BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.06.2007 20:10Инфо   Правка  
Jammie Glen
Цитата:
Разговор с Драко происходит уже после нескольких непонятных покушений.

то-то, что не после нескольких, а только после одного. Когда кто-то Кэти Белл ожерелье дал. Но ведь никто так и не узнал, кому она его должна была в Хоге отдать. Вот после того, как Рон отравился, все уже более-менее прозрачно, но до этого догадываться ИМХО сложно. И я сомневаюсь, что Снейп рассказал Дамблдору об этой клятве. Уж третий-то пункт точно зажал.Но тут именно сомнения. А вот в том, что Снейп не знал изначально на что подписывался - я не сомневаюсь.
 
Marina
Ведьмочка
Написано: 24.06.2007 19:15Инфо   Правка  
По поводу теории, на которую давала ссылку эстель: Вряд ли Джинни - хоркрукс
Цитата:
резкие перемены в характере не могут не натолкнуть на размышление
Джинни - 7 ребенок, она еще в 6 лет тайком таскала метлы у братьев и летала на них. У Роулинг вообще 7 - магическое число. Волдеморт пошел убивать Гарри, уверенный, что обезопасил себя. Значит все хоркруксы на момент его "убийства" были созданы, и он не мог надеяться на то, что один из его хоркруксов в будущем создаст еще один (сомневаюсь, что это вообще возможно).
А насчет стихий - интересно…
Кстати, насчет Чаши Хаффлпафф. Вам не показалось странным, что с кубка Блэков быстро сходит тиснение?
Цитата:
Сириус с отвращением смерил кубок глазами. - Серебро чистейшей пробы. Пятнадцатый век, гоблинская ковка. Тиснение - родовой герб Блэков.
- Чего-то оно быстро сходит, это тиснение, - пробормотал Мундугнус, полируя кубок рукавом.


 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 190
Написано: 25.06.2007 09:36Инфо   Правка  
Jammie Glen
Знал с самого начала.

не факт, что знал, но вполне мог догадываться. по крайней мере, это однозначно был один из возможных вариантов.
а вот насчет "переоценки способности Драко к уийству" я, пожалуй, не соглашусь. и то, что перечисленные вами герои способны пойти на это, ни о чем не говорит. они взрослые люди, которые через многое прошли. но Драко еще очень молод. пожалуй, Снейп считал Драко способным на подсыпание яда и т.д., т.е. различные безнадежные, в целом, попытки "напасть из-за угла". но не в открытую. не Авадой. потому он сразу оценивает ситуацию в башне.
вероятно, Снейп плохой педегог, но психологию подростков он, похоже, знает. и себя в этом возрасте помнит прекрасно. и помнит первое убийство (если оно было, а, вероятно, было…). как говорил Дамблдор, "это очень сложно"… и дело не в том, что надо быть очень сильным магом и т.д. это морально очень сложно. и для испорченного, избалованного мальчишки, который любит своих родителей и у которого, как оказалось, все-таки есть друзья, это будет ничуть не проще, чем, например, для Гарри.

ТЮ
как я уже писала, вариант с убийством Дабмлдора был вполне просчитываемым. Снейп в ладах с логикой, так что учесть такой вариант должен был. посмотрим: Нарцисса действительно убивается. и вопреки всем запретам (а Снейп хорошо знает, что такое запрет Волдеморта) приходит умолять защитить своего сына. значит, опасность реальна. Драко едет в Хогвартс, получив некое задание. опасное задание. фраза "куда уж ему, если даже сам темный лорд…" предполагает не так уж много вариантов.
1) убить Гарри или доставить его к Волдеморту
2) убить Дабмлдора (доставить его к Волдеморту - очень маловероятно. зачем?)
вот и все. больше просто нечего. уничтожить Хогвартс? зачем? собственно, Волдеморт неплохо к нему относится, если можно так сказать. провести туда пожирателей? опять же, зачем? чтобы уничтожить Дабмлдора и Поттера, т.е. мы возвращаемся к п.1 и п.2.
так что, как человек, мыслящий логически, Снейп наверняка предполагал конечную цель Драко. а уж после того, как ожерелье пытались пронести в школу, когда Гарри там отсутствовал, цель стала очевидна.
но, опять же, СНейп видел, что помимо этих попыток Драко занят чем-то еще. очень занят. и вот это вызывает вопросы. проникновение пожирателей остается, как вариант. подмога-то нужна. но как он хочет этого добиться?


 
Придира
Ведьмочка
Откуда: Из воспоминания
Написано: 26.06.2007 06:10Инфо   Правка  
Severus
Такой жизнерадостный старичок, а тут вдруг заключает со Снейпом договор о том, что тот его убъет. Странно, вы не находите?

А помоему такое может быть. Каким бы он не был жизнерадостным он никогда не боялся смерти. Так что всё возможно.
 
Marina
Ведьмочка
Написано: 26.06.2007 18:57Инфо   Правка  
Короче, читатели разделились на два лагеря: кто младше 20 лет - считают Снейпа злым дядькой; кто старше 21 - что Снейп - привлекательный и загадочный мужчина (в большинстве случаев) : lol :
 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Написано: 26.06.2007 20:40Инфо   Правка  
Marina
А те кто от 20 до 21 как к Снейпу относятся?
Мне-то 30. Я-то его люблю. : love : А вот эту возрастную категорию вы как-то проглядели
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.06.2007 08:54Инфо   Правка  
Мне-то 30. Я-то его люблю.
Угу. Мне чуть больше. Я его уважаю : up :

Кстати. Вот выйдет седьмая книга, узнаем на чьей он стороне, и сразу станет понятно на какой контингент рассчитывала тетушка Ро: детская ли книжка о мальчике-волшебнике?
 
Marina
Ведьмочка
Написано: 27.06.2007 18:44Инфо   Правка  
Алёнушка
Цитата:
А вот эту возрастную категорию вы как-то проглядели
Не проглядела. Просто они сами еще (уже) не знают, как к нему относятся
Дайвер
Цитата:
Кстати. Вот выйдет седьмая книга, узнаем на чьей он стороне, и сразу станет понятно на какой контингент рассчитывала тетушка Ро: детская ли книжка о мальчике-волшебнике?

 
jade
Маг
Написано: 03.07.2007 07:24Инфо   Правка  

хм, Marina, получается в 20 лет что-то бьет по башке и снейп резко начинает нравится?
любила снейпа и до 20 и после
а противоречий в характере я не вижу. просто некоторые черты его характера не доведены до максимума
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 89
+
Написано: 03.07.2007 08:37Инфо   Правка  
Я давно с ГП. Отношение к Снейпу менялось, как в связи с прочитанным, так и при обдумывании информации. до 20 - действительно, считала Снейпа злым, но уважала. С 20 до 21 думала, что Снейп - загадочный персонаж, все равно уважала. Сейчас - просто уважаю и считаю, что он еще себя покажет (я не снейпоманка, и ничего : love : в нем не вижу).
 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Написано: 03.07.2007 18:49Инфо   Правка  
Radwols
Вот и у меня так же
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 98
+
Написано: 04.07.2007 08:45Инфо   Правка  
Marina
Если трезво оценить - Снейп - человек как человек, со своими обидами и "тараканами" в голове. Имеет право на ошибки. Не понимаю излишней романтизации его образа или резкого осуждения действий. Думаю, Снейпу все это надоело - и Пожиратели, и - Орден.
 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Сообщений: 25
Написано: 04.07.2007 18:15Инфо   Правка  
Radwols
Да, Снейп никогда не был белым и пушистым, и никогда таким не будет. Но я уверена, что он не на стороне Волдеморта. Интересно, зачем он помогал(ет) Ордену? : confused :
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 45
Написано: 06.07.2007 00:55Инфо   Правка  
jade
Полностью согласна!
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 127
+
Написано: 06.07.2007 11:15Инфо   Правка  
Marina
Как ни парадоксально это звучит, опять же…Из-за Дамблдора, ИМХО. Думаю, Снейп делает все, чтобы уничтожить Волдеморта. На главную роль ему не потянуть, но катализатором он вполне может быть (довольно своеобразным).
 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Сообщений: 31
Написано: 06.07.2007 19:00Инфо   Правка  
Radwols
Почему бы ему не потянуть на ОДНУ ИЗ главных ролей? Роулинг пишет о нем все больше, раскрывая больше фактов его биографии, характер (одновременно запутывая всё больше и больше : insane :). "ГП" вообще стал детективом, состоящим из маленьких детективчиков, и в конце убийцей окажется шофер! : rotate :
 
Дарина
Ведьмочка
Откуда: н. новгород
Сообщений: 25
+
Написано: 09.07.2007 11:24Инфо   Правка  
А мне вот другое непонятно, в ОФ Снейп пытался защитить сознание Гарри или наоборот помочь Волдику?
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 147
+
Написано: 09.07.2007 13:11Инфо   Правка  
Marina
Да, со Снейпом у Роулинг одни загадки.
Почему бы ему не потянуть на ОДНУ ИЗ главных ролей
Все-таки Снейп слабее Волдеморта, да и Гарри, я думаю, если победит, то не благодаря силе, там какая-то хитрость, зная которую, Дамблдор спокойно умер.
Дарина
Да, это интересно. ИМХО, Снейп не пытался помочь Волдеморту, ему это не выгодно.

 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Сообщений: 36
Написано: 09.07.2007 18:00Инфо   Правка  
Radwols
Дамблдор спокойно умер
Мощно! : up : : ha : (та такая добрая!)
Я и не говорила, что он сильнее Гарри или Волдеморта. Но хитрюга, действительно, еще тот!

Добавление от 09.07.2007 18:07:

Дарина
Гарри - лентяй (никогда не устану это повторять)! Вот у бедного профессора ничего и не получилось ("Даром преподаватели время со мною тратили…")
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 154
+
Написано: 10.07.2007 07:06Инфо   Правка  
Marina
Вот именно. А вообще, ИМХО, лучше умереть вот так, чем медленно скрючиваться от старости (может и Дамблдор так же думал). Во всяком случае он умер достойно (а лицо было спокойное, об это Роулинг пишет), значит заранее что-то такое предполагал.
 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Сообщений: 36
Написано: 10.07.2007 19:03Инфо   Правка  
Radwols
Ясно, что предполагал, да и смерти он не боялся. И ссорился со Снейпом, который отказывался продолжать участвовать во всем этом. Наверное поэтому Снейп и посмотрел на него с ненавистью, когда убивал, знал, что убивать - плохо и все посчитают его предателем (че - то меня занесло)
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 171
Написано: 11.07.2007 06:52Инфо   Правка  
Marina
И ссорился со Снейпом, который отказывался продолжать участвовать Да я тоже об этом думаю, если бы не Хагрид, который сказал, что там еще были фразы о расследованиях в Слизерине (про Малфоя, ИМХО). Хотя, может быть, Дамблдор и просил, чтобы Снейп дал Малфою возможность завершить дело.
Наверное поэтому Снейп и посмотрел на него с ненавистью, когда убивал
ИМХО, не хотел он его убивать. Снейп не хладнокровный убийца. Вообще убийство, что все время подчеркивает Роулинг, непростое дело в магическом мире.
убивать - плохо и все посчитают его предателем
Вряд ли он об этом думал тогда…



 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Сообщений: 41
Написано: 11.07.2007 19:28Инфо   Правка  
Radwols
чтобы Снейп дал Малфою возможность завершить дело
Я имела ввиду, что Дамблдор с самого начала и предполагал, что убить его придется Снейпу. Из-за этого они и ругались. Ясно, что Драко не смог бы убить Дамблдора, и если бы Снейп нарушил клятву, то умер бы, а он зачем-то нужен Роулинг в 7 книге : confused :
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 189
Написано: 12.07.2007 07:21Инфо   Правка  
если бы Снейп нарушил клятву, то умер бы, а он зачем-то нужен Роулинг в 7 книге
Да, Непреложный Обет - интересная штука. Безусловно нужен, а то из более менее развитых магов один Волдеморт останется
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила