BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 170
Написано: 17.02.2006 10:34Инфо   Правка  
А у нее Кассандрой, что-ли, бабушку звали? Так Кассандре тоже мало, кто верил (оттуда и все проблемы)
Кассандра — троянская царевна, дочь Приама и Гекубы. Влюбленный в Кассандру Аполлон наделил ее даром пророчества, но, отвергнутый ею, сделал так, что ее пророчествам никто не верил. Кассандра напрасно предсказывала гибель Трои, опасность, тающуюся в оставленном ахейцами деревянном коне. При падении Трои Кассандра пыталась укрыться в храме Афины, но была схвачена Эантом (2). При разделе добычи Кассандра досталась Агамемнону и вместе с ним погибла в Микенах от руки Клитемнестры и Эгиста.
Еще раз скажу, что основным героям Роулинг дает имена прозрачные до невозможности - шоб британскому подростку было понятно (т.е. в пределах школьной программы приличной школы)
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 812
Написано: 17.02.2006 12:44Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Ага. Только в отличие от оригинальной Кассандры, бабуля ее была прославленной прорицательницей. Это надо было как раз внучку там называть Джо повеселилась - Сивилла/Сибилла - известная прорицательница, а Кассандре никто не верил, у нее же все наоборот
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 393
Написано: 17.02.2006 16:32Инфо   Правка  
Lileia
…но вот с кроликом ЛАванды (как бы там ни было), она угадала, с розовенькой чашкой, которую разобьет Невилл, тоже…
Трелони, ИМХО, превосходная гадалка. Одно из свойств настоящих гадалок - заставить людей, на которых они произвели впечатление, подверстывать реальные факты под "предсказания". Именно это и произошло с кроликом Лавендер. Во-первых, его гибель никак не относилась к событиям, которых Лавендер боялась, во-вторых, произошла, скорее всего, не в указанный день. А с Невилом совсем интересно. Хорошая гадалка разбирается в людях (к тому же Трелони, полагаю, вовсе не так далека от школьных дел, как может показаться). Очевидно: если Невилу предсказать, что он разобьет чашку, то он ее обязательно разобьет.

Добавление от 17.02.2006 16:35:

Тумбочка
Натали Эббот
Предлагаю создать тему: "Все на защиту Трелони"
Дамы, существует тема "Пророчества". Лучше не дразнить администрацию.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 101
Написано: 27.02.2006 17:29Инфо   Правка  
Возвращусь к теме шансов на выживание, данных Волдемортом Лили, и соображений по поводу того, кто мог бы просить за нее.
По-моему, вряд ли вообще кто-то это делал, потому что кто в здравом рассудке будет ставить условия Волду? Мол, я тебе расскажу, а ты не убивай? Круциатусом по попе и все расскажешь без условий. Я думаю, что самые обсуждаемые кандидатуры - Снейп и Петтигрю - это должны были прекрасно понимать. Цитата Снейпа (начало 6 кн.): «ТЛ переубедить невозможно и я не настолько глуп, чтобы пытаться».
Снейп просить за Лили однозначно не мог, поскольку, если исходить из слов ДД, то «Снейп не знал, да и не мог знать, на какого именно мальчика начнет охоту Волд, также как и не знал того, кто являются родителями этого мальчика». Значит, не знал и того, что в переделку попадет и Лили, а следовательно, просить за нее не мог.
Кандидатура Петтигрю и версия о том, что он был влюблен в Лили, и в надежде завладеть ее сердцем «сдал» Поттеров, пытаясь таким образом убрать с дороги Джеймса, тоже вызывает у меня большие сомнения. Во-первых, тоже не совсем дурак и должен был соображать, что просить Волда и ждать от того пощады к кому-то не совсем умно. Во-вторых, Лили была «гарна дивчина» и поклонников у нее было навалом с поддувалом. С какого перепугу ей пришлось бы обратить внимание на Крыса, не представляю. На фига ей он убился бы, если она может выбрать гораздо более достойного? Петтигрю вряд ли не догадывался, что у него нет шансов, и вряд ли стал питать бесплодные надежды.
Да и потом, намеков на любовь на протяжении всех книг никаких. Хотя бы даже косвенных обстоятельств какой-либо связи Лили и Крыса.
К вышесказанному добавлю, что мне не дают покоя слова Хагрида о том, что он «до сих пор не понимает, почему Волд не попытался привлечь Поттеров на свою сторону». Доподлинно нам это неизвестно, Хагриду могли и не сказать о таком факте. И потом, Волд перед тем, как убить очередного врага, предлагал ему присоединиться к dream-team. Предлагал он и Гарри, тот вполне мог спасти свою шкуру. Наверное, уместно было бы предположить, что Волд мог сделать такое же предложение «руки и сердца» Поттерам. Джеймс - понятно, на компромисс не пошел бы. Лили, скорей всего, тоже предпочла бы умереть, чем служить убийце своего ребенка и мужа. А может, просто тронула сердце (если таковой орган у дядьки имеется) ТЛ тем, что, в отличие от самого Волда, смерти не побоялась. А может, действительно, просто напомнила тому о матери. Хотя рассчитывать на сантименты со стороны Волда мне кажется глупым. Не тот, как грится, компот.

 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 27.02.2006 19:42Инфо   Правка  
Появился интересный вопрос.
Был такой диалог в "ГП и философском камне" (перевод М.Спивак)
"-А почему Белка не мог до меня дотронуться?
- Твоя мама умерла, спасая тебя. … когда кто-то любит тебя так сильно, он, даже после своей смерти, защищает тебя своей любовью. Эта любовь пропитала все твое существо. И поэтому Белка, полный ненависти, зависти, злобы, разделивший свою душу с Вольдемортом, не мог прикоснуться к тебе. Для него это было смертельно - дотронуться до чего-то настолько хорошего."


Немного ранее, в описании схватки с Квиреллом:

"Белка бросился, сбил Гарри с ног и упал сверху, обхватив ладонями шею мальчика - тот почти ослеп от боли во лбу, но все же видел, что и Белка корчится в агонии.
- Господин, я не могу удержать его - руки… мои руки!
Белка, продолжая прижимать Гарри к земле коленями, убрал руки от его горла и уставился, пораженный, на собственные ладони - они были обожжены до мяса…
…Гарри понял: Белка не может дотронуться до его тела, от этого он испытывает невыносимую боль"


В пятой части - "ГП и Орден Феникса" читаем двольно похожую ситуацию неудачного удушения Гарри:

"…появилась чья-то могучая рука, схватила Гарри за горло и потащила вверх - он почти повис, едва касаясь пола пальцами ног.
-Отдай его мне, - пророкотал голос ему в ухо, - отдай пророчество…
Человек (Макнейр - как выснится в дальнейшем) так сдавливал Гарри горло, что он уже не мог дышать. Из глаз полились слёзы. Тем не менее, он смутно видел, как футах в десяти от него Сириус сражается с каким-то Упивающимся Смертью. Кинсли боролся сразу с двумя; Бомс, стоя на одном из средних рядов, била проклятиями по Беллатрикс - и никто, никто не замечал, что Гарри погибает…"
(далее Невилл выбивает палочкой Макнейру глаз и спасает Гарри)

Почему же любовь, так здорово защитившая Гарри в первой части, никак не подействовала на Макнейра? Ведь он смог запросто к нему прикоснуться, ничего его не обожгло. Вы не находите, что упомянутая защита Гарри действует несколько избирательно? : shuffle :

Отсюда вполне возможный вариант развития событий в 7 книге: Вольдеморт, может, ничего Гарри сделать не сможет. Зато вполне сможет приказать какому-нибудь Упивающемуся сделать это вместо него. Кстати, легко можно догадаться кому. И если все-таки окажется, что Снейп не за наших… (неужели Ро сможет устроить такой облом? А ведь сможет… : confused :) Вот и сказочке конец. : weep :
 
Тумбочка
X-Files
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 514
Написано: 27.02.2006 19:54Инфо   Правка  
Sphinx
Почему же любовь, так здорово защитившая Гарри в первой части, никак не подействовала на Макнейра?
Так вроде она его только от Волда и защитила. Отдала свою жизнь, чтобы именно Волд не смог убить Гарри
Вольдеморт, может, ничего Гарри сделать не сможет.
Волдеморт в четвертой книге взял кровь Гарри. Так что Волду теперь все нипочем, он может спокойно до Гарри дотрагиваться.

Аматерасу
Я бы не стала отбрасывать со счетов Петтигрю. И ещё Лили могла быть нужна Волду в каких-то своих целях
 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 27.02.2006 19:59Инфо   Правка  
Цитата:
[/i]Вольдеморт, может, ничего Гарри сделать не сможет.
Волдеморт в четвертой книге взял кровь Гарри. Так что Волду теперь все нипочем, он может спокойно до Гарри дотрагиваться.


Это да, а вы помните мелькнувшее "торжествующее" выражение в глазах Дамблдора? (4 часть) Наверняка Гарри оно не "просто показалось".
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 103
Написано: 28.02.2006 09:52Инфо   Правка  
Тумбочка
А мне как-то не очень идея с Петтигрю … Я не могу назвать любовью такое сильное желание обладать любимой женщиной, которое оказывается сильнее того соображения, что ребенка этой женщины убьют. По мне, так это сильно отдает шизофренией. И я крайне удивлюсь, если Ро выберет этот мотив…

Sphinx
Это да, а вы помните мелькнувшее "торжествующее" выражение в глазах Дамблдора? (4 часть) Наверняка Гарри оно не "просто показалось".
Посмотрите, плиз, мой пост на стр. 33 в этой теме (4 снизу)


 
chmokin
Маг
Написано: 28.02.2006 12:08Инфо   Правка  
Из новых фактов о 7-й книге - снова появится арка из комнаты смерти
"7). Арка, в которую Белла так удачно запустила Сириусом, к нам вернётся в таком зверском объёме, что насытиться ею вы точно успеете. (Опять же, чисто для справки: в Министерстве она стоит несколько сотен лет и только для изучения, это не какое-либо орудие казни)."

Думаю в ней-то и найдёт Волд смерть свою - представить Гарри произносящим Авада Кедавра я не могу, это к тому ж уметь надо

 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 129
Написано: 28.02.2006 15:24Инфо   Правка  
chmokin
А мне кажется, что Сириус не умер. Ведь никто не говорил, что упасть туда, значит умереть
 
poeme
Ведьмочка
Сообщений: 29
Написано: 28.02.2006 15:29Инфо   Правка  
Sphinx
Почему же любовь, так здорово защитившая Гарри в первой части, никак не подействовала на Макнейра? Ведь он смог запросто к нему прикоснуться, ничего его не обожгло. Вы не находите, что упомянутая защита Гарри действует несколько избирательно? [/i]
По-моему как раз любовь его и защитила - любовь Невила : lol :

[ Это сообщение изменено 03.03.2006 16:06. poeme ]
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2441
Написано: 28.02.2006 15:31Инфо   Правка  
chmokin
А можно ссылку на источник, а то что-то на сайте Ро я не замечал?
Нюрок
Ведь никто не говорил, что упасть туда, значит умереть Люпин говорил. И Беллатрикс говорила. Плюс Луна намекала. И Дамблдор говорил о Сириусе, как о погибшем. Как, впрочем, и все остальные. Да и Ро говорила, что смерть Сириуса была необходима
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 430
Написано: 28.02.2006 15:40Инфо   Правка  
poeme
По-моему как раз любовь его и защитила - любовь Невила
То есть, Вы хотите сказать, что защита Лили действует только в том случае, если рядом нет живого защитника? Вообще-то, в этом есть некая логика.
 
Горгулья
it
Написано: 28.02.2006 23:05Инфо   Правка  
Может быть, так: защита Лили действует в случае смертельной опасности. Если Гарри есть кому защитить, опасность перестает быть смертельной : eek :
 
chmokin
Маг
Написано: 01.03.2006 06:47Инфо   Правка  
Дамби
А можно ссылку на источник, а то что-то на сайте Ро я не замечал?

http://snape.sitecity.ru/phtml_2101203536.phtml

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2443
Написано: 01.03.2006 08:38Инфо   Правка  
chmokin
Спасибо, там было несколько новых фактов. Сейчас поищу на Магглнете и Котле, чтобы быть окончательно уверенным
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1235
Написано: 01.03.2006 11:02Инфо   Правка  
Если Гарри есть кому защитить, опасность перестает быть смертельной Нам всем известно когда защита сказала свое веское слово - в ночь смерти родителей Гарри и падения Волдеморта, а также во время сражения за философский камень. С тех пор он неоднократно подвергался смертельной опасности:
- во второй книге во время сражения с василиском и отравленный им, Гарри, тем не менее, "догадался", что нужно сделать для спасения Джинни.
- в третьей книге Гарри для спасения себя и Сириуса создал материального Патронуса, который прогнал сотню дементоров.
- в четвертой книге родители просто взяли и заступились за него - на несколько мгновений отвлекли Волдеморта, да ещё и подсказали, как ему быть.
Защита действует! Не всегда одинаково, но действует! ИМХО, конечно!
 
poeme
Ведьмочка
Сообщений: 31
Написано: 01.03.2006 14:18Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Защита действует! Не всегда одинаково, но действует
Конечно, ведь Гарик все еще жив. Может быть поэтому Волд хочет сам убить Поттера, потому как у других нет иммунитета. А у Волдика есть(переливание крови на кладбище)
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 134
Написано: 01.03.2006 16:21Инфо   Правка  
poeme
но в конечном итоге, переливание сыграет против него
 
poeme
Ведьмочка
Сообщений: 33
Написано: 01.03.2006 16:23Инфо   Правка  
Нюрок
Хотелось бы верить, я плакать буду, если все кончится похоронами Гарика : weep :
 
Зловещий Долгопупс
Супермагл
Откуда: Пермь
Сообщений: 27
Написано: 01.03.2006 20:33Инфо   Правка  
poeme
А я нет - если седьмая книга кончится похоронами Гарика ….. Сукачёва.
 
poeme
Ведьмочка
Сообщений: 37
Написано: 02.03.2006 12:09Инфо   Правка  
Зловещий Долгопупс
: lol :Врядли такое случится: Ро про него даже не знает, а жаль
 
дракон.13
Колдун
Откуда: Россия и близлежащие
Написано: 02.03.2006 19:54Инфо   Правка  
К вопросу о цвете глаз.. Вспомните поединок Гарри и Волда в в 4-ой книге:
Одновременно с Гарриным криком: "экспеллиармус", он выпалил: "Авада Кедавра!"
Из обеих палочек выстрелили лучи света - зелёного у Вольдеморта, красного у Гарри

Форма Гриффиндорцев красная - их заклятых врагов слизеринцев зеленая, из всех героев книги только у Гарри зеленые глаза : rolleyes : : insane : и только у Вольдеморта красные :mad да и вообще, на цвете глаз других героев и форме других факультетов внимание не заостряется)
Какие будут соображения : spy :
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1241
Написано: 02.03.2006 21:14Инфо   Правка  
дракон.13
Помню, что что-то когда-то кем-то говаривалось про важность цвета глаз Гарри… : shuffle :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2054
Написано: 03.03.2006 06:53Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
когда-то кем-то говаривалось про важность цвета глаз Гарри
Роулинг об этом постоянно говорит.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1243
Написано: 03.03.2006 08:50Инфо   Правка  
2prongs2
А можно ссылочку на материал? : shuffle :
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 277
Написано: 03.03.2006 09:47Инфо   Правка  
Lileia
Ага. Только в отличие от оригинальной Кассандры, бабуля ее была прославленной прорицательницей. Это надо было как раз внучку там называть Джо повеселилась - Сивилла/Сибилла - известная прорицательница, а Кассандре никто не верил, у нее же все наоборот
Кассандре не верили в ее время, а в момент, когда бабушке Сибиллы давали имя, видимо и подразумевали, что она будет столь же великой предсказательницой. Ведь сбылось же. А с Сибиллой тоже надеялись, что она будет талантлива. . Что же касается тяжелых судеб тех, первых обладательниц известных имен, так похоже, что волшебники такими суевериями не заморачиваются и называют детишек старыми древними именами.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2056
Написано: 03.03.2006 10:14Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Точной ссылки, увы, не припомню, но это было в каком-то из интервью — кажется, даже еще до выхода 6-й книги…
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 829
Написано: 03.03.2006 13:41Инфо   Правка  
felicata
Ага. Особенно удобно, потому что есть вторые имена. Первое можно дать пообычнее, а второе какое-нибудь позаковыристее, типа Билиус Тонкс вот правда совсем не повезло
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 278
Написано: 03.03.2006 14:15Инфо   Правка  
Lileia
Вот она такая ловкая и выросла
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила