BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Браузер тоже может читать фанфики. Для вас вслух.
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 16.03.2005 06:23Инфо   Правка  
Если вы устали портить глаза ночами перед монитором, то вы можете настроить браузер читать ваши любимые фанфики для вас вслух.
Ниже описывается, как настроить Firefox на WindowsXP.
Firefox — это жутко клёвый браузер на базе Mozilla. Под Firefox оптимизированы страницы форума и зеркала. Firefox может почти все, в том числе и читать страницы, которые вы просматриваете, вслух. Для того, чтобы научить его это делать — читайте дальше…
Для создания говорящего браузера вам потребуется:
1. Компьютер со звуковой картой и колонками или наушниками;
2. Операционная система Windows XP (если у вас другая операционная система, читайте здесь);
3. Браузер Firefox с расширением FoxyVoice.

Установка
- Если вы ещё не установили браузер, скачайте и установите (4.7MB).
- Скачайте и установите голосовой движок Elan Speech Cube Server TTS Demo для русского языка 12Mb отсюда
- Установите расширение FoxyVoice для Firefox
- Панель управления -> Речь -> Text-to-Speech, выберите нужный движок, проверьте и сохраните настройки. После чего перезагрузите Файрфокс, выделите фразу и кликните по рожице в правом нижнем углу. Читает?

Образец чтения фанфика Ma Petite Soeur (256Кб)
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 736
Написано: 16.03.2005 08:04Инфо   Правка  
Нейтрон
Предлагаю устроить конкурс самого смешно прочитанного отрывка
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 16.03.2005 08:14Инфо   Правка  
Pauline
Перлодром, однозначно!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.03.2005 08:35Инфо   Правка  
Нейтрон
Хех, спасибо за информацию! Фики этим, конечно, читать… не фонтан, скажем (судя по образцу). А вот статьи всякие… : rotate : Акцент выходит занятный. : ha :
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 188
Написано: 16.03.2005 11:19Инфо   Правка  
Нейтрон
Ужась какой… Вы бы лучше своим голосом, с интонацией! Многие бы слушали с огромным удовольствием перед сном.
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 34
Написано: 16.03.2005 11:36Инфо   Правка  
Был такой мультиу. Не помню как называется, но там была одна птичка. Говорун. Она говорила : " Птица говорун отличается умом и сообразительностью…" Не иначе озвучивали ее этим браузером… : lol :
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1229
Написано: 16.03.2005 12:17Инфо   Правка  
Называется он Тайна Третьей Планеты.
А браузер - однозначно говорун. Умереть можно
 
Феникс
Патронус Дамблдора
Откуда: Мир света
Сообщений: 92
Написано: 16.03.2005 13:31Инфо   Правка  
Нейтрон
Firefox — это жутко клёвый браузер на базе Mozilla.
Чёж это вы рекламой занимаетесь.
А по поводу говорящих браузеров, так и Opera тоже говорить умеет, и очень даже не плохо.
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Сообщений: 55
Написано: 16.03.2005 14:28Инфо   Правка  
Феникс
Все браузеры говорят почти одинаково, ведь голосовых движков максимум три (серьёзных, имеется в виду). Я пробовал один от Microsoft, ну посмеялся над отрывком из Гарри Поттера, но это занятие жутко быстро надоело.

Lana
А вот ты дело говориш, есть люди, озвучивающие книги. Может кто-то займётся озвучиванием фиков?
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Написано: 16.03.2005 15:11Инфо   Правка  
Прошу прощения, не привыкла к местным порядкам. Плюсануть меня всегда успеется - да я и переживать-то сильно не буду: просто не сдержалась, послушав собственный фик в таком исполнении.

Книги озвучивают профессиональные актеры. На фандоме такие есть? Готовые работать бесплатно в свободное время? А студию организовать? : spy :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 421
Написано: 16.03.2005 15:23Инфо   Правка  
Нейтрон
: lol : Перлодром вне конкуренции! "Она засЫпала каждую ночь"

Comma
Ваш фик тоже хорош! Интонации неподражаемые. Только, по-моему, у браузера проблемы с дикцией : ha :
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 16.03.2005 15:35Инфо   Правка  
Thaily, Stasy
И вовсе они даже не похожи. Вот сравните сами… Говорун и Мыкола.

Феникс
Opera тоже говорить умеет
Это она умеет с версии 8.0, которая сейчас бета, а Firefox — с версии 0.8, которая год назад уже вышла.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.03.2005 17:23Инфо   Правка  
Comma
На "Акцио!" народ что-то с фиками в MP3 делать собирался. Кажется, читать доверяют самому автору.
Кстати, в записи пропущено слово: "когда кубок выбрал меня". А как в тексте?


 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 25
Написано: 16.03.2005 20:32Инфо   Правка  
Nyctalus
А в тексте имелась в виду недоговоренная фраза "когда Кубок меня выбрал" - она там обрывает на "меня".

Просто интонация другая. )))
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 191
Написано: 16.03.2005 20:50Инфо   Правка  
ovling
кого агитировать будем?
Comma
А профессиональные писатели у нас есть? Нет. Но фиками наслаждаемся.
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 26
Написано: 16.03.2005 21:55Инфо   Правка  
Lana
Но не всеми, правда? А чтобы записать звук, нужно больше времени и оборудования, чем чтобы текст записать. Отсюда - нужны люди с квалификацией.

Или заставить авторов начитывать - они хоть акценты правильно расставят…

Не такое простое дело, озвучка. Особенно если там диалоги.
 
Puma
Ведьмочка
Написано: 16.03.2005 23:09Инфо   Правка  
По-моему, это больше похоже не на голос Говоруна , а на робота с платеты Железяка в этом же мульте. Я когда маленькой была, на этом фрагменте мультфильма сматывалась из комнаты. Но даже сейчас слушать жутко.
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 193
Написано: 16.03.2005 23:17Инфо   Правка  
Comma
Особенно если там диалоги ты только представь себе любого автора (или администратора) муж.пола читающего диалог Гарри и Мэри Сью : lol : Я что угодно сделаю что бы это послушать! А про оборудование - мы же не диск собираемся записать для продажи, а так, для "личного пользования". Подключается микрофон к компу- и всё.

[ Pauline: И записывается хохот младшего брата на заднем плане (шучу) ]
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 17.03.2005 00:59Инфо   Правка  
Puma
Ну, и совсем не похоже опять… Вас память подводит, давно смотрели, видно… Шелезяка1, Шелезяка2
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 200
Написано: 17.03.2005 13:00Инфо   Правка  
Pauline
А как же… и ещё лай собаки, мычание коров за окном, и поющий папа в душе.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 113
Написано: 17.03.2005 16:45Инфо   Правка  
Помнится, был когда-то давно такой переводчик Magic Gooddy. Так там текст озвучивала умопомрачительно ржачно такая утка, в шляпе и с тростью, похожая на Дональда Дака. Вот это было ржачно и напомнило мне тон этого браузера!
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Сообщений: 57
Написано: 17.03.2005 20:11Инфо   Правка  
Lana
Нет Нейтрона мы заставить читать за Мэри Сью не сможем, а вот предложить её роль второму модератору (Pauline, как ты вовремя здесь оказалась, а? ) - святая святых .

Lana
Задний фон просто супер: собаку - в тёмный лес, на кладбища и тому подобные местечка; корову отправим наводить марафет на лужайке перед озером (пусть дети смотрят, где ложатся отдохнуть). Папу, с папой проблема - если голос хороший, можно сделать эффект плохого радио или, чем чёрт не шутит, кто из преподов мужского пола поёт в душе (может Снейп, а)? : lol :
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 204
Написано: 17.03.2005 20:55Инфо   Правка  
ovling
Вот! Дельные предложения! А тут кто-то говорил, что посторонние звуки мешают. Такой фон получится!
У меня раньше такая программа была… так звук хорошо записывала, позволяла всячески над голосами издеваться… можно боло шум убрать, музыку подключить тихонько. А главное - программа была расчитана на чайников вроде меня
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Сообщений: 60
Написано: 18.03.2005 06:50Инфо   Правка  
Lana
Чудная программа. Берём попсу, проганяем через програмку, и имеем - Снейп в душе. Из музыкальных стараний Снейпа фон будет особенно замечательным .
Такого софта сейчас уйма, не весь для чайников правда, но с большинством можно разораться довольно быстро.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Чащинская волость
Сообщений: 180
Написано: 18.03.2005 07:10Инфо   Правка  
Нейтрон Нужно еще сказать и про Acrobat Reader - он книжки тоже читает. Проблема только в том, чтобы скачать голосовую подсистему на русском для Micro$oft Windows.

 
Korby
Колдун
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Написано: 19.03.2005 19:34Инфо   Правка  
Вы тут смеётесь, а я серьёзно делал mp3 с начитанными Дигалой фанфиками где-то год назад. Поначалу было смешно и где-то непонятно, но потом привык. Дигало - это почти что Elan Speech Cube Server. Очень удобно, когда хочется почитать, а принтера нет. И необязательно, чтобы браузер читал. Гораздо лучше делать mp3 и, имея mp3-плеер, слушать везде и всегда.
Правда, в диалогах было совсем ничего непонятно, но потом изобрели программу MP3book, которая:
о В диалогах меняет высоту и тембр голосов
о В конце абзатцев делает паузу
о Режет файлы на кусочки заданного размера для прослушивания на mp3-плеерах без перемотки
о Имеет собственный словарь ударений
о Выключает компьютер после завершения записи файла
А вот пример, прочтённый диктором Digalo и с помощью этой программы.
 
ZakНаписано: 05.04.2005 11:40Правка  
Elan Speech Cube Server TTS Demo для русского языка 12Mb скачать игде мона
 
Korby
Колдун
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Написано: 08.04.2005 18:11Инфо   Правка  
Zak
Не знаю, у меня ссылка работает (см. выше)
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила