BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слова, изобретенные Роулинг.
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1497
Написано: 16.08.2006 22:30Инфо   Правка  
zanuda
Если для Гриндельвальда найдется убедительное и интересное толкование, - прекрасно.
Само оно не найдется. Легче тогда уж у Роулинг спросить
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 900
Написано: 16.08.2006 22:46Инфо   Правка  
аналитик
Интересно, кто из нас зануда? То, что толкования сами не находятся, мне известно. Ваше (тысяча извинений) с точки зрения словообразования слегка хромает. У Абсолютного Игрока интересная гипотеза, но он, кажется, сам в ней не уверен. Я пас: плохо знаю немецкий.

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 153
Написано: 17.08.2006 01:16Инфо   Правка  
zanuda
игра, может быть, и интересная, но я в такие не играю
В этой песочнице места хватит всем.
Не поняла, и что получаем?
Желать (=хотеть) можно чаю, мира, женщину. Согласитесь - это разные "хотеть"? "Желать смерти" как желают чаю - не то же самое, что "желать смерти" как желают женщину или желают мира. Даже устойчивый оборот "желать смерти" можно понимать минимум в двух смыслах - себе и другим. Чуть-чуть изменяем устойчивый оборот: некто говорит не "желаю смерти", а "желаю смертей". Что бы это могло означать? Чтобы вокруг кровь рекой? Да, конечно. А ещё? А если - себе? Тогда перед нами человек, который, очевидно, хотел бы много раз рождаться и умирать, причём самое интересное для него в этом - момент смерти. Жутковатая личность, конечно.
Ну что, в такие игры вы тоже не играете? Тогда вы не любите язык.

Ну, а всё таки, как вам наш анализ других слов и заклинаний?
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1498
Написано: 17.08.2006 07:49Инфо   Правка  
zanuda
Кто из двух зануд зануднее, Вы хотели сказать? Я не претендую на правильность словообразований, это же несерьезное занятие для серьезного человека Единственно, считаю, что рассматривать нужно все варианты, даже если они не совсем удачны. Мало ли что у Роулинг в голове складывалось, когда она это выдумывала
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 855
Написано: 17.08.2006 08:14Инфо   Правка  
Uran238
как вам наш анализ других слов и заклинаний?
Ох, не стала бы я настаивать на ответе на этот вопрос… а то нам с Вами мало не покажется, если уважаемая zanuda ответит … чувствую себя нашкодившим котенком…
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 157
Написано: 17.08.2006 13:21Инфо   Правка  
provocatrix
Ничего и никого не бойтесь! В крайнем случае (если уже в дверь будут стучать), валите всё на меня. : gent :

Добавление от 17.08.2006 13:39:

provocatrix
Оцените, кстати, мои новые разыскания в сфере имён.
Hermione Granger - казалось бы, всё ясно. Царское имя и простонародная фамилия для комического контраста.(grange(r) - мыза, амбар, коровник). Всё верно, я не спорю. Но кое-что добавить, кажется, могу.
Первое. Слово фонетически и графически близко к слову grandeur - грандиозность, великолепие, пышность, знатность, нравственное величие.
Второе. Есть ещё одно фонетически близкое слово в английском языке - grinder - зубы. (Зачем-то Роулинг упоминает ведь, что у Гермионы были большие зубы!)
Третье. Есть устойчивое сочетание - granger movement- это организованное движение в защиту мелких фермеров от тирании крупных монополий. Гермиона тоже не чужда демократических тенденций.

[ Это сообщение изменено 17.08.2006 15:47. Uran238 ]
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 856
Написано: 17.08.2006 13:55Инфо   Правка  
Uran238
валите всё на меня.
Я стараюсь сама отвечать за себя… но чувствовать рядом джентльменское плечо приятно, не скрою.
: lady :

С Гермионой Ваши находки интересны. Такие контрасты уже обсуждались здесь: Помона Спраут, к примеру. Корнелиус Фадж. Правда, в этом случае я бы говорила почти исключительно о графическом сходстве. В смысле grinder и grandeur.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 157
Написано: 17.08.2006 14:06Инфо   Правка  
provocatrix
я бы говорила почти исключительно о графическом сходстве. В смысле grinder и grandeur
Не скажите. Grandeur отличается только одним звуком - открытое э вместо дифтонга эй. Grinder - двумя, ай вместо эй и д вместо дж.
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Написано: 17.08.2006 17:37Инфо   Правка  
Вот о заклятиях. Не знаю, быть может здесь это уже обсуждалось, но всё-таки : shuffle :Экспекто Патронум. Expecto (лат) – ждать, требовать, страстно желать, patrōnus – защитник. Следственно, заклинание вызывает патронуса – защитника против дементоров (dēmento (лат) – сводить с ума), черных существ, высасывающих из волшебников всю радость жизни и таким образом убивающих их.

А ещё немного информации о анимагах:
Наблюдается обыгрывание частей слова: animal животное. magus маг
анимаг // Зверомаг // анимаг
«anima» — без одной буквы animal, но также с латыни anima – душа. В подлиннике сразу понятно, что имеется в виду. Анимаг по-русски — совсем не так прозрачно и вообще больше похоже на «а не маг». «Зверомаг» — обыкновенное составное слово, а в подлиннике тоньше — там два слова с общей частью.








 
Uran238
Колдун
Сообщений: 158
Написано: 17.08.2006 21:02Инфо   Правка  
Жульетка
в подлиннике тоньше — там два слова с общей частью
Типа "маг с особо тонкой душевной организацией"
Ну, Rita Skeeter ещё ладно, бог с ней. Но Pettigrew! Вот не ожидал! : insane :
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Написано: 18.08.2006 16:52Инфо   Правка  
Uran238
Цитата:
Типа "маг с особо тонкой душевной организацией"

Плучается, что так, хотя это значение довольно широкое и ко всем не применишь.А вот ещё несколько заклятий. Опять таки надеюсь, что раньше их не обсуждали.
Риктусемпра – заклинание щекотки. Для создания «магического слова» Джоан Роулинг воспользовалась ассоциациями, которые вызывает у читателя латинское слово rictus – раскрывание рта вследствие меха.
Серпенсортия – от латинских слов serpēns – змея и sortior – бросать жребий, выбирать. Соответственно серпенсортиа – заклинание, выпускающее змей из палочки.
Люмос – создает источник света на конце палочки, подобно фонарику. Lūmen – свет, свеча, светило, день (лат).
Мобилиармус – передвигает предметы. Arbor (лат) – деревянные изделия, предметы, mōbilito – приводить в движение.
Импервиус – отталкивает воду. Impervius (лат) – огнеупорный, несгораемый.
Империо – полный контроль над предметом. Imperiōsus – имеющий власть (лат).
А вот, не в данную тему, но интересно.
Knut – мелкая монета, достоинством около 1 пенни. Омонимия, возможно, этимология. Слова KNUT и NUT (в переводе орех) – омофоны, а орехи несколько веков назад часто использовались в качестве денег.






 
Uran238
Колдун
Сообщений: 162
Написано: 18.08.2006 21:13Инфо   Правка  
Жульетка
орехи несколько веков назад часто использовались в качестве денег
Лет десять тому назад читал книгу "История денег", но такого не помню. Возможно, говорилось вскользь. Nuts - ещё и гайки, а knuts (причём произносится иногда с "к", иногда без "к", очень редко встречающееся слово, упоминается ТОЛЬКО в двухтомном Webster'e 34 года) - означает "щёголи". Когда эти слова здесь обсуждались (см. стр.10 и 11), я выбрал "гайки". Так, мне показалось, смешнее. Но, если использование орехов в качестве денег, это известный факт (надо бы всё же как-то проверить) - тогда дело другое.

Знаете, некоторые темы интересно читать подряд с самого начала. В том числе эту. Ещё "Ошибки и противоречия". Ещё АРХИВ темы "ГП - заурядная сказка". Хотя, конечно, кому что.

Добавление от 18.08.2006 22:45:

Жульетка
«anima» — без одной буквы animal, но также с латыни anima – душа

Я всё же думаю, что anima относится к animal так же, как живот к животное. Я хочу сказать - мы слышим, но не связываем, фильтруем. (Хотя на самом деле в этих парах слова связаны не только фонетически, но и этимологически!)
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1330
Написано: 19.08.2006 11:32Инфо   Правка  
Uran238
Но если добавляют - и больше тут ничего нет - я не соглашаюсь. А кто это так Вам сказал? Я, Зануда, ещё кто-то? Было всего лишь сказано: "налицо французское происхождение" и "смысл согласуется с контекстом"… Считаю "Полет Смерти" наиболее удачным вариантом и только.
Глагол "желать" берём отдельно (во всём его богатстве), существительное "смерть" - отдельно. Что получаем? Это Ваши выводы, я свои уже сделал! : rotate :
zanuda он, кажется, сам в ней не уверен. Неа, не уверен! Просто вариант!
Желать (=хотеть) Ну, если Вы притендуете на "всю красу", то Вы, очевидно, прекрасно понимаете, что "хотеть = желать" это нонсенс! Да, они очень похожи, даже в некоторых случаях употребления. Не стоит пренебрегать деталями во имя какой-либо идеи, ибо большое их количество (деталей) и образует смысл!
"Желать смерти" (причем другим, чтобы "реки крови") претендует на высасывание из пальца, при наличие варианта, более подходящего. Извините за резкость, это у меня от отсутствия чувства языка…
verita Мегабаян! Но обновить не помешало бы!)) : gent :

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 901
Написано: 19.08.2006 22:04Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Извините за резкость, это у меня от отсутствия чувства языка…
Разумеется, десять раз ППКС по всем прочим пунктам!
 
verita
кошка - сама по себе
Откуда: град обреченный
Сообщений: 85
++
Написано: 20.08.2006 12:39Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Видно переборщила, и все удалили недремлющие стражники форума


 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1332
Написано: 20.08.2006 14:53Инфо   Правка  
verita
Ага… Наверное! Надо просто взять эту кучу, произвести сортировку( например, разделить все заклинания на чисто боевые, общеупотребительные(интересно, можно так сказать про заклинания? : confused :), и бытовые), и внести коррективы. Давайте выкладывать! : gent :
 
verita
кошка - сама по себе
Откуда: град обреченный
Сообщений: 86
++
Написано: 20.08.2006 18:16Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Ух, нет столько времени. Но если хотите, найду ссылку на журнальчики, так еще много интересного было, не пожалеете.

Добавление от 20.08.2006 18:22:

Нашла
http://www.potterfilm.fatal.ru/news/news.php
Там справа ссылочки на сохранение.
Эх, жаль что больше не выпускают : spy :
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 163
Написано: 21.08.2006 11:26Инфо   Правка  
provocatrix
zanuda
аналитик
Абсолютный Игрок

Вчера я впервые посетил сайт HP Lexicon, познакомился с творчеством наших английских коллег в сфере толкования слов. Для примера расскажу, как английский толкователь объясняет те слова, которые и мы здесь недавно разбирали: Wingardium Leviosa, Avada Kedavra, Alohomora.

Wingardium Leviosa:
wing+arduus+levo (крыло + высокий, крутой + поднимать, облегчать)
Наше толкование отличается средним словом – я предлагал ardia (цапля).
Думаю, здесь не та ситуация, когда если верно одно, то неверно другое. В данном случае эти значения вполне могут сосуществовать, мерцая и просвечивая сквозь материальную (т.е. звуковую и графическую) оболочку.

Avada Kedavra
даётся два возможных толкования: 1) "adhadda kedhabhra" (арам.) - "let the thing be destroyed".
Я ещё раз залез в словарь, всё же abhadda, а не adhadda (но и не abhadha, как я сослепу прочитал, уж очень там мелкий шрифт).
И перевод у них странный. Webster даёт перевод «исчезни, как это слово», и это кажется более логичным, так как хорошо согласуется с тем, что на амулетах традиционно писали так:
a b r a c a d a b r a
a b r a c a d a b r
a b r a c a d a b
a b r a c a d a
a b r a c a d
a b r a c a
a b r a c
a b r a
a b r
a b
a


2) Второе толкование – это нечто! Якобы это могут быть первые четыре буквы финикийского алфавита: A-Bra-Ca-Dabra. Но, во-первых, никто не знает, как назывались знаки финикийского алфавита, известны только названия знаков в его «наследниках» - семитском и греческом: алеф (альфа), бет (бета), гимел (гамма), далет (дельта). Как видим, ничего похожего. Во вторых, нужно ещё объяснить замену г на с(к). И в-третьих: это что же получается (в переводе, так сказать)? Наводят на вас палочку, орут АЛФАВИТ! – и вы, извините за выражение, cadaver. Не лучшее применение для величайшего из человеческих изобретений.
Вот так! А вы говорите – из пальца… А это тогда из чего?

alohomora английский толкователь, не мудрствуя лукаво, разбирает на части aloha (гавайск. farewell)+ mora (лат. obstacle)
По-моему, человек просто взял первое, на что глаз упал.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1512
Написано: 21.08.2006 12:01Инфо   Правка  
Uran238
Про амулет с треугольником я знаю, вплоне себе ничего так версия
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 166
Написано: 21.08.2006 12:15Инфо   Правка  
аналитик
Хотел бы я знать, где англичанин нашёл этот перевод: "let the thing be destroyed"?

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2240
Написано: 21.08.2006 12:48Инфо   Правка  
Uran238
Дело в том, что арамейское "дабра" — это может быть и "слово", и, извиняюсь за невольный каламбур, "дело" (точнее, "вещь"/"предмет"), что соответствует приведенному переводу…
А с алфавитом — это они, ИМХО, маху дали.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 168
Написано: 21.08.2006 13:00Инфо   Правка  
2prongs2
Дело в том, что
Тогда другое дело. Спасибо.

Добавление от 21.08.2006 15:02:

2prongs2
Вы бы не могли сказать, каким словарём пользуетесь? (Не подумайте, что я вам не верю, просто я тоже такой хочу!)
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2241
Написано: 21.08.2006 15:29Инфо   Правка  
Uran238
Почерпнуто из бесед с носителями языка.

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 168
Написано: 21.08.2006 19:29Инфо   Правка  
2prongs2
Хм… Скорее всего, вы беседовали с носителями иврита…И рассудили, что в арамейском было так же. То, что кто-то так перевёл - косвенное доказательство. Но что, если переводчик рассуждал так же, как вы? А ведь словари должны быть. Язык мёртвый или почти мёртвый, все случаи словоупотреблений учтены и расписаны, осталось только найти и посмотреть. Но мне, увы, не добраться.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2242
Написано: 21.08.2006 19:40Инфо   Правка  
Uran238
Я беседовал с людьми, которые владеют и арамейским — не разговорным, конечно, но читать могут и правила произношения слов знают…
(Да и словарь, кстати, если уж на то пошло, мне тоже показывали , так что если Вам сильно понадобится — скажите, попробую раздобыть ссылку.)

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 170
Написано: 21.08.2006 20:17Инфо   Правка  
2prongs2
Пожалуйста, раздобудьте! Не то, чтобы ОЧЕНЬ нужно, просто я помешан на словарях!
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1339
Написано: 22.08.2006 12:20Инфо   Правка  
Uran238
По-моему, человек просто взял первое, на что глаз упал.
Ну, такое повсеместно можно встретить! По сути, когда здравый смысл стоит над нормами и правилами, тогда такое и происходит!
2prongs2
Если можно, мне тоже ссылочку!
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 172
Написано: 22.08.2006 14:48Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
когда здравый смысл стоит над нормами и правилами, тогда такое и происходит
несколько утомлённо Мы ищем ассоциации. Ассоциации - продукт работы Бессознательного. Бессознательное и здравый смысл плохо дружат по определению.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 967
Написано: 22.08.2006 15:01Инфо   Правка  
Uran238
Наводят на вас палочку, орут АЛФАВИТ! – и вы, извините за выражение, cadaver.
Впечатлилась до слез.. от хохота

Игрок, отлично с фамилией Гермионы подмечено. Это я про grandeur
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1343
Написано: 22.08.2006 22:15Инфо   Правка  
Uran238
Хотите будем искать "ассоциации" и в теме про роль бессознательного в поиске ассоциаций? : ha : Предлагаю употребить энергию на заклинания. Выбирайте первую пятерку ))
Lileia
Один мой знакомый, когда писал небольшой рассказ, нашел имена для своих героев одним удивительным способом: достал с полки увесистый киирпич по увесистой науке, и выбрал из первых попавшихся там имен… Как же он потом смеялся, когда в критике было написано, что он удивительно гармонично это сделал.
Вполне возможно,что Роулинг вообще ни о чем не думала, вполне возможно, что все ключи её простая случайность, или плод гениального воображения. Но как мы их копали! : spy :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила