BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 636
Написано: 12.08.2005 19:36Инфо   Правка  
Herminne
Я не дкмаю, что поведение отличалось бы. Ведь война вокруг вас, а вы, соответственно, в ее центре. Вы под прицелом, даже работа аврора, многочисленные тренировки не смогут дать ощущение безопасности. В результате чего, вы будете искать кого-то, с кем вам будет хорошо, уютно, о ком можно беспокоится, но не так, как за друзей, а главное, что и о вас будет кто-то беспокоится. Война или другие катастрофические ситуации всем и каждому дают понять, что нужно жить так, как будто проходит последний день.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1040
++
Написано: 12.08.2005 19:43Инфо   Правка  
Снейпоманка
что нужно жить так, как будто проходит последний день
Однако сколько людей, столько и представлений о том, каким должен быть этот последний день.
 
Кира
Маг
Сообщений: 173
Написано: 12.08.2005 19:48Инфо   Правка  
Herminne
всю 6-ю книгу (почти всю) у оборотней ошивается, против Фенрира действует
Ну да, жену-волшебницу туда не больно-то возьмешь, даже если она в незаметную мышку превратилась из яркой метаморфозки.
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 637
Написано: 12.08.2005 19:49Инфо   Правка  
Herminne
Верно, можно добавить к моему предыдущему посту ИМХО ))
 
Кира
Маг
Сообщений: 175
Написано: 12.08.2005 19:49Инфо   Правка  
Зато до чего хорошо про Билла, Флер и непрожаренное мясо!

Добавление от 12.08.2005 19:50:

Снейпоманка
Верно, можно добавить к моему предыдущему посту ИМХО ))
А оно там есть, в форме "я [не] думаю, что…"
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 12.08.2005 19:51Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Здравствуйте все! Я тут читала интервю мадам Ро и там она объясняет про ъавада кедабраъ, оказывается это модернизированное старое заклинание ъабракадабраъ и изначално ставило зелйю избавлять людей от болезни и при произношении его следовало думатй пусть это уничтожится, под ъэтимъ имелась в виду болезнь, а позднее (видимо со времен волдеморта) под ъэтимъ стали иметь в виду человека, которого хотели уничтожить. Может Сэйп, когда делал свою ъавадуъ думал как раз об избавлении от болезни, а потом Дамблдор анимагнулся в феникса. Его ведй не закопали, а сожгли и белое пламя там было (прям гендальф белый) и феникс там был, и не обязателйно что Фоукс, тот мог и раньше прилртеть и на Д-ра зелебными слезами поплакать. И чего он ему на руку не поплакал?
Hащет преемника Д-ра в Хогwартсе думаю, что Министерство пришлет какую-нибудь грымзу типа Умбридж, если школу откроют, в чем я не сомневаюсй.
Еще интересно как портрет мгновенно оказался в кабинете? Ведь даже магический портрет как и магическую фотографию надо сначала сделать.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1041
++
Написано: 12.08.2005 19:52Инфо   Правка  
Кира
Но мне лично не показалось, что сам Люпин настолько увлечен Тонкс. То, что их каждого в отдельности и обоих вместе - сватают, так сказать, - да. Что Тонкс какая-то странная - да. Но что Люпин увлечен Тонкс - нет.

Снейпоманка
Ага. Да и вообще жить надо так, чтобы потом не было мучительно стыдно.

 
Кира
Маг
Сообщений: 175
Написано: 12.08.2005 19:59Инфо   Правка  
Herminne
Но мне лично не показалось, что сам Люпин настолько увлечен Тонкс.
И то верно. А оправдывается работой. Типично для мужиков .
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 638
Написано: 12.08.2005 20:02Инфо   Правка  
Кира
Ну, тогда ладно… ))

Herminne
Я даже не знаю, КАК нужно жить, чтоб стыдно потом было. Со Снейпом все ясно, до сих пор огребает, имхо, а других случаев я что-то не припомню.
 
der schatten
Маг
Сообщений: 39
Написано: 12.08.2005 20:15Инфо   Правка  
Дамби
теория про Инфери красивая. хотя бы потому, что эти самые зомбики отыгрались как-то корявенько, должны ж они еще выплыть и не из волдина болота, а по сюжету.
 
Кира
Маг
Сообщений: 176
Написано: 12.08.2005 20:18Инфо   Правка  
der schatten
То есть функции "Гарри, это Волдеморт считает, что они страшные, потому что сам боится темноты и смерти" недостаточно?
 
der schatten
Маг
Сообщений: 40
Написано: 12.08.2005 20:26Инфо   Правка  
Кира
недостаточно. до сих пор ВСЕ, о чем упоминалось на уроках у Снейпа отыгрывалось ого-го как. Вплоть до всколзь упомянутого беозарового камня (!!!) никак не одной умной фразочкой. да и еще. фраза Дамби насчет "я старше, умнее и менее ценен" - меня тоже весьма покоробила, признаться. Почему - автор теории сказал, я только ппкс. А так оно объясняется.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 12.08.2005 20:34Инфо   Правка  
der schatten
Ну не скажите, не все… много чего не прозвучало. Просто тете Роу уже не хочется придумывать какую-нибудь новую панацею, и она берет все из того, что уже написано. Про безоар мы знаем с первой книги, а иначе надо было бы придумывать еще какую-нибудь пакость, а это самый обычный перегруз деталями.

Блин, теорий поразвели… потом выяснится, что "Снейп оказался женщиной! Авантюристкой!". И знаете почему? Потому что мой отец, когда я вбежала в комнату с новостью "Ты прикинь, Снейп примочил Дамблдора!", он присвистнул и сказал только одну фразу - но какую! - "Снейп убил Дамблдора… да это похлеще, чем "Джексон стрелял в Сундукова!"
Да, и пояснит мне кто-нибудь, что значит "ППКС"? : shuffle :
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 86
Написано: 12.08.2005 20:37Инфо   Правка  
Кира
более серьезной, более опасной, (подставить нужное) роли Люпина
Точно! Пятой точкой чувствую - быть Люпину главой Ордена после смерти ДД.

kanьla
Идея хороша, но, к сожалению, ДД умер безвозвратно, а значит - и заклинание было смертельным. Кроме того, абракадаброй Снэйп и до того мог бы директора вылечить.

Herminne
Но мне лично не показалось, что сам Люпин настолько увлечен Тонкс.
А вот тут мне кажется очень кстати теория БИ. Люпин - болезненно честный человек, и, понимая, насколько опасно молодой девушке быть с ним рядом, отбрыкивался от этой чести как только мог. А если девушка еще и любимая - тогда тем более. Представьте - быть виноватым в причинении вреда любимому человеку? В то же время, быть любимым Люпину хочется (это подтверждала Ро, да и кому ж не хочется?), вот и стоит Люпин в этическом тупике без выхода, и тупит:)
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 12.08.2005 20:42Инфо   Правка  
Перевод с транслита: der schattenАга, как он их на третьем курсе заставил эссе про вервольфоф писать.
 
der schatten
Маг
Сообщений: 42
Написано: 12.08.2005 20:42Инфо   Правка  
Мегана
уж больно тыкает Снейп носом Гаррика в этих инферни. Как в оборотней. Впрочем… Это, конечно, теория, но красивая. Если честно, лично я больше всего-то и боюсь роулинговской табуретчины. Есть у нее тенденция все опрощать, например пайринг гарри/джинни - вообще ни к селу ни к городу, имхо…

ППКС - подписываюсь под каждым словом.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 12.08.2005 20:43Инфо   Правка  
Дейрдре
Люпин на нее не тянет. Не только в силу того, что слишком мягок (он друзей от издевательств над Снейпом не отговаривал, хоть и был старостой, но и не мешал, не участвовал и вообще ему это не нравилось - позиция "моя хата с краю"), но потому что не может себя контролировать в полнолуние. А что если на ОФ нападут как раз на пике лунного цикла? Нет, уж лучше Хмури.

Добавление от 12.08.2005 20:48:

der schatten
Пейринг Гарри-Джинни, имхо, был нужен только потому, что наш Гаррик должен Волди примочить любовью. А значит, у него просто должен был кто-то быть. Могла быть и Чанг, могла Гермиона (но той, видно, на роду написано встречаться с Уизли), могла та же Лавендер или Луна. Но Роу очень нравится Джинни, потому что она так похожа на мать Гарри. А так… вы правы: ни к селу ни к городу.
Инфери… блин, когда читала, возникало дикое дежа-вю с Хеллсингом (если знаете такое аниме). Я не фанатка последнего, да и японской анимации вообще, но уж больно эти упыри по описанию укушенных вампирами напоминали. : ha : Упырь - персонаж достаточно распространенный. Да и просто для устрашения: это вам не чудовища, потому что даже гадкий тролль живой, а тут трупы, сам Волдик от них недалеко ушел. Нагнетает обстановку, имхо.
А вот оборотни мне понравились. Люпин и Грейбэк свои роли сыграли очень убедительно.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 175
Написано: 12.08.2005 21:14Инфо   Правка  
Дейрдре
Цитата:
А вот тут мне кажется очень кстати теория БИ. Люпин - болезненно честный человек, и, понимая, насколько опасно молодой девушке быть с ним рядом, отбрыкивался от этой чести как только мог. А если девушка еще и любимая - тогда тем более. Представьте - быть виноватым в причинении вреда любимому человеку? В то же время, быть любимым Люпину хочется (это подтверждала Ро, да и кому ж не хочется?), вот и стоит Люпин в этическом тупике без выхода, и тупит:)



Ну не продумана у Ро эта пара, не продумана. Причина проста, она подглядела эту идею в какой-то гостевой книге. В чем сама и призналась.


Идея, о том, что директор ходит живым трупом, крайне интересна, и неплохо звучит, и моменты некоторые объясняет. Но…
Но, с тем же успехом можно предположить, что он под Империо ходит
Тоже много объясняет.
Правда надо разобраться кто кукловод
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1043
++
Написано: 12.08.2005 21:33Инфо   Правка  
Дейрдре
В то же время, быть любимым Люпину хочется (это подтверждала Ро, да и кому ж не хочется?), вот и стоит Люпин в этическом тупике без выхода, и тупит:)

Я скорее поверю в то, что Люпину хочется, чтобы его любили - но одновременно хочется, чтобы это была не Тонкс (а кто-то еще, не знаю кто, Флер, да мало ли…). А сватают его с Тонкс, да она и сама по принципу "идет война, надо все успеть, а тут такой мужичонка нерасхватанный, да почти на 100 % нецелованный небалованный" совсем не против.

Кстати, поскольку нам показали, хоть и мельком, что оборотней вовсе не так уж и мало, мне стало интересно - а они-то все где учились? Ладно Серогрыз старичок уже, Волде ровесник не иначе - ну а те, кто помоложе? Что-то нам в окрестностях Хога только одну Иву с Хижиной показали… : cool :
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 12.08.2005 22:17Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Еще мысль. В поезде Малфой обездвиживает Гарри под плащом невидимкой и тот в отчаянии вспоминает про не вербальные заклятия и пытается сделать ацио wанд, ес-но у него не получается. Потом в школе зелый год они учат эти самые невербальные заклятия, причем не только на ЗОТС, и он так ничему и не научился, он что такой тупой? Иначе смог бы себя на башне разморозить. Дам-ру тоже на башне достаточно было невербального аццио ванд против Малфоя и ситуатсия у него под контролем. А так как он этого не сделал, то для меня это большой плюс в пользу большой игры.
Для тех, кто считает Снэйпа предателем и что он Белле рассказал правду. Вспомните его ответ на вопрос почему он не дал ТЛ спереть философцкий камень и что было на самом деле. Белле он сказал что не знал что это ТЛ и что он просто видел Квирелла, пытающегося украсть камень. Hа самом деле он подозревал К с самого начала его работы в Хогвартсе и Гарри даже один раз заметил как С припёр К к стенке. Кроме того К был в подземелье уже с размотанным тюрбаном, т.е. с лицом Вольдеморта и говорил его голосом, так что не узнать его Снэйп не мог и это было уже первое прямое противостояние С и В.

[ Это сообщение изменено 12.08.2005 22:45. kanьla ]

[ Это сообщение изменено 12.08.2005 22:52. kanьla ]
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 639
Написано: 12.08.2005 22:29Инфо   Правка  
kanьla
Как это ничему не научился, научился! Только не всегда знает что и когда применять, как действовать…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1045
++
Написано: 12.08.2005 22:59Инфо   Правка  
kanьla
Кроме того К был в подземелье уже с размотанным тюрбаном, т.е. с лицом Вольдеморта и говорил его голосом, так что не узнать его Снэйп не мог
Откуда дровишки?
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 12.08.2005 23:03Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Снейпоманка Hу прецендент в поезде то был показательным, в смысле показал, что ему нужно научиться невербально размораживаться, а он за целый год этому не научился, нам даже не показали чему их там на ЗОТС Снэйп учил, кроме первого занятия.

Добавление от 12.08.2005 23:19:

Herminne Про размотанный тюрбан - книга 1 про остальное цтр.33 издания отBloomsbury: "As it was, I saw only greedy and unworthy Quirell attempting to steal the Stone and, I admit, I did all I could to thwart him."
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 87
Написано: 13.08.2005 01:52Инфо   Правка  
Herminne
(хихикнув) может быть и так. Действительно, девушек у Люпина скорее всего было небогато. Разве что эти… медам волчицы… кто его знает, что ему там у вервольфов делать пришлось, дабы доказать, что он не верблюд?
(кстати, ведь и у Сириуса могут щенки по миру бегать! да и у Питера крыски попискивать… даже Джеймс не свободен от подозрений - неспроста орда кентавров по Лесу шляется!)
И тут - Тонкс. Девушка колоритная, отчего бы Люпину ей не симпатизировать. Досимпатизировался… девочка влюбилась, сердце пламенный мотор, отсупать некуда, позади Уизли. Возьмите дольку, вервольф:)

 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 298
Написано: 13.08.2005 06:08Инфо   Правка  
Дейрдре
Мегана
Кира
Herminne
Ирминон
Мне кажется, что Ро проводит параллель между парами Джинни/Гарри и Тонкс/Люпин. Чтобы заметнее были мотивы отказа от общения Гарри с Джинни, она выписывает и отказ Люпина (ради всеобщего дела, чтобы не рисковать теми, кто дорог).

 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 13.08.2005 06:46Инфо   Правка  
Дейрдре
Цитата:
Джеймс не свободен от подозрений - неспроста орда кентавров по Лесу шляется!

Ага, вы еще Амбридж вспомните с ее прогулочкой по Запретному Лесу. "Ах, всем так хотелось узнать, что же с вами там приключилось!"
Имхо, все-таки девчонка Люпину навязалась. Хоть он и смущен, конечно, ее воплями "Ты мой единственный и неповторимый, мягкий и пушистый!", но как-то не хочет быстро привыкать к хорошему. Почему-то у меня впечатление, что он до последнего будет уверен, что она пожалеет о своем выборе.
аналитик
А что, вполне! Отмазка, впрочем, стандартная, какая в сотне фиков уже встречалась…
kanьla
С размотанным тюрбаном Квиррела видел только Гарри. Снейп может по-прежнему делать вид, что "я не я и лошадь не моя". Точно так же, как Волдеморт не видел Снейпа. То есть, слышал, наверняка, конечно, но Снейп ни разу не упомянул своего бывшего патрона, поэтому формально он чист. А вот проверка нужна, не одна Белла профессору не доверяет. Вот и получилась вся эта история с клятвой…
 
sensitive
Маг
Откуда: Neverland
Написано: 13.08.2005 07:17Инфо   Правка  
Напомните плз что за история с Vanishing Cabinet?? И что это вообще?
Что за шкаф?

Добавление от 13.08.2005 07:20:

Кстати была тут идея про антихоркруксы, может антихоркруксы у Гарри это - Мать (исчез 1 хоркрукс и 1 антихоркрукс), Сириус и Дамб?

Добавление от 13.08.2005 07:24:

По поводу оживания Дамба. Вам не кажется что слишком многое указывает на то что Дамб жив\оживет? Я сам не верю что будет так, ведь и Роулинг говорила, что умершие персонажи не воскреснут, но столько намеков… Не думаю что это неумышленно, но тогда для чего? Больше теорий хороших и разных? Хотела что бы голову поломали? Очень мне это напоминает смерть Сириуса, начались догадки что, как и почему, а Сириус так и не появился…. хотя еще не поздно конечно, но мало верится…

Добавление от 13.08.2005 07:25:

А может Снейп - хоркрукс Дамба? : lol :
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1200
++++++++
Написано: 13.08.2005 07:51Инфо   Правка  
sensitive
может антихоркруксы у Гарри это - Мать (исчез 1 хоркрукс и 1 антихоркрукс), Сириус и Дамб? А может Снейп - хоркрукс Дамба? Ну, это уже такие глубины фантазии : ha :
Исчезающий Шкаф? Вы не помните? Ну, когда Монтегю, какой-то слизеринец из Инспекционной Дружины Амбридж попытался снять баллы с Фреда и Джорджа, его засунули туда, и он исчез. А потом появился слабоумным.
 
Diana
Ведьмочка
Откуда: Москва-столица наша
Написано: 13.08.2005 08:15Инфо   Правка  
Я немножко не в тему, но о шестой книге…
По поводу дней рождения - почему Рон и Гермиона готовились вместе сдавать тест на аппартацию раньше Гарри? Ну, ладно - Рон, его д.р. первый в году, в марте. Но ведь следующим идет Гарри, с его 31 июля, нет? А у Гермионы, насколько я помню, день рождения в сентябре,т.е. она моложе их всех… Или ей на 1м курсе исполнилось 12? И она СТАРШЕ друзей на год?… И еще, когда, по Роллинг, д.р. у Малфоя?
Кто помнит, объясните?!
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 301
Написано: 13.08.2005 08:48Инфо   Правка  
Мегана
Отмазка, впрочем, стандартная, какая в сотне фиков уже встречалась
Иногда Роулинг не отличается оригинальностью.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила