BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 219
Написано: 04.07.2006 22:45Инфо   Правка  
Uran238
Вы правы, вырванная из контекста фраза звучит не совсем корректно.
Я там дальше пишу, почему считаю, что разницы нет - итог один, живое существо гибнет. И мне интересно понять всю эту ситуацию с точки зрения Волшебного мира.
zanuda
Дамблдор был горячим противником использования дементоров, и Артур Уизли его тоже не одобряет.
Но кто-то же предложил подобное сотрудничество, где-то обсуждали это и кто-то согласился! А ведь в Министерстве нормальные, психически здоровые (в основном) маги сидят!
Но не думаю, что после поражения Вольдеморта магическое общество вновь наступит на те же грабли и вернет дементоров на службу
Вот что и страшно, ведь не Волдеморт договаривался с этими тварями (об охране Аскабана)!
Это хорошо, что они "показали свое истинное лицо" (ой, канцелярит и каламбур в одной фразе ), и теперь, я тоже надеюсь, им доверять перестанут.
Но до этих происшествий кому пришла в голову чудовищная мысль "о сотрудничестве"? Ведь предвидеть последствия было несложно!

Если вы знаете нечто худшее, поделитесь
Искренне старалась вспомнить. Нет, я тоже ничего отвратительнее и страшнее не встречала. Разве что в образах, написанных Босхом, чудилось
что-то подобно жуткое.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 60
Написано: 05.07.2006 14:07Инфо   Правка  
ata_fafy
А вы не знаете, что означает слово спойлер в названии этой темы?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 344
Написано: 05.07.2006 14:12Инфо   Правка  
Uran238
спойлер - от английского глагола spoil, "портить". это предупреждение для тех, кто еще не читал книгу, и означает, что в теме обсуждаются детали книги, и чтение темы может испортить удовольствие от прочтения книги.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 62
Написано: 05.07.2006 14:36Инфо   Правка  
alv
Благодарю. Редко бываете на форуме? Пропустили момент, когда всем надоело меня пинать.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 848
Написано: 05.07.2006 17:26Инфо   Правка  
ata_fafy
А ведь в Министерстве нормальные, психически здоровые (в основном) маги сидят! …Но до этих происшествий кому пришла в голову чудовищная мысль "о сотрудничестве"? Ведь предвидеть последствия было несложно!
Я глубоко убеждена, что Роу сознательно изобразила магическое общество (и особенно магическую государственность) чрезвычайно неблагополучным и проблемным. Как рассуждали те, кто брал на службу дементоров, и как рассуждают те, кто, по словам Фаджа, спокойно спит при мысли о том, что им поручена охрана Азкабана? - Дементоры - надежная охрана; преступникам с ними не договориться; заодно (как писала Helene203) эти твари сосредоточены в одном месте и не беспокоят нормальных людей. Страшненькая логика, учитывая все обстоятельства, но ничего необычного в ней нет. Стандартный тип мышления бюрократов с одной стороны и нежелание общества задумываться - с другой.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1665
Написано: 05.07.2006 18:02Инфо   Правка  
zanuda
Я глубоко убеждена, что Роу сознательно изобразила магическое общество (и особенно магическую государственность) чрезвычайно неблагополучным и проблемным.
Ну а я вдобавок глубоко убежден, что она видит прототип (то есть маггловское общество) столь же проблемным. При этом не обязательно искать 100% аналогии. Ситуацмя с дементорами на обычное общество так просто не проецируется. Смысл же аллегории, как я полагаю, в том, что власть не просчитывает последствий, выбирая для тех или иных целей весьма жутких исполнителей - таких, с которыми по определению дела иметь нельзя (дементоров в магической Англии или националистов во вполне реальной Украине), ну а последствия не заставляют себя ждать.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 222
Написано: 05.07.2006 21:55Инфо   Правка  
Я глубоко убеждена, что Роу сознательно изобразила магическое общество (и особенно магическую государственность) чрезвычайно неблагополучным и проблемным.
Ну а я вдобавок глубоко убежден, что она видит прототип (то есть маггловское общество) столь же проблемным.

Как вы думаете, а зачем? Чего добивалась автор?

Мне кажется, магам можно было бы придумать что-то типа КПЗ (если не ошибаюсь), т.е. место, где содержат подозреваемых. Не так это и сложно. А то - бах, сразу к дементорам… Толи так необходимо было, чтобы на нас страху нагнать, толи это просчет автора, толи для еще каких целей… Но жестокость колоссальная и неоправданная с этими дементорами!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1666
Написано: 05.07.2006 22:44Инфо   Правка  
ata_fafy
Я читал, что Роулинг передавала свое реальное состояние в какой-то из особо безнадежных периодов жизни - жизнь у нее до того, как "Гарри Поттер" стал популярным, была не из благополучных.
Но сознательно ли она отображала мир именно таким, я не знаю.
Когда функция меняет свое направление (становится из возрастающей убывающей или наоборот), ее производная меняет знак. Но перед этим может произойти перегиб функции, когда знак меняет вторая производная. Обычный человек реагирует на изменения в обществе только тогда, когда меняется знак первой производной. Но есть люди, которые чувствуют перегиб. Вроде как все еще движется в прежнем направлении, а тенденция наметилась. Хорошие писатели обычно именно к этому сорту людей и относятся. Ведь задача писателя - пропустить мир через себя.
Я полагаю, Роулинг скорее чувствовала нехорошие тенденции. Если человек талантлив и наблюдателен, а к тому же не уверен в собственном будущем, он чувствует это лучше. Художественное отображение, как это выглядит в книге - это ее вопрос. Она изобразила это так.
Я понимаю, это сложно. Но чистенький мир, где царит политкорректность, а во всех КПЗ стоят телевизоры, во-первых, никого бы не впечатлил, во-вторых - Роулинг угадывает за этим фасадом кое-что иное: старые фобии, скрытую безжалостность и агрессивность, нежелание думать на шаг вперед. Мир, где директора школы, мыслящего нестандартно и, главное, самостоятельно, власть считает опаснее, чем банду убийц "из хороших семей". Это всего лишь та сторона нашего мира, на которую хочется закрыть глаза.
 
Albvs Dumbledore
Колдун
Откуда: Владикавказ
Написано: 06.07.2006 10:28Инфо   Правка  
Прочел книгу, что говорится на одном дыхании.
Понравилось и теперь с нетерпением жду следующей книги.
Мне кажется, что все события были изначально, скажем начиная со второй главы, построены как бы с одной целью, и если честно то после 4 главы мне уже было понятно за кем идет охота и кто в конце книги станет очередной жертвой.
Естественно обидно, что такая значимая фигура как Дамблдор гибнет, да и со Снейпом не все так просто, догадок строить не хочется, но тем не менее интересует вопрос:
По чьей просьбе Снейп убил Дамблдора? По просьбе Нарциссы или Самого Дамблдора?
И еще вопрос почему же все-таки Снейп перешел на сторону Ордена Феникса??? Не все так просто, вопросов пока больше чем ответов….
Снейп не однозначная личность, у него есть свои переживания, противоречия, которые хорошо прослеживаются на протяжении всех 6 книг. Вся его жестокость и злость это напускное, интересно что за этим кроется?
Интересно кто эта загадочная личность RUB?
Жаль у Поттера действительно не осталось защитников, кроме пожалуй друзей и Джинни. А линия их отношений, мне кажется особенно интересной, и трагической, потому, что как я подозреваю, все-таки после последней схватки с Волдемортом, не выживет ни Гарри ни Реддл.
На ум приходят слова из одного фильма:
" А стоит ли Рим жизни одного хорошего человека? Когда-то мы верили что стоит." (к.ф. "Гладиатор")
Хочется верить, что в конце концов, Гарри выживет после схватки с Реддлом. У них с Джинни все будет хорошо. Если же нет, буду надеятся что все же Колдовской мир - будет достоин жизни, отданной за него, мальчиком сиротой, у которого и радости то особой в жизни не было.

Добавление от 06.07.2006 10:50:

ata_fafy
Я глубоко убеждена, что Роу сознательно изобразила магическое общество (и особенно магическую государственность) чрезвычайно неблагополучным и проблемным.
Ну а я вдобавок глубоко убежден, что она видит прототип (то есть маггловское общество) столь же проблемным.
Как вы думаете, а зачем? Чего добивалась автор?


Все очень просто!
Для решения проблемы надо заставить человека задуматься над сутью проблемы. Роу, дает очень точное описание того, что происходит сейчас в этом мире, а так же поднимает проблемы тирании и мирового господства. Не кажется ли вам, что все это имеет наиболее яркие примеры в данное время.
Роу, просто пытьается показать, что весь наш мир сейчас состоит в такой же конфронтации что и колдовской в ее книге. Империя зла, и те кто пытается ей противостоять.
Вспоминаются слова:
"Зло невозможно окончательно победить или уничтожить. Бороться со злом - единственный способ хоть как-то противостоять ему. Можно лишь отодвинуть его пришествие, но не победить."
Зло и Добро всегда идут рядом, бок о бок, и только человек сам определяет, к чему он примкнет.
Мне кажется что именно это Роу и хочет показать в своих книгах.
Лично мне кажется что можно, а вернее нужно провести параллель между Колдовским миром, и нашим Маггловским. Связь очевидна….
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 67
Написано: 06.07.2006 11:04Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вы считаете, что Роулинг принадлежит к тем людям, которые чувствуют знак высших производных? Сильное утверждение! Кроме мрака в книгах, есть другие основания тк думать?
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 522
Написано: 06.07.2006 13:34Инфо   Правка  
В принципе, можно провести одну параллель (извините, если её здесь или в другой темке уже приводили). Могущественным и очень сильным Тёмным Магом до Волдеморта был Гриндевальд. Волдеморт после него ещё одна фигура сосредоточия мирового зла, если можно так выразиться. А Гриндевальда убили в 1945 году. Напрашивается вывод, что Гриндевальд - это Гитлер, либо кто-то могущественный, кто за ним стоял. (не кидайте тапками, это предположение ). Кого ж тогда символизирует Волдеморт? Да, и к тому же, поражение Гриндевальда Роулинг связывает исторически с самой страшной войной xx века. Можно предположить, что поражение Волдеморта будет не менее страшным. Есть ли намёк на проецирование в немагическом мире или просто для того, чтобы нагнать страху на читателя и дать "прочувствовать" в полной мере, что такое Волд?
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 226
Написано: 06.07.2006 13:51Инфо   Правка  
Albvs Dumbledore
облизываясь: Только что дочитали? Уууу… свежие эмоции… ням-ням!

Jammie Glen
Albvs Dumbledore
Роулинг угадывает за этим фасадом кое-что иное: старые фобии, скрытую безжалостность и агрессивность, нежелание думать на шаг вперед. Это всего лишь та сторона нашего мира, на которую хочется закрыть глаза.
Зло и Добро всегда идут рядом, бок о бок, и только человек сам определяет, к чему он примкнет.
Мне кажется что именно это Роу и хочет показать в своих книгах.

Хочется присоединиться к вопросу Uran238, вы действительно считаете, что человек, писавший сказку, умудрился сознательно спроецировать в свое произведение такие важные проблемы? Я просто пытаюсь представить процесс обдумывания сюжета автором, и голова начинает пухнуть от количества задач, которые Роу должна была поставить себе в таком случае. Может, мы все-таки немного переоцениваем автора и ее творение?

Kutyanya
Гриндевальд - это Гитлер
Да, такие предположения уже выдвигались не раз, вот только для Волда, насколько я помню, никто аналогии так и не подобрал.
 
Albvs Dumbledore
Колдун
Откуда: Владикавказ
Написано: 06.07.2006 14:07Инфо   Правка  
ata_fafy
не совсем только что, скажем по второму кругу. перевода качественного так и не увидел нигде, а потому сам взял и прочел оригинал, скжем понял намного больше чем из всех понятных мне вариантов переводов, да и понравилось мне больше…

Kutyanya

Прошу заметить, что Гриндевальд не идет ни в какое сравнение с Волдемортом, ни по методам ни по жестокости. Он во 100 раз хуже, и что самое мерзопакостное, у меня родилось такое предположение, а не родичи ли они… единственное что смущает так это то, что неизвестно был ли Гриндевальд змееустом, (простите за отсупление от темы) но параллель Волдеморта и его РАТИ, с одним не будем показывать пальцем, государством, пытающимся навязать свою волю всем нам….
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1667
Написано: 06.07.2006 14:47Инфо   Правка  
Uran238
Мрака в книге не больше, чем в жизни.
А о знаке высших производных… Ну, в частности. Откуда сравнительно (по сравнению с нами) благополучная англичанка знает о вещах, которые и у нас-то далеко не все чувствуют до конца? Откуда, скажем, она знает, что среди первых же жертв Вольдеморта окажутся и Упиванцы - выходцы из аристократических семей, мечтавших о "твердой руле" и "правах элиты"? Понимаете, можно показать мерзавца без страха и упрека; мерзавца трусливого; мерзавца хитрого - а насколько легко показать малоприятных людей, которые слишком далеко зашли? Малфои, считавшие себя выше всех, поступавшие отменно безобразно с теми, кого считали ниже себя, жаждавшие поставить всех на место… ведь их самих поставили на место, и так, что не позавидуешь. Или система противостояния Тьме, не совпадающая с системой власти. Победитель Гриндевальда - школьный учитель. Кстати, это не только мрак, это еще и надежда. Потому что люди самостоятельно мыслящие на самом деле далеко не бессильны. А ведь можно было либо нарисовать непобедимых авроров, либо тайный орден непомерной древности и крутизны. Откуда она все это знает? Она не могла видеть ни фашизма изнутри, ни предпосылок к нему; иметь информацию - слишком мало (хотя я допускаю, что на Пиренеях, где хватает живых свидетелей Франко и Салазара, оне кое-что слышала); она могла только чувствовать тенденции. Одно из объяснений - реакция на высшие производные.

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 68
Написано: 06.07.2006 15:00Инфо   Правка  
Jammie Glen
Пиренеи - это факт. Я просто подумал, может, какие-то её высказыывания по общественным вопросам известны. Я ничего, кроме биографии, не читал, на её сайт из принципа не хожу, в прессе ничего не встречал.
 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 290
Написано: 06.07.2006 20:15Инфо   Правка  
ata_fafy
…вы действительно считаете, что человек, писавший сказку, умудрился сознательно спроецировать в свое произведение такие важные проблемы? Я просто пытаюсь представить процесс обдумывания сюжета автором, и голова начинает пухнуть от количества задач, которые Роу должна была поставить себе в таком случае.

сдаётся мне, что темка-то вошла в перекличку с "заурядной сказкой", а?
А Вы считаете, что она обязательно должна была себе их поставить, эти задачи?
Глубоко убеждена, что талантливый человек может внести в своё произведение многое из того, что не задумывал, чисто интуитивно. Не обязательно сознательно впихивать что-то в произведение, не надо открытым текстом читать мораль и указывать пальцем открыто: "Вот это хорошо, а вот это плохо", пиши, как чувствуешь - и глубина придёт сама, и "имеющий уши да услышит"…
Касаемо интуиции и сверхзадач, которые автор перед собой может и не ставить… Ни в коей мере не приравнивая себя к Ролинг, хочу всего лишь привести пример из личного опыта. Написала я сказочку. А было мне в те времена что-то около шестнадцати. И вот, не помню уж зачем, мама моей подруги, которая считала меня очень талантливой, потащила меня к знакомой - преподавательнице с кафедры русского языка нашего в те времена ещё Педагогического института (ныне он университет и выкинул из названия слово "педагогический"). Ну я и зачитала эту самую сказочку. Вслух. А потом с раскрытым ртом выслушала, как много я, оказывается вложила в неё разных мыслей (сама-то я и представить себе не могла, что такая умная! Мне казалось - ну, сказочка и сказочка, коли уж написалась, то пусть себе живёт…). И ладно бы дама издевалась, да только ведь нет, вполне серьёзно человек лет под пятьдесят объяснял мне, шестнадцатилетней пигалице, что именно я написала… Потом, по прошествии времени, я тоже нашла в своём творении нечто более глубокое, чем вкладывала сознательно (хотя до сих пор не могу согласиться с тем, что я умная ).


Может, мы все-таки немного переоцениваем автора и ее творение?

Это же здорово, когда люди видят глубже тебя, когда они хотят найти и - самое главное - находят в твоём произведении то, о чём ты, может быть, даже не думал. Значит, Ролинг действительно хороший писатель…
И не говорите мне, что в произведениях плохих писателей при желании тоже можно найти глубину (особенно если притянуть кое-что за уши). Потому что у хороших и умных людей искать её там даже не возникает желания.

[ Это сообщение изменено 06.07.2006 22:52. Sanya Rubinshtain ]
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 226
Написано: 06.07.2006 21:35Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
А потом с раскрытым ртом выслушала, как много я, оказывается вложила в неё разных мыслей
Да я об этом же, мне кажется, многие проблемные мысли вложены в повествование несознательно, вряд ли автор пыталась каждой строкой своего произведения высказать что-то важное, к примеру, подчеркнуть ущербность нашей цивилизации.
Значит, Ролинг действительно хороший писатель
Кровью подпишусь под этими словами!

[ Это сообщение изменено 11.07.2006 09:02. ata_fafy ]
 
Артём-1
Маг
Сообщений: 119
Написано: 06.07.2006 22:48Инфо   Правка  
Не знал, где задать этот вопрос! Возможно это и обсуждалось, но… но ПОЧЕМУ в названиях HOGwarts, HOGsmeade, HOG`s head фигурируют-таки : eek : хряки? : eek : Может, это тайное послание нам?! : idea : Нет, а серьёзно? Может, знаете… : shuffle :

[ Это сообщение изменено 07.07.2006 14:10. Артём-1 ]
 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 292
Написано: 06.07.2006 22:54Инфо   Правка  
ata_fafy
Кровью подпишусь под этими словами!
Потому, что они с опечаткой?
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 227
Написано: 06.07.2006 22:56Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Заметила только когда Вы исправили
 
Albvs Dumbledore
Колдун
Откуда: Владикавказ
Написано: 07.07.2006 07:16Инфо   Правка  
ata_fafy
Не думаю, что Роулинг решила показать ущербность нашей цивилизации. Если считать так, то и Стендаль, и Бальзак хотели показать ущербность. Мне кажется, хоть автор и не хочет показать, что наш мир отвратителен, пошл, несправедлив и далеко не тот идеал, который пытаются нам навязать, попытки сделать этот мир лучше все равно есть. И в частности, мой тезка Альбус, пытался сделать его лучше, изменить как-то, и что самое главное, он понимал этот мир, и принимал его со всеми его плюсами и минусами. понимал необходимость борбы со злом, вам не кажется? Ему удалось однажды это сделать, победив Гриндевальда,(который, как я считаю, является образом Гитлера в произведении) но на смену одному злу приходит другое.
Быть может Роулинг и не задумывалась над тем какой глубокий смысл получается в том, что она пишет, но это ведь наша с вами задача разобрать то, что она написала, и попытаться понять не только внутренний мир автора, но и причины по которым она написала то или иное.
В это я с Вами полностью согласен, и подпишусь под Вашими словами:
Ролинг действительно хороший псатель
Albvs Dumbledore
 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 294
Написано: 07.07.2006 20:12Инфо   Правка  
Артём-1
Ага. Послание. Из хряков в греки, так сказать.
То-то я думаю: и чего это меня в пороси потянуло…

Albvs Dumbledore
Ну вот, и Вы туда же! Прежде чем подписываться, хоть бы опечатку мою исправили! Я ж у себя исправила, а у вас с ata_fafy в постах не могу! А мне стыдно, между прочим! Слово-то вышло какое-то… подозрительное.

но это ведь наша с вами задача разобрать то, что она написала, и попытаться понять не только внутренний мир автора, но и причины по которым она написала то или иное.
И, кстати, чистое ИМХО: не обязательно разбирать гармонию алгеброй, чтобы уметь наслаждаться симфонией.
Это я к тому, что как таковая задача перед нами не стоит. Вполне можно также, как автор, оставить всё прочувствованным на подсознательном уровне - этого сознанию хватит.
Зачем мне причины? Всё, что автор хотел мне сказать, он написал в своей книге, я это усвоила более или менее полно - уж как получилось и на что способностей хватило. Всё, что мне хочется обсудить, я обсудила с друзьями, сверила с собственнм жизненным опытом, попыталась принять чужой… К чему мне знать, что у Ролинг была депрессия, и именно в этот момент она придумала дементоров? Или что она недовольна политикой правительства Великобритании? (Предупреждаю: первое читала в интернете как факт (то есть Ролинг сама об этом где-то говорила), второе нигде не читала (то бишь из уст первоисточника ничего такого не слышала), придумала самостоятельно).
Нет, то есть, конечно, первое довольно познавательно, но совершенно необязательно, в общем-то. От дементоров в любом случае жуть берёт и мурашки по коже. Что я, интуитивно не чувствую, что не могло быть хорошо человеку в тот момент, когда он их выдумал?
 
Albvs Dumbledore
Колдун
Откуда: Владикавказ
Написано: 08.07.2006 06:25Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
По поводу ошибки, как ни странно, заметил ее тож сегодня утром, и как ни странно помнится, что я ее все-таки пытался исправить в том тексте который набирал, виной всему наверное невнимательность, покорнейше прошу прощения, за сию оплошность, далее постараюсь все проверять по несколько раз, дабы не так стыдно потом было…. : weep :
По части дементоров с Вами полностью согласен… жуть берет, конечно, от этих созданий и от того, как они могут воздействовать на человека, на его физическое и психическое здоровье. И уж если кто-то выдумал данных существ, то точно не от того, что ему в этот момент было очень хорошо или даже скажем просто нормально….
Но бояться их нет смысла… : gent :
С ними есть способ справиться, как и с тем что они, собственно, собой олицетворяют - Грусть, тоска, депрессия, и собственно говоря вот то, что им можно противопоставить… - хорошие, положительные эмоции, воспоминания, ощущения,
Всё, что мне хочется обсудить, я обсудила с друзьями, сверила с собственнм жизненным опытом, попыталась принять чужой…
Собственно говоря, я Вам свой взгляд не навязываю : beer :
Моя точка зрения, может и не совпадать с Вашей, это дело каждой, отдельно взятой, личности. Вы согласны…

Добавление от 08.07.2006 06:29:

Sanya Rubinshtain
Да, маленький вопросик… С чего Вы взяли, что Роулинг недовольна именно политикой правительства Великобритании?
 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 295
Написано: 08.07.2006 22:59Инфо   Правка  
Albvs Dumbledore
далее постараюсь все проверять по несколько раз
А почему только "далее"? На каждом посте есть такая функция - "правка" называется, зарегистрированный пользователь в неё тыкает - и получает возможность править своё сообщение…

Но бояться их нет смысла…
Не припомню, чтобы сказала, будто я их боюсь.

С ними есть способ справиться
Судя по усилиям Гаррички и по тому, как комиссия по С.О.В. удивляется его Патронусу, это довольно трудная вещь…

Собственно говоря, я Вам свой взгляд не навязываю
Собственно, я Вам тоже. Хотя мои слова относились немного к другому - к тому, что, на мой субъективный взгляд, причины не так уж и важны.
А точка зрения действительно может быть разной - я даже не пыталась покушаться на то, чтобы у всех она была одинаковой. Зачем? Так будет совсем неинтересно общаться, ежели все со всеми будут заранее согласны.

С чего Вы взяли, что Роулинг недовольна именно политикой правительства Великобритании?
Я же специально написала там: придумала я это. Просто так, для примера: один, настоящий, про дементоров, другой - про недовольство…
 
эстель
агент 022
Откуда: из новочеркасска!!!
Сообщений: 149
Написано: 09.07.2006 21:13Инфо   Правка  
а я напишу коротка- мне понравлись! : love :
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 515
Написано: 10.07.2006 05:25Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Цитата:
Судя по усилиям Гаррички и по тому, как комиссия по С.О.В. удивляется его Патронусу, это довольно трудная вещь…

Я думаю Патронус не входил в школьную программу, поэтому многие и не умеют его производить. И поэтому думают что это жутко сложно. Но Гарри же научил многих этому на своих уроках! Не думаю что в ОЗ собрались тотальные гении в магии.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 70
Написано: 10.07.2006 08:05Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain

не обязательно разбирать гармонию алгеброй, чтобы уметь наслаждаться симфонией.
Ваши слова вступают в противоречие с самим фактом вашего пребывания на форуме. Чтобы просто наслаждаться, не нужно ничего обсуждать. Лучше книгу перечитать. Или перебирать в памяти эпизоды, если едешь в общественном транспорте. Выходит, нашему (и вашему, раз вы здесь) сознанию чего-то не хватает?
К чему мне знать, что у Роулинг была депрессия
Тогда вам должно быть непонятно само существование такого предмета, как литературоведение. Зачем и кому оно нужно? Занимаются люди ерундой – по дням и по часам расписывают жизнь писателей – что он ел, с кем спал и какие счета подписывал, отыскивают реальные и литературные прототипы героев, источники ситуаций и сюжетов, составляют словари языка – да мало ли занятий… И существует всё это уже две с половиной тысячи лет, и не в Европе только, а и в Китае, и в Японии, в Индии, у арабов – везде, где была и есть Литература.
Попробуйте наслаждаться переводами древнеяпонской поэзии, хотя бы той же «Исэ-моногатари», не заглядывая в комментарии. Не получится! Ваше подсознание усвоит едва ли один процент.

эстель

я напишу коротка
Воти умнеца!


 
эстель
агент 022
Откуда: из новочеркасска!!!
Сообщений: 163
Написано: 10.07.2006 10:07Инфо   Правка  
Severus
я с тобой согласна : beer :
Sanya Rubinshtain
я думаю в патронусе самое сложное, это вспомнить что-нибудь хорошее.
помните как гари на этом все время тормозил?
 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 298
Написано: 10.07.2006 17:53Инфо   Правка  
Severus
Давайте, однако, не будем забывать, что ни один из Армии Дамблдора (за исключением наставника) ещё не опробовал заклинание в полевых условиях - то бишь, в присутствии дементора. Так что о гениальности/негениальности говорить пока рано.

Uran238
Ваши слова вступают в противоречие с самим фактом вашего пребывания на форуме.
Ничуть. Я умею разбирать гармонию книги на алгебраические составляющие, но это умение совершенно необязательно для того, чтобы наслаждаться книгой. Где тут противоречие?
К тому же, форум - это не литературоведческое препарирование, отнюдь. Уж поверьте. Насколько я вижу, народ не больно лезет в механику создания образов, в психологическое состояние автора путём выискивания его внутренних комплексов (почему автор создал приёмную семью Гарри именно такой, например), форумчане больше спорят о собственном поведении персонажей как таковых - так, как будто они живые. И тут я с удовольствием включаюсь в беседу, привожу примеры из жизни, как, например, в похожих ситуациях поступали реальные люди и прочее…

Чтобы просто наслаждаться, не нужно ничего обсуждать.
Вы уверены? А как же "Кушать мороженое одному не вкусно ни мне, ни тебе, ни ему"? ©

Выходит, нашему (и вашему, раз вы здесь) сознанию чего-то не хватает?
Конечно. Общения, например. Возможности поговорить о любимой книге, опять же… Но это же не значит, что я должна разобрать её на составляющие! Мне что, без этого не о чем поговорить?

Тогда вам должно быть непонятно само существование такого предмета, как литературоведение.
В принципе, примерно так дело и обстоит. Зачем нужно литературоведение для неспециалиста - я действительно не понимаю. И даже если я в нём и сведуща, неужели я должна к каждой книге подходить со скальпелем и не имею права насладиться ей в комплексе?..
Вы знаете, мой муж - музыкант, ударник, и друзья у него по большей части тоже музыканты, каждый из которых играет на своём инструменте. И знаете, как они слушают музыку? То и дело слышатся комментарии, по которым их можно вычислить, не открывая глаз: "Ух ты, какая фишка у гитариста!" (соло-гитарист), "А ритм тут у барабанов рваный какой-то" (барабанщик), "А бас-то слажал…" (бас-гитарист). Понимаете, к чему я веду? Они слушают одну и ту же композицию, но каждый автоматически вычленяет свой инструмент и слышит только его. Им трудно услышать произведение всё, целиком, в комплексе… Муж мой - он умеет слышать ВСЁ, однако и его сбивает на слежение за ритмом - что уж тут поделаешь…

А сколько замечательных авторов написали чудесные книги, даже не догадывавясь о таком научном процессе, как литературоведение! Что, подвергнуть их остракизму? И ведь многие выдержали все основные каноны, по которым строится книга - и ничего, их не разорвало от того, что дошли до этого интуитивно, а не в институте выучились…

Занимаются люди ерундой – по дням и по часам расписывают жизнь писателей – что он ел, с кем спал и какие счета подписывал
Вот под этим подпишусь стопроцентно! Составьте мне хоть десяток "дон-жуанских списков" Пушкина - поэтом хуже он от этого для меня не станет. Хоть двести тысяч раз поставьте мне запись, где вдрызг пьяный Высоцкий поёт песни - уровень его песен от этого не снизится.

Попробуйте наслаждаться переводами древнеяпонской поэзии, хотя бы той же «Исэ-моногатари», не заглядывая в комментарии.
А в комментарии мне расскажут, в какой момент Басё пил саке, в какой момент ел палочками свой рис, а перед написанием какого хокку переспал с такой-то женщиной? Да не надо мне этого всего, ей-Богу! Мне хватит и…

Разве вы тоже из тех,
Кто не спит, опьянён цветами,
О мыши на чердаке?


или

Островки… Островки…
И на сотни осколков дробится
Море летнего дня.


или

Солнце зимнего дня,
Тень моя леденеет
У коня на спине.


И вообще. По-моему, мы немного не туда забрели. Литературоведение - неплохая наука, я ничего против неё не имею. Но не стоит доводить её до маразма, ладно?
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 72
Написано: 11.07.2006 14:17Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Спасибо. Вы не пожалели на ответ ни места, ни времени. Что скрывать, мне это приятно. Хорошо объясняете. Лёгкий, «летящий» слог. Я только про маразм не понял.

народ не больно лезет в механику создания образов, в психологическое состояние автора путём выискивания его внутренних комплексов
Хотите сказать, это мало кому интересно. Спорить не стану. Только добавлю, что может быть ещё одна причина. Мне показалось, что на этом форуме большинство относится к создательнице ГП с особым пиететом. Задевать её не принято. Видимо, иное отношение оценивается как чёрная неблагодарность. Это очень понятно. И это мешает препарировать (слово ваше).

Вы знаете, мой муж - музыкант, ударник

За эту аналогию – отдельное спасибо! Я не музыкант, ни на одном инструменте не играю. Но музыку очень люблю. И я бесконечно благодарен тому человеку, который когда-то давно подсказал мне, что музыку можно слушать и так, как вы описали! Чего мне стоило этому научиться – не объяснишь. Наверное, моё слышание всё равно не идёт ни в какое сравнение со слышанием профессионала, и всё же я чувствую себя богачом.

Составьте мне хоть десяток "дон-жуанских списков" Пушкина - поэтом хуже он от этого для меня не станет.

Значит, вы умеете выделять в том оркестре, который называется «А.С.Пушкин», отдельные партии (голоса). Ваше восприятие Пушкина-поэта не зависит от восприятия Пушкина-семьянина или Пушкина-светского человека. Поздравьте себя, это не всем дано. Я знаю массу взрослых неглупых людей, которые отказываются слушать Вагнера по той причине, что он был любимым композитором Гитлера.

чего-то не хватает?
– Конечно. Общения, например. Возможности поговорить о любимой книге, опять же…


Понятно. И вам не нужны ничьи комментарии, и не хочется самой прокомментировать какое-то место? Вам всё понятно, а если непонятно, то так даже и лучше… нет?


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила