BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слова, изобретенные Роулинг.
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1348
Написано: 28.08.2006 07:45Инфо   Правка  
Дамби
Вам удобно? Ну, как сказать! : insane : Но варианты квидиш и квидич меня тоже не особо радуют!
От "Эрмионы" хочется выть! : eek :
Шеймус - вполне допустимо.
Дрейко - произошла русификация, говорите… А почему она не произошла с Эрмионой? Ведь в русском языке есть вариант имени Hermione
- Гермиона, а Эрмиона откуда взялась? Где-то дае встречал "Хермайоне" и просто "Гермион" : ha :
Но разве при переводе все непроизносимые согласные должны стать произносимыми? Ну, поскольку в русском нету варианта для слова "Quidditch", то его можно переводить так, как наиболее удобно. Я бы даже допустил вариант "Баскетбол на метлах"))
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2881
Написано: 28.08.2006 08:02Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Но варианты квидиш и квидич меня тоже не особо радуют!
А квиддич чем не устраивает? Звучит так, как и должно в оригинале.
А почему она не произошла с Эрмионой? Ведь в русском языке есть вариант имени Hermione - Гермиона
Вот и я спрашиваю. Только при чём тут квиддич?
Шеймус - вполне допустимо
Как и Симус.
то его можно переводить так, как наиболее удобно
Если вам удобнее квиддиТч… : eek :
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1352
Написано: 28.08.2006 08:17Инфо   Правка  
Дамби
Если вам удобнее квиддиТч… Я не сказал, что мне удобнее квиддитч. Без понятия вообще, как это слово на русский язык перевести.
Звучит так, как и должно в оригинале. Сравнили! Для английского слуха этот оригинал много больше говорит, чем для русского, разве не так?
Вот и я спрашиваю…Вам тоже этот вариант не нравится? А Вы можете хотя бы объяснить, почему так получилось?
Шеймус - вполне допустимо
Как и Симус.
тогда допустим и Дрейко, и Хермайони! : ha :
Допустимо все, пока не определен эталон! Но даже при этом эталоне будут несогласные! Предлагаю свернуть эту дискуссию…
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 215
Написано: 28.08.2006 14:20Инфо   Правка  
Дамби
Абсолютный Игрок
Какие резоны были у переводчиков при выборе вариантов, теперь, наверное, не узнаешь. Разве что в архиве сохранилась переписка тех далёких времён. Вернётся из отпуска Полина, можно будет спросить.
Мне, например, очень хочется понять, почему команду Holyhead Harpies в переводе назвали Гарпии Гарвена (уж хотя бы Гарвенские Гарпии!) и кто такой этот Гарвен?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2883
Написано: 28.08.2006 15:00Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Без понятия вообще, как это слово на русский язык перевести
Никак, это название.
Для английского слуха этот оригинал много больше говорит, чем для русского, разве не так?
Не уверен, если честно.
Вам тоже этот вариант не нравится? А Вы можете хотя бы объяснить, почему так получилось?
Могу предположить, что в пику РОСМЕНу.
тогда допустим и Дрейко, и Хермайони!
Постойте, разве Шеймус не в оригинале? Вы что-то не за ту сторону выступаете.

Свернуть дискуссию? А зачем? Я только вошёл в раж.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1353
Написано: 28.08.2006 22:02Инфо   Правка  
Дамби
Ладно, давайте продолжать!))
Никак, это название. И задача переводчика передать его как можно точнее, если уж аналога нету!
Не уверен, если честно.А давайте поспрашиваем?
Постойте, разве Шеймус не в оригинале? Вы что-то не за ту сторону выступаете А я готов рискнуть!)) И потом - Хермайони и Дрейко - это тоже в оригинале! : ha :

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2886
Написано: 29.08.2006 06:15Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
И задача переводчика передать его как можно точнее, если уж аналога нету!
С чем они, ИМХО, успешно справились. Всё не русифицируешь.
А давайте поспрашиваем?
У вас есть кого спросить? У меня нету
И потом - Хермайони и Дрейко - это тоже в оригинале!
Ну так Шеймус тоже в оригинале. А для вас недопустим не он, а русфицированный Симус. Что-то вы начали "кручу-верчу, обмануть хочу"
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1542
Написано: 29.08.2006 07:31Инфо   Правка  
Дамби
Абсолютный Игрок
Всегда читал Seamus как Симус. Объясните человеку, плохо знающему язык, причины, по которым это слово читается как Шеймус
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 972
Написано: 29.08.2006 09:14Инфо   Правка  
аналитик
Абсолютный Игрок
Дамби
И чего вцепляться в этот квиддич, если он в оригинале произносится без "t"?

аналитик
Объясните человеку, плохо знающему язык, причины, по которым это слово читается как Шеймус
Потому что ирландец он, а там влияние гэльского осталось (надеюсь, мой склероз меня не подводит, преп по страноведению меня бы щас удавила ). Шеймас - это самый обычный английский Джеймс.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2251
Написано: 29.08.2006 09:16Инфо   Правка  
аналитик
Гм… Возможно, потому, что это не английское, а ирландское имя? А в ирландском свои правила произношения…
Слишком долго формулировал пост — меня уже опередили…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2889
Написано: 29.08.2006 09:23Инфо   Правка  
Lileia
И чего вцепляться в этот квиддич, если он в оригинале произносится без "t"
Вот и мне интересно.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 973
Написано: 30.08.2006 12:18Инфо   Правка  
2prongs2
И ничего Аналитик станет вдвойне умнее от двух формулировок

Дамби
Ну, перемудрил Игрок немножко, с кем не бывает

Uran238
Я когда первый раз смотрела фильмы, не поняла, почему там звучит Кандида Когтевран вместо Ровенны и Пенелопа Пуффендуй вместе Хельги (на тот момент я еще не читала русского перевода). А потом до меня дошло, что Роулинг любит когда имена и фамилии начинаются на одну букву, вот переводчики и постарались. Так что мотивы у переводчиков могут быть разные, а подыскивать так тщательно варианты просто нет времени.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 221
Написано: 30.08.2006 12:58Инфо   Правка  
Lileia

Роулинг любит когда имена и фамилии начинаются на одну букву
Спасибо! А я как-то не обращал внимания!
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 975
Написано: 31.08.2006 13:58Инфо   Правка  
Uran238
Надо же А мне казалось, что это иногда даже слишком…
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 232
Написано: 31.08.2006 14:35Инфо   Правка  
Lileia
А мне казалось, что это иногда даже слишком
Проверил имена волшебников на А и на В по Народному Словарю. Из примерно сорока имён на одну букву начинаются четыре.
Bathilda Bagshot
Bertie Bott
Broderick Bode
Budleigh Babberton
Думаю, на другие буквы картина примерно та же.
10% - это существенно больше, чем было бы при случайном раскладе. Но не настолько много, чтобы лезло в глаза.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2257
Написано: 31.08.2006 14:45Инфо   Правка  
Uran238
зато из 4 основателей — все 4, 100%
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 867
Написано: 31.08.2006 14:55Инфо   Правка  
Uran238
Но не настолько много, чтобы лезло в глаза.
Вы правда не обращали внимания на ее страсть к аллитерациям?! Или шутите?! У нее же половина (проценты не подсчитывала, прошу не придираться! ) названий, имен и даже многие названия глав так устроены… : eek :
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 233
Написано: 31.08.2006 15:16Инфо   Правка  
provocatrix
Вы правда не обращали внимания на ее страсть к аллитерациям?!
Я просто принимал это, как должное. Скорее я бы обратил внимание и удивился, если бы их не было. "Звучные" имена и названия - обязательная принадлежность детской сказки, по-моему! А вот именно этот специфический вид аллитерации - совпадение первых букв - я никак не выделял, не обращал внимания.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 913
Написано: 02.09.2006 10:36Инфо   Правка  
Lileia
Uran238
Об именах основательниц в переводе. РОСМЭНовцы сделали первую глупость, "переведя" их фамилии без всякого основания. Потом им пришлось сделать вторую глупость, заменив имена. Вы прекрасно понимаете, что в момент основания Хогвартса никаких Кандид и Пенелоп в Англии быть не могло. Хогвартс основан до норманского завоевания, и трое основателей вполне закономерно носят в оригинале саксонские имена (Слизерин особняком, что тоже понятно). А у РОСМЭНа получилось дементор знает что.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 245
Написано: 02.09.2006 10:48Инфо   Правка  
zanuda
Насколько я понимаю, 2prongs2 имел в виду оригинальные имена. Они действительно начинаются на одну букву, все четыре.
Кстати, давно хотел поговорить с вами на тему об основателях!
Двое из основателей - женщины. Может, я чего-то не знаю, но мне кажется, это абсолютно не по-средневековому! И Ро, конечно, это знает! Вывод - здесь какая-то скрытая полемика. С кем? Она вообще к феминисткому движению как относится? Никак? Или как?

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 914
Написано: 02.09.2006 11:41Инфо   Правка  
Uran238
…2prongs2 имел в виду оригинальные имена.
Я знаю, все четыре имени начинаются в оригинале с той же буквы, что и фамилии. У переводчиков хватило ума это заметить. Я-то имела в виду, что, изменив фамилии, они были вынуждены для сохранения аллитерации дать основательницам совершенно неподходящие имена.

Двое из основателей - женщины. Может, я чего-то не знаю, но мне кажется, это абсолютно не по-средневековому!
Не применительно к области магии. Вот уж где женщины и в Средние века были наравне с мужчинами. Кстати, мне уже случалось замечать, что, хотя магическое общество у Роу консервативнее современного английского, роль женщин в нем очень велика (причем традиционно).
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 246
Написано: 02.09.2006 11:54Инфо   Правка  
zanuda
роль женщин в нем очень велика (причем традиционно).
То-есть, было два Средневековья? С такой большой разницей в домашнем укладе? А вообще… можно понять. Домашний труд облегчен магией, плюс эльфы-рабы, плюс магическая медицина, благодаря которой рождаемость не нужно было поддерживать на таком высоком уровне. Да, при таких условиях эмансипация естественна. (Жаль, мы ничего не знаем о магических обществах Востока)
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 915
Написано: 02.09.2006 12:10Инфо   Правка  
Uran238
Плюс то, что магия нивелирует разницу в физической силе. А также то, что сражаться при помощи магии мужчины и женщины могут одинаково.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 247
Написано: 02.09.2006 12:23Инфо   Правка  
zanuda
У меня отчего-то уверенность, что женщины должны быть в магии в общем сильнее мужчин. Может быть, оттого, что современные (известные мне) женщины почти поголовно верят в магию, в отличие от мужчин?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 916
Написано: 02.09.2006 12:44Инфо   Правка  
Uran238
Ээээээээээээ, простите, не вижу связи. И неужели дело обстоит так печально? Киньте клич на форуме: сколько форумчанок верит в магию (в те часы, когда не читает ГП)?
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 279
Написано: 02.09.2006 12:56Инфо   Правка  
Uran238
У меня отчего-то уверенность, что женщины должны быть в магии в общем сильнее мужчин.
Может это "дозоры" Лукьяненко (если Вы их читали), могли как-то подействовать на возникновение этой уверенности? : confused : Там как раз об этом.

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 248
Написано: 02.09.2006 13:08Инфо   Правка  
zanuda
И неужели дело обстоит так печально?
Если под верой в магию понимать веру в то, что произнесённое слово может влиять на макрокосмос (проще говоря, на материальную действительность), и учитывать не степень веры, а только её наличие, пусть даже эпизодическое, то именно так.
А связь… Я это вижу так. Влияние слова на микрокосмос (т.е. на психику, а через неё и на соматику человека) несомненно. Женщины гораздо лучше мужчин чувствуют и осуществляют это влияние. А дальше "естественная" мысль - если слово может влиять на микромир, то почему бы… ну, понятно. Или не очень?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1356
Написано: 03.09.2006 14:46Инфо   Правка  
Uran238
У меня отчего-то уверенность, что женщины должны быть в магии в общем сильнее мужчин. Ну, "если не принимать во внимание астральные парадигмы и квазипостулаты микрокосмоса" ( : lol :), то все может выглядеть и попроще - например, концентрация/сосредоточенность на чем-то, на исторической грамматике ( : ha :), например, или на магическом воплощении… Ну, понятно, или не очень?©
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 976
Написано: 04.09.2006 10:55Инфо   Правка  
zanuda
Да, действительно. Стоит ли сюда отнести и имя Хедвиг, которую РОСМЭНовцы вообще превратили в Буклю только для того, чтобы подчеркнуть, что у Гарри сова, а не сов? Имя для совы Гарри выбирал из книги по истории магии, если не изменяет мой склероз.

Абсолютный Игрок
А ты сам себя понял?
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 253
Написано: 04.09.2006 12:13Инфо   Правка  
Lileia
Это он в мой адрес булыжник запустил. А.И. считает, что у меня нехорошая привычка видеть проблемы там, где всё ясно и просто.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила