BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Полукровка" ли Снейп?
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1267
Написано: 14.11.2005 08:52Инфо   Правка  
Lileia
Очень даже возможно.
Для одного кажется совершенно неприличным стучаться туда, куда не пускают (да что ты, в конце концов, сам по себе тряпка какая-то?), для другого - пренебрегать тем (с его точки зрения очень ценным), что тебе принадлежит просто так, по праву рождения.
Seamny
А мы что, знаем о всех воспоминаниях Снейпа ?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 330
Написано: 14.11.2005 10:34Инфо   Правка  
Jammie Glen
Очень не хотелось нарушать Вашу уверенность в том, что у Роулинг всего лишь "зацикленность на политкорректности", но…
Я не выделяла Роулинг из числа других. Просто, к сожалению, введение любых намеков на подобные вещи гарантирует «рубку», а, следовательно, необходимо для привлечения читателей/зрителей. Кто-то, конечно, пишет об этом потому, что так чувствует. Но каждый раз, когда в сериалах типа «Ангел» плохие демоны начинают поднимать вопрос о чистоте демонической крови и неприемлемости существования полукровок… маршируя при этом с факелами в э-ээ лапах… мне очень хочется швырнуть что-нибудь тяжелое в экран телевизора но я этого не делаю, так как телевизора у меня нет, а если я разобью монитор, то не смогу выходить в интернет

Один - ушел из дому, порвав со всем этим, а другой отчаянно туда стучался - вероятно, всю жизнь.
Красивая фраза. Мне нравится. Хотя и не объясняет всех странностей взаимоотношения между Сириусом и Снейпом. Думаю, они знали друг друга до школы и их взаимная неприязнь подпитывалась чем-то еще кроме идеологических разногласий.
Выскажу гипотезу в порядке бреда. Предположим, что девичья фамилия миссис Блек была Принц. Не надо заглядывать в книги – там нет ничего, чтобы могло подвести под эту идею устойчивую базу. Но зато она могла бы объяснить все или почти все. Сириус, Нарцисса и Беллатрикс до Азкабана описываются как красивые люди. Портрет матери Сириуса дает представление, что внешность он унаследовал не от нее. Да и характер у покойницы были отвратительный. И сын ее терпеть не мог.
Северус полукровка, но почти ничто в его поведении об этом не говорит. Сейчас многие стали видеть его как человека, который «сам себя сделал», т.е всю жизнь стучался в закрытую дверь, всю жизнь старался походить на чистокровного волшебника. Очень может быть. А может быть и так, что большую часть своего детства он провел в чистокровной семье. Как бы иначе он успел выучить больше темномагических заклинаний к началу школы, чем знали многие выпускники? Интересная направленность, кстати. Предполагает не только наличие подходящей литературы под рукой, но и потребность защищаться (или нападать). Во время окклюменции Гарри видел плачущую женщину (лица которой он не видел), похожего на Снейпа мальчика и кричащего на них похожего на Снейпа мужчину. В 6й книге прямо говорится, что Снейп внешностью пошел в мать. Следовательно, кричавший в воспоминаниях мужчина не мог быть его отцом. Дедушка? Добавьте сюда внешность и состояние одежды Снейпа в школе. Это не просто бедность. Это полная запущенность.
А теперь две не дающие мне покоя вещи. Поведение Снейпа в «Худшем воспоминании» по отношению к Блеку, и слова Блека в 5й книге, напоминающие Снейпу, что именно он, Сириус, является наследником и хозяином этого дома.
Что, если мать (возможно и дедушка с бабушкой) Снейпа умерли, и на каком-то этапе он попал в дом Блеков так же, как Гарри попал к Дурслям?
Что, если Сириус и Северус выросли в одном доме? Это объясняет все. Темную магию и то, что Сириус об этом знает. Неухоженность и ковбойская реакция на любой наезд. Откровенная ненависть Сириуса к нему и то, что до поры до времени Северус старается ее не замечать или, по крайней мере, не конфликтовать с кузеном прямо. Это очень хорошо объясняет: «Вы забыли, что он хотел убить меня?» Одно дело измываться над бедным родственником, совсем другое – пытаться его убить. Это даже странным образом делает смерть Сириуса многозначительной. Его убила кузина и после 6й книги я думаю, что она сделала это случайно. Дамочка швыряется непростительными заклятиями в любую лису, а во время поединка в ММ против Сириуса использовала какие-то там ступерфаи. Ее молчание в ответ на «комплимент» Снейпа и ее неверие, что Нарцисса может напасть на родную сестру, косвенно подтверждают версию ненамеренного убийства.
Еще это проливает новый свет на взаимоотношения Снейпа с Малфоями. Родственники, которые хорошо относятся к нему, несмотря на изъяны в происхождении. Неудивительно, что он отвечает им полной преданностью. Такая причина, имхо, лучше, чем все предположения о тайном романе с Нарциссой или временном помутнении рассудка, когда взялся защищать Драко почти наверняка ценой своей жизни.
А еще это усиливает сходство между Снейпом и Гарри, к чему, кажется, стремится автор.

Против этой гипотезы есть только одно серьезное возражение – это делает Сириуса Блека невозможной сволочью. Одно дело смеяться над серыми трусами школьного врага. Другое, имхо, выставлять их на обозрение намеренно, зная о том, в каких условиях этот самый враг живет.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 271
Написано: 14.11.2005 12:39Инфо   Правка  
Оля Лукое
Оооочень интересная гипотеза. : up :
Я даже сниму "серьезное возражение" .
Снейповы трусы на обозрение выставлял не Сириус, а Поттер-старший. А Сириус в какой-то момент попытался даже друга притормозить (ну, та фраза про "малость занесло"). Другое дело, что не вышло…

И о политкорректности.
Имхо, у Роулинг, как и в германии 30-х националистические идеи возникают скорее из экономической и политической ситуации в стране. В волшебном мире явно идет перестройка - переход власти от аристократии (чистокровных волшебников) к буржуазии (тем, кто сам пробивается). Естесственно, что большинству представителей старых семейств это не по вкусу - вот маглорожденных и не жалуют. А те полукровки, которые пытаются вписаться в закрытое аристократическое общество и расти в соответствии с его законами - их принимают… т.е. терпят, а то и в лидеры выдвигают, как Тома Реддла.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1268
Написано: 14.11.2005 12:45Инфо   Правка  
Оля Лукое
Откровенная ненависть Сириуса к нему и то, что до поры до времени Северус старается ее не замечать или, по крайней мере, не конфликтовать с кузеном прямо.
Ой нет. Ненависть взаимная. По крайней мере, к тому моменту, как мы их видим взрослыми. И Снейп своего тут не упустит - верит ли он в виновность Сириуса или нет, но не его вина, что жертва выскочила из уже накинутой удавки. Сравним с тринадцати-пятнадцатилетним Гарри, который и Дадли-то по сути зла не желает, и убийство Петигрю готов предотвратить. Разумеется, у каждого свой характер.
Что же касается общей запущенности… она несомненна… и что дальше?
Родители Снейпа оба маги. Безразлично в каком поколении. Поэтому в доме (вот том самом доме в Переулке Прядильщиков) могли быть книги. Домик-то, кстати, очень может быть что и отцовский. Вполне возможно, что родители не ладили и уделяли сыну мало внимания; вполне возможно, что рано умерли, и мальчик жил сам по себе. Также вполне возможно, что Люциус Малфой покровительствовал маленькому Северусу (занятно: малыш, а боевой), а позже Нарцисса признавала его как родственника.
Вот что можно предположить, не создавая лишних сущностей .

Относительно же "чистоты крови" и пр., я, может быть потому, что практически не смотрю фильмы, но зато проработал лет 7 в политике, полагаю, что "проблема существует, и она куда острее, чем хотелось бы". Если бы при Вас Ваш родной язык обозвали "собачьим" (причем люди, говорящие на ломаном государственном), а в газетах писали "смешение рас - падение морали" (применительно всего лишь к бракам между русскими и украинцами), Вы бы, возможно, изменили точку зрения. Думаете, это делают "отдельные отморозки, непопулярные в обществе"? Хм… один из них "рулит" Нефтегазом, и вполне может дорулиться до неприятностей для моих соотечественников - скажем, в виде холодной зимы.
Ну а кассовые сборы - вопрос другой. Пусть лучше прибыль приносит политкорректность, чем ксенофобия.

 
Fox
Ведьмочка
Написано: 14.11.2005 13:02Инфо   Правка  
Seamny
2prongs2

Интересно, а почему в воспоминаниях Снейпа нет момента, когда он сотоварщи пинали Поттера и Ко?
Мне Снейп нравится, и всё что я о нём прочитала в книгах Ро (фанфики не читаю про Снейпа принципиально) говорит о том, что он не из тех людей, которые стали бы ни с того ни с сего нападать на кого бы то ни было, тем более если жертва одна, а нападающих много. Мне лично кажется, что ИМХО Снейп - человек-одиночка и единственная ситуация в которой он может ответить, чем-то типа разрезающего заклинания, если он подвергся нападению и противников больше одного. Ненависть к Поттерам, и старшему и младшему, не делает из него человека, который ради развлечения или чего-то другого, может напасть на того кто на данный момент слабее. И мне кажется, что он, точно зная о последствиях, никогда не нападал первым. Возможно и были такие случаи, но только когда он не знал как работает то или иное заклятие. Но это абсолютно личная точка зрения.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 354
Написано: 14.11.2005 14:11Инфо   Правка  
Оля Лукое

Но Снейп ненавидел именно Джеймса, именно он был главным "ненавидимым". Сириуса он явно ненавидел меньше, и просто как друга Джеймса. Люпин говорит Гарри, что "Снейп И ДЖЕЙМС ненавидели друг друга с первой встречи". Если б там каким-то боком был причастен Сириус, Люпин бы знал.

Jammie Glen

На всякий случай напомню,что Тобиас Снейп - маггл.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1270
Написано: 14.11.2005 14:40Инфо   Правка  
jedi katalina
Посмотрю точнее, но, по-моему, в оригинале - Muggle-born.
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Написано: 14.11.2005 14:43Инфо   Правка  
Fox
Я согласна, что Снейп - одиночка. И мне тоже нравится его образ (с детства люблю плохих мальчиков : super :). Но, честно говоря, я не совсем уверена в его благородстве. Я говорю это не в плохом смысле этого слова, просто человек его образа, его жизненной позиции (я - жесткий и закрытый человек), не может позволить себе излишнего благородства (именно излишнего). Он воспитанник факультета Слизерин, наконец! Нападать из-за угла он, возможно, не станет (разве что при серьезной угрозе жизни), но открыто ненавидеть и открыто нападать - ИМХО - мог и может запросто.

Открыто не нападал первым, возможно. Мне кажется, это одна из тех вещей, которым учат в Слизерине.

[ Это сообщение изменено 14.11.2005 14:44. Seamny ]

[ Это сообщение изменено 14.11.2005 14:44. Seamny ]
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 355
Написано: 14.11.2005 14:43Инфо   Правка  
Jammie Glen

В оригинале маггл.

 
Fox
Ведьмочка
Написано: 14.11.2005 15:51Инфо   Правка  
Seamny
просто человек его образа, его жизненной позиции (я - жесткий и закрытый человек), не может позволить себе излишнего благородства (именно излишнего).

Учитывая, что Снейп одиночка, первым он может не нападать и из-за осторожности и чувства самосохранения (у одиночек оно особо сильно развито), а не из благородства. Но и говорить, что Снейп абсолютно не обладает благородством тоже нельзя.
И ещё я имела ввиду, что находясь в компании, не стал бы вместе со всеми пинать какую-нибудь жертву. Может и не стал бы останавливать этот процесс, но и участвовать тоже бы не стал. : shuffle :

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1763
Написано: 14.11.2005 16:07Инфо   Правка  
jedi katalina
В оригинале маггл
Что очередной раз доказывает, что смысла особого в этой теме нет — да и не было изначально…

 
Fox
Ведьмочка
Написано: 14.11.2005 16:22Инфо   Правка  
2prongs2
Согласна. Слишком уж она однобока… Может как-то ее переименовать (если возможно), чтобы немного "расширить горизонты" так сказать.

 
Тёмная ведьма
Ведьмочка
Откуда: Россия
Написано: 14.11.2005 16:27Инфо   Правка  
если Гарри хорошенько порыщет по картинке в доме на Гриммауд Плейс, то сумеет найти выжженный портрет Эйлин Принц.
С чего вы взяли, что Зйлин Принц родственница Блекам?! Но если это действительно ТАК - я не удивляюсь тому что Сёва ненавидит Сириуса…
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 422
Написано: 14.11.2005 16:41Инфо   Правка  
бррр…. не люблю когда Снейпа называют Севой… у него такое красивое имя Северус… давайте не будем его сокращать??
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1271
Написано: 14.11.2005 18:33Инфо   Правка  
jedi katalina
Каюсь, меня ввело в заблуждение a Muggle from - я думал, это значит "из магглов", что понятие растяжимое.
2prongs2
Да я согласен, что смысла особого нет. Хотя первый пост забавляет: "Роу врет!" : rotate :
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Написано: 15.11.2005 13:29Инфо   Правка  
Милка
Давайте! Тем более, что образ Снейпа как-то не располагает его Севой называть! : lol : Хотя это ИМХО. : shuffle :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 359
Написано: 15.11.2005 14:05Инфо   Правка  
2prongs2

Мне тоже так сразу показалось. Странно только, что все так активно в обсуждение включились.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 806
Написано: 15.11.2005 14:45Инфо   Правка  
2prongs2
jedi katalina
Тема имеет смысл только, если поставить под сомнение совпадение фактического и юридического отцов Снейпа.

 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Написано: 15.11.2005 14:48Инфо   Правка  
jedi katalina
Helene203
Мне кажется, тема плавно перейдет с обсуждения "Полукровки" Снейпа на просто Снейпа!
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Написано: 15.11.2005 14:55Инфо   Правка  
Оля Лукое
Интересная теория, респект! Хотя фактов маловато. Кстати, по поводу осведомленности юного Снейпа в области ТИ - дом Блэков в ГП-5 описывается как принадлежащий темнейшему из волшебников (примерно так).
Цитата:
Против этой гипотезы есть только одно серьезное возражение – это делает Сириуса Блека невозможной сволочью

Честно, для меня Снейп и Блэк стоят друг друга. Я одинаково не хотела бы наяву встретиться с любым из них. ИМХО, разумеется.
 
Тёмная ведьма
Ведьмочка
Откуда: Россия
Написано: 15.11.2005 15:24Инфо   Правка  
Интересно, а почему в воспоминаниях Снейпа нет момента, когда он сотоварщи пинали Поттера и Ко?
Потому что ТАКИХ моментов не было! Обычно пинали всегда Севочку (жалобно постонывая) : confused :

Добавление от 15.11.2005 15:31:

не люблю когда Снейпа называют Севой… у него такое красивое имя Северус… давайте не будем его сокращать??
Согласна, была виновата - исправлюсь. Давайте будем назыавать "вещи" своими именами, то бишь СЕВЕРУС ТОБИАС СНЕЙП!!!
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 362
Написано: 15.11.2005 15:35Инфо   Правка  
Helene203

А интересная мысль… Правда, она мне уже и раньше приходила в голову. Например, мне все не дает покоя сходство (как внешнее (нос)), так и внутреннее (тут можно целую подборку цитат организовать) Снейпа и Дамблдора. Чем не идея? : rolleyes :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1765
Написано: 15.11.2005 16:29Инфо   Правка  
Тёмная ведьма
А насчет того, что он "Тобиас", — еще неизвестно: во-первых, не у каждого есть среднее имя, а во-вторых — это не всегда имя отца (пример — Рон).
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 364
Написано: 15.11.2005 16:42Инфо   Правка  
2prongs2

Полное имя - Северус Тобиасович Снейп
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1766
Написано: 15.11.2005 17:03Инфо   Правка  
jedi katalina
Тогда — "…Снейпов".
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 808
Написано: 15.11.2005 18:26Инфо   Правка  
2prongs2
тогда уж Северий…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1272
Написано: 15.11.2005 20:32Инфо   Правка  
2prongs2
Снейпюк

jedi katalina
Идею уже Констанс использовала. В "Лесе Теней". Как говорится, не мой вкус, тем не менее хорошие мысли приходят в умные головы пусть и не одновременно, но независимо .
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 809
Написано: 16.11.2005 08:10Инфо   Правка  
Jammie Glen
Снейпенко
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 366
Написано: 16.11.2005 12:19Инфо   Правка  
Helene203
Jammie Glen
2prongs2

Если вы еще не читали: (ссылка на Мифоманию не идет, поэтому дам такую: http://www.journals.ru/journal…d=1521121)

Jammie Glen

Тогда надо бы почитать "Лес"

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1767
Написано: 16.11.2005 12:51Инфо   Правка  
jedi katalina
Класс! : up :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила