BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Диaкoн Aндрей Курaев:Гарри Поттер" в Церкви: между анафемой и улыбкой
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
Сообщений: 129
Написано: 25.06.2005 17:55Инфо   Правка  
Предлoгaю пoчитaть книгу Aндрея Курaевa "Гарри Поттер" в Церкви: между анафемой и улыбкой. Мне oченъ пoнрaвилoсь, весьмa убедительнo, и рaдует тo, чтo свяшенник вступился зa Гaрри Пoттерa

http://www.kuraev.ru/hp.htm
 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 352
+
Написано: 25.06.2005 18:00Инфо   Правка  
Naccledirk
А не он, случаем, выступал вчера или позавчера по телику взащиту нашего Гаррика? Я смотрела…
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 809
++++++++
Написано: 25.06.2005 18:03Инфо   Правка  
Naccledirk
Я начал читать, название многообещающее никакой иронии
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
Сообщений: 130
Написано: 25.06.2005 18:04Инфо   Правка  
Jane_o

Именнo oн
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1020
Написано: 25.06.2005 19:08Инфо   Правка  
Ну мне еще несколько лет назад Базилюк (мой политический шеф) рассказывал мне, что Андрей Кураев заступался за Гарри Поттера и говорил, что книга сильна именно четким разделением добра и зла.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 130
Написано: 25.06.2005 19:15Инфо   Правка  
Jane_o

Я тоже смотрела, это кажется было по Культуре. Он не помню как его звут мне очень понравился, особенно, как говорил!
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
Сообщений: 131
Написано: 25.06.2005 19:54Инфо   Правка  
Полумна

Нaписaнo же - Aндрей Курaев
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 152
+
Написано: 26.06.2005 11:01Инфо   Правка  
Naccledirk
Есть предложение: на его форуме этому посвящена целая тема…
Я думаю, иногда стоит выкладывать выдержки…
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
Сообщений: 134
Написано: 26.06.2005 14:16Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок

Мoжнo ссылку?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 157
+
Написано: 26.06.2005 18:05Инфо   Правка  
Naccledirk
Ну, прямо сейчас я Вам, конечно, её не выложу…
Поискать надо…
Но, я точно помню, что такая тема была!
Я там завсегдатый))
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 498
Написано: 27.06.2005 10:22Инфо   Правка  
Naccledirk
Спасибо большое за эту статью, очень интересно. Давно слышал что-то про неё, но никак найти не мог.
 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 355
+
Написано: 27.06.2005 12:54Инфо   Правка  
Полумна
Да, он говорит очень грамотно, и речь его хорошо поставлена!
Naccledirk
А вкратце можете поведать о чём там в книге… Я примерно представляю, но хотелось бы убедиться!
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 310
Написано: 27.06.2005 14:35Инфо   Правка  
Naccledirk
Читала статью, довольно интересно.
Андрея Кураева всегда отличала взвешенная, четкая и аргументированная позиция. Что примечательно - человек от церкви не отказался довольно скрупулезно изучить несколько томов поттерианы и считает, что творение тети нашей Ро психике не вредит. Впрочем, таково призвание Кураева, он, похоже, избрал путь апологета.

Я, кстати, сама, когда слышала обвинения книг о ГП во вредоносности, подумала - а ведь в далеком-предалеком детстве, начитавшись "Робинзона Крузо" и "Детей капитана Гранта", хотела убежать из дому (взбрело в голову). Так что, теперь Дефо и Верна обвинять в подстрекательстве к побегу? Это о том, что некоторые обвиняют Роулинг в вольном обращении с волшебством, черной магии и прочей белиберде.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1380
Написано: 27.06.2005 14:42Инфо   Правка  
Кураев эту свою статью написал ещё года два с половиной - три назад, мне довелось видеть её от первоначального варианта (буквально на три странички) и до нынешнего. Что же касается его самого, то он, пожалуй, наиболее грамотный и трезвомыслящий из "публичного" православного духовенства - за что его регулярно и забрасывают камнями, правда, пока виртуальными. Впрочем, "у нас умных не любят" © - и так было во все века. Например, в iv веке жрали (и сожрали-таки) Григория Богослова…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 848
++++++
Написано: 27.06.2005 15:00Инфо   Правка  
Александр
Зайдите, пожалуйста, в тему про книги, выскажитесь про Брауна и его АиД с Кодом.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1381
Написано: 28.06.2005 15:40Инфо   Правка  
Herminne
Чтобы высказываться, нужно прочитать (или хотя бы попробовать это сделать)… Я вот всё про "Защитника" высказаться не могу, хотя и клятвенно обещал (кратко - "типа, круто" - не хочется, а более-менее подробно - с духом не соберусь никак).
 
аналитик
Маг
Написано: 06.07.2005 08:24Инфо   Правка  
Александр

Если Вы читали творения Григория Богослова, то не стали бы сравнивать его и Кураева. Не буду ничего говорить о Кураеве лично, но знаю на 500%, что церковь (имеется ввиду православная, он ведь к ней относится) предает строжайшему наказанию (и даже анафеме) тех, кто занимается и белой и черной магией. Как у Кураева соотносится его принадлежностьк православию с его мнением, остается только догадываться.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 212
Написано: 06.07.2005 19:12Инфо   Правка  
аналитик
А вы его книгу на эту тему читали, или на его лекциях в МГУ бывали?))
если "нет", то многое потеряли, и, возможно, некоторые вопросы отпали бы сами собой))
Александр
Цитата:
Что же касается его самого, то он, пожалуй, наиболее грамотный и трезвомыслящий из "публичного" православного духовенства - за что его регулярно и забрасывают камнями, правда, пока виртуальными.

Есть одна очень хорошая поговорка - "Собаки лают, а караван идет!"..
Между прочим, отец Андрей даже в трамваях проповедовал - заходил и прямо так и говорил: "Я хочу вам рассказать о Боге…"
Так что, в ПСТГУ его уважают, в МГУ тоже… знаю не понаслышке))
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1029
Написано: 06.07.2005 19:53Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Согласен.
К тому же. Незачем религию ассоциировать непременно с отсталостью и дубовостью.
"Дубовых" атеистов, кстати, ничуть не меньше.
Сколько вполне вроде как "незакомплексованных" людей плели и плетут о ГП такое, что на уши не натянешь.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 216
Написано: 06.07.2005 20:08Инфо   Правка  
Jammie Glen
Спасибо за солидарность!
Про атеистов хорошо сказано…
У меня есть даже некоторая… Ну, в общем люди поймут, если мне удастся ЭТО выложить.. : super :

К сообщению приложены файлы: 1.rar (6.69 Кб)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1031
Написано: 06.07.2005 20:20Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Что-то не открывается .
Ну а насчет атеистов - опыт в политике. Ну скажем. Ребята подписи собирают против захвата православных храмов на Западной Украине, а им вопрос - а зачем националистам в этом мешать, если религия все равно опиум народа? (Не то чтобы самый типичный ответ, большинство понимает и сочувствует, но…)

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 219
Написано: 06.07.2005 20:44Инфо   Правка  
Jammie Glen
Странно.. я проверил! вроде все должно работать)
Про опиум - это низко.. Говорите тогда толпа, а не народ!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1033
Написано: 06.07.2005 22:30Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Ага, 7-zip взял. Ну что ж, так можно и "Трех медведей" разобрать, и "Курочку Рябу".
Ну а в общем, все зависит от самого человека, как личности, а не от того, как он решает "основной вопрос философии". Встречались мне люди, ушедшие в религию от того, что им комфортно было чувствовать над собой руководство и некую предопределенность, а встречались такие, для которых "вера без дел мертва" - совершенно замечательные люди. Но, скажем, у актива компартии приходилось встречать те же две исходные установки, по сути совершенно противоположные.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 07.07.2005 09:39Инфо   Правка  
Статья мне известна, поэтому здесь и появилось мое мнение. Очень умная статья. Но, как известно, умный - не значит правильный. "Нет православия в учениях и умствованиях человеческих: в них господствует лжеименитый разум…" (см. Свт. Игнатий Брянчанинов, Аскетические опыты, т.4, Слово в первую неделю Великого Поста О православии). Также рекомендую подробно ознакомиться с некоторыми главами тома первого Аскетических опытов того же автора "О чтении святых отцов" и "Об удалении от чтения книг, содержащих в себе лжеучение". Особенно обратите внимание на фразу "Душу может убить одна мысль, содержащая в себе какой нибудь вид богохульства, тонкий, вовсе не приметный для окружающих". Также почитайте другие творения святых отцов православной церкви, а не только Кураева.
Для правильного понимания надо иметь всесторонние знания, а не искать поддержку своему субъективному мнению в любом удобном для вас месте.
За сим откланиваюсь: "От глупых и невежественных состязаний уклоняюсь, зная, что они рождают ссоры", "бесполезны и суетны" (послания Апостолов "2-е Тимофею" и "Титу"). Прощайте.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 07.07.2005 11:40Инфо   Правка  
аналитик
Иначе говоря - от защищаты своего мнения Вы уклоняетесь. Ну да Аллах Вам судья.
Приведенные Вами цитаты малоубедительны. К примеру - первая из них изначально противоречива, автор, критикуя человеческие учения и умствования, одновременно с этим поучая и умствуя. Не следует забывать, что и святые были людьми, а следовательно так же ошибались и заблуждались. Посему нет и не может быть абсолютных авторитетов - "Не сотвори себе кумира".
Вы не могли бы своими словами, не ссылаясь на чужие мнения, объяснить, чем магия противна Богу?. Где богохульство в статье Кураева или книгах Роулинг?
Я согласен с Вашей сентенцией, насчет всесторонних знаний, так подтвердите ее.

All
IMO магия, если она существует, также создана Богом, как и любые другие человеческие таланты. Иблис созидать неспособен, по определению. Человек, наделенный свободой воли сам решает во что обратить свои способности - в добро или зло. Кураев в своей статье достаточно правильно расставляет акценты - надо отвращать детей не от магии а от "магов" обратившихся ко злу. Излишняя ортодоксальность в этих вопросах иных церковных иерархов, может привести к обратному результату.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 07.07.2005 15:34Инфо   Правка  
Цитата:
чем магия противна Богу?

Если брать во внимание, что Кураев - диакон православной церкви, то см. цитаты из Священного Писания (ведь Учение базируется на нем):
Левит 20:27
Второзаконие 18:9-14
Деяния 16:16-18
Галатам 5:19-21
Откровения 21:8
Откровения 22:13-15
Или я что-то не понимаю, или слова Божии, сказанные через людей говорят лучше, чем мои "свои" слова. Просьба с цитатами ознакомиться, прежде чем писать.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1034
Написано: 07.07.2005 19:25Инфо   Правка  
аналитик
Я по министерствам не ходок, и не особо религиозных книг читатель.
Плюс это мне или минус - меня также не интересует.
Один лишь вопрос - что Вы здесь делаете, если Вам это так не нравится?

А по сути. Кураев не защищает магию. Он защищает книгу.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1480
Написано: 07.07.2005 20:45Инфо   Правка  
А по сути. Кураев не защищает магию. Он защищает книгу.
И к тому же, как он совершенно справедливо заметил, во-первых, ГП — книги не о магии, а во-вторых, если ГП предавать анафеме, то следом надо отправить 99% детской литературы, начиная с русских народных сказок…
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 219
Написано: 07.07.2005 22:09Инфо   Правка  
аналитик
Все ваши цитаты - о тех, кто совершает магические действия сам. Но там нет запрета на чтение книг, в которых упоминается магия.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 09.07.2005 19:48Инфо   Правка  
аналитик
Вы опять уходите от ответа. И не стоит ссылаться на авторитет Бога. Все священные тексты Даписаны людьми (даже если некоторые из них продиктованы Богом). Следовательно, они могли быть искажены, либо неверно истолкованы. К тому же, перечисленные Вами тексты прошли через ряд переписчиков и переводчиков, что тоже могло сказаться на их достоверности.
О том, что колдуны преследуются христианской церковью я знаю не хуже Вас. Так и напишите - кто такие колдуны, чем они враждебны христианству и в чем, по Вашему, неправ Кураев. Как Вы это понимаете сами.
Прошу больше ссылками и цитатами не кидаться, а высказать и обосновать свое собственное мнение ежели оно у Вас имеется.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила