BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 75
Написано: 07.02.2006 08:16Инфо   Правка  
Эрика де Морт
Может зеленый-любимый цвет тети РО?
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Написано: 07.02.2006 10:23Инфо   Правка  
zanuda
Это значит, что рано или поздно он попытается убить Гарри, а Гарри - единственный, кто может ему противостоять. ТЛ вложил в него кучу своих способностей, и мама тоже любовь добавила.
В общем, Дамблдор недолго там радуется, потому в следующий момент понимает, какая задача встает перед Гарри.
 
Эрика де Морт
Ведьмочка
Откуда: Донецк
Написано: 07.02.2006 16:45Инфо   Правка  
Может зеленый-любимый цвет тети РО?
ну тогда бы этот цвет не был настолько омрачен.
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 77
Написано: 07.02.2006 18:57Инфо   Правка  
Эрика де Морт
Ну значит не любимый:)
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 18:57Инфо   Правка  
из 6-ой книги:
"Гарри шел по пустынным коридорам. Один раз ему пришлось срочно спрятаться за какую-то статую - из-за угла показалась профессор Трелони. Она что-то бормотала себе под нос, тасуя на ходу старую засаленную колоду карт, и тут же толковала их.
- Двойка пик - конфликт, - приговаривала она, проходя мимо того места, где прятался Гарри. - Семерка пик - дурной знак. Десятка пик - вооруженное столкновение. - Валет пик - молодой брюнет, возможно, с недобрыми намерениями, враждебно настроенный по отношению к гадателю…
Вдруг она остановилась как вкопанная по другую сторону от статуи, за которой притаился Гарри.
- Ну, этого просто не может быть, - раздраженно проговорила она, и Гарри услышал, как она яростно тасует карты, направляясь прочь." и т.д.
Очередной бред? Если бред, то зачем он нужен, непонятно… если нет, то что же она увидела:" Ну, этого просто не может быть"

P.S. если это обсуждалось, то где?

 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 409
Написано: 08.02.2006 19:35Инфо   Правка  
Orion
Интересное наблюдение. Но к чему его привязать я пока не додумалась : confused :
Может брюнет - это Гарри? Он же вроде не фанат Трелони.

А вообще, Трелони не такой лох, как кажется с первого взгляда. Она в шестой книге и стычку на башне предсказала.
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 19:40Инфо   Правка  
Тумбочка
Но ведь и не враждебно настроенный по отношению к ней. Так, с легким отвращением
 
Tata
Ведьмочка
Написано: 08.02.2006 19:51Инфо   Правка  
А может это гадание относилось к последней драке, где Север убил Дамблдора. Не Думаю, что Север был в восторге от Трелони?
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 19:54Инфо   Правка  
Tata
Ну не в восторге, это точно. Но враждебно?
Сейчас ищу это место в книге
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 19:56Инфо   Правка  
Tata

Трелони ПСам(псам ) наверно параллельна.Хотя молодой брюнет, это ИМХО Снейп(недаром вставлено слово ВОЗМОЖНО)

Добавление от 08.02.2006 19:58:

Revelation

Место где Гарри идет к Дамбу на первый урок
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 20:00Инфо   Правка  
Orion
Плиз, подскажи, в какой это главе?

Добавление от 08.02.2006 20:02:

Orion
ИМХО это тоже Снейп.
Плиииз, подскажите, в какой это главе?

 
Tata
Ведьмочка
Написано: 08.02.2006 20:09Инфо   Правка  
А глава это 10. Возрадуйся же этому знанию!
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 20:10Инфо   Правка  
глава 10.почти в начале
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 20:16Инфо   Правка  
Tata
Orion
Огромное спасибо!!!
Кстати, в оригинале это выглядит так: a dark young man, possibly troubled, one who dislikes the questioner.
Dark в этом контексте означает темноволосый?
И еще, в чем смысл (дословно) possibly troubled?
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 20:18Инфо   Правка  
possibly troubled-"возможно вредный"
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 20:24Инфо   Правка  
Orion
trouble - беспокоиться, в смысле причинять неприятности, что ли? Не люблю я переводить Роулинг
 
Tata
Ведьмочка
Написано: 08.02.2006 20:26Инфо   Правка  
Со словом possible ясно, а слово trouble означает тревогу, беспокойство, а также докучливость и занудство. Каково.
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 20:29Инфо   Правка  
Revelation
я сам не совсем силен в англ. но Ваша оригинальная фраза по-моему должна переводиться сАААвсем по другому…ох уж этот РОСМЭН
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 20:30Инфо   Правка  
Tata
Ну тогда это точно СС!!!
 
Tata
Ведьмочка
Написано: 08.02.2006 20:32Инфо   Правка  
Если мы не можем вникнуть в смысл оной фразы, то я жалею и переводчиков и себя: тетя Ро явно использовала много многозначных слов (благо их в английском выше крыши), то тонких намеках по переводу судить сложно. Да и на английском.

Добавление от 08.02.2006 20:38:

Да Север подходит и по статье темноволовый, и по статье темный, да и к слову докучливый его можно отнести. Вроде бы с моим мнением, что стычка-это потасовка в конце книги никто не возражал. А слова: "Ну, этого просто не может быть", могут относиться к тому, что Север Убьют Дамба. Ну разве не логично?!!
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 20:40Инфо   Правка  
Orion
ИМХО тоже!

Tata
Ага, если смысл фраз росмэновские переводчики постоянно перевирают, то что тогда делать нам, простым смертным? У меня с английским еще хуже, чем у РОСМЭНА : weep :


Добавление от 08.02.2006 20:46:

Tata
Вот слово докучливый мне не нравится!
И что, карты ей так прямо и показали, кто кого убьет?
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 20:48Инфо   Правка  
Тумбочка
Интересные карты… Может у нее кроме пики и нет ничего? Своего рода страховка от добрых предсказаний… а так постоянно дурные знаки,что и требуется
В этом случае Трелони точно не лох
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 20:51Инфо   Правка  
Orion
В этом случае Трелони точно не лох : up :
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 20:52Инфо   Правка  
Tata
trouble-насколько я знаю,"неприятность,проблема". или у Роу оно имеет др. значение? я никогда ни видел ее книг в оригинале
 
Tata
Ведьмочка
Написано: 08.02.2006 20:55Инфо   Правка  
Трелони все-таки имеет прорицательские способности. И еще не известно сколько она сделала прорицаний, кроме тех двух, которые никто не слышал. ИМХО она может предсказывать, даже не входя в транс, но к таким гаданием она относится предвзято. Если она считает гадание абсурдным, то отбрасывает его, как были и с этим. А гадания на уроках-это, чтобы определенный имидж поддерживать среди учеников.
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 20:56Инфо   Правка  
Ну ведь не рассчитывала она на показуху! Может, и правда, все предвидела?
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 20:58Инфо   Правка  
Tata
Трелони все-таки имеет прорицательские способности
но почему ВСЕ считают, что наоборот?

Добавление от 08.02.2006 21:01:

а как предсказание Трелони попало в Зал предсказаний, или как его там? не Дамб же пошел его регистрировать?

 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Написано: 08.02.2006 21:03Инфо   Правка  
Orion
Потому что на ее 2 (как минимум) настоящих предсказания приходится несколько семестров предсказаний неминуемой и скорой смерти Поттеру. Как после этого может воспринимать ее всерьез тот, кто не видел ее в Трансе?
а как предсказание Трелони попало в Зал предсказаний
Может, министерство обязано все дела такого рода обязательно фиксировать? Да и свидетелей тому было, оказывается немало
 
Tata
Ведьмочка
Написано: 08.02.2006 21:09Инфо   Правка  
Никто не знает как предсказания регистрируются. Быть может их считывают из памяти того, кто присутствовал при этом памятном событии, а может в минестерстве есть како-нибудь улавливатель правдивых заклинаний. Не думаю, что об этом напишут в 7 книгн.
 
Orion
Колдун
Написано: 08.02.2006 21:09Инфо   Правка  
Revelation
текст книги я знаю:) но в таком случае вопрос, убьет ли Роу Поттера или нет, решен. У трелони есть кое-какие прорицательские способности+она постоянно предсказывает ему смерть=Роу его убьет. Такие Ваши выводы?

Добавление от 08.02.2006 21:11:

Tata
Не думаю, что об этом напишут в 7 книгн.
ППКС
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила