BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кого любит Снейп?
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 287
Написано: 17.01.2006 16:00Инфо   Правка  
ALL
Кто-нибудь пытался разобрать целиком "отчет" Снейпа Беллатрикс? Если да (и если я не скажу ничего нового), обязуюсь сие удалить. Предлагаю три рубрики: правда, возможная ложь, умолчания.
I. Большая часть безусловно правдивых сообщений не проясняет позиции Снейпа. Устроился на работу в Хогвартс по заданию ЛВ, так и не получил желанную должность, о возрождении ЛВ знал заранее, вернулся к нему с опозданием по заданию ДД - все это правда "о двух концах". Иное дело - то, что его информация привела к гибели Эммелины Вэнс. Разумеется, мы не знаем деталей, и апологеты Снейпа могут пытаться искать лазейки (например: ее должны были предупредить о нападении, но что-то сорвалось. и т.п.). Я не вижу для этого оснований. Если Снейп выдал на смерть члена ОФ, то или он на стороне ЛВ (ИМХО, маловероятно), или его верность ДД начала колебаться, или он служит ДД по своим правилам: понадобилось срочно доказать свою верность важной информацией - выдал.
II. Правда, полуправда или ложь?
1. ДД, как говорит Снейп БеллатриксЮ недавно получил серьезные повреждения, ибо его рефлексы медленнее, чем были. Повреждения ДД получил, уничтожая хоркрукс. Не думаю, чтобы рефлексы имели к этому отношение. Мы знаем, что Снейп лечил ДД и, значит, знает, что тот имел дело с каким-то объектом мощной черной магии. Возможно, он говорит БЛ полуправду, стремясь преувеличить воздействие на ДД дуэли с ЛВ и преуменьшить нынешнее могущество ДД. Это в его пользу.
2. Снейп встал между ЛВ и Фитлософским камнем, ибо видел только жадного и недостойного Квиррела. ИМХО, полуправда. Вспомним, что Снейп предлагает Квиррелу уяснить, кому (или чему) он верен (where your loyalties lie). Выражение весьма веское. Снейп, разумеется, не мог знать правды, но он мог предполагать, что тут не только Квиррел, а более значительные темные силы.
3. Снейп о своем отношении к Гарри.
а). Утверждает, что в начале испытывал сильное любопытство: а вдруг это кандидат в новые "Темные властелины". ИМХО, первый же взгляд и первые же слова "Наша новая… знаменитость" выдают только неприязнь. Если Снейп здесь лжет, не понимаю, зачем.
б). Считает Гарри полнейшей посредственностью. В самом деле? Вспомним, как в конце 3 книги он кричал Фаджу: "Вы не знаете Поттера!". Какое бы пренебрежение к Гарри Снейп ни демонстрировал, он уверен, что ему по плечу было освободить Блэка.
в). Ему удавалось выкручиваться с помощью удачи и более талантливых друзей (во множественном числе!). Каких друзей? Рон никак не более талантлив, Снейпу это известно. Остается Гермиона (чье имя в таком контексте он не посмел бы произнести при ЛБ).
ИМХО, б). и в). имеют целью заставить ЛБ (а через нее и других) считать Гарри менее опасным, чем он есть.
г). "Я сделал все для его отчисления из Хогвартса, где ему почти не место (where he scarcely belongs)". Опять лукавит. Во-первых, он очень много говорит о том, что добъется отчисления Гарри, но ничего не делает. В конце 3 книги он всячески подчеркивает, что трио находилось под заклятием, т.е., что они ни в чем не виноваты. Во-вторых, что значит "почти не место"? По происхождению? Оно далеко не самое худшее (лучше, чем у Снейпа), таких слишком много. По способностям? Опять-таки, Снейп хорошо знает, что Гарри далеко не среди последних. ИМХО, тот же мотив: ничтожное создание (подтекст: им можно пренебречь).
Ненавижу слишком длинные посты, так что про умолчания напишу позднее.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 175
Написано: 17.01.2006 23:43Инфо   Правка  
felicata
По поводу тщеславия. Ну если уж допускаем, что Снейп Дамблдора любит, то можем и предположить, что он пытается как-то выделиться (не хочу говорить "выслужиться", не очень подходит в данном случае) в его глазах. Разве мы все не хотим получать похвалу от тех, кого любим?
Хотим конечно. Но, как мне кажется, с некоторыми людьми (а Дамблдор к ним относиться), даже тщеславный человек понимает не нужность этого, проще говоря, думаю Снегг знает как Д. к нему относиться и он с Д. спокоен, ему (может быть единственному) не надо ничего доказыать. Хотя, это не значит что он совсем ничего не делает чтобы отличиться. Просто, на мой взгляд, с Дамблдором это желание меньше.


Авдотья
Над Гарькой-то зачем еще издеваться?
Я ему тоже счастья желаю. И нормальной жизни. Без убийств и ночных кошмаров



zanuda
I. Про Эмелину Вэйнс. О том, что она пострадала благодаря информации, которую предоставил Снейп это мы знаем с его слов и только. Вполне допускаю, что он мог просто приписать перед Беллатриссой гибель Эмелины от руки пожирателей своим стараниям, своей информации.

II.
1. Про информацию об ослаблении Д., плюс к тому, думаю он знает (или может догадваться), что ухудшение состояния Д. связано не с дуэлью, а с каким-то другим делом (хотя полагаю, что о существовании хоркруксов он не знает), и желает, упоминая дуэль, отвести внимание Белатрисс и может других от размышлений, а что могло стать причиной ослабления Д.

3. Хоть Снейп и вводит Беллатриссу в заблуждению, думаю такие отзывы о Поттере доставляют ему удовольствие, так что здесь ему вполне легко было казаться искренним;))

А про помощь друзей, Рон Гарри не раз выручал!


 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 250
Написано: 18.01.2006 13:33Инфо   Правка  
Orange
Ну хорошо. Не движет им тщеславие, только любовь и благодарность. Но есть термин для обозначения желания: "Ах, я для вас все-все сделаю, все, что угодно, хоть домой к Вольдеморту пойду, хоть вас убью по первой просьбе…" Потому как если он Дамблодра сильно любит, вряд ли он считает его смерть лучшим выходом
 
adena-virgo
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 18.01.2006 17:43Инфо   Правка  
Я считаю, что Северус вообще работает только на себя! Он ведёт двойную игру. Убив Дамблдора он, тем самым, вошёл в доверие Волана. Теперь он может дождаться самого благоприятного момента, чтобы убить Волана! Вспомните о выражении призрения и ненависти Северуса, когда он убивал Дамблдора! Всю жизнь его шпыняли: в школе, дома. У него не было друзей. Он хочет доказать всем на что способен, наконец добиться уважение к себе!
Он НЕНАВИДИТ Гарри! при каждой встрече, при каждом моменте он пытается унизить и оскорбить его! Занижает его как только может, даже на уроках по окклюменции! Я не видела в книге не одного момента, где бы можно было оправдать его поведение! Даже в первой книге он спасает гарри только себе во благо!
Он дал непреложный обет Нарциссе только затем, чтобы самому убить Дамблдора и войти в доверие Волана! Северус создаёт видимость, что хорошо относится к Драко, на самом деле ему просто необходимо знать то, как он собирается убить Дамблдора, чтобы в нужную минуту сделать всё самому! И не надо говорить, что Дамблдор сам приказал убить себя!Я вообще не понимаю Дамблдора: Квирелл, Локонс, Том Ридлл, Грюм(Крауч), и, наконец, Снейп. Столько ошибок и промахов! По-моему это какой-то откровенный старческий маразм. Нет, не подумайте что я плохо к нему отношусь, просто это слишком серьёзные ошибки и их слишком много!

 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 183
Написано: 18.01.2006 18:34Инфо   Правка  
adena-virgo
Ну если даже согласится с вами на секунду что Снейп работает на себя. Обет-то зачем ему было давать? Мог и так приглядывать что там делает Драко. И кстати, перехватить его и сделать самому. Или же не сделать, а посмотреть как с этим справиться Драко. Самому оставаясь двойным агентом. Обет - это ограничение свободы, это риск. Зачем это Снейпу? Найти предлог приглядывать за Драко он мог и другой - декан как никак. К тому же нужно учесть, что Драко на сообщение о клятве отреагировал без интузиазма. Так что выгоды давать клятву у Снейпа не было. И вообще получается что он только и делает вид - что хорошо относится у Драко, к Дамблдору.

Про Дамблдорра. То что Снейп промах - не доказано, сначала нужно убедиться что он злодей. Ко всему прочему думаю в любом случае он все же качественно обучал детей. Грюм был вполне достойной кандидатурой, не мог же Д. предвидеть, что его проф. мракоборца захватит в плен Крауч. Люпин - также хорош. Остаются Квирелл и Локонс. Опять-таки Д. скорее всего не мог знать, что проессор в совершенстве владеет искусством приписывать себе чужие победы. А то что непомерно самолюбив, так это да. Но надо задаться еще и таким вопросом а было ли из чего выбирать? В пятой книги Д. вообще не смог найти желающих на это место и министерство навязало Амбридж.
А вот Тома Риддла он на работу не брал и никогда ему не доверял.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 292
Написано: 18.01.2006 18:54Инфо   Правка  
Orange
Про Эмелину Вэйнс. О том, что она пострадала благодаря информации, которую предоставил Снейп это мы знаем с его слов и только. Вполне допускаю, что он мог просто приписать перед Беллатриссой гибель Эмелины от руки пожирателей своим стараниям, своей информации.
Соблазнительная идея. Только он никак не мог сказать Беллатрикс то, что мог опровергнуть Вольдеморт. Несмотря на охлаждение между ними, это было бы слишком рискованно. Так что, если он кого-то дезинформировал относительно своей роли в гибели Э.В., то Вольдеморта. А это уже менее вероятно.

Хоть Снейп и вводит Беллатриссу в заблуждению, думаю такие отзывы о Поттере доставляют ему удовольствие, так что здесь ему вполне легко было казаться искренним
О да!
А про помощь друзей, Рон Гарри не раз выручал!
Конечно. Только Снейп ясно говорит: "более талантливых друзей".
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 221
Написано: 18.01.2006 19:10Инфо   Правка  
zanuda
Только он никак не мог сказать Беллатрикс то, что мог опровергнуть Вольдеморт.
А разве не мог Снейп Беллатриссу элементарно "взять на понт". Рассказать то, чего не было. И рискнуть. Рассчитывать, что она не побежит ябедничать ТЛ. Да и как ябедничать? Приходит она к Волду и говорит: "А вот Снейп сказал, что это он "сдал" Эмелину. Это правда?" Глупо как-то с её стороны. Думаю Волд бы её послал. Да и Снейп сам в разговоре "опускает" Беллатрису и превозносит себя. Т.е. он укрепляет Беллу в мысли, что ему ТЛ доверяет больше чем ей. И после такого Белла уже не посмеет идти качать права к Волдеморту
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 184
Написано: 18.01.2006 19:15Инфо   Правка  
zanuda
Мне кажется двойная игра всегда риск, чтобы тебя не в чем было уличить нужно четко исполнять приказы Воландеморта и не доносить Ордену, в любом другом случае приходиться рисковать. Вряд ли бы Беллатрисса пошла узнавать у Воландеморта, а действительно ли информация полученная от Снейпа помога поймать Эмелину. Думаю, если она и осмелилась бы заговорить о Снейпе, то спросила бы нечто посерьезнее. К тому же какую-то видимость информации Снейп все-таки Воландеморту давать должен. Так что для Беллатрисы это врядли выглядело подозрительным.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 294
Написано: 18.01.2006 19:52Инфо   Правка  
Тумбочка
Orange
Все так. Но остаются еще УПСы, которые осуществили операцию. Их-то Беллатрикс вполне может спросить. К тому же, остается риск, что на момент разговора она уже знает, откуда получена информация. Я не исключаю полностью, что Снейп блефовал, но, ИМХО, вероятности 1%.

А теперь об умолчаниях (чего Снейп НЕ сказал Беллатрикс).
1. "Сказка о глубочайшем раскаянии", с помощью которой Снейп вошел в доверие ДД, включала предупреждение об охоте за Поттерами. Вольдеморт явно ему на подобное санкции не давал.
2. Снейп предупредил ДД о том, что черная метка начинает проявляться. Ему не нужно было этого делать для того, чтобы не потерять доверия ДД, т.к. тому неоткуда было знать, как метка "работает".
3. Снейп предъявил метку Фаджу. Опять-таки, ради ДД он мог бы этого не делать, ибо тот понял бы нежелание Снейпа демонстрировать подобные вещи и привлекать внимание к своему прошлому. Разумеется, это (как и п.2) укрепило доверие ДД к Снейпу, но, если бы Фадж не был таким идиотом, ущерб делу ЛВ был бы слишком велик.
4. Он ничего не сказал о том, что обучал Гарри окклюменции. Это, на мой взгляд, его позиции не проясняет. Если он выполнял свою работу честно, и занятия провалились не по его вине, - понятно, что об этом он БЛ сказать не мог. Но даже если он (как подозревал Гарри) намеренно ослаблял сопротивление своего ученика, ему не с руки было в разговоре с БЛ привлекать внимание к своим способностям окклюмента.
5. Он предупредил ОФ о том, что Гарри с друзьями отправился в Министерство. Как ни странно, это, на мой взгляд, тоже не обязательно проясняет его позицию. После слов Гарри "Он захватил Мягколапа …в той комнате…", сказанных при свидетелях, для Снейпа было бы рискованным ничего не предпринять (если надо, я это поясню). Предпреждение Снейпа показывает либо, что он на "нашей" стороне, либо, что его верность ЛВ ограничена соображениями собственной безопасности.

О чем он еще умолчал? Есть у кого-нибудь соображения?

 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 227
Написано: 19.01.2006 06:28Инфо   Правка  
zanuda
Но остаются еще УПСы, которые осуществили операцию. Их-то Беллатрикс вполне может спросить.
Думаю Волдеморт не ставит своих ПС в известность о том, откуда получена информация. Если вспомнить сцену суда в пятой книге, то там Каркаров силится вспомнить известных ему пожирателей. Т.е. всех он стопроцентно не знал. Это означает, что ТЛ старается соблюдать конфиденциальность ПС, что очень мудро на случай, если среди них имеется предатель
на момент разговора она уже знает, откуда получена информация.
Не думаю, что ТЛ даже перед ней стал бы расскрывать свои "источники", хотя риск всегда есть
но, ИМХО, вероятности 1%.
Предлагаю 50%

Из Вашего анализа как я поняла следует вывод либо о верности Снейпа Дамблдору, либо о его собственной игре. Но никак не о его верности ТЛ
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 188
Написано: 19.01.2006 07:59Инфо   Правка  
Тумбочка
Думаю Волдеморт не ставит своих ПС в известность о том, откуда получена информация.
Точно!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1392
Написано: 19.01.2006 09:21Инфо   Правка  
zanuda

ИМХО, первый же взгляд и первые же слова "Наша новая… знаменитость" выдают только неприязнь. Если Снейп здесь лжет, не понимаю, зачем.
Неприязнь не исключает любопытства. ИМХО, "наезд" на Гарри на самом первом уроке (не знаю, как в Англии, но в Германии подобный вопрос школьнику пятого класса - именно пятому классу там соответствует начало обучения в школе следующей за начальной, - совершенно некорректен и необычен) может трактоваться не только как обидный щелчок по носу, но и маленький тест - "покажи себя". Будущий Темный Лорд мог бы 1) блеснуть знаниями 2) проявить темперамент 3) попытаться очаровать учителя. А Гарри ведет себя как "просто Гарри". Вывод Снейпа: "Неинтересно. Ничтожество."

5. Он предупредил ОФ о том, что Гарри с друзьями отправился в Министерство. Как ни странно, это, на мой взгляд, тоже не обязательно проясняет его позицию.
Хм. Умолчание ли? Надо глянуть оригинал канона. Насколько я помню, он говорит Беллатрикс, что дал ей возможность расправиться с Сириусом Блэком. И правда… Он сообщил Сириусу, что с Гарри; вывел того дополнительно из себя, так что Сириус, по жизни не очень-то осторожный, тут мог и вовсе забыть о всякой технике безопасности; Сириус и помотал в Министерство, а дальше, может, и дело случая, но нельзя сказать, что Снейп совсем не при чем - он действительно предоставил Беллатрикс возможность сразиться с Сириусом.
Далее. Он сообщил не сразу. В общем, чудо, что мелкие продержались столько времени. ОФ едва успел. Мог ли быть ли расчет на то, что не успеет? Чисто теоретически, исключить такую возможность нельзя.
Особенно если Снейп играет на ослабление обеих сторон.

Orange
Ну если даже согласится с вами на секунду что Снейп работает на себя. Обет-то зачем ему было давать? Мог и так приглядывать что там делает Драко. И кстати, перехватить его и сделать самому. Или же не сделать, а посмотреть как с этим справиться Драко. Самому оставаясь двойным агентом. Обет - это ограничение свободы, это риск. Зачем это Снейпу? Найти предлог приглядывать за Драко он мог и другой - декан как никак.

Как раз если Снейп играет свою игру, он мог бы пойти на риск.
Кто он?
Амбициозный полководец без армии.
Где армия, которая могла бы служить ему?
У ТЛ.
Старших в чем-то убедить трудно. Но заслужить их уважение и лояльность надо.
А вот молодых надо привязать к себе покрепче.
Пусть у Драко это не вызывает энтузиазма. Козе понятно, что Драко придется спасать, и Драко не полный кретин, чтобы не понять, что его именно спасли. И не такой чурбан, чтобы не быть потом благодарным. Чем-то мне это вообще напоминает финал пятой книги, когда Вольдеморт, неожиданно встретившись с отпором и потеряв слишком много своих "гвардейцев", спасает Беллатрикс. Не из большой любви, а потому, что нужны верные люди.
Разумеется, с клятвой было рискованно. Но 1) не исключено, что ему действительно был поручен "контрольный выстрел" 2) и, потом, надо бы спросить кого… название улочки, где Снейп живет, вызвало у меня ассоциацию - "сколько веревочке не виться" - интересно, есть ли в английском аналоги?

 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 195
Написано: 19.01.2006 11:23Инфо   Правка  
Jammie Glen
Он сообщил не сразу
ну это еще надо доказать.

Вот именно, что армия у В., а не у Снейпа, и далеко не все согласятся перейти под знамена безызвестного профессора.

Вообщем я уже где-то писала, что Снейпу до мирового господства дела нет (не в его это характере, на мой взгляд), и плюс не такой он категории герой, в том плане, что в книге уже есть главные герои, главные проблемы. Тема книги (одна из тем) - борба ГП и В. (ну хорошо, даже если Снейп окажется столь властолюбивым и хитрым, какой из этого прок с литературной точки зрения?). Если что-то будет непонятно поясню. Хотя конечно 100% гарантии нет, но мне все же рассуждения на тему оооочень хитрый Снейп не внушают доверия.

"сколько веревочке не виться"
или бызвыходная ситуация для двойного агента;)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1394
Написано: 19.01.2006 12:01Инфо   Правка  
Orange
ну это еще надо доказать.
Доказать нельзя, но предположить можно.
Дамблдор говорит Гарри, что Снейп поднял тревогу, когда понял, что подростки вместе с Амбридж слишком долго не возвращаются из Запретного Леса.
Что такое "долго"? Насколько быстро можно было поднять тревогу?
История с кентаврами и Граупом - это время. Фестралов тоже оседлали не быстро. Полет до Лондона требует времени. Еще и дрались - тоже время. А орденцам всего-то аппарировать. Разумеется, нам остается спорить о том, кто быстрее - Патронус или фестрал и умеет ли Снейп вызывать Патронуса. Этого мы все равно не узнаем, пока Роулинг нам не скажет. Но возможность неоднозначного толкования остается.


Добавление от 19.01.2006 12:04:

(ну хорошо, даже если Снейп окажется столь властолюбивым и хитрым, какой из этого прок с литературной точки зрения?)
Очень даже большой прок. Роулинг показывает, что магический мир, скажем так, не вполне здоров. И показать, что дело не в одиночном садюге, а в том, что Система предрасположена время от времени выращивать своих Вольдемортов, было бы выигрышно.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 202
Написано: 19.01.2006 12:39Инфо   Правка  
Jammie Glen
Очень даже большой прок. Роулинг показывает, что магический мир, скажем так, не вполне здоров. И показать, что дело не в одиночном садюге, а в том, что Система предрасположена время от времени выращивать своих Вольдемортов, было бы выигрышно.

Даже если бы Роулинг захотела показать как одну из основных идей ТАКОЕ (и потратить на это 7 книг), в чем я искренне сомневаюсь, то для этого мало чтобы Снейп вдруг возжаждал власти. Во-первых, вы сами сказали периодически, а взаданном периоде времени уже был Воландеморт, куда Снейпу то сразу? К тому же как жажда власти Снейпа покажет, что министерству ВЫИГРЫШНО создавать своих Воландемортов??? (Про этичность таковой идеи я вообще промолчу.) И кстати, несовершенство самой системы управления Роулинг уже показала (Фадж, министерсво, вся 5 книга).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1394
Написано: 19.01.2006 16:08Инфо   Правка  
Orange
Вы меня не вполне поняли. Дело не в том, что "министерству ВЫИГРЫШНО создавать своих Воландемортов". Конечно, нет. Но в условиях, когда богатые и чистокровные воспринимают успехи "нечистокровных" как угрозу своим позициям и потому пытаются их дискриминировать, а "нечистокровные" в любой неудаче (даже относительной) готовы винить дискриминацию, очень вероятно появление нехороших личностей, готовых играть на недовольстве тех или других.

И если сама по себе ситуация такова и это удастся показать, то смерть главного героя в конце сериала почти теряет смысл. Поскольку она перестает быть символом победы добра - а я думаю, что какую-то победу Роулинг нам покажет обязательно. И в этом случае победа - это не только победа над Вольдемортом, но еще и некая надежда на новое поколение, невзирая на тень возможной новой угрозы. Вот что было бы выигрышно. Оставить главного героя в живых, дать надежду, но ничего не упрощать.

Вдобавок мы на самом деле не так много знаем о молодом (по меркам магического мира) волшебнике Северусе Снейпе. Безусловно, декан такого факультета, как Слизерин - должность престижная. Но нам довольно трудно судить, нравится ли самому Снейпу его работа, а главное, чего он хочет от жизни и готов ли остановиться на достигнутом. ИМXО, преподаватель он не провальный, но и особо увлеченным его не назовешь. Он не Слагхорн, который создает лобби ради лобби и мелких личных удовольствий. Специалист он хороший, но трудно сказать, насколько его увлекает процесс изобретательства и остался ли у него интерес к экспериментам после школы.
То есть, хотя Роулинг и сумела создать иллюзию, что мы знаем Снейпа, на самом деле это - человек-загадка, совершающий крайне неоднозначные поступки, причем нам подбрасывают не объяснения этих поступков, а всего лишь различные отрывочные толкования.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 216
Написано: 19.01.2006 22:37Инфо   Правка  
Jammie Glen
можно на ты

к теме Снейп-злодей (правда здесь несколько иной контекст, но все же)
ES: Was Dumbledore planning to die?
JKR: [Pause.] Do you think that's going to be the big theory?
MA & ES: Yes. It’ll be a big theory.
JKR: [Pause.] Well, I don't want to shoot that one down. [A little laughter.] I have to give people hope.
MA: It goes back to the question of whether Snape is a double-double-double-triple-
JKR: [Laughs] Double-double-quadruple-to-the-power-of - yeah.
MA: …whether this had been planned, and since Dumbledore had this knowledge of Draco the whole year, had they had a discussion that said, "Should this happen, you have to act as if it is entirely your intention to just walk forward and kill me, because if you don't, Draco will die, the Unbreakable Vow, you'll die," and so on —
JKR: No, I see that, and yeah, I follow your line there. I can't — I mean, obviously, there are lines of speculation I don't want to shut down. Generally speaking, I shut down those lines of speculation that are plain unprofitable. Even with the shippers. God bless them, but they had a lot of fun with it. It's when people get really off the wall — it's when people devote hours of their time to proving that Snape is a vampire that I feel it's time to step in, because there's really nothing in the canon that supports that.
ES: It's when you look for those things —
JKR: Yeah, it's after the 15th rereading when you have spots in front of your eyes that you start seeing clues about Snape being the Lord of Darkness. So, there are things I shut down just because I think, well, don't waste your time, there's better stuff to be debating, and even if it's wrong, it will probably lead you somewhere interesting. That's my rough theory anyway.


полное интервью http://www.quick-quote-quill.org/articles/2005/0705-tlc_mugglenet-anelli-2.htm


Добавление от 19.01.2006 22:58:

One of our internet correspondents wondered if Snape is going to fall in love.
JKR: (JKR laughs) Who on earth would want Snape in love with them? That’s a very horrible idea.

There’s an important kind of redemptive pattern to Snape
JKR: He, um, there’s so much I wish I could say to you, and I can’t because it would ruin. I promise you, whoever asked that question, can I just say to you that I’m slightly stunned that you’ve said that and you’ll find out why I’m so stunned if you read Book 7. That’s all I’m going to say.

интервью - http://www.quick-quote-quill.org/articles/1999/1099-connectiontransc.html

Хоррибл идея говорите? Эх…остается надеяться, что интервью было давно и Роулинг передумала
Кстати, как прокоментируете ее ошеломленность? Потому что догадка верна или наоборот крайне нелепа?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1395
Написано: 20.01.2006 07:06Инфо   Правка  
Orange
Можно и на "ты".
Насчет Lord of Darkness я не уверен в переводе. В одном из переводом "Князь Тьмы (вампир)". Тут надо знать термины, но не думаю, что это эквивалентно Dark Lord.
А ошеломленность.. ну, тут просто слишком много вариантов, к тому же она сама говорит, что любит теории и "убивает" только абсолютно нелепые. Идея, что народ будет до самого выхода седьмой книги спорить о такой теории, могла показаться ей очень забавной.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 220
Написано: 20.01.2006 10:00Инфо   Правка  
Jammie Glen
Согласна, князь тьмы aka вампир, вписывается в контекст. Действительно знать терминологию не помешало бы.
 
Алиса Донникова
Ведьмочка
Написано: 21.01.2006 11:27Инфо   Правка  
Надеюсь , что меня! Мы отличная пара Эх мечты, мечты!
Думаю Лили он любит.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 303
Написано: 21.01.2006 21:50Инфо   Правка  
Тумбочка
Предлагаю 50%
По рукам!


Из Вашего анализа как я поняла следует вывод либо о верности Снейпа Дамблдору, либо о его собственной игре. Но никак не о его верности ТЛ
Я добавлю вариант "о колеблющейся верности ДД". Но верность ЛВ, ИМХО, исключается.

Jammie Glen
…"наезд" на Гарри на самом первом уроке… может трактоваться не только как обидный щелчок по носу, но и маленький тест - "покажи себя". Будущий Темный Лорд мог бы 1) блеснуть знаниями 2) проявить темперамент 3) попытаться очаровать учителя. А Гарри ведет себя как "просто Гарри". Вывод Снейпа: "Неинтересно. Ничтожество."
Убедили.

…он говорит Беллатрикс, что дал ей возможность расправиться с Сириусом Блэком.
Вот это для меня полнейшая загадка! По Вашему, Снейп взял на себя ответственность за предупреждение Ордена? И после этого он не только жив, но и в милости у ЛВ, в то время как вся вина за фиаско возложена на бедного Люциуса?
Полагаю, если бы он намеренно послал свое предупреждение слишком поздно, это как-нибудь всплыло бы в разговоре с Беллатрикс. Не думаю, что есть смысл хронометрировать события. Точность и тщательность во временнЫх деталях. увы, не входит в число достонств Роу.

 
erena
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 35
Написано: 21.01.2006 22:39Инфо   Правка  
А мне непонятно. Почему на него не пали подозрение после 5 книге. Почему вдуг не стого не сего взялся орден имено в одделе Тайн и помежал забрать пророчество. Ведь некому было передать. И я не думаю что Снейп не знал суть плана Лорда. Хотя…
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 241
Написано: 21.01.2006 23:39Инфо   Правка  
zanuda
Мне кажется, о том, что Снейп предупредил Орден В. не догадывается, т.к. в тексте это действительно не всплывает.
Вот отрывок (кажется перевод СНИТЧа):


– Да что от тебя толку? – презрительно спросила Беллатрис. – Какую полезную информацию мы от тебя получили?
– Моя информация предназначалась непосредственно для Темного Лорда, – сказал Снейп. – Если он решил не посвящать тебя…
– Он посвящал меня во все! – вспыхнула Беллатрис. – Он называл меня своей самой верной, самой преданной…
– А сейчас? – спросил Снейп, подпустив в голос ядовитого недоверия. – А сейчас, после провала в Министерстве?

гневно воскликнула Беллатрис. – Нет, ты снова остался в стороне, пока все остальные рисковали, так, Снейп?
– Мне было приказано оставаться на месте, – сказал Снейп. – Может, ты не согласна с Темным Лордом? Может, ты думаешь, что Дамблдор не заметил бы, если бы я присоединился к Пожирателям Смерти в битве против Ордена Феникса? И, ты уж прости, о каком риске ты говоришь? Против вас было шесть подростков, так ведь?
– Как тебе прекрасно известно, очень быстро к ним присоединилась половина Ордена! – рявкнула Беллатрис. – И, раз уж речь зашла об ордене, ты все еще утверждаешь, что не можешь выдать расположение их штаб-квартиры?
– Я не являюсь Хранителем тайны, я не могу назвать место. Ты хоть понимаешь, как работают эти чары? Темный Лорд доволен той информацией об ордене, которую я ему передаю. Ты могла бы догадаться, что она помогла захватить и убить Эммелину Вэнс. И несомненно эта информация помогла избавиться от Сириуса Блэка, хоть я предоставил тебе полную возможность покончить с ним.


Из текста получается, что Снейп приписывает гибель Сириуса своей информации (не тому что он методически капал тому на нервы и тем самым провоцировал на неосмотрительность, а именно информации), интересно какую информацию мог предоставить Снейп о Сириусе, которая привела бы к гибели последнего?
Из слов Белатриссы следует, что УПсы не ожидали появления Ордена. Но Сириус погиб именно в результате этого сражения. Получается информацию, которая непосредственно подставила Сириуса Снейп передать не мог. Что же значат его слова?
Быть может это обобщение всей информации переданной ТЛ об Ордене (что-то он точно должен для видимости передавать), и преувеличение ее роли в гибели Сириуса. (Даже если Снейп – настоящий УПс и рассказал ТЛ все что знал о Сириусе, напр. то, что Гарри для Сириуса самое дорогое (Д. предполагает, что Малфои узнали это от Кричера, хотя формально остается возможность, что это сказал Снейп), что он постоянно сидит в заперти. Хорошо, допустим С. все это рассказал, и УПсы это знали и хотели спровоцировать Сириуса прийти на помощь Гарри, чтобы схватить, но тогда они должны были бы догадаться, что Сириус позовет Орден (а следовательно для них прибытие Ордена не должно было быть неожиданностью), да и Кричер все провернул так, что Сириус даже не догадался, что Гарри в беде и собиратся в Отдел Тайн. Т.е. даже если Снейп говорил о Сириусе его информация в конкретном случае была бесполезна (если как цель ставить гибель Сириуса), получается, что преувеличил значение своих сведений, приписал себе случайное совпадение.

(из всех этих рассуждений не следует с однозначностью что Снейп на стороне Д. (т.к. он мог просто преувеличить свои заслуги, чтобы допустим выставить себя в лучшем свете)), но все же это его высказывание – кандидат в пункт «ложь».


Возвращаясь к разговору о гибели Эмелины Вэнс, Снейп говорит Белаттрисе "ты могла бы догадаться" т.е. предполагается, что Б. не знает (об этом же свидетельствуют слова Снейпа выше – где он говорит, что его информация непосредственно для ТЛ и если тот не считает нужным делиться…) так что здесь на мой взгяд, можно увидеть достаточные основания, что Снейп мог просто преувеличить значимость своей информации (особо ничем не рискуя)

erena
Действительно странно. Возможно, Воландеморт допускает, что Гарри или кто-то из детей мог успеть предупредить кого-то. Или Дамблдор сам сумел вовремя догадаться. (все-таки великий волшебник). А Снейп у него видим вне подозрений вопрос почему.

 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 304
Написано: 22.01.2006 09:22Инфо   Правка  
Orange
А Снейп у него видим вне подозрений вопрос почему.
Снейп в принципе не может быть вне подозрений, просто живой он Лорду гораздо полезнее, чем мёртвый.

но все же это его высказывание – кандидат в пункт «ложь»
Не кандадат, а полноценная ложь - ведь смерть Сириуса была случайным следствием проваленной операции, и повлиять на неё Снейп не мог.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1396
Написано: 22.01.2006 12:06Инфо   Правка  
zanuda
Orange
Интересно в оригинале:
'My orders were to remain behind', said Snape. 'Perhaps you disagree with the Dark Lord, perhaps you think that Dumbledore would have noticed if I had joined forces with the Death Eaters to fight the Order of the Phoenix?'
То есть, что получается? Что на самом деле появление Сириуса или, во всяком случае, кого-то из ОФ (вслед за Гарри) могло быь спланировано? Из-за чего никак не стоило рисковать двойником?
На самом деле возможно слишком много вариантов. Ссора Снейпа и Сириуса из-за уроков Окклюменции действительно могла спровоцировать Снейпа на мелкий донос - что Сириус и Гарри друг другу слишком дороги. Трудно поверить, что Кричер мог так тонко отследить эти вещи. Особенно в том, что касалось Гарри, которого Кричер и видел-то считанные разы.
Точно так же любопытно, что Снейп, оказывается, был посвящен в детали операции в Министерстве. Если бы он ничего не знал, тогда к чему упрек Беллатрикс и к чему ссылка на приказ держаться в тени? А раз так, то много вопросов возникает. Отчаянная выходка Гарри, когда он при всех обращается к Снейпу, могла тоже спутать карты - слишком много народу услышало это, так что Снейп просто обязан был поставить в известность ОФ.
Да и к плану масса вопросов. Это что, было так предусмотрено, что Гарри явится с большой группой поддержки? БОльшей даже, чем обычно? Вспомним эпизод - Беллатрикс, пытаясь вынудить Гарри отдать пророчество, применяет Круциатус к Невиллу. А если бы Гарри был один и уперся? Известно же - Гарри умеет противостоять Империусу, а с Круциатусом если переборщить - еще пророчество разобьет - оно же, оказывается, бьющееся. Неужели пришлось бы звать Вольдеморта - иди, мол, дядя, и бери сам. Тогда зачем огород городили? То есть, на самом деле мог быть и параллельный план - выманить Сириуса, сообщив ему, что Гарри, кажется, никому не сказав ни слова, зачем-то рванул в Министерство. И попытаться Сириуса захватить. Ради Сириуса Гарри мог бы и отдать пророчество. А убили бы потом или обоих или Сируиса одного, но, во всяком случае, крайним бы все равно оказался один только Кричер.

Я не говорю, что данная версия безупречна, но все же - если был приказ держаться в тени, значит, Снейп был в курсе плана. Причем не в общих чертах, а именно с указанием конкретного времени исполнения, иначе упрек в том, что Снейп "не помогал", не выдерживал бы никакой критики. Как можно помочь, если не знаешь времени сбора?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1566
Написано: 22.01.2006 12:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
что, было так предусмотрено, что Гарри явится с большой группой поддержки?
Ну, по крайней мере, на Рона-Гермиону можно было рассчитывать не меньше, чем на Гарри.

был приказ держаться в тени, значит, Снейп был в курсе плана.
Весьма вероятно. Тогда получается, что уже в 5-й книге Снейп очень умело дозировал информацию для обеих сторон - играл свою игру.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 243
Написано: 22.01.2006 13:01Инфо   Правка  
Jammie Glen
у вас потеряно одно слово: …perhaps you think that Dumbledore would not have noticed if I had joined forces with the Death Eaters to fight the Order of the Phoenix?'

Трудно поверить, что Кричер мог так тонко отследить эти вещи. Особенно в том, что касалось Гарри, которого Кричер и видел-то считанные разы.
Нет, в это мне как раз поверить не сложно. Особой тонкости тут нет - отношение Сириуса к Гарри видно не вооруженным взглядом, достаточно немного присмотреться, а Кричер имел возможность долго наблюдать за Сириусом - они прожили вместе почти год. Видел как тот рад когда приезжает Гарри, отношение к крестнику. Кричер не производит впечатление не неблюдательного эльфа. Думаю он подмечал все в надежде отомстить.

Если бы план был выманить Сириуса, то почему пожиратели его не выманили?

Да, замечание о приказе интересно. Но не непререкаемо. Снейп мог знать, что есть план выманить Гарри из Хогвартса, и сообщить об этом Дамблдору. Но он мог не знать когда. Т.е. Воландеморт не стал его посвещать в детали плана - зачем если Снейп все равно не должен участвовать, а должен оставаться в тени? Кстати, такая версия объясняет, почему после провала в министерстве Снейп остался в числе доверенных лиц и не попал в опалу.

Добавление от 22.01.2006 13:18:

Причем не в общих чертах, а именно с указанием конкретного времени исполнения, иначе упрек в том, что Снейп "не помогал", не выдерживал бы никакой критики. Как можно помочь, если не знаешь времени сбора?

Есть немалая возможность, что Беллатриса спрашивая почему Снейп не был с ними в министерстве, имеет ввиду почему вообще не принимал участие в операции.

"to remain behind" если это переводить как "оставаться на месте" то слова о помощи принимают более ситуативную, конкретную окраску.
но что если это можно перевести оставаться в стороне, не вмешиваться (здесь уже нет оттенка конкретики. )

Lingvo 9:
1. держаться сзади, позади ( кого-л., чего-л. )
2. оставаться, задерживаться ( после окончания чего-л. )

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1398
Написано: 22.01.2006 14:32Инфо   Правка  
Orange
у вас потеряно одно слово: …perhaps you think that Dumbledore would not have noticed if I had joined forces with the Death Eaters to fight the Order of the Phoenix?'


Точно.

Если бы план был выманить Сириуса, то почему пожиратели его не выманили?
Сириуса было не очень просто выманить. Он сердился, чувствовал себя глубоко несчастным, но приказ сидеть на месте выполнял. И, в отличие от Гарри, он не мог стать жертвой наведенной галлюцинации.

Я хочу всего лишь показать, что возможны две совершенно противоположные трактовки поведения Снейпа. И обе они внутренне непротиворечивы. Если Снейп работает на Дамблдора, то вполне может быть, что 1) о плане он знает только в общих чертах 2) он все сделал как положено, а Беллатрикс просто водит за нос.
Но не исключен и другой вариант. Что он работает на Вольдеморта (или на самого себя, пытаясь ослабить обе стороны). ТОгда он мог 1) принимать участие в разработке всех деталей плана, и только поведение Гарри, кринувшего при всех, что Сириуса схватили, заставило его вообще как-то реагировать на ситуацию; 2) таким образом, хотя план и сорвался, косвенным результатом была гибель Сириуса, и если Снейп передавал некую информацию, необходимую для разработки плана, то он говорит чистую правду.
То же самое относительно Эммелин Вэнс. Снейп мог солгать Беллатрикс. Могло случиться, что гибель Эммелин Вэнс стала косвенным следствием передачи Снейпом некоей, как ему казалось, безвредной информации. Тогда это не ложь. А если Снейп передал какие-то данные, зная, что это может кого-то погубить - тем более не ложь.

Поэтому, как мне кажется, сам анализ правдивости Снейпа провести невозможно. К тому же, Снейп, даже будучи относительно белым и почти пушистым, может говорить о косвенных и необязательных следствиях "передачи информации" и тоже не лгать. А как иначе не провалиться ни здесь, ни там?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 306
Написано: 22.01.2006 16:49Инфо   Правка  
Herminne
Ну, по крайней мере, на Рона-Гермиону можно было рассчитывать не меньше, чем на Гарри.
Наверняка. А вот остальные были, ИМХО, сюрпризом.

Orange
Jammie Glen
Ну и история! На мой взгляд, слова Снейпа: "Мне приказано было оставаться в стороне" не обязательно свидетельствуют о том, что он был в курсе операции. Он мог просто знать, что в такой-то день намечается операция, в которой ему приказано не принимать участие (так как его участие не планировалось, ЛВ, со своей любовью к секретности, мог вообще ничего о сути дела не сказать). Не думаю, что при операции по захвату пророчества планировалось выманивание Сириуса - слишком велика была опасность, что он кого-нибудь предупредит. По итогам вашей дискуссии вижу два варианта:
он мог принимать участие в разработке всех деталей плана, и только поведение Гарри, кринувшего при всех, что Сириуса схватили, заставило его вообще как-то реагировать на ситуацию; - Снейп на стороне ЛВ;
Ссора Снейпа и Сириуса из-за уроков Окклюменции действительно могла спровоцировать Снейпа на мелкий донос - что Сириус и Гарри друг другу слишком дороги.(при этом информация от Кричера не исключается; Снейп о ней, скорее всего, просто не знал). Тогда информация Снейпа способствовала созданию плана, а ни в какие детали он мог быть и не посвящен. Тогда возможно, что Снейп на стороне ДД - но "по своим правилам".
…сам анализ правдивости Снейпа провести невозможно
Боюсь, что Вы правы. : mad :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1573
Написано: 22.01.2006 19:39Инфо   Правка  
zanuda
А вот остальные были, ИМХО, сюрпризом
И большим. Хотя все равно странно, чего все эти ПС цацкались.

Боюсь, что Вы правы.
Боюсь, что все же улик больше в пользу Снейп за ТЛ/за себя. Но с другой стороны, именно это подозрительно.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила