BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А кто такой Р.А.Б?
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 173
Написано: 14.05.2007 08:46Инфо   Правка  
alv
возникает только вопрос зачем. зачем Дамблдору надо было так настойчиво доставать ложный хокрукс, рискуя, кстати, не только своей жизнью? просто для того, чтобы потренировать Гарри в условиях, приближенных к боевым, а, точнее, совсем в боевых? вам не кажется, что это перебор?
как нам убедительно показали в шестой книге, в одиночку медальон не достать
не торопитесь с выводами. все зависит от действия зелья. если на всех оно действует одинаково, то он верен. но если предположить, что оно может по-разному действовать на разных людей…картина может измениться.

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 411
Написано: 15.05.2007 12:52Инфо   Правка  
читатель-любитель
да, мне кажется, что это перебор я же говорил, что мне эта идея кажется странной. я просто понадеялся, что кто-то сможет проникнуть в логику авторов Биг Гейм и указать на мотивы и обстоятельства, в которых такое поведение Дамблдора имело бы смысл в предположении, что он все знал заранее.

А насчет зелья - строго говоря, вы правы, но я все-таки считаю более вероятным, что никто, кроме Вована, не может выпить жидкость без серьезных проблем.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 174
Написано: 15.05.2007 14:05Инфо   Правка  
alv
но я все-таки считаю более вероятным, что никто, кроме Вована, не может выпить жидкость без серьезных проблем.
но вы все-таки считаете, что ее обязательно надо пить?
мне тоже больше нравится вариант, что раз уж Дамблдор нашел только этот способ, то он должен быть единственным. тогда, действительно, остается вопрос воздействия. если жидкость умеет однозначно определять своего хозяина, то вы правы. а если она а) либо просто делает ("показывает") что-то определенное, что может быть вполне симпатично Волдеморту и сносно пожирателям, но совершенно невыносимо людям вроде Дамблдора; б) или сила воздейтсвия, например, зависит от "помыслов" или количесва силы любви или чего-то в это роде? много чего можно придумать.
хотя это, конечно, не исключает того, что Р.А.Б. мог быть не один.

 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1154
++
Написано: 19.05.2007 14:34Инфо   Правка  
Нет, это Регулус( я тут чтобы избавиться от тоски по инету, читала книжки и фанфики сохраненные) . О нем известно, что он умер молодым, был Пожирателем, его убили по приказу Волди, он был рассержен на него.
Значит, Регулус может быть и не сказал ничего Волде и он до сих пор не знает что крестаж ненастоящий. Но Регулус наверняка стал что то делать не в пользу Волди. Волдя наверно стал подозревать его в чем то против него. Но и думать не думал,что Регулус способен отгадать его самую сокровенную тайну.
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Написано: 25.05.2007 17:35Инфо   Правка  
jessika
Цитата:
Но все-таки узнав кем или чем они стали для хозяина, Пожиратели Смерти не захотели бы предать свои темные мечты и желания.

Да ну? Не стоит забывать, что это тоже сильные волшебники, взять тго же Малфоя.
Знаете когда я дочитывала книгу, в какой-то момент меня посетила мысль, что эт мог быть Снейп. Вот не знаю почему. Но впрочем я не верю в это всерьёз, просто это натолкнуло меня на другие мысли Ведь это может быть и не имя, а прозвище, ещё что-нибудь… Ещё,что автор мог быть намного старше самого ТЛ. чувствуется, что смерть его не связана с его отношениями с ТЛ. То бишь этот чел мог просто умереть от старости Такие вот идейки…

Добавление от 25.05.2007 18:02:

Цитата:
В Хоге, ИМХО, как в единственном волшебном учебном заведении в Англии, должны быть собраны все материалы по магии. Все-таки научными делами там занимаются, а не просто учат палочкой махать. Где-нибудь в запретной секции что и лежит.

Вот и борись с невнимательными читателями…. Редлл же явно прочитал об этом где-то в другои месте. Да и Гермиона ничего не смогла найти… Неужели удивление этому факту Слизнорта не указало вам на это?

Добавление от 25.05.2007 18:44:

provocatrix
Цитата:
Еще один аргумент против Регулуса. Мелочь, конечно, но если ляп, то досадный.
В сцене у гобелена одни имена нам в произвольной форме озвучивает Сириус (dear Aunt Elladora), другие мы видим глазами Гарри, т.е., надо полагать, ровно в том виде, как они были вытканы на гобелене.
Единственное исключение: от имен Нарцисса Блэк (полностью) и Люциус Малфой (полностью) линия ведет к имени Драко (без фамилии, хотя наверняка было выткано "Драко Малфой"). Но и читателям, и Гарри прекрасно известно, кто такой этот Драко, так что в данном случае отсутствие фамилии абсолютно естественно. Так вот, совершенно очевидно, что на гобелене было написано Regulus Black, и никак иначе. Мы знаем, что волшебники не ленятся в официальных случаях писать оба имени (указы подписывает Долорес Джейн Амбридж, оценки получает Гарри Джеймс Поттер, и даже на потрепанном чемодане Люпина написано R.J.)
Так неужели на таком пафосном коврике не отразилось бы второе имя Регулуса?!

Ляп действительно досадный… Это же всё выдумка! Роулинг могла это просто не продумать… Хотя вообще теория о Регулусе мне кажется вполне возможной. Но дождёмся книги…

Добавление от 26.05.2007 06:31:

Цитата:
Усечение "темного лорда Вольдеморта" до "темного лорда" с одной стороны и до "Вольдеморта" с другой противоречит так же спичу Риддла в комнате секретов "I am lord voldemort". Слово "темный" тут не появляется.

у меня вообще сложилось впечатление, что он и сам никогда себя так не называл (Тёмным Лордом) Он ещё в школе придумал себе имя Волдеморт. И ни какого Тмного… там собственно не было. Его придумали другие, в связи с "тёмным волшебником"



Добавление от 26.05.2007 08:58:

Цитата:
Все равно я не думаю, что РАБ инициалы. Как-то это примитивно. Да и стиль записки похож скорее на умного и сильного волшебника, чем на просто знающего его тайны бывшего пожирателя

Ро как раз сказала, что это инициалы… Либо имя либо прозвище…

Добавление от 26.05.2007 09:27:

Цитата:
но я все-таки считаю более вероятным, что никто, кроме Вована, не может выпить жидкость без серьезных проблем.
но вы все-таки считаете, что ее обязательно надо пить?
мне тоже больше нравится вариант, что раз уж Дамблдор нашел только этот способ, то он должен быть единственным. тогда, действительно, остается вопрос воздействия. если жидкость умеет однозначно определять своего хозяина, то вы правы. а если она а) либо просто делает ("показывает") что-то определенное, что может быть вполне симпатично Волдеморту и сносно пожирателям, но совершенно невыносимо людям вроде Дамблдора; б) или сила воздейтсвия, например, зависит от "помыслов" или количесва силы любви или чего-то в это роде? много чего можно придумать.
хотя это, конечно, не исключает того, что Р.А.Б. мог быть не один.

Тумаю Тёмному Лорду вообще не нужно её пить. Зачем ему защищать крестраж от смаого себя? Он скорее всего может пройти туда своершенно свободно (в пещеру имеется ввиду)



Добавление от 27.05.2007 06:26:

Послушайте! Только что наткнулась… В 4 книге, в сцене возвращения Воландеморта, он говорит, от тех Пожирателях, которые знали о том, как он защитил себя от смерти! Ого! Возможно таинственный Р.А.Б и не был пожирателем, поскольку "секрет" был не для них, а для всех остальных магов.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3211
Написано: 27.05.2007 17:59Инфо   Правка  
Kordeila
В 4 книге, в сцене возвращения Воландеморта, он говорит, от тех Пожирателях, которые знали о том, как он защитил себя от смерти
Цитату, плиз.

 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Написано: 29.05.2007 13:19Инфо   Правка  
"…И я спрашиваю себя: как они могли поверить, что я не восстану вновь? те, кто знал, как я защитил себя от смерти? Те, кто своими глазами видели доказательства моей безмерной силы, когда я был смамым могущественным из всех тепершних волшебников?"….
Глава 33. пожиратели смерти.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 185
Написано: 30.05.2007 15:14Инфо   Правка  
Kordeila
вы уверены в точности цитаты? скорее всего, это вольный перевод. к сожалению, нет книги под рукой, но в оригинале что-то существенно менее определенное.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 640
Написано: 31.05.2007 07:25Инфо   Правка  
читатель-любитель
Kordeila
Перевод достаточно точный. Я уже приводил эту цитату, и другие её приводили, но пусть будет ещё раз:
They, who knew the steps I took, long ago, to guard myself against mortal death?
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 186
Написано: 31.05.2007 11:26Инфо   Правка  
Uran238
действительно, это уже обсуждали. и who knew the steps I took, согласитесь, достаточно туманная фраза. да и They можно отнести к избранным, а не ко всем. шаги не конкретизированы. речь вообще может быть не о хокруксах. а может, они вообще не знали о шагах, просто знали, что они были.
еще: речь ведь о том, был ли Р.А.Б. пожирателем. таки вот: по всем законам жанра он им быть обязан. подписался инициалами при том, что "я хочу, чтобы ты знал, что это именно я проник в твою тайну" или как там было…т.е. Волдеморт должен был однозначно идентифицировать Р.А.Б. по инициалам. рдственников у него нет. друзей тоже. остаются подиратели или "лучшие враги". но самый лучший его враг - это Дамблдор, который Р.А.Б. не является. и вообще, среди известных волшебников Гермина Р.А.Б. не нашла. а всех малоизвестных Волдеморт знать не обязан. если только они не принадлежат к кругу слуг. и вообще, записка написана в таком тоне… "лучший враг" такого писать не будет. зачем?
в конце концов, надо же нам увидеть "раскаявшегося пожирателя". и даже если таковым все-таки является Снейп, то еще один тоже не помешал бы. чтобы это было не просто исключением из правила.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 641
Написано: 31.05.2007 12:04Инфо   Правка  
читатель-любитель
Мне фраза туманной не кажется. Глагол knew звучит весьма определённо, и артикль перед steps определённый. Единственное, что могло бы внести неопределённость - если, кроме хоркруксов, у Т.Л. есть что-то ещё в заначке, но согласитесь, это крайне маловероятно.
Однако к вопросу, кто такой Р.А.Б. это действительно отношение имеет слабое. Я думаю, что это всё же скорее Регулус. Снейп не может быть, иначе Дамблдор знал бы. Только чего гадать? Скоро узнаем. Разве что кому-то уж очень хочется поторжествовать: "Ну, что я говорил(а)?!" Ох, суета всё это, никто не оценит.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 189
Написано: 01.06.2007 14:26Инфо   Правка  
Uran238
не суета. тренировка. фантазии и/или логики - у кого как.
а торжествовать нечего. многие, например, предполагали, что Дамблдор в 6 книге умрет. но кто ж думал, что его убьет Снейп?… в общем, будет много непридуманных (по)читателями событий. в том и интерес!

а шаги Волдеморт предпринимал наверняка не только касательно хокруксов. сумел же он из ничего создать себе тельце какое-то. а потом и вполне полноценное. т.е. пожиратели могли просто знать, что он давно уже вел различные исследования на тему. а уж где он добился конкретных успехов… определенный артикль от множнственного числа. Дамблдор и то ж только "подозревал", что у Волдеморта есть хокрукс.

Добавление от 01.06.2007 14:28:

хотя, конечно, не исключено, что кто-то и знал. Волдеморт во многом самодостаточен (друзья ему ни к чему), а вот восторженные зрители ему, похоже, нужны.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3307
Написано: 17.07.2007 12:06Инфо   Правка  
R.A.B., может, и Регулус, однако севсем без сюрпризов Ро не оставила.
 
mimi_od
Ведьмочка
Откуда: Ua - De
Написано: 17.07.2007 12:26Инфо   Правка  
Дамби
ты б лучше за компанию с Алексом рассказал что да как, а не издевался : gent :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила