BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ваше мнение о Большой Игре
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1824
Написано: 21.04.2006 14:32Инфо   Правка  
Ollnik
Настоящий Грюм и так знает, что Снейп - шпион Дамблдора
Настоящий Грюм так же мало доверяет Снейпу, как Снейп - настоящему Грюму.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 619
Написано: 21.04.2006 15:48Инфо   Правка  
Ollnik
Единственное, что могу сказать - это что аргументация авторов по поводу двойного авторства писем мне очень нравится.
Аргументация у авторов имеется только в отношении письма в конце УА. Никакой аргументации по поводу писем в КО я не нашла (может быть, она есть?).

А вот о том, что слова Винки относятся к Гарри… У меня еще при первом прочтении (до появления БИ) создалось четкое впечатление, что Винки говорит о ком-то третьем.
Извините я не понимаю, как это получается. Винки говорит Гарри (во втором лице, хотя и неграмотно): "You is nosing…" (вы суете нос…). Добби отвечает ей возмущенной тирадой насчет того, что о Гарри таких слов говорить нельзя. Винки повторяет: "He is nosing…" ("Он сует нос…). Как могут эти слова относиться к кому-то третьему?

Herminne
Если уж резать, так все.
Разумеется! Если ДД стер у Винки память о том, что она ему что-то рассказала, зачем было оставлять память о том, что он ее расспрашивал? : rolleyes :



Добавление от 21.04.2006 15:59:

Herminne
Настоящий Грюм так же мало доверяет Снейпу, как Снейп - настоящему Грюму.
Это точно (вспомним сцену разбирательства дела Каркарова).
Хочу, кстати, заметить, что авторы БИ увлеклись, противопоставляя Грюма и Крауча. Разумеется, разница между ними огромная. Но, я бы сказала, Грюм иногда опасно балансирует на грани, за которую Крауч давно и безвозвратно перешел. Чего стоит предложение Грюма выслушать показания Каркарова и отправить его обратно в Азкабан! Вспомним также слова Блэка, что Грюм способен обыскать все кабинеты в Хогвартсе (заметим, что они были вместе в Ордене, и Блэк Грюма уважает). Разумеется, ДД и Грюм друзья (с Краучем у ДД никогда не могло бы быть дружбы), но, как явствует из их разговора в каркаровской сцене, взгляды у них весьма различны.
Меня при чтении КО поразила одна деталь. Слова самозванца: "Больше всего я ненавижу УПСа, который гуляет на свободе" легко понять как слова преданного делу сотрудника правоохранительных органов. Но на самом деле это слова преступника, ненавидящего тех, кто не проявил верности преступному сообществу. Как же тонка грань!

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 334
Написано: 21.04.2006 16:24Инфо   Правка  
zanuda
Никакой аргументации по поводу писем в КО я не нашла
Дык, БИ-4 не написана - откуды аргументации
Эт надо тексты смотреть.
А у меня сейчас нет английского оригинала.
Поэтому про Винки пока тоже промолчу

Herminne
zanuda
Настоящий Грюм так же мало доверяет Снейпу, как Снейп - настоящему Грюму.
Где это написано?
Хмыкать с недоверием далеко не тоже самое, что лезть с обыском. Мнение Дамблдора Грюма, может, и не убеждает, но так противостоять директору Грюм не будет - просто вслух скажет.
Кроме того, возмущение Снейпа вызывает не столько сам факт обыска, сколько предполагаемая санкция директора на это мероприятие.

zanuda
Слова самозванца: "Больше всего я ненавижу УПСа, который гуляет на свободе" легко понять как слова преданного делу сотрудника правоохранительных органов. Но на самом деле это слова преступника, ненавидящего тех, кто не проявил верности преступному сообществу. Как же тонка грань!
О, да! ППКС.


 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 621
Написано: 21.04.2006 17:53Инфо   Правка  
Ollnik
Дык, БИ-4 не написана - откуды аргументации
Да, но авторы просто утверждают, что письма в КО Люпин и Блэк пишут совместно.

Эт надо тексты смотреть.
То есть Вы предлагаете проанализировать тексты писем Сириуса в КО? Хорошая мысль. Беру обязательство.
Но давайте подумаем, правдоподобно ли, что Люпин находится в Хогсмиде одновременно с Блэком? Как минимум, он доставлял бы другу газеты. С едой могли быть сложности, но все-таки не пришлось бы Сириусу сидеть на одних крысах! И вообще, Люпин мог бы объявиться.

Кроме того, возмущение Снейпа вызывает не столько сам факт обыска, сколько предполагаемая санкция директора на это мероприятие.
Сам факт Снейпа явно возмущает (как любого человека на его месте). В санкцию директора он, ИМХО, не хочет верить и заявляет о ее невозможности, но самозванец очень ловко отвлекает его от опасной темы намеком на Метку. Мое внимание он, кстати, тоже отвлек: только у меня в связи с обыском зашевелились какие-то нехорошие мысли о Грюме, как вдруг новый интригующий момент! Почему Снейп не задает вопроса Дамблдору? Совершенное ИМХО: он боится, что санкция была, и не хочет этого знать. ИМХО!

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2577
Написано: 21.04.2006 18:07Инфо   Правка  
zanuda
Но давайте подумаем, правдоподобно ли, что Люпин находится в Хогсмиде одновременно с Блэком? И это опошлили…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1825
Написано: 21.04.2006 21:30Инфо   Правка  
Дамби
И это опошлили…Вы не верите в настоящую мужскую дружбу?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2579
Написано: 22.04.2006 06:14Инфо   Правка  
Herminne
Читали "Лирические Отступления"?
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 335
Написано: 22.04.2006 08:54Инфо   Правка  
Дамби
Э-эээ… не припомню, чтобы там кого в нетрадиционной ориентации подозревали
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2580
Написано: 22.04.2006 09:13Инфо   Правка  
Ollnik
Вы перечитайте, только о ней, родимой, они и говорят. : lol :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 337
Написано: 22.04.2006 10:10Инфо   Правка  
Дамби

Ну… Каждый волен понимать в меру своей испорченности : lol :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2581
Написано: 22.04.2006 10:37Инфо   Правка  
Ollnik
Лично я любовь Драко к Гарри традиционной назвать никак не могу, не знаю, как вы…
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 338
Написано: 22.04.2006 12:08Инфо   Правка  
Дамби
Она вполне платоническая
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2582
Написано: 22.04.2006 12:19Инфо   Правка  
Ollnik
Этого вполне достаточно.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 623
Написано: 22.04.2006 13:30Инфо   Правка  
Дамби
И это опошлили…
Вот уж в голове не было. Мне кстати, приходилось читать достаточное количество фиков с данным пейрингом. то это сугубо личное дело фикрайтеров. Я имела в виду, как Вы могли понять из моего поста, совсем другое.

Ollnik
Прежде чем приняться за разбор писем, выскажу несколько общих соображений. Авторы БИ считают одним из признаков вклада Люпина длинные предложения со сложной конструкцией. Между тем, нельзя сказать, чтобы Сириусу такая манера выражаться была вовсе чуждой. Вот пара примеров из его устной речи:
And since he got out, from what I can tell, he's been teaching the Dark Arts to every student who passes through this school of his.

Crouch's fatherly affection stretched just far enough to give his son a trial and, by all accounts, it wasn't much more than an excuse for Crouch to show how much he hated the boy… (All: не привожу перевод, т.к. речь у нас не о содержании, а о стиле).

Любой грамотный человек обычно изъясняется на письме более длинными и сложными предложениями. чем в устной речи. Так что вычленять в письмах Сириуса "люпиновское" фразы на основании стиля не стоит. Я не стала бы также слишком полагаться на фактор благоразумия. В УА и КО Сириус весьма благоразумен, когда речь идет о безопасности Гарри.

[ Это сообщение изменено 22.04.2006 13:45. zanuda ]
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2583
Написано: 22.04.2006 13:40Инфо   Правка  
zanuda
Вот уж в голове не было Что вы, я не о вас. И не о слэше, первоначально. Я удивился маниакальному стремлению авторов превратить каждый искренний момент в фарс и театр одного зрителя. Вроде бы привык к этому, а тут опять запредельные махинации выдаются.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 624
Написано: 23.04.2006 19:50Инфо   Правка  
Дамби


Ollnik
Еще два слова о Сириусе. Трактовка его авторами БИ в принципе верна, но отнюдь не полна. Из того, что Сириус имеет обыкновение сначала делать, а потом думать, не следует, что думать он не способен. Его объяснение характера Крауча-старшего и всей ситуации времени первой войны свидетельствует об остром аналитическом уме. И хочу заметить, что именно Сириусу принадлежит одна из самых замечательных мыслей во всем ГП: "Если ты хочешь узнать, что из себя представляет человек, посмотри хорошенько, как он обращается с теми, кто ниже его по положению, а не с равными ему".
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 562
Написано: 23.04.2006 21:24Инфо   Правка  
zanuda
именно Сириусу принадлежит одна из самых замечательных мыслей во всем ГП

Мысль, безусловно, замечательная, однако он мог бы следовать ей в своем отношении к Кричеру. Он ведь говорит это в четвертой книге?

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 628
Написано: 24.04.2006 21:41Инфо   Правка  
provocatrix
Мысль, безусловно, замечательная, однако он мог бы следовать ей в своем отношении к Кричеру. Он ведь говорит это в четвертой книге?
Да. Разумеется, он смотрел на Кричера не как на зависимое от него существо, а как на символ ненавистного дома. Что его, естетственно, не оправдывает. Я думаю, для всех очевидна разница межде Сириусом 3-4 книг, свободным, наслаждающимся очередным приключением, и Сириусом 5-й - запертым в четырех стенах.

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 574
Написано: 24.04.2006 21:50Инфо   Правка  
zanuda
Но de iure Кричер для него inferior (или как там в оригинале?) Мог бы это понимать. А если человек в зависимости от собственного состояния души по-разному относится к тем, кто ниже, это, имхо, не есть хорошо!

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 630
Написано: 24.04.2006 22:05Инфо   Правка  
provocatrix
Так разве ж я спорю?! Только вот зависит от него Кричер, действительно, de iure. De facto власти над ним у Сириуса маловато, или он не очень старается ее проявлять. Представьте себе, что домашний эльф Мальфоев стал бы вести себя с хозяином и его гостями так, как это делает Кричер!

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1834
Написано: 24.04.2006 22:22Инфо   Правка  
zanuda
Представьте себе, что домашний эльф Мальфоев стал бы вести себя с хозяином и его гостями так, как это делает Кричер!
Бедный бедный Добби!
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 342
Написано: 25.04.2006 13:01Инфо   Правка  
zanuda
А где у авторов БИ сказано, что Сириус НИКОГДА не думает?
Идиотом его никто не обзывал, как бы даже наоборот.
Просто в тех эпизодах с участием Сириуса, которые разбирали в БИ, тот действительно пренебрегал возможностью раскинуть мозгами.

И вообще.
Вы как-то БИ очень всерьез воспринимаете.
Некоторые утверждения, которые тут с жаром опровергали, имхо, есть просто шутка, подначка для читателей.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 632
Написано: 25.04.2006 15:29Инфо   Правка  
Ollnik
Вы как-то БИ очень всерьез воспринимаете.
Лично я воспринимаю БИ как великолепный фанфик с отдельными интересными наблюдениями. А вот авторы (и некоторые сторонники) воспринимают теорию весьма серьезно. И трудновато понять, где там подначка.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 344
Написано: 25.04.2006 18:15Инфо   Правка  
zanuda
А вот авторы (и некоторые сторонники) воспринимают теорию весьма серьезно.
Хм… А мне показалось, что авторы как раз к своей теории трепетно, но с юмором относятся. А серьезно они относятся к глупости читателей. В том числе и сторонников
 
Radistka Kat
Маг
Написано: 30.04.2006 10:22Инфо   Правка  
мои 5 копеек
Это мой личный глюк, но мне БИ не нравится тем, что очень напоминает по стилю рекламу. "У Роулинг полно багов, а БИ все объясняет". Ну прям "После стирки обычным порошком пятна остались, а после … - все чисто". Хотя, понимаю, это все эмоции, но дочитывать (прочитала только БИ-1) я не буду, т.к. неприятно мне все это.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 661
Написано: 03.05.2006 11:11Инфо   Правка  
Ollnik
Настоящий Грюм не должен знать, что Снейп - правая рука ДД (даже Минерва не в курсе, почему ДД доверяет Снейпу). Да и Снейп о своих отношениях с ДД ни с кем распространяться не будет.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 354
Написано: 03.05.2006 11:26Инфо   Правка  
jedi katalina
Не так
Настоящий Грюм знает, что Дамблдор доверяет Снейпу, но не знает почему. Снейп же знает, что Дамблдор доверяет Грюму, что Грюм был в Ордене и вообще никак не сторонник Волда. Тут дело не в недоверии Снейпа к Грюму, а в отношениях между ними. Отношения плохие, но это не повод для Снейпа скрывать от Грюма отношения с Дамблдором. Это бессмысленно, потому что настоящий Грюм должен быть полностью в курсе.
 
Garvey
Колдун
Откуда: Toronto
Написано: 06.05.2006 05:37Инфо   Правка  
Ollnik
А вот авторы (и некоторые сторонники) воспринимают теорию весьма серьезно.
Хм… А мне показалось, что авторы как раз к своей теории трепетно, но с юмором относятся. А серьезно они относятся к глупости читателей. В том числе и сторонников

С каким юмором авторы относятся к своей теории, я испытал на собственной шкуре - посмел пошутить о БИ в журнаде одного из авторов, после этого огреб обвинения во всех смертных грехах и бан. : confused :
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 93
Написано: 06.05.2006 07:03Инфо   Правка  
Да мне тоже не нравится тон авторов, совершенное не желание прислушиваться к чужому мнению, а если кто-то что-то недопонял, то начинаются нравоучения - мы уже об этом писали, читать надо повнимательнее! Можно подумать их БИ - хрестоматия, которую надо помнить наизусть.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 369
Написано: 06.05.2006 08:13Инфо   Правка  
Garvey
Может быть, шутку не поняли : confused :

азнар
Ой, давайте отделим мух от котлет. Тон авторов честенько оставляет желать большей сердечности, да.
А вот при написании вопросов и возражений желательно придерживаться общепринятого способа ведения дискуссий. Т.е. знать предмет. Не наизусть, Боже упаси. А просто текст в руки взять.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила