BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А кто такой Р.А.Б?
Sorry
Колдун
Откуда: kz
Написано: 26.08.2005 10:26Инфо   Правка  
Регулус не единственный вариант.
1) РАБ может расшивровиваться по любому.И только потому что Регулус первый о ком вы подумали не значит что это он.
2) в магичкском мире много(Слишкои много персонажей!)которые инициалами подходят под эту роль…Есть версия что это Амелиа Боунс…А буква Р это первое(какоенибудь глупо звучащее имя) которое никто не любит и не использует(как нимфидора у Тонкс).л тому же в книге упоминалось что Амелию убили причем на 95% Темны Лорд собственноручно,и говорится что она одна из сильнеших волшебниц своего времени…
3) Роулинг обожает пудрить мозги!И когда она слышит о неверной(ВОЗМОЖНО) догадке то умышленно напускает таинственный вид и говорит неплохая догадка….
В общем на мой взгляд догадок очень много. и не стоит зацикливаться на одном Регулусе…
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 98
Написано: 26.08.2005 10:48Инфо   Правка  
Sorry
Сгласна .
Но стоит учитывать и возможные обстоятельства похищения Хоркрукса, например, время похищения или знакомства Р.А.Б.а с кем-то из противостоящих сторон - Дамби, Волди, вероятную принадлежность к Министерству. В первом случае выявляется вся обсурдность дамблдорского предприятия, потому что Дамби должен был подозревать о столь героическом поступке своего знакомого. Во втором… возможно Р.А.Б. изучал природу Волан-де-Морта и решил осчастливить мир, что выявилось бы после уничтожения Волди на очередной дуэли. Третий случай, по-моему, имел место быть только в том случае, когда Р.А.Б. был очень независимым сотрудником Минмагии.
В любом случае, Р.А.Б. точно знал, с чем имеет дело, и был подготовлен к риску, связанному с уничтожением Хоркрукса. Также, стоит учитывать и немалую магическую силу и эрудицию Р.А.Б.а.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1441
+++++++
Написано: 26.08.2005 11:03Инфо   Правка  
JuMiro
Если предположить, что Р.А.Б. - это Регулус, то зачем ему это? Зачем он вообще стал Пожирателем, если вскоре так кардинально изменил мнение на счет Хозяина, что решил в одиночку его уничтожить, докопавшись до истинной тайны его бессмертия и, умудрившись-таки, своей цели (может, и не до конца) добиться?
И, по какой причине, волшебника (Пожирателя с огромной магической силой), сумевшего похитить Хоркрукс, уничтожили его "коллеги", причем, о его подвиге так никто и не догадался! Зачем отпрыску чистокровной семьи (а вдоме Блэков он был любимым Сыном) идти против "своих"? Назовите хоть две причины, пожалуйста!

Из-за родителей, как сказал Сириус. нет, не буквально : rolleyes : Почему его решили убить? Он захотел уйти от Волдеморта. Почему никто не догадался? Никто и не должен был. Идти против "своих"? Вы про кого, ПС? Наверное потому, что должны были убить его. Волдеморта? Потому, что он приказал убить. Почему вообще решил перестать быть ПС? Увидел что Волдеморт в основу своей деятельности не чистокровность ставит, а убийства. Это так противоестественно?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1616
Написано: 26.08.2005 11:11Инфо   Правка  
Увидел что Волдеморт в основу своей деятельности не чистокровность ставит, а убийства…
…а сам при этом полукровка! Это тоже могло бы оттолкнуть Регулуса.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1123
Написано: 26.08.2005 11:45Инфо   Правка  
Дамби
2prongs2
JuMiro
Еще один вариант. Насколько я понимаю, семья Блэков свихнута на правах чистокровных, но идти в рабскую зависимость к типу, который на самом деле мечтает о бессмертии для себя лично (и, может быть, обещает своим последователям, особо верным - а пока может и кокнуть не особо верных) - это еще зачем? Даже если обещание будет выполнено, что тогда? Вечная рабская зависимость. Не факт, что это должно так уж понравиться человеку, который привык гордиться своим происхождением.
И происхождение самого Вольдеморта в этом случае - дело десятое, главное что перспектива малоприятная.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 99
Написано: 26.08.2005 12:18Инфо   Правка  
Дамби

Хочу привести некоторые подсчеты (более подробно с ними можно азнакомится на сайте http://www.chronarda.ru/potter/world/chron.php

1) Сириус родился примерно в 1960-ом году. Если предположить, что Регулус был только на год младше его, то он родился в 1961-ом году.
2) Из 1) вытекает, что школу он закончил в 1978-79-ом году. Сириус действительно упоминает, что он присоединился к ПСам одним из первых. Рискну предположить, что лет в 15-16, и до выпуска из школы считал эту кампанию достойной.
3) Регулуса убили в 1980-м году (см. ГП и ОФ стр. 109), то есть в возрасте 18-19 лет.
4) Опять же, рискну предположить, что "всю прелесть работы Пожирателем" он оценил лет в 17-18 и начал готовить кораный план (если он и в правду Р.А.Б.) уничтожения Волди.
И если это так, то когда он узнал о Хоркруксах? (Волди вряд ли особо распрастранялся на эту щекотливую тему.) Я сильно сомневаюсь, что у Регулуса было время на монументальное изучение этой магии. Ах, жизнь Пожирателя полна хлопот: убийства, убийства…
И еще - как обычный, по магическим меркам, 17-19-летний парень мог обладать силами, способными помочь ему путь даже прото украсть Хоркрукс? А в записке оптимистически заявляется и об уничтожении онного.

 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 516
Написано: 26.08.2005 14:28Инфо   Правка  
JuMiro
1. Ро, как известно, могла все это не посчитать (математика у нее хромает)
2. Мы столько много узнали про жизнь Волди только в 6-й книге, про взаимоотношения и порядки в среде ПСов практически ничего не известно. 7-я книга будет кладезем информации. Все, что она забыла записать в предыдущих шести будет дополнено здесь (как в детективе - все объяснения на последней странице). Это я к тому, что существует одно волшебное слово - "оказывается".
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 101
Написано: 26.08.2005 14:41Инфо   Правка  
Возражаю по второму пункту, уважаемый аналитик.
Некоторый пример взаимоотношений ПСов и Волди мы видели в конце четвертой книги.
Расчеты же Ро можно подвергнуть сомнению, но… им пока ничто не противоречит!

 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 518
Написано: 26.08.2005 14:57Инфо   Правка  
JuMiro
Я имею ввиду конкретные примеры разногласий
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 103
Написано: 26.08.2005 15:11Инфо   Правка  
аналитик
Да, в этом Вы правы. Но все же общая конструкция понятна: деспотичная форма отношений предполагает полное подчинение. Малейшее противоречие и… "залить цементом - и в море!"
Власть и цели Волдика не имеет право оспоривать никто из подчиненных. На то они и подчиненные, а не семья (в мафии и то более демократично, хех…)
Но это только ИМХО.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 342
Написано: 26.08.2005 16:59Инфо   Правка  
JuMiro
В 5-й книге английским по белому указано, что Регулус умер в 15 лет. И никакого 80-го года нет.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 104
Написано: 26.08.2005 17:09Инфо   Правка  
Ирминон
Блин, значит перевод кривой (к сожалению, в оригинале не читила, инглиш хромает на обе ноги : shuffle :)! Но вот, что там написано у росмэновцев:
Цитата:
Сириус ткнул пальцем в самый низ дерева [гениалогоческого]- туда, где значилось: "Регулус Блэк". Рядом - дата рождения и дата смерти (после которой минуло уже лет пятнадцать).

А как в оригинале?
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 343
Написано: 26.08.2005 17:31Инфо   Правка  
JuMiro
В "Местном" переводе:
Цитата:
Сириус ткнул пальцем в имя Регулус Блэк, расположенное в самом низу древа;
разница между датой рождения и смерти составляла всего пятнадцать лет.


Оригинал
Цитата:
Sirius jabbed a finger at the very bottom of the tree, at the name 'Regulus Black'. A date of death (some fifteen years previously) followed the date of birth

 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 106
Написано: 26.08.2005 17:38Инфо   Правка  
Ирминон
Спасибо!
Ну, тогда Ремус точно не Р.А.Б.! : super :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Написано: 26.08.2005 17:56Инфо   Правка  
Всем, кто обсуждает значение имен в семействе Блэк:
как кто-то уже упоминал, фамилия Nigellus по латыни означает "маленький Блэк".
Так как имя Сириуса имеет прямую связь с псом, незачем искать астрономию в других именах.
Bellatrix по латыни означает "воительница", звезды здесь не при чем. Нарцисса - женский род от имени мифологического персонажа, который умер от любви к себе (по ее первому появлению в 4 книге, самовлюбленность ей явно свойственна). Следовательно, имя Андромеда незачем связывать с туманностью. Это имя опять-таки мифологической героини, которую Персей спас от чудовища. Андромеда, единственная из сестер, спаслась от мира зла, в котором живет бОльшая часть семьи. Регулус по латыни "маленький царь", вполне характерное имя для подобного семейства.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1092
Написано: 26.08.2005 18:02Инфо   Правка  
Ирминон
some fifteen years previously
Вы хотите сказать, что это означает, что Регулус умер в 15 лет? : cool :
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Эвиал
Написано: 26.08.2005 18:19Инфо   Правка  
Ирминон
В отрывке, если я верно понимаю аглицкую речь, говорится, что Регулус помер 15 лет назад. Однако ему действительно было в промежутке от 17 до 19 (максимум, 20, если уж совсем натянуть факты).
Кстати, у кого из магов вообще еще есть фамилии на "Б"? Мне, кроме Блэков, только Миллисент Булстроуд вспоминается… И еще Терри Бут с Менди Броклхерст. Не считая Боунсов, само собой.
Да, и еще одна мысля проскочила… Где гарантия, что этот Р.А.Б. не спер Хоркрукс уже после второго пришествия Волди? Два года было - вполне!
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 110
Написано: 26.08.2005 18:25Инфо   Правка  
И еще одна мысля напоследок. Почему многие считают, что в седьмой книге не будет нового персонажа? Это ведь вполне логично. : shuffle :
ИМХО: дико как-то будет узнать, что Гарри знаком с Р.А.Б.ом по шести предыдушим книгам.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 345
Написано: 26.08.2005 18:50Инфо   Правка  
zanuda
Роулинг сама сказала, что у всех Блеков, кроме Нарциссы имена астрономические.
Беллатрикс, Регулус, Сириус, Альфард - звезды, Андромеда - созвездие

Herminne
Я ориентировалась на тот перевод, который читала, но поскольку просили оригинал, выложила и оригинал.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1449
+++++++
Написано: 27.08.2005 06:18Инфо   Правка  
JuMiro
Вы возражаете по тем пунктам, которые никому не известны. Во-первых, прочитав пятую книгу, мы видим что возраст хорошего волшебника - не главное. Чтобы "просто украсть", нужно знать где он хранится, и как его оттуда извлечь. Попав в пещеру, он мог заставить Кричера выпить зелье, забрал Хоркрукс, положил на его место фальшивый, поджёг Инферов, и аппарировал с Кричером. А зелье тем временем наросло. Необыкновенный талант?

Добавление от 27.08.2005 06:19:

zanuda
Надо, если Ро сказала что надо.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 122
Написано: 27.08.2005 08:38Инфо   Правка  
Дамби
Каюсь. Но Ваши доказательства, на мой взгляд, при детальном рассмотрении тоже дают трещины.
И потом, разве Вы не допускаете и мысли, что Р.А.Б. - не Регулус?
 
Sorry
Колдун
Откуда: kz
Написано: 27.08.2005 09:40Инфо   Правка  
Я думаю все согласаться что РАБ необыкновенно сильный волшебник.Ведь даже дамблдор чуть не погиб уничтожая один из Хоркруксов.А Дамблдор один из сильнейших магов…И если волд его боиться то разве он допустил бы к себе кого либо настолько сильного как и Дамблдор?Ведь на протажении всей 6 книги Ро говорит что волд класически самовлюбленны тиран!А тираны к себе неподпускают никого кого могли бы бояться или кто мог составить конкуренцию.Такчто я думаю что нестоит искать РАБа из общества Псов…или эксПСов…Думаю это ктото из светлых….
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 125
Написано: 27.08.2005 09:44Инфо   Правка  
Sorry
Спасибо за поддержку, Вы читаете мои мысли.
 
Sorry
Колдун
Откуда: kz
Написано: 27.08.2005 09:59Инфо   Правка  
JuMiro
Всегда пожалуйста!
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 36
Написано: 27.08.2005 10:38Инфо   Правка  
Еще один аргумент против Регулуса. Мелочь, конечно, но если ляп, то досадный.
В сцене у гобелена одни имена нам в произвольной форме озвучивает Сириус (dear Aunt Elladora), другие мы видим глазами Гарри, т.е., надо полагать, ровно в том виде, как они были вытканы на гобелене.
Единственное исключение: от имен Нарцисса Блэк (полностью) и Люциус Малфой (полностью) линия ведет к имени Драко (без фамилии, хотя наверняка было выткано "Драко Малфой"). Но и читателям, и Гарри прекрасно известно, кто такой этот Драко, так что в данном случае отсутствие фамилии абсолютно естественно. Так вот, совершенно очевидно, что на гобелене было написано Regulus Black, и никак иначе. Мы знаем, что волшебники не ленятся в официальных случаях писать оба имени (указы подписывает Долорес Джейн Амбридж, оценки получает Гарри Джеймс Поттер, и даже на потрепанном чемодане Люпина написано R.J.)
Так неужели на таком пафосном коврике не отразилось бы второе имя Регулуса?!
zanuda
Полностью согласна!

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1450
+++++++
Написано: 27.08.2005 11:00Инфо   Правка  
provocatrix
То есть, у него нет второго имени? Что вы хотели сказать? Кроме Финеаса там ни у кого не было сказано второе имя.
JuMiro
Но Ваши доказательства, на мой взгляд, при детальном рассмотрении тоже дают трещины. Это не доказательства, это митинг множества "незначительных" фактов и возможных намёков, образующий цепь к Регулусу в первую очередь.
И потом, разве Вы не допускаете и мысли, что Р.А.Б. - не Регулус? Допускаю
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 348
Написано: 27.08.2005 12:30Инфо   Правка  
Sorry
Цитата:
Я думаю все согласаться что РАБ необыкновенно сильный волшебник.Ведь даже дамблдор чуть не погиб уничтожая один из Хоркруксов

Вы кажется не очень внимательно читали дискуссию или книгу. R.A.B. не уничтожил медальон, он его только украл, а вот для кражи сгодился бы и Гарри!

provocatrix
По поводу отсутствия второго имени - это верно, сама недавно дошла. Ведь уж где-где, в на генеалогическом древе имена пишутся полностью, и если есть второе, то оно тоже должно быть записано. Но, что если "А" в аббревиатуре R.A.B. не второе имя, а на манер отчества имя отца? Тогда его не будет на гобелене

 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 134
Написано: 27.08.2005 12:52Инфо   Правка  
Ирминон

А куда он его дел? : rolleyes : Дамблдор действительно не мог не почувствовать такую сильную магию внутри штаб-квартиры ОФ (если допустить, что Р.А.Б. - Регулус, а Хоркрукс - ТОТ самый медальен).


Пришла мне тут в голову еще одна мысля - что если Р.А.Б., то есть Регулус, утащил настоящий Хоркрукс в могилу. Хотя, нет, это еще больший бред, чем Р.А.Б. - мать Сириуса.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 353
Написано: 27.08.2005 13:13Инфо   Правка  
JuMiro
По-твоему Дамб что - анализатор магии, что б хоркрукс почувствовать? И это при том, что скорее всего он даже не заходил в ту комнату, где этот медальон хранился
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 135
Написано: 27.08.2005 13:28Инфо   Правка  
Ирминон
У Дамби слишком много опыта, чтобы не почувствовать ТАКУЮ мощную магию (Темную магию).
Да, и зачем Регулусу похищать Хоркрукс, если он потом просто его дома оставил? Сувенирчиками увлекается, или особо извращенная форма клептомании?
Или ему хватило ума похитить Хоркрукс, а потом, как бы невзначай, догадаться, что уничтожить его не может и забросить в доме, как ненужную игрушки?
Конечно, можно предположить, что не успел Хоркрукс уничтожить, потому что его самого укокошили ПСы, но почему он не смог укрыться от них (если он был достаточно сильным волшебником, чтобы похитить из-под носа у Волди, и еще быть уверенным, что уничтожит его)?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила