BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Любимые места
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 47
Написано: 22.05.2005 16:50Инфо   Правка  
Долли, вы странная, честное слово. Гриффиндор - храбрость, Слизерин - хитрость. Вот и всё.

Цитата:
Вот и вопрос у меня напрашивается в этом случае: а чем гриффиндорцы тогда лучше слизеринцев? Порядочнее, благороднее?

Да ничем, в общем-то. Вот только посмотрите на поступки гриффиндорцев и слизеринцев. Случаи с хорьком и воспоминанием Снейпа - чуть ли не единственные, но кто сказал, что гриффиндорцы - святые? Да и Пожиратели Смерти почему-то почти все из Слизерина… и о чём это говорит?

Я имею в виду, что есть разница между традиционной детской жестокостью и глобальным отношением к жизни, миру и людям. И вот здесь, увы, позиция Слизерина, мягко скажем, не самая человечная и правильная.

Кстати, вспомнился второй курс, всеэссенция. Слизеринцы бы на месте Гарри и Рона отмочалили б в уголке Малфоя, и всё - троица Малфоя с телохранителями распалась. Или бы ещё какую-нибудь пакость можно было б сделать.

Мои любимые моменты в книгах - тонкие психологические сцены, проскакивающие в диалогах или действиях между Гарри и Гермионой. Роулинг талант, раз умудрилась ввести их в книге, вполне понятной для детей.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 22.05.2005 17:26Инфо   Правка  
Долли
Ромашка
Ладно, не могу не согласиться. Но знаете, мне кажется, что этот же эпизод в памяти Поттера-старшего и Блека остался совсем другим. И если бы Гарри подмотрел это воспоминание в их памяти, думаю, все выглядело бы по-другому и выводы он бы сделал другие.
 
tsoka
Маг
Написано: 23.05.2005 03:27Инфо   Правка  
Цитата:
Я говорила не про Грюма, а про то, что Малфоя унизили на глазах всей школы. И все считали это правильным.


Каждому по делам его.

Добавление от 23.05.2005 03:39:

Цитата:
Но знаете, мне кажется, что этот же эпизод в памяти Поттера-старшего и Блека остался совсем другим. И если бы Гарри подмотрел это воспоминание в их памяти, думаю, все выглядело бы по-другому и выводы он бы сделал другие.


Есть в этом что-то. На такое намекает тот факт, что в памяти Снейпа сохранились диалоги между отцом Поттера и его друзьями, которые он не мог слышать. Значит - он их домыслил позже и такими и запомнил. А это как раз те самые места, которые и убили Гарри в моральном смысле.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 594
Написано: 23.05.2005 17:47Инфо   Правка  
LotBM
А то я сама не знаю, что я странная немного… : insane :Вступление. Итак, сейчас конец учебного года. Поэтому моя крыша уехала далеко и надолго и возвращаться на родину в ближайшее время не собирается. Кое-как доучиваюсь… мысли свои выражать четко, ясно, логично и связно я уже давно разучилась. Так что вполне возможно, что потом я приду, возьму свои слова назад и извинюсь. Но пока что скажу то, что думаю.
Все Пожиратели из Слизерина.
Да? А Петтигрю? Наверняка есть и другие.
Ну вот, возьмем такой факультет, как Слиизерин. Представьте себе, приезжают 11-летние ребята в школу, их тут же загоняют в подземелья, где они будут жить ближайшие семь лет. На них очень недружелюбно косится три четверти школы, их ненавидят, а их ошибкам радуются. Я бы в таких условиях вряд ли стала бы добрым и отзывчивым человеком. А у них есть хороший пример под боком - их отцы, которые плюют на всех, кроме себя с высокой колокольни. Почему бы не быть таким же?

Детская жестокость? По-моему, 16 лет - это уже далеко не ребенок, это взрослый человек, который может и дожен отвечать за свои поступки. Так что Джеймс с Сириусом либо полные идиоты и отморозки, либо вот такие вот нехорошие люди.
И по-моему, ситуации тут похожи: сцены с Малфоем-хорьком и со Снейпом. Ведь наверняка все выглядело так же правильно, когда Сириус и Джеймс подвешивали Снейпа вверх ногами, как и превращение Малфоя в хорька.

 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 49
Написано: 24.05.2005 20:35Инфо   Правка  
Долли
Извиняться, вроде бы, и не за что, хотя… Вот вы тут процитировали "Все Пожиратели из Слизерина". На самом деле я сказал "Да и Пожиратели Смерти почему-то почти все из Слизерина", это немного по-другому звучит, не так ли?

Вы хорошо сказали про то, как слизеринцам не рады с самого начала. Я об этом уже думал. Но тут не всё так просто. Есть слизеринцы тихие, которые спокойно учатся в Хогвартсе, и имена которых не появляются на страницах книги - именно потому, что они не делают ничего плохого. А есть такие, как Малфой, ещё первая сцена с которым (в первой книге, магазин Малкин, кажется) ДО приезда в школу и распределения в Слизерин уже не предвещала благого развития этого мальчика.

С другой же стороны, не забывайте, в каких условиях прошли первые десять лет жизни Гарри. Он мог стать мразью похлеще Малфоя, однако идеалы у Гарри уже сформировались - он не принял протянутую руку.

Ну и детская жестокость. Во-первых, не 16, а 15 лет. А во-вторых, опять же - допустим и впрямь Поттер и Блэк отморозки, идиоты, плохие и отвратительные люди. Но есть большая разница между злым подшучиванием и в конечном счёте выбором пути убийцы. Убийцы! Пусть даже Люциус и Северус и остальная компания слизеринцев были пай-мальчиками в 15 лет - потом они стали Пожирателями. А негодяи-гриффиндорцы - нет, за редким исключением.

Кстати, по поводу хорька и воспоминания Снейпа. Снейпа "подцепили" от скуки - чертовски гадкий поступок. Малфой же сам напросился - сперва словесно, а затем заклинанием в спину. И почему мне после этого его не жаль? : rolleyes :
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 607
Написано: 27.05.2005 17:16Инфо   Правка  
LotBM
А можно ко мне на "ты"?
Ну… Звучит немного по другому, да. Это просто мои глюки. Но ведь смысл от этого не изменился? или изменился? : insane :
Есть слизеринцы тихие, которые спокойно учатся в Хогвартсе, и имена которых не появляются на страницах книги
А потом из этих тихих и спокойных слизеринцев вылупляются странным образом Пожиратели смерти. И, согласитесь, некоторые слизеринцы вполне могли бы не становиться этими самыми Пожирателями, если бы к ним по-другому относились.
Во-первых, не 16, а 15 лет.
Да? Вроде бы, дело было на шестом курсе… Впрочем, за память свою я уже тоже не ручаюсь. Хотя, опять же вроде бы, это был все же конец учебного года, то есть им вполне могло быть и по 16.
Малфой же сам напросился
Как-то я это упустила…

Мдя, какой кошмар, никто не знает, что можно попить для улучшения памяти и мозговой деятельности?

А в целом, да, Вы правы. : lady :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила