BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
olga chernyshenko
Ведьмочка
Откуда: Пятигорск
Написано: 14.12.2005 13:34Инфо   Правка  
Ещё до прочтения появилось мнение, которое постепенно переросло в убежденность. Дамблдор не ошибся, доверяя Снейпу - последний действительно на стороне Света.
Здесь высказаны несколько интереных версий поступка профессора зельеварения, но мне самой логичной кажется следующая, очень простая:
Дамблдор пожертвовал собой, чтобы элементарно спасти своего ученика Драко Малфоя. Альбус же директор, а потому отвечает за каждого ребенка, обучающегося в Хогвартсе, каким бы он не был. Потому Дамблдор наверняка и обсудил со Снейпом свою смерть - лучшего способа не позволить Малфою совершить убийства не придумали. Снейп же лучше других подходил на эту роль. Потому директор и умолял Северуса в конце книги… Ради своего студента.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 449
Написано: 14.12.2005 15:36Инфо   Правка  
Jammie Glen

А вот это плохо, очень плохо.
Потому что одно дело - не захотеть выслушивать детей и Люпина в Визжащей Хижине из-за истерики, а совсем другое - запланированно.


Это не плохо, это именно тот самый ключик, о которых я и хотела поговорить в этой теме. Почему Снейп не захотел слушать версию о Петтигрю? Какие есть варианты ответов? Например, потому, что Снейп действовал по указанию Дамба. Дамб же почему-то совершенно не ударил пальцем о палец в деле оправдания Сириуса (причем ни в самом начале, ни потом). Вообще ничего не сделал. А Дамб вроде как совсем не дурак, да и возможности у него были.

Ведь не планировал же он, в самом деле, получить от учеников по балде?

Как мне кажется все, что он тогда делал в Хижине, называется "нарывался" Так что вполне можно предположить, что и специально это планировал.

Еще более интересный вопрос, а кто планировал, что Люпин зелье не выпьет? Ведь именно это в конце концов и привело к бегству Питера.

А еще есть такая маленькая (или большая, это как посмотреть) неувязочка: дверь в комнату хлопнула в начале рассказа Люпина о себе, а Снейп снял мантию невидимку в середине, при этом был "запыхавшийся". Каким это образом? Он что, по комнате круги наматывал?

Добавление от 14.12.2005 15:42:

Авдотья

Думаете, этого он добивался? Может, это и были его "мотивы"?

Нет, не думаю. Но поведение его нужно как-то объяснить, а версия о том, что его так легко (одним видом тов. Сириуса) можно в истерику обратить - ну не верю я в это совершенно. Там даже поводов для нее не было. Можно было бы даже просто убить Блэка, раз уж так хотелось, но не истерику закатывать.

Не говоря уже о том, что он подвел Дамблдора, который доверял ему так слепо и так трогательно!

Где это он Дамблдора подвел?

Если Его Полукровное Высочество не за нас, волшебному миру реальная крышка Куда уж там Волдеморту…

Ага! : super :

Что значит "не на работе"? А хде тогда?

"На работе" значит "на службе Ордена Феникса". Речь шла о поимке Вольдикового шпиона Пети, так что если тут вдруг случилась истерика - то о какой ценности Снейпа для Ордена может идти речь?

 
Chikulya
Ведьмочка
Написано: 14.12.2005 17:43Инфо   Правка  
Люди! Вам не кажется, что Дамб пожертвовал своей жизнью, чтоб создать для Гаррика крестаж?! : rolleyes : По-моему, логично. Если вы помните, то он совсем ослаб, можно сказать, даже одной лапой был в могиле после того, как Поттер напоил его зельем (стр611)!Значит, его убил Поттер, не зная об этом. А Снейп просто, просто выполнил приказ Дамба, чтобы заодно и доказать свою “верность” Темному Лорду.



Добавление от 14.12.2005 17:46:

Kcana
Seamny
Как вы думаете???
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 197
Написано: 14.12.2005 18:05Инфо   Правка  
Chikulya
Цитата:
Поттер напоил его зельем (стр611)!Значит, его убил Поттер, не зная об этом.

Но Поттер не поил Дамблдора зельем! Дамб сам его выпил.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 771
Написано: 14.12.2005 18:15Инфо   Правка  
прошу прощения, сейчас нет времени читать всю тему, может этот вопрос уже был задан:
я серьезно забыла текст. где сказано про "самое большое сожаление в жизни"? как я могла это пропустить?!
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1857
Написано: 14.12.2005 18:32Инфо   Правка  
Chikulya
Вам не кажется, что Дамб пожертвовал своей жизнью, чтоб создать для Гаррика крестаж?! По-моему, логично.
А по-моему, абсолютно нелогично! Крестажи/хоркруксы — самая темная из всех темных магий. Дамблдор не в жизнь бы этого не сделал сам и не позволил бы сделать ни Снейпу, ни тем более Гарри!
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 133
Написано: 14.12.2005 19:38Инфо   Правка  
jedi katalina
Но поведение его нужно как-то объяснить, а версия о том, что его так легко (одним видом тов. Сириуса) можно в истерику обратить - ну не верю я в это совершенно. Там даже поводов для нее не было. Можно было бы даже просто убить Блэка, раз уж так хотелось, но не истерику закатывать.

Снейп не мог "просто убить Блэка". По многим причинам. Хотя бы потому, что он не убийца.

Думается, что и одного Блэка было бы вполне достаточно. А кроме Блэка там ведь еще и Люпин был. Я, видите ли, обчиталась БИ сильно-сильно, и теперь мне сложно думать по-другому… Уж простите, что чужую точку зрения высказываю, но уж больно она мне нравится Снейп слетел с катушек еще и потому, что его подозрения насчет Люпина подтвердились. Он столько раз пытался доказать Директору, что это Люпин помогает Блэку проникнуть в школу, а тот ему не верил. И в конце концов, когда Снейп и сам уже некоторым образом проникся к Ремусу, даже начал проявлять о нем заботу (зелье вон сам понес), случается такой грандиозный облом: он застает их с Блэком в Хижине. Такой удар, такое разочарование, однака! Как вообще после этого людям верить?..

Где это он Дамблдора подвел?

Как это "где"? А Блэк? Из-за кого директорского любимчика чуть было дементорам не скормили? Думаете, Дамблдор так легко простил это Северусу? Наверняка провел "воспитательную беседу" об умении слушать и слышать.

"На работе" значит "на службе Ордена Феникса". Речь шла о поимке Вольдикового шпиона Пети, так что если тут вдруг случилась истерика - то о какой ценности Снейпа для Ордена может идти речь?
Поподробнее, пожалуйста.
Насколько я понимаю, о том, что Петтигрю волдемортовский шпион, Снейп в тот момент не знал и знать не мог. Хотя бы потому, что Петтигрю в тот момент и сам об этом не знал…
Или вы о другом?

Вообще-то мне нравится слово "ключики", но здесь моя фантазия отказывается их искать…

мисси
Перед тем, как отправиться в пещеру, Гарька вламывается в кабинет Директора и кидается обвинять Снейпа. Директор произносит:
Цитата:
— Пожалуйста, позволь мне договорить. — Дамблдор подождал, пока Гарри коротко кивнул ему, и продолжил: — Профессор Снейп совершил ужасную ошибку. Он всё ещё служил лорду Вольдеморту в ту ночь, когда услышал первую половину пророчества профессора Трелони. Разумеется, он поспешил передать своему хозяину то, что подслушал, потому что это касалось его напрямую. Но он не знал, у него просто не было никакой возможности узнать, за каким мальчиком Вольдеморт стал бы охотиться, или что родители, которых тот собрался убить, были людьми, с которыми профессор Снейп был знаком, что они были твоими отцом и матерью…
Гарри крикнул с безрадостным смехом в голосе:
— Он ненавидел моего отца так же, как и Сириуса! Вы не замечали, профессор, что все, кого профессор Снейп ненавидел, обычно умирали?
— Ты не представляешь себе, какие муки совести испытал профессор Снейп, когда понял, как именно лорд Вольдеморт истолковал пророчество, Гарри. Я уверен, что это привело к глубочайшему раскаянию в его жизни и послужило причиной, по которой он вернулся…



Оно?

Добавление от 14.12.2005 19:51:

Jammie Glen
Да, кстати да.
Помог-то он Петтигрю не специально, поэтому как подтверждение лояльности это не катит. Но уж похвастаться-то можно было, да?
А вот если это был нервный срыв, несдержанность, то тогда не то что хвастаться - вспоминать лишний раз не хочется! jedi katalina, похоже на правду? Ведь если это был спектакль, то, какие бы цели Снейп не преследовал в конечном итоге, мог бы он Беллочке, допустим, напомнить, кто помог Питеру сбежать, и, следовательно, Лорду возродиться? А мы видели, что хвастать Снейпу ох как нечем, так что он любому поводу доказать свою "полезность" был рад…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1320
Написано: 14.12.2005 21:54Инфо   Правка  
jedi katalina
Хорошо.
Примем версию: указание Дамба. Такая вот нехорошая БИ: дать возможность Сириусу просидеть 12 лет в Азкабане, чтобы о Гарри некому было заботиться, потом решить, что пора уже Сириуса и выпускать - подсунуть фотку с крыской (то есть что, о крыске знали?.. ох…), а из Гарри сделать освободителя.

Тогда Снейпу действительно могло быть неинтересно смотреть на крыса. Но выходит-то полная ерунда. В уравнение впутывается еще и волкогонное зелье, которого Люпин не выпил (и Снейп это знает), и дементоры. ТО есть, истерика Снейпа имеет цель подзадержать всю честную компанию до полнолуния, потом Люпин трансформируется, а прочих дементоры покусают? Ну вот разве Петигрю сбежит. Итого: Снейп по заданию Дамблдора разыгрывает истерику, чтобы дать Петигрю смыться, а прочим - с большой вероятностью - загнуться. Кстати, а кто сказал, что самого Снейпа в бессознательном состоянии не покусал бы вервольф?

Глупая схема. Более идиотской БИ и представить нельзя. Ну разве что бразильский сериал, в котором Вольдеморт - любимая тетя Дамблдора, а Снейп - их украденный в младенчестве сын.

Немного смягчаем вариант БИ. О крыске никто не знал, Сириус вырвался на свободу, и Дамблдор, каким бы нехорошим ни был, загонять его в Азкабан не хочет, а хочет с его помощью повоспитывать в Гарри полезные чувства и навыки. И Снейп задействован в Игре, потому и подставляется и разыгрывает истерику.

Кроме истории с дементорами, которые и в этом варианте никуда не деваются (т.е., повторюсь, вместо приобретения полезного опыта светит Гарьке поцелуй дементора), теперь еще в показаниях Сириуса и Люпина фигурирует новый фактор - крыса. Снейп что, запрограммирован намертво? Любая настоящая БИ предполагает при появлении нового неожиданного фактора, встревожившего окружающих, сначала исследовать этот фактор, а потом решать, не отложить ли имеющуюся схему БИ к Мерлиновой бабушке до лучших времен - "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". И если человек только имитирует истерику, он ее прекращает. Верно? Так что Снейп, тупой органчик? Вроде как нет.

Выводы напрашиваются самые неутешительные - либо Снейпу известно о крысе, и тогда он покрывает замаскированного Пожирателя, что уже вряд ли вписывается в приказ Дамблдора, то ли свет для него сузился до размера прорези прицела - он в состоянии думать только о мести, либо преследует свою собственную цель - выйти из тени Дамблдора и стать самостоятельной величиной в магическом мире, а прочее второстепенно. Но тогда получить по балде в его планы не вписывается, и с истерикой он перестарался.
Лично я бы, по сегодняшней информации, голосовал бы за второй вариант, возможно, с элементами третьего, поскольку никакого разумного объяснения "имитации истерики, имеющей целью получить по балде" придумать не могу.
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 201
Написано: 15.12.2005 07:20Инфо   Правка  
Jammie Glen
Простите за невежество. А что такое БИ? : shuffle :
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 521
Написано: 15.12.2005 07:47Инфо   Правка  
Severus
Больлшая Игра Дамблдора. или кого там еще…


вздохнула давайте про БИ забудем? а? я вообще это не читала. потому что по моему это не стоит того.
ничего у него не было хзапланированно и вел он себя согласно обстоятельствам.
ведь в Хтжину он прошел только посбле того,что увидел на карте. А этого он не планировал, потому что карта была не у него а у Люпина. А истерика - там, где его чуть не превратили в оборотня/убили, никто себя нормально вести не сможет, плюс там одни его враги, которым можно отомстить. Очень удобно. Тем более он и правда был уверен, что Блек убил тех людей, а Люпин помогал ему, тут он просто прошлое вспоминает, времена мародеров. А в палате истерику закатил, потому что единственный шанс прищучить этого Блека уплыл из под носа. Если не за убийство тех 13 несчастных, то хоть за покушение на его Снгейпа жизнь и за постояные издевательства. Так что там ничего заполанированно не было у него.
а насчет истерик этих, тут любой мастер окклюменции может сойти с катушек, после такого напряга. Я удивляюсь, как он просто не поднял палочку и не заавадил просто Блека. Дамб, между прочим, тоже бесится, да еще как. И Волд тоже, иначе шрам бы так у Гаррика не болел при его вспышках веселья и т.п.
……..

Jammie Glen
короче там одна месть, и спасение надежды-всего-человечества. для Волда спасение. Иначе бы тот не возродился, и не было бы у него все путем, типа раз Гаррика не замочил, значит не крутой.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1321
Написано: 15.12.2005 10:24Инфо   Правка  
Severus
БИ = Большая Игра.

Есть люди, рассматривающие ГП как "Большую Игру профессора Дамлдора". (Линк не помню, поищите.)
По мне, так схемы там несколько надуманные, но забавные.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1859
Написано: 15.12.2005 10:36Инфо   Правка  
Severus
Вот ссылка на сайт БИ.

Jammie Glen
По мне, так схемы там несколько надуманные, но забавные.
Полностью согласен.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 452
Написано: 15.12.2005 15:39Инфо   Правка  
Авдотья

Снейп не мог "просто убить Блэка". По многим причинам. Хотя бы потому, что он не убийца.

Не убийца, конечно, но в истерике голова не работает и можно наделать такого, что потом сам жалеть будешь. Впрочем, это просто ремарка, я кроме варианта убить там еще слишком много других вариантов было.

Я, видите ли, обчиталась БИ сильно-сильно, и теперь мне сложно думать по-другому…

Я вижу Но все дело в том, что авторы БИ исходят из ничем не доказанной посылки, что Северус имел желание помириться с Люпином и стал ему доверять. Пример с зельем - не показатель. Он мог (и это куда вероятнее) нести его из-за НЕДОВЕРИЯ к Люпину (кстати, потом оправдавшегося). Так что ничего удивительного или поразительного для него в Хижине не было, наоборот - подтвердилось то, что он всегда Дамблдору и говорил. Тут скорее радость и чувство полного удовлеторения должны были быть, а не истерика.

Как это "где"? А Блэк? Из-за кого директорского любимчика чуть было дементорам не скормили?

Из-за Люпина - забывщего выпить зелье. Если б Снейпа там вообще не было, не изменилось бы ровным счетом ничего.

Насколько я понимаю, о том, что Петтигрю волдемортовский шпион, Снейп в тот момент не знал и знать не мог. Хотя бы потому, что Петтигрю в тот момент и сам об этом не знал…
Или вы о другом?


Знал ли Снейп в тот момент о шпионе-Пете, зависит от того, насколько его ДД посвятил в БИ Так как сам ДД в тот момент по теории БИ это знал твердо. Хотя Снейп мог это знать и раньше, это пока вопрос открытый. Но я о том, что если Люпин с Сирей говорят, что Петя жив и это он шпион, а Северус этого не слышит, так как у него, видите ли, истерика, то о какой ценности такого товарища для Ордена может идти речь?

Добавление от 15.12.2005 15:47:

Jammie Glen

Дело в том, что весь план освобождения Сириуса провалился из-за одной маленькой, но существенной детали - Люпин не выпил зелье. И тут появляется слишком много возможных объяснений (и ни одно из них пока ничем не может быть подтверждено). Если бы Люпин выпил зелье (а Снейп ему об этом напомнил), или хотя бы остался в хижине (Сиря с детьми и сами бы справились с доставкой Питера) - все пошло бы по-другому. Кстати, я вообще не настаиваю, что это был план Дамблдора. Это просто из-за БИ теперь приходит в голову первым .
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 166
Написано: 15.12.2005 16:26Инфо   Правка  
Jammie Glen
…то ли свет для него сузился до размера прорези прицела - он в состоянии думать только о мести…
Наиболее разумное объяснение. Но роковую роль сыграло решение Люпина не приводить Снейпа в сознание. Увидев Петтигрю в его натуральном виде, Снейп должен был бы поверить собственным глазам. И он бы вспомнил, что Люпин не выпил зелье. (Это подробно обсуждалось в теме "Противоречия и ошибки…).
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 452
Написано: 15.12.2005 16:29Инфо   Правка  
zanuda

По-моему, это как раз наиболее неразумное объяснение, так как противоречит практически всему, что мы о нем знаем.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1322
Написано: 15.12.2005 17:06Инфо   Правка  
jedi katalina
Снейп действительно напоминает о зелье.

Но что мне странно…
Ну будь я на месте Снейпа и сохраняй самообладание.
Скажем, я о детишках беспокоюсь.
Я же слышал, что насчет вервольфа они в курсе.
Значит. Сириуса и Ремуса - связать, Ремуса заставить принять зелье. На этом можно было бы с деструктивными инстинктами на время завязать - получил удовольствие от того, как вервольф глотает пойло - и "будя". Дети возражать не станут, хоть меня и терпеть не могут. И сам Люпин не пикнет. Надо.
А тогда приступаем ко второй части мармезонского балета.
Вы хотите что-то сообщить?
А ведь есть что сообщить, честное слово!
Например, как сбежал Сириус и сколько таких же сможет сбежать. Давно ли они с Люпином в контакте. И если мне предъявят крысу, я отнесусь к этому внимательно. Чертовски обидно будет, что Блэк не виноват, но если я честно служу Дамблдору, я молчать не имею права. К тому же мы все вместе словили Пожирателя прямо в Хогвартсе, и какую-нибудь медаль мне за это все равно дадут.
Верно?

А что выходит?
Или Снейп не так уж честно служит, либо - истерика.
Ох, Каталина, не читали Вы "Анатомию человеческой деструктивности" Фромма, а зря. Занимательное чтиво.
 
Chikulya
Ведьмочка
Написано: 15.12.2005 17:07Инфо   Правка  
2prongs2
да Вы правы.Об этом я не подумала.Но тут что-то есть.Не мог же просто так умереть. : spy :

Добавление от 15.12.2005 17:19:

olga chernyshenko
Дамблдор пожертвовал собой, чтобы элементарно спасти своего ученика Драко Малфоя. Альбус же директор, а потому отвечает за каждого ребенка, обучающегося в Хогвартсе, каким бы он не был.

Дамб самый могущественный волшебник всех времен.Он не мог просто умереть,чтоб спасти своего ученика Драко Малфоя.Жизнь всего волшебного мира зависит от него.Просто-напросто жизнь и Гаррика зависит от него.Без его помощи…Волон их победит.Ты думаешь,Дамб такой глупый,что из-за какого-то кретина(Малфоя)способен оставить всех в беде?!Я так не думаю. : shuffle :Тут что-то другое.Об этом только Роулинг знает.А мы просто пытаемся как-то понять,операясь на эпизоды(намеки,сделанные со стороны писательницы). : rolleyes :

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 170
Написано: 15.12.2005 17:30Инфо   Правка  
jedi katalina
…противоречит практически всему, что мы о нем знаем.
Он паталогически злопамятен - это факт. Он постоянно должен сдерживаться, скрывать свои мысли, а чувства выражать только самым рассчитанным образом. Естественно, что в какой-то момент он должен был сорваться. И это был момент подходящий: враг(и) в полной власти, свидетелями можно пренебречь.

Chikulya
Он не мог просто умереть,чтоб спасти своего ученика Драко Малфоя.Жизнь всего волшебного мира зависит от него… Ты думаешь,Дамб такой глупый,что из-за какого-то кретина(Малфоя)способен оставить всех в беде?!
Когда речь шла о том, чтобы спасти одного доверенного ему подростка, Д. не мог рассуждать о том, что ему доверена судьба всего волшебного мира. Про заблудшую овечку знаете?

 
Chikulya
Ведьмочка
Написано: 15.12.2005 17:32Инфо   Правка  
Severus
Можно ль допустить такую мысль,что Дамб пожертвовал собой,чтоб создать вторичную защитную систему(Любовь)?Вроде мамы Гаррика(Лили Эванс Поттер)
 
olga chernyshenko
Ведьмочка
Откуда: Пятигорск
Написано: 15.12.2005 18:26Инфо   Правка  
Chikulya,
Цитата:
Он не мог просто умереть,чтоб спасти своего ученика Драко Малфоя.
Ты думаешь,Дамб такой глупый,что из-за какого-то кретина(Малфоя)способен оставить всех в беде?!

По-вашему, Малфой этого не стоит? Сами же ответили на свой вопрос - Дамблдор спасал своего ученика. Есть такое понятие: "преподавательский долг", и кому, как не директору, о нем знать и выполнять? Все студенты Хогвартса - дети, которых доверили Альбусу родители (прошу заметить: не побоялись доверить во время фактической войны). Он несет личную ответственность за каждого ребенка, независимо от имени, звания, черт характера последнего.
Цитата:
Тут что-то другое.

Вы ищете сложностей? Я полагаю, именно в данном случае всё как раз проще - директор спасал школьника. Конечно, относительно просто, поскольку на такое благородство до самопожертвования способен далеко не каждый…
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 136
Написано: 15.12.2005 19:22Инфо   Правка  
jedi katalina
Из-за Люпина - забывщего выпить зелье. Если б Снейпа там вообще не было, не изменилось бы ровным счетом ничего
Но он там был! И если бы не его истерика, то они с Блэком легко и оборотня бы остановили, и Петтигрю задержали. Достаточно было просто вы-слу-шать!

Не убийца, конечно, но в истерике голова не работает и можно наделать такого, что потом сам жалеть будешь
Ну так Снейп и наделал! Жалел он об этом, уверяю вас. И еще жалеть будет, до самой смерти!

Но все дело в том, что авторы БИ исходят из ничем не доказанной посылки, что Северус имел желание помириться с Люпином и стал ему доверять. Пример с зельем - не показатель. Он мог (и это куда вероятнее) нести его из-за НЕДОВЕРИЯ к Люпину (кстати, потом оправдавшегося).
Я так понимаю, что вы хотите обратить внимание не только на НЕДОВЕРИЕ, но и на очевидное отсутствие симпатии Снейпа к Люпину?
Вы знаете, я не представляю себе такого Снейпа. Да, я верю, что Снейп, проникшись некоторым уважением к Люпину, мог проявить о нем заботу, даже принести ему зелье, ругаясь при этом на чем свет стоит об умственных способностях оборотня. Но я не представляю, чтобы Снейп понес зелье глубоко противному ему человеку, только из-за недоверия, потому что тот мог забыть о нем! Он скорее Дамблдору пожалуется, или сову пришлет, или заранее (за обедом, при всех ) напомнит о зелье, но сам - никогда не понесет.

Знал ли Снейп в тот момент о шпионе-Пете, зависит от того, насколько его ДД посвятил в БИ.
А она весьма заразна, эта теория
А может, все-таки не посвятил? Фиг знает почему, но похоже на то.

Но я о том, что если Люпин с Сирей говорят, что Петя жив и это он шпион, а Северус этого не слышит, так как у него, видите ли, истерика, то о какой ценности такого товарища для Ордена может идти речь
О! А может, слышит он все? И понимает? А еще понимает, что он, похоже, единственный человек в Хогвартсе, кто в это не посвящен. А Люпин -гад! - все уже знает! Вот он на Люпина и злится.
Ведь когда Снейп вламывается в хижину, все его реплики адресованы вовсе не Блэку (хотя казалось бы…), а только Ремусу.

И, кстати, я лично понятия не имею, что бы дальше стал делать Снейп, если бы дети его не оглушили. Точнее, догадываюсь: оборотня он обезопасил, теперь у него есть время по душам поговорить с Блэком, напомнить ему, кто есть крут на самом деле, перед этим детей подальше увести ("Все за мной!" - была команда). Петтигрю пока не опасен.
Больше всего ему, наверное, хотелось все-таки с Сириусом пообщаться, пока того окончательно не оправдали. Хотел хоть раз поменяться с ним ролями, так сказать. Поунижать, поиздеваться, поугрожать… (месть сладка, кто спорит!). И торопился именно потому, что слышал разговор и понял, что Сириус таки невиновен. А Люпина оглушил, потому что он ни за что бы этого не позволил.
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 217
Написано: 15.12.2005 20:14Инфо   Правка  
Chikulya
Цитата:
Можно ль допустить такую мысль,что Дамб пожертвовал собой,чтоб создать вторичную защитную систему(Любовь)?Вроде мамы Гаррика(Лили Эванс Поттер)

Не думаю… Лили пожертвовала собой когда Волд пытался убить Гарри. В данном моменте именно Дамба хотели убить.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 529
Написано: 16.12.2005 05:18Инфо   Правка  
Авдотья

Но он там был! И если бы не его истерика, то они с Блэком легко и оборотня бы остановили, и Петтигрю задержали. Достаточно было просто вы-слу-шать!

и в самом деле ниче бы не изменилось. я тоже так думаю. все равно Снейп лежал без сознания и васего лишь немного оттянул появление Петтигрю. вот и все. Всему виной дементоры, которые появились откуда ни возьмись. И люпин, который забыл сбегать сперва за зельем к Снейпу. Ведь Снеп не обязан гоняться за Люпином со стаканом в руках. а Люпин уже взрослый человек, который не забывает о своих обязанностях и о своей болезни. не маленький мальчик, который может забыть про зелье в самую оветственную минуту. то же мне, взрослый…
 
Chikulya
Ведьмочка
Написано: 16.12.2005 12:42Инфо   Правка  
olga chernyshenko
Но Гарри тоже является учеником.Пожертвовать жизнью ради одного,забыв про другого ученика???Нет не может быть такого. : rolleyes :


Добавление от 16.12.2005 12:44:

Severus
Тогда какого черта Роулинг каждую секунду напоминала нам о ЛЮБВИ?!Что она этим хотела сказать.Да…м…сложно : confused :

Добавление от 16.12.2005 12:49:

zanuda
Цитата:
Когда речь шла о том, чтобы спасти одного доверенного ему подростка, Д. не мог рассуждать о том, что ему доверена судьба всего волшебного мира. Про заблудшую овечку знаете?


У Дамба было время подумать.Он сам сказал Малфою,что знал обо всем.Значит его смерть-часть плана.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 531
Написано: 16.12.2005 12:51Инфо   Правка  
Chikulya
в первый раз Волд сразу пришел за ГАрриком, а Лили просто пожертвовала собой. В этот раз пришли за Дамбом, и никто собой ради него ен жервтвовал.
 
Chikulya
Ведьмочка
Написано: 16.12.2005 13:10Инфо   Правка  
Милка
Да, с этим я уже согласилась.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 454
Написано: 16.12.2005 13:17Инфо   Правка  
Jammie Glen

Не читала, Вы правы, поэтому не знаю, что Вы хотите сказать

В том и все дело, что поведение Снейпа в Хижине противоречит и его характеру, и ситуации, и вообще логике. Если б он на самом деле хотел помочь Питеру сбежать, то не надо было вообще показываться тогда. Выслушал бы всю правду тихонько, потом пошел бы за ними (он в курсе, что Люпин скоро станет оборотнем, одной проблемой меньше), а там Питер бы сбежал легко и просто (как оно и произошло). А понадобилось бы - так и помочь можно. Но нет, Снейп явно это делает не из-за Питера.

Истерика там, конечно, объяснение, но тогда в силе остается мой вопрос Авдотье: "если Люпин с Сирей говорят, что Петя жив и это он шпион, а Северус этого не слышит, так как у него, видите ли, истерика, то о какой ценности такого товарища для Ордена может идти речь?" Да и поводов к истерике как-то не было.

Мне больше всего кажется вероятной версия, что Снейп почему-то боялся обсуждения вопроса ПРИ НЕМ. Вот только пока никак не могу придумать, почему именно, и чего он так боялся.

Добавление от 16.12.2005 13:19:

zanuda

Он паталогически злопамятен - это факт.

По-моему, этот факт совершенно ничем не доказан.

И это был момент подходящий: враг(и) в полной власти, свидетелями можно пренебречь.

И как же в такой ситуации можно сорваться? Все же идет как и не мечталось!

Добавление от 16.12.2005 13:25:

Авдотья

Но он там был! И если бы не его истерика, то они с Блэком легко и оборотня бы остановили, и Петтигрю задержали. Достаточно было просто вы-слу-шать!

Ну так Снейп и наделал! Жалел он об этом, уверяю вас. И еще жалеть будет, до самой смерти!


Ну, если Вас такое объяснение устраивает, я не буду Вас переубеждать. Меня оно совершенно не устраивает.

Он скорее Дамблдору пожалуется, или сову пришлет, или заранее (за обедом, при всех) напомнит о зелье, но сам - никогда не понесет.
По-моему, как раз именно понесет: жаловаться директору - детский лепет, напоминать при всех - бессмысленно, тот все равно потом забудет, а вот отнести - в самый раз: и польза (личный контроль), и поиздеваться самим фактом этого тоже можно (вернее, потешить свое самолюбие).
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 176
Написано: 16.12.2005 18:44Инфо   Правка  
jedi katalina
По-моему, этот факт совершенно ничем не доказан
Он возненавидел Гарри с первого взгляда - "в память" о Джеймсе. Далее, шестиклассник, с которым сыграли такую шутку, как та, что сыграл Сириус, мог принять ее за серьезную попытку убийства и мог даже вообразить, что Люпин был участником. Но взрослый, житейски опытный человек должен был бы понимать полтора десятка лет спустя, что со стороны Сириуса это была идиотская и безответственная выходка, а Люпин о ней знать не мог. Подобная иррациональность со стороны очень умного человека может объясняться только крайней злопамятностью. И вспомните его слова в хижине: "Месть очень сладка".
И как же в такой ситуации можно сорваться? Все же идет как и не мечталось!
В этой ситуации можно ослабить самоконтроль.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 537
Написано: 16.12.2005 19:47Инфо   Правка  
zanuda
только не путайте фильм и кино, да, в книге тоже он это сказал, но все равно… на всякий случай…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1323
Написано: 16.12.2005 22:20Инфо   Правка  
jedi katalina
Понимаете, если Вы говорите о том, что поведение Снейпа в Визжащей Хижине противоречит буквально всему - и характеру, и ситуации, и вообще логике, то тут две возможности: 1) или Роулинг плохая писательница 2) или мы чего-то недопонимаем либо в характере, либо с ситуации, либо в логике.
Я, например, считаю, что даже Мастер Окклюменции в некоторых случаях может сорваться. Возможно, и Окклюменцией приходилось в свое время заниматься серьезно именно из-за срывов. Снейп - не железный, это очевидно.
Кроме того. На самом деле ситуация именно провоцирует срыв Снейпа. Он получает слишком много сразу. Мало того, что Блэк у него в руках, и можно и с врагом расправиться, и орденок получить; он может обвинить и Люпина; он может утереть нос настырной гриффиндорской шпане. Называйте как хотите - истерика или эйфория, но эмоции зашкаливают.
Какова в таком случае ценность данного товарища?
Да поверьте мне - у двойников нервная система всегда битая. Я знавал человека, который по неизвестной мне причине (это Роу выложит, я думаю, в конце концов причины на блюдечке, а в жизни будешь доискиваться, да и рукой махнешь) регулярно делал гадости собственным единомышленникам. Ему нервную систему загнало так, что он бесился по самому идиотскому поводу. И умер довольно молодым человеком - до сих пор его, дурака, жалко. Тем не менее двойники всегда в цене.
Да и сам по себе Снейп как личность, безусловно, незауряден. Сильный маг, с творческим подходом к делу; Мастер Окклюменции; Мастер Зелий; да и с логикой у него, в отличие от многих магов, порядок - естественно, когда ему нервную систему не кособочит.
Ведь слишком много Роу подбросила ключиков, чтобы усомниться его приверженности как Светлой, так и Темной стороне. Поведение Снейпа в Визжащей Хижине - действительно один из таких ключиков.
Как мне сейчас кажется, это поведение кажется нелогичным для тех, кто считает Снейпа человеком долга. Человек долга не допустил бы эмоции в данной ситуации. Тем более, взрослый человек. А если это - невыросший подросток с подростковыми комплексами, затаенным желанием самоутвердиться, ревностью и старой ненавистью, которую взрослый человек забыл бы как дурной сон? Если в данной ситуации для него важнее всего не долг, а личное самоутверждение? Тогда есть опасность отбросить все, что не соответствует схеме. Ведь это так скучно - разбираться с вновь возникшими обстоятельствами, когда все так классно складывается.

Что же касается побочных рассуждений, типа повлияло его появление на что-то или нет. Трудно сказать. Но очень вероятно, что именно из-за этой угрозы Сириус и Ремус и думать забыли о трансформации - тут попробуй одних детей убеди, а если еще и чуть не замели, с самыми жуткими последствиями… К тому же ко всему, что они должны были транспортировать, добавился еще один "тючок" - Снейп. Одного Петигрю могли бы и Блэк с ребятами к Дамблдору доставить, особенно если бы время не было потеряно. Да и Люпин мог бы, возможно, успеть. А тут, пока со всей колымагой разобрались, тут вам и луна, и дементоры, и все тридцать три удовольствия…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила