BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



За что поттероманы не любят Гарри Поттера?
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 17.05.2005 16:53Инфо   Правка  
Alice Grey
Хм, тяжело сказать. Скорее да, чем нет. Мне кажется, что главным героем он остается только титаническими усилиями автора, которая так и норовит сделать из Гермионы Мери Сью. И одновременно пытается сделать Гарри менее идеальным (читай "простоватым"). Лично для меня Поттер, если бы я его встретила в повседневной жизни, не стал бы интересен как личность. Тот же Невилл гораздо привлекательнее в этом смысле. Наверное, в этом и кроется мое равнодушное отношение к Гарри. : confused :
А в Гермионе я тоже часто ебя вижу.

 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 409
Написано: 17.05.2005 17:14Инфо   Правка  
А в Гермионе я тоже часто себя вижу.
Я тоже…
 
Eirin
Ведьмочка
Откуда: от верблюда
Сообщений: 34
+
Написано: 17.05.2005 17:15Инфо   Правка  
По-моему, Роулинг, как ни крути, считает Гаррика главным героем, а если в книге нравится не он (ну, положим, просыпается желание не согласиться с автором, этакий "бесенок противоречия" ), начинает раздражать то, что этого персонажа идиализируют.
Это мне знакомо на многих книгах (не на "Гарри Поттере").
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 18.05.2005 09:10Инфо   Правка  
Phoebelight
ИМХО, Гермиону от Мери-Сью очень сильно отличает то, что она всего добивается титаническим трудом, ей ничто не дается просто так. А на машек, как известно, способности и поклонники прямо-таки с неба сыплятся, как из рога изобилия.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 19.05.2005 18:35Инфо   Правка  
Alice Grey
Ну, кто бы спорил. Но согласитесь, отрицательных черт характера к пятой книге у нее не осталось. Хотя их и первоначально было немного…
Это касается, конечно, только характера, я ничего не говорю про сверхспособности: так как она нечистокровная, способности у нее невелики, но Гермиона всегда первая, как мне кажется, из желания научиться, из стремления работать над собой… Ей, наверное, подошел бы любой факультет - везде были бы рады. К тому же, Гермиона - замечательный человек, что, я думаю, самое главное. : rotate :
 
Blackberry
Ведьмочка
Сообщений: 268
Написано: 20.05.2005 13:10Инфо   Правка  
Phoebelight
Ей, наверное, подошел бы любой факультет - везде были бы рады
Вряд ли ей были бы рады в слизерине. Да и попадают туда чистокровные маги. Но если бы Герм оказалась там, скорее всего, она была бы объектом для шуток и придирок.


 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 13:46Инфо   Правка  
Phoebelight
Ей, наверное, подошел бы любой факультет
Да, с этим я согласна. Особенно в свете пятой книги.

Blackberry
Вряд ли ей были бы рады в слизерине. Да и попадают туда чистокровные маги. Но если бы Герм оказалась там, скорее всего, она была бы объектом для шуток и придирок.
Хм, но не придираются же там к магглорожденной (информация Роулинг) Миллисент Баллстроуд. Да и нищий полукровка Риддл огромный авторитет себе среди слизеринцев создал, как раз среди тех, кто за чистоту крови был. А у Гермионы, ИМХО, слизеринские качества все-таки есть. Вспомним, например, ее поступок с Амбридж. Вряд ли она думала, что ее кентавры по головке погладят.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 22.05.2005 17:23Инфо   Правка  
Alice Grey
А вот мне интересно, почему Гарри считается полукровкой. Что с того, что его мать - маглорожденная, ведь каждый из его родителей - волшебники. : shuffle : Я не могу понять эту философию…
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 596
Написано: 22.05.2005 17:39Инфо   Правка  
Phoebelight
"Полукровка" означает, что у него в роду были маглы. Примерно половина. В данном случае - мамина. Хотя саму суть деления на чисткровных и полукровок я не понимаю.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 22.05.2005 18:04Инфо   Правка  
Лирина
Тогда еще один вопрос. Почему Темный Лорд называл Гарри полукровкой? Пренебрежительно так называл… А сам ведь тоже полукровен!
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 603
Написано: 22.05.2005 18:32Инфо   Правка  
Phoebelight
Не знаю… Думаю, потому, что все его пожиратели, слуги, все чистокровные. А полукровок он ненавидит. Помнишь, он же сам убил своих родителей, ведь они были нечисткровными.
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 22
Написано: 22.05.2005 18:36Инфо   Правка  
=) Хы… вот посмотришь и смешно прямо =))) : lol :
Хотя я смеюсь похоже даже не в тему =(
итак…
Phoebelight
Во-первых, Темный Лорд считает, что он изменился после того как стал бессмертным с точки зрения закла "Авада Кедавра" : shuffle : Во-вторых, чтобы его не считали полукровкой он убил своего отца-магла. В-третих, Почему это Гарри Полукровка, может я не врубился, но по-моему его отец - Джеймс и мать - Лили - чистокровные волшебники (хотя я может и ошибаюсь, ведь Петуния "вроде-как" магл, очень может быть, что она волшебница ) Итак. Т.к. Лили все же являлась магом, и Джэймс тоже маг - Гарри чистокровен. : rotate :
А Темный Лорд полукровен! +) он тупица полный (ижвиняюсь за резкое выражение). .
Лирина
Хм…а откуда известно, что в роде Поттеров половина маглов? Я вот не понимаю откуда взялись такие факты? : insane :
Eirin
Насчет главного ты конечно сказала… Вообщето, Гаррик и есть самый главный Герой. Ты вообще название книги читала? если бы он таковым не являлся, она бы назвала, например третью книгу "Рон Уизли и Узник Азкабана" : lol : что звучит как-то глупо. С какой стати писать книгу с названием "Гарри Поттер и … " если главным героем не являеться Гарри… так что думай дальше.
И вообще… Роулинг клево пишет и дельно.
->недавно ужаснулся - столько фиков, и половина настолько написана на банальном, разговорном, а порой даже некультурном языке, что стал читать рецензии =) Примеры приводить не буду, ибо не хочу расстраивать самих писателей, а так же Нейтрона =) Можно получше проверять то, что выкладываете, хотя я ничего против Вас лично не имею.
Лирина
Хм… еще раз тебе решил написать, кстати… часто, когда читаешь, в каких либо героях находишь поведение данного героя схожим со своим, у меня тоже такое о4у4ение порой бывает, это ведь не плохо! : shuffle :
Засим, заканчиваю свое письмо, был рад, что подвернулась оказия написать здесь свое мнение : rolleyes :



 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 18:40Инфо   Правка  
Phoebelight
Да, но Роулинг в одном из интервью сказала, что мама Гарри, так как была магглорожденной, считалась, по идеологии УПСов магглой (логика списана с фашистской). Так что официально он, конечно, чистокровный, но для УПСов все равно "не катит".
По поводу полукровности Лорда, - ну, тут сложнее. Может быть, он считает, что то, что он потомок самого Слизерина, компенсирует его маггловскую половину? (сразу вспоминается "он был наполовину эрделем, наполовину легавой, причем обе половины были худшие" )
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 607
Написано: 22.05.2005 18:40Инфо   Правка  
FixXxeR
Я сказала примерно половина. Лили была маглорожденнной, значит в ее роду были маглы. Почти все, а то и все. А то, что мы бываем похожи на какого-то героя - это даже хорошо, я не спорю!
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 29
Написано: 22.05.2005 18:51Инфо   Правка  
Лирина
Хм… мене все же не понятно твои рассуждения насчет "половины" Почему половина, если бы "Почти все" тогда Лили должна быть Латентом, что нигде не указывалось, лишь то, что она была очень хорошей волшебницей!
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 18:57Инфо   Правка  
FixXxeR
Родители Лили - магглы, сестра - магла, все остальные родственники и предки - скорее всего, тоже. Она - обычная магглорожденная волшебница. Но, по логике УПСов, если предки человека - магглы, то он - не волшебник, даже если у него и есть волшебные способности. Вот и все. И раз они считали маму Гарри магглой (хотя она, скорее всего, была талантливее и способнее большинства из них), то и Гарри, соответственно, полукровка. Все "логично" .
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 35
Написано: 22.05.2005 19:02Инфо   Правка  
Alice Grey
Хм… приведи цитату где написано что мать Матери Гарри Поттера магла, я такого не видел, хотя тщательно (с карандашом) читал все книги. : spy :
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 19:06Инфо   Правка  
FixXxeR
Тьфу ты!… Да я-то не говорю, что она маггла, она была нормальной волшебницей, такой, например, как Гермиона. Но из-за того, что все ее предки были магглами Пожиратели Смерти считали, что на все равно что маггла. Отсюда и отношение к Гарри, как к полукровке.
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 37
Написано: 22.05.2005 19:12Инфо   Правка  
Alice Grey
Ты тупишь, "вообщето" у всех в роду (у любого) мага были маглы, в той или иной степени, разницы в том сколько, и откуда взялось то, что если половина маглы - то они полукровки. Вообщето, я считаю что если родители Маги - то, соответственно ребенок - полноценный (не полукровка) Маг. А вот гермиона - Полукровка, потому-что у нее родители маглы!
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 19:13Инфо   Правка  
А про мать матери (то есть бабушку) - ну, этого не говориться, но подразумевается, по-моему.

Добавление от 22.05.2005 19:16:

FixXxeR
Ага, туплю, есть децл. Но и ты немного тупишь. Гермиона - не полукровка, она магглорожденная. Полукровка - это когда какая-то часть предков была магами, а какая-то - магглами.
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 41
Написано: 22.05.2005 19:20Инфо   Правка  
Alice Grey
Неа. Полукровка "вообщето" если у тебя предки или 1/1 или оба маглы, так что… она маглорожденная "полукровка". Иначе бы Малфой о ней так не говорил, он вообще-то по-моему так и говорил магглорожденная нечистокровка так что я совсем даже не туплю! : insane :
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 19:25Инфо   Правка  
FixXxeR
А откуда, как ты думаешь, взялось слово "полукровка"? Приставка "полу-" как раз и означает, что этот человек 50/50, то есть наполовину маггл, наполовину маг. Магглорожденный - это у кого оба родителя магглы. А "нечистокровный", "грязнокровка", - это просто оскорбления, означающие, что какие-то из предков человека были магглами.
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 46
Написано: 22.05.2005 19:31Инфо   Правка  
Alice Grey
Нет. Опять не согласен. Грязнокровка, во-первых не оскорбление, а по-сути, являеться обозначением. Почитай, даже нет, посмотри второй фильм о Поттере, и там где герми сидит у Хагрида, вот там ты лучше поймешь… вообще-то и в книге написано, что малфой сказал:"маглорожденная нечистокровка" А знаешь почему? Потому-что Маглорожденный не может являться чистокровным - следовательно, он полукровен! : rolleyes :
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 19:39Инфо   Правка  
FixXxeR
Если грязнокровка - не оскорбление, то чего же Гермиона так на это слово обиделась во втором фильме? Это как раз-таки оскорбление, обозначающее магглорожденного и, возможно, полукровного волшебника (как, например, "темнокожий" является определением цвета кожи, а "нигер" - уже оскорблением).
Потому-что Маглорожденный не может являться чистокровным - следовательно, он полукровен!
Давай не путать теплое с мягким. Магглорожденный не чистокровен (действительно, железная логика), но откуда же тут следует, что он полукровен? Понятие полукровности означает частичное участие волшебной крови, частичное - магглской. Но мы пошли уже по второму, а то и третьему кругу, и далеко отошли от темы.
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 50
Написано: 22.05.2005 19:42Инфо   Правка  
Alice Grey
Откуда ты взяла что оно означает! Есть полукровки и чистокровки, ну еще примеси - маглорожденные полукровки!
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 19:44Инфо   Правка  
FixXxeR
Имхо, обсуждение этого вопроса, если хочешь его продолжить, лучше перенести в почту, во избежание.
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 52
Написано: 22.05.2005 19:46Инфо   Правка  
Alice Grey
Мата и нец. выражений
Проще просто прекратить дискуссию, но если ты хочешь мне написать, пожалуйста - с удовольствием отвечу! : ha :
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 22.05.2005 19:48Инфо   Правка  
FixXxeR
Да, и, кстати, выражения маглорожденные полукровки лично я в книгах ни разу не встречала. Просто потому, что такого не бывает. Если можешь, приведи цитату, где такое есть.
 
FixXxeR
Колдун
Откуда: Ижевск
Сообщений: 54
Написано: 22.05.2005 19:50Инфо   Правка  
Alice Grey
почитай книгу номер 2 Глава "Тайная комната вновь открыта" или там где про это написано. : ha : прикольно!!! ХАХХАХА!
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 22.05.2005 19:52Инфо   Правка  
Alice Grey
По идее, наверное, в таком случае Гарри должно оправдывать то, что он получил часть способностей Вольдеморта. А какая у Темного Лорда кровь? Никакая она не слизеринская, а Гарькинская…
FixXxeR
По-моему, латентов у Роулинг нет, они есть у Констанс. Хотя я, конечно, могу ошибаться… А по поводу объяснений хочу сказать, чтоAlice Grey права. К Гермионе Пожиратели подберут множество синонимов - грязнокровка, нечистокровная, маглорожденная, кто-то даже скажет просто "маггла"…
А о Гарри я вообще ничего понять не могу. По закону он чистокровный. Но Роулинг сама же называет его полукровкой… : confused :

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила