BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гарри - седьмой Хоркрукс
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 214
Написано: 10.10.2005 11:56Инфо   Правка  
Я вот тут до чего додумался. Если Волд действительно решил не просто прикончить Гарри, а сделать с его, так сказать, помощью Хоркрукс, то это значит что он провёл ещё некоторое время после убийсва Лили и Джймса перед тем как сказать Авада на Гарри. Жаль что Ролинг не оставила подробной инструкции создания Хоркрукса. Но факт что далеко не каждое убийство дробит душу на куски, нужно ещё одно заклинание которое и создаёт хоркрукс. Так может именно действие этого заклинания и связывает души Волда и Гарри? Защита Лили похоже не толко отразила Аваду, но и исказила действие заклинания дробящего душу.
Может отсюда то и идёт знание Гарри змеиного языка и прочие намёки на присутствие души Волда в нём?
 
Alexander
Маг
Сообщений: 87
Написано: 10.10.2005 20:25Инфо   Правка  
Aries
Цитата:
Может отсюда то и идёт знание Гарри змеиного языка и прочие намёки на присутствие души Волда в нём?


Прежде всего, никаких вообще намёков на присутствие души Волдемота в Гарри нет. И паслтанг - не намёк, а всего лишь одна из способностей, переданных Гарри Волдемотм, которая к душе никакого касаетльстьва не имеет.


Цитата:
Если Волд действительно решил не просто прикончить Гарри, а сделать с его, так сказать, помощью Хоркрукс, то это значит что он провёл ещё некоторое время после убийсва Лили и Джймса перед тем как сказать Авада на Гарри.


Почему? Вовсе нет! Насколько я понимаю, нужно убить человека, а ПОТОМ произнести заклинание. Так что Волдемот убил Лили, сразу затем произнёс Авада Кедавра, ну и дальше по сценарию…

 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 248
Написано: 11.10.2005 04:04Инфо   Правка  
Хи, а вдруг, серпентагро - это собственная способность Гарри, и Володя тут не причем?
Могли же все ошибаться? : eek :
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 215
Написано: 11.10.2005 05:56Инфо   Правка  
Alexander
Давайте проясним.
1. Если бы не было намёков на присутствие души Волда в Гарри то данная тема никогда бы не появилась. Я не являюсь я рым сторонником обоих идей. Я просто пытаюсь найти факты или предположить их.
2. Я снова жалуюсь на то что нам не извесен доподлинный ритуал создания Хоркрукса. Нет этого книге. Не сказанно что сначала, а что потом. Известно лишь то что маг должен совершить убийство и с его помощью (и ещё какого-то неизвестного заклинания) раздробить свою душу, но не сказанно в какой последовательности должны совершаться действия. И я предполагаю что перед убийством должно быть выполненно какое-то магическое действо и именно оно (нарушенное) и создало связь между Гарри и Волдом, что и приводит нас к ответу что Гарри - не Хоркрукс. Естественно ответ может быть кардинально другим если предположить другую последовательность событий.
 
Alexander
Маг
Сообщений: 90
Написано: 11.10.2005 10:01Инфо   Правка  
Aries

Цитата:
Alexander
Давайте проясним.
1. Если бы не было намёков на присутствие души Волда в Гарри то данная тема никогда бы не появилась. Я не являюсь я рым сторонником обоих идей. Я просто пытаюсь найти факты или предположить их.


Конечно! Давай проясним Если Вы считаете, что такие намёки есть , то, пожалуйста, приведите цитату из текста, которая могла бы дать основание для таких предположений. Я просто утверждаю, что ни малейшего намёка, позволяющего нам сделать такие выводы, просто не существует. И всеподобные утверждения основаны только на домыслах, а не на тексте. Конечно, теоретически существует вероятность, что такие намёки или прямое сообщение на этот счёт, появятся в 7 книге (во что я не верю). Но, по крайней мере. пока ничего подобного нет.

Цитата:
2. Я снова жалуюсь на то что нам не извесен доподлинный ритуал создания Хоркрукса. Нет этого книге. Не сказанно что сначала, а что потом.

Да, конечно, здесь вы правы. Это просто у меня почему-то создалось такое твёрдое убеждение. Но в тексте, действительно, об этом ничего прямо не сказано. Я потом проверил.



 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 216
Написано: 11.10.2005 13:10Инфо   Правка  
Alexander
Начинается. Всем надо цитаты, как будто книги сами не читали.
Хорошо. Да я признаю что версия "Гарри Поттер - Хоркрукс" очень шатка и неправдоподобна. Но, признайтесь, она оччччень интересна и заманчива. К тому же не я её предложил. Очень уж финал в таком случае будет трагичен.
Цитата: Гарри Поттер и Комната Секретов.
- Профессор, - заговорил он чуть погодя. - Шляпа-сортировщица сказала, что я… что я бы многого добился в "Слизерине". Некоторое время все думали, что я - Наследник Слизерина… потому что я говорю на серпентарго…
- Ты говоришь на серпентарго, Гарри, - спокойно ответил Думбльдор, - потому что Лорд Волдеморт - который и в самом деле является единственным живущим ныне потомком Салазара Слизерина - умеет говорить на серпентарго. Либо я очень ошибаюсь, либо он передал тебе часть своих колдовских способ-ностей в ту ночь, когда ты получил этот шрам. Не сомневаюсь, он не собирался этого делать, просто так получилось…
- Волдеморт вложил часть себя в меня? - переспросил Гарри, как громом пораженный.
- Это наиболее вероятное объяснение.

Как мы знаем из шестой книги, то именно дневник подтвердил подозрения Дамблдора на счёт существования Хоркруксов. Возможно именно в этот момент у него возникло подозрение о том что и Гарри возможно тоже стал Хоркруксом в ночь гибели Волда, о чём он и слегка проговорился в приведённом отрывке. А раз Гарри ещё жив, то это значит что подобные подозрения скорее всего не подтвердились.
Да и ещё. Требуя от меня доказательств, не забывайте про свои (в будущем).
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1852
++++
Написано: 11.10.2005 13:27Инфо   Правка  
Alexander
Не надо так категорично. Намёки есть, их приводили и обсуждали. Совсем не обязательно считать тех, кто с вами несогласен безмозглыми идиотами преувеличиваю, конечно даже если не согласны полностью.
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 252
Написано: 12.10.2005 01:41Инфо   Правка  
Черт, черт, черт!
Да-да-да-да!
Вот так. Черт, а я вам верю.
Там надо было что-то от Годрика? Мощный артефакт? Ну вот, получите! Разве Гарри не подходит? : ha :
Ваши тонкие намеки для меня как бревна в супе. Вам надо премию давать. Нобелевскую, "мира"
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 217
Написано: 12.10.2005 07:08Инфо   Правка  
Да что ж мы все тупим а?
Да если бы Гарри был Хоркруксом, то Волд уж точно не пытался бы его уничтожить, а берёг бы как зеницу ока. Этой Поттерофобии и Поттеромании есть только одно объяснение: Если Гарри и Хоркрукс, то Волд и сам этого не знает.
Но разве это может быть? Это можно выяснить сравнив фотки Волда незадолго до нападения на Поттеров и после воскрешения. Внешность должна стать ещё менее человечной. Хотя тут подвёртывается предполагаемое создание Хоркрукса-Нагини…
Да и ещё. ЕСЛИ Волд действительно создал Хоркрукс с "помощью" Фрэнка (садовник Реддлей) то мне пора прекратить жаловаться на недостаток фактов об акте создания хоркруксов. Потому как мы видим что сначала всё таки происходит простое убийство. Таким образом прибыв в дом Поттеров и убив родителей Гарри, Волд сразу направил палочку на Гарри, "Крибли-крабли-бумс" и улетел в Албанию лечить остаток души. Значит связь между ним и Гарри - это действительно связь неудавшейся Авады (и защиты Лили), а никак не Хоркрукс внутри Гарри. Следовательно Гарри не может быть Хоркруксом. Вот.
Ролинг так построила текст, что везде приходится опираться на предположения и догадки и пытаться соединить их с фактами. Респект ей.
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 257
Написано: 12.10.2005 11:39Инфо   Правка  
А если так?
Волди авадит Гарри, а за углом стоит РАБ и тихонько произносит заклинание : ha :

 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 828
Написано: 12.10.2005 11:46Инфо   Правка  
magest@
РАБу то это зачем : confused :
 
Alexander
Маг
Сообщений: 100
Написано: 12.10.2005 14:18Инфо   Правка  
Aries
Цитата:
Alexander
Начинается. Всем надо цитаты, как будто книги сами не читали.


Да, необходимы. Потому что можно неправильно запомнить, о чём речь. А там от одного слова очень многое зависит.


Цитата:
Цитата: Гарри Поттер и Комната Секретов.
- Профессор, - заговорил он чуть погодя. - Шляпа-сортировщица сказала, что я… что я бы многого добился в "Слизерине". Некоторое время все думали, что я - Наследник Слизерина… потому что я говорю на серпентарго…
- Ты говоришь на серпентарго, Гарри, - спокойно ответил Думбльдор, - потому что Лорд Волдеморт - который и в самом деле является единственным живущим ныне потомком Салазара Слизерина - умеет говорить на серпентарго. Либо я очень ошибаюсь, либо он передал тебе часть своих колдовских способ-ностей в ту ночь, когда ты получил этот шрам. Не сомневаюсь, он не собирался этого делать, просто так получилось…
- Волдеморт вложил часть себя в меня? - переспросил Гарри, как громом пораженный.
- Это наиболее вероятное объяснение.

Цитата, котрую вы привели, точно отражает оригинал! Но посмотрите, ЧТО говорит Даблдор?!

"Либо я очень ошибаюсь, либо он передал тебе часть своих колдовских способ-ностей в ту ночь"

часть своих колдовских способ-ностей!!! Именно это и есть частичка Волдемота! А не частичка души! О чём я и говорил. Паслтанг, и не более того! И никакого намёка на частичку души.

Цитата:
Как мы знаем из шестой книги, то именно дневник подтвердил подозрения Дамблдора на счёт существования Хоркруксов. Возможно именно в этот момент у него возникло подозрение о том что и Гарри возможно тоже стал Хоркруксом в ночь гибели Волда


А вот для этого нет оснований.

Цитата:
о чём он и слегка проговорился в приведённом отрывке.

Ни о чём таком он не проговаривался, а только объяснил. откуда у Гарр одна из СПОСОБНОСТЕЙ Водемота.

Дамби
Цитата:
Совсем не обязательно считать тех, кто с вами несогласен безмозглыми идиотами преувеличиваю, конечно даже если не согласны полностью.


Ни в коем случае так не считаю!!
Цитата:

Не надо так категорично. Намёки есть, их приводили и обсуждали.

Я таких намёков не вижу. Ни одного. Поэтому и попросил привести эти намёки. Чтобы их можно было обсудить. Что мы только что сделали в отношении Паслтанга. Есть ещё что-то?





 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 256
Написано: 12.10.2005 14:29Инфо   Правка  
[b]Alexander[/b

"Есть ещё что-то?"

Есть столько, что трудно их все перечислить. Впрочем, все они были уже перечислены и в этой теме, и в теме о хоркруксах.

Кроме того, парселтанг Гарри - явное подтверждение того, что в нем часть Вольдовой души. А то если б можно было передать только знание языка само по себе, без частицы души, как легко в магическом мире люди смогли бы выучить иностранные языки И Дамб же не просто так спрашивал Гарри, понимает ли тот, о чем говорит Морфин. Он же не склеротик, чтобы забыть о такой Гарриной способности. С чего бы ему спрашивать, как не потому, что проверяет, там ли еще хорек после Вольдового захвата Гарри в министерстве.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1856
++++
Написано: 12.10.2005 15:04Инфо   Правка  
Aries
Да если бы Гарри был Хоркруксом, то Волд уж точно не пытался бы его уничтожить, а берёг бы как зеницу ока Вы знаете, здесь уже много раз говорилось почему Волдеморт пытается его убить, хоть в Гарри и есть частичка души Волдемота.
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 218
Написано: 12.10.2005 16:50Инфо   Правка  
Дамби
Извините я не стал перечитывать. Просто вклинился посреди рассуждений.
Alexander
Не обращайте внимание на моё ворчание. Просто иногда лень выискивать точные цитаты на каждое предположение.
И ещё. Вы же не думаете что Дамб вот так вот сразу и брякнет Гарри о хоркруксах, он и не подумает сказать "В тебе часть души Волдеморта!", а мягко успокоит, лишние нервотрёпки Поттеру после Комнаты явно ни к чему.
Вопрос всё ещё открыт.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 570
Написано: 12.10.2005 16:53Инфо   Правка  
Я думаю, более правильно было бы считать, что не Гарри является седьмым хоркруксом, а его часть - т.е. тот знаменитый шрам, которым дело и закончится.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 830
Написано: 13.10.2005 09:40Инфо   Правка  
Helenku
Прекрасная версия. Она здесь, кажется, еще не появлялась. (Приятно познакомиться с молодоженами) Только каким образом поврежденная ткань (кожные покровы, мышечная ткань, возможно костная ткань), являющаяся частью Гарри, может выполнять функцию отдельного предмета, не затрагивая своего "хозяина"?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 471
Написано: 13.10.2005 09:51Инфо   Правка  
Helenku
Интересная версия!
аналитик
Вольдеморт уже использовал "часть Гарри" - его кровь. Как и руку Питера. Срезать кусок головы и извлечь таким образом кусочек души - вполне в духе ТЛ : ha :

 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 264
Написано: 13.10.2005 09:54Инфо   Правка  
аналитик
Как зачем? Он же псих…раз связался с Володькой…
Helenku
Ухты…Как оригинально : rotate :
аналитик
А Нагини?

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 571
Написано: 13.10.2005 13:29Инфо   Правка  
аналитик
молодоженам тоже очень приятно
Я думаю, какая-то логика в этом есть. Хотя бы потому, что, когда Гарри чувствует Вольдеморта, что у него болит? Правильно, шрам! Он ведь не мечется в агонии от адской боли во всем теле, во всем своем существе, почему? Почему только этот шрам чувствует Вольдеморта, а не «весь» Гарри. Потом, последним словом в романе, как известно, и будет этот злополучный шрам. Имея оптимистический настрой можно предположить, что последними словами будет что-то примерно: «И Гарри дотронулся до того места, где еще недавно красовался его знаменитый шрам», конечно, можно выдумать и что-то наподобие: «И последние, что увидели те немногие, присутствовавшие на похоронах ГП был его обуглившийся шрам» ))) но, ИМХО это смотрится менее убедительно. Опять же, у Роулинг каждое ружье рано или поздно выстреливает. Так вот, по-моему скромному мнению, шрам может вполне оказаться самым-сымым большим из ружей в целом – появляется в первой книге – стреляет в последней, причем выстрелить должно хорошо – уж слишком долго «завесилось». Все это к тому, что не зря и не просто так в книгах наше внимание неоднократно притягивает Поттеров шрам, с которым постоянно что-то происходит. Я уже не говорю о том, что он является самым верным «средством опознавания» Гарри.
Натали Эббот
magest@
Вообще можно предположить что-то типа "магической изоляции" шрама


 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 257
Написано: 13.10.2005 15:20Инфо   Правка  
Helenku

Прикол в том, что шрам у Гарри в виде молнии, а на камне в кольце тоже была молния. Возможно, душа и имеет эту форму (Вольдикова). Но сути проблемы это не меняет: шрам-хорек ничем не отличается от Гарри-хорек. Т.е. либо считать Гарри (или его шрам) хорьком, либо нет.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 572
Написано: 13.10.2005 16:45Инфо   Правка  
jedi katalina
Думаю, есть одно существенное отличае - для того, тчобы избавиться от шрама не обязательно умирать самому.
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 270
Написано: 14.10.2005 05:09Инфо   Правка  
jedi katalina
А у Нагини на спине узорчик-молния… : rolleyes :
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 833
Написано: 14.10.2005 06:17Инфо   Правка  
Helenku
Операция-трепанация?
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 39
Написано: 14.10.2005 06:54Инфо   Правка  
Может шрам это не сам хорк, а типа отверстия через которое пролазит кусок души? То есть душа Волда сидит где-то за шрамом. И если туда залезть и основательно поковыряться, то можно эту душу оттуда вытащить : lol :

 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 352
Написано: 14.10.2005 08:01Инфо   Правка  
Ну хорошо, шрам, по мнению многих, может быть хоркруксом. И шо? Чего же он перестал болеть в 6 книге? Он его вообще никак не тревожил. Роу сказала, в лице Дамблдора, что это от того, что Вольдеморт "закрылся" от Гарри, поняв всю "подставу".
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 261
Написано: 14.10.2005 13:12Инфо   Правка  
Helenku

Гарри не нужно умирать, даже если хорек не шрам, а он сам целиком. Колечко ж осталось цело и после того, как хорьком быть перестало.

Lileia

Болеть перестал именно из-за того, что Вольдя закрылся.
 
velesa
Маг
Написано: 14.10.2005 23:13Инфо   Правка  
А разве вообще люди могут быть хорьками? Дамблдор говорил, что хорьками нежелательно делать даже животных, не то что людей. Хотя версия, что Гарри седьмой очень распространена. Недавно мультик прошел, где какая-то тетка искала 8 или 7 энергетических образований, которые располагались в листочках растения, в животных, вещах. Ей нужно было найти последний 7 или 8 (я не помню сколько их там было), искала она, искала, пока не поняла, что последний находится в ней самой. Она как-то его достала, что-то с ним сделала и все закончилось прекрасно. По-моему сходство очевидно. Так, что такая версия встречается часто.
А вообще, что такое душа и как она может располагаться в живой материи и неживой тоже, в какой форме она там располагается? И есть ли наличие каких-нибудь ее следов?
Почему бы Гарри самому не расчленить свою душу. Будет убивать Пожирателей, да и делать себе хорьков. Может шансы убить Волдеморта возрастут.

 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 839
Написано: 15.10.2005 11:07Инфо   Правка  
velesa
мультик называется "Финал фантазии". Там не совсем тот смысл вкладывался в элементы.
 
Alexander
Маг
Сообщений: 108
Написано: 15.10.2005 22:16Инфо   Правка  
jedi katalina
Цитата:
Кроме того, парселтанг Гарри - явное подтверждение того, что в нем часть Вольдовой души. А то если б можно было передать только знание языка само по себе, без частицы души, как легко в магическом мире люди смогли бы выучить иностранные языки

Разумеется, передать знание языка не так просто. Для этого и понадобилось такое действо, как несработавшая Авада. Но связывать язык с частью души ни в кооем случае нельзя. Что такое часть души? Посмотрите на Дома Риддла из дневника. Посмотрите на Волдемота - ведь у него тоже только ЧАСТЬ души - одна седьмая часть. И тогда сразу станет понятно, что душа делится подобно амёбе - то есть часть души несёт абсолютно все свойства личности, а не всего лишь каую-то одну магическую способность.


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила