёзно и объективно.

Добавление от 18.02.2005 21:15:

Лмчно я уже устал каждый раз ждать когда же выйдет новая глава Защитника, или Наследников, или любого другого могучего фика. Здесь имеется в виду что меня например интересуют фики поджанра "классика". Нужны новые люди, новые идеи и новые фики. Чтобы можно было каждый день наслаждаться новой главой одного из любимых фиков. И должно быть таких "ожидаемых" фиков не три-пять а пятнадцать двадцать. Только в таком случае будет регулярно пополняться главами домашняя коллекция монументальных фанфиков.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 370
Написано: 18.02.2005 21:18Инфо   Правка  
Интересующийся
Мое мнение такое: вывешивайте главы из середины, как в этом случае поступила Спирит (там правда ситуация немного другая была). Вывешивайте лучшее, если рецензентам приглянется это, то следующие главы, которые они обязательно потребуют , будут рассматриваться уже с другой точки зрения. Или, доведите рецензентов до каления, переслв им все что есть на почтовые ящики. Беда в том. что их (рецензентов) очень мало, а желающих пополнить ряды еще меньше (из тех кто может и умеет писать грамотные рецензии).
Nyctalus
шепотом: Посмотрю. Просто на хорошие вещи (а то, что уже лежит на Ярике как звучит, однако! можно отнести к хорошим вещам,большинстве) требуется больше свободного времени и внимания . Обязательно посмотрю, как только разгребусь с завалами дел. Обещаю.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 18.02.2005 21:19Инфо   Правка  
Интересующийся
Что посоветовать? Берем первые две главы, урезаем до предела, сокращаем и сухой остаток переписываем. Пусть лучше будет одна среднего качества, чем две никудышного. Имеем сразу два плюса: 1) качество текста повысили; 2) за счет сокращения неудачного начала получаем возможность выложить в рецензелку более интересное продолжение.
Гигантомания — тяжкая вещь, с ней поаккуратней бы… И. задавая общие вопросы, можно ли требовать конкретных ответов? Еще с пяток путей найдется, но тут уж от конкретики.

 
Трусливый авторНаписано: 18.02.2005 21:28Правка  
Ну вместит 2 сокращенные главы, что-нибудь добавит. Красота! А рецензент поленится подробно почитать… Были же откровения на предыдущих страницах
 
Интересующийся
Маг
Откуда: Из ядовитой страны
Написано: 18.02.2005 21:33Инфо   Правка  
Moloch

Благодарю за столь скорый ответ. Думаю что многим это будет полезно.
Оригинальная мысль с ящиками… Надо подумать об этом…

Nyctalus

Это не гигантомания. Просто человек очень старался и писал не Много, а о многом (это отвечает на разнообразные вопросы об оригинальности. Я читал она есть), а теперь не знает что делать.

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 371
Написано: 18.02.2005 21:34Инфо   Правка  
Интересующийся
И еще есть один маленький аспект: все зависит от того, для кого выпишите. Если для себя, то тут просто вопрос решен - выложите там где возможно или не выкладывайте вовсе. Если для того,чтобы вашу вещь прочитали и оценили как можно больше людей - тут тоже масса вариантов. А вот уровень это сложнее - все в зависимости от того, что будет лежать рядом с вещью. Понимаю вас как автора - ужасно хочется знать реакцию публики, но потом это пройдет и будет достаточно мнений трех-четырех людей имеющих для вас авторитет. А может это только у меня так…
С фиками большого объема я тоже села на неприятные грабли(обоими полушариями) - у меня нет времени закончить, нет времени у редактора вычитать.И вещь жалко - столько в нее вложено, и детья некуда - карма такая.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 18.02.2005 22:17Инфо   Правка  
Машки: одна и вторая.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 63
Написано: 19.02.2005 01:53Инфо   Правка  
Интересующийся
Спасибо за разъяснения! Теперь мне понятна ваша позиция
Цитата:
Вы представляете что будет если я попытаюсь переписать первые сорок страниц фика который уже потянул на все 300? Ничего хорошего из этого не выйдет. Что там говорят рецензенты? Попробуйте ещё раз написать фик? Сами понимаете что хочется таким ответить после данного намёка.
Вот скажите что делать таким авторам. ну вот писали они себе и писали фик, а теперь поздно его серьёзно исправлять. А в фике множество новых ещё никем не использованных идей, и воплотить их снова уже не получится так же как и раньше.
Однозначно выкладывайте как есть! Ведь Интернет как и бумага - всё стерпит. НП и Зеркало ещё не высшая инстанция (только не бейте, пожалуйста), найдите такой сайт, где вас выложат целиком и как есть. И, само собой, пишите новое! Кстати, иногда бывает, что сам своё творение посмотришь дней так через 7 после завершения и понимаешь, что половина - вода, а половина - штампы. Вырезаешь лишнее, и в итоге остаётся один заголовок
 
Интересующийся
Маг
Откуда: Из ядовитой страны
Написано: 19.02.2005 04:21Инфо   Правка  
Moloch

Есть реакция многих людей… Так рассылаю по малости… Только если честно уж очень всё это смахивает на преувеличение. (слишком уж всё по их мнению хорошо… Уж если я сам знаю что не всё хорошо!) Хотя многих из них я просто беспредельно уважаю, да и не только я. Время то на писание и на проверку у корректоров, редакторов есть а вот размещения пока тю-тю.

Mirabella Foresight

Бес сомнения возможностей миллион и маленькая тележка. Но вот зачем кому-то нужен сайт на котором висит ещё миллион фиков и найти там мой будет просто невероятно сложно. Даже если искать специально.
Бить вас не за что да и не зачем. А вот порывшись преизрядно о интеренету пришёл к выводу что НП как раз и есть высшая инстанция. А насчёт "закончишь"… До завершения ещё как до луны. 250 страниц это только до Хогвартса доехали а от мысли сколько ещё впереди становится даже страшновато…

Добавление от 19.02.2005 06:15:

Всем

Вот скжите многоуважаемые господа, а не кажется ли вам что в фиках про Гарри самым большим штампом стал сам герой?
Не надо бросаться на меня с воплями "Роу это святое! Руки прочь!". Это я к тому что сейчас - не в обиду будет сказано - засилье женских фанфиков. Это ни в коей мере не характеризует их как плохие и недостойные, просто Гарри в них приобретает откровенно женские чарты. И по другому и быть не может, ведь жевушка не может до конца понять юношу, а значит никогда не сможет правильно его описать. Это видно ещё у Роу, но она умело это маскирует, а вот у других уважаемых авторов это так и лезет изо всех щелей. Из-за непонимания мальчешеской личности Гарри становится либо слабачком который сам не может решать за себя а поэтому Дамб, Герми и все остальные крутят им как пожелают (это практически версия Роу) либо чем-то средним между неуравновешенным маньяком и точно таким же слабачком, в зависимости от ситуации. Вот где кроется самый главный штамп. Ведь гарри должен развиваться не только в плане внешности и роста(это многие авторши отмечают), но и в плане саморазвития. Ему просто его пол задаёт возможность стать уверенным в себе и более менее независимым человеком. Чтобы не быть голословным давайте вспомним продолжение Леса Теней от Просто Прохожего. Там Гарри наиболее "омужествлён" и события описываются совсем с другой стороны чем у Констанс. Размышления у него появляются совсем взрослые и правильные. Сразу видно что персонаж живой. Он на самом деле думает, разгваривает и переживает и не как "девчонка". За сие творение мой вечный респект Прохожему.
А теперь снова к рецензелке.
Только появляется фик в котором у Гарри начинает проявляться индивидуальность. Может он становится чуть умнее или сильнее. Часто это очень правильно обосновано. Но! Из рецензелки несутся вопли!
"Это же Марти Сью! мочить его, давить его! переписывайте в любимую нами "тряпку" переживающую за всё и вся, а иначе даже и не мечтайте о чём либо наподобие публикации!" и так всегда. Любое проявление индивидуальности героя принимается в штыки. Господа, так не правильно.
Я не призываю делать из гарри упермена и наделять такой силой что конца и края не видно. Но сделать его достойным происходящего с моей точки зрения автор просто обязан.

Жду ваших мнений…

 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 136
Написано: 19.02.2005 06:45Инфо   Правка  
Интересующийся
А с чего вы взяли, что мы устали от жизни? spy:
Насчет вашего мнения о женских фанфиках,да, безусловно, есть и такие, где Поттер рыдает чуть-что и т.д. Не может же быть, все фики с индивидуальным Гарри душат рецензенты! Не обязательно писать только про Поттера, есть очень хорошие мини фики, например "Феникс с изчезнувшего архипелага". Цель этой темы не давить индивидуальности в героях, а лишь помочь начинающиму автору избежать штампов, одинаковых линий сюжета.
я наследников вообще не читала, и не собираюсь, не терплю романтики
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 356
Написано: 19.02.2005 09:37Инфо   Правка  
Интересующийся
Советы о том, что и как выкладывать в рецензелке вам уже дали, и совершенно правильные. Если первые две главы самому автору кажутся штампованными и скучными - то такими они покажутся и рецензентам. Проблемы переписать без последствий для сюжета (если написано уже n-ное количество страниц, и рука набита) - я не вижу. Если автору первые две главы, вопреки наличию стандартных ходов, кажутся уместными, но он опасается рецензентов (мы такие страшные - да! : mad :) - лучше выкладывать какой-нибудь любопытный кусочек из серединки. Рецензенты просят больше? Выпросите у них разрешение послать по мейлу - и пусть читают . Главное - если вам дорого ваше творение, не бойтесь за него бороться.
______________
Всеми руками голосую за: 1) конкурс на нештампованное начало ГП-6; 2) написание ГП мужской половиной человечества; 3) бОльшую активность по отношению к рецензентам. Мы не истина в последней инстанции. Понравился какой-то фик, а мы его зарезали - скажите "вслух", что мы слепые! : beer :
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1867
Написано: 19.02.2005 09:52Инфо   Правка  
Амели
А где это можно обсудить не под дулом плюсомера? Мне нравиться один фик(дочитала на другом сайте), я хорошо знаю автора, но на Народном ему отказали в публикации…

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 357
Написано: 19.02.2005 09:56Инфо   Правка  
злющая Грызиана
В "Авторы vs критики" и "Ближайшем будущем сайта…". Такие дискуссии иногда возникали - вроде обошлось без плюсиков.

 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 137
Написано: 19.02.2005 11:50Инфо   Правка  
Народ! Предлогаю сздать полную энциклопедию штампов. Кто за? : idea :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 19.02.2005 15:39Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Бесполезно, извините…
Штампов слишком много.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 64
Написано: 19.02.2005 21:24Инфо   Правка  
Интересующийся
Цитата:
250 страниц это только до Хогвартса доехали а от мысли сколько ещё впереди становится даже страшновато
Простите мне мою узколобость, но я не очень-то представляю, о чём можно было так "расписаться". Однако с превеликим удовольствием почитаю эти 250 страниц, пока вы пишите продолжение : shuffle : Если, конечно, вы позволите…

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 814
Написано: 19.02.2005 22:57Инфо   Правка  
Интересующийся
250 страниц текста? : eek :
Это сколько-ж глав?
осторожненько так А вы уверенны, что это будет достаточно интересно читателям?
 
Интересующийся
Маг
Откуда: Из ядовитой страны
Написано: 20.02.2005 01:15Инфо   Правка  
Wolfer

250 страниц это десять глав. (в девятой три подглавы стандартного для меня размера).

довольно уверенно Разумеется я не могу бытьни в чём уверен. Однако от отсутствия действий размышлений нововведений и прочих приятностей и неприятностей герои вроде не страдают. Небольшой контингент читателей тоже…
А вообще пока сами не прочтёте всё равно не поверите. Если вдруг захочется пишите на не отказываю никому.

Амели

Советы я принял. А уж за своё творение готов биться до последней капли крови и последнего удара по клавиатуре. А вы сами частенько просите больше? Просто интересно.


Добавление от 20.02.2005 01:17:

Хм… Может и правда стоит написать Нейтрону да устроить конкурс на наштампованное начало
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 338
Написано: 20.02.2005 08:00Инфо   Правка  
Интересующийся
Так я и думал! Маска, я тебя знаю! И чего ты закомплексовал? Нормальные первые главы, я и хуже читал. В первой конечно ничего особенно интересного нет, но это вполне объяснимо - начало и ввод в повествование. В крайнем случае, и правда отправишь на рецензию что-нибудь из середины, главы этак из седьмой. Очень даже ничего. Или из шестой.

Wolfer
Просто человек пишет с размахом, много времени уделяя всему. А двести пятьдесят страниц - это гарнитурка ариал двенадцатым кеглем. : ha :
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 816
Написано: 20.02.2005 12:25Инфо   Правка  
Интересующийся
Мдя. у тёти Роулинг на описание летних каникул и поездки в Хог обычно пару глав уходит. А тут, целых десять. Какой же общий объём намечается?
ЗЫ. А вообще, даже заинтересовали. Может кинуть мне их на
?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 944
Написано: 20.02.2005 12:42Инфо   Правка  
Wolfer
Интересующийся
Ну что ж, ребята - смотреть так смотреть.
Мое мыло [email protected].
Желателен rtf-формат, во избежание недоразумений.
Мало ли? Чем леший не шутит, пока русалки спят…
 
анилкаНаписано: 20.02.2005 12:48Правка  
:d :d :d
 
анилкаНаписано: 20.02.2005 17:11Правка  
анилка

 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 270
Написано: 20.02.2005 17:33Инфо   Правка  
К вопросу о путях избежания шаблонов. Возникает некоторая несостыковка.
К примеру, стоит задача написать нестандартное начало 6 года обучения (коль уж это одно из самых животрепещущих моментов). Это кажется, что вариантов навалом – лишь бы фантазия. Но тут же, читая статьи на Ярике или же подобные этой темы в форумах, наталкиваешься на некоторые ограничения:
1. Дурслей упоминать по минимуму, так как рецензенты от них устали.
2. Описывать внешность Гарри и то, как он вырос тоже нельзя
3. Вспоминать о Сириусе не больше двух строчек и в виде не более как легкой грусти в глазах
4. По ночам Гарри заниматься уроками нельзя
5. Описывать, как Гарри «вдруг» понял свою влюбленность в Гермиону – тоже всем надоело.
6. Являться Добрым или Злым волшебникам запрещено – шаблон
7. Нападение УС и Дементоров – осточертело критикам
8. Ехать в Нору – тоже самое
9. Ехать куда-то еще (на площадь Гриммо) – все уже об этом читали
10. Придумать мега-приключение – наигранно и неестественно.
А в последнем пункте вообще самое интересное получается. Сразу вспоминаются некоторые пункты из «Что надо делать, чтобы понравиться критику». Это пункты «Подменные герои», «Нелогичность сюжета», «Сильный отрыв от мира Роулинг». Все это призывает поддерживать образ героев и их характер, созданные Роулинг, и не противоречить ее сюжету. Это еще больше сужает возможности. Когда читаешь монументальные фики, то сразу видно, что «одной рукой правлено». Рецензенты в той или иной степени подгоняют все фики под свой шаблон, для массового употребления. А потом жалуются, что-то все у вас одинаковое! Подавайте новенькое. А чуть отступишься от всеми любимого образа одного из главных героев: поставишь его в новые, неожиданные обстоятельства, отчего все его мировоззрение поменяется – сразу нападки – отступление от основ.
Сами поставили ограничения: не отступайте от роулинговских образов, держитесь основ. Отсюда и «изумрудные глаза», «копна волос», «летящий черный плащ», «очки-половинки» и т.д. Это Роулинг, так она все задала, а автор особо не заморачивается. Это красиво, это принято, да еще на Ярике просят не отходить от тети Роу далеко. И в таких строгих рамках ничего особо нового не напишешь. К тому же это похоже, что рецензенты ждут, чтобы кто-то написал фик-копию Роулинг! И тогда-то все возрадуются и возликуют? Нет. Как было сказано выше, это невозможно, да и любая копия хуже оригинала. Вот и получаются противоречия и несостыковки.

Все это конечно началось с благих целей - чтобы не было в новых фиках примитивизма и шаблонности. Но что бы не ограничивалось, всегда на десяток плохих фиков приходится 1 хороший. Это статистика, и эти ограничения ее не изменят. Главное сгоряча не засудить тот один хороший…



 
анилкаНаписано: 20.02.2005 18:09Правка  
анилка

 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
Написано: 20.02.2005 18:27Инфо   Правка  
Mrakoza

И в итоге возникает диллема - фик "копирующий" тетю Роу или фик по стилю самобытный?
Но и то, и другое по сути дела уже "зашаблонено" дальше некуда. Попытка вписаться в стиль Роу - и вот ты завяз в пучине пресловутых "изумрудных глаз" и т.д. А ведь иначе никак! Нельзя ведь, просто нельзя словить до мельчайших деталей то, что составляет дух книги, не те замусоленные до рези в глазах знакомые фразы, а маленькие незаметные словечки… И чуткий глаз фаната все заметит, все… И припомнит тоже все. И вот в итоге мы имеем разбитое корыто зашаблоненного вусмерть фика, а никак не нечто "в духе тети Роу".
С самобытностью уже хуже - не буду повторять уже сказанное.

Так где он, выход из замороченного круга? Куда не плюнь, попадешь на больную мозоль рецензенту…
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 459
Написано: 20.02.2005 18:40Инфо   Правка  
Грустно и обидно до слёз… Все меня узнали… Ну чтож тогда снимем маски!

musonov

Ха! Ещё бы ты не узнал! Я бы очень удивился. Но я не закомплексовал. Просто интересно было узнать общее мнение по некоторым вопросам, вот и получилось что я страдаю… А так маленький круг постоянных читателей-критиков у меня уже есть так что вроде и жаловаться то не начто. Ну не пустят на Народный… Грустно конечно но что же делать.

Mrakoza


С вами согласен во всём. но боюсь что сделать с этим уже ничего нельзя. Людей не перепишешь.

Tot-Amon.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила