BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слегка о физике и её законах
Mihail
Колдун
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 20.07.2005 08:52Инфо   Правка  
Ollnik
Даже если существуют приемлемые по энергетической стоимости механизмы волшебства, всё равно по устройству они гораздо сложнее магловских аналогов и должна быть очень веская причина, чтобы эволюция реализовала такие способности у людей. А такой причины нет - для успешного выживания человеку достаточно магловского "арсенала" (зубов, когтей, мозгов…).

В общем, по-моему, вопрос заключается не в "каким образом реализуется магия?", а "зачем магия нужна?" .

В мире Роулинг есть магия, но необходимости в ней нет - можно отобрать у магов магию и они прекрасно заживут и без нее. Здесь магические способности можно рассматривать только как атавизм - способность, приобретенную человеком в далеком прошлом (в процессе адаптации к каким-то жутким условиям) и еще не успевшую угаснуть у современного человека. Но это, опять же, очень дорогостоящие механизмы, чтобы природа, в том или ином виде, ими разбрасывалась - их появление должно быть продиктовано действительно жесткими условиями и быстро исчезнуть, в случае невостребованности. А у Роулинг всё представлено как ни в чем ни бывало…


[ Это сообщение изменено 20.07.2005 09:54. Mihail ]
 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
+
Написано: 20.07.2005 09:16Инфо   Правка  
Mihail
Извините, я вас поняла правильно, то какой-то берд получается!
Даже если существуют приемлемые по энергетической стоимости механизмы волшебства, всё равно по устройству они гораздо сложнее магловских аналогов .
Вы что, считаете, что для мага тот же закон Архимеда не писан только потому что он маг, по дефолту? Судя по вашему посту так оно и есть. : insane :
Законы одни на всех, просто у магов есть больце "опций" в рамках единых для всех законов.
 
Mihail
Колдун
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 20.07.2005 10:26Инфо   Правка  
filimonovna
Вовсе я не считаю, что для мага могут быть не писаны какие-то законы…

А бОльшим количеством "опций" над теми же законами, которые подвластны и маглам, магу не обойтись - например тот же полет на метле. Здесь требуется использование совершенно других законов при которых магловские уже не могут оказать какой-либо помощи.

Ну и под "магловскими аналогами", если Это Вас запутало, я подразумевал аналоги не по способу достижения цели (полет и хождение пешком не являются здесь аналогами), а по самой цели (теперь являются).

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 924
Написано: 21.07.2005 18:01Инфо   Правка  
А вот меня больше интересует вопрос энергетической стоимости заклинаний. Да и вообще, существует ли в мире Роулинг такое понятие как "мана"? Т.е. может ли не супер-пупер Вольдеморт, а средний маг выпустить залп из десятка "Авад" или же он словно в каком-нибудь "Аркануме" после применения одного-двух мощных заклятий вынужден "уходить на перезарядку"?
 
Petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 21.07.2005 20:02Инфо   Правка  
Ну вроде как Гарри после сложных заклинаний падает обессиленный, но трудно понять, физическая это усталость или "энергетическая".
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 925
Написано: 21.07.2005 20:19Инфо   Правка  
Вот и у меня создаётся впечатление, что усталость скорее психическая (чересчур сложные заклинания, которые от новичка требуют повышенного внимания и концентрации)
 
der schatten
Маг
+
Написано: 21.07.2005 20:40Инфо   Правка  
Wolfer
Аваду вообще не каждый маг юзать могет. Это Ро в 5 книге говорила, по-моему. Типа очень уж навороченное заклинание. Да и Круцик и Империусом тоже… по-моему, было такое.
 
Mihail
Колдун
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 22.07.2005 06:06Инфо   Правка  
Отсутствие энергетической стоимости заклинаний у Роулинг можно объяснить тем, что эта стоимость там и не нужна, поскольку вполне компенсируется всякими другими ограничениями на колдовство. Например, создание некоторых заклинаний не каждому магу под силу… И присутствуют всякие правила министерства - что можно, а что нельзя… В общем, у Роулинг всё более тоньше и интереснее, чем просто какие-то там энергетические резервы.

Кстати, если колдовство и не берет энергию у мага, то физическое состояния мага весьма сильно влияет на качество его колдовства. Например Волдеморт когда еще был "тенью" не мог делать сильные заклинания…

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила