BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Обсуждение фильма «Гарри Поттер и Огненный Кубок»
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 19.11.2005 18:42Инфо   Правка  
Если вы ещё не смотрели фильм, то чтение этой темы не рекомендуется.
Для тех, кто ещё ждёт выхода фильма, фильм "Гарри Поттер и Огненный Кубок" (4) - новости, актёры, роли
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1274
Написано: 17.11.2005 23:33Инфо   Правка  
Та-а-ак… Братья и Сестры!

Сейчас будет БОЛЬШОЙ ЖИРНЫЙ СПОЙЛЕР, так что если кто-то хочет идти на фильм с незамутненным моими впечатлениями сознанием - дальше не читайте. Я предупредила.

Для всех остальных - пристегните ремни. Или, как говорил Уолли Спаркс, "ну все, девочки, держитесь за лифчики" ©

Необходимые пояснения перед тем, как приступить к главному: Я не зря упоминала, что иду не в слишком фонтанистый кинотеатр. Дементор с ним со звуком или с видимостью, мы - люди закаленные пиратским видео. Проблема в сидениях, они неудобные, поэтому несколько повлияли на мое восприятие нескольких моментов в фильме. Я постараюсь предупреждать об этом в начале описания того или иного эпизода, но если вдруг где-то попадется непрокомментированная злобная сентенция - виновато кресло.

Фильм начался внезапно, без рекламы и так стремительно, что я даже не успела осознать и подготовиться. Поэтому первые минут пять мне приходилось напоминать себе где я нахожусь и что смотрю. (Логотип WB с каждым годом становится все краше и краше. В этом году мне просто дико понравилось.) Но, начнем по порядку.

Начинается все с Френка. Получилось, как надо, - мрачно и реалистично, на мой неискушенный взгляд. Обстановка френковой хижины - родная до боли. Заброшенный дом могли бы сделать и поаппетитней, но, видать, решили на этом деле сэкономить. От Волдеморта в этой сцене видна странная лапка, свисающая из кресла. Основные действующие лица (и морды) - Хвост, Френк, Нагини и Крауч Джуниор. Крауч Джуниор активно пытается выслужиться перед Волдемортом, Хвостик пресмыкается и боится. Нагини очень так симпатишшшно шепчет.

Гарри, увидев этот кошмар просыпается, однако не на Прайвет Драйв (да-да, милейших Дезли мы ни одной штуки так и не увидим), а в Норе. Его будит только что прибывшая Гермиона. Потом Гермиона будит Рона (и тут я просто не могла отделаться от своей пошлой мыслишки о том, что у них-таки да, получается очень такой миленький menage à troi, if you know what I mean). Впрочем, пошлые мыслишки меня посещали на протяжение всего фильма.

И сразу за этим вся компашка Уизли (то есть не вся, а Артур, близнецы, Рон и Джинни) и Гермиона с Гарри идут на чемпионат. По дороге они встречают Диггори и Диггори, причем первый Диггори совершенно не бородатый, а второй Диггори прыгает с дерева, аки Малфой в известной сцене. Не знаю, чем кормили актеров, но прыгучесть у них повышенная.

Сам эпизод с портключом… Над этим эпизодом витает дух Монти Пайтона. Начиная с того момента как его находит Гермиона и заканчивая приземлением в месте назначения. Очень, очень оригинально и забавно.

Палаточный лагерь тут ничем и никем не охраняется, веселые маги творят, что хотят, царит милейшее веселье и не хватает только Мерри и Пиппина из «Властелина Колец», чтобы вечеринка удалась окончательно. Палатака Уизли – песня. Очень красиво, но не так, как описывается в книге. (Кажется, создатели фильма поставили себе такое условие – делать не так, как в книге.) Реакция Гарри на несогласующиеся между собой внешние и внутренние параметры палатки прикольная. Я подумала о том, что некоторые товарищи и при просмотре четвертого фильма не останутся без своей любимой фразы «А он идиот» © Будет, будет повод. Хотя, сразу скажу, я решила вступить в фэн-клуб Дэниела. Мой личный маленький фанклубчик, состоящий из одной только меня, чтобы мне никто не мешал восхищаться и тащиться. Парень красавец и играет здорово. Малыш Ронни тоже хорош, не узнать. Совсем не такой, как в первых трех фильмах. Однако, мы забегаем вперед.

Стадион мне показался очень похож на недавно построенный в Мюнхене по случаю чемпионата мира по футболу. Уж не знаю, кто у кого позаимствовал чертежи, но… Матча нам не показали, что, конечно, обидно, но команды на метлах все-таки полетали, показали Крама (ну какой же он все-таки красивый, гад!). И, раз уж мы о красавцах… Люциус! Люциус со своей тростью и Драко появляются совсем ненадолго, только для того, чтобы Люциус позлорадствовал насчет того, что Уизли будет сидеть у черта на куличках, в то время как он будет сидеть в министерской ложе, после чего, применил к Драко грубую физическую силу, чтобы тот не хвастался. Выглядел наш Люся весьма неплохо и очень элегантно. Драко, кстати, тоже.



Добавление от 17.11.2005 23:36:

После матча последовала веселая сценка в палатке у Уизли. Близнецы разошлись во всю, Рон был под впечатлением от Крама, Джинни над ним посмеивалась. Кстати, Джинни – просто лапочка.

Потом расшалились наши ку-клукс-клановцы, все убежали, а Гарри толкнули и он упал в обморок. Все, как в известном фильме – подскользнулся, упал, очнулся – темная метка на небе. Причем, мало того, что Крауч младший наколдовал метку, так он еще и вознамерился нашего мальчика тут же и порешить, но тут откуда не возьмись послышались голоса Рона и Гермионы, и Крауч испугался и убежал. Потом на них напали люди из министерства, но это было совсем неинтересно. (Тут, у меня начало ломить спину из-за кресла.)

Следующее, что мы видим – это Хогвартс Экспресс. Ребята едут в школу, Гермиона читает газету, у Рона не хватает денег на сладости, а Гарри видит Чоу, после чего улыбается, как… как влюбленный четырнадцатилетний подросток, в общем. И улыбаться бы ему еще долго, если бы Гермиона не заставила его написать Сириусу.

Торжественный банкет мне понравился. Кажется, тут я окончательно поняла кто я, где я и зачем, расслабилась и начала получать удовольствие. Ну, во-первых, пробежка Филча по залу. Во-вторых, крупные планы. Особенно, когда приходят дэвушки из Бобатона. (И скажу я вам, ограничения по возрасту в этом фильме не из-за страшностей, а наоборот.) Ну и Мадам Максим (как Дамблдор ей ручку целует – это отвал башки). Дурмтрангцы мне напомнили обитателей советской колонии для несовершеннолетних преступников из фильма «Республика ШКИД», но сами по себе – ничего. Эдакие мачо, по ошибке одетые в теплую одежду.

Появление Муди меня разочаровало. Могло быть и поинтереснее. Но сам по себе персонаж, типаж и прочий антураж – обалденный. Не книжный, но все равно, очень колоритный. А вот Крауч старший… Ну не могу. Гитлер это. Натуральный Гитлер, злоупотребляющий сильными транквилизаторами и галлюциногенами. Дамблдор был, видно, одного со мной мнения, поэтому долго болтать ему не позволил, сам все рассказал о соревнованиях, предупредил всех, что если выберут, за базар придется ответить.



[ Нейтрон: Спойлер ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1274
Написано: 17.11.2005 23:38Инфо   Правка  
Потом мы присутствуем на уроке по защите от темных сил. Веселенький такой урок. Пауки, правда, какие-то… непаукастые, я почти даже совсем глаза не закрывала от них. К тому же, они пищат. Впрочем, старина Аластор повеселился на славу. Детишки, правда веселья не разделили, ушли под впечатлением. Очень красивый эпизод после урока, с Невиллом. То есть, не сам эпизод, а его окончание.

Потом… Потом, кажется, было про то, как близнецы бросают свои имена в кубок. Вот тут веселуха так веселуха. (Вообще, вся середина фильма – сплошное хи-хи.) Они собираются бросить имена, Гермиона им говорит, что это у них не получится, а потом вздыхает и закатывает глаза. Близнецы дерутся. Потом приходит Крам, бросает имя в кубок и смотрит на Гермиону.

Если не ошибаюсь, следующим номером следует объявление чемпионов. Безумно порадовала реакция Гарри. В хорошем смысле. Рон тоже в этом эпизоде хорош. Дамблдор… Лостик, ау! Так вот, про Дамблдора. Я бы сказала, что Гэмбон играет Дамблдора из шестой книги (а согласитесь, это совсем не тут дедушка с бородой из ваты из первых книг), поэтому и эмоционален. Я поняла, что портит сцену. Голос Гэмбона. Я бы на месте создателей фильма просто озвучила его другим голосом – и вся недолга. Было бы гораздо лучше, потому что голос может испортить все, что он в этом эпизоде и делает. Гэмбон говорит неразборчиво, как будто успел принять на грудь, причем основательно, только что не икает. Говори он это все другим голосом – сцена бы выиграла. Сразу стало бы заметно, что Дамблдор напуган и взволнован. Понятное дело, книжный бы так не отреагировал, но как я уже и говорила, фильм делали, руководствуясь правилом – не дай Мерлин, чтобы было как в книге.

Однако, в этой сцене есть много чего вкусного. МакГонагал, Снейп (о нем позже), Мадам Максим и Каркаров. А особенно – зубы Каркарова. Со мной чуть инфаркта не случилось. Хотя, конечно, подтвердило теорию о том, что в фильмах те, у кого плохие зубы, и сами плохие.

Потом мы видим Дамблдора над своим мыслехранилищем (неуловимо напоминающим гигантский унитаз), МакГонагалл, Снейпа и Крауча, которые думают и гадают, что им делать. МакГонагалл за то, чтобы не дать Гарри принять участие, Снейп – наоборот, хлопает ресницами и невинным голосом предлагает не мешать мальчику. Крауч говорит, что время Боржоми миновало, а Дамблдор сомневается, но потом соглашается с Краучем и Снейпом. МакГонагалл недовольна.

Гарри ссорится с Роном. Как-то все тихо и обыденно, хотя, конечно, так оно в жизни и бывает. Я, честно говоря, не расслышала толком, что Рон сказал Гарри, но мне послышалось piss off, что только укрепило меня в мысли о том, почему у фильма возрастные ограничения. (К сожалению, больше там не ругались, так что я даже и насчет этого не уверена.)

Потом сцена у озера, которую многие из нас уже видели, там где приходят Рон, Гермиона и Джинни, и Гермиона передает Гарри, что Рон сказал, что ему сказал Шеймус, что Шеймусу сказал Томас, что Томасу сказала не помню кто, что Хагрид хочет его видеть. Тоскливые взгляды Рона и Гарри. Гермиона психует. Невилл чего-то ищет в озере.

Не помню точно, что было сначала – Хагрид с драконами или Сириус. Пусть будет Хагрид. Они с Гарри идут по лесу, Хагрид весь такой причесанный и в «жутких розочках», Гарри недоумевает. Потом Хагрид устремляется к Мадам Максим, а Гарри корчит жуткие рожи под мантией-невидимкой. Потом они видят драконов… Вот тут я полюбила мадам Максим за ее неподдельное восхищение этими птичками, а Гарри так обалдел, что даже снял мантию. Потом еще и на Рона обиделся, потому что тот видел драконов, а ему не сказал.

А с Сириусом было, значит, следующее. Гарри получил от него письмо (там с совой хохма, а сама сова – просто муси-пуси что такое) с временем рандеву у камина. Камин в фильме оказался эдакой жаровней. Или не жаровней… В общем уголья лежат не в камине, а в такой штуке… ну не на подносе, но что-то типа того. И вот они, значит, начинают шевелиться и отдаленно напоминать лицо Олдмена. Они говорят, говорят (хорошо хоть голос не изменился, хотя, конечно, голос Зорга и уголья неотступно напоминали «Пятый элемент»). Потом пришел Рон и они с Гарри обменялись колкостями.

А! Чуть не забыла. До этого всего был эпизод с Ритой. Это божественно! Это непередаваемо. Рита – это… Это просто чудо, вот что это такое. Такая вся из себя кокетливая, затащила Гарри в чулан – я думала, она не интервью у него брать будет, а прямо начнет грязно домогаться. В общем, эта сцена – одна из лучших.

Потом – после Сириуса и Хагрида – мы видим, как Гарри идет по коридору, а навстречу ему все со значками Support Diggory и Potter Stinks. Все над ним хихикают и издеваются, а он такой весь из себя гордый идет к Седрику и рассказывает ему про драконов. Седрик ведет себя как джентльмен.

Потом возникает Муди и приглашает Поттера к себе в кабинет. Вот это тоже замечательная сцена, хотя бы потому, что утомленный старый аврор отцепляет себе ногу. Он намекает Гарри, что ему надо сделать, чтобы справиться с драконом.

Где-то то ли до, то ли после, имеет место сцена, где Драко прикалывается над Гарри, а потом приходит Муди и прикалывается над драко. А потом приходит МакГонагалл и всех разгоняет. Но эту сцену, вроде, все и так уже видели.

Следующий эпизод – соревнования.

Гарри нервничает в палатке. (Еще бы не нервничать - там заранее заготованы койки и чемоданчики с медпомощью.) Гермиона подзывает его к занавеске и они перешептываются, потом Гермиона на него ка-а-а-к прыгнет! Как обнимет! И тут – Рита с фотографом. Радуется удачному кадру, но Крам ее прогоняет. Тут бы Гермионе Гарри еще раз обнять, но вваливается целая компания во главе с Дамблдором и Краучем. Крауч раздает драконов, Дамблдор выгоняет Гермиону, соревнования начинаются.

Ну, что сказать про соревнования. Любители спецэффектов и экшна, вроде, должны порадоваться. Летает Гарри классно, но… в общем, можно было этот эпизод сделать на полчаса короче. (Шучу, шучу, на несколько минут.) Гарри угрожает смертельная опасность, но он ее преодолевает. Трибуны ликуют. Рон радуется.

Следующее, что мы видим, Гарри сидит на плечах у близнецов с яйцом в руке. Дело происходит в гриффиндорской гостиной, все просят, чтобы он открыл яйцо. Яйцо вопит, и тут приходит Рон с трещеткой в руках. Близнецы всех разгоняют, чтобы у Гарри с Роном была возможность поговорить. За этим следует неловкое объяснение, в ходе которого выясняется, что Рон-таки сказал Гарри о драконах – тогда у озера, когда Гермиона играла роль совы. Гермиона сидит рядом и с удрученным видом говорит: „Boys“

Потом Рону присылают его парадную мантию. Сцена происходит в зале, так что наш малыш Ронни позорится при всем честном народе, а Гарри с Гермионой, да еще и Джинни с Близнецами, над несчастным парнем хихикают и всячески издеваются. Кажется, это там Гарри обливается соком при виде Чоу. (Может и не там, я не помню точно.)

Тут все начинают мучиться из-за предстоящего бала. Урок танцев – это песня. Тут – выход МакГонагалл. Одно большое хи-хи. Описывать нечего – это видеть надо.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1274
Написано: 17.11.2005 23:38Инфо   Правка  
Мучения продолжаются, ибо все ищут партнеров. И тут – выход Снейпа. Все сидят в большом зале и делают уроки, под его присмотром. Наша троица перешептывается на эту тему, тут еще и близнецы масла в огонь подливают. Записочку даже прислали, мол если будете тормозить, всех хорошеньких разберут без вас, и тут же, как наглядный пример, один из близнецов, прямо под носом у Снейпа приглашает то ли Кейти, то ли Алисию, не помню, как зовут девушку. Рон вдруг понимает, что Гермиона-то оказывается, тоже девушка и пытается ее пригласить, но она психует, говорит, что ее уже пригласили, сдает тетрать Снейпу и уходит.

Теперь о Снейпе. Та сцена, которую, наверно, тоже многие уже видели, а если не видели сцену, то фото-то уж точно, там где он хватает за головы Гарри и Рона – это только верхушка от айсберга. На протяжении предыдущего абзаца Снейп периодически применяет к ребятишкам традиционные методы воспитания. Причем все это – молча, слова худого не говоря. А делает он это с такой грацией и таким изяществом, что эти несколько минут я его искренне любила.

А! Опять забыла. Все перемешалось уже в голове. До сцены со Снейпом где-то было. Троица сидит у озера, а Крам в «короткой спортивной форме» совершает пробежку. А за ним бежит толпа поклонниц. Я рыдала. А Крам мимо пробегает и на Гермиону все поглядывает. Веселенькая сцена.

И еще эпизодик после урока танцев. Рон с Гарри стоят на пороге спальни и видят, как Невилл в лаковых ботинках и пижаме тихо сам с собою учится танцевать.

Ой… и опять чуть не забыла.

Гарри в совятне сталкивается с Чоу, приглашает ее на бал, а она ему говорит, что ее уже пригласили и она согласилась. После этого мы видим, как Гарри меланхолично лежит на диване в обнимку с яйцом и грустит. (Тут я чуть не умерла от умиления, какой же он все-таки лапочка!) Тут открывается дверь и под белы рученьки вводят Рона. С одной стороны его поддерживает Джинни, с другой еще какая-то девочка. Гарри приподнимается с дивана и спрашивает в чем дело. Откуда ни возьмись еще и Гермиона возникает и далее повествуется о том, как Рон приглашал Флер на бал. Гарри понимает, что так дальше жить нельзя. Тут как раз очень кстати проходят мимо сестрички Патил (в фильме они обе - гриффиндорки), хором с ним здороваются и его осеняет идея.

Ну и потом, есессно, бал. Оу йес.

Рон в спальне вертится перед зеркалом, стенает и умоляет Гарри, чтобы тот его убил. Элегантный Гарри сочувствует. Сестричка Патил, которой не повезло идти на бал с Роном – в шоке от его мантии. К этому моменту они уже у дверей в большой зал. Тут для полного счастья появляется МакГонагалл и осчастливливает Гарри известием о том, что ему в числе остальных чемпионов придется открывать бал. Мимо проходит Чоу, Гарри тоскливо на нее смотрит, как вдруг приходит Гермиона, у всех падают челюсти, а затем чемпионы под ручку прошествуют в зал.

Парвати (или Падма) хватает Гарри за руки и водружает эти самые руки себе на талию. Флитвик дирижирует оркестром. Все танцуют, как умеют. Муди не танцует, но это не беда. Глаз все равно радует. Филч танцует с миссис Норрис.

Потом официальная часть заканчивается, все колбасятся под супер-пупер группу (колбасятся хорошо, но мало, уж лучше бы на драконе сэкономили, а пати удлинили), Рон и Гарри сидят со спутницами и куксятся. Обалденный момент, когда одну из сестричек приглашает потанцевать парень из Дурмстранга. Это улет. „My arm, my leg… I’m yours“ Подходит разгоряченная танцами вся такая из себя гордая и довольная Гермиона и щебечет о том, что Виктор пошел принести попить и если мальчики хотят, могут к ним присоединиться. Тут Рон на нее и наезжает и объясняет все про геополитику и международные отношения. Гермиона в шоке. Бал заканчивается. Хагрид танцует с Мадам Максим и так и норовит опустить руки с талии пониже. Рон ругается с Гермионой, Гермиона наезжает на Гарри. Мальчики уходят, Гермиона в отчаянии сидит на ступеньках и снимает туфли.

Потом… Потом вроде сцена на мосту, где Гарри с Гермионой и она за него волнуется, потому что Гарри не готов ко второму этапу состязаний. Еще они говорят о Викторе. (Тоже хихикательный момент.) После чего появляется Седрик и снова ведет себя как джентльмен.

А потом начинается крутая эротика.

Наш мальчик в ванне. Ванна – это нечто чудовищное. Я в такую бы не полезла. Но Гарри – герой, поэтому он полез. Сначала залез по пояс в воду и только потом снял рубашку. Русалка сразу ожила, прическу начала поправлять. (Разврат самый настоящий!) Гарри вслух усомнился в своем ментальном здоровье и открыл яйцо, которое сразу же заголосило. Потом появилась Миртл, и следующие несколько минут я тащилась так, что василиск в своей трубе нервно курил и ползал из угла в угол. Гарри изо всех сил пытался прикрыться от Миртл пеной, которая была (хи-хи-хи) жидковата. А Миртл сначала для приличия в воздухе полетала, про Polyjuce Potion упомянула, а потом и бултыхнулась к Гарри в ванну. И сначала так вдалеке маячила, а потом начала приближаться. И вот когда приблизилась, посоветовала ему открыть яйцо под водой. Гарри нырнул, а она, есессно за ним. Потом Гарри вынырнул и снова начал прикрываться пеной, а Миртл перешла к грязным домогательством и дело закончилось тем, что она-таки положила голову ему на плечо! Зал тихо умирал.

Потом наша троица сидит в библиотеке и пытается хоть что-то обнаружить, но безрезультатно. Рон храпит от усердия. Появляется Муди и прогоняет Рона с Гермионой то ли к Дамблдору, то ли к Макгонагал, а потом зовет Невилла с тем, чтобы тот якобы помог Гарри прибрать книги. Тут и выясняется, что Невилл знает, как помочь.

И вот на следующий день они с Невиллом идут к озеру, Невилл что-то там бормочет о том, что в пресной воде травка срабатывает не так, как в соленой и тд, Гарри заметно нервничает. Муди заставлет его съесть травку (заставляет – это мягко сказано) и сталкивает в озеро. Невилл вопит что-то типа: «О боже! Я убил Гарри Поттера!» Но у Гарри вырастают жабры и ласты на всех конечностях, он выпрыгивает из озера аки дельфин на шоу для туристов и снова ныряет. Потом нам показывают озеро, плывущих соревнующихся и мелькающих то тут то там… мнэ… в общем, это каракатицы или осьминоги с какими-то странными головами и вилами в щупальцах. Гарри приплывает к тому месту, где висят в воде жертвы. Жертвы похожи на кукол, уж очень какие-то странные, окаменевшая Гермиона во втором фильме была лучше. Гарри там бултыхается в нерешительности. Приплывает Седрик и забирает Чоу и на часы Гарри показывает, мол «не тормози, мужик!», потом приплывает акула в красных трусах – это Крам. Потом больше никто не приплывает, Гарри хватает Рона и сестру Флер и плывет. Тут у него заканчивается действие травки и наступает жесткий отходняк. Из последних сил он выталкивает свою ношу на поверхность а сам погружается и уже почти с самого дна вопит Accendio или что-то в этом роде и выныривает.

Потом все целуются. Флер целует Гарри, а потом Рона. А потом Гермиона целует Гарри в макушку.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1274
Написано: 17.11.2005 23:39Инфо   Правка  
После соревнования Крауч отводит Гарри в сторонку и начинает филосовствовать на тему того, как плохо жить без семьи, но и тут ему не дают высказаться. Появляется Муди (он же Крауч мл.) и наезжает на Крауча ст. и при этом еще так странно то ли щечкой дергает, то ли облизывается. Крауч ст. бледнеет и «изменившимся лицом бежит пруду», то есть покидает сцену.

Потом, вроде, наша троица с Хагридом гуляет в лесу и гарри видит сначала шляпу, а потом – мертвого Крауча.

Следующий кадр – Гарри поднимается по лестнице в кабинет Дамблдора и слушает под дверью, как Дамблдор хочет прекратить соревнования, а Фадж вопит о том, что на это пойтить не может, потому что иначе его посчитают трусом. (Или не соревнования прекратить, а Гарри из соревнований исключить, не помню точно. Тут меня снова доканало мое кресло.)

Присутствующий в кабинете Муди заявляет, что разговор перестает быть приватным, машет палочкой на дверь, дверь открывается и входит Гарри. Дамблдор радуется и говорит, что все равно уже закончил беседовать с министром и начинает министра провожать. Муди странно смотрит на Гарри и выходит вслед за Дамблдором и Фаджем. А! Вот еще. Дамблдор предлагает Гарри угоститься какими-то конфетками, но конфетки имеют на этот счет другое мнение и начинают угощаться Гарри. Бедный мальчик изо всех сил от них отмахивается, и тут открывается шкаф с думосбросом (или мыслехранилищем, или как оно там по-русски). Ну правда, мне оно напомнило большой унитаз. Еще и мысли там так закручиваются, как вода, которую спускают… В общем, Гарри туда проваливается и оказывается в суде.

Зал суда мне понравился. Очень колоритный и дивайс с клеткой устрашающий такой. Интереснее, чем простое какое-то кресло. В общем, появляется Каркаров в клетке и начинает закладывать собратьев УПСов. Одного, другого, третьего, Снейпа. И под конец заложил Крауча мл., которого там же и прихватили и Крауч ст. по ходу там же от него и отрекся. Тут-то мы и видим, что у Крауча мл. подергивается щечка и он все время облизывается. Нервный тик у него такой.

Тут Гарри возвращается в реальный мир и Дамблдор начинает метаться по кабинету и думать-думать-думать, что же это такое творится в мире вообще и в Хогвартсе в частности. (Лостик, я про Гэмбона завтра уже разовью или послезавтра, как еще раз пересмотрю.)

Потом, кажется, сразу начинается третье испытание.

Не. Не сразу. Гарри идет по коридору, уж не помню куда и откуда, а там – Снейп. Роется в своем чулане с зельями. И Гарри от него вроде как уйти хочет, а Снейп его останавливает в том смысле, что «А Вас, Поттер, я попрошу…» Тоже хорошая сцена. Гарри со Снейпом всегда классно в одной сцене получаются. Снейп сначала его так чуть ли не дружелюбно поздравляет с успешно пройденным заплывом, а потом начинает намекать на то, что у него как раз эта самая травка из чулана пропала. И не только травка. А потом достает пузырек с сывороткой правды и под нос ему сует и всячески угрожает. И говорорит: «Я знаю, что вы со своими друзьями варите оборотное зелье и я узнаю, зачем»



Добавление от 17.11.2005 23:40:

Ну а потом – третье испытание. Все собрались перед лабиринтом. Седрик с отцом стоит, Крам с Каркаровым, Гарри вышел вместе с Дамблдором. Дамблдор сильно выпимшим голосом предупредил чемпионов, что в лабиринте люди меняются и время пошло. Лабиринт мне не понравился. То есть понравился, красивый такой, только скучный. Мне, например, все время хотелось и ожидалось, что из-за угла выскочит Робби Уильямс, как в своем новом клипе. Ну или хотя бы какой-нибудь белый кролик. Вместо кролика отдувался Крам с побелевшими глазами. Сначала он колдонул Флер и ее чуть было не утащили под землю кровожадные корни, но наш мальчик успел вовремя подать сигнал бедствия. Потом он наткнулся на Крама, но Крам его не тронул. А потом и кубок на горизонте замаячил. Тут на появился Седрик и на него тоже напали корни, но Гарри его спас. Хотя вначале и засомневался. Седрик опять повел себя как джентльмен (тут я очень сильно захотела, чтобы его уже поскорее того-этого), но в конце концов они ухватились за кубок вместе и перенеслись на кладбище.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1274
Написано: 17.11.2005 23:40Инфо   Правка  
На кладбище Гарри узнал ландшафт из своих кошмаров. (А! Вот еще эпизод. Гарри спит после бала, ему снится кладбище и тут приходит довольный Невилл с башмаками, который на шнурках болтаются у него на шее. Видно, что для Невилла вечеринка удалась. Он танцевал с Джинни.) Седрик наивно думает, что это часть испытания, а у Гарри болит шрам. Тут статуя хватает Гарри (и нифига это не страшно!), а потом приходит Хвост и убивает Седрика.

Ну и пошло-поехало. Хвост выносит на руках baby-Voldemort’а и бросает его в котел. Потом бросает туда кость, отрезает себе руку (не показали, гады!), а потом режет руку Гарри и капает в котел кровь.

Тут все начинает бурлить, из котла что-то там такое появляется, потом это что-то начинает напоминать оборотня из третьего фильма (правда, похоже), потом начинает напоминать дементора, а потом начинает напоминать Файнса и в конце-концов превращается в довольно-таки симпатичного Волдеморта, которому всего-то не повезло с пластическим хирургом, потому что носа у него нет. В остальном – красавец мужчина. Мне сразу захотелость стать УПСом.

Волдеморт хватает Хвоста за руку, тыкает палочкой в черную метку и на кладбище появляются УПСы. Он их всех ругает, они все падают перед ним на колени, он их всех бьет по башкам, кроме Люциуса с которого (о радость!) он снимает маску и капюшон. Люциус начинает оправдываться, в том смысле, что на самом деле он не белый и не пушистый, а самый настоящий злой и голодный бармалей и вообще, как он рад, что все так хорошо закончилось.

Волдеморт прогуливается по полянке (босичком, кстати, видать за здоровый образ жизни) и пальцем ноги тыкает мертвого Седрика в щеку. (Ничего так нога. Руки так вообще у него обалденные. А маникюр!..) Тут подает голос Гарри, чтобы Седрика оставили в покое, и Волдеморт вспоминает, что он ведь хотел сделать из мальчика-который-жил мальчика-который-больше-не-жил. Начинает всячески над ним издеваться, Гарри обижается и прячестся за могилкой. Волдеморт над ним смеется, поэтому Гарри снова обижается и из-за могилки вылезает. Тут палочки соединяются лучами, из палочки Волдеморта вылезают Седрик, Фрэнк и родители Гарри. Родители говорят Гарри, чтобы тот бежал, а они его прикроют. Седрик просит вернуть тело родителям.

Гарри незрелищно убегает.

Гарри с телом Седрика возникает на стадионе перед лабиринтом. Все радуются, но потом понимают, что что-то тут не так. С Гарри натуральная истерика (Дэн тут очень хорошо сыграл), с мистером Диггори тоже истерика. Муди чуть ли не силой уводит Гарри к себе в кабинет и запирает дверь. Тут у него начинает заканчиваться действие оборотного зелья и его несколько плющит, но он сдерживается. Расспрашивает Гарри, но в какой-то момент оговаривается. Кажется, спрашивает его про кладбище, а Гарри и говорит: «Профессор, а про кладбище я вам еще и не рассказывал.» В общем, лже-Муди заносит палочку, но тут вваливаются Дамблдор со Снейпом и МакГонагалл и прямо сходу вливают ему в рот сыворотку правды. Муди раскалывается, открывает сундук, а сам превращается в Крауча мл. и говорит, что темный Лорд Вернулся. Дамблдор говорит, чтобы его отправили в Азкабан.

Следующая сцена – Гарри в спальне, собирает вещи. Входит Дамблдор и расскзывает трогательную историю, как в четвертом классе поджег занавеску на кровати. Потом очень хорошо и задушевно (правда! мне очень понравилось!) разговаривает с Гарри, говорит, что все теперь будет по-другому, похлопывает его по щеке и уходит.

Сцена прощания. Все разъезжаются по домам. Крам подсовывает Гермионе записочку, Флер с сестренкой целуют Рона, Гарри шатается по мосту и грустит, наблюдая, как погружается Дурмстрангский корабль. Тут подоходят Рон и сияющая, как новый галеон, Гермиона. Гермиона спрашивает, будут ли они ей писать на каникулах. Рон говорит, что конечно не будет, а Гарри говорит, что будет писать каждую неделю. Они вместе выходят на какой-то балкончик и смотрят, как улетает карета из Бобатона.

Занавес.

Лично мне не хватало Хагрида, машущего вслед карете и приговаривающего: «Она улетела, но обещала вернуться. Милая, милая Олимп.»


Добавление от 17.11.2005 23:41:

Естественно не мое.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1277
Написано: 18.11.2005 13:47Инфо   Правка  
http://www.livejournal.com/use…tml#cutid1

Еще мнение.

http://www.livejournal.com/use…tml#cutid1
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 137
Написано: 19.11.2005 15:20Инфо   Правка  
Herminne
А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!
Фильм очень классный, хотя и похож на лоскутное одеяло - сшит из обрывков, непосвященному не понять.

Описание, приведенное выше, полностью совпадает.

Впечатление - до сих пор отходняк и будет еще долго.
И пересмотрю фильм еще раз 5, не меньше.

 
Горгулья
Маг
Написано: 22.11.2005 03:46Инфо   Правка  
Herminne,
если вы не автор текста (что вполне может быть, и тогда приношу свои извинения), то ссылку все-таки лучше давать.
Процитированный вами выше текст находится здесь:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=55470&view=findpost&p=7251564
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1324
+
Написано: 22.11.2005 06:57Инфо   Правка  
Горгулья
Я не автор текста, но брала текст не оттуда, вашей ссылки у меня не было, и я сразу (и несколько раз) указала, что это не мое. А за ссылку большое спасибо!

Добавление от 22.11.2005 06:59:

ТОчнее сказать, я брала скачиваемый текст в ЖЖ ру-гаррипоттер. Так что не исключено, что ваша ссылка - тоже только копия (не ходила, не знаю)
 
Горгулья
Маг
Написано: 22.11.2005 12:25Инфо   Правка  
Там точно не копия.
Я не пыталась вас обвинить в плагиаторстве, просто имела в виду, что вы могли (гипотетически) быть той самой fendy.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1327
+
Написано: 22.11.2005 13:01Инфо   Правка  
Горгулья
понятно.
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 27
Написано: 22.11.2005 14:25Инфо   Правка  
Сколько людей, столько и мнений! Причем совершенно разных. Я, конечно, понимаю, обидно, что непосвященным не понятен смысл той или иной сцены или реплики, но, по-моему, к четвертой части уже все, кому интересно, прочитали книги. Хотя это ИМХО. Посмотрев первую часть Властелина Колец (до этого книгу не читала) я сразу же начала читать и, естественно, открыла для себя гораздо больше, чем в фильме. Так же и здесь. Зачем идти смотреть четвертую часть фильма, если не читал книги и не смотрел предыдущие части (мне кажется, если предыдущие три фильма человек смотрел, то по определению должен захотеть прочитать и, скорее всего, прочитает)???!!! Хоть убейте, не могу я понять этого! : shuffle :

И вообще, дорогие любители и поклонники творчества Роулинг в целом и Гарри Поттера сотоварищи в частности! Ну чего вы так переживаете за то, как воспримут фильм не посвященные? Ведь так же ничего они не поймут и прочитав четвертую книгу, если вздумают ее прочитать без чтения предыдущих трех и дело тут не в книге и не в том, как она написана! Она может быть замечательной, но не поймут ее!!! Ну и пусть их ничего не понимают! Главное, что мы с вами друг друга понимаем с полуслова!
 
James
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 306
Написано: 24.11.2005 12:04Инфо   Правка  
Я понял что ОЧЕНЬ ХОЧУ посмотреть фильм. Ни зря на него сколоко денег и времени потратили. : up :
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 59
Написано: 24.11.2005 23:33Инфо   Правка  
Да фильм очень хороший, но только его нельзя смотреть, ожидая, что это экранизация. Это "по мотивам", но для меня это недостатком не является.
 
christjuha
Ведьмочка
Откуда: Riga,Latvia
Написано: 25.11.2005 15:25Инфо   Правка  
Herminne
Рон сказал Peace off - Миру конец!! ничего матного

А мне фильм фообще не понравился, глупый ,особенно глупость про то, что Рон якобы знал про драконов, очень тупо, : rolleyes :

Да и вообще Шлюш..Ка Гермиона ,это совсем перебор… Мне она нравится, а тут она прямо вешается на всех парней фильма, тошнотворно!!! Этот фильм не скоро захочется пересматривать : spy :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1377
+
Написано: 25.11.2005 16:01Инфо   Правка  
christjuha
Piss ab конечно мат. Ну, брань нехорошая.
 
christjuha
Ведьмочка
Откуда: Riga,Latvia
Написано: 25.11.2005 16:13Инфо   Правка  
Herminne
ну он-то не произносил ничего подобного
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 327
Написано: 25.11.2005 16:44Инфо   Правка  
а я сегодня иду в кино. Мда, дорого стоит, честно говоря. от $10-25.
Зато хоть впечатления будут. Видимо, и правда денег предостаточно убухали.
 
BuBlik
музыкантишко
Откуда: Not from this Song
Написано: 25.11.2005 17:37Инфо   Правка  
Колбасная нарезка со спецэффектами. Это осознаешь уже в начале, когда посмотришь сцену с Чемпионатом Мира… Вот оно, мы уже готовы к красивой игре и бац… празднование чьей-то победы(а кто победил? А это неважно). Таких моментов еще куча (напоминает игру The Movies в руках начинающего игрока, не связаны сцены) Из этого вытекает, что сюжета нет. Лучше бы две серии сделали. Хотя, к концу фильма я зевал. И это в фильме, где все мелькает и кружиться похлеще, чем на какой-нить недетской карусели. В общем, не только "нечитавшие", но и ГПманы будут с некоторым трудом разбираться в этом водовороте. Фильм быстро пролетел, но успел утомить : confused :.
Много "юморят", многое изменили, очень много спецэффектов (самое большое достоинство фильма ИМХО). Из-за этого фильм смотрится очень легко. Смерть кукольная. Даже сцена с Вольди не слишком выглядит. Сцена с возвращением была бы трогательной, если бы актеры не переигрывали (Амос Диггори, например), это несколько портит эффект.

Но с другой стороны фильм все же красивый, не зря в него сотню вбухали. Красивые виды, экшн, спецэффекты - все понравилось.
От одного вида Стадиона захватывает дух, корабль стреляющий на прощанье (кстати в Хогвартс : ha : ), путешествие под водой, битва с Хвосторогой и особенно лабиринт (очень понравилась атмосфера).

Персонажи:
Грюм - это пародия Джека Блэка на Грюма, он просто жжет в фильме, совсем не книжный, но очень интересный персонаж.
Седрик - внешне он похож, но по характеру оказывается типичным американским красавчиком, такие обычно капитаны футбольных команд в колледж-фильмах в фильмах.
Амос Диггори - это отец Сью Боунз из "Леса теней", просто копия.
Флер, Чжоу - … мимо, не катит.
Очень порадовал Невилл, просто огромный ремпект этому парню, в пример всем : up :
Крам - спокойный и уверенный в себе, понравился, лучше, чем в книге.
Троица… хм, Эмма играет как-то неровно (где-то очень нравится, а где-то хочется стукнуть чем-нить тяжелым). Это относится так же и к Гарри. Рон в своем репертуаре, в нелепых ситуациях, постоянно шутит.

Мой Вывод: Фильм-пустышка, очень спорные чувства после него. Совсем нету атмосферы, обрывками, но красиво
Это мое первое впечатление, которое я, возможно, изменю после повторных просмотров.

ЗЫ Да, ненавижу фэнов Поттера. Сидела одна такая – постоянно кричала Oh My Gosh! Тянула руки к экрану, топала ногами и вообще слишком себя вела.
ЗЗЫ После сеанса зал хлопал… а в очереди за сумками дружно критиковал ГП

 
Roxy
Ведьмочка
Откуда: Питер
Написано: 25.11.2005 19:56Инфо   Правка  
Я наконец-то посмотрела этот фильм! Начало мне совсем не понравилось, но вот конец меня растрогал (там где эпизоды про смерть Седрика). В целом впечатление хорошее, но уж от книги совсем далеко ушли.
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 61
Написано: 25.11.2005 21:14Инфо   Правка  
Из тех эпизодов, которые мне ОЧЕНЬ неприятны - крупный план Гермионы в поезде (ты должен рассказать Сириусу). В этом месте у нее выражение лица не как у умненькой Герми, а как у (не кидайте помидоры) сильно потасканной…(можно не продолжать?).
А так - мое мнение человека основательно подзабывшего сюжет, но при этом помнящего основные ходы (кто главный плохиш и т.д.): фильм очень хорош. Очень логичен и продуман сценарий. ну да, по мотивам. Но слово в слово только Шекспира снимают. Вопиющих провалов в сюжете нет. Игра актеров - ИМХО, блестяща. Мне плевать, похож киношный Аластор на книжного или нет, но он сыгран на пять. То же о Краучах, обоих, да, обоих. Да и о дамблдоре.
Обидно, конечно, видеть стандартные клише - Каркаров с убойной физиономией и отвратительными зубами, одет, конечно, в шубу. Но уж против ассоциативного ряда гордых бриттов не попрешь. ладно хоть без "баня, водка…". Вообще-то актер неплохой выбран на эту роль. Сцена в думосбросе ему удалась. Только, что ж это за режиссерская установка - в УПСах сплошные маньяки и дегенераты (или как в фильме одном "аристократы и дехенераты"). Что Барти, что Каркаров ну такую сумашедшину играют, что ужас. Да еще и Филч со своей безумной походкой. Ну что же так - как хоть чуть-чуть плохиш, так крыша набекрень.
Но вот за что я люблю фильм - тины в нем действительно тины. все как-то ожили, что ли. те же близнецы нааконец-то стали близнецами Уизли, а не Фелпс. Забавен переход на балу - вот все такие чинные, а вот в стиле "взрослые ушли". Ну и так по мелочам. не представляю себе, чтобы у Коламбуса или Куарона кто-то пришпандоривал жевачку под парту. Но при этом фильм не скатывается до американских молодежных комедий - чувствуется, что это английская элитная школа, а не американский колледжах в глухом штате.

[ Это сообщение изменено 25.11.2005 21:29. Mrs. Weasley ]
 
Roxy
Ведьмочка
Откуда: Питер
Написано: 25.11.2005 21:27Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
А мне Крауч младший не понравился… Я его другим представляла…
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 63
Написано: 25.11.2005 21:32Инфо   Правка  
А я на это и напираю - я НЕ ПОМНЮ, каким должен быть Крауч мл. Поэтому - восприятие незамутненное

Добавление от 25.11.2005 22:20:

А еще вопрос. Особенно к смотревшим на английском.
Аборигены угорают от фраз "Ш killed Harry Potter", "I love magic". Считают их самыми крутыми. Не догоняю, честно. По мне дак "My arm, my leg…" и "Да мы особенно и не разговаривали" и много других гораздо смешнее и интереснее. А вам как? Вы тоже считаете, что эти две фразы про убийство ГП и любовь к магии - самое то?
 
Эльф Гремлинус
Колдун
Откуда: Азкабан
Написано: 25.11.2005 22:26Инфо   Правка  
гыгы

я ещё 3-тий не посмотрел. В Азкабане нет телефизорофф!
 
BuBlik
музыкантишко
Откуда: Not from this Song
Написано: 25.11.2005 23:14Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Но вот за что я люблю фильм - тины в нем действительно тины. все как-то ожили, что ли. те же близнецы нааконец-то стали близнецами Уизли, а не Фелпс.
Не могу не согласиться с этим. Общение стало более естественным, нету "троица и остальные". Это тоже очень порадовало

Шутки… не помню, я хихикал над всеми Первые две точно помню, а вот те, что понравились вам… : confused :
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 65
Написано: 25.11.2005 23:52Инфо   Правка  
Я может плохо их описала
1. на балу Дурмстранговец приглашает, кажется, кого-то из близняшек Патил "My arm, my leg…I'm yours"
2. Если не путаю: Гарри все мучается со второй задачей и, разговаривая с Гермионой, как-то намекает, что не спросить бы ей у Крума. На что идет ответ (не помню дословно оригинал) "Да мы и не разговаривали особенно…Ты знаешь он вообще-то больше physical being"

Добавление от 25.11.2005 23:56:

Но в любом случае, Вы ответили на мой вопрос. Вы обратили внимание таки именно на первые две и запомнили их.
 
BuBlik
музыкантишко
Откуда: Not from this Song
Написано: 26.11.2005 09:12Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Понравившиеся вам тоже помню : up :
Не знаю, luv magic и killed Harry не тянут на самые крутые, просто более попсовые, запоминающиеся, наверное.
 
christjuha
Ведьмочка
Откуда: Riga,Latvia
Написано: 26.11.2005 12:59Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
все фразы стандартно Американские, от Британских фильмов лучшего что-то ждала, радует одно, этот идиотский режиссёр больше ничего снимать не будет из ГП, урррррррррра : up :
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 339
+
Написано: 26.11.2005 18:06Инфо   Правка  
: confused :
чего-то я не была впечатлена новым фильмом. Может, время нужно.Такое очучение, что все смешали прогнали быстро-быстро.
Все темно, раньше было лучше. Гарри в том самом костюме, что и раньше (в третьем фильме). Нет, я, конечно, понимаю, что фильм дорого стоил, но не так же, чтоб прямо на одежде экономить.
Вообщем, много всего и не так интересно. Третья часть лучше.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила