BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Обсуждение фильма «Гарри Поттер и Огненный Кубок»
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 28.11.2005 18:56Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Знаешь, а меня было какое-то странное, почти-родное ощущение. А если серьезно, то они воспринимались как славяне, и довольно-таки вмеру. Т.е. не переборщили (как иногда они делают по отношению к нам), а так, гармонично. Просто мы чуть-чуть предвзятнее (?not sure about the word here):) А албанцы тут только из-за изображения орла были показаны.
—-
Почему как бояре (я только сейчас об ассоциации подумала)?. Наверное, потому что обычно Россия как-то более значительной и известной смотрится из всех восточно-западных стран.
 
Roxy
Ведьмочка
Откуда: Питер
Написано: 28.11.2005 21:05Инфо   Правка  
Всем привет!
Меня удивили две сцены в фильме:
1 - когда кубок выбросил имя Поттера, Гарри пошёл в комнату к остальным чемпионам. Приходит Дамблдор и хватает Гарри за плечи…Начинает трясти его, как ненормальный. Может я чего-то не понимаю, но в книгах Дамб всегда изображается спокойным, уверенным в себе…
2 - в лабиринте Гарри слишком долго решает, спасать Седрика или бежать за кубком…Тоже очень странно.
 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 28.11.2005 21:48Инфо   Правка  
Roxy
2 - знаешь, а не более это естественно? Если так, подумать… : rolleyes : филосовски есть какие-нибудь мнения?
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 231
Написано: 29.11.2005 01:05Инфо   Правка  
Roxy
Честно скажу меня поразило как Дамблдор его схватил, но в этом фильме меня вообще многое удивляет, как например Седрик смеялся над этими значками и только после того как Гарри сказал ему о драконах, тот предложил "я попрошу что бы они сняли эти значки", как мило.
Ну чёрт я ожидала большего от этого фильма : weep :
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 50
Написано: 29.11.2005 03:46Инфо   Правка  
То есть как я понимаю, многим фанам поттера не нравиться фильм, но тока местами и личностями, что ж это ещё больше усиливает желание его посмотреть

Лира
Ну так может увидимся или как

 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 232
Написано: 29.11.2005 04:33Инфо   Правка  
FastKirik
не то что бы не понравилось, просто не произвело особого впечатления.
Можно увидется, напиши мне на e-mail…
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 79
Написано: 29.11.2005 07:03Инфо   Правка  
Mrs. Weasley

Ага! Их школа находится на бескрайних просторах Сибири…

 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 74
Написано: 29.11.2005 09:31Инфо   Правка  
Лира
А что Вы хотите, чтобы он обливался горькими слезами при виде 14-летнего недомерка (Седрику-то 17), который вечно в бочке затычка, да еще и тут без него не обошлось. В кои-то веки хафлпафцам привалило, дак и тут эти гриффиндорцы влезли
Так что в психологичском контексте и книги, и фильма - все более чем уместно.
Roxy
Присоеднюсь к мнению о большей естественности данного поведения. К тому же, учти, что Гарри уже нажигался на провокациях организаторов в озере. Имеет право думать: "А вдруг опять разводка".
Ну и с нашей зрительской точки зрения - лучше бы он этого благородства не проявлял.Седрик был бы жив

 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 59
+
Написано: 29.11.2005 10:45Инфо   Правка  
alexis
Вот. Хоть кто-то меня поддержал в моем героическом воздержании!

Крам не тратит время на разговоры - сразу быка за рога так сказать! : up :


Mrs. Weasley
Если бы да кабы! Откуда ж Гарри мог знать, что Кубок - портключ! Тут действует всем известное правило: хотелось как лучше, а получилось… как хуже.
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 80
Написано: 29.11.2005 10:53Инфо   Правка  
Mrs. Weasley

Можно поинтересоваться чем это Вам Поттер не угодил что Вы его так обхаиваете? Он не мог знать что было бы лучше не спасать Седрика, а оставить его на поруки "заботливого" Крума! И дело вовсе не в том что кто-то должен обливаться горькими слезами, а в нормальном отношении к друг другу. Гарри никогда не ходил по Хогвартсу со значками что он, дескать, Василиска победил или что он выжил после стычки с Волдемортом.
А на счёт того что Гарри каждой бочке затычка, так уж он по крайней мере что-то делал для спасения их всех, а не отсиживался за мамочкиной юбкой!!!
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 233
Написано: 29.11.2005 11:48Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Ну что вы так ругаете Поттера?! В книге по-моему Седрик не то что не носил таких значков, он даже не улыбался при их виде.
Seamny
Держись! На экране лучше смотреть будет, по-крайней мере я на это надеюсь.
 
Alexander
Маг
Сообщений: 212
Написано: 29.11.2005 13:27Инфо   Правка  
Лира
меня вообще многое удивляет, как например Седрик смеялся над этими значками и только после того как Гарри сказал ему о драконах, тот предложил "я попрошу что бы они сняли эти значки", как мило.


Mrs. Weasley
Лира
А что Вы хотите, чтобы он обливался горькими слезами при виде 14-летнего недомерка (Седрику-то 17), который вечно в бочке затычка, да еще и тут без него не обошлось. В кои-то веки хафлпафцам привалило, дак и тут эти гриффиндорцы влезли


А вот здесь я согласен с Лирой. Меня это тоже очень удивило и очень не понравилось. Тем более, что в книге Седрик, хотя и не поверил Гарри, что тот не бросал своё имя в кубок, но отнёсся к нему вполне лояльно.

Но вообще, несмотря на то, что в фильме есть некоторые недостатки. в общем я от него в восторге. Особенно от игры актёров.
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 234
Написано: 29.11.2005 13:36Инфо   Правка  
Alexander
Согласна с вами по поводу игры актёров! Все молодцы, из трио мне особенно понравилась игра Руперта, Дэн с Эммой тоже большие молодцы, а Хмури - это вообще просто прелесть, очень понравилась игра актера. : up :
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 82
Написано: 29.11.2005 13:41Инфо   Правка  
Лира

Хмури просто отпад! Как он приплясывал своей ногой во время бала!!! Просто прелесть. : super :
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 235
Написано: 29.11.2005 13:45Инфо   Правка  
Severus
Ещё понравилось как он язык МакГоннагал показал, прикол : ha :
Здоровский дяденька. : super :
 
BuBlik
музыкантишко
Откуда: Not from this Song
Написано: 29.11.2005 16:50Инфо   Правка  
Лично мне Хмури Джека Блэка напомнил (кто не знает: School of Rock, King Kong, группа Tenacious D) Даже не знаю почему.
 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 29.11.2005 17:20Инфо   Правка  
Лира
А он так говорил? Мне казалось, что там что-то типа: "Sorry about the badges, it was not my idea" или то, что он не причастен ко всей этой затеи. Единственное не помню, но кажется у Седрика значка-таки не было? Или был? : spy :
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 85
Написано: 29.11.2005 18:06Инфо   Правка  
Анютик

Значка у Седрика не было. Но в фильме он однозначно смеялся над Поттером когда его дружки назвали Гарри "вонючкой".
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 237
Написано: 29.11.2005 19:21Инфо   Правка  
BuBlik
А чем именно он вам Джека Блэка напомнил? : confused :
Анютик
Да, значка не было, просто он посмеялся над глупой шуткой своего одноклассника, причем натянуто, чего книжный Седрик бы не сделал.
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 75
Написано: 29.11.2005 19:38Инфо   Правка  
Лира
Severus
Seamny
Народ, вы че? Я НЕ ругаю Поттера, я описываю ситуацию с точки зрения СЕДРИКА. Кстати, в книге Хафлпафцы были обижены на ГП именно по этим мотивам. Описала ситуацию, чтобы было понятно, что реакция (первоначальная) Седрика на Гарри вполне естественна.
Естественно, Гарри не знал по портключ. Поэтому написала "с нашей зрительской точки зрения" - то есть, мы как знающие финал, можем сказать "лучше бы не проявлял ты этого благородства". Ну у меня такое ощущения детское было, когда фильм смотрела, типа "василь Иваныч, не ходи туда, там белые"
 
Roxy
Ведьмочка
Откуда: Питер
Написано: 29.11.2005 20:41Инфо   Правка  
Ещё мне не понравился Крауч младший в омуте памяти. В книге он описан как парень с соломенными волосами… умолявший отца не отдавать его в Азкабан. А в фильме он совсем другой.
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 241
Написано: 29.11.2005 21:16Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Ну по-моему Седрик (книжный) вначале относился к Гарри снисходительно, а задирали его именно Хафлпафцы, не помню что бы в книге Седрик как то негативно относился к Гарри.
 
deymos34
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 29.11.2005 21:44Инфо   Правка  
Немного не понимаю людей, которые утверждают, что-де ДАНННЫЙ фильм - самостоятельное произведение. Без прочтения книги сюжет невозможно понять - как уже многократно говорилось, это не фильм, а какой-то набор малосвязанных между собой эпизодов. Как так можно? Не все книгу читали, а многие из читавших - уже сюжет забыли. И ЭТО стоит стольник зеленых лимонов? Да и на некоторых спецэффектах пришлось экономить - другого объяснения, почему в фильме не показан ход матча Чемпионата Мира, прохождение первого задания турнира чемпионами без шрамов, и т.д. и т.п. я просто не вижу. Кстати, первое задание для ГП мне не понравилось - скачет там, понимаешь, аки Человек-Паук… Но это же не комикс…

А по-поводу местонахождения Дурмстранга - после выхода 4 книги-то, ИМХО, было абсолютно ясно, что он в России, а уж теперь…
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Сообщений: 33
Написано: 29.11.2005 21:56Инфо   Правка  
Roxy
В книге Крауч-младший показан сначала испуганным и надломленным(на Магическом Трибунале), затем,когда он возвратил себе свободу действия, очень озлобленным и решительным. В фильме,ИМХО, даже не пытались этого показать. Может, это сложновато для фильма, который все же задумывался как детский.
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 76
Написано: 29.11.2005 22:07Инфо   Правка  
deymos34
ну у Гарри-то шрам на пол-щеки
alexis
Думаю сложновато не в плане детский/недетский. Ведь если Вы показываете вначале испуганного молодого человека, а потом жестокого убийцу, который отца родного вначале жестоко под заклинанием держал, а потом и вовсе пришил - такую метаморфозу надо объяснять. То есть тащить всю линию - отрекшийся отец, мать, спасающая сына (этот момент мне искренне жаль - как можно было бы сыграть его!), отец, держащий сына под заклятием, освобождение и вот вам - Б. Кр. мл. в конечном варианте. Представляете, сколько на это времени бы ушло.
 
deymos34
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 29.11.2005 22:18Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Я имел в виду, что неплохо было бы увидеть прохождение первого задания Крамом, Седриком и Флер, а не только ГП
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 54
Написано: 30.11.2005 02:41Инфо   Правка  
Лира

Напиши мне на
Договоримся
 
любовница смерти
Маг
Сообщений: 49
Написано: 30.11.2005 02:55Инфо   Правка  
Эмма меня в этом фильме порадовала… игра у нее стала намного реалистичнее… От фильма я не в таком уж и в восторге… и вообще РЕАЛЬНО мне понравился только первый фильм… остальные так… ради традиции уже смотрю
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 61
+
Написано: 30.11.2005 08:05Инфо   Правка  
deymos34
В книге-то тоже не показывается прохождение первого задания другими чемпионами. Там только упоминается, кто как действовал. Мы уже и так обсудили, как много режиссеры берут "из головы", не согласовываясь с книгой!
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 79
Написано: 30.11.2005 09:49Инфо   Правка  
кстати,
в финале фильма Снэйп злобно тыкает палочкой в щеку Барти. Как вы думаете - это от злобы за то, что Крауч не справился (в свете 6й книги) или Снэйп так теперь ненавидит УПСов? Но ведь 6 книга вышла тогда, когда шел постпродакшн фильма.
Это самодеятельность режиссера?

Добавление от 30.11.2005 10:03:

забыла написать, на ХПАНЕ появилась ссылка на 12-минутный ролик о фильме. Там ОЧЕНЬ много сцен из фильма+ есть удаленные кадрики. Все мелькает с бешеной скоростью, поэтому, у кого лимитированный траффик может и не стоит убиваться и качать (24 мб)
Что мне запомнилось из вырезанного - Крум за столом у Слизеринцев, подымает бокал, по-нашему - локоть параллельно столу, кубок держится всей пятерней. Причем, невежа, шапку за столом не снимает . Как он конрастирует с чистокровными Слизеринцами. Но с каким почтением на него смотрит Драко!

Добавление от 30.11.2005 10:30:

Упс, не больно то и спочтением. сорри. Посмотрела повнимательнее. Скорее - вначале радость, что Дстранговцы сели к ним, а потом козьи морды по поводу манер.
ДА, не помню в фильме это есть или нет - Гарри Поттер говорит "Если Вы мне не поможете, то кто тогда?". И говорит он это не кому-нибудь, а ДД! Дело происходит у мыслесброса (или как это по-русски)
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила