BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Снейп, Джеймс и Гарри
Кира
Маг
Сообщений: 233
Написано: 06.09.2005 16:47Инфо   Правка  
Мне представляется, что так называемые уроки Окклюменции были специально предназначены Дамблдором, чтобы Снейп лучше узнал Гарри и перестал ненавидеть. И этого даже (частично?) удалось достичь. Не исключено, что другая цель состояла в том, чтобы Гарри лучше узнал Снейпа, но в этом я уверена меньше.
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 957
+++++++++
Написано: 07.09.2005 12:40Инфо   Правка  
Кира
Может быть. Но Снейп один из лучших учителей, которые знают окклюменцию. Может Дамблдор просто поэтому решил, что Гарри будет заниматься именно с ним.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 424
Написано: 08.09.2005 20:27Инфо   Правка  
Снейп один из лучших в использовании окклюменции, а вот про то, что он хороший учитель, это нам не известно.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 124
Написано: 09.09.2005 09:12Инфо   Правка  
JuMiro

"Полностью согласна. Вот еще один пример из шестой книги"

А при чем тут пример из 6-й книги? Я же не о том, какими методами Снейп заставлял Гарри узнавать правду об отце, а о том, что Снейп никогда Джеймса и Гарри не путал.


Добавление от 09.09.2005 09:22:

shaf

"А вам не кажется, что Снейп может НЕ ХОТЕТЬ видеть то, что отличает Гарри от Джеймса. Вот Снейп считает, что Гарри хочет быть на виду потому, что Гарри оказывается на виду все время. Как Джеймс. Но Джеймс этого хотел, ему это нравилось, а Гарри - нет."

НЕт, не кажется, и причины этого я изложила в первом посте.

"И еще: до 5-й книги Снейп не применял Леголи… вообщем, чтение мыслей на Гарри. Иначе Гарри бы почуствовал это. Ведь он же хорошо чувствовал это в 5-й и 6-й книгах!"

Конечно, когда Снейп на него палочку направлял. Но если использовать легилименцию, не слишком сильно влезая в мозги, то ничего и не чувствуется. А Гарри всегда раньше сам облегчал Снейпу задачу, потому что смотрел ему в глаза.

"А вы заметили, как Снейп в 5-й книге распрашивал Гарри о том, чья собака загнала его на дерево?"

Я считаю, что Снейп просто так косвенно ответил на предыдущий вопрос Гарри (все ли видел Снейп у него в голове).

"если бы не ошибка Гарри с Омутом памяти, их занятия могли бы привести к сближению и большему пониманию…
Не этого ли хотел Дамб?"

Раньше я думала именно так, но теперь сильно сомневаюсь. Если б Дамб на самом деле хотел их сближения, то не скрывал бы от Гарри, почему он Снейпу доверяет. И вообще мог попросить Северуса поменьше на Гаррика наезжать

 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 271
Написано: 09.09.2005 13:50Инфо   Правка  
jedi katalina
А я это и пыталась сказать на примере его (Снейпа) поступках. Неужели я так криво изъясняюсь?
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 966
+++++++++
Написано: 09.09.2005 14:32Инфо   Правка  
Ирминон
Ну я и имела ввиду, что он не лучший учитель, а лучше большинства других учителей знает окклюменцию.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила