BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А кто такой Р.А.Б?
olik
Колдун
Откуда: Украина
Написано: 14.03.2007 17:19Инфо   Правка  
Это было pragma navigator v.2.00 + Английская версия ГП
Напомните мне кто попадает под инициалы Р.А.Б.
P.S. Можно на ты.
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 730
Написано: 14.03.2007 22:18Инфо   Правка  
Дамби
Относительно второй и третьей книги, действительно, можно приравнять. А вот Кубок Огня она редактировала, а не переводила. Так что пусть всё-таки останется в уравнении
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 699
+
Написано: 15.03.2007 08:17Инфо   Правка  
Вот как раз Литвинову-то нельзя мешать с ПРОМТОм. ПРОМТ хоть дословно переводит. А товарищ Литвинова склонна к сюсюканью и отсебятине
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 844
+
Написано: 15.03.2007 17:14Инфо   Правка  
olik
Ну я всех непомню,помню только Регулуса Блэка…

 
olik
Колдун
Откуда: Украина
Написано: 16.03.2007 09:06Инфо   Правка  
Но где-то вспоминалось что Регулюс умер очень молодым. Мог ли он сам украсть медальон, если даже Дамблдор осознал что сам не смог
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 93
Написано: 16.03.2007 14:01Инфо   Правка  
olik
в принципе, он мог быть не один (как и Дамблдор). то, что записка написана от первого лица, еще ни о чем не говорит. скажем так: если он ценил свой вклад много выше (даже если на самом деле это не так) или просто не привык брать партнера в расчет (как, например, обычно обращаются домовыми), то он вполне мог написать только о себе.
и вообще: то, что Сириус отзывался о брате пренебрежительно, еще не говорит о том, что Регугус ни на что не способен. вспомним его отношение к Снейпу. кроме того, Слагхорн, вспоминая Регулуса, не говорил, что вот более слабый брат попал на мой факультет. он просто сказал, что хотел бы их всех собрать у себя.
кроме того: не ясно, что именно делает это зелье. но оно, по крайней мере, действует на психику. и возможно, что на Пожирателя оно дейтвовало не так…хм-м-м… интенсивно, как на Дамблдора.
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 855
+
Написано: 17.03.2007 09:54Инфо   Правка  
читатель-любитель
мне кажется, что это зелье для того что помутнился разум.Оно как заставляет отказываться от того, чтобы взять хоркрус. Я вспоминаю,как Дамби говорил Гарри что мне ничего не нужно,никакой хорек тоже не нужен.Дамби наверно знал,что Волдя выкинет что нибудь эдакое,наподобии этого.И он же говрил Гарри,что "не смотря не на что заставляй пить меня эту воду."
Может быть потом зелье приводило к смерти.

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 94
Написано: 19.03.2007 12:19Инфо   Правка  
эстель
"Оно как заставляет отказываться от того, чтобы взять хоркрус."
скажем, оно является препятствием. можно не "отказываться", можно ведь просто "забыть".
"Я вспоминаю,как Дамби говорил Гарри что мне ничего не нужно,никакой хорек тоже не нужен."
а я, если честно, не вспоминаю. о хокруксе, вроде бы, он не говорил, нет? у меня создалось впечатление, что Дамблдор видел что-то крайне неприятное (возможно, вспоминал). о текущей реальности он просто забыл, а, соответственно, забыл и о своей цели.

 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 873
+
Написано: 24.03.2007 09:35Инфо   Правка  
читатель-любитель
может быть и так

 
Daedra Dagon
Ведьмочка
Откуда: Паралельный мир
Написано: 06.04.2007 21:42Инфо   Правка  
Р.А.Б.-Это умерший родственичек Сириуса Блека : lol :
почитайте 5 книгу там где древо Блеков
 
Аврора
Ведьмочка
Откуда: город Ворона и Ежа
Написано: 02.05.2007 19:37Инфо   Правка  
Я тоже считаю, что это Регулус. Никого нового Роулинг не станет вводить в 7 книге. Скорее всего зелье в чаше медленно убивает выпившего его, а затем чаша снова наполняется. Может быть Регулус успел найти какие-то хоркруксы до того, как умер. А вот Дамблдора зелье убивало быстрее (старый все-таки) и он наверняка чувствовал это, так что верчию о невиновности Снейпа я поддерживаю.
Кстати несколько вариантов дерева Блэков здесь http://www.grimmauldplace.ru/index.php?dan=127 . Есть очень подробное : up :
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1058
Написано: 02.05.2007 19:58Инфо   Правка  
Daedra Dagon
На древе однозначно написано, что Р.А.Б - это Регулус Блэк?
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 163
Написано: 03.05.2007 11:37Инфо   Правка  
Аврора
Может быть Регулус успел найти какие-то хоркруксы до того, как умер.
скорее всего, что он вообще не представлял о наличии более, чем одного хокрукса.
Дамблдора зелье убивало быстрее (старый все-таки) и он наверняка чувствовал это, так что верчию о невиновности Снейпа я поддерживаю.
1) вряд ли дело в старости. если я правильно помню, то по меркам магического мира Дамблдор считался не очень старым. зато мысль о своем старении он упорно внушал пожирателям.
2) что вы понимаете под "невиновностью Снейпа"? и, кстати, о невиновности в чем именно вы говорите? если Дамблдор в любом случае умирал, то это еще не делает Снейпа невиновным в убийстве.
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 39
Написано: 03.05.2007 12:45Инфо   Правка  
читатель-любитель
ППКС : rotate :, только единственное, и это не только к Вам.он вообще не представлял о наличии более, чем одного хокрукса - не надо считать Регулуса полным идиотом,потому как мы ничего не знаем о его умственных способностях. Все, что есть - только со слов Сириуса, а на его "оценку" весьма повлиял..мм.. род деятельности братца. Так что Регулус вполне мжет оказаться весьма хитрым и умным человеком, а если он - Р.А.Б., то он такой и есть.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 167
Написано: 05.05.2007 15:04Инфо   Правка  
Майя
и это не только к Вам… не надо считать Регулуса полным идиотом
это вообще не ко мне. то, что "он не представлял о наличии более, чем одного хокрукса" говорит лишь о том, что подобное является нонсенсом (согласно Дамблдору, это вообще единственный случай). т.е. даже один хокрукс - это уже крайне редкое событие, а уж много… потому Р.А.Б. даже не задумывался о такой возможности. кстати, и Дамблдор подумал о ней только после того, как увидел, как Волдеморт "спрятал" свой хокрукс. до того он такой воможности не рассматривал! так что, Дамблдор "идиот"?
и если, вдруг, вам интересно, то я считаю Регулуса человеком а) неглупым и даже талантливым (о нем неплохо отзывался Слагхорн), б) смелым (он сумел признать свои ошибки и стремился вылезти из того, во что вляпался, прекрасно зная, чем ему это грозит). и это независимо от того, является ли Регулус Р.А.Б. а отзывы Сириуса, так любившего и уважавшего членов своей семьи, идут скорее в пользу способностей его младшего брата.

 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 52
Написано: 05.05.2007 16:57Инфо   Правка  
читатель-любитель
Согласна. Ошиблась. Извиняюсь.
 
Аврора
Ведьмочка
Откуда: город Ворона и Ежа
Написано: 06.05.2007 17:23Инфо   Правка  
читатель-любитель
Я имею ввиду то, что Снейп вряд ли убивал директора по своей воле - Дамблдор вынудил его это сделать. Перед самой смертью Дамблдор не умолял оставить его в живых (он просто не опустился бы до этого), а наоборот Дамблдор просил убить его. Причем убийство должны были видеть Пожиратели - это окончательно оправдало бы зельевара в их глазах. т.к. (ИМХО) Снейпу еще предстоит помочь Поттеру нанести решающий удар по Темному лорду.

P.S. Дамблдор наверняка знал о клятве, данной Снейпом Нарциссе, и если бы тот не помог Драко, от был бы утерян лучший сотрудник
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 169
Написано: 07.05.2007 07:19Инфо   Правка  
Аврора
Снейп вряд ли убивал директора по своей воле - Дамблдор вынудил его это сделать
пожалуйста, не вырывайте из контекста. если посмотреть другие мои сообщения, то можно отметить, что я считаю более вероятным то, что Снейп остается на стороне Дамблдора. правда, вашу версию я считаю излишне жестокой. убивать одного человека (пусть даже умирающего) только для того, чтобы укрепить и без того неплохие позиции другого? более того, "заставлять" человека совершать убийство (мы-то знаем, как это сказывается на душе)? есть варианты с "более необходимым" убийством директора. если вам интересно, можете глянуть темы о Снейпе (в основном, о его защите).

Дамблдор наверняка знал о клятве, данной Снейпом Нарциссе, и если бы тот не помог Драко, от был бы утерян лучший сотрудник
а вот это вопрос. даже если не обращать внимание на то, что Дамблдор и сам ничуть не худший сотрудник. если Дамблдор об этом знал, то, скорее всего, Снейп не на его стороне. вот вы бы сказали своему учителю-другу, что вы пообещали его убить (конечно, напрямую Снейп этого не обещал, но как он, так и Дамблдор могли предположить, какое именно задание могло быть у Драко)? да еще пообещали так, что, если не выполните, то вам самой крышка?
на мой взгляд, если Снейп догадывался (а он наверняка догадывался), в чем именно он нерушимо поклялся, то он никому и ничего об этом бы не сказал (если, конечно, он действительно на стороне Дамблдора). он решил бы без лишнего шума пожертвовать собой ради общего дела (то, что слизеринцы достигают цели, пользуясь любыми средствами, можно понять очень по-разному). ели Дамблдор для него действительно учитель, друг и единственный человек, который ему доверяет, то он никогда не поставил бы директора в положение, когда тому пришлось бы думать, что "Северус погиб, чтобы спасти его".
кстати, если не ошибаюсь, когда Гарри рассказал Дамблдору, что он слышал о нерушимой клятве, директор отметил, что "я понял даже больше тебя". т.е. 1) все-таки это могло быть для него новостью; 2) он воспринял это, как очередное доказательство преданности Снейпа. директор не мог счесть фразу о клятве лишь уловкой для выманивания информации у Драко - последний слишком легко мог проверить, действительно ли Снейп пообщал Нарциссе помогать ее сыну.
мы немного отвлеклись от темы. если захотите продолжить разговор, то можно перейти в тему о Снейпе или в "Северус, пожалуйста" и т.д.


Добавление от 07.05.2007 07:26:

кошмар! как дико это звучит: "убивать одного человека, пусть даже умирающего"…конечно, имелось ввиду "жертвовать человеком, который в любом случае не жилец". но от этого смысл не так уж и меняется…все ради дела…
в
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 637
Написано: 07.05.2007 08:54Инфо   Правка  
читатель-любитель
Вы, наверное, читали это тоже, Редклиф говорил (якобы), что Роу ему жаловалась на Дамблдора - дескать, трудно с ним… - Так он же умер! Разве нет?. - Ох, там всё сложнее.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 170
Написано: 07.05.2007 11:49Инфо   Правка  
Uran238
да, видела. но, если я правильно помню, то она все-таки ответила "да, но…" и т.д.
у Дамблдора куча возможностей появиться в книге: портреты, омут памяти, письма, которые должны быть доставлены только после… и т.д. и, наконец, Дамблдором же является еще и Аберфорт, которого нам так толком еще и не показали! а уж если учесть, что Роулинг любит наводить тень своими высказываниями до публикации…

Добавление от 07.05.2007 11:51:

и, кстати, ей в любом случае надо будет объяснить поведение Дамблдора во многих ситуациях. так что, здесь тоже могли возникнуть "проблемы с Дамблдором"
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 639
Написано: 07.05.2007 12:47Инфо   Правка  
читатель-любитель
кстати, ей в любом случае надо будет объяснить
Ей? Ладно, понятно. Вопрос - через кого? Но мы об этом уже говорили. Вариант - через брата Аберфорта, кажется, новый?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1925
Написано: 07.05.2007 13:18Инфо   Правка  
читатель-любитель
Uran238
Я думаю, что даже без появлений "Дамблдора из машины" у Роулинг работы хватило. Она обещала, что мы в седьмой книге больше узнаем о Дамблдоре. А чтобы "больше узнать" о такой личности, надо еще это и хорошо написать.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 170
Написано: 07.05.2007 14:20Инфо   Правка  
Uran238
ага! не можете не придирайться к словам! и правильно делаете…
не буду приписывать себе свежесть идеи об Аберфорте - боюсь, мысль неоригинальна. но появиться-то он должен, согласитесь. мы его уже даже видели, хотя (по книге) еще не знали, что это именно он. и вот так и оставить "бармена, который казался Гарри смутно знакомым"? я протестую! а уж Дамблдор он практически наверняка…
но и омут памяти должен всплыть. когда-то ж Гарри научится с ним обращаться! и гермионкины руны помогут (на омуте, помнится, надписи были)

Jammie Glen
собственно, я это и имела ввиду

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 407
Написано: 07.05.2007 15:30Инфо   Правка  
интересно, что товарищи из Big_Game считают, что Дамблдор _заранее_ знал, что в пещере лежит поддельный хрюхрюкс (РАБ - это Регулус, он забирал медальон вместе с Кричером - отдельный вопрос кто из них пил зелье, Дамблдор разговаривал с Кричером по душам в пятой книге, эрго он давно знал о пещере и о том, что там лежит). поскольку обсуждать с ними, в чем смысл поведения директора при таком раскладе не представляется возможным, а обсудить-таки интересно, выношу эту идею сюда. с моей точки зрения, идея совершенно нереальная. есть ли у кого мысли, при каких обстоятельствах это предположение увязывалось бы с последующим поведением Дамблдора?
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 66
Написано: 07.05.2007 15:49Инфо   Правка  
alv
Простите мне мое невежество, но кто такой Кричтер?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 408
Написано: 07.05.2007 16:37Инфо   Правка  
Майя
не прощу я не прощаю тех, кто читает переводы, вместо того, чтобы читать оригинал.

Кричер - домашний эльф семейства Блэк.
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 72
Написано: 07.05.2007 17:03Инфо   Правка  
alv
Вот я почему-то так и думала А почему Вы решили, что Регулус именно с ..мм… Критчером за хорьком ходил?

P.S. Вы бы поосторожнее.. Я-то ладно, но мало ли у кого какие причины для чтения\нечтения оригинала…
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 409
Написано: 07.05.2007 21:21Инфо   Правка  
Майя
Ну, во-первых, я излагал не свою точку зрения, а гипотезу авторов Big Game, которую предложил принять как отправную точку. Во-вторых, хотя я в целом с их гипотезой не согласен, в данной части я их полностью поддерживаю. В самом деле, если РАБ - это Регулус, то:
- как нам убедительно показали в шестой книге, в одиночку медальон не достать
- значит, с Регулусом должен был кто-то быть
- кто-то такой, чью магию лодка не почует (как не почуяла Гарри)
- кто-то такой, кто беспрекословно подчинится приказу Регулуса либо поить его (как Гарри подчинился Дамблдору), либо пить самому
- по последним двум параметрам напрашивается кандидатура Кричера
Так что тут все понятно, по-моему.

А насчет осторожности это вы напрасно. Какая может быть осторожность в таком принципиальном вопросе?
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 79
Написано: 08.05.2007 08:25Инфо   Правка  
alv
Так что тут все понятно, по-моему - Действительно. Вот Вы все изложили и я сразу все поняла
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Н-ск
Сообщений: 627
+
Написано: 10.05.2007 18:14Инфо   Правка  
Домашний эльф!!!Какая интересная идея!!!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила