BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что насчет колдовства, инквизиции и фанфиков о них обоих?
Santori
Маг
Откуда: Москва
Написано: 28.10.2005 17:23Инфо   Правка  
Уж очень я ее (инквизицию) люблю, даже ник по фамилиии одного из Великих Инквизиторов Рима, который судил Бруно ( : shuffle :), а вот фанфиков мало на эту тему. Я знаю только 2, в одном много об инквизиции, много философии и истории, а во втором вообще ничего толкового. Первый лежит на зеркале в рецензиях - "Записки Старого инквизитора". Да и вообще хотелось бы поговорить с вами на эту тем, каково ваше мнение? : rolleyes :
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 38
Написано: 28.10.2005 17:34Инфо   Правка  
Мнение об чем? Об Инквизиции вообще? Думаю, если у человека нет патологических садистских наклонностей, то мнение может быть только одним. Или вы про Инквизицию в ГП? Так про нее там не особо написано.
 
Santori
Маг
Откуда: Москва
Написано: 28.10.2005 17:38Инфо   Правка  
К Anyta
И об Инквизиции. Кстати, какое у вас мнение? я вот без садистких наклонностей, но очень люблю ее. Вы, верно, думаете, что инквизиторы это такие специальные дядьки, что всех и вся мучают. это не так. Изначально инквизиция боролась с ересью увещеваниями и теологическими спорами. По отношению к идейным еретикам пытки были запрещены. А насчет инквизиции Северной и колдовства, то, опять же, приминение пыток было крайней мерой и не применялась к больным, будущим матерям и старикам. У ведьм были адвокаты. Потом я и о фанфиках по ГП связанных с инквизицией. Два примера привел. И вообще - ваше мнение, вот что интересно
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 41
Написано: 29.10.2005 10:25Инфо   Правка  
Santori
Прочитала фанфик в рецензедке. Не Ваш ли, случайно?
В рамках ГП я бы сказала, что Инквизиция напоминает мне Пожирателей Смерти. Ты другой крови (читай, веры) - значит, ты умрешь. Инквизиция прикрывалась крестом, Пожиратели - черепом со змеей. Не обижайтесь, но я не понимаю, как можно "любить" Инквизицию. На мой взгляд, это просто извращение христианских взглядов и использование их в своих целях. Церкви нужна была власть, и она добивалась ее с помощью полного подчинения и страха. На мой взгляд, полная аналогия с Волдемортом, если угодно.
 
Santori
Маг
Откуда: Москва
Написано: 29.10.2005 12:41Инфо   Правка  
Anyta
а) нет, фанф не мой, зачем бы я стал рекламировать то, что написал сам? вам не кажется это не совсем приемлемым?
б) Ваша аналогия мне не совсем угодна, если позволите. НЕ спорю, были инквизиторы, что желали наживы себе. Не спорю, несколько процессов якобы о ведьмах были на деле политическими и таким образом убирали неугодных, бунтовщиков (которые могли испортить жизни многим простым людям, развязав войну).Но инквизиция не только сжигала людей. Это не извращение христианских взглядов. Верно то, что в Ветхом Завете говорилось "ударили по левой, подставь правую", но и в Еванглеиях читаем, что Христос сказал, что в следующий раз он придет с Огнем и Мечом.
Хорошо, поздняя инквизиция - это инквизиция плюс 30 война (в Германии), холод(летом было -1), + личные виды инквизиторов на имущество богатых горожан+их нечистоплотность.
Но перенесемся в 1253, год создания инквизиции. Католическая церковь играет важную роль в мире. Она примиряет государей, она служит залогом верности. То есть какой-то нехороший государь мог сказать: "я обещаю папе Римскому, что больше этого не будет" и этого не было. Средние века неразрывно связаны с церковью, вы согласны, уважаемая Anyta? Но вот начинаются новые ереси, новые, поскольку первые. Сектанство. Это Альбигойцы и катары. Они заполоняют почти всю Европу. Скажем, катары были очень строги в сексуальных отношениях. Брак был один, детей быть не могло - это первородный грех. Но сия ересь активно распространялась. Альбигойцы были с точностью до наоборот. На папу плевали, у катаров появился антипапа. Князей и царей не удерживали слова, данные папе. Инквизиция теологическими спорами и реже силой (тогда пыток не было, только костер, очищающий душу еретика, упорствующего еретика)возвращала народ от этого кошмара.
Потом 1532, Италия. Та же ситуация. Только с протестантами. Они идут дальше предшественников. Они надругаются над памятниками и скульптурами,изображающих святых и богоматерь, потому что считают это возвращением к язычеству. Джулио Антонио Сантори идет от простого инквизитора до Великого и освобождает Италию от протестантов.
Это были идейные люди. Они боролись за веру и церковь. А то, что от их идей мы переняли лишь "Main kampf", является упущением потомков. а не тех, кто действительно верил в Христа и защищал его.
Церкви нужна была власть, но не для себя. Если б для себя,то Сантори стал бы папой, но он не стал им, Белармин стал бы папой, но не стал. Он защищал Галилело Галилея до самой своей смерти.
Разве таков Волан-де-Морт?
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Сообщений: 160
Написано: 31.10.2005 14:37Инфо   Правка  
Santori
Я даже к церкви не очень отношусь, что уж говорить про инквизицию.
Но было бы любопытно почитать фики, где рассказывается про столкновение магов (читай Гарри Поттера) и церкви. Такой простор для фантазии
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила