BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1876
Написано: 25.12.2005 07:20Инфо   Правка  
Kcana
Для исторической точности хочу заметить, что лекцию Гарри записывал только в фильме. В книге Снейп к нему просто прицепился со своими вопросами…

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 424
Написано: 25.12.2005 07:43Инфо   Правка  
2prongs2
мда, значит, у меня уже все в голове перепуталось. : weep :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1328
Написано: 25.12.2005 10:57Инфо   Правка  
zanuda
Kcana
Других моментов тоже более чем хватает.
Скажем, во второй книге, после этого приключения с летающим автомобильчиком. Именно Снейп настаивает на исключении Гарри.
Никакими высшими соображениями и даже соображениями школьной дисциплины это объяснить нельзя. Мальчишки явно сваляли дурака. Они могли дождаться родителей Рона, послать сову и пр. Но им было по 12 лет, и они были в стрессовом состоянии, каждый по своим причинам: для Рона происшествие выглядело особенно жутко, потому что такого никогда ни с кем не случалось, а для Гарри это выглядело просто как изгнание из магического мира.
Согласитесь, что объяснить обоим, как надо поступать в данном случае и почему полезно иногда использовтаь голову, даже пригрозить исключением - это одно, а пытаться сломать жизнь - это уже совсем другое.

Кстати, ведь мы уже пришли к выводу, что Снейп Беллатрикс не лжет. Просто говорит правду, но не всю, и такую, как ему выгодно. Так вот, то, что он пытался довести дела до исключения Гарри из Хогвартса, это правда.
А теперь задумаемся. Собственно, за что? Слишком много здесь сказано о тупости Поттера. Тем не менее, его результаты СОВ совсем неплохие; историю Магии он мог завалить из-за наведенной галлюцинации, а астрономию сдал на "трояк", несмотря на обстоятельства, сопровождавшие этот экзамен - я имею в виду охоту на Хагрида и якобы неумышленное нападение на Макгонагалл. Да и так, по многим косвенным признакам, Роулинг дает понять, что Гарри, может, не самый усердный и не самый лучший, но явно не худший в своем потоке. Даже на Зельях. Так что версия о попытке избавиться от слабого студента отпадает.

Нарушитель дисциплины? Думаю, не более, чем остальные, гораздо менее, чем близнецы и уж не более, чем Драко.

Балованный "золотой мальчик"? Это и не повод для такого желания избавиться, да и с какого бодуна это могло примерещиться? Уж разве что Снейпу. А ведь он-то может быть и в курсе, что родственники Гарри не сахар и мальчишка там, мягко говоря, не любимчик. (Не думаю, что приключения с доставкой Гарри первого письма из Хогвартса остались совсем уж неизвестны преподавателям Хогвартса.) К тому же Гарри никак не показывает, что в восторге от своей славы. Разумеется, кое-какие события можно интерпретировать именно так… но только если их очень хочется так интерпретировать.
Так что налицо именно личная неприязнь, которая никоим образом от мальчишки не зависит. И мальчишка реагирует именно так, как положено мальчику его возрата, которого ни за что ни про что невзлюбил преподаватель. Как-то глуповато в этом упрекать ребенка, вдобавок переживающего адаптационный стресс.

Кстати, Вы никогда не задумывались, что логичность, которую приписывают Снейпу, и острая неприязнь к ребенку, да еще с первого взгляда, тоже "противоречие в характере"?
Правда, мы все состоим из подобных противоречий.

 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 45
Написано: 25.12.2005 11:23Инфо   Правка  
Jammie Glen
Именно Снейп настаивает на исключении Гарри.
даже пригрозить исключением - это одно

Может я что-то неправильно поняла, но, если честно, то мне так и показалось, что Снейп хотел просто пригрозить исключением. Так сказать попугать. Он же не тупой и понимал, что Дамблдор (ведь он директор) исключения не допустит. Прступок явно не криминальный.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1329
Написано: 25.12.2005 11:48Инфо   Правка  
Тумбочка
Разумеется, это могла быть и игра взрослых людей, вправляющих детишкам мозги.
Но Снейп слишком уж хорошо играет для обыкновенной игры. Похоже, он все же пытается на чем-то настоять, даже понимая, что это вряд ли получится. Да ведь случай больно уж подходящий, надо попробовать.
А если прибавить поведение Снейпа в "Огненном Кубке", когда он пытается свалить на Гарри вину за то, что его имя оказалось в Кубке, и Кубок это проглотил. Взрослый человек и маг далеко не из худших мог бы догадаться, что четырнадцатилетний мальчишка такого просто не провернет. Точно так же, как скорее всего о чем-то таком догадывается Дамблдор. И то, что он сказал Беллатрикс. Думаю, это чистая правда. Ведь что он говорит: что он не мог бы убить мальчишку перед носом Дамблдора, не вызвав у того подозрений (чистая правда; то, что, возможно, и не собирался - другая история); что он приглядывался к мальчишке, не станет ли он новым Темным Лордом (вполне возможно, что и приглядывался); что он не видит в мальчишке ничего особенного (скорее всего, чистая правда); и что он хотел добиться исключения мальчишки из Хогвартса (какие основания сомневаться, что и это не ложь?).
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 46
Написано: 25.12.2005 12:29Инфо   Правка  
Jammie Glen
Но Снейп слишком уж хорошо играет для обыкновенной игры.
Просто он превосходный актер : super :

Похоже, он все же пытается на чем-то настоять, даже понимая, что это вряд ли получится.
По-моему это просто глупо, а Снейп не дурак

А если прибавить поведение Снейпа в "Огненном Кубке", когда он пытается свалить на Гарри вину за то, что его имя оказалось в Кубке, и Кубок это проглотил.
Он просто изначально предвзято относится к Поттеру. И происшествие с кошкой Филча это подтверждает

Точно так же, как скорее всего о чем-то таком догадывается Дамблдор.Естественно. Он же сам защиту ставил

и что он хотел добиться исключения мальчишки из Хогвартса
Я не исключаю, что он хочет , чтобы Гарри исключили (точно также, как и Гарри хочет, чтобы уволили Снейпа). У них же взаимная непереносимость. Но одно дело хотеть, и радоваться, если это произойдет, а другое дело - безнравственными способами этого добиваться. Т.е. он не прочь, чтобы Гарри исключили, но подбрасывать ему пакет героина (не смогла придумать магическую аналогию)не станет.

Кажется, я переняла манеру Дрейка.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1330
Написано: 25.12.2005 16:20Инфо   Правка  
Тумбочка
Да, кстати, и происшествие с кошкой Филча.
Дамблдор-то сразу говорит о том, что такая магия не под силу второкурснику. А Снейп глупее?
Я не исключаю, что он хочет , чтобы Гарри исключили (точно также, как и Гарри хочет, чтобы уволили Снейпа). У них же взаимная непереносимость. Но одно дело хотеть, и радоваться, если это произойдет, а другое дело - безнравственными способами этого добиваться.
Ну насчет безнравственных способов - думаю, действительно не будет, а в остальном, конечно, "связался черт с младенцем". Что такое взаимная непереносимость? Пацан его что, трогал? Уроки срывал, вел себя отвратительно, демонстрировал непроходимую тупость? Сам же Снейп и прицепился к мальчишке, причем на ровном месте. А чего он хотел взамен? Массу понимания и сочувствия? У кого мозгов-то больше? Ребенок-то всего лишь отвечае взаимностью. А ну бы Вы, оказавшись в школе для детей с какими-то особыми способностями, да еще и без всякой уверенности в том, что у Вас эти способности есть и Вы вообще годитесь на что-то путное, встретились с преподом, который старается Вас выставить полным идиотом? Добавим, что Вам одиннадцать лет, и Вы этому преподу ничего плохого не сделали и не собирались. Добавим, что Вы даже в свои одиннадцать лет устали от немотивированной неприязни, которая Вам и так достаточно испортила Вашу коротенькую жизнь. То есть, реакция Поттера совершенно естественная, и он не виноват, что существует стая снейпоманок, считающих его идиотом за то, что он ненавидит их ненаглядного. Вы бы на его месте были не лучше. Но что, взрослый мужик не может сдержать неприязнь к ребенку, который ему ничего не сделал и который в целом не глупее и не зловреднее общей массы? Да еще и не очень счастливому, о чем этот мужик может догадываться?

Вот это мне все же очень странно. Или мы имеем дело с противоречием и с плохо сформировавшимся (этак к сороковнику) характером, или вынуждены признать, что ненависть Снейпа основывалась на пророчестве (если говорить о рациональных причинах, то больше не о чем), то есть приходится предположить некую привязаннсть к Темному Лорду… что тоже мало похоже на правду…
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 49
Написано: 25.12.2005 17:16Инфо   Правка  
Jammie Glen
Что такое взаимная непереносимость? Пацан его что, трогал?
Не знаю как у Вас, но у меня бывает, что человек меня раздражает априори, просто так. Не знаю почему.

Я не считаю Поттера идиотом, за то, что он ненавидит Снейпа (ненаглядного
). Мне нравится Гарри (ненаглядный ) И Вы правы, что его реация совершенно естественна, и я на его месте была бы не лучше.
Но Снейп-то реально ничего плохого не делает. Все его придирки - это слова. А своими действиями он наоборот защищает Гарри.
О том, что учитель может "достать" действиями можно судить хотя бы по поведению Амбридж.

существует стая снейпоманок

стая? прямо как волков…

Но вообще, мы-то смотрим на Снейпа глазами Гарри. А реально Снейп "цепляет" не только, но и других гриффиндорцев. И особенно Невилла. Какой вид в третьей книге принял Невилловский боггарт?
Просто Гарри плюс ко всему ещё и подкидывает поводов для неприязни
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1331
Написано: 25.12.2005 18:01Инфо   Правка  
Тумбочка
Слова тоже не бывают безвредными.
И действия Снейпа… в том-то и дело, что они очень противоречивы. Зачем наезжать на мальчишку, и так не очень-то счастливого? Случайно ли он зашугал Невилла до того, что у парня уже и боггарт форму Снейпа принимает? Случайно ли, что оба мальчика - так сказать, возможные объекты пророчества?
Возможно, года через полтора мы об этом узанем.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 50
Написано: 25.12.2005 18:54Инфо   Правка  
Jammie Glen
Зачем наезжать на мальчишку, и так не очень-то счастливого?
Я так поняла, что у него имидж такой - на всех наезжать. А тут такой повод - копия заклятого врага.

А насчет действий Снейпа… Я не знаю насколько правомерный аргумент фильм, но в третьем фильме Снейп так самоотверженно защищал детишек от оборотня.

Я тут ещё вспомнила. После Сектумсемпры у Снейпа была возможность добиться исключения Гарри. Но он ей не воспользовался. И как он объяснил Гаррино заклинание той же МакГонагалл, как он объяснил откуда Гарри взял заклятие темной магии? И если как-то объяснил (мол, слышал в схватке в министерстве),то зачем он это сделал? Не хотел, чтобы всплыла его собственная книжка, или защищал Гарри?


Слова тоже не бывают безвредными.
В основном все придирки Снейпа касаются схожести Поттера с отцом. И самые злые слова направлены на то, чтобы дискредитировать Джеймса в его глазах. Это можно объяснить той обидой, которую нанес Снейпу Джеймс.
А вот узнав о жизни Гарри у Дурслей, он напротив, воздеживается от колкостей, проявляет такт. И это не противоречие. Его в Гарри раздражают именно те черты, которые достались ему от отца.

Случайно ли, что оба мальчика - так сказать, возможные объекты пророчества?
Может и не случайно. Но разумного объяснения шугать объекты пророчества я не вижу : confused :


 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1332
Написано: 25.12.2005 20:39Инфо   Правка  
Тумбочка
А насчет действий Снейпа… Я не знаю насколько правомерный аргумент фильм, но в третьем фильме Снейп так самоотверженно защищал детишек от оборотня.

Я этого как раз не помню, а по книге от оборотня защищает детишек как раз Сириус, превратившись в собаку.
А Снейп потом уже, очухавшись, застал всех в вырубленном виде и оттранспортировал в Хогвартс.
Не хотел, чтобы всплыла его собственная книжка, или защищал Гарри?
Тоже хороший вопрос. Книжка в какой-то степени разрушала созданный им самим имидж - одно дело, если он пошел к Пожирателям отчасти из-за проказ Мародеров, из-за собственной заброшенности, боязни одиночества и пр., а другое - если ему действительно все это нравилось само по себе.

Может и не случайно. Но разумного объяснения шугать объекты пророчества я не вижу
Ну, некоторое более или менее разумное объяснение я могу подобрать, хоть на истину и не претендую.
Снейп подслушал пророчество.
Он понятия не имел, кого это коснется, когда пересказывал Вольдеморту то, что удалось услышать.
Вышло так, что Вольдеморт отнесся к пророчеству с предельной серьезностью, а под пророчество подходили дети из двух семей, так или иначе связанных с Дамблдором.
Дамблдор мог не знать, что Снейп работает на Вольдеморта.
Но если бы Вольдеморт уничтожил именно две эти семьи, директор неминуемо бы вспомнил, кто именно и что подслушал. На самом деле Вольдеморт не очень-то заботился о своих слугах. Так что, возможно, сначала бы Снейпа дементоры скушали. И единственным способом завоевать дорверие Дамблдора было рассказать ему обо всем, изобразить раскаяние и стать двойным агентом. И даже попытаться спасти Поттеров. Или сделать вид, что пытается. Возможно, он к тому моменту был достаточно разочарован в Вольдеморте. Но никаких добрых чувств к двум молокососам, из-за которых пришлось извиваться и выворачиваться изо всех сил, он не испытывал.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 53
Написано: 25.12.2005 20:53Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я этого как раз не помню
Даже фотка такая есть. Снейп стоит, руками сзади обхватывает троицу

Но никаких добрых чувств к двум молокососам, из-за которых пришлось извиваться и выворачиваться изо всех сил, он не испытывал.
Не согласна. Тогда получается, что из-за них он вовремя переметнулся на светлую сторону. Т.е. до падения Вольдеморта, а не после, как многие УпСы. И не попал в Азкабан. Да он им в ножки кланяться должен.
А если серьезно, то я верю, что Снейп искренне перешел на сторону Дамблдора.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1333
Написано: 26.12.2005 11:40Инфо   Правка  
Тумбочка
Во что мы верим - к сожалению, не так важно, автор все равно все разрулит по усмотрению. Хотя я лично верю в то, что Снейп окажется не человеком долга, не суперзлодеем, а просто толковым человеком со средней моралью, решившим реализовать себя в мире, как он понимает, но не пожелавшим быть ни под кем.
Прикольно будет, если он в конце концов поможет Гарри. Поскольку, как мне кажется (да вроде и факты есть подходящие), в Вольдеморте он ну никак не заинтересован. Еще прикольнее будет, если он в конце концов будет оправдан и получит Орден Мерлина от Министерства. Убийство? Найдут объяснение. Тем более что Дамблдора власть и так не жаловала.
Да он им в ножки кланяться должен.
При его-то характере .
К тому же, очевидно, никаких надежных способов идентификации УПСов не существовало. Метка или стала невидимой, или никто не был заинтересован раскрывать эту небольшую подробность.
То есть, если бы не эта история с пророчеством, у Снейпа были шансы оказаться среди тех, чья вина не доказана, а карьеру ему мог тогда обеспечить кто-нибудь из подельников. Тот же Малфой. Так что я не думаю, что он очень благодарен молокососам.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 56
Написано: 26.12.2005 11:57Инфо   Правка  
Jammie Glen

Прикольно будет, если он в конце концов поможет Гарри.
Да. : super :
очевидно, никаких надежных способов идентификации УПСов не существовало.
В четвертой книге в омуте Дамблдора кажется Каркаров сказал, что Снейп УпС. На суде.
никто не был заинтересован раскрывать эту небольшую подробность.
Вряд ли. На суде, спасая свои шкуры, бывшие УпСы рассказали бы все. Даже то, чего не было
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 479
Написано: 26.12.2005 12:20Инфо   Правка  
zanuda

ни о какой намеренной попытке убийства со стороны Блэка не может быть и речи.

Хорошо. Реальный случай из реальной жизни. Двое идиотов били сокурсника. Хотели только побить, но не рассчитали, и он умер. Итак, было ли тут намеренное убийство, и если нет, чем это будет отличаться, например, для родственников умершего?

не думаете же Вы, что он, как предполагает Снейп, в последний момент испугался?

По этому пункту я вообще ничего не думаю: у меня фактов нет. Может так, а может и нет.

Равно как понял бы и то, что Люпин не стал бы ломать свою жизнь ради очень сомнительного удовольствия его (Снейпа) убить.

Насчет Люпина-то я как раз согласна, что Снейп знал, что тот был не в курсе. А подтверждает он версию Гарри, чтобы не выплыло что-то большее, ради чего вся истерика и разыгрывается.

Так разве эта ненависть не объясняет поведение Снейпа в Хижине?

Нет, так как тогда надо было не истерику закатывать, а врагов мочить. Поводы были, а безнаказанность была гарантирована.

Добавление от 26.12.2005 12:22:

Тумбочка

Так же и Снейп. Он НЕ ХОТЕЛ сдерживаться.

И в результате его некомпетентности возродился Вольдеморт, так, стало быть?

Добавление от 26.12.2005 12:26:

zanuda

Допустим, что все проявления резкого недоброжелательства (это самые мягкие слова) вызваны чем-то другим. Чем?

А знаете, я Вам уже назвала несколько совершенно других вариантов .



Добавление от 26.12.2005 12:35:

Jammie Glen

Снейп настаивает на исключении именно для того, чтобы воспитательный момент усилить. Что касается того, что за такое правонарушение исключение не полагалось - так полагалось. И Рон, и его мать об этом знают. Их именно что пожалели, а Снейп требовал вполне законных вещей (кстати, точно зная, что ничего деткам не грозит).

Так вот, то, что он пытался довести дела до исключения Гарри из Хогвартса, это правда.

Это правда, но только в том, что он об этом громко кричал. А реально он не сделал для этого ничего (ср. действия Амбридж с дементорами). И в 6й книге, когда Гарри уж точно от исключения не отвертелся бы, Снейп об этом уже и не вспоминает (и книжка тут ни при чем - о том, что Северусу в школе нравились Темные искусства, знала вся школа, нначиная с Сириуса и заканчивая Дамблдором).

Так что налицо именно личная неприязнь, которая никоим образом от мальчишки не зависит.

Налицо, в общем-то, всего лишь внешнее проявление нелюбви к Гарри. Что Снейп к нему чувствует, этого мы пока не знаем. А по внешним признакам судить вредно: см. теорию БИ про жуткую любовь Драко Малфоя к Гарри .

Кстати, Вы никогда не задумывались, что логичность, которую приписывают Снейпу, и острая неприязнь к ребенку, да еще с первого взгляда, тоже "противоречие в характере"?

А это был пункт третий в моем первоначальном посте. И я очень рада, что мы и до его обсуждения добрались .

На насчет кошки Филча - Снейп там как раз настаивает на невиновности мальчика, стыдно такое забывать .


[ Это сообщение изменено 26.12.2005 14:38. jedi katalina ]
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 57
Написано: 26.12.2005 12:42Инфо   Правка  
jedi katalina
И в результате его некомпетентности возродился Вольдеморт, так, стало быть?
Нет, не так. В третьей книге Дамб говорит, что последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь сложная задача.
Если подходить к вопросу о виновности Снейпа в возрождении Вольдеморта, то можно, конечно, и его в этом обвинить. Но реально, бегство Хвоста, а следовательно и возрождение Вольдеморта - это стечение самых разнообразных обстоятельств, среди которых поведение Снейпа занимает ничтожно малую часть.
строго А степень вины каждого определит самый справедливый и гуманный суд
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 480
Написано: 26.12.2005 12:51Инфо   Правка  
Тумбочка

Факта некомпетентности Снейпа Ваша версия все равно не отменяет. Т.е, Вы считаете, что сотрудник ОФ из него никакущий?
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 59
Написано: 26.12.2005 12:53Инфо   Правка  
jedi katalina
Снейп там как раз настаивает на невиновности мальчика
Я перечитала. Он не настаивает на невиновности. Но и не предлагает исключить из школы. Он предлагает исключить из команды по квиддичу

Добавление от 26.12.2005 12:57:

jedi katalina
Факта некомпетентности Снейпа Ваша версия все равно не отменяет.
Почему? Он просто не предполагал какие последствия вызовет его "несдержанность".

Т.е, Вы считаете, что сотрудник ОФ из него никакущий?

Нет. Наоборот. Он очень полезен Ордену
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 483
Написано: 26.12.2005 13:09Инфо   Правка  
Тумбочка

Он предлагает исключить из команды по квиддичу

Да, за то, что детки врут. Но не за подозрение в том, что кошку они заколдовали.

Почему? Он просто не предполагал какие последствия вызовет его "несдержанность".

Ну, и какая же это тогда компетентность и полезность Ордену?
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 60
Написано: 26.12.2005 14:19Инфо   Правка  
jedi katalina
Да, за то, что детки врут.
Опять перечитала Возможно Вы правы. Там как-то неоднозначно.

Ну, и какая же это тогда компетентность и полезность Ордену?
Компетентность не в этом , а в других его дейсвиях. А это мизерная ошибка капельку повлиявшая на возрождение Лорда. Если огульно обвинять всех и каждого, тогда первый в очереди на некомпетентность Римус Люпин
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 489
Написано: 26.12.2005 14:23Инфо   Правка  
Тумбочка

Однозначно там, однозначно .

первый в очереди на некомпетентность Римус Люпин

И он тоже . Но он-то не слывет супер-окклюментором и шпионской деятельностью не занимается.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 61
Написано: 26.12.2005 14:38Инфо   Правка  
jedi katalina
Однозначно там, однозначно
Не совсем. Цитирую близко к тексту
Снейп: Исключите Поттера и он скажет правду (подозревает во вранье)
МакГонагалл: Кошку метлой по голове не били. Нет доказательств, что её убил Поттер (говорит об убийстве)
Директор: Он невиновен, пока не доказано обратное (может говорить о чем угодно)

Но он-то не слывет супер-окклюментором и шпионской деятельностью не занимается.
Он не мог предвидеть последствия своих действий. И никто бы не мог. Он не может сдерживаться постоянно

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 491
Написано: 26.12.2005 14:40Инфо   Правка  
Тумбочка

Так Вы предыдущую дискуссию процитируйте. Слова Снейпа, например.

Он не может сдерживаться постоянно

Так постоянно и не надо. Вот на уроке можно на Гарри и оторваться. А там, где решается судьба мира - нет.

 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 62
Написано: 26.12.2005 14:49Инфо   Правка  
jedi katalina
Так Вы предыдущую дискуссию процитируйте.
Там тоже расплывчато

А там, где решается судьба мира - нет.
А откуда он мог знать, что в хижине решается судьба мира?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 494
Написано: 26.12.2005 14:59Инфо   Правка  
Тумбочка

Там четко .

Судьба мира решается везде, где речь идет о Вольдике.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 64
Написано: 26.12.2005 15:04Инфо   Правка  
jedi katalina
Там четко
Аргументов у меня больше нет, но все равно там не совсем четко

где речь идет о Вольдике.
А в хижине речь о нем вроде и не шла
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1334
Написано: 26.12.2005 18:47Инфо   Правка  
jedi katalina
Да, за то, что детки врут. Но не за подозрение в том, что кошку они заколдовали.
Точнее, за подозрение в том, что они недоговаривают.
Но ведь это еще не есть преступление.
Снейп настаивает на исключении именно для того, чтобы воспитательный момент усилить. Что касается того, что за такое правонарушение исключение не полагалось - так полагалось. И Рон, и его мать об этом знают. Их именно что пожалели, а Снейп требовал вполне законных вещей (кстати, точно зная, что ничего деткам не грозит).
Гораздо неприятнее, что этим поступком Гарри и Рон подводят Арутра Уизли. И именно это до них доходит.
А Снейп как раз хорошо понимал, что детки именно на грани исключения. И по-своему пытался их к этой грани пододвинуть. Ну не вышло, так не вышло, ну имидж такой, не страшно.

А вообще-то, имидж не имидж, но ведь родители Невилла вряд ли его терроризировали в школьные годы. Невилл может раздражать своей неуклюжестью и робостью, но, с другой стороны, он не безобразничает, а учитывая обстоятельства мальчика - об этих обстоятельствах небось только ленивый не знает! - нельзя ли постараться не шпынять? Тем более, что Лонгботтомы, возможно, неспроста под раздачу попали. Вполне возможно, что Пожиратели слышали о некоей угрозе Вольдеморту, исходившей от Поттеров и Лонгботтомов, потому и отправились прямым ходом туда. Подозревая свою хотя бы косвенную вину… нет, я думаю, Снейп не тот человек, который признает свою вину…


 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 495
Написано: 27.12.2005 11:49Инфо   Правка  
Тумбочка

В Хижине шла речь о том, что некий Крыс жив и работал на Лорда.

Jammie Glen

Но ведь это еще не есть преступление.

Нет Это мелкий проступок, за который Снейп требует небольшого наказания - запретить играть в квиддич .

А Снейп как раз хорошо понимал, что детки именно на грани исключения. И по-своему пытался их к этой грани пододвинуть. Ну не вышло, так не вышло, ну имидж такой, не страшно.

По-моему, как раз там он спускал пар . Когда можно и знаешь, что ничего плохого все равно не случится, можно себе позволить чуть-чуть оторваться . Он же там в основном издевается, причем, явнее всего, над Дамблдором (намеки на Иву может понять только он).

Что касаетя Невилла, то я уверена, что причина такого поведения Снецпа по отношению к нему связана с пророчеством. И точно также объясняется и причина, по которой Дамблдор ни разу Снейпу не указал, что не следует так делать.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 69
Написано: 27.12.2005 16:21Инфо   Правка  
jedi katalina
Посмотрела третью книгу. Там о Лорде ничего нет. (В смысле в сцене со Снейпом) Там Снейп только подслушал что мародеры анимаги. Потом Снял мантию и стал обвинять Люпина, что тот помогал Блэку пробраться в замок. Далее тройной Экспеллиармус.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 859
Написано: 27.12.2005 17:56Инфо   Правка  
jedi katalina
Нет Это мелкий проступок, за который Снейп требует небольшого наказания - запретить играть в квиддич
Нет - это мелкий проступок, за который Снейп требует жестокого наказания - запретить играть в квиддич.

[ Это сообщение изменено 27.12.2005 18:40. Helene203 ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила