BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Лили гениальный зельевар! А кто же тогда Снейп???
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 140
Написано: 14.10.2005 09:27Инфо   Правка  
Kcana
все равно против фактов не попрешь
Против каких фактов? Что Слагхорн не только не запоминает имена учеников (что нормально), но и совершенно этого не стесняется и не пытается скрыть(что говорит о его человеческой и педагогической бестактности)? И впрямь не попрешь…
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 41
Написано: 14.10.2005 09:28Инфо   Правка  
Лира
просто мне кажется что Ро все это замутила неспроста и пытаюсь найти связь между Снейпом и Лили
почему-то не хочется верить в любовь между ними
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 37
Написано: 14.10.2005 12:10Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта

Да, у Роу ничего просто так не бывает! Лили была гением в зельях,очереной факт от Ро, который должен что-то дать, это несомненно. Интересно, почему так важно, что у Гарри глаза Лили!

почему-то не хочется верить в любовь между ними Я думаю, что если любовь и была, то только с одной стороны, безответная
 
erena
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 14.10.2005 23:24Инфо   Правка  
Да я тоже не понемаю. Мы ведь об ней со слов Слахорна знаем. А Снейп показал на деле - книжка принца.
Возможно Снейп не показивал это в отритую, просто делал свое дело тихо, а Лили как Герми демонстрировала свои таланти наглядно. А учетеля имено таких и замечают.
Хотя 2 гения в одной школе не уживутся.
И почему мы не знаем одношение СЕГОДНЕШНЕГО Снейпа о Лили. То что когда-то 15 летний пацан назвал ее грязнокровкой, для меня ничего не говорит. Подумаеш по молодости, люди могут со времинем могут и менять свое мнение о других( вспомним того же Поттара и его мнение о Малфое).
А вот что как СЕГОДНЯШНИЙ Снейп относится к Лили мы не знаем, как говорится тайна покрита мраком. Никогда он ее кривым словом не вспоминал( в отличее от мародеров) но и положительно не говорил о ней, да и за 6 книг всегдесуший Поттер не нашел у Снейпа ни ее фоту, ни какие-то тайние письма ничего. Короче непонятно как наш Снейп относится к Лили мы не знаем. И думаю это очень важно.
 
velesa
Маг
Написано: 14.10.2005 23:28Инфо   Правка  
Я тоже так думаю.
«Лили гениальный зельевар» - так говорит Слагхорн, обращаясь к Гарри. Слагхорн вроде не знал, что Гарри пользовался при приготовлении зелий книгой Полукровного Принца, и поэтому прировнял выдающиеся способности Гарри к генетическим или лучше сказать наследственным, передавшимся от его матери. Почему Слагхорн так часто упоминает про гениальность Лили? Ведь по ходу повествования, поправьте меня, не наблюдается как конкретно она использовала свои способности. Если Снейп был преподом по зельеварению, неоднократно занимался приготовлением сложных зелий для Люпина, т.е. мы видим конкретное применение его знаний, то как использовала свои знания Лили? Кроме упоминаний Слагхорна никаких доказательств нет о ее гениальности. Слагхорн говорил о Лили, что она была веселая и оригинальная, что только человек, хорошо знающий зельеварение может найти такое простое решение (это я к противоядию против всех известных ядов). Возможно вопрос не кто более гениален, а как они применяли ее. Напомните мне как учился Снейп? Может он сидел, писал свои комментарии, да и ни влазил ни во что. Может это ему и не нужно было. Но все-таки общие черты у них есть: они одного возраста, оба любят зельеварение, у обоих в жилах течет магловская кровь. Я думаю Слагхорн говорит Гарри о Лили, потому что она мать Гарри, потому что она его любимая ученица, которая достигла в жизни многого (он же любил, когда его ученики выходили в люди) и к тому же оставалась на «светлой» стороне. Про Снейпа он не упоминал, потому что возможно знал, что Гарри его недолюбливает, почоту что Снейп был Пожирателем и вообще явно не был «душой компании», а Слагхорн любил веселиться. Что-то как-то у меня неубедительно получилось…

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 99
+
Написано: 14.10.2005 23:44Инфо   Правка  
velesa
Я говорила об этом раньше. Рада, что ты такого же мнения.

Лира
что за любовь такая, когда он ее не переносил из-за ее происхождения.

erena

Слагхор включил в свой клуб и Снейпа, разве не помнишь. Значит, не отрицал его гениальности. А Лили просто была его любимой ученицей - девушка умная, красивая, талантливая..
Цитата:
Никогда он ее кривым словом не вспоминал( в отличее от мародеров)


Что-то не помню, чтоб марадеры о ней говорили плохо, по-моему, как раз наоборот, к ней все хорошо относились. Джеймс хотел встречаться, а остальные никогда не были против.
 
erena
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 14.10.2005 23:58Инфо   Правка  
Нет я имела виду что в отличее от мародеров - которых он направо и налево хаял, о Лили он ничего дурного не говорил.

Стоп Kcana, а когда Слаххорн - включит Снейпа с свой клуб? Может я невнимательно читала, но вроде бы нигде не вспоминалось что Снейп был в Слах-клубе.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 101
+
Написано: 15.10.2005 01:57Инфо   Правка  
erena
был. Когда Малфой пробрался на рождественскую встречу. Снейп был в кругу любимцев и Слагхорн очень лестно о нем отзывался. Снейп же и увел Малфоя в свою аудиторию стал его расспрашивать. А Поттер последовал за ними и подслушивал в мантие-невидимке.
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 41
Написано: 15.10.2005 13:01Инфо   Правка  
Kcana

Цитата:
что за любовь такая, когда он ее не переносил из-за ее происхождения


Ну во первых, я не думаю, что он действительно так считал, всё таки его тогда не слабо унизили, сгоряча мог всё что угодно сказать. Во вторых, я вовсе не настаиваю, что у него к ней была любовь, просто предположила. Тем более я же не говорила, что любовь была, я сказала, если бы она была.

erena

Цитата:
Нет я имела виду что в отличее от мародеров - которых он направо и налево хаял, о Лили он ничего дурного не говорил


Я тоже это заметила, Снейп всегда когда обращался к Гарри, говорил плохо только о его отце(не удивительно) ну ещё о мородёрах не очень лестно отзывался, про Лили молчал.

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 104
+
Написано: 15.10.2005 16:42Инфо   Правка  
Лира
аккуратно. Лили его пыталась защитить, а ему стыдно было признаться в своем бессилии, вот и срывался на Эванс
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 15.10.2005 20:35Инфо   Правка  
А как мне помнится, Снейп был известен своими талантами в сфере Темных Искусств, а не зелий. Да, преподавал зелья, варил зелья для Люпина, но разве там говорится, что это какое-то особенное зелье, для приготовления которого требуется особый талант? Просто Люпин сказал, что он в этом не силен. Может, ему зелья давались так же, как Невиллу А комментарии в книжке… Да, во-первых это книга его матери. А во-вторых, быть может, он это все записывал для себя, потому что не умел варить зелья, ну типа корпел в библиотеках, выискивал… Его бесило, что какая-то грязнокровка обходит его по этому предмету. Вот он и конспектировал на полях всякие полезные советы предыдущих поколений. Может, это даже Лили ему и диктовала, ведь Герми помогает Невиллу, а Лили могла по доброте душевной помочь «Сопливиусу», чтобы досадить Джеймсу («железная» женская логика – назло кондуктору куплю билет и пойду пешком). О том, что Снейп не большой спец в зельях говорит то, что Слагхорн в присутствии Снейпа ведет себя так, как будто Снейп пустое место в зельеделии. Отмечает, что Лили была умничкой, что Гарри унаследовал ее талант. Хотя мог прибавить: «Да и ты, Северус, был одним из лучших учеников. Как сейчас помню – Лили Эванс в Гриффиндоре и Северус Снейп в Слизерине – отрада моего сердца. Гарри должен быть обязан своими навыками такому талантливому зельеделу, как ты, Северус». Ан нет… : confused :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 251
Написано: 16.10.2005 20:11Инфо   Правка  
Хедвига
О том, что Снейп не большой спец в зельях говорит то, что Слагхорн в присутствии Снейпа ведет себя так, как будто Снейп пустое место в зельеделии.
Снейп прекрасный специалист. Вспомните сцену, где Снейп выговаривает Гарри за то, что тот при приготовлении зелья пропустил строку и не добавил сироп чемерицы. Надо сказать, что далеко не всякий просто-специалист мог бы сходу выявить ошибку - вариантов были тысячи.

Что касается отношения Слагхорна к Снейпу и Лили - он любит всех своих учеников (в смысле членов клуба). А то, что он постоянно говорит Гарри, как он любил его покойную матушку - так для слизеринца это вполне понятно - прямая дорожка к сердцу сироты лежит через воспевание его родителей. Упоминани Снейпа, как и других талантливых, известных и влиятельных воспитанников необязательно.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 114
+
Написано: 17.10.2005 04:48Инфо   Правка  
Ollnik
а как ты думаешь, Слагхорн приглашает в клуб только талантливых или карьеристов, а может, совмешает и тех, и других. И вообще, почему он не пригласил, к примеру, Малфоя или того же Невилла - Гарри2
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 43
Написано: 17.10.2005 06:40Инфо   Правка  
Kcana
У Слагхорна какая-то своя система отбора людей в свой клуб!
я думаю по принципу рожей вышел - не вышел
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 123
+
Написано: 17.10.2005 06:52Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта
А Малфой чего не вышел? : up : : spy :
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 17.10.2005 09:00Инфо   Правка  
Ollnik
Против того, что он моментально выявляет, в чем ошибка - не попрешь. Хотя и этому можно найти объяснение: он работает здесь не первый год, и все годы он с каким-нибудь курсом варил это зелье. Тем более, есть признаки типичных ошибкок. А во-вторых, он у нас, кажется, мыслишки почитывает? Хочет показаться вездесущим перед тем же Гарри, тихонько пошарил у него в голове, то бишь в мыслях, и выдал результат. Анекдот вспомнился:
Гарри уже в который раз подумал, что профессор Снейп умеет читать его мысли. "Кто вам сказал такую чушь, Поттер?", - недовольно буркнул Снейп.
Мария-Антуанетта
По-моему, тут дело в далеко идущих планах… Что-то вроде "перспективный" или "неперспективный". Почему ему Малфой-мл. не показался перспективным, это вопрос. Может, потому что Люциус в тюрьме, как УпС, его тетя Беллатриса, тоже УпС, из этой самой тюрьмы сбежала. Боится подпачкать реноме, наверное, да и ребенок из "уголовной" семьи не может показаться перспективным. Даже если Люциуса выпустят, то былого влияния он иметь не будет. А это для Слагхорна самое важное.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 252
Написано: 17.10.2005 13:19Инфо   Правка  
Хедвига
Анекдот хорош. : ha :
Но вряд ли Гарри думал о том, что забыл добавит именно чемерицу - он и сам этого не знал, пока его носом не ткнули. Снейпу долго пришлось бы в гарриной памяти копаться, что бы выловить каждое движение над котлом.
Насчет типичных ошибок - все может быть, но, имхо, вряд ли человек, не сильно увлекающийся предметом будет на память знать все последствия всех ошибок - разве что те, которые череваты взрывом котла.
Kcana
Абсолютно согласна с Хедвигой - все дело в перспективности - этакий Главный Критерий. Перспективным может быть талантливый ученик или отпрыск влиятельной фамилии.
А Малфои действительно оскандалились. Да и УпСов Слагхорн побаивается.
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 17.10.2005 15:26Инфо   Правка  
Ollnik
Ок, будем считать, что мы пришли к компромиссу
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 253
Написано: 17.10.2005 15:35Инфо   Правка  
Хедвига
OK
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 712
Написано: 17.10.2005 20:37Инфо   Правка  
Хедвига
Да, во-первых это книга его матери.
Да что вы! Нет, ошибаетесь… Где такое написано? Верно, нигде! Написано, что книга принадлежала полукровному Принцу! Все, более ни слова. А кто у нас Принц-Полукровка? Еще раз верно - Снейп.
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 17.10.2005 22:11Инфо   Правка  
Снейпоманка
Оййй… : ha :
Извините, но я со снейпоманами стараюсь разговоры о Снейпе даже не поднимать : ha :. Это опасно для здоровья . Так что извиняюсь, книга принадлежала Снейпу, истина принадлежала Снейпу, принадлежит, и будет принадлежать во веки веков, и мир вообще сотворил Снейп, причем за шесть с половиной дней, обогнав в этом христианского Бога
А вообще серьезно… Снейп мне интересен, но я ему не доверяю : spy :. Это раз. Для "Сопливиуса-Нюниуса" это слишком громкое прозвище, если бы эту надпись прочли мародеры (что книга принадлежит полукровному Принцу), то последовавшая за этим реакция со стороны Сириуса и Джеймса стала самым-самым плохим воспоминанием Снейпа : ha :. Они бы его быстро разжаловали из "принцев" в скоморохи. Прощу прощения за сарказм, никоим образом не хотела ущемить ваших чувств. Мне самой Снейп отчасти симпатичен .
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 46
Написано: 18.10.2005 01:54Инфо   Правка  
Хедвига

Да, во-первых это книга его матери.

Цитата:
- Ты смеешь использовать против меня мои собственные заклинание, Поттер? Это я изобрел их, я Принц-Полукровка!

Так как Снейп является Принцем-Полукровкой, а об этих заклананиях Гарри узнал из книги, а так же если учесть то что:
Цитата:
Эта книга - собственность Принца Полукровки.

Следовательно книга действительно принадлежит Снейпу.
В зельях он специалист хороший, даже очень, просто его страсть так сказать-Тёмные искусства. Кстати я не снейпоманка!

Мария-Антуанетта

Цитата:
У Слагхорна какая-то своя система отбора людей в свой клуб!
я думаю по принципу рожей вышел - не вышел


Да? А я думала он выбирает учеников талантливых, способных, умных, а потом проталкивает их в люди и ждёт от них коробку конфет в благодарность или ещё чего нибудь!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 762
Написано: 18.10.2005 09:40Инфо   Правка  
Лира
Не забывайте про амбициозность и (или) харизматичность. Можно быть очень талантливым, способным и умным, но не пробиться в люди даже, если кто-то будет подталкивать.
А любых людей связанных с УПСами он старается избегать. Не приглашен не только Малфой, про связь отца кторого с Волдемортом широко известно. Но и Нотт, какой-то из родственников которого пользовался в своё время покровительством Слагхорна, как только стало известно о связи их семьи с УПСами автоматически потерял всякий шанс на приглашение.
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 18.10.2005 10:29Инфо   Правка  
Лира
Заклинания - это одно, а примечания к приготовлению зелий - другое, ИМХО. Книга перешла к нему по наследству. Кто в ней писал до него? Вариантов много. А то, что он придумывал заклинания - с этим не спорю, я же настаиваю, что Снейп классный спец именно в Темных Искусствах.
Helene203
Согласна!
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 266
Написано: 18.10.2005 14:42Инфо   Правка  
Хедвига

"Да, преподавал зелья, варил зелья для Люпина, но разве там говорится, что это какое-то особенное зелье, для приготовления которого требуется особый талант?"

Да, там прямо так и говорится. Книгу внимательнее читать надо.

"А во-вторых, быть может, он это все записывал для себя, потому что не умел варить зелья, ну типа корпел в библиотеках, выискивал…"

В библиотеках такого не напишут. Если б кто-то официально усовершенствовал все эти зелья, то его книга была бы известна нне только Северусу. И все делали бы именно так, а не иначе.

"О том, что Снейп не большой спец в зельях говорит то, что Слагхорн в присутствии Снейпа ведет себя так, как будто Снейп пустое место в зельеделии."

Да, конечно, фраза: "Даже ты, Северус" говорит о том, что он ни во что его не ставил, ага А фраза: даже Северус не мог бы лучше…" тоже Читать-то надо внимательнее

 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 18.10.2005 14:56Инфо   Правка  
jedi katalina
Каждый видит в прочитанном то, что хочет
И без "цэ у" о том, как надо читать книги, я как-то обойдусь
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 268
Написано: 18.10.2005 15:18Инфо   Правка  
Хедвига

Конечно, обойдетесь. Только не надо спорить тогда с тем, что в книге написано, так, как будто там ничего не написано.
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 18.10.2005 20:10Инфо   Правка  
jedi katalina
Между прочим, вы в переводе читали?
 
Kcana
Ведьмочка
Сообщений: 137
++
Написано: 19.10.2005 04:28Инфо   Правка  
Helene203
а Снейп приглашен..что вы думаете, что дядюшка экс-профессор поверил своему давнему знакомому-коллеге, мол, да, был УПСиком и перестал, неохото - надоело..мда, конечно, о человеке судят по поступкам, но я сомневаюсь, что с опытному слизаринцу не видно, кто есть кто, ведь перспективных и одаренных он каким-то образом вычисляет.
Хедвига
Цитата:
Гарри должен быть обязан своими навыками такому талантливому зельеделу, как ты, Северус

Слагхорн просто не знал о книге.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 272
Написано: 19.10.2005 10:31Инфо   Правка  
Хедвига

Я читала сначала в оргинале, а потом в переводах. неужели Вы думаете, что я могла ждать перевода?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила