BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 135
Написано: 07.12.2005 14:35Инфо   Правка  
БиП
Но тогда Квиррел впервые сидел спиной к Гарри! И именно поэтому Гарри впервые оказался лицом к лицу с Волдемортом. А Снейп тут не причём. Просто совпадение… Кстати сама Роулинг так объяснила эту ситуацию!

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 433
Написано: 07.12.2005 14:39Инфо   Правка  
БиП

Там никакого другого контекста не было, первый пост - предположение, второй - стеб по поводу этого предложения. В результате товарищ попал в точку

 
magest@
сплю зубами к стенке
Откуда: Тампакс
Сообщений: 334
Написано: 07.12.2005 14:40Инфо   Правка  
Ой. Ну, если СнейПа сам за себя, то могу тока предположить, что он на Дамба наложил Империо или что-то покруче.


Добавление от 07.12.2005 14:43:

Severus
Хм…Это Гарри подумал, что Снейп глядел на него через тюрбан, а Снейп глядел на Квиррела. А эффект, безусловно, от затылка. : up :
мое счастливое сообщение
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 07.12.2005 14:44Инфо   Правка  
jedi katalina
У меня с английским нет теплых дружеских отношений. Я подумал, вы дали фразу и ее перевод…

Добавление от 07.12.2005 14:47:

Severus
magest@
Я ж уже обращал внимание, что пока Гарри просто смотрит в спину Квиррела, ничего не происходит. А вот когда Снейп глянул… Написано ж черным по белому. С четким указанием последовательности событий: беседа - взгляд - боль.
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 136
Написано: 07.12.2005 14:48Инфо   Правка  
БиП
А то как Роулинг объясняет эту ситуацию, ничего не значит?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 07.12.2005 14:50Инфо   Правка  
Severus
Темнит, зараза! Слепых на столбы наводит!
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 558
Написано: 07.12.2005 15:00Инфо   Правка  
БиП
С четким указанием последовательности событий: беседа - взгляд - боль
А если прокрутить это в реальном времени: Гарри кидает взгляд на беседующих Квирелла и Снейпа, одновременно (ну или через долю секунды) Снейп кидает взгляд на Гарри, тут же Гарри чувствует боль. То есть от того момента как Гарри увидел разговаривающих профессоров до ощущения боли прошла какая-то секунда - столько времени нужно было Волдеморту, чтобы осознать КТО на него смотрит.
А ДжКРоу пользуется тем, что описание этого сюжета словами занимает больше времени. Ну и темнит разумеется, вклинивает невинного Снейпа, путает читателей. И ведь не придерёшься!

ЗЫ: Ну я и зануда!.. : lol :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 07.12.2005 15:06Инфо   Правка  
Ангелочек
Ой, а я никогда особо с убежденными снейпоманами и не спорю.
Но у Волда была куча времени заметить Гарри, пока он смотрел по сторонам. Это - раз. За секунду Гарри должен разглядеть, что перед ним Квиррел, что у него тюрбан нелепый, что у мужика рядом кожа восковая, волосы сальные, а нос крючком? Вряд ли. Для такого годами тренируются специально.
Ладно, спорьте дальше. А я пошел.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 559
Написано: 07.12.2005 15:28Инфо   Правка  
БиП
Это кто снейпоман?! Я снейпоманка?! Такого диагноза мне ещё не ставили. : lol :
Не мог Волдеморт Гаррика заметить раньше - ему тюрбан Квирелла мешал! Он (Волдеморт) личность только при прямом визуальном контакте мог идентифицировать! Или просто прошляпил…
А может он (Гарри) и тренировался… годами… его кузен Дадли научил быть наблюдательным, дабы не быть побитым. А может, и вовсе не секунда, а все пять, просто у Волдеморта проблемы с вниманием (из-за того же тюрбана).
И я пойду, скоро домой… : rotate :
 
Бася
Ведьмочка
Откуда: Pepperland
Сообщений: 49
Написано: 07.12.2005 15:35Инфо   Правка  
Вот выйдут все книжки, там и посмотрим, а пока что, "по умолчанию", я считаю Роулинг достаточно фиговым психологом.
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 140
Написано: 07.12.2005 15:37Инфо   Правка  
А по мне так она нормальный психолог. Просто мы не правильно расшифровываем те или иные поступки героев.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 501
Написано: 07.12.2005 15:51Инфо   Правка  
Бася
скорее она умеет запутывать следы, как в случае Снейпа. а насчет психологии, она отличилась в пятой книге.

народ, тут она уже все давно объяснила - у Гаррика шрам заныл когда он посмотрел на Снейпа, но в тот момент просто так вышло, что Волд заметил его присутствие. Снейп тут ни при чем. Абсолютно. Потому что лоб у ГАррика болел и на Divination. Там то же Волд присутствовал?
к тому времени до ВОлда уже дошло, что это не его однофамилец, а тот самый Поттер. вотъ!
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 149
Написано: 08.12.2005 07:26Инфо   Правка  
Милка
Я тоже самое говорила! А мне отвечают:
Цитата:
Темнит, зараза! Слепых на столбы наводит!

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 08.12.2005 09:44Инфо   Правка  
Severus
А чего не так-то?
Вспомните, как тетя Джо клялась и божилась, что принц-полукровка - совсем новый персонаж…

Добавление от 08.12.2005 09:45:

Или мне глючится от гриппа?… : confused :
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 151
Написано: 08.12.2005 10:23Инфо   Правка  
БиП
Ну, в принципе так оно и есть… Не скажет же Ро что это Сева!
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 506
Написано: 08.12.2005 12:44Инфо   Правка  
БиП
в принципе Принц =- новый персонаж. Мать Северуса, Эйлин Принц. Раньше мы ее не видели. Правда? вот. Новый персонж. Она же не говорила что новый персонаж ирменно Принц-Полукровка…
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Сообщений: 335
Написано: 09.12.2005 07:43Инфо   Правка  
jedi katalina
Отлично! Наконец-то и на этом форуме кто-то сформулировал противоречия характера Снейпа таким образом.
Особенно порадовал первый - то о чём я постоянно твержу людям: Не может Мастер Окклуменции впадать в истерики помимо своего желания! Тут одно из двух: или тебя легко довести до истерики, или ты Мастер Окклуменции. Последнее Снейп доказал в любом случае: те кто верит что он за Дамблдора должны признать, что Снейп отлично врёт "лучшему легалиментору всех времён и народов" - Лорду; те кто считает, что он за Волди, обязаны признать, что он способен был 16 лет изо дня в день обманывать "величайшего из ныне живущих (пардон, уже, возможно, "живших").

И хочу добавить ещё пунктик:

4. Отношение Снейпа к детишкам:
Он более чем строг с гриффиндорцами, его наказания довольно жесткие, но он берётся защищать чужого ребёнка ценой собственной жизни, давая Нерушимую клятву Нарциссе. А спрашивается: с каких это щей? Если даже родная тётка Драко не порывается это делать?
Плюс та же история о том, что Снейп разочаровался в Волди, узнав "какие выводы тот сделал из пророчества". Выводы, как мы знаем были простые - замочить младенца. И Джеймс с Лили тут возможно, ни при чём: вспомните, что говорил Дамблдор Гарри - когда было произнесено пророчество, ещё не было ясно на 100% кто именно этот ребёнок - Гарри или Невиль! Так что для Лорда эта дилемма - выбрать противника - тоже существовала.
А то что Снейп попал в Хогварц "по приказу Лорда" - тоже вполне логично, если он хотел от Вольди уйти: никто не мог уйти просто так. Помочь тут мог только Дамблдор. Но открыто к нему заявиться было нельзя. Так что я вполне допускаю, что Снейп как-то навёл "повелителя" на мысль дать ему задание в Хогварце.

И немножко о том, что уже обсуждалось - о разговоре с Беллатрикс во второй главе ГП-6. Почему никто не вспомнил, что Снейп явно врёт Белле, когда дело касается событий в Министерстве и ответа на вопрос "Почему Гарри Поттер до сих пор жив?"? Снейп ведь не просто врёт - он буквально ИЗДЕВАЕТСЯ над Беллой! Для Лорда его "отмазки", как и для Беллы, тоже вполне прокатывают. Но мы ведь знаем и ещё кое-что: Снейпу не надо было стараться убить Гарри - нужно было всего лишь подождать пока тот упадёт с метлы в первой книге, например. Или не сообщать в Орден о том, что сказал ему Гарри в кабинете у Амбридж… Фактически, Снейп не просто не был в министерстве с УпСами - он сам туда отправил авроров!

Добавление от 09.12.2005 07:49:

Кстати, ещё о Министерстве: Снейп говорит Белле о Сириусе, что создал ей условия, чтобы рассчитаться с кузеном… Хм… : spy : А ведь сообщение Гарри заключалось в том, что "Они схватили Сириуса" -т.е. Снейп, связываясь после этого с Орденом, фактически интересовался безопасностью Блэка! А никак не наоборот… Так он его спасти хотел что-ли? : rolleyes :
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 40
Написано: 09.12.2005 13:09Инфо   Правка  
Я уже не удивлюсь, если окажется, что Поттер и Снейп дальние родственники в седьмом колене, по прабабке Лили… и поэтому Снейп так трепетно относится к ней
Если вас читать, товарищи, то снейп очень даже ничего, начинаешь верить в его невиновность в различного рода сказки, что добро и зло есть одно и тоже
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 169
Написано: 09.12.2005 13:16Инфо   Правка  
miss Roxana
Сириус же говорил что в мире магов все находятся в родстве. Только вот в каком колене?…
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 43
Написано: 09.12.2005 17:29Инфо   Правка  
Severus
Может быть, но согласитесь, что некоторые не столь далекие родственечки Сириуса не очень его уважали…
А здесь и говорить не о чем! Вероятность родства Снейпа и Поттера 0,001… Поттер полукровка, и Снейп тоже, но это не делает их родными. Нет? Этот как негр с чукчей


Добавление от 09.12.2005 17:29:

Severus
Может быть, но согласитесь, что некоторые не столь далекие родственечки Сириуса не очень его уважали…
А здесь и говорить не о чем! Вероятность родства Снейпа и Поттера 0,001… Поттер полукровка, и Снейп тоже, но это не делает их родными. Нет? Этот как негр с чукчей

 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 124
Написано: 10.12.2005 14:43Инфо   Правка  
jedi katalina
хорошо, что эту темку никуда не подклеили

По поводу пункта 1. Вы, кажется, уже эту мысль высказывали? Но все равно не понимаю, какая здесь связь?
Да, Снейп "на рабочем месте" у Волдеморта вынужден постоянно держать эмоции под жесточайшим контролем. Но это противоречит его темпераменту. Характер у Северуса взрывной, сам по себе он очень эмоциональный. Так что я думаю, что истерики его вполне искренни и являются эмоциональной разрядкой, как и у всех людей.

Насчет его поведения в Визжащей хижине и перед министром… Вы знаете, у него было предостаточно поводов, чтобы слететь с катушек.
Кроме того, помните, как Снейп ведет себя в незабвенной сцене у озера? Точно так же заводится с пол-оборота, потому что характер такой. Нет, характер, конечно, мог и измениться с годами… Но - не особо изменился, что доказывают и эти самые истерики.

Мне до безумия не нравится образ Снейпа как этакого Джеймса Бонда, который все всегда знает и у которого все всегда под контролем. Ну не интересно так! Северус - просто человек с переломанной душой, который просто выполняет свой долг. Чего бы это ни стоило, а стоит это ему ого-го скольких нервов и душевных сил.

Helge-Io
Почему никто не вспомнил, что Снейп явно врёт Белле, когда дело касается событий в Министерстве и ответа на вопрос "Почему Гарри Поттер до сих пор жив?"? Снейп ведь не просто врёт - он буквально ИЗДЕВАЕТСЯ над Беллой! Для Лорда его "отмазки", как и для Беллы, тоже вполне прокатывают. Но мы ведь знаем и ещё кое-что: Снейпу не надо было стараться убить Гарри - нужно было всего лишь подождать пока тот упадёт с метлы в первой книге, например. Или не сообщать в Орден о том, что сказал ему Гарри в кабинете у Амбридж… Фактически, Снейп не просто не был в министерстве с УпСами - он сам туда отправил авроров!


Лапши он Беллочке на уши навешал, тут и говорить не о чем!
И вообще, помните, что он ответил на вопрос о собственной полезности Темному Лорду? Тут был просто апофеоз его вранья! Упомянул, правда, какую-то Эммелин Вэнс, но это дело темное, позднее выясним… Он еще похвастался, что якобы с его наводки был убит Блэк! Ну с какого такого бока к смерти Сириуса причастен Северус?

Кстати, не сообщать о том, что услышал в кабинете у Амбридж, Снейп (даже если бы был "не нашим") не мог, ибо там еще и другие свидетели были. А вот беспокоиться о дальнейшей судьбе детишек был совершенно не обязан. А, между тем, именно он, как мы знаем со слов Дамблдора, первым заметил, что дети пропали и даже догадался, куда именно их понесла нелегкая И вот об этом волдемортовский агент ну никак не стал бы сообщать в Орден!
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 507
Написано: 10.12.2005 15:02Инфо   Правка  
хочу добавить, что он не трогла Потьтера потому что тот был еще полезен Лодру, типа кровь добавить в зелье или там, отомстить… свеженькая жертва, так сказать…
и я согласна с Авдотьей, был бы Снейп агентов Волда, то в Орден бы про Министерство не сообщил бы… ног с другой стороны это был очень хитрый шаг, правда, можно было бы сильнее усомниться в нем, если бы он "угадал", где дети, слишком поздно… например, когда все уже были бы убиты… но с другой стороны он вызвал туда Орден, чтобы УПсы всем разом отомстили и обезвредили Орденовцев… нет, это большой риск… в конце пятой книги Снейп вел себя так, как будто он юыл на стороне Дамба, а то, что Сириус сам подставил себя под палочку, вина самонго Сириуса. Снейп предупреждал. у меня голова кругом : insane :
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 170
Написано: 10.12.2005 19:03Инфо   Правка  
Милка
Это заметно по твоим очепяткам
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1312
Написано: 11.12.2005 12:17Инфо   Правка  
Helge-Io
А знаете… ведь нельзя сказать, что Снейп соврал Беллатрикс.
Детишки его действительно могли интересовать, поскольку в случае их исчезнования его бы Дамбдлдор по головке не погладил… а если еще и считать, что Снейп действительно не был заинтересован в возвращении Вольдеморта и, мягко говоря, не рад его возвращению, то, любит он Гарьку или нет, а такое оружие лучше бы сохранить…
Другое дело - Сириус. Снейп мог ему порекомендовать сидеть "в лавке" - т.е. в штабе - таким тоном и с такими комментариями, что тот бы очертя голову бросился в Министерство и не очень-то заботился о своей безопасности… т.е., Снейп действительно предоставил Беллатрикс возможность убить Сириуса. Другое дело, умышленно или нет.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 126
Написано: 11.12.2005 18:25Инфо   Правка  
Jammie Glen
Другое дело - Сириус. Снейп мог ему порекомендовать сидеть "в лавке" - т.е. в штабе - таким тоном и с такими комментариями, что тот бы очертя голову бросился в Министерство и не очень-то заботился о своей безопасности… т.е., Снейп действительно предоставил Беллатрикс возможность убить Сириуса. Другое дело, умышленно или нет.

Сириус в любом случае не стал бы отсиживаться в штабе, если Гарька в опасности! И Снейп там никаким образом ни при чем.

Детишки его действительно могли интересовать, поскольку в случае их исчезнования его бы Дамбдлдор по головке не погладил…

Не погладил бы. Но и не судил бы слишком строго. В конце концов, Снейп не обязан был следить за детишками, он даже не их декан, у него и своих проблем по горло было.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 156
Написано: 11.12.2005 18:28Инфо   Правка  
Jammie Glen
А знаете… ведь нельзя сказать, что Снейп соврал Беллатрикс.
Детишки его действительно могли интересовать, поскольку в случае их исчезнования его бы Дамбдлдор по головке не погладил…

Какими бы мотивами ни руководствовался Снейп, предупреждая Орден (а его мотивы, действительно, неясны), существенно уже то, что ни Белатрикс, ни, следовательно, Вольдеморт, не знают, что предупредил именно Снейп (иначе у него была бы отработанная версия). Так что в этом, весьма важном пункте, он им соврал.
Насчет того, что Сириуса он мог спровоцировать, - согласна.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 671
Написано: 11.12.2005 18:47Инфо   Правка  
Helge-Io
Тут одно из двух: или тебя легко довести до истерики, или ты Мастер Окклуменции. Последнее Снейп доказал в любом случае: те кто верит что он за Дамблдора должны признать, что Снейп отлично врёт "лучшему легалиментору всех времён и народов" - Лорду
Вот если он действительно смог соврать Лорду, то Снейп действительно мастер окклюменции. С этим тогда не поспоришь. Но вот врал ли он ему? Может, Снейп действительно подчинён Волдеморту? : spy :
Хотя сам я надеюсь, что Снейп всё же окажется за Дамблдора.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1315
Написано: 11.12.2005 20:14Инфо   Правка  
zanuda
существенно уже то, что ни Белатрикс, ни, следовательно, Вольдеморт, не знают, что предупредил именно Снейп (иначе у него была бы отработанная версия). Так что в этом, весьма важном пункте, он им соврал.
Скажем так, умолчал. А умолчание не есть ложь.
Вообще, несмотря на то, что его ответ Беллатрикс - явная "отмазка", к ней трудно придраться: похоже, все это правда, хотя только часть всей правды.
Крайне интересно, кому какую часть правды он рассказывал.

Авдотья

Не погладил бы. Но и не судил бы слишком строго.
Не уверен. Доверие Дамблдора держалось на том, что Снейп 1) похоже, никогда не лгал ему, по крайней мере явно; 2) помогал Дамблдору во всем; единственное исключение, когда он явно был против - история с Блэком, которую можно было списать на старые комплексы; 3) пытался спасти Гарри.
Если бы хоть в чем-то он отступил от этой линии поведения, Дамблдор бы на многое посмотрел другими глазами. А тогда - см. на Барти Крауча-младшего.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 128
Написано: 11.12.2005 20:37Инфо   Правка  
Jammie Glen
Доверие Дамблдора держалось на том, что Снейп 1) похоже, никогда не лгал ему, по крайней мере явно; 2) помогал Дамблдору во всем; единственное исключение, когда он явно был против - история с Блэком, которую можно было списать на старые комплексы; 3) пытался спасти Гарри.
Если бы хоть в чем-то он отступил от этой линии поведения, Дамблдор бы на многое посмотрел другими глазами

Дамблдор не склонен записывать людей в предатели только из-за ошибки или невнимательности. Снейп мог вполне достоверно изобразить раскаяние и душевные муки (если он таки предатель и Дамблдор зря ему верил все эти годы). Так что, скрывая информацию от Дамблдора, Снейп рисковал разве что нарваться на очень серьезный разговор с Директором. Да, неприятно, да, рисковано, но риск оправдан.

Потому что, сообщая, куда направились ребята, он рисковал провалить всю операцию в Министерстве. Несоизмеримо, по-моему.

Добавление от 11.12.2005 20:40:

Jammie Glen

Да, кстати! Как заметила zanuda,
Если бы Снейп передал Ордену инфу о местонахождении детишек слишком поздно (тут кто-то время подсчитывал, так получалось, что мог бы и пораньше), то он непременно похвастал бы этим Беллочке. Мол, сделал все возможное, предоставил вам максимум времени, а то, что вы не справились с несколькими тинейджерами - целиком и полностью ваша вина.
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 55
Написано: 12.12.2005 12:33Инфо   Правка  
1) О Сириусе, он что инвалид какой? что о нём все так пекутся? ему нельзя было выходить чтобы не быть арестованым, а сражаться - да ради Бога, сколько угодно! то что он погиб - воля случая, погибнуть мог кто угодно, так что Снейп здесь так же виновен как и Гарри или Дамблдор
2)подсчёт времени когда Снейп сообщил в Орден о детях: из кабинета Амбридж он поспешил к себе, вызвал Сириуса, убедился, что с ним всё в порядке и занялся своими делами. И только много позже обратил внимание что экзекуция затянулась, пошёл их искать и затем сообщил в Орден, по-моему всё логично.
3) Если бы что-то с детьми случилось Дамблдор по головке не погладил, но вот Сириус погиб и Дамблдор ничего, принял все объяснения Снейпа, с детьми было бы то же самое, но обратите внимание он даже даёт совет Гойлу не сильно душить Невила, а то бумаг много придётся писать…

Для меня самой показательной является сцена, когда учителям сообщают о похищении василиском Джини, Снейп так сжал подлокотники кресла, что пальцы побелели - Джини просто девочка, даже не с его факультета, но мне кажется, что он очень расстроен из-за беды в которую попал просто РЕБЁНОК
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила