BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Взаимоотношения факультетов
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1419
Написано: 14.11.2005 09:22Инфо   Правка  
Jammie Glen
magest@
Леночок

А вы не заметили, что я, давая "характеристику" факультетам, дал именно пародийное их описание с точки зрения не слишком умного гриффиндорца? Кстати, исторически первым подобную характеристику даёт Хагрид - когда он водил Гарри на Диагон-аллею.

Что же до моего личного отношения, то я лучшими считаю как раз хаффлпаффцев. Что же до гриффиндорской смелости, то у многих это, ИМХО, скорей "безбашенность", а не подлинная смелость. Ну а к уму или порядочности она вообще никакого отношения не имеет.
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 154
Написано: 14.11.2005 09:44Инфо   Правка  
Александр
Вы не считаете гриффиндорцев умными? По-моему они вполне смышлённые…честно говоря я бы отнесла к их качествам, ещё и вспыльчивость. А что касается моего личного предпочтения, то мне как-то больше Рэйвенклоу по душе
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1420
Написано: 14.11.2005 10:04Инфо   Правка  
Лира
К доминирующим качествам ум у них не относится. Ту же Гермиону Шляпа хотела сунуть в Равенкло.

Кстати, сей факультет мне не особо по душе из-за того, что ум частенько слишком гордится собой
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 156
Написано: 14.11.2005 10:26Инфо   Правка  
Александр
К доминирующим качествам ум у них не относится.
Не спорю, но они ведь не тролли, правда?
Кстати, сей факультет мне не особо по душе из-за того, что ум частенько слишком гордится собой
Хмм, гордыня - самый страшный смертный грех, а мне кажется что Флитвик идеальный представитель этого факультета.
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Написано: 14.11.2005 12:31Инфо   Правка  
Выше было такое предположение, что шляпа отправляет первогодков на тот или иной факультет в зависимости от их желания (а уж если им все равно, то смотря по способностям). Это значит, что дети слизеринцев автоматически попадают в Слизерин, ведь чаще всего дети идут по стопам родителей либо боятся их?! Есть ли где-нибудь в книгах Роулинг упоминание о том, что родители были в Слизерине, а ребенок попал на другой факультет. И вообще, как вы думаете, возможно ли такое? : confused :

Честно говоря, я думала, что это отличительная черта Гарри - он захотел в Гриффиндор и, хотя у него куча способностей, шляпа отправила его туда… Потому что все остальные дети идут туда, куда их шляпа отправила. А Драко даже на голову ее нацепить не успел - она сразу решила - Слизерин. Интересно, если бы он захотел в Гриффиндор?! : ha :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1269
Написано: 14.11.2005 12:49Инфо   Правка  
Seamny
Есть ли где-нибудь в книгах Роулинг упоминание о том, что родители были в Слизерине, а ребенок попал на другой факультет.
Есть. Семья Блэков. Слагхорн говорит - "вся семья была у меня в Слизерине, а Сириус, кстати, очень талантливый парень, попал в Гриффиндор. Его брат Регулус, правда, оказался у меня, но я бы предпочел иметь полный набор".

 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Написано: 14.11.2005 14:54Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да, согласна, Сириус. Слона-то я и не приметил
Спасибо за поправку.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 841
Написано: 14.11.2005 20:19Инфо   Правка  
Александр
Что - то Вас зашкаливает! : rotate :

 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 23
Написано: 17.11.2005 13:46Инфо   Правка  
Что-то тема зависла! Никто не имеет ничего сказать? Или все лихорадочно перечитывают 4-ю книгу, чтобы посчитать количество режиссерских ляпов?!
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 892
Написано: 23.11.2005 22:40Инфо   Правка  
Seamny
Мы похожи на статистов?)))
 
07.01.2008 07:43   Embezzler подклеил тему В чем различие?
OKoHop
Колдун
Написано: 06.01.2008 22:39Инфо   Правка  
Меня интересует:"Чем различаются между собой факультеты Хогвартса?"
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3732
Написано: 06.01.2008 22:57Инфо   Правка  
Книгу-то прочтите… Начните с первой, потом вторую и дальше в порядке возрастания номеров.
 
artёm
Колдун
Откуда: Лесозаводск
Написано: 07.01.2008 07:32Инфо   Правка  
характерами (типами) учеников. Читайте книгу. Дерзайте!
 
Авада Кедавровна
Маг
Откуда: из глубин ада
Написано: 08.01.2008 00:06Инфо   Правка  
Всем привет))) Вот думаю…Все таки самые нормальные факультеты-это Ревенклоу и Слизерин.Гриффиндор-сила есть-ума не надо,Хаффлпаф наверно для тех, кто больше пяти минут на распределении думал, на какое место шляпу одевать…..
Шучу… Вообще все это распределение весьма относительно.Все таки шляпа больше определяет не характер(ведь характер человека слишком многогранен) , а само желание ученика.(не помню как Дамблдор во второй книге говорил, "нас определяет наш собственный выбор", вроде того)Иначе как на факультетах оказываются люди, которым там не место, Хвост,например. Он хотел быть среди сильных, храбрых волшебников, причислял себя к таким же, хотя таким не являлся.И слизерин вовсе не обитель зла. То, что там было больше последователей Волдеморта, наверно потому, что он там учился,вот своих и вербовал.
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 552
Написано: 08.01.2008 11:44Инфо   Правка  
Авада КедавровнаНу вы прямо нам глаза открыли

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 263
Написано: 08.01.2008 12:57Инфо   Правка  
Всем
Перечитал посты. Всё Роулинг виновата, тольком не объяснила, чем же эти факультеты в конце концов отличаются!
Выходит, так:
Гриффиндор - смельчаки (?)
Рейвенкло - умные (?)
Слизерин - хитрые, злые, противные, плохие (?)
Хаффлпаф - ни то, ни другое, ни третье; глуповаты (?)
Слишком однозначное деление! Особенно касаемо Слизерина - "плохой" факультет, и всё тут! И никаких гвоздей, плохой, плохой!
И думаю, ничего нового мы к данному делению не добавим…

Вот Конфуций говорил:
«Когда кого-либо все ненавидят, это требует проверки;
Когда кого-либо все любят, это также требует проверки».


Так что мне душа не позволяет безоговорочно принимать суждения Роулинг.
С уважением, Антон
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 186
++
Написано: 08.01.2008 18:33Инфо   Правка  
kaiman
Не согласна с вами… слизирин не только полохие, Снейп тому подтверждение.
Гриффиндор не только смельчаки, но и предатели - Питер Петтигрю
 
Tucha
Колдун
Откуда: Донецк
Написано: 10.01.2008 10:43Инфо   Правка  
kaiman
Насчёт Хаффлпафа я не совсем согласен.
Там учатся трудолюбивые,хотя умом они не блещут.
И насчёт распределения.Дамблдор сам сказал в 7-ой книги,что ему кажется,что распределение они проводят слишком рано.
Если бы было по другому,то Снейп могбы попасть в Гриффиндор,а Петтигрю в Слизерин.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 267
Написано: 10.01.2008 11:49Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Tucha

Я привёл мнение не своё, а Роулинг.
Своё мнение могу повторить со ссылкой на Конфуция:
«Когда кого-либо все ненавидят, это требует проверки;
Когда кого-либо все любят, это также требует проверки».
Так что мне душа не позволяет безоговорочно принимать суждения Роулинг.
А в целом, факультеты различаются традициями.

С уважением, Антон
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 195
++
Написано: 10.01.2008 12:15Инфо   Правка  
Tucha
Если бы было по другому,то Снейп могбы попасть в Гриффиндор,а Петтигрю в Слизерин.
Ага. лет так через двадцать пять после поступления в школу.


[ Это сообщение изменено 10.01.2008 14:02. Тёмная Ведьма ]
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 268
Написано: 10.01.2008 12:55Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Получается, что в Слизирине быть ублюдком это традиция?!
Не понял. Поясните насчёт "быть ублюдком".

С уважением, Антон
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1693
Написано: 10.01.2008 14:00Инфо   Правка  
Все эти расперделения очень примитивны по своей сути. Все-таки не важно на каком факультете учится, поэтому мне кажется, что
"Гриффиндор - смельчаки (?)
Рейвенкло - умные (?)
Слизерин - хитрые, злые, противные, плохие (?)
Хаффлпаф - ни то, ни другое, ни третье; глуповаты (?)
Слишком однозначное деление! Особенно касаемо Слизерина - "плохой" факультет, и всё тут! И никаких гвоздей, плохой, плохой!
"
уже веками заложенное мнение, зародившееся благодаря каким-то "умникам", и его навязывают всем детям, приезжающим в Хогвартс.

 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 201
++
Написано: 10.01.2008 14:02Инфо   Правка  
kaiman
Сорри, я немного неправильно прочитала ваше предложение Так что мне душа не позволяет безоговорочно принимать суждения Роулинг. Не увидела приставку НЕ. Свой предидущий пост я удалю. Ещё раз приношу извинения. : shuffle :

Добавление от 10.01.2008 14:06:

эстель
Слишком однозначное деление! Особенно касаемо Слизерина - "плохой" факультет, и всё тут! И никаких гвоздей, плохой, плохой!"
Ну факультет имини Салли, плохим сделала сама Ро. Что ни есть хорошо. Она поступила субъективно.
Про Слизирин говорит шляпа(в общих чертах),что там учаться аристократы. чистокровные, хитрые и умные.
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1695
Написано: 10.01.2008 15:52Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Про Слизирин говорит шляпа(в общих чертах),что там учаться аристократы. чистокровные, хитрые и умные.

Понимаете, сразу всплывает встречный вопрос: тогда в остальных всё одно простолюдье, грязнокровки, честные и тупые?


 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 201
++
Написано: 11.01.2008 06:30Инфо   Правка  
эстель
простолюдье в каком смысле?
 
Tucha
Колдун
Откуда: Годрикова впадина,9
Написано: 11.01.2008 08:23Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Почему через 25? Лет эдак 20.
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1698
Написано: 11.01.2008 08:49Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
в смысле обычные семьи, ни в чём не примечательные.

 
Rosencrantz
Маг
Написано: 11.01.2008 13:08Инфо   Правка  
Всем привет и поздравление с прошедшими (и наступающими) праздниками!
Что касается факультетов – по-моему все-таки Шляпа детишек распределяла не столько по талантам или чертам характера, сколько по ценностям, т.е. согласно тому, что сами детишки считали для себя важным.

Так что, например, гриффиндорцы – это не обязательно храбрецы все поголовно. Но вот смелость они явно ценят выше других качеств. Точно также и равенкловцы не обязательно супер-интеллектуалы. Там вполне может оказаться человек весьма недалекий, но который твердо убежден, что ум – это все. В слизеринцы, согласно этой логике, попадают те, кто превыше всего ценит чистоту крови (но не обязательно сам чистокровный. Правда, у детей в чистокровных семьях такие убеждения более вероятны, чем у детей в семьях нечистокровных) и/или карьеру и положение в обществе. В Хаффлпафф попадают по остаточному принципу – но остаточный принцип означает вовсе не отсутствие у ребенка всех качеств других факультетов (т.е. он вовсе не обязательно тупица, трус, лопух и грязнокровка) – а то, что качества эти он не так уж и ценит, а ценит он нечто совсем другое. Ну, например, «честность». Или там «следование правилам». Или, наоборот, «свободу самовыражения». Да все что угодно там может быть.

А таланты и характер здесь вообще определяющей роли не играют, ИМХО. К примеру, Гермиона, несмотря на свои академические способности, оказалась все-таки в Гриффиндоре, а не в Равенкло – но не потому, что она «скорее смелее, чем умнее», а потому, что сама свои интеллектуальные качества ценила не так-то уж высоко. Помнится, она даже сама говорила нечто вроде «книжки и учение – это совсем не самое важное в жизни» в первой книге.

 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1699
Написано: 11.01.2008 13:46Инфо   Правка  
Rosencrantz
Вас тоже
Хмм..а ведь действительно вы правы.
Как говорил Дамби, главное в человеке - это его выбор, который он совершает.


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила