BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А кто пробовал писать свои книги?
Harmiron
Маг
Откуда: Latvia
Написано: 13.01.2006 08:54Инфо   Правка  
Ой, писала толЬко в детстве, стихи и рассказы (типа скозок), но теперЬ это все кануло в Лету…
 
Траян
Колдун
Откуда: Тюмень
Написано: 13.01.2006 13:47Инфо   Правка  
Ребята, я и сейчас пишу. Я просто представляю, как моя книга выглядела бы в экранизации, и тогда сложные эпизоды пишутся гораздо легче. А вообще, по-моему, самое лёгкое - это писать фэнтези! Кстати, с незаконченными произведениями то же самое. Только у меня их много, и расположены они по возрастанию - начиная с тех, у которых полстранички написаны, и заканчивая уже трёглавными "шедеврами".

Добавление от 13.01.2006 13:54:

Слушайте, а что, ни у кого не получилось закончить произведения, написать так, чтобы потом можно было читать без смеха?

Добавление от 13.01.2006 13:55:

Слушайте, а что, ни у кого не получилось закончить произведения, написать так, чтобы потом можно было читать без смеха?

Добавление от 13.01.2006 13:57:

PS: не ожидал, что так много народу откликнется на предложенную мною тему! : up :

Добавление от 13.01.2006 14:00:

Не ожидал, что так много народу откликнется на предложенную мною тему!
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 792
Написано: 13.01.2006 14:19Инфо   Правка  
Траян
А вообще, по-моему, самое лёгкое - это писать фэнтези!
Интересно, а почему вы так думаете?
Слушайте, а что, ни у кого не получилось закончить произведения, написать так, чтобы потом можно было читать без смеха?

Опять же, почему? По ходу, тут кое-кто уже раскололся .
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 235
Написано: 13.01.2006 14:24Инфо   Правка  
Траян
Можно самому потом читать без смеха. Рыдая над своей наивностью или умиляться былой восторженности : lol :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 794
Написано: 13.01.2006 15:42Инфо   Правка  
felicata
Или краснея от стыда… : shuffle :
Все равно "свое" адекватно тредно воспринимать.
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 78
+++
Написано: 13.01.2006 18:55Инфо   Правка  
Траян
Слушайте, а что, ни у кого не получилось закончить произведения, написать так, чтобы потом можно было читать без смеха?
Получалось одно произведения я всетаки закончила (см верхнее высказывание) и иногда перечитываю досих пор и другим давала читать говорят что заметно что писала впервые и присутствует некоторая детскость но от смеха никто неумирал говорили что наоборот плакали в конце (хотя заметьте это был счастливый конец) И то что я сейчас пишу я тоже закончу просто свободного времени нехватает а лекция длится всего 1,5 часа (только фантазия разыграется как звонок)
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 236
Написано: 13.01.2006 19:12Инфо   Правка  
Ариана
То есть, вы на лекции ваяете своё творение? А саму лекцию?
Helenku
Да, особенно, если и писали "с душой", то без эмоций не вспомнить… А стыдиться, на мой взгляд нечего. Если автор искренне верил в то, что писал, то ничего плохого нет даже в самой корявой рассказявке. А вот если в свое время он достал всех знакомых, родственников и прочих невинных людей своей графоманью, а теперь осознал, что же он на самом деле насочинял … Тогда можно и покраснеть немного.
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 81
+++
Написано: 13.01.2006 19:15Инфо   Правка  
felicata
21 век подарил нам такую замечательную штуку как ксерокс
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 237
Написано: 13.01.2006 19:43Инфо   Правка  
Ариана
Какая прелесть . Даже и не подумала о такой возможности. Просто я посещала лекции в XX-ом .
Тогда добалю, что новый век развил в нас способности одновременно и творить, и заниматься необходимыми делами (Вы же хоть слушаете эту самую несчастную лекцию?), и серьезный вид сохранять, и с друзьями общаться?
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 88
+++
Написано: 13.01.2006 19:51Инфо   Правка  
felicata
Иногда слушаю и всегда сижу с самым серьезным видом (чем бы незенималась) А писать одновременно и лекцию и книгу неполучается Это как за двумя зайцами
 
Аллекто Олливандер
Ведьмочка
Откуда: Россия
Написано: 13.01.2006 20:34Инфо   Правка  
Траян
Фентази писать довольно сложно, надо придумать целый мир его законы его существа итд, фентази тем хорошо, что там нет границ
 
Gamlet
Колдун
Откуда: Moscow
Написано: 13.01.2006 20:44Инфо   Правка  
Я тоже писал книгу, да и сейчас не редко беру свою тетрадь и дописываю что-нибудь.Не я бы давно написал,но мне в лом мелким почерком писать(рука устаёт, на компе не люблю писать)если б кто-то написал за меня…А я бы диктовал… : super :
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 238
Написано: 13.01.2006 21:22Инфо   Правка  
Gamlet
Точно как моя подруга! Она напишет страницу и джет, что дальше будет… День ждет, неделю, а ничего без нее не происходит… А если за нее дописать - обижается, говорит, что у нее лучше идея была… : ha :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 802
Написано: 13.01.2006 21:27Инфо   Правка  
felicata
Да, я, пожулуй, с вами соглашусь .
Аллекто Олливандер
Если так садиться, брать тетрадь или открывать ворд-документ и думать: "Ой, а напишу-ка я фэнтези! Чего там надо придумывать?" - то сложно, конечно. А если на тебя находит вдохновение/озарение, возникает в голове мысль/идея, то все оказывается гораздо приятнее .
 
Моя_Светлость
Ведьмочка
Откуда: Светлая Резиденция
Написано: 13.01.2006 23:07Инфо   Правка  
А я больше на рассказах специализируюсь…коротеньких… парвда психологических, скорее, чем фэнтези…

Добавление от 13.01.2006 23:11:

Сначала писала фэнтези, но… когда перечитывала…сравнивала с шедевром тетички Роу…или с другим каким шедевром…сразу понимала, что все эт фигня…и фэнтези писать мне не стоит…
 
Аллекто Олливандер
Ведьмочка
Откуда: Россия
Написано: 14.01.2006 12:14Инфо   Правка  
Helenku
а что делать когда идеи есть а вдохновения нету надо садиться и придумывать, а то мысль убежит!
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 805
Написано: 14.01.2006 14:08Инфо   Правка  
Аллекто Олливандер
Я немного не понимаю, как так может быть: приходит идея - приходит вдохновение (хочется эту идею выразить). Даже вдохновение без идеи как-то легче представить - (хочется что-нибудь эдакое сотворить, но что? )

 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 97
+++
Написано: 14.01.2006 15:58Инфо   Правка  
Аллекто Олливандер
Согласна с Helenkuкак идея может прийти без вдохновенья? Другое дело что вдохновенье штука капризная потом может покинуть но основная мысль то уже будет

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 808
Написано: 14.01.2006 16:25Инфо   Правка  
Ариана
Да, с вдохновением нужно уметь работать . А если его нет - зачем себя насиловать?
 
witch
Маг
Откуда: Москва
Написано: 14.01.2006 17:22Инфо   Правка  
а я всегда ношу с собой блакнот и ручку на всякий случай. а вообще максимум на что меня хватило это на 70 печатных страниц, просто не знаю, как дальше развивать сюжет
 
Hedwig
Маг
Откуда: Москва
Написано: 14.01.2006 17:49Инфо   Правка  
Я думаю, все пробовали, только не у каждого получалось.
Вот мой друг начиталя Перумова и написал свою книгу. Скоро выйдет..
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 14.01.2006 18:05Инфо   Правка  
Hedwig
После чтения Перумова не писал уже только ленивый Но здорово, что что-то у кого-то получилось. Ваш друг решил использовать миры Ника или полностью свое "Упорядоченное" изобрел?
Хотела было когда-то написать что-то свое, но дальше стеба в стиле Факультета у меня не пошло. В результате плюнула и теперь балуюсь сочинительством юмористических поздравлений, ибо не переношу той безвкусицы, что обычно печатным текстом дают в открытках. Зато теперь знаю, что в прозе писать не умею, стихи сочинять - тоже, а вот поиздеваться в рифму - очень даже не прочь!
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 239
Написано: 14.01.2006 20:17Инфо   Правка  
Аллекто Олливандер,Ариана,Helenku
Идея без вдохновения, по-моему, запросто может прийти. Неужели так не было: изнутри просто распирает, а слов не хватает или не складываются они ну никак… А то, что складывается - не текст, а как будто с размаху наляпано, да еще и неизвестно на каком языке… А идея вроде хорошая была . Это не только к художественным творениям относится, и к работе, и к учебе… И сидишь. Если с бумагой - то чертиков рисуешь, если с компом - то мышкой шебуршишь… А вдохновение все не идет .


 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 129
+++
Написано: 14.01.2006 20:23Инфо   Правка  
felicata
Когда приходит идея это и есть вдохновенье а если не складывается то это либо с языком плохо либо вдохновенье уже покинуло Ведь идея приходит как толчок изнутри когда вас что либо вдохновило (увиденная сцена на улице, прочитанная книга, просмотренный фильм и т.д.)
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 212
Написано: 14.01.2006 23:04Инфо   Правка  
А у меня вот всегда наоборот. Всегда хотела и до сих пор хочу что-нибудь написать, но с идеями всегда проблема. Однажды начала писать книгу. Сделала план. Через некоторое время посмотрела в план и поняла, что книга будет состоять из одних штампов. А хотелось создать, ну если и не шедевр, то хотя бы что-то среднего уровня. А не неудачную пародию на что-то.
Что касается вдохновения, то Дарья Донцова работает без него. Я честно говоря не понимаю как она без него обходится. Но у меня где-то валялось её интервью.
Цитата:
После чтения Перумова не писал уже только ленивый
Интересно… А мне в своё время захотелось писать после какой-то прочитанной особо неудачной книги. Я тогда подумала, что могу лучше. Может и могу, но не хватает сил закончить. А может я просто очень требовательно к себе отношусь и поэтому считаю, что всё ужасно. Учитывая этот пост - не слишком требовательно.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 475
Написано: 15.01.2006 05:20Инфо   Правка  
Э, вот чего-чего, а идей хоть отбавляй, только желания нет. Я как-то пообещала себе, что в жизни не возьмусь за написание книги. С тех пор пишу миниатюры.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.01.2006 06:39Инфо   Правка  
Писатель Юрий Никитин как-то сказал такую фразу: "Если тебе пришла в голову хорошая идея, будь уверен, что одновременно она пришла в голову еще пяти тысячам человек."
Так что, дорогие мои, идеи хоть и важны, но владение словом, умение писать все же важнее.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 822
Написано: 15.01.2006 09:38Инфо   Правка  
БиП
Я думаю, все должно находиться в равновесии.
Kcana
Интересно, а с чего вдруг такое обещание взялось?
Fox
Аппетит приходит ао время еды, новые идеи начинают зачастую возникать во время написания. А считать, что все ужасно - это, к сожалению, удел многих, хотя, к счастью, зачастую это оказывается не так .
 
Hedwig
Маг
Откуда: Москва
Написано: 15.01.2006 10:20Инфо   Правка  
Мегана
Ну… Стёб - это тоже, свего рода, литературное творение. Хочешь написать книгу по мирам Ника?
Знаешь, такая штука есть, Литфорум. Вот там можно попробовать (простите за оффтоп)…
А я стихую иногда…
Получилось. Скоро выйдет.
Насчёт своего "Упорядоченного". Что-то сам изобрёл, а что-то и "списал"…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.01.2006 11:06Инфо   Правка  
Helenku
Я думаю, все должно находиться в равновесии.
Неумелая подача безнадежно испортит и обесценит самую свежую и блестящую идею. А умелый писатель может и старую тему обыграть и подать так, что любо-дорого.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила