BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 94
Написано: 15.08.2005 22:28Инфо   Правка  
аналитик
(наслаждаясь спором) Разберем Снэйпа по косточкам:
- исключительная одаренность - присутствует. В Зельях и, насколько я поняла по намекам, в Темных искусствах.
- человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом;
= смотря кого называть последователями. У слизеринцев Снэйп пользуется авторитетом.
- харизма основана на исключительных качествах его личности - мудрости, героизме, "святости".
= В этом-то и песня, что исключительные качества Снэйпа - все сплошь отрицательные. Точнее - те, которые принято считать отрицательными. Сдержанность ("обычно он очень сдержан" - ДД ), умение скрывать свои мысли (выдающийся окклюмент), отвага (шпион).

Да, у Снэйпа есть ряд отвратительных черт характера, как-то: мстительность, злопамятность, способность винить детей в грехах отцов. Ну так и ДД (который, безусловно, обладает харизмой) - тоже не святой! Скрытный, расчетливый гроссмейстер - но мы любим его не только за это.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 340
Написано: 15.08.2005 22:37Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Ирминон
Чё то не пойму, вроде и я о том же говорю. Про Снейпа - это был подкол.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 218
Написано: 15.08.2005 22:51Инфо   Правка  
аналитик
Я вообще-то поняла, что подкол был
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 16.08.2005 06:27Инфо   Правка  
Дейрдре
Он не злопамятный, просто со скверным характером, и память у него хорошая.
способность винить детей в грехах отцов
Наш профессор философии искренне считает, что так оно и есть. И я с ее доводами согласилась: все мы расплачиваемся по счетам наших предков. Это, конечно, не означает, что мы виновны в том, что они совершили, но вот в том, что искупить их вину суждено нам - да. Так что Снейп тут фылосав, блин…
но мы любим его не только за это
До боли напоминает строчки какой-то песни, только вот не пойму, какой…

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 345
Написано: 16.08.2005 08:23Инфо   Правка  
Бедная Саша
Цитата:
врубилась с первого раза, хотя и спть знаете-ли хочется…)))

Ну, сколько раз я это уже развивал с различных точек зрения, что сам понемногу начинаю что-то понимать! : cool :
аналитик
Ну, надо же хоть как-то разрядить было обстановку!;)
Дейрдре
Все-таки он оказывается игрок в шахматы, а не в преферанс и покер, как мы все ему преписали, однако… : up :
Мегана
Ох! что-то мне все это напоминает кризис среднего возраста… Профессор Снэйп никак не может просто принять свое прошлое!



 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 348
Написано: 16.08.2005 09:20Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
В соответствующей теме про Снейпа обстановка тоже разряжается. Загляни, что я думаю о Снейпе.
 
James
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 284
Написано: 16.08.2005 12:38Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
ТЫ написал что Дамблдор и Спейп договорились что Снейп убьет Дамблдора. Но какая от этого польза : eek : Или что-то другое имел ввиду : confused :
 
Fractall
Маг
Написано: 16.08.2005 12:46Инфо   Правка  
Не, знаю было уже или нет. Мне кажется, что Снейп любил Лили. Вспомните 5 часть, момент, когда Гарри смотрит воспоминания Снейпа.
За что Снейп ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ ненанидит отца Гарри? Почему он мог так раскаяться, узнав, что предал семью Джеймса?

 
James
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 287
Написано: 16.08.2005 13:02Инфо   Правка  
Fractall
Мне спейп кажется нигодяем.
 
Fractall
Маг
Написано: 16.08.2005 13:04Инфо   Правка  
А я его после этой книги зауважала. Все зависит от того, кто как понимает убийство Дамблдора. Я лично поддерживаю точку зрения насчет того, что оно было запланированным. : shuffle :
 
James
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 290
Написано: 16.08.2005 13:11Инфо   Правка  
Fractall
ТОесть Дамблдор запланировал что его убьют. Но какой от этого толк : confused :
 
Natali
Ведьмочка
Откуда: Наро-Фоминск
Написано: 16.08.2005 13:15Инфо   Правка  
Fractal
Во, во! И я о том же говорю. Но меня здесь раскритиковали. Приятно найти единомышленника. Только еще одно. А был ли мальчик? (то бишь убийство) Зеленый луч - да. Падение - да. Даже похороны были. А вот насчет убийства и гибели соответственно не уверена.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 352
Написано: 16.08.2005 14:15Инфо   Правка  
James
Цитата:
ТОесть Дамблдор запланировал что его убьют. Но какой от этого толк…

Толк… Толку никакого на первый взгляд! Неправильное слово… Вот "расчет"!;)
Знал Дамблдор о готовящейся акции? Может быть и не знал, но не догадываться не мог… Взять хотя бы его действия перед смертью:
Он парализовал Гарри и тем самым упустил время, чтобы защититься самому, а ведь он мог… Мы все читали, на что он способен в "Ордене Феникса"
Да, Дамблдор был ослаблен, ранен, но справиться с Малфоем и парой-тройкой приспешников Темного Лорда был в состоянии… что толкнуло его именно на такой шаг и почему Снэйп кричит Гарри "Не смей называть меня трусом…" Безусловно, убийство Дамблдора даже по приказу его самого - шаг, на который очень трудно решиться…
 
Fractall
Маг
Написано: 16.08.2005 14:18Инфо   Правка  
Может Дамблдор нашел, так сказать, светлый аналог хоркруксов? Причем это по-моему неприменно должно быть связано с фениксом. Роулинг явно не случайно сделала Дамблдора хозяином Фоукса… Ну это все догадки пока что. Все-таки странное поведение и Дамби и Севы прям покоя не дает. Дамблдор - очень умен. Он умнее Волди, и у меня в этом нет сомнений. Он просто не мог совершить такой серьезной и даже нелепой ошибки. Какой толк? Пока можно только предполагать…
Все-таки кто-нить ченить думает про то, что Снейп мог любить Лили? : rolleyes :
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 228
Написано: 16.08.2005 14:39Инфо   Правка  
Fractall

Я об этом как-то говорила… Но никто не заметил…
 
Fractall
Маг
Написано: 16.08.2005 14:44Инфо   Правка  
Вот по моему это идея, а после 6 части становится ну ооочень логичной
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 225
Написано: 16.08.2005 14:51Инфо   Правка  
Fractall
Меньше фиков читаем, меньше.

Добавление от 16.08.2005 14:53:

Абсолютный Игрок
Тогда зачем Дамбу замораживать Гарри? Ведь теперь Снейпу НИКТО из Ордена не верит. Полная дискридитация Штрилица.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 16.08.2005 15:03Инфо   Правка  
Только сегодня! Прямо на ваших глазах в кровопролитной схватке сойдутся снейпоманы и снейпофобы! В красный угол ринга забились Ирминон и Мегана, в синем - рвущая и мечущая толпа, скандирующая "Дамблдор жив! Снейпа в президенты!". Сражение определенно обещает быть жестоким, и никому не дает покоя вопрос: кто же будет торжествовать победу? Кому улыбнется удача? Делайте ваши ставки, господа!
Ирминон
Этот Штирлиц в "воде ледяной не плачет и в огне почти не горит". И вообще он мстил Дамблдору за потерянную любовь в лице Поттера… или Малфоя, кому как больше нравится. Граждане слэшеры, закатайте губы обратно! Ходить уже трудно, запинаемся!
 
Fractall
Маг
Написано: 16.08.2005 15:03Инфо   Правка  
Кстати, с уверенностью могу сказать, что я почти не читала фиков по ГП!
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 16.08.2005 15:04Инфо   Правка  
Fractall
Это что ж вас навело на такую мысль? То, что Слагхорн определенно не оценил таланта Снейпа в зельеварении?
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 227
Написано: 16.08.2005 15:06Инфо   Правка  
Мегана
Я вообще-то Снейпа еще ни к какой конкретной категории не отнесла, я просто указываю на абсурдность поведения Дмаба в этой ситуации.
Т.е. не план был это, ну экспромт, в самом крайнем случае.

 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 16.08.2005 15:09Инфо   Правка  
Ирминон
Просто мы с вами в глазах прочих выглядим безжалостными обвинителями, сиречь снейпофобами.
Что я думаю по поводу всего этого, писала страниц десять назад уже. Устала повторять одно и то же: может, мы и trust Severus Snape, но уж точно не trust откровенной дурости "запланированной" смерти директора.
 
Fractall
Маг
Написано: 16.08.2005 15:19Инфо   Правка  
Мегана, нет, не это. Гарри очень похож на своего отца - это бесит Снейпа в первую очередь. В том воспоминании, которое увидел Гарри Лили заступается за него. Чем не повод влюбиться для маленького занюханного "Севочки"? Не знаю как в жизни, но в книгах и кино такое бывает. Может он однолюб, а Джеймс - сволочь, увел ее? В принципе мы мало можем сказать о прошлом Снейпа, но по-моему это все-таки могло бы оказаться причиной для ненависти. Конечно по Снейпу не скажешь, что он такой ранимый, однако каким он был в детстве мы точно не знаем. По рассказам одного из его врагов - Сириуса - вряд ли сложится объективная картина. ИМХО

Добавление от 16.08.2005 15:21:

Ирмион, по-моему это было то, что называется "хорошо спланированным экспромтом". Вряд ли они точно знали место будущих действий.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 362
Написано: 16.08.2005 20:10Инфо   Правка  
Ирминон
Экспромт, У Дамблдора?
Это нонсенс! Человеку с его властью и ответственностью непозволителен экспромт, тем более такого масштаба : confused :
Либо он расчитывал договриться с Драко и появление новых действующих лиц для него неожиданность… Бредово, я знаю!)
Или же все было заранее рассчитано… : spy :
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 204
Написано: 16.08.2005 20:23Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
И не только рассчитано, но и просчитано, разработанно, проверенно, утверждено и РАБОТАЕТ!!!
Я уверен в этом так же, как в том что я есть я А Абсолютный Игрок и есть ТЫ!
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 365
Написано: 16.08.2005 20:30Инфо   Правка  
wonder-worker
Хм… Такое дополнение - прямо не ожидал! : beer :
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 366
Написано: 16.08.2005 20:43Инфо   Правка  
Ирминон
Абсурдность действий? Хмм. А спокойствие, с которым Дамб говорил со всеми? Когда сочиняют экспромт, тем более от которого жизнь зависит, поведение изменяется. Человек нервничает, даже у самого спокойного может подергиваться глаз, например. Часть или весь план у Дамблдора был.
wonder-worker
Абсолютный Игрок
: beer :
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 206
Написано: 16.08.2005 20:52Инфо   Правка  
аналитик
Абсолютный Игрок
Надо завязывать с пивом, а то будем нести всякую чепуху…

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 376
Написано: 16.08.2005 21:04Инфо   Правка  
wonder-worker
Согласен… Это было та, для разрядки, тем более солидарности мы уже в некоторых вопросах достигли… И без воблы обошлось!
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 233
Написано: 16.08.2005 21:17Инфо   Правка  
Мегана
Цитата:
Устала повторять одно и то же: может, мы и trust Severus Snape, но уж точно не trust откровенной дурости "запланированной" смерти директора.

Вот именно.
Нас не пойми в чем обвиняют. А мы столько теорий объясняющих смерть Дамба и невиновность Снейпа написали, страниц 10 назад
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила