BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ваше мнение о Большой Игре
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 574
Написано: 13.03.2006 15:41Инфо   Правка  
zanuda

Это было бы действительно очень интресно, если б это можно было определить точно . А так мы и так все знали. Незачем было и отвечать. (Впрочем, я скептически отношусь и к самой постановке вопроса - ИМХО Снейп и не уходил из доверия ДД никогда).
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 37
Написано: 13.03.2006 16:33Инфо   Правка  
jedi katalina
Действительно. Просто Дамблдор мог предвидеть реакцию Снейпа на те или иные события. А раз так, то он мог различными способами манипулировать им вводя в игру или исключая из нее для достижения необходимого результата.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 460
Написано: 13.03.2006 19:51Инфо   Правка  
Lileia
Учитывая всеобщее помешательство на Снейпе, да.
Мерлин, об этом факторе я и забыла!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 63
Написано: 14.03.2006 09:38Инфо   Правка  
А вообще типа мое мнение.
БИ это очень интересная и перспективная трактовка мира ГП. Однако чрезмерно психологизированная.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 575
Написано: 14.03.2006 14:45Инфо   Правка  
blizzardoff

Да нет, не обязательно так уж сразу "манипулируя". Просто ДД преследовал свои цели и использовал ситуацию на полную катушку. Может, кстати, и Снейп полностью играл в ключевых моментах книг. А мы его психологию обсуждаем
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 81
Написано: 14.03.2006 15:11Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну здесь вся проблема в определениях. Ведь манипулирование происходит с "использованием ситуации на полную катушку". И никто не отрицает что Снейп играет важную роль в ключевых моментах.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 577
Написано: 14.03.2006 16:02Инфо   Правка  
blizzardoff

манипулирование происходит с "использованием ситуации на полную катушку

Несомненно, но это не одно и то же. Ситуация - вещь объективная, ее можно разве что использовать. Когда речь идет о манипулировании, сразу нужен объект (т.е. кто-то, кем будут манипулировать). Причем сам объект как бы своей воли и не имеет, делая то, что нужно манипулятору. Тут несколько другой смысл.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 461
Написано: 14.03.2006 16:12Инфо   Правка  
blizzardoff
А вообще типа мое мнение.
Простите, не поняла, какого типа Ваше мнение?

БИ это очень интересная и перспективная трактовка мира ГП. Однако чрезмерно психологизированная.
Ну ИМХО, психология - главное достоинство БИ. Читаешь такой интересный фанфик…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1514
Написано: 14.03.2006 19:41Инфо   Правка  
zanuda
Возможно, я не в тему, но…
Меня удивляют очень многие отзывы и теории.
Скажем, уважаемая Констанс Айс в своем отзыве, который, по крайней мере, хорош с точки зрения логики и стиля (то, что я с ним в корне не согласен - вопрос другой), пытается утверждать, что Снейп видит в Драко самого себя (непопулярного, преследуемого и пр.). На мой взгляд, нет фигур более различных. Уж скорее, Драко таков, каким бы хотел быть Снейп - аристократ, окруженный личной гвардией и подлипалами, со второго курса - ловец сборной факультета, староста курса, явный заводила (с каким знаком - вопрос другой и не для всех важный).

Еще одна теория. См. http://expellearmus.livejournal.com/43547.html
Та же заезженная тема. ДД доверяет СС. Бог с ним. Но мне больше всего понравился вывод:
Дамблдор, конечно, знал про хоркруксы Т.Лорда как минимум с лета (а вернее – с того момента, когда Томми приходил к нему наниматься на работу. «Смазанное лицо» - ясный факт, указующий на слабость конституирующей лицо инстанции – т.е. душиJ). Он сомневался лишь в количестве заначек. Поэтому ему необходимо было воспоминание Слагхорна.
У человека что, понятие времени смешалось? Какое лето?
Томми пришел к Дамблдору, совершенно ясно, до рождения Гарри. Ясно, что до того, как война шла вовсю. О ТЛ ходят поганые слухи, но прямой драки вроде пока нет.
Более того. Поскольку ТЛ поздравляет Дамблдора с назначением, то назначение произошло не так давно. Мы знаем, что Дамблдора назначили директором незадолго до того, как в школу пошел Люпин. То есть, отец Гарри был к моменту этого разговора первокурсником Хогвартса. Или ненамного старше. И если бы Дамблдор еще тогда догадался о хоркруксах, он должен был бы быть не величайшим волшебником века, а абсолютным растяпой, раз тянул с выяснением всей истории лет этак 25.

Дамблдор же ясно говорит Гарри, что впервые заподозрил применение хоркруксов после истории с дневником, и то, как небрежно распорядился Вольдеморт этим кусочком своей души, натолкнуло его на мысль, что есть и другие хоркруксы. Чего же огород-то городить? Типа, Роу была неправа, я живой свидетель?

В общем-то, это личное дело каждого, кто что и как понял. Но претендовать на анализ, не умея переварить прочитанное, тоже как-то странно…
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 97
Написано: 15.03.2006 03:04Инфо   Правка  
zanuda
Я имею ввиду что если кто-то считает иначе, то пусть в меня тяжелыми предметами не кидается.
А про интересный фанфик… ну не знаю я(Бегает кругами по комнате, бьется головой об дверь. Обидно что не сам придумал)
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 582
Написано: 15.03.2006 15:49Инфо   Правка  
Jammie Glen

Весьма интересная теория, хоть я со многим и не согласна. Зато мысль о том, что Снейп НЕ врет Белле о последней встрече ДД с ТЛ - гениальна!
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 466
Написано: 15.03.2006 16:29Инфо   Правка  
blizzardoff
Здесь принято кидаться тапками. А головой о дверь биться не надо, вдруг пригодится (та или другая).

Jammie Glen
jedi katalina
…мысль о том, что Снейп НЕ врет Белле о последней встрече ДД с ТЛ - гениальна!
Мысль интересная, особенно учитывая, что Беллатрикс - лигилимент. Вообще, отдельные здравые мысли рассыпаны, но общее впечатление удручающее, особенно вкупе с небрежной манерой изложения (чем не грешат авторы БИ, надо отдать им должное). Насчет "лета" - полный абсурд (Вольдеморт приходит наниматься на работу зимой). И что значит "смазанное лицо"? Снейп тусовался с Регулусом и др., когда ЛВ "штамповал хоркруксы"? Да часть их была создана в то время, когда Снейпа на свете не было или он пешком под стол ходил. И т.д.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 836
Написано: 16.03.2006 13:37Инфо   Правка  
zanuda
Мысль интересная, особенно учитывая, что Беллатрикс - лигилимент
Я что-то определенно пропустила. Где это сказано, или из чего можно сделать вывод, что Белла - легиллимент?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 585
Написано: 16.03.2006 13:42Инфо   Правка  
zanuda
Jammie Glen

У меня есть подозрение, что под "летом" автор имел в виду лето между 5м и 6м курсом Гарри. Хотя при чем тут его слова о "найме на работу" Вольди - непонятно.

Lileia

Раз она окклюментор, то и легилименцией владеет. Это же связано.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 838
Написано: 16.03.2006 13:49Инфо   Правка  
jedi katalina
Ммм? Точно знаешь? Как учили Поттера, так я бы и не подумала, что связано.
хотеля съязвить про Снейпа-учителя, но передумала
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 587
Написано: 16.03.2006 13:51Инфо   Правка  
Lileia

В смысле как учили Поттера? Снейп владеет и тем и тем (в совершенстве), Дамблдор и ТЛ - тоже. Нет ни одного упоминания, что кто-то владеет одним, но не владеет другим.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 472
Написано: 16.03.2006 21:04Инфо   Правка  
Lileia
Как учили Поттера, так я бы и не подумала, что связано.
Снейп учил Гарри окклюменции, применяя легилименцию.

jedi katalina
У меня есть подозрение, что под "летом" автор имел в виду лето между 5м и 6м курсом Гарри
И это был бы абсурд, т.к. ДД сам говорит, что подозрения возникли у него после 2 года Гарри.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1515
Написано: 16.03.2006 21:28Инфо   Правка  
jedi katalina
Я именно об этом. Автор теории смешивает события лета перед шестым курсом Гарри с затертой датой, когда Волдик действительно пошел вроде как проситься на работу к Дамблдору.
 
kathy
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Написано: 17.03.2006 09:10Инфо   Правка  
Мне очень понравилась БИ. Цельная и интересно написанная. Дает ответы на многие вопросы.
Читала с удовольствием, буду перечитывать.
Выражение, ставшее любимым: "говорить курсивом" (про Дамблдора).
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 843
Написано: 17.03.2006 14:18Инфо   Правка  
kathy
А у нас лимонные дольки стали нарицательным. Да, Каталина?

jedi katalina
zanuda
Это данные о тех, кто уже научился и тому, и другому. А когда учили Поттера, я не задумывалась о том, что знания эти приобретаются в связке. Выглядело так, что отдельно надо обучаться окклюменции и отдельно легилименции.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 594
Написано: 17.03.2006 14:34Инфо   Правка  
Lileia

Лимонные дольки стали у нас традиционными

Знания не обязательно приобретать "в связке". Но тот, кто имеет талант к окклюменции, легко обучится и легилименции. А кто нет - тот нет.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 474
Написано: 17.03.2006 14:46Инфо   Правка  
Lileia
Выглядело так, что отдельно надо обучаться окклюменции и отдельно легилименции.
Для меня выглядело так: для того, чтобы обучать кого-то окклюменции, надо быть легилиментом.
Дольки и многие детали прелестны, но это достоинства художественного произведения, а не теории.
 
kathy
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 109
Написано: 21.03.2006 09:54Инфо   Правка  
Lileia
Да, дольки, конечно, тоже
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 245
Написано: 22.03.2006 11:40Инфо   Правка  
Хорошо Дамби! Сколько всякую хрень ни ешь, а зубки не портються : up :
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 845
Написано: 22.03.2006 14:44Инфо   Правка  
jedi katalina
zanuda
Вот в таком виде это звучит логично. Соглашаюсь.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 281
Написано: 01.04.2006 14:07Инфо   Правка  
Авторы объявили о прекращении работы над БИ.
В утешение оставили кучу вопросов для самостоятельного изучения БИ-4.
Цитирую:

1. Почему Гарри приходится так долго ждать ответа почти на каждое из своих писем?
2. Почему на свидание с Гарри Сириус является в азкабанской мантии и виде заброшенно-оголодавшем?
3. Почему Директор не боится, что Крауч-Грюм разоблачит его перед Гарри в их длинном разговоре? Кстати, Фаджу он тоже готов был Крауча передать для допроса.
4. В чем смысл финального упоминания Директором в связи с Седриком о выборе между легким и правильным?
5. Кто и где, помимо Директора, прокололся так, что способствовал гибели Седрика? (Желательно включение в список самого Седрика и его ближайших родственников).
6. Почему у Дамблдора наблюдался знаменитый блеск глаз при известии о том, что в Волдеморта попала кровь Гарри?
7. Почему третье состязание назначено на ночное время?
8. Зачем вообще Дамблдор способствует возрождению Волдеморта? (Только, пожалуйста, без версий о том, что они играют на пару, ибо это тяжелая форма инфантильности и дисфории, нисколько не приближающая к пониманию сути книги Роулинг).
9. В какой именно момент Дамблдор решился отправить Гарри к Волдеморту?
10. Мог ли Волдеморт возродиться без участия Гарри?
11. Почему Крум так испугался, увидев Крауча-ст., что даже не хотел к нему приблизиться?
12. Для чего в качестве жертв во втором туре выбраны друзья Гарри + девушка, которая ему нравится + маленькая девочка, которую он захочет защитить?
13. В чем заключается глубокий экзистенциальный смысл сцены на уроке Зельеварения, во время которой Снейп зачитывает классу статью про Гарри в Ведьмополитене?

(Мы немножко систематизируем, а то вдруг уважаемая общественность решит, что явление маньяка в тюремной одежонке невероятно важно для победы над Волдемортом. Итак:
- к БИ-4 имеют прямое отношение темки №№ 1,3, 7, 9, 11, 12 и 13;
- к глубинной сути БИ – темки №№ 4, 6, 8, 10 и 12;
- понаслаждаццо клёвым чуваком можно, углубившись в темку № 2 и частично № 13;
- понимания психологической структуры мира Роулинг ищите в темках №№ 5 и 8.)

ушла думать


 
Тумбочка
X-Files
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 534
Написано: 01.04.2006 14:29Инфо   Правка  
Ollnik
Почему Гарри приходится так долго ждать ответа почти на каждое из своих писем?
Так Сириус же далеко, и скрывается. Пока совы его найдут…
В чем смысл финального упоминания Директором в связи с Седриком о выборе между легким и правильным?
Не вижу ничего странного. Вполне логичное напутствие
Кто и где, помимо Директора, прокололся так, что способствовал гибели Седрика?
Волдеморт прокололся. Однозначно
Почему третье состязание назначено на ночное время?
С каких это пор шесть часов - ночное время? Спектакли во всех театрах так и начинаются. И другие зрелищные мероприятия тоже. Так сказать, после тяжелого трудового дня.
Зачем вообще Дамблдор способствует возрождению Волдеморта?
Я в шоке…
Мог ли Волдеморт возродиться без участия Гарри?
Однозначно мог. Он же сам об этом говорит
В чем заключается глубокий экзистенциальный смысл сцены на уроке Зельеварения, во время которой Снейп зачитывает классу статью про Гарри в Ведьмополитене?
Чисто прикол Снейпа
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 282
Написано: 01.04.2006 15:35Инфо   Правка  
Тумбочка
Ээээ… я ж не автор БИ, чтобы ответы собирать
Тем более, что для 1-го апреля они сойдут, а всерьез… надо срьезно думать
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 283
Написано: 01.04.2006 18:26Инфо   Правка  
Тумбочка
…А вопросы-то были заданы всерьез…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 329
Написано: 01.04.2006 21:20Инфо   Правка  
Почему Крум так испугался, увидев Крауча-ст., что даже не хотел к нему приблизиться?
Есть подозрение, что Крам знает Крауча и наслышан о его методах. Ученик Дурмстранга может происходить из семьи темных волшебников. Или просто быть родственником какого-нибудь тайного любителя темной магии

Спасибо авторам за интересную теорию!

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила