BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



От чего помер Вольдик
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 65
Написано: 18.02.2007 06:30Инфо   Правка  
jedi katalina
Хагрид, кстати, мог иметь доступ. в любом случае, те, кто "видел обломки дома" не могли видеть. что там происходило. так что все равно вопрос слухов не снимается.

"Конечно, по-другому - великий и ужасный Вольдя не смог убить какого-то младенца!"
так я ж и говорю - Волдеморт теперь и так на Гарри окрысится. так уж заодно на мальчика можно вешать и все остальное.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 906
Написано: 18.02.2007 11:52Инфо   Правка  
читатель-любитель
Хагрид не мог иметь доступ - тогда он знал бы, кто настоящий Хранитель. По той же причине не мог и ДД.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 66
Написано: 19.02.2007 07:51Инфо   Правка  
jedi katalina
действительно. но это, в принципе, ничего не меняет. только еще больше ограничивает "круг доступа". присутствовавший не мог быть со стороны Поттеров.
правда, остается возможность того, что пока Питер бегал к Волдеморту, Поттеры успели показать кому-то из друзей записку о том, где находится дом. Хагрид, напеример, не обязан знать почерк Сириуса. а сличть потом что-то в Омуте никому и в голову не пришло - все указывало на одного человека.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 908
Написано: 19.02.2007 11:14Инфо   Правка  
читатель-любитель
Поэтому есть версия попроще - после разрушения дома заклятие Фиделиус тоже исчезает. Пример приведен в 6й книге, когда с обрушением потолка пропало заклятие, перекрывавшее вход на лестницу.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 538
Написано: 19.02.2007 11:47Инфо   Правка  
jedi katalina
Есть ещё вариант - заклятие Фиделиус теряет силу в момент предательства.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 67
Написано: 19.02.2007 11:48Инфо   Правка  
jedi katalina
да я ж разве против?
к сожалению, ни один из вариантов не отвечает на вопрос о распространении слухов…
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 539
Написано: 19.02.2007 11:57Инфо   Правка  
читатель-любитель
ни один из вариантов не отвечает на вопрос о распространении слухов
Как я уже писал, источником слухов мог быть и не человек, а, например, домовик. У них своя магия, и что они могут, чего не могут, неясно.
Самое естественное предположение - источником слухов был присутствовавший при всём Питер Петтигрю. Он уволок и спрятал тело Волда, унёс его палочку, взорвал дом, и послал кому-то сову.

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 68
Написано: 19.02.2007 12:32Инфо   Правка  
Uran238
"например, домовик"
чей? хоть Поттеры и были богаты, но вряд ли у них был домовик, иначе он перешел бы "по наследству" Гарри. у Волдеморта, видимо, домовика не было…домовики остальных все-таки не должны суметь попасть в дом. хоть у них и "своя магия". иначе это был юбы слишком простой и доступный способ шпионства.
Питер, как вариант, мне тоже не очень нравится, если честно. зачем, спрашивается, Волдеморт брал с собой "зрителей"? если похвалиться ("смотрите, как я расправлюсь со своим будущим врагом"), то чего не притащил всех? кто-нибудь, да разобрался бы в том, что он не совсем умер, да и с Гарри, может, тоже рискнули бы разобраться. да и если учесть, что волдеморт собирался сделать хокрукс, то вариант провожатых становится сомнителен. или вы имеете ввиду вариант того, что Питер пришел по собственной воле? посмотреть, что получится (и сыграть так, как будет ему наиболее выгодно и безопасно)? тогда тоже не совсем ясно, чего он стал слухи распускать. не первый взгляд, ему это не совсем выгодно, нет?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 541
Написано: 19.02.2007 12:47Инфо   Правка  
читатель-любитель
ему это не совсем выгодно, нет?
Скорее да. Человек это суперосторожный - столько лет в шкуре крысы укрываться! Говоря "самое естественное предположение", я имел в виду - из имеющихся. В то, что "вот выйдет энная книга, и мы всё узнаем", я совсем не верю.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1860
Написано: 19.02.2007 20:53Инфо   Правка  
Uran238
читатель-любитель
Есть еще варианты.
Почему мы все время упираемся в "одного человека"?
1. Сириус не обнаружил Петигрю дома и, занервничав, помчался к Поттерам. Как он мог туда попасть? Так же, как позже мог пройти на ту же площадь Гриио Хмури или Снейп или кто-то другой из Ордена Феникса. Попасть-то туда он мог, а вот выдать это место не мог. Именно Сириус и мог стать первым, кто сообщил миру о происшедшем.
2. Роулинг писала, что одной из первоначальных ее идей было - поместить в начале книги сцену гибели Поттеров. В этой сцене должен был присутствовать некий отвратительный маггл, выдавший Поттеров Вольдеморту. Роулинг говорила о том, что этот маггл был примечательной личностью, в каких-то там атласных перчатках, и удивлялась, почему ей тогда эта идея нравилась.
Как мы знаем, в окончательном Поттеров выдал не маггл, а Петигрю. Может, Петигрю все же тут прорисовывался? Тогда понятно, куда делась палочка Волда.
Что же касается Снейпа - не думаю, что у дома Поттеров собралась толпа зрителей. Тем не менее, есть у меня некое чувство, что Снейп был в курсе сразу. Каким образом? Конечно, мог и Питер рассказать, прибежать посоветоваться. Еще вероятнее - что-то произошло с меткой. И это, наверно, вероятнее всего. Когда Волд пошел к Поттерам и не вернулся, а с метками что-то произошло, среди Пожирателей началась паника. Кто-то из волшебников мог видеть Метку над домом Поттеров.
Вот и пошли слухи.
А Дамблдор знал несколько больше других, возможно, от Сириуса, Снейпа и Хагрида.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 542
Написано: 20.02.2007 14:14Инфо   Правка  
Jammie Glen
Сириус не обнаружил Петигрю дома и, занервничав, помчался к Поттерам.

Да, судя по его рассказу в 19 главе УА, так и было. Однако, из этого же рассказа следует, что Блэк узнал о происшедшем, только когда оказался на месте. Но там уже был Хагрид, с поручением от Дамблдора - забрать Гарри из разрушенного дома. Почему я думаю, что Хагрид пришёл чуть раньше? Потому что, по словам Хагрида (УА10), Блэк потребовал отдать Гарри ему. Если бы Блэк пришёл первым, он бы и вынес Гарри из руин, и тогда Хагрид требовал бы у него ребёнка, ссылаясь, естественно, на приказ Дамблдора.
Интересно, конечно, было бы расписать все события того дня по часам и минутам. Мак-Гонагалл дежурит на Привит Драйв с самого утра. Едва ли она добиралась из Шотландии на метле, скорее всего, она аппарировала в ближайшее знакомое место. Значит, ранним утром она была ещё в Хогвартсе. И уже было полно слухов, как следует из её слов в ФК1. Теперь Хагрид. Он получил приказ Дамблдора либо рано утром, либо ночью. Следовательно, Дамблдору всё стало известно либо ночью, либо вечером предыдущего дня. Но сам быть источником слухов Дамблдор не мог – во-первых, это на него не похоже, во-вторых, это могло быть небезопасно для Гарри. Кстати, вопрос – почему Дамблдор сам не отправился за Гарри? Это и быстрее было бы, всё же Хогвартс в Шотландии, а Лощина Годрика в Уэльсе. (Интересно, может ли Хагрид аппарировать?)
Почему Сириус отправился к Поттерам на мотоцикле, а не аппарировал, если был так обеспокоен?
Обладатели чёрной метки не могли знать подробностей, а именно: что Поттеры мертвы, Гарри жив, Волдеморт пытался его убить и не смог, от этого и сгинул, а тело Волдеморта исчезло. Такие подробности могли исходить только от очевидца. Но если там побывал человек Дамблдора (пусть даже Снейп), то почему он не вынес Гарри? Почему его оставили лежать под развалинами чуть ли не на сутки? А вот если это был Хвост, то он мог так поступить. Одно непонятно, зачем ему понадобилось молотить языком, и почему его не вычислили, как источник слухов? Это же элементарно делается в рамках любого добросовестного расследования. Ладно, министерство от расследования отказалось. Но Дамблдор!

 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 570
Написано: 20.02.2007 14:32Инфо   Правка  
Uran238
Интересно, может ли Хагрид аппарировать? - не думаю. Зачем бы тогда ему было брать мотоцикл Блэка. Или тут дело в том, что трудности вызывает аппарирование с кем-то ещё?
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 692
+
Написано: 20.02.2007 15:02Инфо   Правка  
Uran238Alucard Black
ну к\онечно не может со своим то весом




 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3127
Написано: 20.02.2007 15:21Инфо   Правка  
Alucard Black
Интересно, может ли Хагрид аппарировать? - не думаю
В первой книге Хагрид загадочным образом исчез, как только проводил Гарри до метро. Довольно непрозрачный намёк на аппарирование. Палочка же при этом не нужна.
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 571
Написано: 20.02.2007 18:52Инфо   Правка  
Дамби
ИМХО конечно, но это в такой же степени намёк на портключ, к примеру.
Почему сразу аппарирование?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3128
Написано: 20.02.2007 19:46Инфо   Правка  
Alucard Black
Почему сразу аппарирование?
Потому что портключ практически невозможно использовать в этом случае. Он же не по желанию перемещает, а в определённое время. Не очень красиво было бы растаять в воздухе посередине разговора с Гарри.
Или ты хочешь сказать, что Хагрид прямо там на месте создал портключ? Зонтиком, что ли?
на портключ, к примеру
Какие ещё варианты?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1861
Написано: 20.02.2007 21:13Инфо   Правка  
Дамби
С портключами тоже непонятка.
Гарри в четвертой книге сбегает от Волда именно с помощью портключа. Того же кубка. Как он мог быть заранее настроен на время?

Uran238
Альтернативный вариант - Питер все же рассказал о случившемся Снейпу. Дескать, как когти-то рвать будем?
А Снейп, успокоив Питера (мол, а кто знает, что ты был Хранителем? - Все на Блэка думают) доложил Дамблдору. Не назвав источник.
Отсюда осведомленность Дамблдора.

Прочие же могли что-то почувствовать. Кто-то видел Метку над домом Поттеров. Кто-то не смог с ними связаться. Кто-то заметил, что явные сторонники Этого-Самого вдруг стали делать вид, что не имеют с ним ничего общего. Хагрид, посланный забрать Гарри, мог кому-то успеть сказать, что ребенок жив. То же самое мог успеть сделать Сириус. Волшебники, сопоставляя обрывки сведений (не зря же весь день летали совы), сделали выводы.
Сложно ли это было?
Не думаю.
В среде ОФ было известно, что Вольдеморт охотится за Поттерами.
Стало известно, что Вольдеморт пошел к Поттерам. Поттеры убиты, их ребенок жив, а Вольдеморт исчез.
Теоретически вполне возможно предположить, что исчезновение Вольдеморта как-то связано с тем, что Гарри остался жив. Тем более, что как-то объяснить случившееся было трудно.

Хотя, и в этом случае явный пробел: по слухам, Вольдеморт пытался убить Гарри. А вот этот вывод чисто логически сделать действительно трудно. Причем, даже если Снейп был в курсе всей истории и рассказал ее Дамблдору, то он никак не был заинтересован сообщать это кому-то еще. Теоретически это мог кому-то успеть сообщить Сириус - ведь он-то видел шрам и должен был понять, что это значит. Еще более "притянуто за уши", что на месте происшествия могли работать сотрудники Министерства. Это хотя и вполне возможно (примчались же они бегом после инцидента с Сириусом и Питером), но в каноне никак не упомянуто.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3130
Написано: 21.02.2007 07:30Инфо   Правка  
Jammie Glen
Тот портключ был настроен на первого прикоснувшегося.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 69
Написано: 21.02.2007 10:24Инфо   Правка  
Uran238
"почему Дамблдор сам не отправился за Гарри?"
действительно, вопрос. но Дамблдор абсолютно уверен, что Хагрид сделает все, что нужно. так что сам он при этом мог объясняться с министерством, например, и писать письмо Дурслям. аппарировать Хагрид, скорее, умеет. тут уже приводили соображения. к тому же, уж очень он смущался, когда Гарри спросил его, как он добрался до острова. так что по времени вряд ли был выигрыш. главное ведь забрать Гарри. а уж потом к вечеру надо доставить его к Дурслям (так что, лететь дальше на мотоцикле или аппарировать вдвоем - не важно).
с охранным заклинанием тоже не все ясно…
"Почему Сириус отправился к Поттерам на мотоцикле, а не аппарировал, если был так обеспокоен?"
все-таки обеспокоен, а н уверен в предательстве. да и, может, Питер где близко жил? или Сириус аппарировал вместе с мотоциклом (почему с одеждой или с другим человеком можно, а с мотоциклом нельзя?). или просто очень не любит аппарировать (мы, вроде бы, нигде не видели, как он это проделывает)…
"Но если там побывал человек Дамблдора (пусть даже Снейп), то почему он не вынес Гарри?"
вопрос вопросов!
"А вот если это был Хвост, то он мог так поступить. Одно непонятно, зачем ему понадобилось молотить языком, и почему его не вычислили, как источник слухов?"
не одно. еще не понятно, зачем он Дамблдору растрепал…
Директор знал. и если сообщил ему живой наблюдатель, а не …хм… некое устройство для передачи информации…то мы в тупике. 1) вряд ли кто-то из пожирателей (даже если они могли найти дом) поспешил бы все рассказать Дамблдору. Питер? он, конечно, мог метнуться на сторону Дамблдора (опасался же он своих друзей-пожирателей). но он не мог быть уверен, что ему удасться подставить Сириуса. а если бы было просто слово Питера против слова Сириуса…по крайней мере, Дамблдор начал бы разбираться. и, поди, все выяснил бы. 2) абы кто не мог видеть, что именно произошло (соответственно, не мог быть и источником таких точных слухов). 3) если это был человек Дамблдора, то мы возвращаемся к вашему вопросу…вот если "очевидцем" был Снейп, то я, в принципе, могу могу представить себе причины, по которым он не стал вытаскивать Гарри из-под обломков. тем более, что для того, чтобы сообщить что-то Дамблдору, орденовцам много времени не нужно (т.е. под обломками Гаррик лишнего не пролежит).
но вот в качестве источника слухов Снейп мне видится не больше, чем Дамблдор… опять тупик…

Jammie Glen
"Хагрид, посланный забрать Гарри, мог кому-то успеть сказать, что ребенок жив."
только если вокруг дома Поттеров уже толпа народа стояла (вряд ли Хагрид забегал куда-то по пути). не обязательно сотрудников министерства. просто кто-то посторонний. это возможно, но мы об этом не слышали…должен был Хагрид хоть что-то об этом сказать!
"Питер все же рассказал о случившемся Снейпу."
что-то у меня не сложилось ощущения об особо доверительных отношениях Северуса и Питера…ой, вряд ли второй побежал бы советоваться с первым…
"Теоретически это мог кому-то успеть сообщить Сириус - ведь он-то видел шрам и должен был понять, что это значит"
даже Дамблдор говорит, что не очень это понимает…да и не в том состоянии Сириус был тогда, чтобы слухи распространять. он даже при аресте только смеялся.
"по слухам, Вольдеморт пытался убить Гарри."
более того, по слухам ему это не удалось! вот это предположить просто так вряд было возможно - прецедентов, как известно, не было.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 912
Написано: 21.02.2007 11:10Инфо   Правка  
Меня еще интересует, каким образом Хагрид собирался транспортировать Гарри на Привет-драйв. Он же не мог на Сирю с мотоциклом рассчитывать. Сам-то он аппарировать мог, но с ребенком - явно нет. Собственно, для аппарации возраст исключительно важен, не зря же Гарри транспортировали то через камины, то на метлах (даже в 5 книге), но аппарировать с ДД он смог только в 6й, когда уже и сам мог учиться аппарированию. Что же собирался сделать Хагрид, чтобы забрать Гарри? Еще один вопрос - Хагрид узнал о случившемся от ДД еще рано утром (так как МакГонагалл уже в полдевятого была на Привет-драйв), когда же он забрал Гарри? Я не могу поверить, что ребенка в ноябре могли бросить на целые сутки на развалинах дома! Что-то тут явно не складывается : spy :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1862
Написано: 21.02.2007 11:56Инфо   Правка  
читатель-любитель
только если вокруг дома Поттеров уже толпа народа стояла (вряд ли Хагрид забегал куда-то по пути). не обязательно сотрудников министерства
Теоретически - не обязательно. Если предположить, что Хагрид все же умеет аппарировать, то ему надо было как минимум выйти за пределы Хогвартса. Забежать в Хогсмид, съесть чего на дорожку и сказать Розмерте - это вполне возможно. Точно так же было возможно встретить кого-то на месте происшествия, тем более что Министерство как-то фиксирует применение магии - а уж авады и подавно.

что-то у меня не сложилось ощущения об особо доверительных отношениях Северуса и Питера…ой, вряд ли второй побежал бы советоваться с первым…
О доверии не может быть и речи. А вот что они этим делом повязаны - у меня, каюсь, такое впечатление сложилось. Разумеется, это на уровне предположения.

даже Дамблдор говорит, что не очень это понимает…да и не в том состоянии Сириус был тогда, чтобы слухи распространять. он даже при аресте только смеялся.

Сириус смеялся, потому что - по словам Роулинг - он понял, что проиграл. Что Питер его провел. Однако, до ареста Сириуса были еще сутки. И в это время он что-то делал, искал Питера, возможно, кого-то о чем-то спрашивал. Мог и сказать кому-то - очень кратко, что Джеймс и Лили погибли, а Гарри жив. Получившийся эффект он в деталях объяснить не мог, это было невозможно, но понять, что эта была именно авада (или, по крайней мере, попытка убийства), он вполне мог.

Ну а кроме всех этих вещей все-таки не надо забывать о том, что 1) в Министерстве каким-то образом зафиксировалось и нападение Морфина на магглов, и убийство Риддлов (правда, не вполне понятно, почему не были зфиксированы авады, убившие Фрэнка Брайса и Седрика Диггори - саботаж?) и 2) о шраме Гарри знали до его появления в Хогвартсе. То есть, прибывшая на место происшествия бригада вполне могла знать уже утром и о количестве примененных авад, и о шраме.
Так что, возможно, я просто умножаю сущности - никому ничего вообще говорить не надо было, потому что и Министерство, и Дамблдор (которые в то время действовали скоординированно) просто среагировали на фиксацию множественного применения авады в Годриковой Лощине.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 544
Написано: 21.02.2007 16:51Инфо   Правка  
jedi katalina
Меня еще интересует, каким образом Хагрид собирался транспортировать Гарри на Привет-драйв.
Самое вероятное – он собирался лететь. Как – это другой вопрос. В каноне летают на мётлах, на тестралах, на гиппогрифе, на автомобиле, на мотоцикле, а также держась за хвост феникса или за портключ. При таком богатстве способов почему бы у Хагрида не быть своего, личного? Во всяком случае, в первой книге на прямой вопрос Гарри «Как ты здесь оказался?» он дал прямой ответ: «Прилетел». Но метлы мы не видим (т.е. её не видит Гарри, естественно). Всё же его способ не так удобен, как мотоцикл Сириуса, похоже.

когда же он забрал Гарри?
Из его рассказа следует, что к вечеру. Он прилетел на Привит Драйв около полуночи, по прямой там километров 300, трёх-четырёх часов вполне достаточно для полёта. Это, между прочим, косвенное доказательство, что и из Хогвартса он летел, а не аппарировал. Там расстояние в два раза больше, да и мотоцикла у него не было. Меня не удивляет, что никто из магов не пришёл раньше (о Дамблдоре – особый разговор), потому что магическое население очень редкое, в сотне километров вокруг Годриковой Лощины не было, скорее всего, ни одного мага. Меня удивляют слова Хагрида: «Я успел вытащить его до того, как вокруг стали собираться магглы». Что ж там за магглы такие, что только к вечеру рискнули подойти к дому, разрушенному минувшей ночью? А как же полиция? Уж не колдовство ли опять? Но почему такое кратковременное? Уж затирать сознание, так затирать.

Я не могу поверить, что ребенка в ноябре могли бросить на целые сутки на развалинах дома!
А то, что маги ликовали и праздновали, как будто ничего страшного не произошло, а только одни приятности – это как? Два прекрасных человека погибли, ребёнок остался сиротой – тут траур впору объявлять, а Дамблдор говорит: «Теперь мы можем присоединиться к празднующим». Три человека для магической Англии – это, в процентном отношении, то же самое, что для России 70 тысяч! Представьте, что за одну ночь в нашей стране (да в любой!) погибло бы 70 тысяч человек! Волосы должны встать дыбом! Нет, кто-то там здорово очерствел, в этой Англии.
И всё-таки – почему Дамблдор не забрал Гарри из-под развалин сам? Он ведь мог сделать это ещё прошлой ночью или рано утром! Нет, поручил Хагриду, прекрасно зная, что тот управится только к вечеру! И где он был, вообще? В Хогвартсе его не было, иначе зачем бы Мак-Гонагалл искала встречи с ним на Привит Драйв? И вот тут у меня родилось предположение, навеянное постом Джемми:
Jammie Glen
возможно, я просто умножаю сущности - никому ничего вообще говорить не надо было, потому что и Министерство, и Дамблдор (которые в то время действовали скоординированно) просто среагировали на фиксацию множественного применения авады в Годриковой Лощине.
Если предположить, что Дамблдору сразу же сообщили об Авадах в Годриковой лощине, он немедленно аппарировал туда. Одновременно туда прибыли и авроры из министерства. Дамблдор один проходит в полуразрушенный дом, находит там тела Волдеморта, Джеймса и Лили, и живого Гарри с располосованным лбом. Сообразив, что произошло, Дамблдор укрывает тело Волдеморта прихваченным с собой плащём-невидимкой, магически защищает Гарри от холода, голода и падения перекрытий, приказывает аврорам унести тела Лили и Джеймса, не трогая Гарри, и отправляется искать Сириуса. Не находит (некоторые не всегда ночуют в своей постели), аппарирует в Хогвартс, даёт задание Хагриду – и снова на поиски.
А тело Волдеморта он потом сжёг и пепел по ветру развеял. Зачем? А не верил он, что Волдеморт совсем кончился, так чтобы и другие не очень верили. Тоже, конечно, не совсем логично – зачем давать Упсам надежду? – но пусть, кто может, придумает лучшее объяснение.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1863
Написано: 21.02.2007 19:11Инфо   Правка  
Uran238
Вообще-то я предполагаю несколько иное.
О множественном применении Авады Дамблдор узнал, допустим, из Министерства. Поскольку только он знал текст Пророчества, он мог надеяться, что Гарри остался жив (т.е. пророчество "запустилось"). Поэтому и послал Хагрида.
Мы не знаем, с какой скоростью движется мотоцикл. Кроме того, мы даже приблизительно не знаем расстояние от дома Поттеров до дома Дарсли. Если предположить, что мотоцикл двигался не так уж быстро? Все-таки Хагрид вез ребенка.
Во всяком случае, похоже, что Сириус появился у дома Поттеров через несколько часов после их гибели, почти одновременно с Хагридом. В таком случае Гарри не лежал двадцать часов в развалинах. Его везли около двадцати часов. (Возможно, завозили куда-то к надежным специалистам для медицинского осмотра - но это уже домыслы, ничем не подкрепленные.)
Дамблдор же, скорее всего, должен был заняться кое-чем другим. В частности, ему нужно было время, чтобы понять, что могло защитить Гарри, и в связи с этим - как поступить с мальчиком. Именно в это время он принимает решение отдать Гарри родственникам. Устанавливает магическую защиту. (Может ли он это сделать мгновенно? Сомневаюсь. Скорее всего, на разработку заклинания - магия-то, похоже, нетривиальная - нужно время.) Пишет письмо Петунии. И ждет темноты. Потому что ребенка надо доставить к дому Дарсли ночью, без свидетелей, даже случайных.
Кроме того, именно Дамблдор мог на основании рапорта Хагрида сообщить в Министерство, что Вольдеморт пытался убить Гарри, но обломился.
Что у нас остается? Вопрос, куда делось тело Вольдеморта. А так ли уж он важен? В конце концов, Вольдеморт проводил на себе огромное количество экспериментов, чтобы обеспечить своему телу непотопляемость и неуязвимость. Следствием каких-то из этих экспериментов могло быть появление некоторой особой уязвимости, о которой он не догадывался. Скажем, если чему-то все же удалось бы пробить защиту (что и случилось от срикошетившей и как-то видоизменившейся авады), тело бы мгновенно превращалось в пепел. Да и что представляла собой эта срикошетившая авада, тоже хороший вопрос. Во всяком случае, дополнительно еще и хорошо рвануло, а на развалиной дома кучкой пепла больше, кучкой пепла меньше… кому оно надо, это замечать?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 547
Написано: 22.02.2007 06:43Инфо   Правка  
Jammie Glen
Поскольку только он знал текст Пророчества, он мог надеяться, что Гарри остался жив (т.е. пророчество "запустилось"). Поэтому и послал Хагрида.
В пророчестве не утверждается, что Гарри выживет.
Пророчество «запускается», если вспомнить аналогичные истории, в тот момент, когда произносится.
По свидетельству Мак-Гонагалл, утром, когда Хагрид сказал ей, что Дамблдор будет ждать его на Привит Драйв в полночь, слухи уже вовсю ходили, и слухи точные. Значит, в Министерстве, (если оно – источник слухов), уже была верная картина происшедшего. Не вижу никого, кроме Дамблдора, кто мог бы её составить. У остальных просто не хватило бы знаний. Но даже Дамблдору для этого пришлось бы побывать на месте.

Мы не знаем, с какой скоростью движется мотоцикл.

Разумно предположить, что с той же примерно, что и по земле.

Кроме того, мы даже приблизительно не знаем расстояние от дома Поттеров до дома Дарсли.

Это не так. Хагрид говорит, что Гарри уснул, когда пролетали над Бристолем. Из этого следует, что летели из Уэльса. Прикладываем линейку, смотрим на масштаб, и находим, что это 300±30 км. Так же легко находим расстояние от Шотландии до Уэльса. Ясно, что петлять Хагриду было незачем.

По поводу исчезновения трупа Волда признаю, что ваша версия лучше моей. Потому, что проще. Действительно, если Авада, отскочившая от заколдованного лба, уже не та Авада, или не совсем Авада, то всё может быть. Лишний раз поражаюсь великой объяснительной силе волшебства! И тут даже не нужно предположение об изменении свойств бренного Вольдемортова тела.
Остаётся только проблема палочки. Всё же Питер побывал на месте преступления, и палочку нашёл. Но тут появились Дамблдор и авроры, и ему пришлось удирать на четырёх, держа палочку в зубах.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1866
Написано: 22.02.2007 12:34Инфо   Правка  
Uran238
В Википедии Уэльс указан как вероятное месторасположение Godric Hollow.
Однако, не следует переоценивать арифметические выкладки. Тем более что Роулинг очень вольно обращается с арифметикой и сама это признает (хотя бы в вопросе о количестве студентов в Хогвартсе). Главное, что 1) по словам Хагрида, он появился возле дома Поттеров раньше, чем магглы. Стали бы магглы чухаться двадцать часов? 2) Сириус появился примерно тогда же. То есть никто ребенка двадцать часов в развалинах не оставлял.
Думаю, тут речь идет не о точных числах/скоростях, а о сказочном сюжете. Вольдеморт вторгается к Поттерам. Поттеры погибли, но при попытке убийства Гарри исчезает сам Вольдеморт. Об этом становится известно Министерству (зафиксировано применение авады и что-то еще, непонятное). Об этом же узнает и Дамблдор. Учебный год в разгаре, Дамблдор в Хогвартсе, возможно, поэтому он посылает Хагрида узнать, что произошло. (Альтернативный вариант: Снейп, который увяз во всей этой истории куда глубже, чем мы думали до шестой книги, знает о происшедшем достаточно хорошо - и именно он дает Дамблдору дополнительную информацию. Только не спрашивайте, почему Снейп сам не озаботился спасением малыша и откуда он-то знает подробности - у меня есть некоторое предположение, после обнародования которого в полном виде на нас "наедут" орды разъяренных снейпоманок. Но это всего лишь подробности сюжета.)
Следующая сцена: Гарри оставляют у порога дома родственников. Когда должна происходит эта сцена? Ясно, ночью. При этом должен произойти самый первый разговор о том, что, собственно, произошло. Конечно, можно было бы обойтись без Макгонагалл - допустим, перед Дамблдором отчитываетсй непосредственно Хагрид. Но тогда 1) мы лишаемся милой сцены с кошкой, смущающей дядю Вернона явно "некошачьим" поведением, а потом превращающейся не в кого-нибудь, а в профессора и 2) мы вынуждены слушать эту историю от Хагрида еще раз - когда он это рассказывает Гарри. В третьей книге мы опять услышим Хагрида, но все же это будет уже в третьей книге. К тому же еще рано вываливать читателю все детали, и поэтому собеседник Дамблдора рассказывает о слухах, a Дамблдор только подтверждает, что это правда.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 70
Написано: 22.02.2007 18:31Инфо   Правка  
Jammie Glen
к тому же, повторюсь, главное для Хагрида было как можно скорее найти мальчика. а дальше он никуда не спешил, раз они договорились с Дамблдором на полночь. так что он мог честно снижать скорость до минимума для удобства Гарри, облетать всякие людные места с чистым небом и т.д. мог вообще завернуть еще куда-нибудь по просьбе хоть того же Дамблдора. медосмотр-то вряд ли. но чего-нибудь где-нибудь забрать - вполне…
Uran238
"Ясно, что петлять Хагриду было незачем."
было зачем.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 554
Написано: 23.02.2007 13:32Инфо   Правка  
Jammie Glen
Думаю, тут речь идет не о точных числах/скоростях, а о сказочном сюжете.
Дык… откуда есть пошёл весь этот разговор? От гипотезы (версии) Каталины, что Снейп был в доме Поттеров в ночь убийства, и что это его Авада вышибла дух из старого Волда. Как можно обсуждать/оценивать такие гипотезы? По каким критериям? По художественным достоинствам? Оно, может, и правильно было бы, да что-то никто не решается. Вежливый тут народ. Деликатный. По логичности и «объяснительной силе»? Но тогда-то и возникают все эти копания, уточнения, сравнения и т.п. Может, вообще не обсуждать и не оценивать? Так тогда уж и не придумывать! Сидеть тихонько и ждать седьмой книги, как «все нормальные люди».

никто ребенка двадцать часов в развалинах не оставлял.
Угу. И на ступеньках на шесть часов - с полуночи до утра - тоже.
И потом приходили проведывать, как там наш Гарри? То Хагрид забежит, то Мак-Гонагалл поинтересуется. А Люпин так всех прямо замучил - где Гарри да что с ним? Но Хагрид и Мак-Гонагалл молчали, как партизаны. Verboten! : insane :

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1867
Написано: 23.02.2007 20:09Инфо   Правка  
Uran238
Гипотезу Каталины я вообще-то не хотел комментировать, потому что она кажется мне излишней. Зачем умножать сущности? Как будто существуют на самом деле какие-то законы магии, такие же непреложные, как законы физики, и поэтому нам надо дать научное обоснование видоизменению авады? А также судить о том, достаточно ли было ее для произведенного эффекта или недостаточно. Согласитесь, это несколько странное занятие, независимо от того, пытаемся ли мы предугадать ход событий в седьмой книге или нет.
Особенность происшедшего, как подчеркивает сама Роулинг, заключается в том, что у Лили Поттер был выбор. Она могла остаться в живых. Но пожертвовала собой ради сына. И именно это дало непредсказуемый ( по крайней мере, в деталях) эффект. Стоит ли портить такую красивую задумку еще и мельтешением на переднем плане некоего героя, который все-таки светлая личность, и доказывает это прямо на месте, добивая Волдика?

Но Хагрид и Мак-Гонагалл молчали, как партизаны.
Только какие-то странные люди время от времени не то пожимали Гарри руку, не то подмигивали ему. Элементарная недисциплинированность. Сказано было - приглядывать, не обнаруживая себя.
Впрочем, это к теме не относится.

Двадцать часов не получается не потому, что все такие хорошие, а потому, что это разрушает сюжет. Сириус не был пьяный, значит, был в курсе всех событий. И пошел он навещать Питера как раз в ту ночь, когда погибли Поттеры. Не в следующую. Иначе бы он уже слышал, что говорят вокруг. Сам бы сову получил. Совы-то весь день летали! А находить адресата эти птички умеют где угодно. То есть он появился самое позднее к рассвету. И тогда же там появился Хагрид.

Ну а шесть часов на ступеньках. Хороший вопрос. Роулинг бы его задать. А ведь для сказки это элементарно. Ребенка должны подбросить непременно ночью, а найти непременно утром. Ну в крайнем случае сделали бы одеяло не пропускающим холод и наложили бы тройное Памперсное Заклятие.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 558
Написано: 24.02.2007 15:01Инфо   Правка  
Jammie Glen
Стоит ли портить такую красивую задумку…
Согласен.

Сказано было - приглядывать, не обнаруживая себя. Впрочем, это к теме не относится.
Это набухает почка новой темы. Тема хронологии близка к исчерпанию.

это разрушает сюжет.
Я исходил из того, что время появления Сириуса в Годриковой Лощине нигде явно не указано. Однако, перечитав ещё раз сцену в Визжащей Хижине, нашёл вот это место:
Цитата:
The night they died, I'd arranged to check on Peter, make sure he was still safe, but when I arrived at his hiding place, he'd gone. Yet there was no sign of a struggle. It didn't feel right. I was scared. I set out for your parents' house straight away. And when I saw their house, destroyed, and their bodies…
Из этого следует, что в первый раз Сириус появился у дома Поттеров ещё ночью, видимо. Или на рассвете. Дальше возможны варианты.
1) Хагрид появился одновременно, или чуть раньше. Это ваш вариант. В нём требуют объяснения: а) почему Сириус избирает медленный способ передвижения – мотоцикл; б) как Хагрид добирался из Хогвартса в Годрикову Лощину, и как собирался добираться дальше в окрестности Лондона; в) где провёл Хагрид около 20 часов до передачи малыша Дамблдору; г) странное, ООС-ное поведение Сириуса: он уже понял, что случилось и кто виноват, но начинает спорить с Хагридом, кому надлежит заботится о Гарри. Обратите внимание, в этом варианте Сириус ещё не знает, что Волд исчез! Он знает только, что Л. и Д. мертвы, а Гарри жив, вот он, на руках у Хагрида. Ему бы обрадоваться, что у него свободны руки и ноги, чтобы гоняться за Петтигрю, а он, наоборот, хочет связать себя заботой о малыше на 24 часа в сутки, не будучи к тому же в безопасности. Он сорви-голова, но отнюдь не дурак.
2) Хагрид появился намного позже. Это мой вариант, с поправками. Поправки связаны с тем, что факт раннего появления Сириуса можно считать доказанным. Тогда встреча Хагрида и Сириуса происходит во время второго за день появления Сириуса на этом месте. В первый раз, увидев мёртвые тела Джеймса и Лили, он даже помыслить не мог, что Гарри остался в живых, и сразу ринулся искать Петтигрю. Не нашёл, зато услышал разговоры, что ребёнок жив, и, успев уже немного успокоиться, решил посмотреть, что с малышом. Мотоцикл взял из-за него, в первый раз использовал аппарирование для скорости.
В этом варианте мне нравится то, что время встречи с Дамблдором (полночь) получает естественное, а не условно-сказочное объяснение. Это время, за которое, по расчётам Дамблдора, Хагрид должен был проделать путь от Хогвартса до Лондона через Уэльс.
Становится также понятно, почему Мак-Гонагалл ждёт директора у дома номер четыре с самого утра. Что Хагрид ей время не назвал или солгал, я не допускаю. Другое дело, если время это было для директора не условленным, а расчётным. Тогда Хагрид мог его и сам не знать.

Ребенка должны подбросить непременно ночью, а найти непременно утром

Я не могу вспомнить сказку, где бы ребёнка подбрасывали. Есть много сказок, где детей выбрасывают, или выгоняют, или посылают на верную гибель. Подбрасывание – это скорее мотив уже литературный. Делают это незаметно или почти незаметно, и в любое время, а находят, как правило, сразу же. Тот, кто оставляет, обычно звонит в дверь и убегает. Кто-то выходит (чаще всего слуга), а на пороге корзинка с младенцем.

в крайнем случае сделали бы одеяло не пропускающим холод и наложили бы тройное Памперсное Заклятие.
По-моему, это сделал Дамблдор, ещё когда сам осматривал место преступления.

И последнее: так в курсе или нет был Люпин, как и в каких условиях живёт сын его лучшего друга? Хагрид – ясно, что нет, Мак-Гонагалл – ясно, что да, а вот Люпин?

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 915
Написано: 24.02.2007 18:51Инфо   Правка  
Uran238
"По логичности и «объяснительной силе»? Но тогда-то и возникают все эти копания, уточнения, сравнения и т.п."

Хочу уточнить, что моя гипотеза не имеет целью объяснить все те хронологические неувязки, неизбежно появляющиеся при попытке понять, что там когда происходило. Она объясняет совершенно другое. А эти самые неувязки имеются в книге независимо от того, убивал ли Волдю Гарри или кто-нибудь другой.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила