BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



HP for grown-ups…
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 274
Написано: 19.10.2005 14:13Инфо   Правка  
Бэллатрикс

Северуса не выкинешь, куда не кинь.

Пусть только попробуют
 
Seliana
фея
Откуда: Malfoy's Manor
Написано: 19.10.2005 21:26Инфо   Правка  
Всем
А в вашей жизни что-нибудь изменилось просле прочтения ГП?

 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 426
Написано: 19.10.2005 21:29Инфо   Правка  
Seliana
Вообще-то - нет.
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 425
Написано: 19.10.2005 21:31Инфо   Правка  
Seliana
Только то, что я начала читать книги. До ГП я их не читала, а теперь мимо книжного не могу спокойно пройти. : shuffle :
 
Seliana
фея
Откуда: Malfoy's Manor
Написано: 19.10.2005 21:34Инфо   Правка  
А у меня вот изменилось… Многое, и в лучшую сторону.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: из ада
Сообщений: 158
++
Написано: 19.10.2005 23:09Инфо   Правка  
Блейз
Я и раньше пройти не могла, а теперь тем более.
Seliana
Например? Если не секрет, конечно.
 
Seliana
фея
Откуда: Malfoy's Manor
Написано: 19.10.2005 23:32Инфо   Правка  
Kcana
Просто многое в жизни. рассказывать долго
 
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: кинотеатр Азкабана
Сообщений: 306
Написано: 20.10.2005 03:50Инфо   Правка  
После ГП книги я начала глотать, день-и прочитано. А потом спроси чтов книге-то было, мало что могу сказать. Бедную "месть ситхов" два раза читала и все равно почти ничего не помню.
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Написано: 20.10.2005 12:30Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Да, кстати, это очень странно, но и у меня после ГП развилась страсть к глотанию. Может, это какое-то магическое воздействие на наши бедные головы?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 284
+
Написано: 20.10.2005 16:23Инфо   Правка  
Бэллатрикс

"Месть ситхов" читать не надо, ее надо смотреть.

У меня тоже ничего не изменилось в жизни (в отличие от ситуации после просмотра ЗВ )

 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 20.10.2005 17:32Инфо   Правка  
Бэллатрикс
А я стала лучше относиться к фэнтези. До этого у меня было устоявшееся мнение о фэнтези - "какой смысл забивать себе голову чепухой о волшебстве, оборотнях и вампирах?!" Теперь я шире смотрю на вещи
К тому же раньше я считала ГП сказкой, книгой для детей. И удолетворенно хмыкала, когда видела на книжком рынке плакаты перед палатками: "ГАРРИ ПОТТЕРА НЕТ И НЕ БУДЕТ!!!", думала, ну, наконец, где-то его нет
Да и вообще какой мир интересный открылся!.. : rotate :
Мне предложили его почитать, когда я была на первом курсе. Я чуть не опешила: культурологу - Гарри Поттера?!! А теперь преподы сами иногда говорят, мол, ну надо знать, что такое "Гарри Поттер"… Так не хотелось читать - взяла из вежливости. Была уверена, что и первую не осилю. А тут такой сюрприз - оказалась суперская книженция! : up :
 
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: кинотеатр Азкабана
Сообщений: 310
Написано: 22.10.2005 13:11Инфо   Правка  
Anyta
Ах она, роулинг, чтоб ее.

jedi katalina
Два раза смотрела.

Хедвига
Когда мне ее предлогали, я кривила нос и говорила:"Фи!!" Но потом поняла, как здорово ошибалась.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 443
Написано: 22.10.2005 13:19Инфо   Правка  
jedi katalina
А что после ЗВ?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 193
++
Написано: 23.10.2005 03:05Инфо   Правка  
Seliana
а ты кратко. НЕ хочешь при всех, напиши мне.
 
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: кинотеатр Азкабана
Сообщений: 314
Написано: 25.10.2005 12:53Инфо   Правка  
Н-да, дискуссия умерла… Неужели нет больше мнений?? : confused :
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 25.10.2005 21:17Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Когда мне ее предлогали, я кривила нос и говорила:"Фи!!" Но потом поняла, как здорово ошибалась.

Аналогично!

 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 27
Написано: 28.10.2005 10:39Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Почему же, вовсе нет. Просто почти все здесь присутствующие взрослые люди и склонны к доскональному анализу книги. Признаюсь, порой мне тоже не хватает этого детского ощущения после прочтения, когда безусловно веришь всему, что написано и не задумываешься, почему как. А мы здесь сидим и перемываем по косточкам книги, ищем какие-то намеки, интриги, неточности. Сказка от этого все больше умирает, мы сами ее убиваем.
Знаю, сейчас все со мной будут спорить, что, начиная с 4-5 книги, ГП - это уже не сказка.
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Написано: 28.10.2005 15:20Инфо   Правка  
Специально зарегистрировалась для этой темы, как лицо, явно выбивающееся из предложенного интервала. Сам интервал наводит на мысль, что автор явно считает, что после 30 жизнь обрывается. Хм…Я знаю многих читавших Поттериану и при этом, родившихся до 1975 года . просто обычно таким людям уже некогда тусить на форумах о ГП. Ничего личного.
Поскольку люди после 30 тоже люди, то и эмоции обычные и зависят от характера. Кто-то отплевывается, кто-то фанатеет. Естественно, считать, что эта книга содержит исключительно ценные для данной возрастной категории мральные посылы, глупо - если после 30 надо объяснять такие вещи, то объяснять уже бесполезно . К тому же большая часть сюжетных линий уже прочитана в других книгах (вот тольк не надо о ВК - в мире много других книг). А увидеть в Поттериане талантливое произведение, в котором красив язык, сюжет, придуман красочный мир и которое многое пытается объяснить тем, кому от 18 до 30 - вай нот.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 304
Написано: 28.10.2005 17:21Инфо   Правка  
Мэндор

Posle SW moja zhizn silno izmenilas, prichem vo mnogix otnoshenijax
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Написано: 28.10.2005 17:24Инфо   Правка  
ЗВ как жизнеменяющее произведение искусства?
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 263
Написано: 28.10.2005 17:28Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Забавно, но, когда я пришла в фэндом, мне всё казалось, будто я – одна из самых старших. Я была о-очень наивной и неопытной .
И, на мой взгляд, можно было разделить вопрос Seliana
на две части: что в жизни изменил ГП, а что – фэндом по ГП. Имхо – всё, как всегда – но многих из нас держит именно фэндом. Выдержать перерывы в несколько лет между книгами/ фильмами в одиночку было бы сложно, здесь же… Здесь уже и канон оказывается важной, но – только частью всего, что мы обозначаем буквами ГП.
эх, взялся бы кто из профессиональных психологов за большую работу по фэндому… Мечты, мечты
Как странно. При всём осознании недостатков книги, её злободневности – а значит, не-вечности , при всей массе вопросов, которые возникают при чтении, а местами – о ужас – при несогласии с Каноном (это к вопросу о моральных посылах, упомянутых Mrs. Weasley),книгу любишь. Потому что она вызывает желание… творить, может быть? И думать.
Хотя, наверное, именно после того, как прочитала все четыре книги (я увлеклась ГП после первого фильма, в 2002), я наконец-то поняла, что пора читать нечто более серьёзное .
И ещё, может быть, книга даёт некое ощущение лёгкой кастовости. Вместо «пожалуйста» говорим «империо» – шутка, понятная лишь своим. Тем, кто если не думает схожим с тобой образом, то, по крайней мере, обладает тем же набором понятий-определений. Люди, не единомышленники, но в чём-то намного более близкие, чем все те, другие, конечно же, умные и образованные, талантливые и эрудированные, но понятия не имеющие о том, кто такой фестрал – возможно, лишь для меня, но такое общение обладает очень специфической притягательностью.
И ещё. ГП сложен и очень… жизнен? У Роулинг как-то получилось прописать героев, в каждом из которых кто-то найдёт нечто, близкое и понятное. Начиная от самого Поттера-младшего и заканчивая Вольдемортом. Персонажами ГП можно восхищаться. Ими любуешься. Сложные, неоднозначные характеры, непредсказуемые, не вписывающиеся в так часто задаваемые рамки «хороших» и «плохих» парней… В них можно влюбиться .
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 305
Написано: 28.10.2005 17:39Инфо   Правка  
Mrs. Weasley

Aga.

Ищущая

Soglasna naschet fandoma, no bez knigi ne bylo by i ego. Tak cho izmenyaet kniga
 
Seliana
фея
Откуда: Malfoy's Manor
Написано: 29.10.2005 10:30Инфо   Правка  
Ищущая
1)Книга все-таки первична, в данном случае фэндом - просто продолжение логической цепочки (ИМХО).
По крайней мере, для меня это было именно так: книга - поиск информации о ней в сети - фэндом…
2) Согласна, что Канон лишь часть мира ГП, но не просто часть, а фундамент. Поэтому опять возвращаемся к книге
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 264
Написано: 30.10.2005 07:08Инфо   Правка  
jedi katalina
Seliana
Кто бы спорил, что книга есть основа. Я говорю лишь о том, что фанатами нас делает фэндом
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 317
Написано: 30.10.2005 09:27Инфо   Правка  
Ищущая

Po moemu fanatami nas delaet kniga. A fandom prosto sledstvie etogo fakta.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила