BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Магическая мода (или что у волшебника под робой?)
Женька
Ведьмочка
Откуда: из Подмосковья
Сообщений: 107
Написано: 22.07.2006 16:49Инфо   Правка  
Да уж… Интересный вопросик… Якобы маги не разбираются в магловской одежде, а в фильмах вот наоборот всё… И Роулинг по этому поводу молчит, как партизан
 
Helge-Io
неисправимая снейпоманка
Сообщений: 349
Написано: 22.07.2006 17:04Инфо   Правка  
Хм… а ведь в книгах шляпки действительно роскошные просто: вспомните Августу Лонгботтом с ястребом на шляпе, Луну Лавгуд со шляпой в виде головы льва, Дамблдора, который вообще очень мило выбирает себе одежду и обожает пурпурные и прочие яркие наряды с золотыми звездами - прямо классический "звездочет" из детских сказок. Только вот, обычно там шляпки все "остроконечные", за исключением, пожалуй, Фаджа, предпочитающего котелок. А в фильмах и колпачки какие-то на студентах, и различные то ли тюбитейки, то ли фески у Дамблдора…

А ещё, можно о туфлях поговорить: на них у многих колдунов тоже, ИМХО, пунктик: они их украшают как только могут. Вспомните хотя бы нашего любимого Дамби с его золотыми пряжками в первой книге! Он вообще как сорока любит всё золотистое и блестящее и только в шестой книге мы его впервые видим в черном дорожном плаще.

Ну и… может кому-нибудь вдруг покажется интересным, я как-то пыталась написать небольшой очерк о "магической моде" по книгам. Вот, посмотрите:

Согласно законам британского магического сообщества, колдуны обязаны скрывать своё существование от магглов и, появляясь на маггловской территории, облачаться в маггловские одежды. Каждый из них выбирает костюм сообразно своему вкусу и в меру своих знаний маггловедения. И, возможно, для магглов мужчина в женской ночнушке или в спортивном костюме при галстуке-бабочке, выглядит странновато, но… Речь пойдет не об этом, а о том, как выглядят маги «на своей территории». То есть о том, как принято одеваться в современном британском магическом сообществе.

Повседневная одежда:
Длинные свободные одежды с широкими рукавами, проще говоря – мантия. Она настолько «прижилась» среди магов, что её ношение - традиция, а не дань моде. А на усмотрение Её Величества Моды оставлены мелкие детали и аксессуары – цвет, отделка, украшения и т.д. Ну и погода вносит свои коррективы в выбор ткани.
Мантия совершенно не стесняет движений и настолько практична и удобна, что многие колдуны - особенно старшее поколение - до сих пор не понимают зачем нужны брюки. Хотя те, кто моложе Дамблдора больше чем на полсотни лет, этой принадлежностью мужского гардероба отнюдь не брезгуют.

Плащи.
С капюшоном или воротником, длинные и широкие… Надеваются поверх мантий и обычно служат для зашиты от холода, ветра, дождя, снега и прочих погодных явлений. Но есть, конечно, и особенные – например, плащи-невидимки.

Головные уборы.
Точнее – шляпы. Самые-самые разные: от простых черных колпаков, которые входят в школьную форму студентов Хогварца, до зелёного котелка, который предпочитает нынешний министр магии и классических круглых островерхих, форма которых не менялась со времён основателей Хогварца, украшенных… да Мерлин знает, чем! Вот почтенные дамы миссис Лонгботтом и уважаемая всеми мадам Марчбэнкс, например, предпочитают в качестве украшения своих головных уборов чучела птиц - ястреба или сокола; Великий Альбус – золотые звёзды. И хихикать над этой роскошью придёт в голову разве что глупым магглам. Для магического же мира это вечно актуальная классика.

Обувь.
Статистика показывает, что взрослые маги предпочитают туфли. Частенько с длинными, загнутыми вверх носами, на небольшом каблуке. И не всегда они выглядят так строго и просто, как черные туфли грозного декана Слизерина. Золотые пряжки, бубенчики, банты и… да мало ли что ещё. И в магическом мире это тоже норма, а не эпатаж.


P.S. Кстати, я перечитывая топик, вспомнила одну деталь (не знаю, упомянула уже где-нибудь или нет): классическая колдовская мантия, покрой которой с древнейших времен и до сих пор мало изменился, предполагает действительно отсутствие застёжек и каких-либо разрезов до самого низа спереди и наличие пояса, к которому подвешивались всякие "колдовские фенечки" за неимением карманов.
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 318
+++
Написано: 22.07.2006 17:46Инфо   Правка  
Helge-Io
клева! : up :
да, вот смотрю на Дамбика на его шляпку слегка съехавшую на бок, на туфельки-Прям глаз радует!

 
Артём-1
Маг
Сообщений: 141
Написано: 23.07.2006 01:08Инфо   Правка  
эстель
Они, наверное, Шармбатонские шляпки из формочек делали.
Helge-Io
Супер! : up :
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 156
Написано: 23.07.2006 13:52Инфо   Правка  
Мне кажется маги вглядят очень эффектно, жаль, что в фильмах это почти не отражено
 
Mell_Flagma
Ведьмочка
Откуда: Россия
Сообщений: 69
Написано: 26.07.2006 09:39Инфо   Правка  
Что у магов под мантией? Еще одна мантия! Возбуждает, правда?
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: N Novgorod
Сообщений: 35
Написано: 11.09.2006 12:59Инфо   Правка  
Интересно, что в этой теме никто не вспомнил Фаджа, а уж его одеяние описано наиболее полно. И брюки в полосочку всплывают каждый раз, когда о нем заходит речь. Или он слишком нетипично одевался?
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1551
Написано: 09.10.2006 02:22Инфо   Правка  
Mell_Flagma
Абсолютно согласен!
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 403
Написано: 12.10.2006 19:07Инфо   Правка  
Helge-Io
отсутствие карманов
А вот это интересно. Потому как в книге постоянно фигурируют карманы. А если вспомнить Грюма, когда он советует Гарри не носить палочку в заднем кармане… Кармане чего? Джинсов? Но тогда непонятно, как же ее, собственно, доставать. При всем честном народе подымать подол мантии и лезть в карман? И это, в свою очередь, свидетельствует о том, что маги отнюдь не так не знакомы с магловской одеждой, как показывает Роулинг. Во всяком случае дети Уизли спокойно носят такую одежду, откуда они о ней знают? Где покупают и с какими глазами заходят в магловские магазины? Почему Фадж носит нормальные брюки, а Уизли (не думаю, что он старше или более закоснелый) с трудом одевается в костюм для гольфа?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила