BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Vox populi… Фики, зависшие в рецензелке.
Тема для начинающих рецензентов-садистов и авторов-мазохистов. Рецензентские мысли простых обывателей.
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.12.2005 07:21Инфо   Правка  
Nyctalus
Ну вот, то я читать не умею, то теперь рецензии писать не научился.
А знаешь, я ведь и не претендую, как ни странно. За "правильными" рецензиями ходят в рецензелку: там и примерный план, и все такое. А тут вот сижу я с топором, и иногда кому-нибудь ка-а-ак хрясь! И ты это знала прекрасно. Так что за дела тогда?
"Каждый развлекается как может, а я придумал город дураков…" ©
Ты предлагаешь все перевести на серьезную основу, но тогда это не ко мне и не в эту тему. Я именно готовлю винегрет или гуляш, а не высчитываю количество калорий, белков, жиров и углеводов в готовящемся блюде.
Если ты готова есть шашлык в походных условиях, с костерка: где-то сыровато, где-то подгорело, где-то вкусно получилось - милости прошу, кидай ссылки, разберемся. А если тебе нужен только полезный для здоровья и красиво сервированный обед в шикарном ресторане, то зачем в турпоходы ходить?
Я, кстати, видел твои подколки над "критиками", когда ты Гоголя разбирала. Получил много удовольствия, потому что хотел именно такого остренького, с перчиком… И за безответного ныне Николая Васильевича нисколько не обиделся, хоть и люблю его читать.
И странно мне показалось, что ты спокойно молчала в сторонке, когда я шинковал менее зубастых авторов, а вот когда что-то "приличное", как ты выражаешься, обидел, тут уж ты готова к битве… А вообще правильно. Кусаться немножко всегда надо в ответ. Но стебаться над ляпами - мое законное (или беззаконное) право, будь ты хоть Лео Толстой. А ты не ляпай!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 26.12.2005 07:40Инфо   Правка  
БиП
Во-первых, мне не всех авторов жалко, а только хороших. Во-вторых, безответно обиженных хороших автров мне в этой темке пока не попадалось. То есть, если ты автора приличного покусал — он там как-то с тобой потом нормально перехихикивался. В-третьих, твое здешнее мнение — это твое частное мнение, которое, как известно, у каждого свое. А не мнение рецензента НП, от которого что-то зависит в вопросах размещения фика на сайте. Потому не видела совершенно никакой необходимости лезть в твои разговоры с другими авторами. Это на вопрос "а почему?". А потому что там все нормально было, тут тоже все нормально, но тут текст мой.
Похихикать и топором помахать — твое дело, твое право… ну, прости — я тут тож забрела с топориком — на твою рецензию. Или ты как-то сильно против?
А "образцово-показательных" мне не выдали в свое время, потому и к тебе за разбором пришла. Мне было интересно именно НПшное восприятие этого фика, потому что он для НП "неформатный", очень много чего в нем "не так", вопреки НПшным традициям.
А касательно шуток и ляпов — ну тут тебе не очень повезло. Текст изначально не смешной, речевых ляпов негусто (а они самыми смешными оказываются обычно), совсем уж бредового развития сюжета тебе тоже найти не удалось — пришлось искать, над чем похихикать. Ну вот, в результате вышел гибрид хихиканья и намека на серьезную рецензию. Я права?
Ну согласись: по-настоящему смешной момент у тебя один вышел — про позу дохлого таракана и внутренний яд.
Но ты просто не видел, что такое критиковать меня. Была бы у тебя серьезная, идеально написанная рецензия по всем правилам литературоведения — так я бы тоже от тебя не отстала. Замучала бы уточняющими вопросами и просьбами "пояснить еще вот этот момент".
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.12.2005 08:20Инфо   Правка  
Nyctalus
Глупо было бы с моей стороны отрицать очевидное. Признаться, я не ожидал от тебя такого шикарного "подарка", как Снейп кверху лапками, потому и после первого прочтения собирался сделать нечто типа серьезного разбора, о чем ты и говорила. Ну, разве что поехидничать над рыдающим Дамблдором…
Но после более внимательного рассмотрения сначала "конечности" нарисовались, Сириус с Джеймсом, потом самоотравивившийся Снейп в весьма занятной позе, и тут "Остапа понесло", как говорится. Вот и получилась смесь. Не для гурманов, может быть, но вполне ничего так на мой вкус, учитывая объем исходного материала для расстреливания из топора.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 26.12.2005 08:43Инфо   Правка  
БиП
Так там такой Снейп и должен быть — похожий на дохлую жужелицу или черного таракана. Это ж не моими глазами, а поттеровскими.
Я, в общем, большей фееричности от рецензии ждала, если честно. Сам понимаешь — у тебя репутация, она обязывает.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.12.2005 08:49Инфо   Правка  
Nyctalus
Далась вам всем какая-то фееричность! : mad : Репутация какая-то… Ишь, как повадились-то…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 26.12.2005 08:53Инфо   Правка  
БиП
Ага, ага, повадились еще как!
Теперь у тебя только один выход — старательно портить себе репутацию. : lol :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.12.2005 09:29Инфо   Правка  
Nyctalus
Спите уж спокойно до конца праздников, расслабляйтесь, господа писателЯ. Мой топор в отпуск уходит.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1099
Написано: 26.12.2005 16:05Инфо   Правка  
БиП
Представляю, как ты наточишь топор за праздники.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.12.2005 16:37Инфо   Правка  
аналитик
В праздники - празднуют, а не топоры точат!
Спокойно, граждане авторы! Томагавки зарыты, курим трубку мира…
 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 868
Написано: 27.12.2005 05:39Инфо   Правка  
БиП
Курить - здоровью вредить.

[ Pauline: Не шалите ;) ]
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 27.12.2005 11:57Инфо   Правка  
БиП
Жалко, что рецензий в праздники не будет. Но мы понимаем, надо топором ёлку срубить, салат там, холодец… Не до гуляша. Гуляш - не праздничное блюдо
Но Вы как отдохнёте, возвращайтесь, мы Вас ждём от благодарных зрителей
 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 869
Написано: 27.12.2005 15:39Инфо   Правка  
Pauline
Не буду.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.12.2005 07:29Инфо   Правка  
Pauline
Вы меня смутили… После такого любезного и благожелательного отзыва я, к сожалению, не могу уже ничего гарантировать несчастным авторам. Топор зарыт пока, как я и обещал, но это не значит что я не имею права их слегка прибить тапком…
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 404
Написано: 28.12.2005 13:27Инфо   Правка  
БиП
Вот это арсенал…
: lol :

 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 871
Написано: 29.12.2005 09:33Инфо   Правка  
А мне понравился "Конфуз". Аффтар, пеши исчо!
Серьёзно, судя по отзывам в рецензелке и в теме "Ближайшее будущее…", я ожидала увидеть полный отстой. Однако всё не так беспросветно. Читается легко, сюжет, хоть и не для высшего света, но вполне забавный. Я бы между четвёркой и троечкой поставила, если по пятибалльной системе. А по нашей, рецензелочной, "на доработку". Те технические недостатки, к-е упомянула Никталюс, мне видятся несостоятельными. Зато есть другой вопос. Поттер что, совсем дурак? Не видит, куда, извиняюсь, сс*т? : lol : Или окно со стороны улицы невидимое? Так бы и написали.
Но поднимать фик из отказа не советую. Но пасаран. Такой уж у нас, прости господи, высокоморальный сайт. С Наступающим!

 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 409
Написано: 29.12.2005 15:15Инфо   Правка  
Леночок
Пусть мне влепят за это плюсы…
…но мне кажется, что у БиПа появился достойный помощник.
"Но пасаран" : up :
: lol : : lol : : lol : : lol :

 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 872
Написано: 29.12.2005 15:42Инфо   Правка  
Ищущая
раскланивается

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 29.12.2005 20:24Инфо   Правка  
Хм…
Стоит только чуть расслабиться, и за два-три дня некоторые из намеченных жертв успевают безнаказанно просочиться через фильтр наших добрых жюрей…
Ладно, удачливость тоже чего-нибудь да стОит.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1109
Написано: 29.12.2005 22:45Инфо   Правка  
БиП
И кого же ты собирался кромсать? Или все-таки тапком, недобрая ты жюря?
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 410
Написано: 30.12.2005 01:19Инфо   Правка  
БиП
Эт-та кто там просочился?
с ужасом смотрит рецензелку
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 30.12.2005 05:46Инфо   Правка  
аналитик
Ищущая
Дык, конечно тапком всего лишь. Шлёп! И нету больше нашего Хрюши…:)
А вот кого - теперь уж не скажу. Мучайтесь. Я хоть от этого удовольствие получу. : lol :
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1111
Написано: 30.12.2005 07:22Инфо   Правка  
БиП
Хорош подарочек к Новому Году!
 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 874
Написано: 30.12.2005 08:12Инфо   Правка  
БиП
Из свеженького только "Слеза Эдельвейс", "Мир №" и "Губная гармошка". Придраться можно к любому. При желании… : ha :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 30.12.2005 10:49Инфо   Правка  
Леночок
Ну да, в общем-то. "Один из" и был на мушке.

Добавление от 12.01.2006 14:34:

С Новым Годом, граждане фикрайтеры! Расслабились, разнежились, в картишки перекидываетесь, пока до ваших мастерписов руки у жюрей дойдут?
Низзя!!! Старый ворчун БиП после праздников уже вырыл свой топор и снова выходит на тропу войны с графоманством и невежеством… : mad :

Жертва намечена. Гуляш будем готовить завтра, так что запасайтесь успокоительным! Кто не спрятался - я не виноват!

Искренне ваш,
БиП, злыдень и зараза похуже птичьего гриппа
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 644
Написано: 12.01.2006 14:47Инфо   Правка  
БиП
Урррра!


 
Anyta
режу по живому
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 307
Написано: 12.01.2006 14:58Инфо   Правка  
БиП
Фанфары и овации! В пятницу 13-го вас ждет увлекательнейшее зрелище от всеми любимого серийного убийцы! Свежий труп гарантируется!
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 645
Написано: 12.01.2006 15:03Инфо   Правка  
Anyta
Да. Куда уж там современным триллерам!

 
Лунитари
Маг
Откуда: а бог его знает
Написано: 12.01.2006 15:29Инфо   Правка  
Ну-ну, посмотрим-с… то есть почитаем.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.01.2006 06:42Инфо   Правка  
Что-то никто не делает ставок, какой фик окажется сегодня на разделочной доске… : lol :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2171
Написано: 13.01.2006 07:19Инфо   Правка  
Очень надеюсь, что мастерпис "Назад в будущее, или Алиса", или как там его. Расчленёнка ему очень поможет.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила