BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Лили гениальный зельевар! А кто же тогда Снейп???
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 19.10.2005 10:43Инфо   Правка  
Kcana
Я имела в виду не книгу, а то, что предыдущие 5 лет Гарри зельям учил Снейп. И если кому-то мальчик, выросший в семье магглов может быть обязанным своими познаниями в зельеварении, то это своему учителю в Хогвартсе.
jedi katalina
Аналогично. Чтобы прервать наш спор, т.к. спорить я не люблю, спишем наши разногласия на то, что я читала еще летом, а сейчас моя голова на 95% забита более важными вещами, чем дела вымышленных волшебников .
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 764
Написано: 19.10.2005 11:19Инфо   Правка  
Kcana
с трудом продравшись к смыслу
1. Слагхорн после возвращения в Хогвартс перестал быть экс-профессором.
2. Приглашение Снейпа никаким боком не относится к отношениям действующего декана Слизерина с УПСами. Слагхорн был просто вынужден пригласить Северуса на вечеринку, к этому обязывал старого профессора статус его преемника. Будь тот, хоть трижды упиванцем и убийцей.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: из ада
Сообщений: 145
++
Написано: 19.10.2005 13:02Инфо   Правка  
Хедвига
сомневаюсь, что знания Снейпа каким-нить образом помогли Гарри, ведь на контрольных ему везло - попадались как раз все то, что они делали с Гермионой, стащив ингридиенты у зельевара, а САМ Снейп ставил Гарри только неуд.
Helene203
О,да! Статус.. и что? Не хотел бы - не пригласил. К тому же кто-то недавно только сказал, что УПСиков бывший декан факультета Слизарин поба-а-а!!!-ивается.
Слагхарн только после возвращения перестал быть экс-.

 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 19.10.2005 13:22Инфо   Правка  
Kcana
Согласна. Но для Слагхорна - человека не знавшего об отношениях Гарри-Снейп и Гарри-зельеварение, логичнее всего было бы предположить, что знания Гарри были заложены Снейпом. Я только это имею в виду.
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 44
Написано: 19.10.2005 15:47Инфо   Правка  
Хедвига
отстала я что-то от дискуссии, пришлось отвлечься на работу
но хочется прокоменнрировать вот что:
Для "Сопливиуса-Нюниуса" это слишком громкое прозвище, если бы эту надпись прочли мародеры (что книга принадлежит полукровному Принцу), то последовавшая за этим реакция со стороны Сириуса и Джеймса стала самым-самым плохим воспоминанием Снейпа . Они бы его быстро разжаловали из "принцев" в скоморохи.
Мне кажется, что из двух прозвищ Снейпу больше подходит именно Принц-полукровка. Не тянет он на Сопливуса-Нюниуса.
Обосную: когда на него напали мародеры он не убежал, не упал в обморок, не стал лебезить или заискивать перед ними, а именно так бы и поступил Нюниус. Он выхватил палочку и попытался защищаться!
Нет, точно не Нюниус!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 765
Написано: 19.10.2005 15:50Инфо   Правка  
Kcana
О,да! Статус.. и что? Не хотел бы - не пригласил.
Если вы так говорите, то значит плохо представляете способы, которыми можно проталкивать своих учеников. Для этого нужны нужные люди, люди обладающие определенным статусом. А уж насколько тебе лично хочется или не хочется видеть этого человека (а он может быть весьма мерзок)дело далеко не главное. Слагхорн и Люциуса Малфоя пригласил бы на свою вечеринку, если бы тот был в авторитете и если бы лично ему, Горацию, это ничем не угрожало. Цинично, но правда. В случае же со Снейпом. Вне зависимости от того, что именно знал о Северусе его бывший учитель. Статус того - декан Слизерина обязывал Слагхорна пригласить его, хотя бы для поддержки реноме Слизерина. При этом от Снейпа ему ничего не угрожало.
Ехидно… А когда Слагхорн приглашал Снейпа на свою вечеринку он вроде уже несколько месяцев как вернулся к преподаванию
Что до роли Снейпа в зельеварческих талантах Гарри. Вопрос весьма сложный. Чему-то он его всё-таки научил. Если бы ни это, то Гарри просто не смог бы разбирать и применять рекомендации приведенные в книге Принца-полукровки. Другое дело, что Снейп отбил, причём не у одного только Гарри, всякое желание заниматься своим излюбленным предметом. Мало того, и что ИМХО гораздо хуже. Он жесточайшими методами старался (и во многом преуспел) отучить своих учеников от творческого подхода к зельеварению. То есть от того, что сам он проявлял во время ученичества и чему свидетельством и являются пометки в его книге. И честно говоря, я не стала бы считать объективными оценки выставляемые своим ученикам Снейпом. В этом смысле СОВ по зельям гораздо показательнее. Вряд ли там были только те зелья, которые подпольно готовила Гермиона. Да и практическая часть тоже была, а её на том, что когда-то где-то видел так просто не вывезешь.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 279
Написано: 19.10.2005 16:00Инфо   Правка  
Helene203

"В этом смысле СОВ по зельям гораздо показательнее."

Абсолютно верно. И раз уж из 40 человек 12 получают какую-то из 2х высших оценок, то не так уж Снейп и отбил у них желание учиться.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 766
Написано: 19.10.2005 19:10Инфо   Правка  
jedi katalina
Всего 12. И почему из 40. 20 - это Гриффиндор плюс Слизерин, но не факт, что халпафцев и равенкловцев не больше. Особенно первых. Итак, двенадцать, а сколько из этих двенадцати пришли на зелья только из-за того, что этот предмет был им очень нужен (о они очень основательно готовились к экзамену). А сколько бы осталось, если бы Слугхорн, как и Снейп принимал только с высшей оценкой. Кроме того у меня есть сильное подозрение, что большинство из таких обладало ещё дошкольной подготовкой в этом предмете. Поэтому, остаюсь при своём мнении, что, как педагог начального уровня (с азов) Снейп никудышный (хотя бывают и хуже). А на продвинутом уровне - приемлимый.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: из ада
Сообщений: 152
++
Написано: 19.10.2005 19:11Инфо   Правка  
Helene203
Цитата:
Если вы так говорите, то значит плохо представляете способы, которыми можно проталкивать своих учеников.

Ну не скажите это и котенку понятно, одна проблема - Снейп статусом, как это не прескорбно, не обладал, кроме как преподавателя школы, а это, на мой взгляд, не очень существенные связи

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 767
Написано: 19.10.2005 19:24Инфо   Правка  
Kcana
Статус Снейпа - декан Слизерина. И если даже забыть, что Слугхорн раньше сам был деканом этого колледжа и питает к нему явное пристрастие. То такая должность даёт Северусу широкий простор для вляния на детей, обучающихся в этом колледже, да и на их родителей. А это связи. И весьма не плохие. Кроме того, если вы обратили внимание. Даже статус просто преподавателя Хогвартса не мал и у Сулгхорна на вечеринке присутствуют и другие его коллеги.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1184
Написано: 19.10.2005 19:51Инфо   Правка  
Helene203
Добавлю, что Слагхорн наверняка в курсе межфакультетской вражды и вряд ли одобряет ее.
Между "своими" ребятами он хотел бы добиться нормальных отношений. Для этого слизеринцев имеет смысл приглашать вместе с деканом. При этом подчеркивается высокий статус и влияние Снейпа, с расчетом, что присутствие Снейпа будет сдерживать его подопечных и заставит их быть лояльными даже по отношению к гриффиндорцам.
 
cyklop
Колдун
Откуда: Архангельск
Написано: 19.10.2005 21:30Инфо   Правка  
Спорящим о том кому принадлежала книга.
Вспомните, ведь возраст книги пятидесяти лет. Возможно книга принадлежала матери Снейпа, но как мне помнится где-то упоминалось что Вольд учился в Хогвартсе что-то около пятидесяти лет назад. Учитывая нелюбовь Джо придавать новым персонажам какие-то важные значения, может стоит предположить, что книжка как-то связана с уже известным темным магом, нежели с неизвестной теткой, которой в книгах меньше пары строчек уделено?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: из ада
Сообщений: 157
++
Написано: 19.10.2005 23:06Инфо   Правка  
cyklop
может, книга по наследству перешла. Мать не была полукровной, она колдунья, а отец - магл. Вот Снейп и полукровка. Мы это уже обсуждали. Да и сам товарищ-зельевар сказал, стал бы он врать!
 
Helene203
именинница
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 769
Написано: 20.10.2005 09:06Инфо   Правка  
Jammie Glen
Согласна. И это перевешивает возможное упиванчество Снейпа в глазах Слугхорна.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 283
+
Написано: 20.10.2005 16:19Инфо   Правка  
Helene203

40 потому что так в интервью сказала Роулинг. А почему именно каждый из 12-ти достиг успеха - это не важно, важен факт. Учил он эффективно.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 211
+
Написано: 28.10.2005 04:16Инфо   Правка  
jedi katalina
ой ли? Да от такого отношения вся тага к знаниям пропадет. Тут что-то другое. Скорее, те каждые 12 - Гермиона и еще некоторые любимцы, которых не втаптывали в грязь, так что им было ради чего стараться. А как насчет тех, что не входит 12-тым?
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 28
Написано: 28.10.2005 11:00Инфо   Правка  
cyklop
Ваше замечание осталось практически незамеченным, а вот я считаю, что вы абсолютно правы. Что-то здесь не то. : spy : Просто так давать указание на год выпуска книги Роу бы не стала. Помнится, когда я только читала 6-ю книгу, у меня сразу возникла ассоциация с дневником Риддла. Да, положим, книжка досталась Снейпу по наследству. Может, у папаши-маггла денег не было, чтобы купить новую, но мы этого не знаем. Все, что мы знаем, что есть книжка, принадлежащая Снейау, которая была выпущена и, по всей вероятности, использовалась во времена учебы Волдеморта. И это явно неспроста.
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 47
Написано: 28.10.2005 11:35Инфо   Правка  
Anyta
cyklop
Резюмируя ваши идеи получается, что книжка вполне могла принадлежать Волду. Тогда возникает закономерный вопрос. Вернее два.
1. Как она попала к Снейпу?
2. Кто из них принц-полукровка?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 214
+
Написано: 28.10.2005 13:04Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта
да не связанна с темным магом, не связана. Снейп и сам темный маг, не так ли?
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 32
Написано: 28.10.2005 13:32Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта
Kcana
Я не говорю, что книжка принадлежала Волду. И что Принц-Полукровка и есть Снейп, тоже не отрицаю. Я просто считаю, что какая-то связь между этой книжкой и Волдом есть и что она еще немало воды помутит в следующей книге.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 281
Написано: 28.10.2005 15:26Инфо   Правка  
Слагхорн неплохой человек, но он тоже не лишен предубеждений против маглорожденных. Когда Гермиона блестяще ответила на его уроке, он автоматически посчитал ее чистокровной. Помните, что он сказал, узнав правду? «Такое иногда случается». Другими словами, маглорожденный отличник для него синоним чуда природы. Чем-то он мне напоминает некоторых мужчин, которые всегда так мило удивляются, обнаружив в женщине способность мыслить. Так как принять идею о способности мыслить женщин вообще они не в состоянии, то предпочитают считать вас исключением из правил и нередко заканчивают тем, что начинают приписывать вашим рассуждениям больше смысла, чем они в действительности содержат : rolleyes : это был беззлобный сарказм
Тут правда есть еще фактор «почерк похож на женский». Но так как это сказала мучимая приступом внезапной ревности Гермиона, а нигде в книге не указано, что почерк менялся, можно с уверенностью сказать, что принц-полукровка и автор заметок на полях – Снейп. Конечно, если вы не готовы предположить, что Лили заодно изобрела и то режущее заклинание Да и не производит Снейп впечатления человека, склонного приписывать себе чужие достоинства ака грехи («Я, Принц-полукровка!» гл.28).
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 216
+
Написано: 28.10.2005 16:51Инфо   Правка  
Кстати, как вы думаете, почему Снейп не забрал книжку у Поттера? У него с оклюминацией все тип-топ, в отличие от Гарри. Может и тут есть какой-то подвох?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 299
Написано: 28.10.2005 16:56Инфо   Правка  
Kcana

Takogo, chtoby u vsex byli vyschije otsenki, prosto ne byvaet. Ne u vsex est sposobnosti ili zhelanie (esli ego net, to i otbivat nechego). Tot zhe Harry - primer togo, cho i pry otbitoj tyage mozhno sdat. Esli xotet.
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 39
Написано: 28.10.2005 17:42Инфо   Правка  
Kcana
Мне кажется, что книжка еще появится в 7 книге. Не зря Роу так тщательно прописала, где именно Гарри ее спрятал. Может, когда он за ней вернется, он что-то важное найдет. Но вот какие мотивы были у Снейпа - предположить трудно. Мне кажется. он понял, что Гарри нашел его книжку еще на приеме у Слагхорна. Может, он боялся, что Гарри расскажет Дамблдору о его прозвище? Слишком уж аналогия четкая прослеживается: Том Риддл - Волдеморт, Снейп - Принц-Полукровка. : spy :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 306
Написано: 28.10.2005 17:46Инфо   Правка  
Kcana

Naschet knigi est predpolozhenije, chto Snape sam ee Harry podsunul.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Написано: 28.10.2005 18:24Инфо   Правка  
Kcana
А каким образом он у него её мог забрать. Да с помощью окклюменции он точно узнал о её существовании и публично потребовал от Гарри принести свои учебники. Тот принёс, но не те. И что было делать Снейпу дальше. Вряд ли у него свободный доступ к гостинную Грифинодора. Да и окклюменция не та способность о которой принято кричать во всеуслышанье. Привлечь МакГонагалл? Малоперспективно. Дамблодора? У того весьма оригинальные идеи в отношении Гарри и не факт, что он поддержит Снейпа. Так что Северусу в тот момент оставалось лишь отступить. А потом, когда Поттер спрятал книгу. Во-первых, надо было узнать где и как. Окклюменцией, да - можно. Но для этого надо отловить Поттера и покопаться у него в мозгах, причём хорошенько, желательно не просто зрительным контактом, а с помощью палочки и заклинания. Потому что в Пожелай-комнату просто так не попадешь. Если очень не надо. И если не знаешь точно куда тебе надо. И вряд ли это так легко и просто устроить.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 220
+
Написано: 28.10.2005 18:41Инфо   Правка  
jedi katalina
развей идею. Интересно.
Anyta
хех, когда Снейп учился в школе, он не был еще преспешником Волди, хотя, может, по наслышке или планы в ежедневник записал..)))
Helene203
Да Гарри только и дума, куда бы книжку деть. На мой взгляд, Снейп все понял и даже знал, куда парень ее спрятал, но вот интересно - не забрал и даже не заставил ее принести. А мог бы. Повторяю, мог, он это уже доказывал. Палочкой..чего проще - оставить после уроков и вот вам, пожалуйста, подайте ее обратно. Нет, видимо, он решил, что так будет лучше. А вопрос мой: Почему и для чего?

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 309
Написано: 29.10.2005 14:51Инфо   Правка  
Helene203

Popast v Komnatu ochen prosto v dannom sluchaje - nuzhno vsego lish pozhelat chto-to sprjatat.

Kcana

Eta idea iz BI, tipa Damb vse podstroil, a nado zhe Pottera xot chemu-to v zeljax nauchit. Vyxod byl najden kak vsegda ostroumnyj.
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 42
Написано: 29.10.2005 16:54Инфо   Правка  
jedi katalina
Позволю усомниться, что это была БИ. Кто мог гарантировать, что Гарри заинтересует приготовление зелий по этой книжке? Он мог плюнуть на это дело (вот еще, почерк чей-то разбирать!) и купить себе новую.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 312
Написано: 29.10.2005 19:25Инфо   Правка  
Anyta

Damb xorosho znaet Harry
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила