BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 734
Написано: 09.06.2006 12:38Инфо   Правка  
Дамби
Думаю, что первое, так как второе случилось чуть позже, и ничего. Там ясно звучало "он (Вольдя) был слишком слаб". Именно он, а не Квирелл.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2740
Написано: 09.06.2006 12:54Инфо   Правка  
jedi katalina
Цитата:
He thought, like you, that I had turned from faithful Death Eater to Dumbledore's stooge. He was in a pitiable condition, very weak, sharing the body of a mediocre wizard. He did not dare reveal himself to a former ally if that ally might turn him over to Dumbledore or the Ministry. I deeply regret that he did not trust me. He would have returned to power three years sooner. As it was, I saw only greedy and unworthy Quirrell attempting to steal the stone and, I admit, I did all I could to thwart him

так как второе случилось чуть позже, и ничего Подумаешь, горе какое. Потерял как он тогда думал последнюю возможность обрести плоть, пф, мне бы его проблемы : ha :
Волду нужен был камень. Если бы Снейп выдал его Дамбу, до камня он никогда бы не добрался. При чём тут связываение духов и Там ясно звучало я не понимаю
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2128
Написано: 12.06.2006 13:33Инфо   Правка  
В продолжение темы "Ролинг и наркотики":
http://community.livejournal.c…70782.html
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 735
Написано: 13.06.2006 09:41Инфо   Правка  
Дамби
Фраза звучит четко "выдал бы ДД или Министерству", а не "помешал добраться до камня".
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2750
Написано: 13.06.2006 11:55Инфо   Правка  
jedi katalina
Я вам про Козьму, а вы мне - про Ерему. Да, звучит чётко. И так же чётко понятно почему. А вот экстравагантные предположения, идущие вразрез с Бритвой, остаются предположениями и ничем более. Если вам это не понятно, то увы. DIXI
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 15.06.2006 08:20Инфо   Правка  
Я, вот тут подумал… как ни странно…
Зря или не зря, Ро в 5-ой книге, дважды упоминала про запертую комнату в отделе тайн. Ну… В которой хранится "…сила одновременно великолепнее и ужаснее, чем смерть, чем человеческий разум, чем даже силы природы." Такое ощущение, что в конце 7-ой книги, Гарри удастся открыть эту дверь.

 
Afina
бескрылая шарсу
Откуда: город ветров
Сообщений: 857
Написано: 15.06.2006 12:05Инфо   Правка  
Волхв
Не дай Бог…
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 16.06.2006 09:35Инфо   Правка  
Afina
Ну, почему же? Роулинг как-то говорила, что всё будет плохо…
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 935
Написано: 16.06.2006 13:23Инфо   Правка  
Волхв
Ну дык, а все уже есть плохо: ОФ обезглавлен, все растеряны, Гарри - без помощников, хоркруксы не найдены… Чем не фигня?
А комната.. насколько я помню, там было что-то не совсем материальное.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 210
Написано: 20.06.2006 18:33Инфо   Правка  
Перечитывала вторую книгу, запали в душу два момента, оба связаны с Малфоем старшим.
Первое: чего это он в конце книги притащил с собой в школу Добби (я понимаю, что для того, чтобы Гарри понял, кому тот служит, но все-таки?). Просто мне показалось странным, что высокородный господин идет на деловую встречу к высокопоставленному врагу (ну, может, с титулами я немного загнула…) со своей кухаркой.
Второе: когда в хижине Хагрида Дамблдор говорит Малфою, что в стенах Хогвартса всегда смогут найти помощь те, кто в ней нуждается. Гарри еще кажется, что на миг Дамблдор посмотрел в его сторону. Но если фразу адресовать Гарику, ничего особенного в ней нет, не стоило говорить для него в такой ситуации. А может, уже тогда Дамб предчувствовал события, произошедшие в шестой книге и пытался высказать отцу то, что позже он повторял Драко?
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 74
Написано: 20.06.2006 19:36Инфо   Правка  
ata_fafy
Так Малфой торопился, Добби ему кажется ботинки чистил и не закончил свое дело, вот и увязался за хозяином!
А что касаемо Дамба, то он, наверное, сказал им обоим, но в первую очередь все же Гаррику!
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 211
Написано: 20.06.2006 20:28Инфо   Правка  
kremona
Да, насчет недочищенных ботинок, это вы правы.
А вот начсет фразы о Хогвартсе, не понимаю, к чему это он. Если это предназначалось для Гарри, то, честно говоря, звучало как-то пафосно и бессмысленно. И совсем ни к месту. А вот если говорил он это Малфою (как сказано в книге, произнося слова медленно и раздельно, чтобы никто ничего не пропустил), тогда смысла в данных словах побольше будет.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 938
Написано: 21.06.2006 08:03Инфо   Правка  
ata_fafy
Малфой нуждался в укрытии? В укрытии нуждался потом Малфой-младший, а старшему-то что? Отсидится в Азкабане.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2203
Написано: 21.06.2006 09:40Инфо   Правка  
Скорее всего, фраза предназначалась Гарри. И она ему помогла в тайной комнате, когда он сказал призраку Тома: "Дамблдор ближе, чем ты думаешь". И на эту фразу прилетел феникс. Если помните, Дамблдор потом, на "разборе полетов", отдельно похвалил Гарри за лояльность к нему — видимо, это и имелось в виду…

Lileia
а старшему-то что? Отсидится в Азкабане
ИМХО, Азкабан — не слишом приятное место, даже для Малфоев…

 
Glue
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 309
Написано: 21.06.2006 18:40Инфо   Правка  
Не подскажете,где можно прочитать "Принца"?Дайте сайтик.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 942
Написано: 22.06.2006 08:22Инфо   Правка  
2prongs2
ИМХО, Азкабан — не слишом приятное место, даже для Малфоев
Хо-хо, в данный момент - это лушчее место, где Малфой-старший может официально прятаться от гнева Волдеморта. Хотя и странно, что его не вытащили из Азакабана хотя бы специально ради наказания. Видимо босс посчитал, что не стоит он, Малфой, трудов, а вместо этого можно показать всем остальным ПСам урок, наказав ребенка невыполнимым заданием.
 
Сова
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 23.06.2006 11:00Инфо   Правка  
А вот интересно, если дементоры подчиняются Волду, зачем тогда МинМагии сажает в народ Азкабан? ПС в Азкабане = ПС у Волда? В 6 туда отправили, если не ошибаюсь, Стэна Шанпайка.

Добавление от 23.06.2006 11:22:

Glue
Не знаю, может у кого есть 6 в отредактированном переводе, но у меня есть сырой такой перевод. Если интересно, могу дать.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1200
Написано: 23.06.2006 11:32Инфо   Правка  
Сова
Дементоры покинули Азкабан и присоединились к Волдеморту, то есть на данный момент в Азкабане есть заключенные в т.ч. пожиранцы, попывшиеся в минмагии, но нет дементоров.
 
Glue
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
Написано: 23.06.2006 15:51Инфо   Правка  
Сова
Что значит "Сырой"?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 943
Написано: 26.06.2006 13:24Инфо   Правка  
Helene203
Интересно, а кто их охраняет тогда.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1201
Написано: 26.06.2006 15:49Инфо   Правка  
Lileia
Заклинания и чары, авроры, специальные охранники наконец. У Роулинг не уточняется. Но о том что дементоров в Азкабане больше нет, говорит Фадж в первой главе.

 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 212
Написано: 26.06.2006 21:33Инфо   Правка  
Lileia
2prongs2
Хорошо, возможно, что фраза действительно предназначалась только для Гарри. Хотя, как-то это банально-скучно: "скажи, что веришь в меня и моя птица прилетит и спасет тебя".
Мое предположение тоже банально, но, может быть, Люциуса в седьмой части выпустят, а он, все-таки вспомнив "трогательные" слова покойного директора, попросит убежища для своей семьи в Хоге? Хотя, без Дамблдора, какая там уже защита…
Ищу более глубокий смысл в данных словах именно потому, что, если их единственное назначение состояло в том, чтобы "верить в Дамблдора, и все получится", то это совершенно расходится с тем, чему он учил Гарри на протяжении остальных книг, а именно - самому разбираться в вопросе, и не надеяться на других, ведь Дамблдор с самого начала знал, кому придется сражаться с Волдемортом.

Helene203
Интересно, а зачем вообще в Азкабане нужны были дементоры, если и без них тюрьма нормально выполняет свои функции?
И еще, Дамблдор говорил, что с дементорами нельзя договориться. Я не могу себе представить процесс договора министерства с этими ужастиками об охране тюрьмы, обсуждение обязанностей надзирателей, не укладывается у меня что-то…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1204
Написано: 28.06.2006 10:37Инфо   Правка  
ata_fafy
Интересно, а зачем вообще в Азкабане нужны были дементоры, если и без них тюрьма нормально выполняет свои функции?
Вижу здесь несколько аспектов.
Во-первых, элементарная экономика. Дешевше они дементоры-то: кормить (материально) не надо, зарплату платить не надо, о досуге заботиться не надо. А охранникам всего этого, да побольше, да свех того. А заклинания должно быть и сложные, и возможно их обновлять надо, опять-таки платя денюжку исполнителям сие действа.
Во-вторых, функция устрашения. Ну тюрьма и тюрьма, малоприятное, конечно, место, но терпеть можно. А вот ежели знаешь что в тюрьме дементоры, что оттуда нормальным уже не выйти, есть немалый повод ещё раз задуматься прежде чем нарушать закон.
В-третьих, функция уничтожения преступников. Какая там смертность в Азкабане? Очень приличная. То есть фактически к казни приговариваются не только те у кого в приговоре есть поцелуй дементора, но и заключенные с большими сроками, да и с небольшими тоже ежели здоровье послабже. Причём с одной стороны, не ставится под удар душа палача-волшебника (убийство разрывает душу), а с другой опять экономика, чем меньше сидит заключенный, тем меньше на его прокорм и прочее содержание денежек тратить приходится.
И в четвертых, функция безопасности у которой два аспекта. С одной стороны с дементорами гораздо труднее договорится (о том что нельзя говорится школьникам и вполне возможно, что на их уровне это действительно так, но раз Министерство и Волдеморт договариваются, то в принципе можно), чем с обычными охранниками, поэтому побеги из Азкабана - это сенсация. С другой стороны ведь Азкабан фактически тюрьма и для дементоров. Ежели уж они всё-таки появляются, то гораздо безопаснее держать их в одном месте, скармливая им отбросы магического общества (с точки зрения Министрества), чем позволять им просто так болтаться по Англии. А тратить время и силы на уничтожение всех дементоров вероятно, либо проблематично, либо накладно.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 213
Написано: 29.06.2006 15:11Инфо   Правка  
Helene203
С первыми двумя и последним аспектами согласна. Но вот от третьего меня покоробило слегка…

не ставится под удар душа палача-волшебника (убийство разрывает душу)
Очень спорный вопрос. Потому что, если опосредованное участие в убийстве и не разрывает душу в буквальном смысле, то и ничего хорошего ей, этой душе, не приносит. Совершенно неважно, сама я нажму на курок, или уговорю сделать это кого-то другого. Однозначно, по моей вине живое существо лишится прекрасного дара жизни. А ведь в Азкабан не только УпСов кидают (этаких убийц-рецидивистов), туда попадают и просто по подозрению в чем-либо!

То есть фактически к казни приговариваются не только те у кого в приговоре есть поцелуй дементора, но и заключенные с большими сроками, да и с небольшими тоже ежели здоровье послабже
О Мерлин! Гермиона, ты не на то тратишь силы! Необходимо бороться не за довольно спорные интересы эльфов, а отстаивать права магов, попавших под жернова системы правосудия!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1206
Написано: 01.07.2006 21:26Инфо   Правка  
ata_fafy
тяжко вздыхаяменя от третьего тоже слегка коробит, но это тем не менее не снижает его роли в раскладе. К сожалению.
Потому что, если опосредованное участие в убийстве и не разрывает душу в буквальном смысле, то и ничего хорошего ей, этой душе, не приносит
Может быть. Но ответственность за отправку человека в Азкабан лежит на всём Уизенгамоте в целом (и Дамблдоре в частности, который определенное время главой сие учреждения является). Они выносят приговор. При задержании же ответственность на каком-то авроре или группе авроров или министре. В любом случае просто при задержании умысла на убийство задержанного посредством контакта с дементорми не происходит, то есть душе ничего не грозит. В случае суда же, ответственность с судьями должны разделить ещё и составители законов. То есть ответственность и возможный вред для души как бы размазаны и для каждой конкретной души минимальны. В случае же если бы вместо быстрого обезвреживания дементорами или медленного обезвреживания ими же применялись бы казни, то потребоваля конкретный человек - исполнитель казней - палач, который должен был сознательно совершать убийства (не важно каким способом), что по представлениям волшебников губительно для души.
Гермиона, ты не на то тратишь силы!
В принципе да. .С изысками магического "правосудия" она в первый раз столкнулась в то же время, что и с горькой судьбой домовых эльфов. Может просто здраво рассудила, что две такие глыбы разом ей не потянуть.
 
Les
Ведьмочка
Откуда: Север
Сообщений: 211
Написано: 04.07.2006 07:34Инфо   Правка  
Helene203
Между прочим, при Министерстве есть свой палач. Или убийство не-людей - магических существ - душу не разрушает?..

 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 217
Написано: 04.07.2006 15:33Инфо   Правка  
Helene203
В любом случае просто при задержании … душе ничего не грозит. В случае суда же, ответственность с судьями должны разделить ещё и составители законов. То есть ответственность и возможный вред для души как бы размазаны и для каждой конкретной души минимальны.
Ой… Как же это удобно. И страшно. Надеюсь, создавая волшебный мир, Роу просто не задумывалась о некоторых моментах, вот такое и получилось.

Может просто здраво рассудила, что две такие глыбы разом ей не потянуть.
Думаю, она займется этим, когда подрастет. О ее будущей работе уже сейчас можно с определенностью заявить, что это будет "что-то по защите прав кого-то".
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 844
Написано: 04.07.2006 16:11Инфо   Правка  
Les
Или убийство не-людей - магических существ - душу не разрушает?..
Интересный вопрос. Не будем забывать, что магические существа четко делятся на две группы. Полагаю, что убийство эльфа, кентавра, гоблина разрушает душу так же, как убийство человека. С существами, не наделенными разумом, сложнее. Например, мы знаем, что бывает при убийстве единорога. А вот убийство, скажем, взбесившегося дракона может быть безвредно. Но, опять-таки, не случайно соответствующий комитет находится под фактическим контролем Люциуса Мальфоя, а палачом там Макнейр.

ata_fafy
Как же это удобно. И страшно. Надеюсь, создавая волшебный мир, Роу просто не задумывалась о некоторых моментах, вот такое и получилось.
Да нет, все говорит о том, что Роу намеренно создала очень неблагополучный мир. Кстати, Вы, разумеется, помните, что Дамблдор был горячим противником использования дементоров, и Артур Уизли его тоже не одобряет.

О ее будущей работе уже сейчас можно с определенностью заявить, что это будет "что-то по защите прав кого-то".
ППКС. Но не думаю, что после поражения Вольдеморта магическое общество вновь наступит на те же грабли и вернет дементоров на службу. По крайней мере, хочется надеяться.

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 55
Написано: 04.07.2006 18:08Инфо   Правка  
ata_fafy
Совершенно неважно, сама я нажму на курок, или уговорю сделать это кого-то другого.
Это не так. Вопрос хорошо изучен и с психологической, и с биологической (точнее, этологической) позиции. Сразу, навскидку, вспоминаю Лоренца и Бёрна. Вообще часто натыкался на эту тему в специальной литературе.

zanuda


Роу намеренно создала очень неблагополучный мир.

Я не великий специалист по современной фантастике, конечно, но скажу, что дементоры – самое отвратительное, самое зловещее и болезненное из продуктов человеческого воображения, которые мне встречались. Если вы знаете нечто худшее, поделитесь, успокойте меня. Я, когда прочёл ГП3, подумал – у авторы признаки начинающегося душевного заболевания.


 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 847
Написано: 04.07.2006 18:24Инфо   Правка  
Uran238
Если вы знаете нечто худшее, поделитесь, успокойте меня.
Хм, пожалуй, Черные Всадники на том же уровне. Роу где-то говорила, что дементоры воплощают депрессию.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила