BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



За что поттероманы не любят Гарри Поттера?
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 15.05.2005 16:41Инфо   Правка  
В других темах я часто вижу высказывания в том духе, что, мол, люблю книги про ГП, его мир, но самого собственно Гаррика - терпеть не могу. Может быть, господа и дамы, разделяющие такую точку зрения, поделятся причинами ее возникновения? Очень интересно стало…
Сразу просю прощения, если такая темка была… : shuffle :
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 255
Написано: 15.05.2005 16:50Инфо   Правка  
Alice Grey
Была уже такая темка. И в "Любимый герой" и в "Нелюбимый герой" и в "Персонажи". Периодичски всплывает. Последнюю помню осенью прошлого года
Из чувства противоречия.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 15.05.2005 16:53Инфо   Правка  
Натали Эббот
Ну вот, а я думала, это я такая оригинальная.
А из чувства противоречия чему? Ведь такой хороший, прямо-таки белый и пушистый персонаж… хотя, может, именно за это?
 
Chester's girl
Ведьмочка
Откуда: Россия
Сообщений: 48
+
Написано: 15.05.2005 16:58Инфо   Правка  
Есть такая истина, что хорошим девочкам нравятся плохие мальчики…хи хи. А вообще , ИМХО, характер Гарри Роу описала подробно…и читая книгу,в которой полно глупих Поттеровских поступков, мы думаем: "вот дурак!"
а еще, Гарри достаточно везучий человечек…и может многие из нас просто завидуют
 
Summy
Ведьмочка
Сообщений: 105
+++++
Написано: 15.05.2005 17:03Инфо   Правка  
Сhester's girl
Да, он везучий! А то что за ним Волдеморт охотится это - пустяки… сказано с небольшой иронией

[ Это сообщение изменено 15.05.2005 17:04. Summy ]
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 15.05.2005 17:03Инфо   Правка  
Chester's girl
Ну, вообще, если уж честно, то мне по ходу чтения иногда действительно хотелось дать ему по репе чем-нибудь тяжелым (например, "Орденом Феникса" ) за его поразительную нелюбопытность. Хотя, думаю, во многом это сознательный ход Роулинг, чтобы не объяснять и оставлять в тени до поры до времени многие вещи. Но ведь не ум же делает человека хорошим.
А про плохих мальчиков - это Вы не про Малфоя ли намекаете?

Добавление от 15.05.2005 17:08:

Summy
Про "везучесть" Гаррика:
Цитата:
Читая подробную биографию Золотого Мальчика (так называли Поттера в народе), Лёлик думал, что этому несчастному ребёнку в жизни повезло ещё меньше, чем Почти Безголовому Нику. Непруха началась с самого рождения, потому что мальчишка умудрился родиться в момент очередной перемены настроения Того-Кого-Не-Рекомендуется-Называть-По-Имени (Лёлик сначала не понял, но потом из контекста доехал, что это Вольдеморт). <…>
А потом Поттер пошёл учиться в Хогвартс, Самый Злой и Безымянный вышел из отключки, став ещё злее, и для них обоих началась весёлая и насыщенная жизнь.

Один из моих любимых фиков.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 369
Написано: 15.05.2005 17:20Инфо   Правка  
Alice Grey
А я к Гарри отношусь равнодушно… Причем совершеннно, я не против него, не за него. Я привыкла, что он есть, но не более.
 
Chester's girl
Ведьмочка
Откуда: Россия
Сообщений: 51
+
Написано: 15.05.2005 17:39Инфо   Правка  
Alice Grey
да, и про Малфоя тоже…
А насчет везучести: у него есть друзья, огромный счет в банке, есть почти что семья (это я на Уизли намекаю), на него черт знает сколько раз охотился и нападал Волдик, а ему хоть бы что….
минус только в том, что он родителей и Сириуса потерял…и вообще он слишком правельный…

Alice Grey
А еще Роу,ИМХО, его могла бы правда по сообразительнее сделать…сначала надо думать, а потом делать! в этом состоит, кстати, отличие гриффиндорцев от слизеринцев


 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 15.05.2005 17:42Инфо   Правка  
Лирина, честно говоря, я полностью разделяю Вашу точку зрения. Для меня Гарри - не плохой и не хороший. И я бы не сказала, что он белый и пушистый. А не очень нравится он мне по довольно простым причинам - Поттер как персонаж блекнет перед Гермионой, которая к концу пятой книги стала, фактически, Мери Сью. Не совсем, конечно, но все же. Мне импонирует ее характер, а характер и поступки Гарри - нет. Возможно, так угодно госпоже Роулинг, но пока этот персонаж кажется мне довольно блеклым, местами предсказуемым и неинтересным ( и, действительно, слишком правильным). Думаю, дальше все изменится, но сейчас мое мнение таково.
 
Chester's girl
Ведьмочка
Откуда: Россия
Сообщений: 54
+
Написано: 15.05.2005 17:50Инфо   Правка  
Phoebelight
Мой респект и полностью согласна с Вами, только насчет поступков Герми не очень…..ну ,не нравится мне она(ИМХО)
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 343
++++++++
Написано: 15.05.2005 18:00Инфо   Правка  
А мне Гарри нравится! : rotate : Он такой смелый, отважный, сильный, добрый, отчаянный и т.д. : super :
 
Ariadna
Врихедд
Откуда: мифы и легенды
Сообщений: 137
Написано: 15.05.2005 18:06Инфо   Правка  
А мне Гарри не нравится, потому что он переодически откровенно "тупит", как говорит мой друг. И думать он в пятой книге стал меньше. Да и предсказуемый он какой-то.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 373
Написано: 15.05.2005 18:18Инфо   Правка  
Phoebelight
Полностью с Вами согласна. Гермиона действительно более яркий персонаж.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 256
Написано: 15.05.2005 22:19Инфо   Правка  
Alice Grey
Он просто главный герой. А еще его имя в названии. И это делает Гарри чем-то само собой разумеющимся, априорно хорошим. А над остальными надо думать, давать оценку. И, бывает, именно раздумья над персонажем выделяют его и делают приоритеным для читателя. Моему сыну, например, нравится Рон, МакГонагал и Хагрид. А Гарри - он не требует оценки, он уже задан.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 187
Написано: 16.05.2005 02:51Инфо   Правка  
Я сначала подумала, что спросонья прочла неправильно:) Поттероманы которые не любят Поттера, действительно, странно. «Мы за Советы, но против коммунистов»
ИМХО, в основном это просто преувеличенные эмоциями высказывания, честный перевод которых просто означает, что другой герой вызывает у данного читателя больший интерес.
 
Fler
Вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 385
Написано: 16.05.2005 07:36Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
А мне тоже Гарри нравится! : rotate :

И зря вы говорите, есть у Гарри и недостатки, но не такие большие. Он просто очень хороший человек и лично мне приятно и интересно читать книгу , главный герой которой, и является таковым. Мне так больше удивительно, за что можно полюбить Малфоя?… : confused : Трусливый и настоящая пакость ИМХО.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 151
Написано: 16.05.2005 08:33Инфо   Правка  
Некоторые авторы фиков пытаются сделать из него "благородного идиота".
Из за этого получается неполнота личности, мы видим его только с хороших сторон, зыбывая про плохие. Ведь вся изюминка теряется, когда мы видим правильного во всем Поттера. это становится похожим на классический сюжет из американских боевиков про хороших и плохих парней.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 16.05.2005 11:45Инфо   Правка  
Оля Лукое
На сто процентов с вами согласна! А насчет того, что он тупит, так ведь у всех же бываю ошибки, если бы он был еще и сообразительным и умным, как Герм, хитрым и расчетливым как Снейп, ну и тд, то тогда бы получился извените не человек а празднчный торт, только одни плюсы
Если все ненавидящие, как они выражаются, Поттера действительно его ненавидели, то их бы и книжка эта раздражала, ведь Поттер ее, так сказать, скилет.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 14:58Инфо   Правка  
Marlen
А кто говорил, что его ненавидят? По-моему, вопрос стоял "любят-не любят". И любовь или нелюбовь к главному герою не повод не любить книгу. ИМХО, конечно.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 390
Написано: 16.05.2005 15:16Инфо   Правка  
Phoebelight
По-моему, я тоже не говорила, что я его ненавижу. Я сказала, что я к нему равнодушна. А книгу я очень люблю. : up :
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 15:40Инфо   Правка  
Лирина
Да, книгу я тоже очень люблю. А Гарри… и хорош он, и пригож… вот только местами простоват, и в этом вся его проблема.
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 122
Написано: 16.05.2005 15:42Инфо   Правка  
Chester's girl
А что по Вашему значит быть слишком правильным? Я тоже иногда употребляю это выражение, но обычно это идёт в сторону того человека которого я ещё плохо знаю, потому что очень благородная душа, и развитое чувство справедливости не есть недостаток.

Мне лично показалось что Гарри неслабо рассеян в ОФ, но если бы на меня постоянно оказывался такой прессинг (шрам, Волд, Кхембридж, министерство, и т.д. ит.п.) то я тоже бы попытался немного отойти от этого мира, немного замкнуться, что Гарри я так понимаю и сделал. Понадобилось заманить его в министерство, что бы он наконец-то заинетересовался Отделом Тайн, тогда как о его существовании и то что Волду там что-то нужно он знал уже давно. По мне так он сам убил своё любопытство, что бы лишний раз не нарываться на неприятности.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 393
Написано: 16.05.2005 15:45Инфо   Правка  
Phoebelight
Как обычно, согласна с Вами… Кстати, может на "ты" перейдем? А то как-то неудобно… : shuffle :
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 15:55Инфо   Правка  
Лирина
Да с удовольствием! Я рада, что ТЫ со мной согласна. Я ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого про Гарри и оскорбить его почитателей, но я его вижу именно таким.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 395
Написано: 16.05.2005 16:16Инфо   Правка  
Phoebelight
Как я ТЕБЯ понимаю… Хорошо, что мы перешли на "ты", это сближает!
 
Chester's girl
Ведьмочка
Откуда: Россия
Сообщений: 60
Написано: 16.05.2005 16:43Инфо   Правка  
Aries
Слишком правельный человек - это человек,всегда все делает как это и пологается благородным людям.Я не говорю, что это недостаток, мне просто это не нравится…
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 16.05.2005 18:09Инфо   Правка  
Chester's girl
да, и про Малфоя тоже…
Честно говоря, феномен популярности Малфоя мне совершенно непонятен. Что может нравиться в этом мелком подлом мерзавце, у которого даже чувства юмора-то нет, чтобы нормально над другими издеваться? Ну, разьве только, что его играет Том Фелтон. Хотя тоже, на мой придирчивый взгляд, приятного мало…
А по поводу Гарри. Да, минус в том, что он постоянно теряет близких. Причем минус огромный, который не могут компенсировать ни друзья, ни почти семья, ни, тем более, счет в банке.
Но вот почему и как так его обвиняют одновременно в том, что он "тупит" и в том, что он "слишком правильный". Правильными является большинство его поступков, но ведь Гарри - это не запрограммированная схема с налетом "априорной хорошести", да весь смысл книжек и заключается как раз в его выборе, развитии, и он всякий раз может ошибиться. Вот в пятой книжке он, ИМХО, уже не слишком, и даже вообще не правильный. Он совершает там массу ошибок и "тупит" .

Phoebelight
Поттер как персонаж блекнет перед Гермионой
О-о, а насчет Гермионы я с Вами согласна - персонаж колоритный и, может быть, самый живой и настоящий в книгах. И мой самый любимый, наверное, персонаж (хотя Гаррика тоже обижать не стоит ).
Я вот думаю, - может быть, если любовь к опредленным героям является следствием узнавания в них себя (что имеет место в моем случае с Гермионой), то как-то совсем несимпатично выглядят эти пристрастия к Малфоям и иже с ними. Ведь кто-то именно так видит свой идеал. Гаррик им кажется «слишком правильным и предсказуемым», зато Малфои с их широким взглядом на этику и мораль, полны неожиданности и обаяния.

Натали Эббот
Ну, по поводу персонажей, в принципе, я с Вами согласна, но почему Вам кажется, что Гарри "априорно хороший", я не пойму. Это ведь следствие его выбора, роста, а не заданных качеств.
А вот чем, если не секрет, Вашему сыну нравится МакГонагал? Достаточно неожиданный выбор для ребенка.

Marlen
Если все ненавидящие, как они выражаются, Поттера действительно его ненавидели, то их бы и книжка эта раздражала, ведь Поттер ее, так сказать, скилет.
И тем не менее, как это не парадоксально , имеет место быть именно такая тенденция. Достаточно пойти и почитать фанфики на тему ГП, желательно не очень хорошего качества, и Вам обязательно встретится несколько штук, где Гарри будет изображен безмозглым идиотом, недостойным даже стать героем американского боевика. Я объясняю это тем, что людям, к которым и был направлен в первую очередь "мессидж" этой книги, очень не понравилось то, что в ней написано, и они попытались переписать ее так, чтобы "правильные" с их точки зрения ребята, вроде Малфоев (и чевойто я к ним так привязалась сегодня? ) оказывались в выигрыше.

Aries
Рассеян - не то слово. Он вообще всю книгу находится в состоянии непрекращающегося стресса и не поспевает за событиями. И постоянно делает ошибки, и злится из-за этого. Очень естественное состояние для подростка, Роулинг классно все описала.
я тоже бы попытался немного отойти от этого мира
Ага, а если еще и вспомнить, что его активно пытались "уйти" из этого мира.
По мне так он сам убил своё любопытство, что бы лишний раз не нарываться на неприятности.
Интересная точка зрения… Мда, кто-то здесь точно рассеян, - или Гарри, или Роулинг.


[ Это сообщение изменено 16.05.2005 20:52. Alice Grey ]
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 123
Написано: 16.05.2005 18:14Инфо   Правка  
Chester's girl
Значит Гарри как благородный человек должен был разобраться в чувствах Чжоу, должен был сам помириться с Роном (в 4-й книге), должен был быть абсолютно согласен с Герми насчёт "Всполоха", должен простить Малфою все его выходки, должен был… ещё много чего. НО. Он ничего этого не сделал, как это пологается благородным людям. Что это значит? Это значит что благородство Гарри имеет предел. Оно настоящее, а не показное. Я например ничуть в нём не разочаруюсь если он подстережёт Малфоя в тёмном углу, одного, и прямо там докажет что все Поттеры крайне жестокие и цинничные маги. Конечно это будет не благородно, но по мне так правильно. Однако я пожалуй начну считать его идиотом если он попадётся на уловку а-ля "добрый Малфой".
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 20:22Инфо   Правка  
Alice Grey
Вы, наверное, правы с видением себя. И по поводу Малфоев я с Вами согласна.
Цитата:
Малфои с их широким взглядом на этику и мораль

Я бы сказала "с их ОЧЕНЬ широким взглядом на мораль".
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 16.05.2005 20:32Инфо   Правка  
Phoebelight
Я рада встретить единомышленника. А Гаррика-то, все-таки, посредственным персонажем считаете?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила