BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А кто такой Р.А.Б?
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 38
Написано: 28.08.2005 10:09Инфо   Правка  
Дамби
То есть, у него нет второго имени? Что вы хотели сказать? Кроме Финеаса там ни у кого не было сказано второе имя
Я хотела сказать, что на коврике не было второго имени, и
это абсолютно точно, потому что как раз имя Регулуса читает Гарри в авторской речи. Т.е. если бы Сириус сказал, допустим, "а вот и мой братец Регулус, stupid idiot…", можно было бы предположить, что на коврике было какое-нибудь Regulus Arrogantissimus Black, а так, увы…
Про Нигеллуса - это не второе имя, это латинский перевод фамилии!

Правда, где-то мелькало Alastor "Mad-Eye" Moody (в газетном языке), так что если бы это была кличка… При любви Ро к кличкам вполне возможно.

Добавление от 28.08.2005 10:13:

sssr
И еще вариант, что РАБ - это какое-то сокращение или никнейм.
Очень может быть!!! При страсти Ро к игре слов…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1624
Написано: 28.08.2005 10:32Инфо   Правка  
JuMiro
Я считаю, что Волди не полный идиот, чтобы не предусмотреть этот вариант.
Многие маги относятся к эльфам как к существам второго сорта (см. рассказ Добби во 2-й книге), так что Волдеморт мог до них не опуститься в своих расчетах — по-моему, это было бы вполне в его духе.

И потом, Кикимер бы постоянно бормотал о таком великом поступке
Но мог и не болтать, если бы ему прямо запретили.
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: N Novgorod
Написано: 28.08.2005 10:42Инфо   Правка  
JuMiro
Насколько я помню, так его называли Петтигрю, Малфой, Снейп, остальные Ус, и профессор Трелони во время транса.
Дамбладор его так не называл. Обратится могли - Вольдеморт, Том Риддл.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1625
Написано: 28.08.2005 10:57Инфо   Правка  
Herbina
Кстати, в 5-й книге Гарри как раз спрашивал у Снейпа: "Почему вы называете Волдеморта Темный лорд? Так ведь его называют только последователи…" Может, это тоже был очередной намек Роулинг?
 
sssr
Союз Нерушимый
Сообщений: 156
Написано: 28.08.2005 11:18Инфо   Правка  
provocatrix
Про Нигеллуса - это не второе имя, это латинский перевод фамилии!
Нет, это именно второе имя. То, что оно переводится с латинского так же, как и фамилия, всего лишь указывает на чувство юмора Роулинг а в отношении имен. У нее многие имена говорящие.
Дамбладор его так не называл.
Вы уверены? По-моему, пару раз у него проскальзывало.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1124
Написано: 28.08.2005 11:32Инфо   Правка  
2prongs2
Может быть. Ведь мало того, что Гарри об этом спрашивает - сам Снейп требует от Гарри прекратить называть Вольдеморта по имени.
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 212
Написано: 28.08.2005 11:59Инфо   Правка  
Знаете что меня удивляет?
Если кто-то уже доставал медальон тем же способом что и Дамблдор - то чаша уже должна была быть пуста. Так что, похоже, его извлекли все же каким то другим способом!
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: N Novgorod
Написано: 28.08.2005 13:42Инфо   Правка  
2prongs2
Вот я именно об этом! Не могла мадам Боунс назвать его Темным Лордом! Либо Усы, либо сочувствующие.
sssr
У Дамбладора проскальзывало - что Вольдеморт сам себя так назвал, и что Усы его так называют. Ну и при цитировании пророчества. Сейчас спецом просмотрела поиском те книги, что у меня есть на языке оригинала : shuffle : - в первой вообще словосочетания Темный лорд нет.

Совершенно дикая мысль. А у Дамбладора не могло быть с собой ДВУХ медальонов похожих? Ведь свою смерть он не искючал в процессе доставания Хоркрукса. И Гарри хорошо знал - ведь полезет открывать незнамо что (так и случилось). Хотя…. тогда он должен был знать что именно в пещере.
Ну не понимаю, откуда яд взялся, раз фальшивка лежала .
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 535
Написано: 28.08.2005 14:45Инфо   Правка  
А никого из игравших в поттериане актеров с такими инициалами нет? Ро могла пошутить, как в случае с Роном.
 
Sorry
Колдун
Откуда: kz
Написано: 28.08.2005 14:54Инфо   Правка  
Никто не знает давала ли Ро новые интервью на тему РАБа?Может она уже сказала чтолибо про РАБа конкретно?(Если я что то упустил из уже имеющихся интервью прошу прощенья… : shuffle :)
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 124
Написано: 28.08.2005 15:59Инфо   Правка  
Может, если учесть, что Волдю обозвали в записки Темным лордом, это писал Упиванец или бывший упиванец, потому и РАБ. Типа, вы - Мой лорд, а я ваш раб… : insane :
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 164
Написано: 28.08.2005 16:13Инфо   Правка  
magest@
По-английски не подходит. R.A.B. - это не раб (простите за каламбур).
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: N Novgorod
Написано: 28.08.2005 17:15Инфо   Правка  
Мне все больше кажется, что это вообще сокращение от чего-то, хорошо известного Лорду. Роу любит сокращения - то Гермиона изощряется, защищая эльфов, то армия Дамбладора.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 365
Написано: 28.08.2005 17:55Инфо   Правка  
И все же, если это не Регулулс, то как объяснить медальон в доме Блэков?

Кстати, почему вы решили, что Регулус спер хоркрукс из пещеры? Мы же не знаем, когда Волд его создал. Совершенно очевидно, что сначала он создал пещеру с ловушками, а потому притащил туда медальон. А что если Регулус подменил медальон до того, как Волд его спрятал в этой пещере?
А подмены тот не заметил из-за заклятия трансфигурации, у которого, к моменту доставания медальона Дамбом, истек срок действия.

 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 167
Написано: 28.08.2005 18:08Инфо   Правка  
Ирминон
А что, в доме у богатых волшебников не может быть драгоценностей? (К вопросу о лисах)
Когда же мог Волди создать этот Хоркрукс? И потом, КАКОЕ это должно быть заклятие, что бы Волдик не заметил, что несет часть собственной души?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1128
Написано: 28.08.2005 20:33Инфо   Правка  
Ирминон
Логично.
А кроме того. Роулинг сама сказала, когда упомянули о медальоне, что она так и думала - не пройдет и недели, как кто-то из фанатов догадается, где находится один из хоркруксов.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 170
Написано: 28.08.2005 20:39Инфо   Правка  
Jammie Glen
В интервью? : shuffle : Не подскажите ссылочку?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1129
Написано: 28.08.2005 20:46Инфо   Правка  
JuMiro
Пошукать надо… попробуйте здесь:
http://www.mugglenet.com/jkrinterview.shtml

JKR: Well, I'm prepared to bet you now, that at least before the week is out, at least one of the Horcruxes will have been correctly identified by careful re-readers of the books.


Впрочем, я пересмотрел - медальона, кажется, в контексте все-таки нет, а вот идея насчет Джинни подвергнута резкой критике.
Кроме того, к Регулусу Блэку, по-моему, возвращались в интервью пару раз.

[ Это сообщение изменено 28.08.2005 21:00. Jammie Glen ]
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 171
Написано: 28.08.2005 20:52Инфо   Правка  
Jammie Glen
Эх, жаль по-английски не балакаю, но, все равно, большое спасибо! : beer :
Спасибо за поясниние, я недавно узнала, что эта статья есть в перевода на http://jkrowling.nm.ru/interview/tlc_mn1_160705.html .

[ Это сообщение изменено 29.08.2005 10:45. JuMiro ]
 
eanor
Маг
Написано: 29.08.2005 00:25Инфо   Правка  
rab мне кажется это хозяен магозина где работал волди
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 366
Написано: 29.08.2005 06:09Инфо   Правка  
eanor
Читайте предыдущую страницу.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 38
Написано: 29.08.2005 07:44Инфо   Правка  
sssr
Нет, это именно второе имя. То, что оно переводится с латинского так же, как и фамилия, всего лишь указывает на чувство юмора Роулинг а в отношении имен. У нее многие имена говорящие.
Ни в коем случае не пытаюсь оспорить наличие у Ро чувства юмора! Более того, рискну утверждать, что в данном случае мы имеем дело с образцом более тонкого юмора, чем предлагаете считать Вы. Конечно, у нее большая часть имен говорящие, и среди них уйма латинских. Но здесь мы сталкиваемся с намеком на реальную традицию переводить свою фамилию на латынь и в таком виде выступать на академическом поприще. Для такого надменно-язвительно-утонченного типчика как наш Финеас - очень тонкая психологическая деталь.
Впрочем, я соглашусь, что прочитала между строк больше, чем там написано, если Вы приведете хоть одну цитату, в которой наш старичок именуется "Финеас Нигеллус Блэк"
И вообще, это не по теме меня занесло!

 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 370
Написано: 29.08.2005 07:52Инфо   Правка  
provocatrix

В 6-й книге он назван именно как Финеас Нйджеллус Блэк, цитату где-то уже приводили.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 39
Написано: 29.08.2005 07:56Инфо   Правка  
Ирминон
Жаль, жаль, жаль… Проверять лень… может позже. Досадно, но все равно спасибо!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1093
Написано: 29.08.2005 13:38Инфо   Правка  
sssr
Вы тут так безапелляционно заявляете, что зеленое зелье было смертельным ядом - не поделитесь ли цитатой, на основании которой вы сделали свой такой вывод. Я знаю всего два места, в которых говорится о свойствах зелья - одно, когда ДД говорит Гарри, что зелье было явно нездоровым (но отсюда никак не следует смертельность зелья!) и второе, немного раньше, когда ДД прямо говорит, что зелье не принесет смерть, ибо Волдя не захочет убить человека, который смог добраться до его зелья. Во всяком случае не захочет убить его немедленно, пока не расспросил его. И опять же, нигде напрямую не говорится, что после того, как Волдя расспросит наглеца, тот умрет именно от отравления зельем. В него ведь и авадой запустить могут, и нашинковать, да мало ли, что еще игривый Волдик придумает.

Далее, вы также с порога отметаете версию о Кричере как пособнике Регулуса. Или вам знакомы некоторые такие аспекты эльфовской магии, которых не знают остальные читатели? Имхо, на данный момент, с данным уровнем фактов, парочка Регулус-Кричер представляется наиболее вероятными похитителями медальона. А именно (повторяюсь) потому что 1) лодка могла не зафиксировать магию эльфа, точно так же, как она не зафиксировала магию Гарри (распознавательный механизм лодки не совсем ясен, непонятно, почему магическая сила Гарри, которому до совершеннолетия полтора месяца осталось и который уже умеет кучу всего, чего не каждый взрослый умеет, игнорируется лодкой Волдика) 2) Кричер прекрасно мог выпить зелье, а до медальона, скорее всего, можно добраться именно таким путем (выпивая эту бурду) и Регулусу наверняка было наплевать на жуткую жажду своего домовика, - косвенный признак: легкая паранойя Кричера. Волдик же, если бы ему вдруг вздумалось проверить, как там его побрякушка, вполне мог припереть с собой какого-нибудь магла и заставить его выхлебать всю чашу до дна, а потом бросить инферям - и приятно (удовлетворяются садистские склонности), и полезно (медальончик проверили). 3) Кричер вовсе не должен хвастаться великим достижением, так как а) он может совершенно не подозревать, что это - великое достижение, б) ему напрямую запретили говорить об этом в) бурда вредит рассудку, а потому воспоминание об этом может выловить только легилименс. 4) Ну и медальончик в доме Блэков тоже нельзя сбрасывать со счетов - пока.


 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1466
+++++++
Написано: 29.08.2005 13:58Инфо   Правка  
sssr
Если ты помнишь, Дамблдор не умер от зелья, потому что его сначала убил Снейп. А Седрик не умер от старости, потому что его убил Хвост. Если ты помнишь, Дамблдор сказал что Волдеморт не хотел бы сразу убить того, кто добрался бы до хорька. Истолковать это можно многими способами.
Не катит. Про хоркрукс он мог узнать либо подслушав где-то, либо догадавшись, либо проведя исследовательскую работу, как Дамблдор.
Да ты что? И ни одного другого способа? Как ограничен мир… : rolleyes :
И не надо разглагольствовать про магию эльфов. Вот именно, не надо её ограничивать, не зная про неё ничего. Есть возможность…
А сейчас ты скажешь, что Регулус был таким же зельеваром, как и Снейп? Злобным и грязным? Ты плохой телепат.
Эльф бы тоже отбросил копыта. Если ты не встретил пьяную Роулинг, которая это сказала, то не отбросил бы без обид, но как ты думаешь, что я имел в виду, сказав "игнор"?
Ирминон
Да ну? А что ещё?


Добавление от 29.08.2005 14:00:

provocatrix
А что следует из того, что у Регулуса не было написано второе имя, как и у всех остальных? : confused :
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 41
Написано: 29.08.2005 14:37Инфо   Правка  
Дамби
А что следует из того, что у Регулуса не было написано второе имя, как и у всех остальных?
Да только то, что у него не было второго имени! Кто-то уже заметил, что уж где-где, а на генеалогическом коврике должно было быть… если бы было вообще. : confused :

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1467
+++++++
Написано: 29.08.2005 15:02Инфо   Правка  
provocatrix
Не могло у него не быть второго имени, поверю, если найдёте человека без отчества : confused :
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 125
Написано: 29.08.2005 15:08Инфо   Правка  
Ой, млин, действительно, забыла, что это по-английски… : ha :
А может РАВ - это вообще не имя… Может что-то вроде Repented And Burnt-out/// : ha :
provocatrix
Вы всерьез думаете, что у него не было второго имени??? Может было, но его никто не знал? Это еще ничего не значит…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1470
+++++++
Написано: 29.08.2005 15:14Инфо   Правка  
magest@
Похоже, в семье Блеков Средние имена были запрещены. Только Сириус потом обзавёлся
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила