BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кого любит Снейп?
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1399
Написано: 22.01.2006 20:32Инфо   Правка  
Herminne
zanuda
Лично я бы ставил на "Снейп за себя" или "Снейп колеблется", поскольку сообщение Снейпа Дамблдору, что ТЛ возвращается/становится сильнее говорит скорее о том, что и для него возвращение ТЛ было нежелательно.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 245
Написано: 22.01.2006 21:29Инфо   Правка  
zanuda
А почему вы отвергаете третий выриант, что мелкого доносительства тоже не было, тогда Снейп на стороне Д. по правилам Д.?
 
Mr.Znatok
Колдун
Откуда: Киев
Написано: 23.01.2006 10:02Инфо   Правка  
Дж.К.Роулинг.И можетёщё Треллони : lol :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 310
Написано: 23.01.2006 17:47Инфо   Правка  
Herminne
Хотя все равно странно, чего все эти ПС цацкались.
Недооценили противника. Были захвачены врасплох тактикой Гарри. Были вынуждены разделиться из-за численности. Однако ж подмога подоспела как раз вовремя.

Orange
А почему вы отвергаете третий выриант, что мелкого доносительства тоже не было…
Как еще объяснить то, что Снейп приписывает себе долю заслуги в гибели Сириуса? И это при том, что до провала операции в ММ Беллатрикс была у ЛВ первым доверенным лицом?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1583
Написано: 23.01.2006 17:57Инфо   Правка  
zanuda
Недооценили противника. Были захвачены врасплох тактикой Гарри. Были вынуждены разделиться из-за численности. Однако ж подмога подоспела как раз вовремя.

В следующей книге Снейп буквально издевается над Гарри, не давая тому и рта раскрыть. Может, конечно, таких как Снейп-Сириус-Джеймс Поттер-Волдя-ДД по паре-тройке на все поколение, но все же очень странно, что Люся Малфой не может справиться с Поттером. Он-то в Азкабане не сидел, да и зуб у него на Поттера есть канкретный - за Добби. Да и Беллочка вообще-то не лыком шита. Почему они так бездарно сражаются против пятиклассников? (У меня только одно объяснение, что они без авады и круцио, что наши политики без мата - двух заклинаний связать не могут. Но как-то неубедительно это объяснение звучит, вы не находите)?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 903
Написано: 23.01.2006 18:49Инфо   Правка  
Herminne
Возможно, что не все успешны в невербалке, как Снейп. Ведь тёмные искусства его давняя и крепкая любовь. Кроме того, кроме Беллы, леименторов там больше возможно и не было. Да и по силе она возможно уступает Снейпу. И ещё, никто из них не знал Гарри настолько, насколько с ним был знаком Снейп, который даже без легименции может предугадать некоторые поступки своего ученика.
Кроме того школьники брали увёртливостью, а пожиранцам мешала опасность разбить пророчество. Да и после Азкабана они возможно не восстановили полностью своих навыков. А Люциус возможно никогда и не специализировался на непосредственном участии в боестолкновениях.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1587
Написано: 23.01.2006 20:33Инфо   Правка  
Helene203
Ведь тёмные искусства его давняя и крепкая любовь.
А остальных ПС типа нет?

ещё, никто из них не знал Гарри настолько, насколько с ним был знаком Снейп, который даже без легименции может предугадать некоторые поступки своего ученика.
Лидера среди них не было, вот что. Сплошные исполнители непонятной квалификации.

Кроме того школьники брали увёртливостью, а пожиранцам мешала опасность разбить пророчество.
Сначала выбиваем одного школьника, потом другого, потом третьего, пока не останется один Поттер. И делов-то. Какой-то план ведь у них в любом случае должен был быть. И не один. А получилось, что они реально не знали, что делать. А Люциус, возможно, кроме взяточничества и подвешивания маглов вверх тормашками больше вообще ни на чем не специализировался.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 265
Написано: 23.01.2006 22:29Инфо   Правка  
zanuda
Как еще объяснить то, что Снейп приписывает себе долю заслуги в гибели Сириуса? И это при том, что до провала операции в ММ Беллатрикс была у ЛВ первым доверенным лицом?
Мне кажется Снейп знал что В. не делится даже с самыми доверенными лицами. Да и зачем? Неужели ТЛ будет сидеть и обсуждать с пожирателями: а вы знаете мне тут Снейп такое рассказал об Ордене… Думаю, В. дал им тот объем информации который требовался для операции, не больше(без ссылки на Снейпа [к тому же мало ли вдруг (маловероятно конечно) среди пожирателей предатель, зачем ему знать что именно делает Снейп и какую информацию предоставляет])

К тому же в сообщении про информацию приведшею к гибели Сириуса, я попыталась показать, что Снейп преувеличил свои заслуги в любом случае (доносил он на Сириуса или нет), хотя конечно значение этого преувеличения завышать не стоит, особенно с учетом того, что мы не все знаем.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 909
Написано: 23.01.2006 23:22Инфо   Правка  
Herminne
А остальных ПС типа нет?
А кто их пожиранцев знает. Там же и всякие типа Крэбба с Гойлом водятся.
Но чего у Сейпа не отнять, так это таланта в этой области. И ИМХО мало кто из его коллег по упиванчеству может в нём с этим сравняться (Волдеморт не в счёт, он немного в другой весовой категории).
Лидера среди них не было, вот что. Сплошные исполнители непонятной квалификации.
Возможно и так. А может быть, как раз дело в том, что там было два явных лидера Люциус, который реальной боевой схваткой не руководил давненько, всё больше интригами упивался, и Беллочка, которая мало того, что как и все Блэки малость порывиста, так и после Азкобана у неё ещё крыша на место не встала. И каждый из них претендовал на лидерство, да и Люциус (от которого в министерстве ИМХО всё же больше пользы было) явно Беллочку-то побаивался, вот раздрай у них и получился.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1591
Написано: 23.01.2006 23:33Инфо   Правка  
Helene203
Но чего у Сейпа не отнять, так это таланта в этой области.
И опять же, он к Поттеру черномагических заклинаний не применял (или практически не применял), а просто поттеровские поползновения блокировал. Чого ж штурмовики волдовские, в т. ч. и Долохов, так опростоволосились?

И каждый из них претендовал на лидерство, да и Люциус (от которого в министерстве ИМХО всё же больше пользы было) явно Беллочку-то побаивался, вот раздрай у них и получился.

Так если Люци Беллочку побаивался, значит, он как лидер исключается. А Беллочка чего? Гарри и то ака Максимус на арене весь собрался и командовать начал - ты туда, ты туда, раз-два-три, прикрылись!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 912
Написано: 24.01.2006 00:42Инфо   Правка  
Herminne
А на Гарри его реакция ловца поработала, да и штурмовики в Азбакане из формы вышли, раздрябли там от дементоров, понимаешь, а те что на свободе были слёзы, а не штурмовики, Крэбб, например. Да и из азкобанских Руквуд был не по штурмовой, а по шпионской части вроде бы; Мулсибер специализировался на империо. А Долохову не повезло.
А почему Снейп годом спустя не нападал вопрос отдельный и весьма сложный.
Так если Люци Беллочку побаивался, значит, он как лидер исключается.
Если не ошибаюсь, формально за главного был именно Люциус. И в принципе он достаточно грамотно всё организовал. У него бы может и получилась, если бы ему не приходилось всё время сдерживать золовку, у которой крыша в министерстве не на месте была капитально. В сущности она за ум взялась только во время драки со своими любезнейшими родственниками. А у Люциуса с его двойственным положением перед лордом. Вроде на словах верный, а на деле не пойми что, не хватило реального авторитета перед азкабанскими сидельцами. И наиболее явно это проявлялась именно в своевольстве Беллочки.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1596
Написано: 24.01.2006 01:09Инфо   Правка  
Helene203
А на Гарри его реакция ловца поработала
Хорошо, на Гарри (и год лидерства в ДА сказался на схеме сказал-выполняй), а на остальных, включая Луну? Не, я, конечно, понимаю, что по сценарию было положено, чтобы ребятишки до прихода "больших" продержались, но уж больно штурмовикам в этом бою не повезло - всем, а не только Долохову.

Если не ошибаюсь, формально за главного был именно Люциус. И в принципе он достаточно грамотно всё организовал.

Разве? Грамотно было бы: Поттер один - план А), Поттер с шайкой - план Б, Поттер с большой шайкой - план В и т. п. Чтобы штурмовики знали, что кому делать. А он все на самотек пустил… А, может, ему больше Азкабан, чем Волдя, улыбался, и он намеренно все провалил?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 916
Написано: 24.01.2006 09:20Инфо   Правка  
Herminne
на остальных, включая Луну?
На остальных. На Джинни с Роном тоже квиддич. На Невила его везение, благодаря которому он до сих пор жив. На Эрмиону её трудолюбие. А вот Луна действительно меня удивила. Интересно, кто был лидером в отколовшейся тройке. Джинни или она? И самое главное на них работало доверие к Гарри, как к лидеру. По каманде, не задумываясь.
А штурмовики вначале не отнеслись серьезно, растеряли навыки, у кого они были.
ИМХО план А, план Б были на совести Воледморта. План В не предусматривался, взрослые там не должны были появиться, по крайней мере пока не стало поздно. Вряд ли Тёмный лорд дал Люциусу полную свободу инициативы. А последний в свою очередь недооценил противника. Ну и в самом деле, десяток взрослых, поднаторевших в убийствах волшебников против нескольких неподготовленных школьников (про ДА Ридл на момент составления планов скорее всего не знал, а если и знал, то без излишних подробностей). Ну Малфой поддался на шапкозакидательный настрой шефа.
И вряд ли он специально шёл на провал. То что, Азкабан не сахар ему подельники наверное уже рассказали, в подробностях. Да и в случае провала реально было нарваться даже не на Азкабан, а на Аваду или поцелуй, да и в любом случае у любимого шефа руки длинные и до Азкобана достанут.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1599
Написано: 24.01.2006 10:24Инфо   Правка  
Helene203
Вряд ли Тёмный лорд дал Люциусу полную свободу инициативы.
В таком случае все же Люци был именно исполнителем. А сымпровизировать на месте у него не получилось. И Беллочки боялся, и Лорда, и Поттера опасался…

В общем, к этой сцене у меня не меньше вопросов, чем к сцене в пещере из 6-й книги. Уж очень все похоже на "по сценарию так было положено".
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 267
Написано: 24.01.2006 10:57Инфо   Правка  
Вопрос: каковы ваши мнения Снейп реально учил Гарри окклюменции или напротив облегчал В. доступ к сознанию Гарри? (Гарри на уроках у Снейпа минимум 2 раза осенило (то понял что за коридор, то дверь отурвылась), плюс шрам болит все сильнее)
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1604
Написано: 24.01.2006 11:47Инфо   Правка  
Orange
Очень интересный вопрос… Думаю, и то, и то.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 289
+
Написано: 25.01.2006 10:13Инфо   Правка  
Тут где-то уже поднимался вопрос про Трелони. В смысле что Снейп, похоже, спасает ей жизнь. Он ведь мог сказать Волдеморту, кто сделал пророчество, и тогда не пришлось бы планировать целую операцию в министерстве.
Это ещё один момент, говорящий, что Снейп не за ТЛ
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 928
Написано: 25.01.2006 10:51Инфо   Правка  
Тумбочка
А Трелони бесполезно пытать о пророчестве, она о нём ровным счётом ничего не помнит.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 290
+
Написано: 25.01.2006 10:57Инфо   Правка  
Helene203
Берта Джоркинс тоже ничего не помнила. А Волдеморт постарался и она все рассказала. Пара Круцио и все все расскажут
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 744
Написано: 25.01.2006 12:40Инфо   Правка  
Тумбочка
Пара Круцио и все все расскажутА может не Круцио, а специальное заклятие для освежения памяти?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 929
Написано: 25.01.2006 12:45Инфо   Правка  
Тумбочка
ИМХО тут природа непомненья разная. Берта помнила, но ей изменили память. Трелони же никто память не менял. Такое впечатление, что в момент произнесения пророчества она не слышит саму себя. А того чего в памяти нет и никогда не было никаким Круцио не воротишь. Кстати, не думаю, что бертину память только этим заклинанием восстанавливали.

[ Это сообщение изменено 25.01.2006 12:51. Helene203 ]
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 293
+
Написано: 25.01.2006 12:50Инфо   Правка  
Afina
Да, думаю там целый комплекс пыток применялся.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 930
Написано: 25.01.2006 12:55Инфо   Правка  
Тумбочка
ИМХО с Бертой там было дело не только и не столько в пытках физических. Скорее Волдеморт, как легиментор вламывался в её разум. Так что в основном пытался её разум. А физические пытки ИМХО применялись лишь подсобно, для облегчения ломки барьеров разума.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 295
+
Написано: 25.01.2006 13:11Инфо   Правка  
Helene203
Я думаю, если бы Волдеморт знал, что пророчество сделала Трелони, то он бы хотя бы попытался у нее про него узнать. Ведь для него совершенно неочевидно, что Трелони ничего не помнит. Не все же предсказатели делают свои пророчества в трансе.
И попробовать поработать с её памятью тоже стоило.
Из этого я делаю вывод, что он не знает про Трелони
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 747
Написано: 25.01.2006 13:16Инфо   Правка  
Тумбочка
Списочек не предоставите? Бедная,бедная глупая Берта.. : weep :
.Не все же предсказатели делают свои пророчества в трансе. Но Трелони именно таким образом, и никаким другим.
Опять же,если применить этот комплекс пыток, можно,наверно, и сны забытые выведать…Согласна,Волька просто о ней не знает
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 717
Написано: 25.01.2006 13:17Инфо   Правка  
Herminne
Где-то я читала теорию о том, что Дамблдор планировал выволочь ПС на глаза министерцам, доказать Фаджу, что ЛВ вернулся. Для этого устраивались якобы уроки окклюменции, во время которых Снейп на самом деле сливал дезу в открытый мозг Поттера. Что якобы в той схватке доолжны были участвовать не дети, а ОФ. Детей должна была в своем рвении самотуверждения накрепко задержать Амбридж. Да вроде бы ДД Гермиону не учел. Вернее ее ум.
С одной стороны, интересная теория, с другой .. вроде кажется притянутой за уши.

Helene203
Скорее всего да, легилименцией. НАверное даже круцио не понадобилось, чтобы сломить сопротивление. ДУмаю для обычного мага одного вида ..хм… сморщенного ЛВ хватало, если маггл, побывавший на войне, вопил как ребенок от его вида.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 297
+
Написано: 25.01.2006 13:31Инфо   Правка  
Afina
Списочек не предоставите?
мечтательно Эх, был бы у меня такой списочек…
Lileia
Где-то я читала теорию о том, что Дамблдор планировал выволочь ПС на глаза министерцам
БИ-5?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1408
Написано: 25.01.2006 13:35Инфо   Правка  
Тумбочка
Afina
В шестой книге Дамблдор говорит Гарри что-то вроде - она не знает, какой опасности подвергается за пределами Хогвартса.
То есть Вольдеморт о ней знает.

А как бы он не знал?
Снейп должен был сказать, откуда взялось пророчество. Не случайная сорока же принесла.

Просто Вольдеморт, скорее всего, знает и о том, что выдавить пророчество из того, кто предсказал - задача не из легких. Легче уж из Министерства слямзить. А вот когда оказалось, что пророчество не каждый может взять, появился план выманить Гарьку. Все же выманить человека из охраняемого объекта в надежде, что он что-то просто отдаст, логичнее, чем выманивать человека с того же объекта в надежде вытряхнуть из памяти то, чего там может и не быть.

Добавление от 25.01.2006 14:01:

Lileia
У теории, ИМХО, есть "дыры".
1. Амбридж задержала всех. И как бы она выпустила одного Гарри? Уж разве что бы его за ухо лично Снейп вытащил, разобравшись с Малфоем, но опять же, для этого надо было куда-то деть Амбридж.
2. Гермиона сбежала вместе с Гарри. Но прочие сами вырвались.
3. Где, пардон, спал весь ОФ, когда мелкие дрались с Пожирателями? Ведь был бы там один Гарри - тут и сказке конец (к вящему удовольствию противников хэппи-энда). Если операцию планировал Дамблдор, почему его рояли не стояли в кустах еще раньше, чем появились Пожиратели?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 724
Написано: 25.01.2006 14:24Инфо   Правка  
Тумбочка
Самое странное, что нет. На каком-то форуме. А! "Сокровищница теорий Поттерианы".

Jammie Glen
Фишка была в том, что то, что там будет Поттер - это деза. Вместо Поттера пойдут ОФ. А дальше все пошло наперекосяк. Я бы нашла эту теорию, да боюсь, что не вспомню, где именно ее видела. Форум-то огромный. Я его просто так просматривала. Да и не настаиваю на таком положении дел:) Слишком много "если".
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1408
Написано: 25.01.2006 14:47Инфо   Правка  
Lileia
Да вот плоховато фишка легла .
Ведь ОФ по-любому появился поздно. А должен был бы при таком раскладе встретить смертожориков почти на входе.
И самое главное, без явления Вольдеморта драка ничего не давала. А еще вопрос, появился ли бы в этом случае Вольдеморт или отсиделся бы. А так, план хоть криво, но исполнялся, Поттер в ловушке, и нате вам - злая птица Обломинго - было из-за чего потерять терпение и засветиться перед всеми желающими.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила