BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ваше мнение о Большой Игре
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2035
Написано: 25.12.2005 13:13Инфо   Правка  
Авдотья
ибо какой смысл спорить о некоем фантомном гипотетическом хамстве Не фантомном : rolleyes : И смысла нет. Я вам очень ясно указал на фразу: Их ЖЖ - это их личная территория. То, что они оставили возможность оппонирования (с аргументами, разумеется), заслуживает уважения. Ради бога, если вы предпочитаете меня не понимать , не надо. Просто вы постоянно сбиваетесь на тему, которую я закрыл в начале этой страницы.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 155
Написано: 25.12.2005 13:32Инфо   Правка  
Дамби
Вы указали мне на мою же фразу. Очень мило с вашей стороны.
Скажите еще зачем, и я буду думать, что с этим делать

Не, серьезно: вы это к чему?
Вы почему-то считаете себя вправе определять за них нормы поведения только на том основании, что они, по вашему мнению, люди культурные. И это якобы обязывает потакать всяким нахалам и прислушиваться к недоумкам.
Ничуть не обязывает, по-моему.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2036
Написано: 25.12.2005 14:52Инфо   Правка  
Авдотья
что они, по вашему мнению, люди культурные Вы про авторов? А по вашему мнению, они некультурные? Интересно.
Вы указали мне на мою же фразу. Очень мило с вашей стороны.
Скажите еще зачем, и я буду думать, что с этим ответить мне, совсем наоборот.
[i]Вы почему-то считаете себя вправе определять за них нормы поведения только на том основании, что они, по вашему мнению, люди культурные. И это якобы обязывает потакать всяким нахалам и прислушиваться к недоумкам.
Ничуть не обязывает, по-моему.
Опять двадцать пять. Как я уже говорил несколько раз, тема хамства авторов со мной за-кры-та. Поняли зачем, и что с этим делать?
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 156
Написано: 25.12.2005 15:32Инфо   Правка  
Дамби
Очень удобно.
Закрыть тему, когда сказать нечего и аргументов не осталось.
Вот на подобное поведение Авторы БИ и ругаются. И я их очень хорошо понимаю
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2037
Написано: 25.12.2005 16:10Инфо   Правка  
Авдотья
Если вы не в курсе, тему я закрыл в начале прошлой страницы. Потом вы отгородились своей "презумпцией невиновности". А я просто тихо сделал ремарку, имеющую мельчайшее отношение к хамству авторов. А вы погнали
Закрыть тему, когда сказать нечего и аргументов не осталось.
Вот на подобное поведение Авторы БИ и ругаются.
Авторы ругаются, когда пользователи, спорящие с ними, закрывают тему за неимением аргументов, якобы как я? Оччень странно вы воспринимаете.
Закрыть тему, когда сказать нечего Нет, всё культурные люди закрывают тему обсуждения в самом разгаре.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 159
Написано: 25.12.2005 16:18Инфо   Правка  
Дамби
Знаете, все ближе и ближе подхожу к выводу, что обсуждать тему хамства с вами даже как-то неловко.
Уж простите.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2038
Написано: 25.12.2005 16:29Инфо   Правка  
Авдотья
Очень хорошо, последние пять постов я пытался её завершить.
А вообще, я, кажется, постепенно сбиваюсь на любимый авторами стиль Приношу свои извинения. Вы не думайте, я хороший
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 160
Написано: 25.12.2005 16:55Инфо   Правка  
Дамби
злоехидно
До "любимого" Ихнего стиля вам как до Луны. : rolleyes :
Как, впрочем, и мне. Так что: не ссоримся, а тихо-мирно закрываем дискус.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2039
Написано: 25.12.2005 17:05Инфо   Правка  
Авдотья
До "любимого" Ихнего стиля вам как до Луны Слава богу. Аж от сердца : love : отлегло. Значит, я ещё не так низко пал.
тихо-мирно закрываем дискус It's alive! Alive!!! ©
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 79
Написано: 26.12.2005 06:25Инфо   Правка  
Дамби
Ещё раз и ещё раз повторюсь, ситуация до боли напоминает ситуацию с Фоменко, когда кто-то осторожно попытался намекнуть одному его последователю, что Нотр-Дам построели в 15, а не 18 веке, то чуть не убил нечестивца : mad :!
Мы затронули Святую тему , поэтому дискуссия выродилась во что-то не понятное.
Лично у меня вызывают сожаление люди, ни на минуту не сомневающиеся в одной ЕДИНСТВЕННОЙ КНИГЕ, при этом прикрывающиеся логикой как наукой, кстати математической дисциплиной. Когда-то это уже было: Капитал, Майн Кампф… Ой простите что-то очень серьёзно получилось
Я предполагала обсудить некоторые спорные моменты БИ, узнать мнение, а не петь диферамбы и извращать понятие логики. Благодарю за мирный исход пикирования с Авдотьей!
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2045
Написано: 26.12.2005 06:43Инфо   Правка  
азнар
Мы затронули Святую тему , поэтому дискуссия выродилась во что-то не понятное В то же, во что вырождается почти любая дискуссия про Снейпа.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1476
Написано: 26.12.2005 09:34Инфо   Правка  
азнар
Лично у меня вызывают сожаление люди, ни на минуту не сомневающиеся в одной ЕДИНСТВЕННОЙ КНИГЕ, при этом прикрывающиеся логикой как наукой, кстати математической дисциплиной. Когда-то это уже было: Капитал, Майн Кампф

А вот теперь вы меня задели тем, что смешали божий дар с яичницей. : mad :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 476
Написано: 26.12.2005 10:35Инфо   Правка  
Авдотья

как можно любить и восхищаться СС, и при этом так нежно и болезненно реагировать на некоторые, вполне себе впрочем сглаженные и смягченные, проявления профессорского специфического чувства юмора в реальной жизни?

Простите, я не понимаю, что Вы хотите, чтобы я объяснила?

Что касается фактов хамства, то если Вы их там не видите, что значит, просто такой стиль общения Вам хамством не кажется. Но другим-то кажется, и мы имеем полное право называть авторов теми словами, которых они, по нашему мнению, заслуживают. Хамки.

Ollnik

И к по-настоящему хорошим, т.е. логически выверенным и фактами подтвержденным возражениям относятся авторы внимательно и остаются вежливыми до последнего.

Честно говоря, я вообще не имела в виду возражения. Я имела в виду их тон по отношению к тем, кто просто высказывает свое мнение. Резкость его практически никогда не соответствовала тому, что написано читателями. Это меня и возмущает. Последняя их выходка с баном какого-то благодарного читателя, всего лишь высказавшегося, как было бы хорошо прочитать следующую часть меня убила просто наповал.

ЗЫ. Достоинств самой БИ это, само собой, не умаляет.
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 26.12.2005 11:40Инфо   Правка  
Из интереса зашла и прочитала. Ну, что ж, временами девушки действительно подмечают забавные факты: вроде разговора Снейпа и Люпина по поводу карты Мародеров. В самом деле, оба противоречат сами себе. Однако это никакая не БИ. Самые простые объяснения - всегда самые правильные. Самое простое: Снейпу нужно было отчаянно обвинить Гарри, а Люпину - его защитить, при этом оба забыли, с чего начали. И причем тут Дамблдор? Впрочем, это тоже версия. Я на истинность не претендую. Но она куда более простая и вероятная, чем все мгновенные многоходовки, которые два взрослых оболтуса якобы придумывают для своего патрона.
Манера общения мне напоминает манеру разговора раздражительного отличника и халявщиков-двоечников, которые дотянули с зачетом до последнего дня. Знаете, когда однокурсники в последний момент, поскольку гуляли до этого месяц, просят объяснить какую-нибудь невероятно сложную задачу, над которой вы сами думали дня три-четыре, а потом с блеском ее решили. Некоторая снисходительность плюс легкое и все нарастающее раздражение: какого черта никто ничего не понимает, раз это так очевидно (напрочь забывается, сколько времени угробил сам и почему за три минуты доводов, которые цедишь сквозь зубы, людям просто не разобраться)?! И злость и обида: я вот столько времени потратил на разбор, а им все на блюдечке подносишь, и то они врубиться не могут!.. Эх, проще надо быть, девушки, проще.
Авдотья
Вы тоже, простите мне такое заявление, привели в доказательство фразу "да потому что это БИ". Пункт второй разбирательств с азнар. "Ничего не мешает, кроме БИ" - это не аргумент. Ему ничего застрелиться не мешает, кроме БИ, прикончить Поттера, жениться на МакГонагалл или миссис Норрис? Разумеется, в интересах мнимого БИ ему лучше бы не связывать себя долгосрочными узами с кем бы то ни было, сохранить мальчишку живым и себя тоже. А теперь подумайте: разве этот бред - доказательство? Так что угодно оправдать можно. Опомнитесь, должность проклята! На ней нормального преподавателя уже пятнадцать или больше лет не было, иначе никаких Локхартов и Амбридж просто не могло бы появиться, несмотря на всех Министров и тиражи книг! В одном универе раньше (реальный случай) преподаватели умирали вскоре после того, как шли работать в один старый корпус. Так после таких нескольких случаев туда ни студентов, ни преподавателей ни за какие коврижки не затянуть было! Выяснилось, что корпус этот на костях стоял (в досоветское время кладбище было). Освятили это место - теперь нормально. Но это лирика. Почему вы считаете, что люди рвались на должность, на которой ни один человек надолго не задерживался в добром здравии и твердой памяти?
Ну и еще один оффтопик. Мы на философии занимались тем, что строили из реальных научных фактов теории, которые иначе, как бредом, назвать нельзя. Например, общеизвестно, что есть два типа видообразования: дарвиновское (постепенное) и мгновенное. Последнее заключается в том, что две разновидовые особи, изолированные от других представителей своего вида тем или иным способом, в конечном итоге могут дать потомство. Совместное. А теперь представим на минуту, что у нас были птеродактиль и крокодил. Их посадили вместе. А потом (теоретически такая вероятность есть!) они дали потомство, которое после эволюции стало птицей. Допустим, курицей или ее предком. Логично? Формально - да: на практике такое видообразование возможно, птицы имеют отношение к крылатым ящерам. Можно еще и цитаты из ученых привести. На самом деле все, не читавшие эти строки с выводами вкратце, понимают, что это бред собачий. Аналогия ясна?
Не хочу никого обидеть. Все - имхо.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 161
Написано: 26.12.2005 17:46Инфо   Правка  
азнар
Лично у меня вызывают сожаление люди, ни на минуту не сомневающиеся в одной ЕДИНСТВЕННОЙ КНИГЕ, при этом прикрывающиеся логикой как наукой, кстати математической дисциплиной. Когда-то это уже было: Капитал, Майн Кампф…
… Надо бы их сюда позвать… Капитал, Майн Кампф - это да! : up :

Я предполагала обсудить некоторые спорные моменты БИ, узнать мнение, а не петь диферамбы и извращать понятие логики
Так и я вначале подумала, что вы хотите спорные моменты обсудить! Обрадовалась… : confused : А вместо этого развели споры о мифическом хамстве, которое все видели, но показать почему-то не могут

jedi katalina
Что касается фактов хамства, то если Вы их там не видите, что значит, просто такой стиль общения Вам хамством не кажется.
Совершенно справедливое замечание!
Я именно что хотела поинтересоваться, так, на будущее, что именно более умные и высоконравственные люди, чем я, почитают за хамство, дабы мне в это хамство ненароком не вляпаться
Насчет моего вопроса про Снейпа: не поняли - что ж, жаль

Мегана
Вы тоже, простите мне такое заявление, привели в доказательство фразу "да потому что это БИ"
Согласна. Жаль только, что это мне не азнар возражает
Только это было не доказательство, а попытка ответа на мой же вопрос. Если эту фразу из моего тезиса убрать, то вопрос все равно остается открытым: а, собственно, почему бы не пригласить Грюма на пару-тройку лет раньше? Образованных волшебников, подходящих на эту кандидатуру - пруд пруди. Да, должность проклята. Но суть проклятья состоит в том, что на ней никто не задерживается больше года, и Дамблдору это прекрасно известно! Неужели Дамблдор со своим колоссальным влиянием и могуществом не смог бы убедить кого-нибудь более профессионального поработать год (всего лишь год!) в Хогвартсе? Не верю! (этот последний выпад не тезис, а имхо - так, на всякий случай, сообщаю : gent :)
Дивно, дивно! Но аналогия не ясна совершенно

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2053
Написано: 26.12.2005 18:06Инфо   Правка  
Авдотья
Но суть проклятья состоит в том, что на ней никто не задерживается больше года Квиррел умер. три часа вспоминал имя Локхарт потерял память и зачатки разума. Крауч потерял не только это, но и душу. А ведь должность проклята уже сколько лет. Вы бы хотели пойти на должность, откуда вы покатитесь через год неизвестно с каким ущербом?
Неужели Дамблдор со своим колоссальным влиянием и могуществом не смог бы убедить кого-нибудь более профессионального поработать год (всего лишь год!) в Хогвартсе? За 15 лет более профессиональные кончились.
Грюма на пару-тройку лет раньше? Зачем, если есть молодой человек, изучавший Защиту от Тёмных искусств в непомнюгде, и знаменитый писатель-герой?
Образованных волшебников, подходящих на эту кандидатуру - пруд пруди Вы уже посчитали? Кто, например?
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 162
Написано: 26.12.2005 21:33Инфо   Правка  
Дамби
Вы бы хотели пойти на должность, откуда вы покатитесь через год неизвестно с каким ущербом?
Если у меня в затылке не будет Волдеморта, и если я буду достаточно аккуратна, и если моим коллегой и непосредственным начальником будет Величайший Светлый Маг столетия - то да, я бы хотела работать в лучшей школе для волшебников во всей Британии!!!

Количество волшебников в Англии я не считала. Как вы меня подловили! Ай, хитрец! Но можно прикинуть. Сколько в Англии всего волшебников? Несколько десятков тысяч? Сколько среди них образованных? Очень многие, если не все, надо полагать. Сколько из них доверяют Дамблдору? Большинство, потому что он - самый влиятельный маг, раз даже министр всерьез опасается его конкуренции!
Итого получается… не знаю сколько, я не сильна в арифметике, но явно больше пятнадцати. И намного больше. Плюс весь аврорат (Грюма же пригласили, опять-таки! Значит, возможность была)
Если вы всерьез полагаете, что за 15 лет все хоть сколько-нибудь профессиональные волшебники перевелись, то… Как же вы жить-то будете? : weep : В смысле, Гарьку не жалко?

 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 256
++
Написано: 27.12.2005 05:34Инфо   Правка  
Авдотья
нам гарри не жалко
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2054
Написано: 27.12.2005 06:02Инфо   Правка  
Авдотья
Несколько десятков тысяч? А может, несколько тысяч? Откуда мы знаем? Гадать, наверно, не будем.
Сколько из них доверяют Дамблдору?
Сколькие услышали о несчастных случаях, которые происходили с учителями на протяжении почти двадцати лет?
я буду достаточно аккуратна, и если моим коллегой и непосредственным начальником будет Величайший Светлый Маг столетия - то да, я бы хотела работать в лучшей школе для волшебников во всей Британии!!! Вот Люпин и Локхарт тоже хотели. Что? Локхарт идиот? Ну и что, он считал себя очень даже аккуратным. Не верю. Вы подвергаете себя риску от "быть уволенной" до "смерти", и все несколько тысяч образованных волшебников это прекрасно знают.

[ Это сообщение изменено 27.12.2005 08:10. Дамби ]
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1883
Написано: 27.12.2005 07:48Инфо   Правка  
По Роулинг, в Англии около 3 тысяч волшебников…
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 80
Написано: 27.12.2005 13:40Инфо   Правка  
2prongs2
Подтверждаю, около 3000, хотя у Роу проблемы с математикой, по её мнению в школе учится 600 учеников, откуда она их столько взяла? : confused :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2065
Написано: 27.12.2005 13:42Инфо   Правка  
азнар
В Хогвартсе учится 1000, вообще-то Цифра явно с потолка
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 82
Написано: 27.12.2005 13:43Инфо   Правка  
Авдотья
Жаль только, что это мне не азнар возражает
Азнар работает в поте лица!
Ну что - мир, дружба, жевачка!?


Так и я вначале подумала, что вы хотите спорные моменты обсудить! Обрадовалась… А вместо этого развели споры о мифическом хамстве, которое все видели, но показать почему-то не могут
Ну так может приступим?

Добавление от 27.12.2005 13:43:

Дамби
Откуда информация??? : eek :

Добавление от 27.12.2005 13:46:

Мегана
Самые простые объяснения - всегда самые правильные.
Снимаю шляпу - одной фразой выразили, что я неделями никак не могу сформулировать!
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2066
Написано: 27.12.2005 13:49Инфо   Правка  
азнар
возмущённо Как откуда? Оттуда-же, откуда и ваша. Она потом исправила на 600, потом, кажется, на 300
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 82
Написано: 27.12.2005 13:58Инфо   Правка  
Дамби
Про 300 не слышала, наверно это ближе всего к истине…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1885
Написано: 27.12.2005 15:13Инфо   Правка  
1000 — так Роулинг сказала режиссеру 1-го фильма, а потом действительно признала, что это перебор. 300 — ИМХО ближе всего к истине. 7 лет на 4 факультета на 10 гриффиндорцев на гаррином курсе — под 300…
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 163
Написано: 27.12.2005 18:08Инфо   Правка  
Мегана
азнар
Самые простые объяснения - всегда самые правильные
Э… То есть, будем думать, что Джоан думать не желает?
И лепит факты и события по принципу "от балды", как в голову придет?
Не хочуууууу!!!
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 27.12.2005 19:40Инфо   Правка  
Авдотья
Да мы тоже не особо хотим, но так оно и получается, потому что "чем дальше в лес, тем лысый пешему не конный"… Тетя Роу иногда сама не помнит, что писала. Я снимаю шляпу, конечно, перед девушками, которые такие исследования пишут, но вы же не серьезно думаете, что Джоан сидит и вот так по черточке и штришку рисует книжку, думая, кто где и что подразумевал, почему Гарри сделал шаг вправо, а не влево? Девушки увлекаются, вот что я хочу сказать. Они объяснение придумали тому, что мальчик сидит, раскрыв рот, и смотрит на препирающихся преподавателей: мол, он нелогичность их речи заметил. Да они сами эту нелогичность не заметили, где уж было ее заметить Гарри! Держу пари, если упомянуть об этом в чате с Роулинг, она сама сделает большие глазки, а потом также высокопарно сошлется на свое подобие БИ.
А нестыковок у мадам Джоан куча. Начиная с фестралов и кончая пресловутыми хоркруксами, которые она сама сосчитать толком не может.
Количество волшебников со стажем - ну, допустим, 1500. Из них только человек 10-15 работает учителями в школе. Это не показатель? Где вы среди такой маленькой выборки еще кучу народу найдете, чтоб каждый год менять, тем более что происходят всякие катаклизмы.
Аналогия была в том, что, приводя внешне абсолютно верные доказательства с цитатами, можно прийти к совершенно, в корне неверным выводам. И с помощью таких же научных доказательств можно подтвердить и опровергнуть любой постулат. За более точным - к некоему античному господину Зенону, представителю Элейской школы философии. Он характеризовался как раз любовью к такого рода загадкам: "быстроногий Ахиллес не догонит черепаху" и т.д. Эх, завтра экзамен по философии…
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Написано: 27.12.2005 20:21Инфо   Правка  
Мегана
Спасибо за ликбез с неким античным г-ном Зеноном …И все-таки, при чем здесь БИ?.. Я в недоумении
Насчет числа волшебников… По мне, так фиг бы с ней, с арифметикой! Я сама неважно до трех считаю . Но некоторые детали из области хотя бы психологии настолько бросаются в глаза, что махнуть на них рукой было бы сильно затруднительно. Даже если предположить, что Роллинг весьма и весьма посредственный писатель.
Из очевидного, не вдаваясь в дебри, подобно девушкам, дабы не рисковать сломать шею:
-Что за дурацкая система защиты Философского Камня? К чему эти детские головоломки и задачки, если в конце всего этого все равно находится зеркало Еиналеж, которое Волдеморту нипочем не пройти?
и
-Почему Дамблдор терпит не слишком педагогичное поведение сами-знаете-какого профессора?

Начнем с этого, хотя бы.
Если это не БИ, то Роллинг даже не посредственный, а чудовищно безграмотный графоман, не понимающий толком, что пишет и кого пишет

Уважаемые Несогласные с обсуждаемой теорией!
Есть у вас какие-либо объяснения?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2069
Написано: 28.12.2005 06:00Инфо   Правка  
Авдотья
Уважаемые Несогласные с обсуждаемой теорией!
Есть у вас какие-либо объяснения?
Очевидно, вы считаете, что объяснений ни у кого нет и быть не может. Не надо.
-Что за дурацкая система защиты Философского Камня? К чему эти детские головоломки и задачки, если в конце всего этого все равно находится зеркало Еиналеж, которое Волдеморту нипочем не пройти? Чтобы не пропускать к Зеркалу случайных личностей, которые сумели убежать от Пушка. Но так как они специально подобраны так, чтобы соответствовать талантам Гарри и компании, Дамблдор хотел, чтобы Гарри встретился с Волдемортом. Это и в книге предполагается. аффтары так и говорят? Ну и что?
Почему Дамблдор терпит не слишком педагогичное поведение сами-знаете-какого профессора? На память цитирую саму Роулинг:
Цитата:
Дамблдор считает, что человек должен пройти через разные уроки и разных учителей, не только добрых и понятливых, но и Снейпообразных, чтобы быть готовым к настоящей жизни.

очевидно, ликбез с неким Зеноном должен был показать вам, что с помощью софистики можно доказать почти любую ложь. Очень жаль, что вы предпочли не понять Мегану
Кстати, почему вы не ответили на мой прошлый пост?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила