BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1335
Написано: 27.12.2005 18:07Инфо   Правка  
jedi katalina
Разумеется, все можно объяснить высшими соображениями.
И даже "двойным дном" Снейпа: ну не с руки ему при слизеринцах, которые все предкам докладывают, а на многих предках пробы ставить негде, демонстрировать лояльность к гриффиндорцам. Тем более, к детям авроров.
Ведь если Дамблдор полагает, что Вольдеморт когда-нибудь вернется, и говорил это в том числе и к Хагриду, вряд ли Снейп это совсем уж не учитывает. Ему приходится оставаться "двойником", т.е. вести себя перед бывшими Пожирателями Смерти как им подобный, т.е. ненавидеть "грязнокровок" и Дамблдора, сожалеть о падении Темного Лорда и пр. И у него на само деле всегда должны быть наготове две версии - одна для Дамблдора, другая для бывших подельников. Отсюда возможные издержки.

Но все же… Невилл, и без того крайне неуверенный в себе, зарабатывает комплекс. Который перебарывает частично сам по себе, частично благодаря ДА. Можно даже сказать, если бы не Люпин, а потом ДА, да еще частично окружение на факультете, могло бы из парня из-за этого комплекса выйти абсолютное ниичтожество. (То-то Шляпа задумалась… делала поправку на окружение.)
К тому же. Дамблдор совершенно четко говорит Гарри, что двойственность пророчества может и существовала раньше, но не существует после того, как Вольдеморт "пометил Гарри как равного". Так что вряд ли что-то там планировалось в отношении Невилла. Да и Роулинг не Лукьяненко. У нее многоходовок нет, и я предполагаю, что издевательство над ребенком у нее высшими соображениями (скажем, необходимостью "закалки" дубля Первого Избранного) не оправдывается.

Тоже ведь противоречие. И, главное, после прочтения канона до пятой книги включительно я вполне поддерживал версию, изложенную в первой части своего поста. А теперь вижу здесь вилку.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 500
Написано: 28.12.2005 11:29Инфо   Правка  
Тумбочка

Мародеры в Хижине утверждали, что Хвост жив, и именно он виновен в действиях, приписываемых Сире. Т.е. и в том, что он служил Волде.



Добавление от 28.12.2005 11:36:

Jammie Glen

Невилл заработал себе комплексы еще до поступления в школу (семейка у него - не дай Сила. Выбросить внука с балкона!!! : mad :) Снейп его состояние, конечно, не улучшил, но раз ему это делать позволялось Дамблдором, то вину следует перенести именно на него.

Дамблдор совершенно четко говорит Гарри, что двойственность пророчества может и существовала раньше, но не существует после того, как Вольдеморт "пометил Гарри как равного".

Дамблдор также утверждает, что Снейп не знает полный текст пророчества, в т.ч. и эту часть. Так что для Снейпа оба мальчика как потенциальные фигуранты пророчества одинаковы.

я предполагаю, что издевательство над ребенком у нее высшими соображениями (скажем, необходимостью "закалки" дубля Первого Избранного) не оправдывается.

Я тоже не думаю, что речь идет о закалке Невилла. Скорее, там что-то другое, только пока нельзя точно знать, что. Впрочем, Роу в интервью точно говорила, что такие учителя в школе полезны, так что ничего такого уж страшного она в Снейпе как учителе не видит.

 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 72
Написано: 28.12.2005 11:38Инфо   Правка  
jedi katalina
Да, но Снейп этого не слышал
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 500
Написано: 28.12.2005 11:44Инфо   Правка  
Тумбочка

Как это не слышал? А по какому поводу он не хотел выслушать мародеров и говорил, что никакого Хвоста на Карте не было?

 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 73
Написано: 28.12.2005 12:07Инфо   Правка  
jedi katalina
Он не говорил, что Хвоста нет на карте. Сириус и Рэм про Хвоста не успели сказать. Снейп ворвался и не дал никому ничего сказать, а сразу пытался убить Сириуса

 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 165
Написано: 28.12.2005 15:53Инфо   Правка  
jedi katalina
Дамблдор также утверждает, что Снейп не знает полный текст пророчества, в т.ч. и эту часть. Так что для Снейпа оба мальчика как потенциальные фигуранты пророчества одинаковы
Насколько я поняла, полный текст пророчества Снейп не знал шестнадцать лет назад. Знает ли сейчас, сказать трудно. Раз Дамблдор ему полностью доверял, то, скорее всего, рассказал полный текст.

Тумбочка
Снейп не пытался никого убить.
А слышал ли он про Хвоста, вообще-то неизвестно. Мы знаем только, в какой момент скрипнула дверь. Но вряд ли Снейп решился войти немедленно, как добежало до Хижины, даже под мантией-невидимкой. Скорее всего, сначала постоял за дверью, прислушиваясь. Недоказуемо, конечно, но очень на то похоже: все-таки прежде чем вламываться куда-либо, где хочешь остаться незамеченным, все же следует прозондировать почву. А Сириус как раз всячески раздражался и голос повышал, стал быть, Снейп вполне мог его слышать.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 860
Написано: 28.12.2005 16:08Инфо   Правка  
jedi katalina
Выбросить внука с балкона!!!
Бабушка с балкона Невила не сбрасывала. Выпал из окна он по вине своего дяди, который пытался спровоцировать у племянника магическую вспышку. Причём не выкидывая оного из окна, а только пугая этим. Да вот отвлекся не вовремя. Не факт, что сам дядя не перетрусил в тот момент похуже племянника, не факт, что об этом эксперименте заранее знала бабушка Невила, не факт, что дяде Элджи за его выходку от миссис Лонгботтом не досталось по первое число, и не факт, что подобный нагоняй, произойди он на глазах Невилла не привел к ещё большей его опаске в отношени собственной бабули. Так что хоть и не очень хорошо отншусь я к последней, но единственное обвинение которое ей можно выдвинуть - это недомыслие и недокомпетентность в вопросах воспитания

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 507
Написано: 11.01.2006 13:20Инфо   Правка  
Тумбочка

Таки да, не успели они там про Хвоста рассказать. Тем не менее, Снейп достаточно догадлив, чтобы и так знать, что где-то тут ТЛ попахивает. Не один Дамблдор мог догадаться (см. БИ).

Helene203

Да я и имела в виду этого дядю. Просто забыла, что это именно дядя, а не дедушка . И это ж был далеко не единственный его эксперимент.
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 346
Написано: 13.01.2006 19:29Инфо   Правка  
jedi katalina
Бедный Невилл! Сколько же над ним эксперементировали?!
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 84
+++
Написано: 13.01.2006 19:32Инфо   Правка  
А может у Снейпа раздвоение личности Хорошая служит Дамбалдору а плохая Вольдеморту и они постоянно борются между собой?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1527
Написано: 13.01.2006 19:44Инфо   Правка  
Шизофренический Снейп?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 271
Написано: 13.01.2006 20:24Инфо   Правка  
Ариана
А может у Снейпа раздвоение личности
Мне случалось читать в романах соответствующего жанра, что двойным агентам свойственно забывать, на чьей они, собственно, стороне… (уточняю: на кого они по-настоящему работают).
 
Аллекто Олливандер
Ведьмочка
Откуда: Россия
Написано: 13.01.2006 20:46Инфо   Правка  
Мне кажется что такие противоречия в Снеге, это особый литературный ход Роулинг, чтобы она в любой момент моглабы сделать его и плохим и хорошим
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 377
Написано: 18.01.2006 10:39Инфо   Правка  
Аллекто Олливандер
Я думаю что у Ро обычный классический ход. Показывать героя плохим, чтобы когда он погибнет геройской смертью все себя бы корили: "Ах какие мы были дураки!"
 
Oak
Ведьмочка
Написано: 20.01.2006 04:33Инфо   Правка  
Не бейте меня, снейпоманы… Но мне кажется, что не будет у Снейпа ни героической смерти, ни торжественного объявления родтверждения благости его намерений. Все-таки Снейп целиком и полностью находится во власти одной женщины - Роулинг. А она говорила: снейпоманы ошиблись в выборе объекта для восхищения… То есть из всего, что она говорила в различных интервью о Снейпе, я поняла, что госпожа автор сма симпатий к этому персонажу не испытывает.
Снейпоманам очень нравится Алан Рикман - имхо, они видят в Снейпе не жестокого, подлого и уродливого профессора зельеварения (который создан Роулинг), а таинственного, не лишенного физической привлекательности героя (который воплощен на экране Рикманом).
Симпатия к Рикману переносится на Снейпа - отсуда и стремление как угодно доказать, что Снейп хороший.

Повторяю - все это имхо.
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 380
Написано: 20.01.2006 05:51Инфо   Правка  
Oak
Цитата:
Снейпоманам очень нравится Алан Рикман… Симпатия к Рикману переносится на Снейпа - отсуда и стремление как угодно доказать, что Снейп хороший.

Нет, это не правда. По крайней мере для многих. Лично я посмотрела 1-ый фильм после прочтения уже 6-ой книги, а Снейп мне понравился после 5-ой… Так что Снейп с Рикманом уменя никах не связан. Единственное что я для себя открыла этого актёра после просмотра 1-го фильма.

 
Oak
Ведьмочка
Написано: 20.01.2006 09:46Инфо   Правка  
Хотелось бы уточнить, чтобы меня не поняли неправильно - я не утверждаю, что снейпомания появилась только благодаря факту участия Рикмана в фильме. Разумеется, есть и исключения - бывает, что нравится просто отрицательный персонаж (особенно если в нем можно увидеть некую неоднозначность). Но, имхо, это именно исключения.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 223
Написано: 20.01.2006 10:14Инфо   Правка  
Авдотья
Насколько я поняла, полный текст пророчества Снейп не знал шестнадцать лет назад. Знает ли сейчас, сказать трудно. Раз Дамблдор ему полностью доверял, то, скорее всего, рассказал полный текст.
А может и нет, хоть и доверял, но например он мог посчитать, что это как и преподавание ЗОТС это может ввести профессора в искушение или еще что.
Severus
Надеюсь, конечно, что Роулинг Снейпа не убьет, а так я с вами согласна. И правда, все расслабились, после наверное уж 4 (если не раньше) книги, Снейп на стороне Ордена, шпионит для Д., слишком предсказуемо выходило, профессор мог бы перестать быть интересным персонажем (не для снейпоманов а вообще). А здесь такой поворот! Вот уж встряска так встряска.

Oak
То есть из всего, что она говорила в различных интервью о Снейпе, я поняла, что госпожа автор сма симпатий к этому персонажу не испытывает.
Симпатий не испытывает, это точно. Но писать ей о нем все же нравится. Мне кажется, вполне можно понимать что герой имеет прескверный характер, не любить его но при этом и злодеем не делать.

Добавление от 20.01.2006 10:22:

Насчет того как влияет Рикман на любовь к Снейпу сказать не могу, так как прочла про профессора уже после просмота фильма. Думаю конечно, образ созданный Рикманом на меня повлиял, но помимо этого точно помню, что мне понравилась идея: наконец-то герой, который по всем законом жанра (насколько о жанре можно было судить по 1 фильму/книге) должен был оказаться злодеем, на деле невиновен (да еще пытался спасти Гарри), это меня покорило. Потому как обычно все гораздо проще или герой изначально сама положительность, или же закоренелый злодей.
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 72
Написано: 20.01.2006 10:26Инфо   Правка  
Oak
Severus
Раз уж заговорили о том, кому какой Снейп нравится
может выясним как мы представляем Снейпа и как много людей ассоциирует его с образом Рикмана?
Скажу за себя, у меня Снейп стал любимым персонажем с первой книжки и до просмотра фильма. И мне кажется, что у тех кто начал читать книжки до выхода фильмов, сложился какой-то свой образ Снейма мало связанный с Рикманом.
Что касается Рикмана, то он, конечно, безумно обаятельный, но на Снейпа не сильно похож - ИМХО.
Снейп у Ро невысокого роста, худой и МОЛОДОЙ (в первой книжке ему всего 31 год!!! По мне так мальчик еще. Кому сейчас около 30 лет и больше меня поймут).
Рикман/Снейп - высокий, довольно упитанный и на 25 лет (почти на поколение) старше своего персонажа.
Нет, для меня Снейп - это не Рикман. Поэтому моя Снейпомания имеет другие корни. Скорей всего основанные на неординарности и загадочности этого персонажа.
 
Oak
Ведьмочка
Сообщений: 25
Написано: 01.02.2006 03:07Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта
Гы… Мой Снейп - причудливая смесь Снейпов книжного и рикмановского, взявший от них самое худшее - здесь и истоки моей антиснейпомании… т.е снейпоантимании . Староват (лет сорок), чуть полноват, с сальными паклями, желтой жирной кожей, кривыми желтыми зубами, с длинным носом крючком… Злобный, подлый (пытается справиться со своими комплексами, унижая и оскорбляя ни в чем не повинных учеников)… А его способности как преподавателя ну очень сомнительны (см. тему "Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки")
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 280
Написано: 01.02.2006 08:32Инфо   Правка  
Orange
А может и нет, хоть и доверял, но например он мог посчитать, что это как и преподавание ЗОТС это может ввести профессора в искушение или еще что
Единственная причина, по которой Дамблдор Снейпу должность не давал, - проклятье Волдеморта. Не боялся он никаких искушений, потому что доверял. Доверял настолько, что поручил самый сложный и противоречивый хогвартский факультет. О каких подозрениях после этого речь может идти?

Потому как обычно все гораздо проще или герой изначально сама положительность, или же закоренелый злодей
Ага, ага За то Роулинг и люблю, что у нее все по-человечески

Oak
Староват (лет сорок), чуть полноват, с сальными паклями, желтой жирной кожей, кривыми желтыми зубами, с длинным носом крючком… Злобный, подлый (пытается справиться со своими комплексами, унижая и оскорбляя ни в чем не повинных учеников)… А его способности как преподавателя ну очень сомнительны
: love : : kiss : : love :
А еще - талантливый, умный, обладающий чувством юмора, благородный, мужественный, самоотверженный, нежный, верный и обладающий еще массой достоинств!
Ну как такого не любить? : lady :

И Рикман на него совсем-совсем не похож.
И кстати, если бы Роулинг на самом деле хотела написать жестокого, подлого и уродливого профессора зельеварения, то она бы это сделала, уверяю вас! И такого явления как снейпомания мы бы сейчас не наблюдали. У писателя есть тысяча и один способ сделать персонажа физически отвратительным, если он и впрямь несимпатичен автору. Не буду приводить примеры, вы и сами можете догадаться.
А если бы она хоть раз высказала свое истинное отношение к профессору, то это напрочь убило бы интригу, так любовно взращиваемую ей на протяжении шести книг.
 
Аника
Ведьмочка
Написано: 01.02.2006 10:52Инфо   Правка  
А меня вот что интересует: в конце ПП Дамблдор говорит, что знал о планах Драко. Это он сам догадался или ему Снейп сказал? Если сам догадался и попросил Снеипа проконтролировать за Драко, то должен был что-то заподозрить - что ж Снейп такую информацию о планах ТЛ скрыл? А если Снейп все рассказал, то сказал ли о данной Нарциссе клятве? Интересно, как бы это выглядело: "Докладываю, директор: я поклялся вас убить. Простите, так уж вышло"
И вообще, зачем он эту клятву давал? Понимал ведь, что прийдется за Драко работу делать. Получается, предатель…
Кстати, а Драко же не выполнил задание Волда, ему наверное теперь несладко прийдется.
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 147
Написано: 01.02.2006 11:03Инфо   Правка  
По-моему, во множестве интервью Роу тысячу раз говорила, что вовсе не собиралась делать из Снейпа привлекательного для читателей (особ. для читательниц ) персонажа. Она хотела внушить к нему отвращение. Да и ее описания и характеристики Снейпа отнюдь не привлекают к нему, наоборот - скорее отталкивают. Однако, благодаря большому количеству фанфиков, где Снейп зажил отдельной от Роу жизнью его полюбили и до сих пор, не смотря ни на что, верят ему. Хотя, бесспорно, в ее власти (во всяком случае, в официальном ГП и все-все-все) убить его или полностью перевести на темную сторону или и т.д. Однако, это ИМХО.

 
Аника
Ведьмочка
Написано: 01.02.2006 11:24Инфо   Правка  
Seamny
Поверте, Снейпа любят именно Роулингского, а не Снейпа из фиков и даже, в большинстве случаев, не Северуса Рикмана. Не смотря на то, что Роу постаралась наградить Снейпа многими отвратительными чертами, образ получился загадочный, противоречивый и потому довольно привлекательный(не для всех, конечно, но…) Он умный, мужественный и … стильный многим этого хватает, что б отдать свое предпочтение такому вроде бы мерзкому типу.

Добавление от 01.02.2006 11:30:



Добавление от 01.02.2006 11:32:

Если вам видно картинку, то это мое личное представление о Северусе.
 
Kara
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 01.02.2006 13:46Инфо   Правка  
Seamny

Я с тобой не соглашусь! Вот после фика "Из пешек в королевы" Я полюбила его ещё больше! А Рикман просто душка! Я даже не знаю, полюбила ли я Снейпа после фильма или книги…
По поводу того, виновен он в смерти Дамблдора или нет:
Да конечно же не виновен! Дамб сам его попросил! Ну вы представьте! Каково быть директором школы, где учатся кретины, вроде Кребба и Гойла и где Поттер постоянно со своими проблемами лезет! Кто хочешь застрелиться от такого напора! А тут старина Снейп рядом! Должен же он быть ему полезным, всё таки Дамб ему зарплату платил!
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Написано: 01.02.2006 14:13Инфо   Правка  
Seamny
Если бы Роулинг хотела внушить к Снейпу отвращение, она бы это сделала Должно быть, и нравится он многим отчасти потому, что чрезвычайно противоречивый персонаж.

 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 281
Написано: 01.02.2006 21:24Инфо   Правка  
Seamny
Не все снейпоманы идиоты. Честное слово.
Например, на мою любовь к Снейпу фики повлияли ровно в такой же степени, как и Рикман, - то есть ни в какой степени

И вовсе не хотела Роулинг сделать его отвратительным. Хотела бы - сделала бы.
Был у профессора реальный и ненавистный прототип. И Роулинг, возможно, хотела ему "отомстить". Но не сделав отвратительным, а сделав смешным. А для таких людей, как Снейп, это очччень неприятно
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 73
Написано: 02.02.2006 04:55Инфо   Правка  
Seamny
Если Ро и хотела внушить отвращение к Снейпу, то у нее это прекрасно "получилось"
Насколько я понимаю где-то 70% читателей с симпатией относятся к Снейпу и верят, что он хороший. Причем из них часть готова простить его даже в том случае, если он на стороне Волда. Вот такой вот получился "отвратительный и отталкивающий" персонаж : ha :

 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 328
Написано: 02.02.2006 08:17Инфо   Правка  
Авдотья
Цитата:
Был у профессора реальный и ненавистный прототип

И то Роулинг говорила, что Снейп был лишь первоначально немного похож на своего прототипа. Потом он изменился. И если что-то может роднить его с нелюбимым учителем Ро, так это авторитарные методы преподавания.
ИМХО, Снейп отличный преподаватель, но только не для детей. У него высочайшая квалификация и минимум педагогического дара. Ему бы группу способных аспирантов и соискателей, а не нежных и ранимых детишек.
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 152
Написано: 02.02.2006 08:53Инфо   Правка  
Ой, ну ладно вам, прямо так возмутились все, наехали! Сорри, кого обидела. Я ж ведь вхожу в эти 70 % читателей, которые с симпатией относятся к Снейпу. : love :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила