BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Профориентация
Kxena
Ведьмочка
Откуда: с ул. Аврора
Написано: 08.07.2005 08:19Инфо   Правка  
Герои наконец доросли до профориентации, Гарри уже решил, куда направить свои силы после школы, а у меня возник вопрос какой профессиональный курс проходили Лили, Джеймс, Сириус, Рем, Снейп после обучения в Хогварце? Сама Роулинг по этому поводу ничего еще не говорила, насколько мне известно.

Интересно какую каждый из них выбрал профессию? и выбрал ли вообще… Может есть об этом сведения (не из фиков)? Ремус же где-то работал до того как пришел в Хогварц…

Мне самой, например, представляется, что Джеймс мог быть зачислен в какую-нибудь квиддичную команду, если уж он был хорошим игроком…
Сириус, мог ограничится работой в Ордене, это как раз соответствовало его авантюрному складу. Кроме того он получив наследство и мог позволить себе посвятить себя целиком общему делу, а не зарабатыванию денег… А вы как думаете?
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 09:38Инфо   Правка  
Про Лили ничего конкректного сказать нельзя. Чтото она на представляеться мне, бегающей с палочкой в руках за Пожирателями.
Джеимс, имхо, стал аврором. Всё таки яблоня от яблочка не далико катиться. Он не мог стать игроком: ну как это, мир погибает, а наследник Грифиндора играет на лужайке?
Сириус никогда не отставал от друга.
А вот с Люпином проблема, может он что-нибудь в Министерстве про оборотней?
Снейп, по идее, хотел заниматься зельями, но, говорят, у шпионов зарплата больше.
 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 449
Написано: 08.07.2005 09:40Инфо   Правка  
Osiris
А в третьей книжке говорится, что Рема везде с работы выгоняли или вообще не принимали, так что не факт, что он где-то работал… : idea :
 
Kxena
Ведьмочка
Откуда: с ул. Аврора
Написано: 08.07.2005 10:07Инфо   Правка  
Цитата:
Osiris
А вот с Люпином проблема, может он что-нибудь в Министерстве про оборотней?
Снейп, по идее, хотел заниматься зельями, но, говорят, у шпионов зарплата больше.

Люпин в отделе "Надзор за магическими существами"? Могло так быть, только слишком уж обнищалый у него был вид для министерского работника…
Снейп, если не был тогда еще в Пожирателях, мог попытаться и аврором стать, а что.. с его любимым ЗОТСом и знанием зелий… его срезать могли на психологических тестах
Jane_o
Да, но на что же тогда Рем существовал все эти годы?..
В пятой книге говорилось:
Цитата:
– Люпин с ней знаком? – быстро спросил Гарри, вспомнив замечание об «опасных метисах», которое Кхембридж отпустила на первом уроке
– Нет, – ответил Сириус, – но два года назад она протолкнула кое-какие антиоборотневые указы, из-за которых он теперь не может найти работу.

Действие происходит в 1995, следовательно антиоборотневские указы были приняты в 1993, до того момента у него были еще шансы попасть на работу…
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 10:13Инфо   Правка  
Kxena
Как будто, Узли выглядят лучше. Оборотней и раньше недолюбливали и он не мог занять руководящую должность.
 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 458
Написано: 08.07.2005 10:15Инфо   Правка  
Kxena
Может быть…Не знаю. А кем? Местным пугалом? : lol :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 188
Написано: 08.07.2005 14:36Инфо   Правка  
Мне кажется, что, если Джеймс Поттер и мог быть аврором (сомнительно - Роу бы сказала - что в этом секретного), то Лили - вряд ли. Возможно, они работали в отделе Тайн. Все к тому.
Сириус со своим наследством мог заниматься исключительно Орденом. Как и Ремус, но по причине проблем с поиском работы, которые после войны стали совсем актульны - похоже он постоянно менял работу - после пары полнолуний, когда ни у кого не оставалось иллюзий по поводу его болезни.
И Снейп, похоже после Хогвартса сначала у Волда работал - кем - другой вопрос (у кого какие иллюзии по поводу должностных обязанностей ПОжирателя Смерти?), а после его исчезновения попал к Дамбу под крылышко.

А мне интересно, что Гермиона выберет - аврорат и целительство ей, кажется, не понравились.
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 08.07.2005 15:14Инфо   Правка  
Небольшая ремарка: насколько я поняла из пятой книги, мама Сириуса умерла уже после того, как ее сын загремел в тюрьму, а при ее жизни он вряд ли мог получить какие-то семейные капиталы после того, как убежал из дома и разорвал отношения с родственниками. Так что весьма вероятно, что ему-то как раз приходилось зарабатывать себе на жизнь. Хотя у меня вечные проблемы со всяческими timelines, так что не бейте сильно… А вот Джеймс как раз, вроде бы по словам Роу, получил наследство, поэтому мог и не работать. Да и не представляю я себе этого обалдуя, работающим на Министерство.

А вот по поводу профориентации Гарри и ко, - интереснее всего для меня, что же выберет Гермиона. Почему-то сдается мне, что вряд ли это будет что-то обычное вроде аврора или целителя (хотя тут ее вполне может прельстить факт, что для этой профессии надо быть круче всех ). Хотя было бы неплохим и неожиданным, вполне в духе Роу, ходом, если бы Гермиона стала аврором, а Гарри с Роном - нет.
голосом профессора Трелони: О, а вдруг Гермиона займется тем же делом, что и мама Гарри? И именно от нее или как-то через нее мы узнаем это самое "что-то о Лили"? Просто мне кажется, что Лили занималась далеко не обычной и повседневной профессией, если это вообще можно было назвать так (мда, а представляете, выяснится, что она была обычной домохозяйкой ).
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Написано: 08.07.2005 15:30Инфо   Правка  
Alice Grey
Сириус получил наследство от своего дяди Альфарда, за что миссис Блэк выжгла последнего с семейного гобелена.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1075
++++++++
Написано: 08.07.2005 15:53Инфо   Правка  
Alice Grey
Джеймс разве не был аврором? Как и Лили? Или я что-то путаю
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 09.07.2005 00:56Инфо   Правка  
Helene203
Да, спасибо, я уже и сама вспомнила про дядю. Он ему еще вроде дом завещал?
Дамби
По-моему, нет, ни в одной из книг об этом не говорится, иначе откуда бы могли взяться все эти вопросы к Роулинг по поводу профессии гарриных родителей. И, если верить Роу (а почему бы ей и не поверить?), Джеймс и Лили вообще могли не работать, поэтому вряд ли их основное занятие включало в себя ежедневное хождение на службу, зарплату и премиальные, скорее всего это было что-то неофициальное, вроде работы на тот же Орден Феникса.
А про Лили, вообще говоря, мы не знаем почти ничего, в том числе и чем она занималась в свободное от личной жизни время. Один из самых загадочных персонажей.
 
Артём-1
Маг
Сообщений: 35
Написано: 09.07.2005 03:10Инфо   Правка  
Alice Grey
А в ОФ не сказано , какую профессию выбрала Гермиона?
 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 469
Написано: 09.07.2005 08:11Инфо   Правка  
Alice Grey
Насчёт дома не знаю, но даже если Сириус получил наследство, не мог же он просто жить на него столько лет! Надо же ему было где-то работать, ведь по ОФ сказано, что Сириус не мог сидеть сложа руки, когда его друзья подвергались риску… Значит, была у него работа.
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 10.07.2005 00:23Инфо   Правка  
Артём-1
Нет
Jane_o
Насчёт дома не знаю, но даже если Сириус получил наследство, не мог же он просто жить на него столько лет!
А почему не мог? Гарри вон на свое уже пятый год живет, и ничего. К тому же, ведь Сириус не так уж много лет после окончания Хога прожил на свободе. Закончил школу он в 18, а в тюрьму попал после убийства Поттеров, то есть лет через… ну, несколько (не очень много).
А насчет того, что он не сидел сложа руки, - так я согласна, просто я имела в виду, что он вряд ли работал на какую-то официальную организацию вроде МинМаг или Гринготтс т.к. у него не было нужды зарабатывать на жизнь, как и у Джеймса. Поэтому я и думаю, что вряд ли Джеймс и Сириус были аврорами, скорее всего они неофициально (и более эффективно) выполняли те же самые функции в ОФ. Это следует в, частности, и из того, что, как мне кажется, Министерством в волшебном мире рабочие места отнюдь не ограничиваются. Должен же там быть, в конце концов, малый и средний бизнес .
 
Чечако
Ведьмочка
Откуда: Северная Страна
Написано: 10.07.2005 20:22Инфо   Правка  
Точно, они были бизнесменами:)Нефть, газ, покрышки и котлы:)

Вообще мне интересно, кем будет Рон. Вряд ли аврором - в отличие о Гарри, он не пройдет по баллам, имхо.
Причем, если Гермионе, похоже, интересно все, трудно только понять, на чем она остановится, то с Роном обратная ситуация. Кажется, он сам не знает чего хочет…
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 12.07.2005 21:59Инфо   Правка  
В книгах явно говорится, что Джеймс и Лили были аврорами. Вполне может быть, что при профориентации они это и выбрали. И люпин мог выбрать это же. А вот Снейп… Наверняка что-то с зельями. Или с Черной магией.

Добавление от 12.07.2005 22:04:

И Сириус тоже вполне подходит на роль аврора…
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 560
Написано: 13.07.2005 03:47Инфо   Правка  
Alice Grey

Вот-вот.. мне сразу в голову пришла мысль о бизнесе. Судя по денежкам в банке, у Гаррьки неплохая сумма на счету, вполне возможно, что его папенька вложил куда-то денежки, например, был владельцем недвижимости, и жил на ренту или проценты с дела. При таком раскладе ему работать в принципе не надо, если только он еще сам всем этим не управлял. Оба они состояли членами комму… кхм, занесло несколько, Ордена Феникса, активно трудились в нем. Насчет Министерства - сомнительно, если только Дамблдор таким образом не решил поставить на какие-то посты своих людей. А так… оно им надо? Борьбы со всякими мерзавцами и без этого предостаточно…
 
Alice Grey
Мышь Соня
Откуда: Wonderland
Написано: 13.07.2005 07:41Инфо   Правка  
shaf
Если нетрудно, можно цитату, где это "явно говорится"?
И что-то непохоже, чтобы в выборе профориентации присутствовала такая опция, как "черная магия". Очень сомнительно.

musonov
Ага, только вот не тянут Джеймс с Сириусом на "своих людей" в министерстве. Тут надо было кого-нибудь посурьезнее. А поэтому, скорее всего, были они формально безработными, как и говорил дядя Вера.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 13.07.2005 10:20Инфо   Правка  
All
Не факт, что "профориентация", т.е. углубленное изучение определенных пдисциплин, так уж сильно влияет на будущую карьеру. Учащийся, избравший предметы, необходимые для колдомедика, вполне может в итоге стать аврором. Снейп едва-ли рвался в преподователи, и кто его знает - что он усиленно изучал. Как бы не аврорские дисциплины - напрашивается же он в учителя ЗОТС. Да и Ремус в безработные не готовился.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 197
Написано: 13.07.2005 10:35Инфо   Правка  
v.tcepesh

Наверное, все-таки достаточно сильно, поскольку, если некоторых дисциплин для дальнейшего трудоустройства не хватает, то придется либо переучиваться, либо искать другие вакансии.
Да, колдомедики и авроры, скорее всего взаимозаменяемы. А специальности, где нуно знание Рун или нумерологии.

Кстати, как-то ощущается в учебной программе Хогвартса нехватка некоторых дисциплин, привычных не только нам, учившимся в русских школах, но, наверняка, и англичанам. Например, литературы, социологии, психологии; да музыки, рисования, в конце концов. Осталась только история. Моггловедение не в счет - это так - из ряда ботаника-зоология-магглология. А Руны напоминают скорее латынь (хотя не поручусь - тут могут быть варианты).
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 13.07.2005 12:41Инфо   Правка  
Ollnik
как-то ощущается в учебной программе Хогвартса нехватка некоторых дисциплин
Зато целых два гадательных предмета: Прорицания и Нумерология (Арифмантика). Да и Астрономия в Хоге IMO - это скорее астрология. Интересно, зачем магам столько гадалок?
Хотя мы это ранее уже обсуждали в нескольких темах.

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 210
Написано: 13.07.2005 14:17Инфо   Правка  
v.tcepesh

Мне серьезно кажется, что нумерология у Роу - это никак не классическое гадание по числам - а суть магическая математика. Иначе Гермиона сбежала бы и оттуда.
И астрономия никак не астрология - астрологией занималась и Трелони - в меру способностей, конечно. Астрологией занимаются кентавры. А астрономия - она астрономия и есть, иначе на экзамене попросили бы гороскоп составить на основе звездной карты.
 
Чечако
Ведьмочка
Откуда: Северная Страна
Написано: 13.07.2005 15:59Инфо   Правка  
Но этот предмет у них так и называется - астрология
Правда, не похоже, чтоб они там гороскопы составляли
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 13.07.2005 20:20Инфо   Правка  
Чего у них явно не хватает, так это физики. А то бы они так не удивлялись действию маггловских вещей.

Так, про ссылку на то, что Джеймс и Лили были аврорами, дать не могу - искать слишком трудно. Но мне почему-то запомнилось именно это…

Я думаю, Гермиона тоже выбрала авротат. Потому что как-то не было там особых прикольным специальностей. И потом, Ро обязательно сделала бы на этом акцент. А она в КО делает акцент на том, что Шизоглаз говорит, что Гарри и Гермиона вполне могли бы быть аврорами, а Рон этого так и не дождался.

Снейп стал учителем в тот год, когда погибли Джеймс и Лили. Потому что в ОФ он называет свой стаж - 14 лет. А кем он до этого был - большая загадка…
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 565
Написано: 14.07.2005 05:02Инфо   Правка  
Ollnik
нехватка некоторых дисциплин
вы не забывайте, что это не в России… )))) хочешь дополнительное образование - плати и учись на здоровье, Школа Хогвартс - Школа Волшебства и Чародейства (ну или Колдовства и Магии, от перевода и желания зависит), соответственно и учат там не политологии с экономикой. Да и до одинадцати лет детишки учатся либо на дому, либо в школе другого типа, где им даются знания об окружающем мире, представление о эстетических ценностях и художественных образах. Там же и музыка и бальные танцы. И вот тогда, уже видно, есть у ребенка склонность к занятию предметами эстетической направленности, или нет. И есть ли смысл вдалбливать ему на протяжении семи или восьми лет о пропорциях и симметрии в изобразительном искусстве и ставить двойки за неумение рисовать, или заставлять дите пиликать на чем-нибудь музыкальном, нервах, например. Если есть талант и желание, то он выявляется за эти несколько лет и там уже право родителей - заниматься с детьми дополнительно или нет. За отдельную плату. В том числе возможно и в Хогвартсе. Опять же, не забывайте, что мы видим и воспринимаем картинку исклчительно с точки зрения Гарри, а не тех кто с ним учится. Гарри не изучает таких предметов, но это не значит, что остальные тоже. Вот вам, например, много дали такие науки изучаемые в школе как ОБЖ, литература, право, психология, социология… кроме общей информации? И то, они даются в последние 5-10 лет, в соответствии со стандартом образования и концепцией образования. Для того, чтобы учащийся мог понять свою склонность к этим предметам и строить свою карьеру в этом направлении.

shaf
недоуменно А разве Рон не работу с магглами собирался выбрать в виду легкости экзаменов и требований?.. Я отчетливо помню это место.

v.tcepesh
Арифмантика, ИМХО, это составление заклинаний (у кого-то в фике вычитал ) и научное обоснование процессов происходящих при колдовстве. Вполне возможно, что это аналог физики и математики как наук изучающих закономерности и причинно-следственные связи, не в философском аспекте, а скорее в практическом. Гермионе, думаю, это было бы интересно… а гадание по числам уж тогда так бы и называлось: кабалистика. К чему новые слова, когда все уже названо своими именами?

А вы думаете для того, чтобы преподавать ЗОТС надо быть обязательно аврором? Как Квирелл, например, который всего боялся и просто напросто проф.непригоден, как Локхарт, который всю жизнь книги писал, тем и жил, как Амбридж, 100%-ная чинуша? Там аврор был один - Хмурри, и тот лже. ))))))) Да и то, потому что на пенсии был… Мне кажется для этого выдвигаются совершенно другие требования, например отличное знание и умение пользоваться заклинаниями, авроры же, помимо этого еще кучу всего изучают.

Снейп стопудово усиленно изучал зелья, тут я думаю все согласятся. Вряд ли он учился на аврора. Тогда он готовился стать упиванцем или сочувствовал. Состоя на службе у Волди он мог вообще нигде не работать, будучи штатным зельеваром или особой приближенной к анпиратору. Волдя помер и он, будучи шпиеном Дамби, прошел судебные процессы и пошел к нему работать, так как его бы никто никуда не взял, хотя я думаю у него были идругие варианты, но эти более надежные. Почему он стал шпиеном? Он не дурак и не извращенец, осознал, наверное, что все это не есть гуд… Версий множество… от смерти любимой/любимого, до неразделенной любви к Дамблдору и личное неприязни к Волде. )))))))

Ollnik
А специальности, где нуно знание Рун или нумерологии.

Ну, например, изготовление различной дряни вроде орешков Берти Ботс и того чем торгуют в Зонко. А что, серьезная фирма, между прочим, не чета каким-нибудь Уизли, которые бизнес только начинают и поэтому не изучая ничего такого (хотя хрен их знает, чего они там учили, может как раз руны и арифмантику) берутся все делать сами методом проб и ошибок без всякого обоснования и научно-теоретической базы. Потом, изготовление волшебных палочек, составление учебников (сюда же отнести всю научную деятельность), в общем масса способов применить такие знания. ))))

Alice Grey
Вот я собственно так же думаю, они скорее всего тунеядствовали во всю, может имели доход какой-то, и им этого вполне хватало. )))) И опять же кучка галлеонов доставшаяся мальцу в наследство, явно свидительствует о довольно высоком положении в обществе его родителей.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 212
Написано: 14.07.2005 07:20Инфо   Правка  
musonov
вы не забывайте, что это не в России… )))) хочешь дополнительное образование - плати и учись на здоровье
Я и не забываю. И хотя мои знания о школьном образовании Европы довольно отрывочны, но вот в штатах, например в школе изучают и оциологию, и психологию - в старших классах и по-выбору, но такие предметы существуют. (Музыка-танцы - ну их - действительно - кому надо, тот дополнительно позанимается). Гермиона же не платит дополнительно за свою нумерологию.
Может быть на 6-7 курсах появится что-то вроде права. Уж это-то полезный предмет, даже для тех, кто не собирается в юристы - особенно в законспирированном магическом обществе. Все должны знать свои права-обязанности и, особенно, запреты.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 566
Написано: 14.07.2005 09:13Инфо   Правка  
Ollnik

Нумерология это один из предметов который можно выбрать. Кто-то выбирает прорицания, кто-то нумерологию… наверняка и по Травологии есть что-то дополнительное помимо основных занятий, по зельям, по трансфигурации… Такие предметы как право и иже с ними не появятся вообще, ИМХО, о запретах им на уроках расскажут и при изучении того, что запрещено, а если кого-то подробности заинтересуют - вперед, учись на юриста в каком-нибудь институте. ))))) Не раз уже говорил и повторюсь еще раз - Роулинг не продумывает настолько тонко все эпизоды и моменты, иначе мозгов не хватит, да и все равно, все не опишешь. )))))))
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 14.07.2005 14:37Инфо   Правка  
Ollnik
Астрология не сводится к изготовлению гороскопов. В общем случае - это гадание по небесным картам. На подозрения насчет астрологии меня навело то, что астрономия является в Хоге одним из основных предметов.
С Рунами мне самому неясно. Возможно их изучают как элемент символической магии.

musonov
Арифмантика - это как раз гадание на числах. Фикрайтеры часто путают данный предмет с математикой, однако эти понятия различали еще в древности.
Каббалистика - не гадание, а символическая магия. Поскольку в Хоге данной дисциплины нет, обсуждать ее незачем.
Я не спорю, что Снейп усиленно изучал зелья. И то, что он собирался стать упиванцем, никак не мешало ему готовиться в авроры - если Волди победит, ему полиция тоже потребуется.

 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 36
Написано: 14.07.2005 15:05Инфо   Правка  
shaf
недоуменно А разве Рон не работу с магглами собирался выбрать в виду легкости экзаменов и требований?.. Я отчетливо помню это место.


Нет, когда Шизоглаз с троицей в кабинете разговаривал, он Гарри и Гермионе посоветовал стать аврорами, а Рону - нет. А тот очень ждал.

Что он в конце выбрал - я не знаю.

Кстати, я, наверно, ошиблась с тем, что Джеймс и лили были аврорами. Ро действительно говорила, что их профессии будут играть важную роль в последних книгах…
А, может, они в департаменте тайн работали и были неописуемыми?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила