BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Спектакль о Гарри Поттере, принявшем православие, поставили в Уфе (СЦЕНАРИЙ)
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 50
Написано: 05.12.2006 07:59Инфо   Правка  
Мдя, вот так и думай - то ли это слабый доморощенный закос под Порри Гаттера, то ли у народа реально крыша едет.

Вместе с новыми, "светлыми", друзьями и при помощи святой воды и молитвы Гарри побеждает зло.
Угу, представляю, как повеселится Волд, когда его водичкой побрызгают )).
Почему-то на ум приходит известная пословица про дураков и молитву.
 
Дрейк
Злодей
Откуда: Темная цитадель
Сообщений: 477
Написано: 05.12.2006 10:55Инфо   Правка  
Мдя, РПС отжигает. Финальная сцена - Волдеморта избивают кадилом и поливают святой водой из брансбойта… Даже сюжет фанфиков про МС и стихийную магию на фоне этого… хм, "Пасхального чуда", кажется нормальными в плане целостности и адекватности вселенной…

С нетерпением жду спектакль "Гарри Поттер принимает мусульманство". Апофеозом спектакля станут моджахед-Рон и смертница-Гермиона, а также Гарька, который угонит самолет и упадет на нем на Волдеморта…
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 51
Написано: 05.12.2006 12:02Инфо   Правка  
А еще лучше - "Гарри Поттер становится буддистом". Сюжет такой: Волдеморт бесчинствует, а Гарри безмятежно сидит в тибетском монастыре и достигает просветления, поскольку что такое Темный Лорд в масштабе Вселенной?
 
Liza
Брюнеточка
Откуда: из дупла я - сова
Сообщений: 295
Написано: 05.12.2006 16:19Инфо   Правка  
Какая гадость! Я точно бы не пошла на такой спектакль!
 
Маг
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 05.12.2006 17:31Инфо   Правка  
РПЦ тут не причем. Это какие-то психи из новообращенных в христианство.
Freezing Spell
А вот про буддизм не надо. После "Удара Дхармы" еще никто не выживал.
 
Alucard Black
Колдун
Откуда: Одесса
Сообщений: 66
Написано: 05.12.2006 18:11Инфо   Правка  
Авторы явно не православные, а какие-то сектанты.
Они пытаются завлечь людей к себе любыми путями.
Но зато как оригинально - при помощи ГП : rolleyes :.
 
Дрейк
Злодей
Откуда: Темная цитадель
Сообщений: 478
Написано: 05.12.2006 18:35Инфо   Правка  
Маг
Хм, поставлено при Крестовоздвиженском храме, следовательно РПЦ тут очень даже причем. Да и в педагоги "при отделе религиозного образования катехизации Уфимской епархии" (у-ух… : insane :) новообращенных навряд ли берут…
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 286
Написано: 05.12.2006 20:32Инфо   Правка  
Маг

Это какие-то психи из новообращенных в христианство.

Возможно авторы спектакля - это тот случай, когда ревность не по разуму. И логика проста: - "кто не с нами - тот против нас".
Стало быть обратим Гарьку в православие и он будет "нашим", хорошим и правильным. Быстренько так, за часок или полтора, пока длится спектакль. И все будет эдак ладненько и карамельно.
Как будто вера - это не Дар Божий, который не каждому дается…
Года два-три назад слышала по "Радонежу" как несколько священников разбирали ГП. Мнения разные были, но до того, чтобы "старую сказку на новый лад переделывать, ни у кого и мысли не было.
Вот и думается, что может быть автор пьесы и иже с ним возможно и новоначальные люди в вере, но кто ж на это благословил : confused :
На мой взгляд - это случай подобный тем,о которых А.Кураев писал в статье: "Когда стыдно быть православным".
И в результате неверующие узнав о подобных акциях крутят пальцем у виска и заявляют, что верующие - это фанатики, у которых не все дома





 
Маг
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 10.12.2006 17:22Инфо   Правка  
Дрейк
Колибри
Прочитал еще раз сценарий. Alucard Black правильно сказал - это сектанты. Присутствует несколько мелочей которые выдают то-ли мармонов, то-ли баптистов поставивших этот спектакль. Ну не может человек внимательно читавший "Символ веры" и Евангеле написать такой сценарий. : confused : Финальный диалог Гаррика про то, что он не боится смерти окончательно доказывает сектанское происхождение этого текста. Праваславные то-же боятся смерти. Смерть по пятикнижию и Евангелиям - это очень больно и страшно. И это длится очень долго.
 
Alucard Black
Колдун
Откуда: Одесса,пл. Гриммо 12
Сообщений: 86
Написано: 12.12.2006 07:37Инфо   Правка  
Маг
Я в этом особо разбираюсь во всяких сектантах (и не хочу), но у меня друг (бывший ) попал в свидетели Иеговы или в нечто подобное. Началось с фигни, а теперь переходя улицу на красный свет, говорит, что в заповедях это не запрещено. Человек, имевший хорошую семью, не лишенную мозгов голову, неплохое будущее в конце-концов, теперь просто потерян для абчественности.
Так что ребята решайте сами верить в слова таких вот набожных людей, смотреть ли такие спектакли. Я знаю одно - после Гарри Поттера я не бегаю по улице и не кричу Avada Kedavra. А вот после всяких спектаклей и тому-подобных вещей, где диктуется чья-то идеология, - не факт, что не буду.

 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 31
Написано: 01.06.2007 09:17Инфо   Правка  
Довольно сомнительная штука! Вообще понимаю беспокойство церкви по поводу ГП, но вот скажите, вы встречали кого-то кто всерьёз хотел колдовать, и всё такое?(ну как в статье написано?) Я отношусь к ГП как сказке, памятуя, что это выдумка автора, этого нигде никогда не происходило… И как православный человек, могу сказать, что этот спектакль - глупость. но как говориться, не судите, и не судимы будете…. Вообще крепкий разум и вера смогут избежать подобных помешательств, кот. описаны в статье

Добавление от 01.06.2007 09:27:

Маг
Да одно дело бояться смерти, а другое утверждать, что её нет! Вот же бред… На самом деле безгрешный человек бояться не будет(душа его точнее), и как раз страх учит нас быть лучше, и стремиться к очищению своей души, но дело не в этом. Что знначит не смерти? Как же есть, просто её значение неесколько отличается от бытового понимания.
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 180
Написано: 01.06.2007 09:33Инфо   Правка  
Kordeila, крепкий разум поможет также избежать и веры как таковой.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила