BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ваше мнение о Большой Игре
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 88
Написано: 13.01.2006 09:04Инфо   Правка  
Тумбочка
1)Скорее наоборот. Я за отдельные моменты, но против теории в целом
Вот, вот, и я о том же.
2) Так вот, если с БИ-1 более менее ясно (даже Гарри это признал), то остальные БИ все больше похожи на бред
Я уже где-то говорила, что БИ-1 самая реальная, 2 грешит притянутыми за уши "фактами", а БИ-3 прелестна только коментариями о Блеке, остальное это слишком
И отдельное спасибо за БИ Малфоя, вы удивительно точно показали, как на основе одних и тех же фактов можно построить совершенно разные теории (лично я буду настаивать на БИ Северуса Снейпа , здорово если он манипулирует всеми, включая Волда : ha :)
Всегда можно найти подобие логики в цепи случайных нелогичных поступков, можно обратиться к классике и перечитать СПИЧКУ, в которой 2 следователя умудрились логически построить целый рой версий преступления, которого на самом деле не было

Добавление от 13.01.2006 09:11:

shaf
Ну-да, ну-да. Взял вот и подарил Гарри флейточку, на которой все время Пушку играл. На кой ляд? Что, Хагрид в вашем понимании такой дурак, что делает настолько глупые вещи без причины? Даже Гарри удивился поначалу такому подарку.
Ко мне на праздники зашла одна приятельница, надо что-то подарить… У меня на такой случай отложены разные безделушки, которые мне НЕ НУЖНЫ (чаще всего мне их кто-то тоже подарил), и я представьте себе, ПРОСТО ТАК подарила ей фарфоровую лягушку, она тоже удивилась…
Хотя может я тоже веду свою БИ : cool :, или я в чьей то игре и мной манипулируют : confused :, о УЖАС! Ну зачем я ей подарила ЛЯГУШКУ! : eek :
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 157
Написано: 13.01.2006 09:44Инфо   Правка  
shaf
А уж про пение молчу. Сказано было: музыка.

На самом деле было сказано : спеть, сыграть на флейте или другом музыкальном инструменте. Может я ошибаюсь, но если не умеешь ни играть ни петь, то проще именно спеть. Но это ИМХО, потому что сам Гарри выбрал флейту.

азнар
обратиться к классике и перечитать СПИЧКУ
А автора не назовёте? Хотелось бы почитать

 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 88
Написано: 13.01.2006 10:15Инфо   Правка  
Тумбочка
На самом деле произведение называется "Шведская спичка" А.П. Чехов и фильм есть одноимённый
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 159
Написано: 13.01.2006 10:33Инфо   Правка  
азнар
Спасибо
 
TeaZorn
Ведьмочка
Написано: 13.01.2006 16:37Инфо   Правка  
shaf
На каком-то иностранном сайте в разделе интересных фактов обращается внимание на то, что пока дети тряслись в коридоре, Пивз монотонно-поющим голосом ругался с Филчем.Чем не музыка?
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 166
Написано: 13.01.2006 16:41Инфо   Правка  
TeaZorn
Пивз монотонно-поющим голосом ругался с Филчем.Чем не музыка?
Прикольно. Неплохое объяснение того, что деток Пушок не тронул
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Написано: 14.01.2006 18:19Инфо   Правка  
азнар
Самое смешное, что в прогнозе авторов БИ на 6 книгу - Дамб был жив живёхонек и хоронить его никто не собирался
заинтересованно И что же здесь смешного?

Поняла, поняла - мыслительный процесс не для всех, хорошо что хоть просто читать умею
Кто спорит? Конечно, не для всех. Мне, например, совсем несвойственен
Но после того, как мне было убедительно продемонстрировано, что включать этот процесс таки можно, я прям прониклась. Ждать седьмую книгу не хочу

я опровергала некоторые положения БИ на 2 странице, чудится мне даже отвечали
Не хочу никого обидеть… Но я со своими убогими ответами подпишусь лучше под словами shaf
Цитата:
Вообщем, достаточно здраво размыслить и понимаешь: это опровержение ради опровержения.
По сравнению с точно выверенной БИ - слабое опровержение. Ни на чем не основанная.
Так и с другими. Вы сами-то вдумайтесь в то, что пишете!
И отнеситесь к БИ серьезно.

Ага. А я все думаю: что ж я себя так по-идиотски чувствую, когда пытаюсь опровергнуть некоторые опровержения? А вот оно что!
shaf, : beer :

TeaZorn
Это интересно. Надо подумать.
Но все же вряд ли: ругаться (пусть даже монотонно-поющим голосом) и петь все-таки разные вещи. И потом, Пивз как-то обычно не сдерживает эмоций! Ругался так ругался! Да еще с Филчем

Не будем показывать пальцами на некоторых ораторов, но Хагрид НЕ увлекался камерной музыкой. Ни в каком виде. Если докажете, что таки увлекался, - премию вам. От меня лично.

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2189
Написано: 14.01.2006 18:26Инфо   Правка  
Авдотья
Докажите обратное. И определитесь, наконец, обижены вы, или нет. А то мне ваши выступления надоели.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 235
Написано: 14.01.2006 19:14Инфо   Правка  
Дамби
Не беспокойтесь.
На вас я ни в коем случае не обижена. Это абсолютно исключено.

Но на ваши посты отвечать крайне тяжело, уж извините
Причина все та же: тяжко отвечать на "возражения ради возражений". Тяжко, а главное - незачем.
Уж простите.

Хагрид не увлекался камерной музыкой, потому что ни разу нам этим не похвастался.
Всякими ужастиками - да, хвастался. О том, что Хагрид увлекается драконами и соплохвостами в курсе все, кто худо-бедно с ним общаются.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 278
Написано: 14.01.2006 19:19Инфо   Правка  
Вот смотрела на все обсуждения и подумала - а ведь опровергать теорию авторов БИ частностями нельзя. Каждый отдельный факт можно истолковывать десятками различных способов, но только БИ объединяет и объясняет сразу все неувязки и странности в книгах Роулинг. Опровергнуть БИ можно только одним способом - создать альтернативную теорию, которая так же объясняла бы все эти неувязки, но каким-нибудь другим способом, кроме глупости и непрофессионализма Роулинг.


 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 176
Написано: 14.01.2006 19:25Инфо   Правка  
Ollnik
но только БИ объединяет и объясняет сразу все неувязки и странности в книгах Роулинг
Простите, но как БИ объяняет например то, что День Рождения Гарри был в среду а не во вторник, как положено по календарю? Это так, в качестве примера. Просто БИ не объясняет все неувязки, а только некоторые
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 237
Написано: 14.01.2006 19:40Инфо   Правка  
Тумбочка
Роулинг подарила нам настолько богатый мир, в нем можно копаться до бесконечности!
И придираться к дням недели мне кажется просто мелочным и нечестным.
Пусть их, пусть будет вторник. Какая разница?
Я еще ооооочень со многим готова мириться.
Одно хочу сказать:
Если БИ проступает так явственно и так изящно, значит, она существует!!!
Потому что ГП давно уже, в сущности, автору и не принадлежит. Что сделано, то сделано. Важно даже не то, что она изначально намеревалась написать, а то, что у нее в итоге получилось

Так что:
Большая Игра профессора Дамблдора не миф!
Независимо от того, признается в этом Роулинг когда-нибудь или нет.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 178
Написано: 14.01.2006 19:46Инфо   Правка  
Авдотья
И придираться к дням недели мне кажется просто мелочным и нечестным.
Я просто привела это как пример того, что БИ не объясняет все неувязки : shuffle :
Я еще ооооочень со многим готова мириться.
С этим полностью согласна. С остальным нет
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 238
Написано: 14.01.2006 19:59Инфо   Правка  
Тумбочка
А БИ и не объясняет все неувязки.
Об этом, кажется, и речи не было… : confused :
Поэтому я и не понимаю нарочито преувеличенных псевдопародий на БИ:
к чему все это?
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 325
Написано: 14.01.2006 20:00Инфо   Правка  
Для меня Большая Игра была и есть одной из немногих теорий, связно объясняющих происходящее в ГП. Огромное спасибо авторам за их титанический труд. Им удалось собрать воедино и логически увязать между собой множество моментов, на первый взгляд кажущихся несостыковкой либо ошибкой Роулинг. Что радует - если создатели теории не уверены в существовании некоторых происходящих "за кадром" моментов, то они пишут о предполагаемости этих событий. А так - всегда приводят логические доводы и аргументы.
Кстати, после прочтения БИ я немного по-другому взглянула на некоторых персонажей. Раньше мне Люпин казался немного… рохлей и излишне мягким человеком. После достаточно подробного разбора сцены в Визжащей хижине о Ремусе я теперь другого мнения. "Ты должен был понимать, Питер - если тебя не убьет Волдеморт, то это сделаем мы". Мороз по коже от этих слов.
А Снейп действительно ревнует
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 239
Написано: 14.01.2006 20:04Инфо   Правка  
Latona
Ага

Причем я как-то упустила тот момент, когда начала во всем глобально с ними соглашаться: уж очень вкусно и обаятельно они пишут.
Не согласна пока буквально по одному вопросу. А в целом - умницы они, что еще скажешь?
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 179
Написано: 14.01.2006 20:10Инфо   Правка  
Авдотья
Об этом, кажется, и речи не было…
Вообще-то, я в своем посте привела цитату Ollnik, где как раз об этом речь и идет
к чему все это?
Это к тому, что в БИ много допущений и предположений. А если много предполагать и допускать, то можно прийти к любому выводу. В т.ч. преувеличивая значение одних фактов и игнорируя другие, можно построить прямо противоположные версии.
 
TeaZorn
Ведьмочка
Написано: 14.01.2006 20:38Инфо   Правка  
Занятное произведение. Чувство юмора авторов сильно скрашивает чтение.
Много предположений, но много и ценных мыслей. Вряд ли вся теория правдива, местами сама себе противоречит, но почитать стоит.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 240
Написано: 14.01.2006 20:57Инфо   Правка  
Тумбочка
Вся прелесть БИ как серьезного исследования как раз в том, что нету там ни допущений, ни преувеличений!
А если есть, то либо Авторы изначально об этом предупреждают, либо последовательно доказывают, что никакое это не допущение, а самая что ни на есть истина

 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 184
Написано: 14.01.2006 21:04Инфо   Правка  
Авдотья
Просто как пример. Может потом и другое напишу. Девушки предполагают, что Дамблдор возложил охрану на Миртл
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 243
Написано: 14.01.2006 21:10Инфо   Правка  
Тумбочка
Да, было дело.
И какие выводы они из этого сделали?
БИ на этом как-то фундаментально строится? Или они честно предупреждают, что это предположение?
Я просто этот момент уже плохо помню.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 185
Написано: 14.01.2006 21:14Инфо   Правка  
Авдотья
Ну… Если б они это предположение не сделали, то было бы сомнительно, что Дамблдор вообще знал о ТК. Ибо если он знал, то должен был что-то предпринять. И тут девушки предполагают, что он подключил к делу Миртл
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 326
Написано: 14.01.2006 21:17Инфо   Правка  
Авдотья
Конечно, молодцы они
Кстати, вот только что перечитала их прогноз на шестую книгу. Поразил вывод о "парности" книг Ро, о связи первой-четвертой, второй-пятой и третьей-шестой БИ. Даже если говорить не о связи именно БИ третьей и шестой книг, то интересная закономерность прослеживается. В обеих по-крупному ссорятся Рон и Гермиона, и Гарри оказывается как бы между двух огней. В шестой все "наши" дружно заочно предъявляют обвинение в убийстве Снейпу и также дружно поражаются непредвиденности его поступка. А ведь практически зеркальная ситуация была в "Узнике", когда все были абсолютно уверены в виновности Сириуса и никак не могли понять совершенного им предательства. И авторы теории пишут о пошедшей наперекосяк БИ третьей книги, в результате чего у Дамблдора многое получилось не так, как он задумывал. Такое ощущение у меня, что и в шестой что-то пошло не так. Возможно, уход Дамблдора планировался немного не так. То есть, игра в конце пошла по запасному, самому жесткому варианту.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 244
Написано: 14.01.2006 21:28Инфо   Правка  
Тумбочка
Перечитаю - скажу
Но само предположение, что Дамблдор мог не знать о том, где находится ТК, меня весьма и весьма удивляет…

Latona
Ага.
И вообще, вывесить прогноз буквально накануне выхода книги, нужна прямо таки нечеловеческая смелость!


[ Это сообщение изменено 16.01.2006 22:04. Авдотья ]
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2191
Написано: 15.01.2006 06:17Инфо   Правка  
Авдотья
Хагрид не увлекался камерной музыкой, потому что ни разу нам этим не похвастался How week. Не настолько обожал, как зверюшек. Или улекался в детстве, но вспомнил былое увлечение, и попытался приобщить к нему Гаррю.
И вообще, вывесить прогноз буквально накануне выхода книги, нужна прямо таки нечеловеческая смелость! Божественная скромность, космическое великодушие… Можно хотя бы здесь не свунить?
Тяжко, а главное - незачем. Уж простите Прощаю. И великодушно избавляю от этой муторной и бесполезной работы - общаться со мной. Следущее "не удержалась" пойдёт в игнор. Уж простите, я не переношу вашего тона. Терпеть его мне точно незачем.

[ Это сообщение изменено 15.01.2006 15:05. Дамби ]
 
TeaZorn
Ведьмочка
Написано: 15.01.2006 12:54Инфо   Правка  
Авторы БИ выбрали 4 вопроса по БИ-4. И уже ответили на первый. Те, кто ознакомился с ответом, поделитесь, пожалуйста, мнением. Мне кажется, что авторы не правы. Совсем. А уж обоснование…какое-то…необоснованное.
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 15.01.2006 13:56Инфо   Правка  
TeaZorn
Просмотрела. Притянуто за уши до безобразия. Впечатления по пунктам.
1) Турнир затеян с целью "Волшебники всех стран, соединяйтесь!"… Но почему задания настолько сложны и опасны?
Любая Олимпиада построена на том же принципе. И если вы можете, как один наш медалист, пройти с тепловым ударом без сознания минут 10 под палящим солнцем, - вам дорога в Олимпийскую сборную. Турнир организован так же: отбирают лучших из лучших, спортсменов, комсомольцев и отличников. А наиболее подготовлены старшеклассники, поскольку учатся дольше всех. Только и всего. Если невербальные заклинания только на 6-ом курсе проходят, то чего еще ожидать?
Что до сложности - на Всемирных Олимпиадах тоже решают задания не из школьной программы. На курсах выживания в лесу в одиночку бросают. Все зависит от того, чему учишься. Если обучаешься боксу, будь готов, что будут много бить, в том числе и по голове. Если ухаживаешь за всякими драклами, то рассчитывай, что встретится что-то столь же неприятное.
2) в свете грядущего и уже близкого возвращения Волдеморта полезно устроить для Гарри тренинг/тест-контроль, включающий сложную, серьезную магию.
Потрясающе. Логика в каждом слове. И выводы безупречны. При этом мы все прекрасно помним, что некоторые чемпионы не выживали. Ну да мальчик-то у нас выживет, его ж уже в первый год ночью в лес в воспитательных целях БИ загоняли! Замечание Риты, что он и половины заклинаний, которые известны его коллегам по турниру, не знает, не в счет. И что у него по профильному предмету ЗОТС были два года не профессора, а кошмар - это тоже БИ, мы же помним. И что они ничему не научили - тоже БИ. Вот Гарька Акцио в ходе изучил, правда, директор изначально планировал Круцио и Аваду Кедавру (затем и нанял Моуди - это ж БИ, мы помним), но начнем с малого. В шестой книге Поттер в учителя уже Круциатусами кидаться готов. Это тоже БИ, кстати. Прямое следствие БИ четвертой книги, зуб даю!
Далее у нас получается, что цель Дамблдора не отсрочить, а приблизить возвращение Волдеморта. Ведь если он не вернется в ближайшее время, получится, что вся подготовка зря и насмарку. Вдруг пацан из формы выйдет? : eek :
3) для Гарри не менее полезно научиться сражаться на одном уровне со взрослыми противниками и вообще чувствовать себя со взрослыми на равных.
Хамит он взрослым на равных, так что с психологией у него все в порядке. Он уже предлагал Петтигрю милостиво отдать дементорам, добрый мальчик. И Экспеллиармусами в Снейпа тоже на равных кидается. Зачем еще учить? Лучше б курс молодого бойца организовал. Ну да это моя мысль.
4) официальное введение возрастного ограничения позволяет Дамблдору в момент, когда окажется, что Гарри почему-то стал участником Турнира, сделать круглые голубые глаза: "Ну надо же, а я так старался, чтобы ничего подобного не произошло…".
Пойдем, как в математике, от противного. Допустим, возрастное ограничение не наложено, а Кубок выплюнул имя Гарри. Тогда директору даже не надо никаких алиби: мальчишка, яснее ясного, просто сам положил имя в Кубок. Смошенничал Поттер, а не директор. И на кой ему алиби? Напомню, что Гарри дозволяют участвовать под предлогом, что традиция свята, решение Кубка не оспаривается. Ну и ладушки! И на кой черт вся эта катавасия с возрастной линией, если Поттер так или иначе будет участвовать в турнире?
5) Дамблдор более чем обычно старается придерживаться этических норм и не делать участниками БИ (пусть даже участниками косвенными) детей.
Гм, а этические нормы в задании с русалками соблюдены? Впрочем, это самый более-менее непритязательный "довод". Однако именно "довод": Пожиратели, может, тоже из гуманно-этических соображений магглов убивают, а то как же это можно жить без магии? Сами на себя Аваду они не наложат, так мы, миленькие и добрые, поможем в этом!
 
TeaZorn
Ведьмочка
Написано: 15.01.2006 14:45Инфо   Правка  
Мегана
Согласна. Особенное умиление вызывает фраза : свежепропесоченный Люпином Дамблдор более чем обычно старается придерживаться этических норм и не делать участниками БИ (пусть даже участниками косвенными) детей А где доказательства того, что Люпин песочил Дамблдора? Ну ничего, там есть весьма интересный 2 вопрос:
Знал ли Директор, что Крауч поместит в кубок имя Гарри?
Ведь если не знал, то вся БИ-4 не подтвердится. Интересно, что авторы ответят. И как они это обоснуют.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 246
Написано: 15.01.2006 15:04Инфо   Правка  
TeaZorn
Мне, честно говоря, сам вопрос не понравился. Ответ и в самом деле очевиден: чтоб не допустить к участию малолеток. Хорошо, что Авторы использовали его и как возможность поговорить на заданную тему
В чем они, по-вашему, неправы?

Мегана
1) Нельзя сравнивать современные Олимпиады и Турнир.
Цель Турнира, по крайней мере, как нам официально заявляется, достижение взаимопонимания между волшебниками разных стран.
Изначальлно целью современных Олимпиад было то же самое. Но не сейчас. Та сверхсложность олимпийских соревнований, о которой вы говорите ("10 минут под палящим солнцем без сознания" и т.п.) вызвана необычайно усилившейся конкуренцией и желанием привлечь к Играм как можно больше внимания. Ибо деньги надо за рекламу зарабатывать
В Хогвартсе нет совершенно никакой необходимости устраивать по-настоящему сложные и опасные задания. Если это не БИ
Наоборот, для воспитания командного духа и достижения международного взаимопонимания гораздо удобнее было бы сделать соревнования общедоступными, чтобы как можно больше студентов имело возможность в них участвовать.

2) Не совсем поняла этот ваш тезис.
В чем вы видите нарушение логики?
Дамблдор действительно знает о скором возвращении Волдеморта, бороться с которым, скорее всего, придется Гарри Поттеру. Стал быть, его действительно надо готовить. И в первую очередь даже не физически, в смысле наращивания волшебной мощи, а психологически.
Хотела дальше возражать попунктно, но я и в самом деле вас не поняла

3) Как сказали "Божественно Прекрасные и О-Великие",
Цитата:
в тексте содержатся довольно многочисленные указания на то, как Гарри, вначале весьма растерянный тем, что оказывается наравне со взрослыми, далее чувствует себя все более уверенно, хотя без всякого зазнайства

А со Снейпом у него давняя и взаимная неприязнь. Спровоцированная самим профессором, кстати, поэтому в этом случае Гарри всего лишь защищается от чужой агрессии (и совершенно не чувствует себя взрослым при этом). А во всех остальных случаях он и в самом деле далеко не так в себе уверен. По-настоящему его "взрослость" проявляется лишь во время его разговора с министром в шестой книге. И кто знает, каким был бы этот разговор, если бы не КО…

4) Я так поняла, что этот пункт был не доказательством, а восхищением умением Директора учесть сразу несколько факторов с максимальным КПД. Так что оспаривать его как бы и ни к чему

5) А что там с русалками?
Детям, помнится, ровным счетом ничего не угрожало
Ну вот опять… Туплю-с. Про Пожирателей ваш тезис тоже не поняла

Добавление от 15.01.2006 15:06:

TeaZorn
где доказательства того, что Люпин песочил Дамблдора?
Доказательства были там, где им и положено быть: в БИ-3.
И весьма убедительные, кстати
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 198
Написано: 15.01.2006 15:25Инфо   Правка  
Latona
Поразил вывод о "парности" книг Ро, о связи первой-четвертой, второй-пятой и третьей-шестой БИ.
Была ещё шахматная теория, там был вывод (предположение) о парности 1-7, 2-6, 3-5. Можно ещё 1-6, 2-5, 3-4 запараллелить.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила