BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Написано: 29.03.2006 11:39Инфо   Правка  
Ролинг в глубине души точно испытывает к Снеггу симпатию, может, даже восхищение, потому что он яркая личность. И со временем ее симпатия все растет, потому что и герой становится все сложнее, важнее и интереснее.
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 75
Написано: 27.02.2007 11:50Инфо   Правка  
Цилиндр
Ролинг испытывает симпатию к Снейпу как к яркому персонажу, при этом она говорила о том, что ей не нравится привлекательность своих отрицательных героев в глазах фанатов и о том, что точно не хотела бы встретиться со Снейпом и это понятно . Просто ей нравится писать о нем (хотя полностью ее чувства к Снейпу станут известны никак не раньше выхода 7 книги).
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 918
Написано: 27.02.2007 16:28Инфо   Правка  
Бритта
хотя полностью ее чувства к Снейпу станут известны никак не раньше выхода 7 книги

Я сомневаюсь, что мы вообще об этом коегда-нибудь узнаем
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 569
Написано: 27.02.2007 17:28Инфо   Правка  
jedi katalina
Скорее всего, что так.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 583
Написано: 27.02.2007 19:03Инфо   Правка  
Авдотья
А еще - талантливый, умный, обладающий чувством юмора, благородный, мужественный, самоотверженный, нежный, верный и обладающий еще массой достоинств!
Прям, ну такая душка! Ну приведите мне пример из канона, демонстрирующий нежность Снейпа. Со всем остальным я ещё худо-бедно, закрыв глаза, соглашусь, но нежность : eek :

 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 313
+++++
Написано: 02.03.2007 20:09Инфо   Правка  
Kutyanya
он нежно любит своц мозоль и зелья : rotate :
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 764
+
Написано: 04.03.2007 11:18Инфо   Правка  
Авдотья
Цитата:
А еще - талантливый, умный, обладающий чувством юмора, благородный, мужественный, самоотверженный, нежный, верный и обладающий еще массой достоинств!

ну прямо невинное существо…
ЛюЛю
ага


 
25.03.2007 06:05   Embezzler подклеил тему Кто же все таки на самом деле Снейп?
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 877
+
Написано: 24.03.2007 11:20Инфо   Правка  
Я прошу админов не подклеивать эту тему к темам Алан Рикман(Снейп) или к Все на защиту Севы! (Снейпа),потому что я хочу разобраться кт же он? Почему он так себя ведет? Непонятно к кому он все таки служит Волде или Дамбу. Надеюсь,у нас получится разобраться в этом))Снейп безусловно самый загадочный и интересный гарой всей Поттерианы
Я вновь перечитала 4 книгу вчера, и обратила внимание на сцену с ПС в конце. Когда Волдя срывал с них маски и произносил их фамилии при этом. Помните,как он остановился около пустого места и сказал слова,типа(я не хочу этот момент искать в книги,напишу примерно):
"На этом месте нехватает 6. Трое умерли.Один побоялся приити,но он потом пожалеет об этом. Второй решил отказаться от меня, тоже пожалеет. А третий, самый верный, сейчас в Хогвартсе, он же помог Гарри попасть к нам."Примерно так. Третий это Крауч, потому что он же помог Гарри попасть на кладбище, Снейп в этом участие не принемал. Второй я думаю,что это Каркаров. А первый ИМХО Снейп.
Так зачем же Снейпу портить отношение Волди к себе?
И второй вопрос: Как звали маму Снепв? Я забыла,но помню,что она начиналась на "Э". Эйвери?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 610
Написано: 24.03.2007 16:23Инфо   Правка  
эстель
Маму Снейпа звали Эйлин (Eileen Prince, Captain of the Hogwarts Gobstones Team)
Только я не понял, зачем было открывать новую тему? Ох, поставят кому-то плюсик!
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 878
+
Написано: 24.03.2007 19:08Инфо   Правка  
Uran238
Ну ,понимешь, в тех темах про Снейпа же не об этом обсуждают. Я не хочу защищать Севу, или обсуждать Алана Рикмана. А хочу разобраться, почему Снейп ведет себя так в той или иной ситуации.
Вот например, почему он не прибыл к Волде. Побоялся, что когда Гарри прийдет и расскажет, что Волдя вернулся - а его не будет в Хоге? Но стоп, в замыслах Волди надо было убить Гарри…Так почему он все таки не пришел?

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 99
Написано: 25.03.2007 07:14Инфо   Правка  
эстель
обсуждают.
а вариантов не так много: 1) он ждал, пока его официально "пошлет Дамблдор" (как он сам сказал Белле); 2) он не хотел там появляться. совсем не хотел. и вернулся он к Волдеморту только потому, что так было нужно Дамблдору. в первом случае он на стороне Волдеморта, во втором - на стороне Дамблдора.
вариант "Снейп на собственной стороне" я не указываю - лично мне он кажется достаточно маловероятным.

 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 25.03.2007 11:08Инфо   Правка  
эстель
Цитата:
Один побоялся приити,но он потом пожалеет об этом. Второй решил отказаться от меня, тоже пожалеет. А третий, самый верный, сейчас в Хогвартсе, он же помог Гарри попасть к нам."Примерно так. Третий это Крауч, потому что он же помог Гарри попасть на кладбище, Снейп в этом участие не принемал. Второй я думаю,что это Каркаров. А первый ИМХО Снейп.


Почему же? Каркаров первый. Он же сдернул еще до окончания последнего задания, да и вообще весь год трясся от страха, разве нет?
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 886
++
Написано: 25.03.2007 12:45Инфо   Правка  
читатель-любитель
надо б 6 книгу начало перечитать : shuffle :
Sphinx
может быть ты права, но я не думаю, что Снейп отказался от Волдика.
Зачем ему его злить?




 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 102
Написано: 26.03.2007 13:56Инфо   Правка  
эстель
если я правильно понимаю, это вы мне рекомендуете? если так, то благодарю вас, но пока предыдущих прочтений мне вполне достаточно. если, конечно, вы не укажете, что именно в моем сообщении противоречит тексту.

"Зачем ему его злить?"
а зачем это Дамблдору и всем орденовцам?…

 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 983
++
Написано: 27.03.2007 13:46Инфо   Правка  
читатель-любитель
не спешите с выводами! как раздрожает,когда меня неправильно понимают! : mad :

я не имела вас ввиду, я имела ввиду себя! : lol :
Цитата:
а зачем это Дамблдору и всем орденовцам?

просто,ведь Снейп был в большом почете у Волди. Врятли бы Снейп хотел потерять его доверие,признательность и уважение.
или у них обоих настолько крепкие отношения,что никакие предательства не помогут? : spy :

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 104
Написано: 27.03.2007 14:21Инфо   Правка  
эстель
"я не имела вас ввиду, я имела ввиду себя!"
было такое предположение, потому я и написанала: "если я правильно понимаю". очевидно, все-таки неправильно…

"у них обоих настолько крепкие отношения,что никакие предательства не помогут"
хм-м-м… а где вы видите особые отношения? его называют приближенным? и что с того? Волдеморту не нужны ни напарники, ни доверенные лица. ему нужны слуги. и если в какой-то момент времени по каким-то причинам Снейп вдруг решил, что служить Волдеморту он больше не хочет…

 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 985
++
Написано: 27.03.2007 15:43Инфо   Правка  
читатель-любитель
и что с того? Волдеморту не нужны ни напарники, ни доверенные лица.

это понятно,но Волдя может быть больше всех ценил Снейпа.За то, что(в отличие от других ПС) Снейп не подступил к Волде из-за боязни или веры,что Волдя все равно победит.(как бы "если что,то я за него)Он решил встать на сторону темных сил, потому что в хорошем мире,мире добра его не принемали. Он с детства был изгоем общества,над ним потешались ровесники. Несчастливое детство. Не было друзей, как и нету и сейчас.Он всю жизнь все держал в себе, и при том учил, учил книги. вспоминаю слова Сириуса:"Будучи первокурсником, он знал больше заклятий чем добрая половина семикурскников"Его не хотели принемать тут, а там Волдя его принял-может быть он знал, что его умения бесценны. Согласитесь,что Снейп был очень одаренным человеком, он прекрасный специалист по многим темам. Кстати,он еще и прекрасный актер:). Он не виноват,что стал таким,его таким сделало общесто,окружавшее его.
А вот,правда немного не в тему:
по моим предположениям, он влюбился в Лили,но наверно не хотел даже и думать об этом. Отгонял эти мысли.помните,как в 6 книге он про нее сказал:" Мне не нужна твоя помощь,грязнокровка!" Отгонял,отгонял(мысли). А тут уже и Джеймс образумился и все.
К тому же вас не удивляет,почему Ро так подчеркивает, что Волдя говорил Лили отойти, а Гарри оставить.Она не отошла,но все таки он ей предлагал!
Спросите почему? По тому что Снейп его попросил Лили оставить живой, нет он не хотел что-то с ней заводить. может даже видеть не хотел,просто, чтобы она была жива. Спросите в честь чего это Волдя будет исполнять просьбы Снейпа? В честь того,что это Снейп рассказал Волде о пророчестве. Может быть Волдя решил его вознаградить этим.
А когда все таки Лили была убита,он наверно не мог себе простить этого.И пришел к Дамбику и от чистого сердца сказал,что расскаивается.
Он действительно раскаивался, что, можно сказать, убил ее…



 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 109
Написано: 29.03.2007 12:46Инфо   Правка  
эстель
"Он решил встать на сторону темных сил, потому что в хорошем мире,мире добра его не принемали."
во-первых, кто сказал, что все остальные держатся стороны Волдеморта только из страха? и что всех их "принимали в мире добра"?
во-вторых, боюсь, что для Волдеморта это как раз очень плохой аргумент. вариант "я с тобой только потому, что с ними не ужился"… не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что для Волдеморта страх перед его персоной выглядит куда более привлекательным мотивом для вступления в пожиратели.

"Может быть Волдя решил его вознаградить этим."
а может, и нет. это уже достаточно долго обсуждалось. многие сходятся на том, что с образом Волдеморта это как-то не вяжется. у любого человека, когда его просят "за кого-то" возникает вопрос "а почему?". и тут вариантов, вроде бы, не так много. 1) этот "кто-то" зачем-то очень нужен просителю; 2) у него просто достаточно теплые чувства к этому человеку (ен важно, какого именно характера). так вот. второй вариант Волдеморт не принял бы никогда. более того, еще и примерно наказал бы такого "просителя". "вознеграждение" в смысле того, что она нужна по какому-то делу… это может быть, но скорее, если это дело напрямую касается самого Волдеморта и является для него очень важным. в общем, все-таки более вероятно, что Волдеморт хотел оставить Лили жизнь потому, что она ему самому зачем-то была нужна. это становится еще более правдоподобным, если вспомнить, что он собирался создавать хокрукс, т.е. лишние свидетели ему были ни к чему (если этот процесс вообще можно как-то "увидеть", конечно).
но в принципе, возможно, что именно Снейп "навел его на мысль" полезности Лили.

 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1083
++
Написано: 30.03.2007 09:35Инфо   Правка  
читатель-любитель
Цитата:
во-первых, кто сказал, что все остальные держатся стороны Волдеморта только из страха?

может быть не все, но очень многие,это ни как нельзя отрицать!
Цитата:
не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что для Волдеморта страх перед его персоной выглядит куда более привлекательным мотивом для вступления в пожиратели

вот вы сами написали,что Волдю боятся Пс,а вверху сказали что " кто сказал, что все остальные держатся стороны Волдеморта только из страха?".Я не пойму, что же вы все таки считаете: боятся или не боятся?
Цитата:
но в принципе, возможно, что именно Снейп "навел его на мысль" полезности Лили.



а вот это очень интересно. может быть и так. Снейп хорошо знал характер Води,и навел его на эту мысль. Хотя наверно она не нужна была совсем,это опять же снейп хотел ее оставить живой.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 111
Написано: 30.03.2007 11:25Инфо   Правка  
эстель
"может быть не все, но очень многие,это ни как нельзя отрицать!"
и не буду.

"вот вы сами написали,что Волдю боятся Пс,а вверху сказали что " кто сказал, что все остальные держатся стороны Волдеморта только из страха?".Я не пойму, что же вы все таки считаете: боятся или не боятся?"
прошу прощения, но фраза касалась лишь мнения Волдеморта. я имела ввиду, что…хммм… "лучшим своим слугой" он скорее считал бы человека, котрый служит ему потому, что боится, а не потому, что его где-то дам добренькие не приняли.
но если вас интересует вопрос "боятся ли?"…
боятся на самом деле наверняка все. не бояться такого человека может только дурак. но при этом "идеалы" большинства пожирателей лежат вполне в русле того, что им приходится делать на службе у Волдеморта. так что они придерживаются его стороны не только из страха.

"Хотя наверно она не нужна была совсем"
не факт. часто предполагалось, что она могла работать в Отделе тайн (все-таки наиболее логичный вариант). например, изучала Арку. вопросы смерти всегда интересовали Волдеморта очень сильно. или, например, работала с силой любви. хотя это менее вероятно: Волдеморт всегда недооценивал эту силу, а потому вряд ли заинтересовался бы ею.
 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1089
++
Написано: 30.03.2007 12:04Инфо   Правка  
читатель-любитель
с 111 постом!
Цитата:
"лучшим своим слугой" он скорее считал бы человека, котрый служит ему потому, что боится, а не потому, что его где-то дам добренькие не приняли

но, я думаю, Волдя в глубине своей разделенной души ценит качества и умения Снейпа. Помните,как он злился,что его Пс не пытались найти,что усомнились в его могущественности..
code:
так что они придерживаются его стороны не только из страха.

может быть раньше его не боялись,когда вступали ему на службу. А когда он снова возродился,то стали боятся. И все делали,чтобы показать ему,какие они хорошие.Наверно, некоторые из них не хотят больше ему служить,но слишком поздно уже что то менять.
Цитата:
часто предполагалось, что она могла работать в Отделе тайн (все-таки наиболее логичный вариант). например, изучала Арку.


может быть,но я все равно сомневаюсь в ее острой необходимости.

 
Hotaru Lucina
Ведьмочка
Откуда: темный лес
Сообщений: 40
Написано: 24.04.2007 15:44Инфо   Правка  
Посмотрела я тут на название темы, и меня осенило. Противоречия у Снейпа вовсе не в характере, а, скорее, его характер часто противоречит его поступкам. Снейп по характеру язвительный, жесткий, часто несправедливый, замкнутый, к тому же он был ПС (а может, и сейчас является таковым), и его трудно назвать добрым . По крайней мере это лежит на поверхности, а поступает он часто во благо другим. Поэтому непонятно, то ли он притворяется и спасает Гарри жизнь, чтобы только не подставить себя, то ли у него есть мотивы и чувства, о которых никто пока что не знает, и он действительно против ВДМ.
Я, честно говоря, затрудняюсь сказать, кто такой Снейп. Слишком сложно понять человека, который думает одно, говорит другое, а делает третье. Хотя Снейпу это как двойному агенту положено : spy :. Седьмая книга все расставит по местам. Будем надеяться на лучшее, ведь мир "не делится на хороших людей и Пожирателей Смерти".
 
Рафаэль
Маг
Откуда: Ижевск
Сообщений: 30
Написано: 28.04.2007 19:46Инфо   Правка  
По мне так Снейп просто человек преследущий какие-то свои,определенные цели: работая под крылом Дамблдора ему наверняка было хорошо, разве что ни богаства ни уважения(кроме Слизерина конечно) он не достиг, а то что, он якобы передавал данные ТЛ о работе ОФ, тут опять же, ведь не делай он этого ТЛ убил бы его рано или поздно. Вообще попал, как мне кажется, Снейп в самим же построенную ловушку. Потому то,опять же это мое ИМХО персонаж наиболее сложный из всех…жаль что был. Конец 6-ой книги расставил почти все точки над i, разве что остались неизвестными сами мотивы и причины. Но факт есть факт- Снейп на стороне ТЛ..
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Написано: 28.04.2007 20:48Инфо   Правка  
Рафаэль
ППКС во всем, кроме последнего. Я слишком люблю этого персонажа, чтобы … Эх! Хотя наверное ты прав. Придется снова утешаться фиками:)
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 161
Написано: 29.04.2007 12:52Инфо   Правка  
Рафаэль
Конец 6-ой книги расставил почти все точки над i
отнюдь. это уже достаточно долго обсуждалось во всех темах, так или иначе касающихся Снейпа. если автор захочет, то вполне возможно оставить Снейпа на стороне Дамблдора. вопрос в том, будет ли у автора такое желание.
 
Рафаэль
Маг
Откуда: Ижевск
Сообщений: 36
Написано: 29.04.2007 13:48Инфо   Правка  
читатель-любитель
Вы на кол-во моих сообщений посмотрите, я новенький, поэтому во всех темахеще не был. Так что тут лично мое мнение,но не писать же после каждой мысли ИМХО. Снейп убил Д., как он может быть на его стороне? Да, я где-то читал, что мол это все построено специально,и даже сам Д. знал что его убьет С. в случае определенных обстоятельств, но мне кажется это слишком,даже для Ро.
Зы. Он не сможет остатся на стороне Д. потому что Д. уже мертв ))Тогда уж на стороне ОФ
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 23
Написано: 01.05.2007 18:13Инфо   Правка  
Рафаэль
даже сам Д. знал что его убьет С. в случае определенных обстоятельств Неее, это уж как-то совсем, простите, криво. И Дамблдора выставляет совсем уж - ну ты знаешь, моим любимым словом:)
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 164
Написано: 03.05.2007 11:53Инфо   Правка  
Рафаэль
я новенький

я вижу. потому и сообщаю вам о том, что это обсуждалось в других темах. посомтрите, если у вас будет желание. там есть более мягкие версии, чем та, что приведена вами.
 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1173
++
Написано: 20.05.2007 18:02Инфо   Правка  
Рафаэль
Цитата:
Он не сможет остатся на стороне Д. потому что Д. уже мертв ))Тогда уж на стороне ОФ


мне кажется, что он сам за себя. Он же шпион!

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила