BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1585
Написано: 15.08.2005 02:06Инфо   Правка  
kanьla
Белле он говорит, что видел только Квирела, ворующего камень,
Более точно, он говорит примерно так: я не видел Лорда, я видел только Квиррелла, охотившегося за камнем. Если бы я знал, что это Лорд, то помог бы конечно, а с чего я должен помогать какому-то проходимцу, да еще и под носом у Дамблдора?.. То есть о последней сцене (о появлении Волдеморта) речь не идет.
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 15.08.2005 02:37Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Рыжая Бестия А слепота на всех напала потому, что Драко применил порошок близнецов
Так я ж про башню, там он ничего не применял.
2prongs2
А совсем точно так:I saw only greedy and unworthy Quirell attempting to steal the Stone, т.е. я видел только жадного и недостойного Квирела пытающегося украсть камень, стало быть речь как раз о той самой сцене.

Добавление от 15.08.2005 04:50:

Ирминон Но тогда возникают два вопроса:
1. Откуда Петуния знает голос Дамблдора
2. Почему последнее, что он ей писал и до этого, до того как подкинул Гарри на крыльцо?

Ура, нашла, из ответов Ро на http://www.rowling-ru.net/faq/books/remember_my_last.html
Цитата:
Итак: Дамблдор упоминает своё последнее письмо — конечно же, то самое, которое он вместе с годовалым Гарри оставил на пороге дома Дурслей. Но почему же тогда, справедливо спросите вы, он не сказал просто «моё письмо», а сказал именно «моё последнее письмо»? Потому, очевидно, что до этого были и другие письма…
А теперь выдвигайте свои предположения, да выражайтесь поточнее, я буду следить!

P.S. Кое-кто предположил, что я ошиблась, сказав, что письмо, оставленное Дамблдором у порога дома вместе с крошечным Гарри, последнее — ведь было же ещё одно, касавшееся того происшествия, когда Гарри, нарушив правила, прилетел в школу. Но Дамблдор, как и я, делает различие между письмами, адресованными мистеру и миссис Дурслям, и письмами, адресованными тёте Петунии ЛИЧНО. Это моё последнее слово по данному вопросу, и я сомневаюсь, что оно в конце концов останется за вами
Hу Ро загнула… другие письма стало быть еще и не одно. Очень похоже, что вы правы насчет учебы в Хогwартсе. Hо вспомни мое последнее, похоже что это последнее было не из приятных.


[ Это сообщение изменено 15.08.2005 06:30. kanьla ]
 
Belle Black
Ведьмочка
Откуда: Grimmauld place, 12
Сообщений: 78
Написано: 15.08.2005 05:19Инфо   Правка  
kanьla
А совсем точно так:I saw only greedy and unworthy Quirell attempting to steal the Stone, т.е. я видел только жадного и недостойного Квирела пытающегося украсть камень, стало быть речь как раз о той самой сцене.
Вообще-то он за попытками Квиррела целый год наблюдал… Совершенно ничего не указывало конкретно на финальную сцену!

Рыжая Бестия
А слепота на всех напала потому, что Драко применил порошок близнецов(гады, как они посмели ему чего-либо продать?! чтоб я от них еще фанатела…

Учитывая наличие системы заказов по почте, да такой, что человек, сбежавший из Азкабана, без проблем заказывает дорогущую метлу, считаю обвинения в адрес близнецов необоснованными. : mad : Драко мог от любого имени заказ прислать…


 
Mary-Annie
Мечтающая Зануда
Откуда: из Москвы
Сообщений: 240
Написано: 15.08.2005 09:02Инфо   Правка  
Гм, я только что перечитывала любимые моменты из шестой книги (увы, их очень мало) и наткунулась на следующую фразу Дамблдора из десятой главы:
Цитата:
I told you everything I know
Кажется, это первый эпизод из всех шести книг, когда Дамблдор лжет: после окончания прочтения ПП мы все знаем, что Дамблдору было прекрасно известно имя доносчика… Мда. никогда не думала, что Даблдор опустится до обмана.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 315
Написано: 15.08.2005 09:49Инфо   Правка  
Mary-Annie
Хм! это не обман, а всего лишь попытка дозировать информацию…))
Дабы все случалось так, как он сам запланировал))
 
James
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 281
Написано: 15.08.2005 10:21Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Интресно он свою смерть тоже спанировал. : rolleyes :
 
Mary-Annie
Мечтающая Зануда
Откуда: из Москвы
Сообщений: 242
Написано: 15.08.2005 11:06Инфо   Правка  
James
гм, на этот вопрос пыталось уже ответить бесчисленное количество человек в начале темы… Увы, до выхода седьмой книги дать точный ответ мы не можем… : rolleyes :
Абсолютный Игрок Нет, это, все же, ложь, ведь Дамблдор сообщил заведомо неверную информацию (ой, что-то меня занесло в выражениях )

 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 190
Написано: 15.08.2005 12:56Инфо   Правка  
Mary-Annie
Скажем так, Дамблдор сделал Гарри очнеь мощный намек, а тот не понял.
Может, гворя - I told you everything I know - Дамб подразумевла I told you everything, that you must know.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 224
Написано: 15.08.2005 14:08Инфо   Правка  
2prongs2
Так Квирелл целый год за камнем охотился! Но это же не значит, что Снейп его в тайной комнате без его повязки видел!

Дамб недоговаривает, но не врет. Он всегда тек делает.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 325
Написано: 15.08.2005 14:14Инфо   Правка  
James
Я в этом уверен…
Они договорились со Снэйпом, что так будет лучше для всех…
Тем более, нерушимая клятва, Снэйп дал её…
Я рассматриваю Снэйпа вообще, как игрока в преферансе…
Он амбициозен, харизматичен, у него есть железная воля, и в то же время он наделен множеством мелких качеств, которые его вовсе не красят((…
Есть несколько моментов в Книге, которые меня насторожили…
Я думаю, ему было нелегко убить Дамблдора, и Дамблдору пришлось его два раза упрашивать и даже приказывать…
Один раз, когда их подслушал Хагрид… Это и есть своего рода подсказка…
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 307
Написано: 15.08.2005 14:16Инфо   Правка  
Ирминон
И тут же возникает вопрос:"А почему Гарри не все должен знать?" Видимо насчет предательства Снейпа не все так просто.
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 15.08.2005 14:20Инфо   Правка  
Перевод с транслита: shaf
2prongs2
Так Квирелл целый год за камнем охотился! Но это же не значит, что Снейп его в тайной комнате без его повязки видел!

Это скорее ко мне мячик 2prongs2 как раз говорит, что о финальной сцене речь не идет.

ко всем Кто помнит куда Гарри зеркало заныкал, через которое он с Сириусом общался?



[ Это сообщение изменено 15.08.2005 14:23. kanьla ]

[ Это сообщение изменено 15.08.2005 14:24. kanьla ]

[ Это сообщение изменено 15.08.2005 14:24. kanьla ]

[ Это сообщение изменено 15.08.2005 15:23. kanьla ]
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 327
Написано: 15.08.2005 14:23Инфо   Правка  
Блейз
У Дамбдора есть своего рода кредо…
Он дает "знать" и "говорить" всем "подчиненным" ровно столько, сколько им необходимо, но не больше того…
В этом проявляется его мудрость и его лабильность по отношению к людям))
Лишь один раз он уступает своим принципам - в конце пятой книги, когда дает Гарри высказать все, что у него "накипело"…
Мне нравятся моменты, когда Дамблдор "затыкает" Снэйпа, когда тот в состоянии сильных эмоций перешагивает допустимую грань… : gent :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1100
Написано: 15.08.2005 14:29Инфо   Правка  
Блейз
Я думаю, Дамблдор просто не хочет усложнять ситуацию. И так непростую. Гарри ненавидит Снейпа. Если Гарри будет знать, что именно Снейп доносчик - ненависти прибавится. С точки зрения Дамблдора, Снейп свою вину осознал и раскаялся, более того - именно осознание того факта, что он своим доносом подставил целые семьи с ни в чем не виноватыми младенцами (как это характерно для приличного человека - считать, что другой разумный человек именно так думает и чувствует!) привело его к Дамблдору. Таким образом, по мнению Дамблдора, имя доносчика в данном случае - вопрос вторичный. Важнее сам факт доноса и его последствия.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 196
Написано: 15.08.2005 15:00Инфо   Правка  
Jammie Glen
Опередила.
респект.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1101
Написано: 15.08.2005 15:08Инфо   Правка  
Ирминон
ОпередилO
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 15.08.2005 15:18Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Абсолютный Игрок
Он амбициозен, харизматичен,
Уж только не харизматичен. Харизматичными называют людей, которые притягивают к себе, а Снэйп отталкивает. Его и ОФ и ПС терпят только за то, что он ценный шпион. ИМХО, конечно.
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 92
Написано: 15.08.2005 15:51Инфо   Правка  
kanьla
Уж только не харизматичен.
Он не харизматичен с точки зрения Гарри. Но обратите внимание на количество снэйпоманов - и Вы поймете, что в этом что-то есть:)
 
alektuss
Колдун
Откуда: bur
Написано: 15.08.2005 15:54Инфо   Правка  
shaf
Я думаю, книга - не простой эпизод. Она - ниточка к дальнейшему.
Я вспомнила еще одну интересную "случайность", связанную с книгой: Снейп в каком-то смысле провоцирует Гарри на то, чтобы спрятать книгу, что приводит Гарри в комнату, куда он так стремился и не мог попасть, в комнату в том самом нужном виде, только что без Малфоя в ней. Хотя шансов догадаться у Гарри, конечно, было немного…

Kniga cepochka k sedemoi, no pochemu tak vse ploho konchaetsya . pochemu ne ubit SNEIP. POTER tak slab i on izbrannyi.tak ne dolzno byte ili on silen lii vse taki eto udacha v go pobedah? I kto budet uchite* potera . princ-polukrovka sneip ya tak i znal . I mne kazetsya chto poter este Хоркрукс chetvertyi .Ego dusha voldemorta to este chistichka v potere i etot shram este klyuch.
i budet li ubit malfoi?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 15.08.2005 17:11Инфо   Правка  
Дейрдре
Снейпомания плодится и множится только потому, что люди не представляют себе, насколько трудно иметь дело с плохим парнем, который тебя на дух не переносит. Влюбиться в Снейпа равносильно влюбленности в маньяка-рецидивиста. Причем не в карикатурного, как в Джентльменах Удачи, а в самого что ни на есть настоящего.
Снейп, скорее, игрок в покер, а не в преферанс. Все повышает и повышает ставки, с трудом представляя, как будет потом расплачиваться. Пока карта хороша, не вылезает, таится, а потом выигрывает - редко, но метко. Когда плоха - начинает блефовать - практически всегда. Вечный джокер - его шпионство. Только в этом своеобразном туре он его потерял.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 331
Написано: 15.08.2005 17:26Инфо   Правка  
Дейрдре
Опередили… : beer :
alektuss
а Вы кладезь противоречий))
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 206
Написано: 15.08.2005 18:09Инфо   Правка  
Мегана
: up :
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 93
Написано: 15.08.2005 19:43Инфо   Правка  
Мегана
В том, что Гарри Снэйпа на дух не переносит, виноват сам Снэйп, давший волю своим детским комплексам с попустительства ДД. Я же имела в виду, что из всех персонажей Снэйп наиболее похож на живого человека. Позволю себе процитировать Булгакова : "Христос в исполнении Ивана Бездомного получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж". В этом для меня и состоит харизма Снэйпа, а вовсе не в его пронзительных глазах/сальных волосах/трагической судьбе.

Насчет игрока в покер - согласна! Сама большой любитель этого дела, так что очень представляю себе атмосферу. Соответствует.

Игрок, : beer :
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 202
Написано: 15.08.2005 20:00Инфо   Правка  
kanьla
Он вроде зеркалом не успел воспользоваться…
Какова у него роль?…У меня столько мыслей…. : rolleyes :
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 337
Написано: 15.08.2005 20:25Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
kanьla
Дейрдре
Цитата:
ХАРИЗМА - (греч . charisma - милость, божественный дар), исключительная одаренность; харизматический лидер - человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом; харизма основана на исключительных качествах его личности - мудрости, героизме, "святости".
Толковый словарь.
Насколько я знаю, в мире принято называть харизматиками тех людей, кто заявил себя лидером, и за ним тянутся другие (Сталин, Фидель, Тимур, Ленин и др.) Если у Снейпа есть черты харизматичности, он их тщательно скрывает.

 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 216
Написано: 15.08.2005 20:27Инфо   Правка  
аналитик
Это у Вольда с Дамблдором харизма, даже у Гарри.
У Снепа, в книге пока нет, а вот на форумах и во фиках : ha :
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 336
Написано: 15.08.2005 21:34Инфо   Правка  
аналитик
Не забывай, что общее семантическое значение может меняться с течением времени…)
Харизматическим образом его сделала не Роулинг, а фэны!
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 218
Написано: 15.08.2005 21:45Инфо   Правка  
ну прочитала я "ГП и ПП"….что дальше-то? Согласитесь, жестоко со стороны Роулинг писать гниги по 1,5 - 2 года и глупо с моей стороны прочитывать их за 3 дня….
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 339
Написано: 15.08.2005 21:50Инфо   Правка  
Бедная Саша
По крайней мере лучше, если вы будете вчитываеться а не заниматься пожирательством;))
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 220
Написано: 15.08.2005 22:09Инфо   Правка  
о, не волнуйтесь, с этим у меня все впорядке, я даже в ваше сообщение на теме "На ком женится Гарри?" врубилась с первого раза, хотя и спть знаете-ли хочется…)))
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила