BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы! Штампы в новых фанфиках…
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 41
Написано: 20.02.2005 19:30Инфо   Правка  
Mrakoza считаю, что очень верно то, что вы написали. Меня на Ярике не пропустили. Согласна, фик был не высшего качества, но ведь не пропустили совсем за другие вещи. Если отход от канона это преступление настолько страшное, что отправляют сразу в отказ, то это плохо согласовывается со всеми штампами, от которых рецензенты настоятельно просят отказаться.
простите, наболело : shuffle :
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 375
Написано: 20.02.2005 19:39Инфо   Правка  
Etery
Отход от канона должен быть мотивирован. Обычно подача какая: Гермиона вдруг ни с того ни с сего одевает в школьное время мини юбку и отправляется соблазнять Снейпа. Кушайте, рецензенты, на здоровье! А вы мне объясните, зачем Гермиона это делает, как она ухитрилась в сжатые сроки с глузду двинуться и почему Макгоногалл не ругает ее за нарушения школьной формы? (это я все утрирую). Но обычно сначала слудует такой удар по голове, а потом где-то между строк коротенькое объяснение от автора , мол, так вышло, потому что у нее мама умерла (пример кстати реальный). Если характер героя меняется - объясните почему.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 271
Написано: 20.02.2005 19:51Инфо   Правка  
Moloch
Значит, если очень подробно и красочно объяснить, что Герми потеряла к примеру родителей и она немного так съехала со своей вечной убежденности и правильности, то пропустите? (без хождения к Снейпу в мини юбке - просто изменение ее поведения и мировосприятия)
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 47
Написано: 20.02.2005 20:01Инфо   Правка  
Moloch Дело не в поведении героя. Дело в моем восприятии Хогвартса. Я описала Слизерин, в котором есть неплохие ребята (60 лет назад). Для меня это возможная вещь, а для кого-то - абсолютно невозможная. Кстати, в моей любимой трилогии о Драко Кассандры Клер и Драко, И Гермиона и особенно Гарри изменяются так, как я не верю, что могут изменится. Что не мешает мне любить этот фик.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 20.02.2005 20:03Инфо   Правка  
Moloch
Знаете (хм, а на "ты" переходить еще не время? ), а отход от канона и нелогичность сюжета — весьма и весьма относительное понятие. Гермиона, которая ни с того, ни с сего интересуется каталогами нижнего белья и которой доставляет удовольствие дразнить молодого человека, — это не отход от канона? Никто не напомнит мне убедительного обоснования такого ее поведения у Стаси?
У меня есть некоторый зуб на этот счет: Полина сказала, что у меня в фике Невилл не может быть учеником Снейпа на 6 курсе (мол, Снейп бы его не взял). При том, что фик юмористический и его основная идея в том, что Снейп на самом деле совершенно иной человек, просто вынужден притворяться таким, каким его знает вся школа. Самое занятное, что в фике действительно есть дыра в сюжете. Приштопанная, конечно, но есть. И вот к ней практически никто не цепляется. По-моему, ее вообще почти не замечают.


[ Это сообщение изменено 20.02.2005 20:29. Nyctalus ]
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 460
Написано: 20.02.2005 20:20Инфо   Правка  
Moloch
Etery

Я тоже очень люблю Трилогию. и тоже совершенно убеждён что это огромный отход от канона которы однако любят и читают. Кстати с любовью там вообще ситуация предельно интересная и тоже не очень вплетающаяся в роулинговские события.

Moloch

А отход от канона в большинстве случаев мотивирован! Вы привели уж слишком резкий приер. Уверен не так уж много фиков практикуют такой подход. Их этого потом ничего не выйдет. Продолжать такой сюжет просто глупо. С другой стороны рецензенты постоянно "зарезают" фики на основе пятой книге в которых Гарри становится немного более самомстоятельным и более взрослым чем установлено Роу ещё в первой книге. Значит смерть последнего близкого человека кажется вам не достаточным поводом для взросления? Гарри что должен весело трескать шокеоладные лягушки и веселиться вместе с Роном и Герми, начхав что впереди кровавая война? извините такого не бывает, а вы требуете всё такого же "детского" Гарри.

Буду прямо цитировать Mrakoza.

Вспоминать о Сириусе не больше двух строчек и в виде не более как легкой грусти в глазах

И это после его тагической кончины в самом расцветии сил?

По ночам Гарри заниматься уроками нельзя

Значит нельзя… А чем извините он с Волди сражаться будет? Оглушающими заклятиями? Ил может наложит на него смертельное Фурункульное заклятие? Даже смешно становится от таких мыслей.

Насчёт нападений на дом и поездки в Нору или в дом Сириуса, тоже согласен. А куда ему ещё податься? Даже сама Роу сказала что гарри совсем недолго пробудет у Дурслей.

Ну-ну… Не слишком ли жёсткие рамки установлены? Где тут развиватся фантазии писателя? Уважаемые это волшебный мир и в нём по определения возможно всё и вся!

Я конечно не ратую за приведённый вами пример, такие крайности допускать нельзя, но может стоит несколько больше внимания уделять несколько "нестандартным" фикам?

С Уважением Tot-Amon.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 139
Написано: 21.02.2005 06:01Инфо   Правка  
Tot-Amon
Ну не такой уж резкий, бывает похуже…Обычно фантазия 60% авторов на этом и заканчивается.не бейте тапками!
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 49
Написано: 21.02.2005 07:27Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Так и надо судить каждый фик по тому, какой он сам, а не потому, сколько в нем "штампов". Конечно, рецензенты, которые читают по 100 фанфиков, им страшно надоедает похожий сюжет. Но ведь дело не только в сюжете! Есть то личное, что приносит каждый автор. Если фик мура, даже с супер нестандартным сюжетом, ему ничего не поможет. И наоборот.
ИМХО, в начале шестой книги Гарри должен убиваться по СИриусу. Если этого не будет, возникнет вопрос - почему? И не верю, что можно написать фик 6-го года без упоминания Сириуса!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 21.02.2005 07:38Инфо   Правка  
Etery
Гарри должен просто в обязательнгом порядке убиваться по Сириусу. Мало того, до него еще вполне может дойти, что именно он сам Сириуса и погубил. Но задача фикрайтера — написать это так, чтобы читатель сопереживал Гарри, плакал, убивался и мучался угрызениями совести и чувством вины вместе с ним, был захвачен переживаниями персонажа. Вот тогда и не будет вопросов о штампах — настоящее горе не выглядит штампом, просто не может.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.02.2005 07:49Инфо   Правка  
Nyctalus
А с чего ты решила, что так уж ему надо убиваться?
По моим наблюдениям, подростки быстро отходят от смертей близких.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 21.02.2005 08:07Инфо   Правка  
БиП
Ну, во-первых, быстро, но не мгновенно. А во-вторых — с Гарри немного другая ситуация. Сириус для него — единственный близкий человек и единственная надежда на человеческое тепло. Вспомни, что мысль о жизни с таким человеком осчастливила Поттера настолько, что он разогнал сотни дементоров. И после всех надежд — смерть и крах.

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 377
Написано: 21.02.2005 08:21Инфо   Правка  
Лично я не рецензент, и сомневаюсь, что когда
-нибудь им стану. Но, прежде всего в оценке фика я смотрю на стиль подачи. Если тот же штамп написан вкусно - да наздоровье! Читать буду с превиликим удовольствием.
Про трилогию - разговор отдельный. Меня прежде всего там привлекли хороший перевод и активно развивающееся действие. А сюжет сам по себе довольно средний - стандартные ходы (только не фикофские, а сериальные), нагромождение событий - но все это сглажено диалогами и т.п. То есть, любой штамп можно прикрыть красивым стилем и т.п. Можно сделать все - главное желание.
Nyctalus
На "ты" переходить самое время. На брудершафт, : beer :, троекратный чмок и готово.

 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 50
Написано: 21.02.2005 08:34Инфо   Правка  
Nyctalus
Вот и я об этом. Если автор написал плохо, скажите ему об этом. А то он не понимает, как можно избежать штампа. Пожелания рецензентов воспринимаются надеюсь, я никого не обижу? как "выкинь ты это к чертовой бабушке" а не "напиши это так, чтобы я поверил".
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.02.2005 09:38Инфо   Правка  
Nyctalus
Не мгновенно, ага. Согласен. Только вот, учитывая всю гаррину историю, я жду от него немного другой реакции. Не страдания и сожаления, а озлобленность и стремление мстить. Всем, включая Дамблдора и Снейпа, Волдеморта и Малфоя. Его ждет нелегкий год.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 21.02.2005 10:41Инфо   Правка  
БиП
Может — и так. Горе и гнев часто сопутствуют друг другу. Но все это — переживания по поводу смерти. И задача фикрайтера — написать так, чтобы эти моменты не вязли у читателя тягомотиной в зубах. А трактовка переживания горя Поттером — авторское право.

 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 143
Написано: 21.02.2005 12:35Инфо   Правка  
Etery
но слишком много страданий тоже надоедает, и возникает другой вопрос:а все ли нормально у Гарри с психикой? : insane : Обо всем надо писать в меру, как о страданиях, так и о радости,а если чего то больше, уже хочется спать и не читать дальше.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 272
Написано: 21.02.2005 19:29Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Здоровье гарриной психики стояло под вопросом еще когда он 10 лет под лестницей прожил. Все основное в людях закладывается в детстве. А какое детство было у Гарри? Тут даже Роу можно упрекнуть. Страшно представить, что с ним должно быть теперь после смерти Сириуса…


А почему всех так тянет на описание этого 6 года? Лучше оставить это Роулинг и самим находить новых героев (или хорошо забытых старых), новые времена и автоматически обходить штампы…
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 462
Написано: 21.02.2005 19:57Инфо   Правка  
Mrakoza

Ну новые герои не дают автоматическо защиты от штампов. Дело ведь не в герое, а в его действиях. Нестандартность - вот способ уйти от штампов, а в фикратерстве этого по определению не может быть, ведь ты не можешь просто так взять и поместить того же Гарри в совсем другой мир, где у него будут другие приключения и другие переживания.
Другое дело когда ты уходишь например в прошлое. Там возможностей куда больше ведь Роу не описывала там каждый камешек, а значит фантазии есть где разыграться.

Tot-Amon.
 
NowayНаписано: 21.02.2005 20:04Правка  
Tot-Amon
Единственный метод уйти от штампов - написать так, чтобы этих штампов никто не заметил. А если в дополнении к этому, как вы сами упомянули, есть фантазия… фик будет одобрен на Ярике и принят на "ура" в любом другом месте.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Написано: 21.02.2005 20:35Инфо   Правка  
Tot-Amon
Что ж, последую твоему совету - черкну сюда пару строк
Mrakoza
Цитата:
Лучше оставить это Роулинг и самим находить новых героев (или хорошо забытых старых), новые времена и автоматически обходить штампы…

Найти новых героев не трудно. Трудно убедить рецензентов в том, что Ваш новый герой не Мери Сью, а живой персонаж со своими достоинствами и недостатками. А рецензенты в этом плане очень придирчивы!

Что можно сказать про отход от канона? Я скажу так: на любителя. Вот, например, очень многим нравится Трилогия, а я читать ее не смогла. И дело тут не в отходе от какона, а в изменении характеров героев. Лично мне трудно воспринимать добренького Драко и стерву-Гермиону как тех героев, с которыми нас познакомила Роу. С остальными фиками то же самое. Поэтому так хорошо, что рецензентов много, и у них разные предпочтения.

Кстати, по моим наблюдениям, фики "режут", в основном, не из-за штампов. Основные претензии: дыры в сюжете, логические нестыковки, наличие Сью, неубедительный/занудный/слишком высокопарный/слишком простой стиль изложения, неумение владеть русским языком. Что-то я даже и не припомню, чтобы фику отказывали в публикации только из-за того, что, мол, сюжет избитый, полно штампов. Поправьте, если я ошибаюсь.

 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 274
Написано: 21.02.2005 20:49Инфо   Правка  
Tot-Amon
спасибо за тонкий намек на толстые обстоятельства ( в тему о прошлом)


Evchen
По всем пунктам я с вами согласна. Спасибо за пояснения.

Кстати интересно узнать у рецензентов полный портрет Сью. Если опираться только на общие ее черты (просто идеальность), то можно обвинить практически каждого фикописателя в ниличие данного персонажа в фике. Даже Гермиону у Роулинг…


 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 234
Написано: 21.02.2005 21:27Инфо   Правка  
Mrakoza
На Народном есть отличное "Положение о Мери-Сью" http://www.honeyduke.com/hosting/HPotter/potter.nsf/ea5f41f5a31b5910c3256ac7001db767/64dd811f4ac26cdec3256e27002db625!OpenDocument Там, по-моему, приведена исчерпывающая информация!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 21.02.2005 21:34Инфо   Правка  
Evchen
И тема про Мэри-Сью существует: http://forum.honeyduke.com/?t=0743
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 276
Написано: 22.02.2005 19:10Инфо   Правка  
Evchen
Nyctalus
Спасибо за ссылки
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 30.06.2007 10:04Инфо   Правка  
а знаете, вы никогда не думали, что без штампов фикрайтерство вообще долго не просуществует.
Во-первых, это же фики! И есть определенные аспекты, которые просто невозможно избежать - иначе начнется всеобще возмущение, что автор, мол, отступает от канона. А во-вторых, тем, кто любит читать все фики подряд, так лучше и комфортнее - когда открываешь очередной фанфик, а там вроде бы о том же самом, опять Гарри, Дурсли, Темный Лорд, страдания, все знакомо и оттого спокойней. Другое дело, тут уже появляется задача у автора эти самые штампы поинтереснее преподнести.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила